Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
админ
Администратор
Благодарил (а): 1862 раза

Сообщение админ » 07 янв 2020, 23:34

08.01.2020
В начале декабря прошлого года в библиотеке сайта были размещены 4 статьи, найденные в разных номерах журнала „Das neue Russland“ (Berlin, 1924-1932), и я обещал позже выставить ещё 14 статей, которые были опубликованы в этом же журнале в № 1/2 за 1926 год (см. об этом здесь). Работа по подготовке к размещению статей на сайте завершена и я приглашаю всех, кто ещё не ознакомился с ними по оригиналу, на который я давал ссылку, прочитать статьи в хорошем качестве на этой странице нашей библиотеки:

- Die Wolgadeutschen - In: Das neue Russland, 1926, Doppelheft 1/2, S. 1-25.

Я намеренно разбил журнальную подборку статей о немцах Поволжья на отдельные файлы, чтобы было удобно ссылаться на них в биографиях авторов (например, в лексиконе сайта есть биографии П. Зиннера и Д. Шмидта, в которые чуть позже я обязательно внесу соответствующие дополнения), а также в библиографии Франца Шиллера, в которой я постоянно прописываю ссылки на выставляемые в библиотеке сайта книги и статьи, упомянутые библиографом.
Админ

админ
Администратор
Благодарил (а): 1862 раза

Сообщение админ » 18 май 2020, 19:31

18.05.2020
В биографию Августа Петровича Зибенгара добавлены некоторые сведения о его семье. Но это не самое главное, т.к. сведения эти были известны ранее из публикации Е.М. Ериной "Он создал школу врачей для всей республики". В конце этой статьи Елизавета Моисеевна пишет: "Когда и куда выехала жена с детьми - неизвестно. Возможно, что в город Саратов, где жили ее родители." Мне тоже не известна судьба жены и дочери Августа Петровича Зибенгара. Но вот о его сыне, Льве Августовиче Зибенгаре, кое-что удалось найти. И эту информацию я добавил в качестве примечания к биографии его отца. А известно пока следующее:

О сыне А.П. Зибенгара.

Лев Августович Зибенгар, род. 1 сентября 1915 в Саратове (?), горный инженер, кандидат технических наук, преподавал начертательную геометрию в Московском горном институте. Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук: "Исследование эффективности шарошечного бурения скважин для взрывных работ на карьерах" (1960 г.). Автор учебников и учебных пособий: "Проведение плоскостей касательных к кривым поверхностям" (М., 1962), "Начертательная геометрия" (М., 1963) и др., в т. ч. в соавторстве. Проживал в Москве по адресу: ул. Лавочкина, 44, кв. 33. Жена – Александра. У Л.А. Зибенгара был сын, который (по не подтвержденным данным) был дипломатом.

Несколько дополнительных штрихов к портрету Льва Августовича Зибенгара (в буквальном, т.к. есть фото, и переносном смысле) добавит статья "Der Weg zur Wissenschaft", опубликованная в газете "Neues Leben" в 1957 году:

Albert, G. Der Weg zur Wissenschaft (Путь в науку) // Neues Leben, Nr. 75 den 22. Oktober 1957.

Буду рад, если кто-то сможет дополнить найденную нами информацию.
Админ

Ответить

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»