Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2019

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
админ
Администратор
Благодарил (а): 1778 раз

Сообщение админ » 01 янв 2019, 15:00

01.01.2019
Покровская слобода - Покровск - Энгельс. Несмотря на то, что этот населенный пункт не является немецким поселением, тем не менее, наш интерес к его истории оправдан. С момента появлением немецких колонистов в Саратовском крае, они неизбежно контактировали с тогдашней Покровской слободой. Позже немцы-колонисты стали селиться в ней, вести свою деятельность. Со временем в Покровске появилась лютеранская и католическая общины. А после образования Республики немцев Поволжья с 1922 по 1941 год Покровск/Энгельс (с 1931 г.) являлся её столицей.
За время существования сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" на его страницах периодически появляются материалы, связанные с Покровском/Энгельсом. В самом начале моей деятельности, когда сайт только появился в интернете (2005 г.), из города Энгельса мне прислали альбом "Страницы истории. Покровск - Энгельс". Он же предоставил большую подборку фотографий Покровска/Энгельса, часть из которых затем легли в основу целого раздела фотоархива, посвященного этому городу. В последние дни уходящего 2018 года библиотека сайта пополнилась сборником Елизаветы Моисеевны Ериной "Под Покровом Богородицы: Из истории слободы Покровской - Покровска - Энгельса в документах и фактах" (см. моё сообщение здесь). А ещё раньше в библиотеку поступила замечательная книга Светланы Хоружей "Уголки родного города: Исторический экскурс по г. Энгельсу". Все эти источники содержат материалы, посвященные страницам истории немцев Поволжья. Поскольку я планирую и дальше выставлять материалы, связанные с городом Энгельсом, назрел момент, собрать где-то в одном месте разбросанные по сайту статьи, публикации, фотографии и пр. Ещё в прошлом году я задумал с этой целью разместить в лексиконе сайта словарную статью с описанием города Энгельса, чтобы через эту статью можно было выйти на любой материал, размещенный на сайте "Geschichte der Wolgadeutschen" и связанный с Покровском/Энгельсом. Что я и сделал. И сегодня представляю эту статью. А точнее, даже две статьи. За основу взята статья из "Католической энциклопедии", а в качестве дополнения размещено описание Покровска/Энгельса из энциклопедии "Немцы России. Населенные пункты и места поселения" под редакцией Виктора Дизендорфа.

- Покровск / Энгельс - словарная статья снабжена многочисленными перекрёстными ссылками, по которым можно перейти на другие страницы сайта и расширить свои знания истории немцев Поволжья.
Админ

админ
Администратор

Сообщение админ » 12 янв 2019, 18:54

12.01.2019
В библиотеку сайта добавлена статья:

- Dönhoff, Georg. Schule und Lehrer in den deutschen Wolgakolonien

Статья прочитана в журнале "Pädagogische Post. Katholische Zeitschrift für Erziehung und Bildung: Wissenschaft – Kunst – Politik" (Bochum, 1922, 1. Jahrgang, Nr. 41, 10. Juni 1922, S. 641-643). Её автор Георг Денгоф из Поволжья. Большая часть статьи - это краткий экскурс развития образования в поволжских колониях. В заключительной части автор пишет о голоде в Поволжье. Завершается статья призывом о помощи голодающим учителям:
Heute ringen allein 800 wolgadeutsche Lehrer um ihr nacktes Dasein. Sie sträuben sich mit ihren letzten Kräften dagegen, zu früh den letzten Atemzug zu tun, unterrichten selbst hungernd die hungernde Jugend, sie können es bald nicht mehr und bitten um Hilfe.
Hilf, deutscher Lehrer, unser deutsches Vorbild!
Для тех, кого заинтересует журнал, ссылка на Pädagogische Post - оцифрованные номера журнала за 1922-1925 гг.
Админ

админ
Администратор

Сообщение админ » 13 янв 2019, 20:36

13.01.2019
В лексикон сайта добавлены биографии трех братьев - революционных деятелей:

1) Иван Иванович Гауэнштейн (род. 1847)

2) Эмилий Иванович Гауэнштейн (1864-1932)

3) Генрих Иванович Гауэнштейн (род. 1866)

Биографии братьев Ивана и Генриха взяты мною полностью из словаря "Деятели революционного движения в России". Я лишь немного отредактировал их и уточнил названия книг, перечисленных в списке литературы. В словаре указано на родство всех трех братьев. Однако у Ивана местом рождения указана колония Резановка, а у Генриха - Таловка. У Эмилия место рождения вообще не указано. Пришлось провести небольшое расследование, в результате которого выяснилось, что в Резановке Гауэнштейны вообще никогда не жили. А вот рождение Ивана в Таловке подтвердилось данными 10-й ревизии. Об этом обстоятельстве я написал в примечании к биографии.

Особенно приятно мне представить биографию Эмилия Ивановича Гауэнштейна. В словаре "Деятели революционного движения в России" статья о нём заканчивается началом 1900-ых годов. Мне пришлось приложить немало усилий, чтобы найти о нём существенные дополнительные сведения. Произошло это буквально перед тем, как я уже собирался выставить биографии трех братьев в лексикон. В связи с обнаружением новых материалов, пришлось срочно отредактировать биографию Эмилия Ивановича. Удалось найти интересные сведения о его жизни и деятельности в селе Черкизово, а также пролить свет на "советский" период жизни Эмилия Ивановича. Кроме того, точно установлена дата его смерти и место захоронения. Сегодня я просто уже не успел подготовить, а завтра-послезавтра я выставлю интересную публикацию, которая будет хорошим дополнением к биографии Эмилия Ивановича Гауэнштейна.
Админ

lenchen
Постоянный участник
Благодарил (а): 499 раз

Сообщение lenchen » 13 янв 2019, 21:43

Я очень рада, что такой материал появился, мне рассказывал мой Отец про Выставку, что один из колхозов Мариенталя участвовал в Выставке, но почему то отец говорил за 37-38 год. Наверное мой отец ошибся в датах. Этим колхозом в то время руководил мой Дед Брейт А.Г.

админ
Администратор

Сообщение админ » 14 янв 2019, 19:35

14.01.2019
Как и обещал вчера:
админ писал(а):
13 янв 2019, 20:36
Сегодня я просто уже не успел подготовить, а завтра-послезавтра я выставлю интересную публикацию, которая будет хорошим дополнением к биографии Эмилия Ивановича Гауэнштейна.
К биографии Эмилия Ивановича Гауэнштейна в качестве дополнения добавлена статья:

- Чувилькина Ю.В., Алферова А.М. Театральная среда подмосковного села Черкизово в начале ХХ столетия // Научная дискуссия: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии. Сб. ст. по материалам LII междунар. науч.-практ. конф. – М., Изд. «Интернаука», № 9 (48), 2016, с. 65-70.
Админ

Ответить

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»