Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
админ
Администратор
Благодарил (а): 1728 раз

Сообщение админ » 01 янв 2018, 13:10

01.01.2018
Мы закончили 2017 год знакомством с календарем "Friedensboten - Kalender" за 1896 и я пообещал, что в течение года будут выставлены календари за другие годы и что, кроме "Friedensboten - Kalender", будет выставлен календарь "Der Wolgabote". Единственное, что все эти календари будут выставляться в виде извлечений из них. Это объясняется тем, что материал уже отснят и больше того, что уже отснято, уже ни прибавишь, ни убавишь. Что попало в объектив, то и будет выставлено. Почему не все подряд страницы были перефотографированы? Дело в том, что мы замахнулись на очень большой объем. Работу выполнял по своей инициативе мой младший сын Андрей в то время, когда он жил в Санкт-Петербурге. Время было ограничено, поэтому лишь часть изданий была отснята в полном объеме. Остальное было решено перефотографировать хотя бы частично. Так же хочу пояснить, что выставить сразу и всё я не смогу. Так как материал снимался "с руки", то имеются искажения изображений и зачастую весьма значительные. Выставлять "как есть" я не хочу. Это не красиво. Поэтому с помощью программы Photoshop я, насколько это возможно, выравниваю изображения, устраняю технические дефекты. На это нужно время. Поэтому календари и другие переснятые издания буду выставлять в библиотеке сайта по мере готовности файлов.

Итак, продолжаем знакомство со старыми календарями немцев Поволжья. Сегодня это извлечения из календаря:
- Der Wolgabote. Kalender für die deutschen Ansiedler an der Wolga auf das Jahr nach Christi Geburt 1888

Изображение

Напомню тем, кто пропустил новости сайта за 31.12.2017, что в последний день уходящего года был выставлен в полном объеме календарь: Friedensboten - Kalender auf das Jahr nach Christi Geburt 1896.

Изображение

Все календари выставляются в библиотеке сайта в Фонде редкой книги.

Приятного чтения!
Админ

Alexander-57
Постоянный участник
Благодарил (а): 2424 раза

Сообщение Alexander-57 » 31 июл 2018, 09:12

Александр Александрович!

Исправьте пожалуйста машинальную ошибку в датах в последней биографической статье Аллендорф Эмануэль - сын пастора Иоганна Вильгельма Михаэля Аллендорфа:
В 1994-95 работал в книжном магазине Л. Гершельмана (L. Hoerschelmann) в Риге.
Александр Миллер, сайты: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru/ и http://www.schuk.ru/

VovkaKak
Постоянный участник
Благодарил (а): 12810 раз

Сообщение VovkaKak » 06 авг 2018, 10:46

админ писал(а):
26 июл 2018, 21:57
пастор
Раз уж у Александра много выставленного материала по священнослужителям, то решил добавить, встретившийся материал:
Schneider, Johannes - пастор в Stephan 1882-1915 гг
https://vgi.fairfield.edu/biographies/s ... r-johannes

Там же фото старинного могильного памятника, сохранившегося на старом кладбище и собранного "в кучу" местными жителями:

Изображение

Надеюсь, пригодится *HI*

MillerIrina
Постоянный участник
Благодарил (а): 6559 раз

Сообщение MillerIrina » 06 авг 2018, 18:07

Дорогие друзья! На сайте Rusdeutsch есть такая информация. Может это будет интересно и для нас?
Приношу свои извинения, если мое сообщение не корректно. Я не имею никакого отношения ни к сайту Русдойч ни к Международному союзу немецкой молодежи, меня просто заинтересовал пункт 5 Создание Единого информационного пространства российских немцев.
Уважаемые админы, если не в тему и не нужно, прошу удалить.

Прием заявок на Культурно-исторический семинар в Байройте продлен до 10 августа

С 7 по 11 октября 2018 года в г. Байройте (Бавария, Германия) пройдет третий культурно-исторический семинар «Дигитализация культурно-исторического наследия российских немцев». Прием заявок на участие в семинаре продлен до 10 августа 2018 года включительно. Организаторами семинара являются Международный союз немецкой культуры и Институт этнокультурного образования – BiZ.

