Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

09.01.2022
Четыре года назад в библиотеке сайта были выставлены первые три номера первого года издания (1897/98) католического журнала "Klemens". Была задумка создать электронный архив этого журнала как минимум по 10-й год издания (1906/07). Это последний выпуск, когда журнал издавался в Саратове как самостоятельное издание. С 1907 года журнал стал выходить в качестве воскресного приложения к газете "Deutsche Rundschau" сначала в Саратове, а с января 1908 года – в Одессе. Работа по созданию электронного архива журнала "Клеменс" начиналась довольно активно и на сайте стали доступными четыре годовых подшивки из десяти запланированных, а именно, за 1897/98, 1900/01, 1902/03 и 1904/05. Сегодня я вынужден признать, что я не смогу осуществить задуманное в силу целого ряда непреодолимых обстоятельств. Тем не менее, в этом году я решил вернуться к журналу "Клеменс" и довести начатую работу до её логического завершения. К моему великому сожалению, я не могу вам предложить полные годовые подшивки. Но в моём архиве для каждого года издания есть копии отдельных страниц, которые будут сделаны доступными посетителям сайта. Помимо этого, для части выпусков будет размещено годовое структурированное содержание, которое может служить своего рода путеводителем по журналу. Выставленные ранее статьи из журнала с помощью ссылок будут присоединены к этому содержанию и их также, как и прежде можно будет открыть и прочитать на латинице. Есть предположение, что эти статьи, выставленные в структурированном содержании, получат новое восприятие. Уже сегодня вы можете оценить результаты этих задумок на примере ранее выставленной годовой подшивки первого года издания (1897/98) и нового, второго года издания (1898/99), в котором представлены неполные номера журнала (только отдельные страницы). В ссылках рядом с номером журнала я указал даже номера страниц, которые имеются в наличии. Ниже номеров журнала идёт структурированное годовое содержание как для 1-го года издания, так и для 2-го. По второму году издания я приготовил файл, в котором собраны официальные новости (Amtliche Nachrichten), и отдельный файл с корреспонденциями из поволжских колоний (по которым есть страницы). В усечённых номерах, конечно, можно найти и другие публикации. В общей сложности из 408 страниц второго года издания (1898/99) на сайте представлены 122 страницы. Для удобства в годовых содержаниях отдельно собраны опубликованные в журнале иллюстрации (для 2-го года издания - неполный список). Если иллюстрация была использована в какой-либо публикации, выставленной на сайте, то на таковую в указателе есть ссылка. И ещё один маленький штрих. К номерам журнала добавлены даты их выхода (ранее указывался только номер; для выпусков 1902/03 и 1904/05 это будет исправлено позже).
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

19.11.2022
Весной этого года, представляя в новостях сайта журнал "Klemens" за очередной, восьмой год издания (1904/1905), я пообещал, что в перспективе будут выставлены ещё как минимум журналы за 9-й (1905/1906) и 10-й (1906/1907) издательские годы, хотя и в усеченном виде:
админ писал(а): 14 май 2022, 16:33Как самостоятельное издание журнал "Klemens" выходил до 1907 года, а затем он издавался в качестве воскресного приложения к газете "Deutsche Rundschau". Таким образом, осталось как минимум два издательских года - 9-й (1905/1906) и 10-й (1906/1907), которые представляют для нас особый интерес. И в перспективе они также будут выставлены в библиотеке сайта. Единственное, к моему великому сожалению, это будут неполные годовые подшивки. Но я надеюсь, что даже в усеченном виде электронная библиотека журнала "Klemens" будет полезна как для любителей истории, так и для профессионалов.
Сегодня я хочу извиниться перед всеми участниками форума и его гостями за своё поспешное обещание. В конце лета я, как и обещал, выставил журнал "Klemens" за 9-й издательский год (1905/1906):
админ писал(а): 29 авг 2022, 20:4629.08.2022
Почти под занавес уходящего лета выставляю в библиотеке сайта очередной выпуск католического журнала "Klemens". Сегодня это девятый год издания (1905/1906). Годовая подшивка журнала неполная. Номера с 1 по 18, 21, 24, 35, 36, 47, 48 и 50 - полные выпуски, остальные номера - неполные (только отдельные страницы). Номеров 20 и 45 нет.

К 9-му году издания нет структурированного годового содержания, поэтому на сайте выставлено содержание к каждому номеру.
Спустя некоторое время я приступил к подготовке имеющихся у меня копий журнала за 10-й год издания, т.е. за 1906/1907 годы, но, к своему ужасу, обнаружил, что в отличие от предыдущих лет, в этом выпуске журнала совершенно отсутствует содержание. Нет ни структурированного, никакого! Мало того, из 1636 страниц годовой подшивки, а это был самый объемный выпуск журнала за все годы издания, у меня имеется порядка 250 страниц. Если учесть, что 10-й год издания содержит 104 номера, то в моём архиве имеется по 2-3 страницы каждого номера. В действительности же большинство журналов представлены только первой страницей очередного номера, по сути не несущей никакой сколько-нибудь значимой информации. Чтобы было понятно о чем идет речь, приведу флаговые заголовки журнала 9-го и 10-го годов издания.

