Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
админ
Администратор
Благодарил (а): 1841 раз

Сообщение админ » 07 янв 2020, 23:34

08.01.2020
В начале декабря прошлого года в библиотеке сайта были размещены 4 статьи, найденные в разных номерах журнала „Das neue Russland“ (Berlin, 1924-1932), и я обещал позже выставить ещё 14 статей, которые были опубликованы в этом же журнале в № 1/2 за 1926 год (см. об этом здесь). Работа по подготовке к размещению статей на сайте завершена и я приглашаю всех, кто ещё не ознакомился с ними по оригиналу, на который я давал ссылку, прочитать статьи в хорошем качестве на этой странице нашей библиотеки:

- Die Wolgadeutschen - In: Das neue Russland, 1926, Doppelheft 1/2, S. 1-25.

Я намеренно разбил журнальную подборку статей о немцах Поволжья на отдельные файлы, чтобы было удобно ссылаться на них в биографиях авторов (например, в лексиконе сайта есть биографии П. Зиннера и Д. Шмидта, в которые чуть позже я обязательно внесу соответствующие дополнения), а также в библиографии Франца Шиллера, в которой я постоянно прописываю ссылки на выставляемые в библиотеке сайта книги и статьи, упомянутые библиографом.
Админ

админ
Администратор

Сообщение админ » 09 фев 2020, 18:06

На протяжении нескольких последних лет периодически возникали проблемы с просмотром карт, выставленных на сайте в разделе Карты и планы. Возникшая в очередной раз проблема с картами, заставила нас основательно поработать над её решением. Результат - карты снова работают и будут работать надежно и дальше.

Все благодарности Георгу, нашему веб-админу, за решение проблемы с просмотром карт.
Админ

админ
Администратор

Сообщение админ » 16 фев 2020, 12:50

16.02.2020
Берлинский филиал нашей библиотеки на днях по случаю приобрёл старый номер газеты "Augsburgische ordinari Postzeitung", 1812 года издания. На страницах 2-3 этой газеты есть небольшая заметка, которая, собственно, никак не относится к поволжским немцам. Да и к так называемому процессу иностранной колонизации России её трудно причислить. Данную статью, скорее, можно отнести к истории привлечения Россией в начале 19 века иностранных специалистов. Мы перепечатали эту статью с готического шрифта на латиницу, полностью сохранив написание и пунктуацию оригинала. Кроме того, для русскоязычных читателей подготовили перевод с немецкого языка на русский. А для тех, кому интересно посмотреть, как выглядела газета, к тексту статьи приложена цифровая копия оригинала в формате PDF.
Поскольку публикация не имеет заголовка, условно мы назвали её "Nachrichten von Stettin" (Известия из Штеттина). Сейчас, как известно, Штеттин - это польский город Щецин.

- Nachrichten von Stettin - Augsburgische ordinari Postzeitung. 1812, Nr. 180, S. 2-3.

Все благодарности Андрею Шпак, отыскавшему эту газету и подготовившему статью "Nachrichten von Stettin" для публикации в библиотеке сайта.
Админ

Marusja
Постоянный участник
Благодарил (а): 1565 раз

Сообщение Marusja » 17 фев 2020, 20:51

админ писал(а):
16 фев 2020, 12:50
Берлинский филиал нашей библиотеки
Уважаемый Александр Александрович,

Вы неоднократно упоминаете о ней в новостях сайта. Не могли бы Вы рассказать о ней подробнее?

Большое спасибо, Маруся.

админ
Администратор

Сообщение админ » 17 фев 2020, 21:35

Что же тут рассказывать? Просто с некоторых пор, чтобы не гонять книги из Германии в Россию, где я проживаю, сын, который живет в Берлине, выделил у себя книжную полку для этих книг. Это удобно. Тем более, что иногда он приобретает раритетные издания, которые не так просто переместить через государственную границу. Кроме того, он обзавелся стареньким сканером, что позволяет нам оперативно работать с книгами даже на расстоянии. Условно мы назвали всё это "Берлинский филиал библиотеки сайта "Geschichte der Wolgadeutschen". Вот, собственно, и всё.
Админ

путешественник
Постоянный участник
Благодарил (а): 3225 раз

Сообщение путешественник » 18 фев 2020, 17:32

Ребята! Георгий и Андрей! От себя лично, думаю, что форумчане меня тоже поддержут, говорю вам БОЛЬШОЕ СПАСИБО за то, что вы поддержали, и не только поддержали, а развили дальше, расширили границы сайта, которому ваш папа отдал большУю часть своей жизни. С вашим участием сайт стал еще интереснее, богаче, содержательнее. Не секрет, что сайт стал местом, если можно так выразиться, встреч поволжских, а точнее всех российских немцев, разбросанных по всему ЗЕМНОМУ ШАРИКУ. Наш сайт становится общей копилкой истории российских немцев. Удачи вам, ребята, на Германской земле,большого личного счастья.

Marusja
Постоянный участник
Благодарил (а): 1565 раз

Сообщение Marusja » Вчера, 13:44

админ писал(а):
17 фев 2020, 21:35
иногда он приобретает раритетные издания
админ писал(а):
17 фев 2020, 21:35
Условно мы назвали всё это "Берлинский филиал библиотеки сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"
Возможно Андрею будет интересно заглянуть в Medienpoint-Umsonstbuchladen!-Пункт безвозмездного перехода книг из рук в руки без права продажи. В Берлине таких пунктов много.В интернете можно найти адреса нахождения. Интересные издания можно оставлять в личном пользовании, то что не интересует возвращать назад, дабы не загружать полки. Пользоваться этими услугами можно каждый день.

Ответить

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»