Участие в третьем Культурно-историческом семинаре могут принять граждане России и других стран. Работой секций будут руководить эксперты из России и Германии, ведущие специалисты по истории и культуре российских немцев. В рамках проекта предполагается работа следующих научных секций:

1. Виртуальный музей, история и культура

2. Самоорганизации немцев в России и за ее пределами: исторический опыт и современное состояние

3. Литература российских немцев

4. Межкультурная коммуникация

5. Развитие единого информационного пространства российских немцев

6. Наследие Александра фон Гумбольдта.

К участию в семинаре приглашаются студенты, аспиранты и молодые ученые из России и Германии, ведущие научные исследования по различным аспектам истории и культуры российских немцев. Участники представят свои научные наработки и проекты, а в дальнейшем будут приглашены к участию в реализации этнокультурных и исторических проектов МСНК и Института этнокультурного образования – BiZ.

Рабочие языки семинара – немецкий и русский. Организаторы семинара оплачивают перелет, проживание и питание участников.

Подать заявку на участие в культурно-историческом семинаре можно до 10 августа 2018 года, отправив письмо и заполненный бланк заявки (скачать) на участие проектному менеджеру Института этнокультурного образования – Кабаковой Софье.

Для дополнительной информации Вы можете связаться с нами по телефону +7(495) 531-68-88 (доб.151) и по электронной почте biz_vs@ivdk.ru (контактное лицо: Кабакова Софья).
Интересуют: Müller (Миллер), Baumann (Бауман) aus Boregard; Fleck (Флек), Fritz (Фритц) aus Rosenheim

Katerina2
Любитель
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Katerina2 » 11 авг 2018, 11:43

Здравствуйте. А как можно почитать книгу Muth A. Die Geschichte des Dorfes Wiesenmüller (Lugowskoje). Horn-Bad Meinberg, 2012??? Мои жили в Визенмиллер.
Katerina

админ
Администратор

Сообщение админ » 01 сен 2018, 22:03

Katerina2 писал(а):
11 авг 2018, 11:43
Здравствуйте. А как можно почитать книгу Muth A. Die Geschichte des Dorfes Wiesenmüller (Lugowskoje). Horn-Bad Meinberg, 2012??? Мои жили в Визенмиллер.
Насколько я знаю, в электронном виде этой книги нет. Значит, нужно искать печатный вариант книги. Имеется ли книга в каких-то библиотеках, тоже не в курсе.
Админ

админ
Администратор

Сообщение админ » 01 сен 2018, 22:09

Всем участникам форума передаю привет от Виктора Фридриховича Дизендорфа, у которого мы с Андреем Райхертом побывали в августе этого года.

Rottenburg am Neckar. 07.08.2018
Изображение
Админ

админ
Администратор

Сообщение админ » 06 сен 2018, 21:21

06.09.2018
Елена Германовна Маурер представляет на своей странице материалы, посвященные генеалогическому древу фамилии Эрлих (Ehrlich) из Щербаковки (Мюльберг). В качестве дополнения приводится список репрессированных российских немцев по фамилии Эрлих, осуждённых по политическим мотивам и трудармейцев.
(На авторской странице Елены Маурер см. № 12 в разделе "Публикации, статьи".)

МОЯ РАСШИФРОВКА STAMMTAFEL EHRLICH
Приложение:
1) STAMMBAUM EHRLICH (Querformat)
2) STAMMBAUM EHRLICH (Ausschnitt)
3) СПИСОК РЕПРЕССИРОВАННЫХ РОССИЙСКИХ НЕМЦЕВ ПО ФАМИЛИИ ЭРЛИХ (ОСУЖДЁННЫЕ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ МОТИВАМ, ТРУДАРМЕЙЦЫ)
Админ

админ
Администратор

Сообщение админ » 07 сен 2018, 20:38

07.09.2018
Историк Евгений Александрович Флейман представляет свою работу:

- 28 августа – День памяти и скорби российских немцев
В августе 2018 года я был в римско-католическом храме в Челябинске. На территории храма находится мемориал в память трудармейцев, оказавшихся в годы второй мировой войны в исправительно-трудовом лагере БАКАЛ-СТРОЙ - ЧЕЛЯБМЕТАЛЛУРГСТРОЙ.
Из "GEDENKBUCH: Книги памяти немцев - трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой.1942-1946 ( Авторы составители: В.М. Кириллов, С.Л.Разинков, Е.П.Турова ... ") известно, что в этом ИТЛ среди российских немцев были и немцы из Кошкинского района Самарской области.
Обратившись к своему архиву, понял, что смогу внести в таблицу "GEDENKBUCH" дополнительные сведения об этих людях, родившихся и проживавших до депортации в 1941 году в немецких селениях Кошкинского района (бывшие Александртальская и Константиновская волости в Самарском уезде Самарской губернии, с 1928 года в Кошкинском районе Самарской области). Интересуют они меня не только потому, что они российские немцы, но и как жители селений, где родились мои старшие родственники по линиям Флейман, Генке и Мантай. Эти данные, дополняющие таблицу в "GEDENKBUCH", находятся в самом правом столбце "Примечания и дополнения". Думаю, что указанные сведения помогут больше узнать о личной истории этих людей. Заполнить "пробелы" или скорректировать представленную здесь базу данных поможет и информация тех, кто прочитал эти строки и познакомился с нижерасположенной таблицей.
Читать далее...
Админ

админ
Администратор

Сообщение админ » 14 сен 2018, 20:37

14.09.2018
Представляю новый раздел виртуального музея поволжских немцев, в котором размещены фотографии экспозиций Энгельсского краеведческого музея, посвященные немцам Поволжья:

- Энгельсский краеведческий музей

Все благодарности Говоровой Екатерине Александровне, старшему научному сотруднику отдела фондов Энгельсского краеведческого музея, предоставившей фотографии специально для виртуального музея поволжских немцев.
Админ

админ
Администратор

Сообщение админ » 15 сен 2018, 19:56

15.09.2018
Дополнение по Энгельсскому краеведческому музею в виртуальном музее поволжских немцев:
1) Добавлены фотографии к выставке "Яков Вебер - певец Волги".
2) Фотографии экспозиций Энгельсского краеведческого музея, посвященные немцам Поволжья, теперь предваряет историческая справка о музее.

Все дополнения сделаны также благодаря помощи старшего научного сотрудника отдела Энгельсского краеведческого музея Говоровой Екатерины Александровны.

Итак, всех, кто уже посетил страницу Энгельсского краеведческого музея в нашем виртуальном музее, приглашаю зайти ещё раз и посмотреть обновления. А кто ещё не заглянул в наш музей, приглашаю сделать это прямо сейчас:

- Энгельсский краеведческий музей

Всем приятного просмотра!
Админ

админ
Администратор

Сообщение админ » 19 сен 2018, 21:26

19.09.2018
Центральную газету Республики немцев Поволжья "Nachrichten" представлять не нужно. Статья о ней уже много лет размещена в Иллюстрированном энциклопедическом словаре сайта (см. здесь). Известно, что в № 204 от 30 августа 1941 г. (это был последний номер газеты) был опубликован Указ ПВС СССР "О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья". Фрагмент газеты "Nachrichten" с указом также давно опубликован в библиотеке сайта в разделе "Старые газеты" (см. здесь).

Изображение

Недавно меня заинтересовало, а что собой представлял этот последний злосчастный номер? Как он выглядел, что в нём было опубликовано кроме указа? Но найти именно этот номер газеты оказалось не так-то просто. Ни в архиве ГИАНП (Энгельс), ни в библиотеках РНБ (Санкт-Петербург) и РГБ (Москва) этого номера не оказалось. Я обратился за помощью к историкам России и Германии. Но и они не смогли мне помочь. Я уже было начал отчаиваться в надежде найти газету, когда вдруг получил ответ от д-ра Кригера вместе с фотокопией целого номера газеты. Действительно, как написал д-р Виктор Кригер, этот номер "малоинформативен, он просто показателен". С этим нельзя не согласиться. Но, я уверен, каждому из нас было бы интересно увидеть этот роковой номер газеты. И теперь это стало возможным (см. на этой странице ссылки под указом).

- Nr. 204. Den 30. August 1941 - 1.Seite 2.Seite

Качество изображения не идеальное, но вполне себе дает возможность посмотреть, как выглядел этот номер и что в нём было напечатано кроме указа. Но я не оставляю надежду найти оригинал газеты и получить с него хорошую копию.
Админ

Ответить

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»