9-й год изд., 1905/1906.
Изображение

10-й год изд., 1906/1907.
Изображение

Если бы иметь в наличие полную годовую подшивку журнала "Klemens" за 10-й год издания, можно было бы самостоятельно составить содержание. Но имея в своем архиве лишь отдельные страницы журнала, сделать это не представляется возможным. Я ещё продолжаю разбирать имеющиеся у меня фотокопии журнала за 10-й издательский год и окончательно не решил, есть ли смысл выставлять отдельные страницы журнала или нет. В любом случае, в этом году это уже не будет сделано. Ну а дальше будет видно. В любом случае, содержание журнала, как это было сделано в предыдущих выпусках, за 1906/1907 издательский год выставить не получиться.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

19.11.2022
По мере поступления в виртуальный музей сайта экспонатов, связанных какой-нибудь общей темой, для них создается новый тематический раздел, в который эти экспонаты и перемещаются. Так, за последнее время были созданы тематические разделы Немгосиздат, Конфирмационные свидетельства. И вот теперь создан новый раздел, посвященный Немецкому государственному педагогическому институту, в котором собраны 6 ранее выставленных документов. Но это не всё. Среди этих документов есть Зачетная книжка студента физико-математического факультета Немпединститута (1938-1941 гг.), которая была выставлена в музее в декабре 2014 года. Но тогда я выставил лишь первые четыре страницы зачетки. Прошли годы и мне захотелось выставить все страницы зачетной книжки, даже не заполненные. Я думаю, многим это будет интересно. Заглянув в зачетную книжку, мы увидим, что учебный процесс у студента Генриха Герингера начался в 1938 году, а последние записи сделаны 26 июня рокового 1941 года. Война уже началась и судьба советских немцев была предрешена. Ещё до принятия указа Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года о депортации немцев Поволжья партийные органы совместно с советским правительством разработали механизм депортации и 26 августа приняли секретное совместное постановление "О переселении немцев из республики Немцев Поволжья, Саратовской и Сталинградской областей". И в одночасье всё пошло прахом... Передовики, ударники, стахановцы, орденоносцы, члены ВКП(б), комсомольцы, пионеры, колхозники, рабочие, учителя, ученые, писатели, деятели культуры, руководители всех уровней, трудоспособные, старики, дети - все одним росчерком пера попали в разряд предателей и врагов. Всё это кажется абсурдным. Но становится таким понятным сейчас. Мы только недавно читали с вами старые газеты Автономной Советской Социалистической Республики Немцев Поволжья. Ничто не дает в них повода воспринимать население Немреспублики врагами советского народа и Советской власти. И вот тебе, на тебе! Как обухом по голове. "По достоверным данным, полученным военными властями, среди немецкого населения, проживающего в районах Поволжья, имеются тысячи и десятки тысяч диверсантов и шпионов, которые по сигналу, данному из Германии, должны произвести взрывы в районах, населенных немцами Поволжья." И поехал студент Генрих Герингер осенью 1941 года в Сибирь вместе со своими соплеменниками. А дальше - трудармия, спецпоселение. В общем, типичная судьба советского немца.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

20.11.2022
Итак, всех немцев депортировали. А что же было дальше с Немецким государственным педагогическим институтом? Из истории известно, что 19 сентября 1941 г. в связи с ликвидацией Немреспублики приказом Наркомпроса АССР Немцев Поволжья Немецкие педагогический и учительский институты были закрыты, а все их дела и имущество были переданы Саратовскому педагогическому институту. После закрытия Немгоспединститута в его здании и на прилегающей к нему территории располагались учебные заведения министерства обороны СССР. Это в теории. А как оно было на практике? В Немгоспединституте учились не только студенты немцы. По логике, они тоже должны были перейти в Саратовский педагогический институт и там продолжить свою учебу. Возможно, так оно и было. Но когда конкретно состоялся переход оставшихся студентов и преподавателей в Саратовский пединститут? В виртуальном музее сайта выставлена зачетная книжка студентки исторического факультета Немгоспединститута Галины Николаевны Мозжухиной. Она также, как и Генрих Петрович Герингер, поступила в институт в 1938 году. Но в отличие от Герингера, Мозжухиной повезло больше. В то время, как Генрих где-то в сибирской тайге махал топориком, Галина продолжала своё обучение в бывшем Немгоспединституте, чтобы стать учителем истории и преподавать советским школьникам правдивую историю о своей любимой советской Родине. В зачетной книжке есть записи, относящиеся к 7-му семестру, датированные мартом 1942 года. И далее, сдача госэкзаменов в марте и апреле 1942 года. Галина Мозжухина успешно окончила пединститут в 1942 году. Дальнейшая её судьба нам неизвестна. Но это и не важно. Это уже другая история. Мне же интересно выяснить, как долго ещё после ликвидации Немреспублики бывший Немгоспединститут выполнял свои функции высшего учебного заведения? Казалось бы 19 сентября 1941 г. был издан официальный приказ о передаче Энгельсского Немпединститута Саратовскому пединституту. Что тут ещё непонятно? Однако, рассматривая зачетную книжку Галины Мозжухиной, у меня возникло такое впечатление, что бывший Немгоспединститут продолжал функционировать вплоть до весны 1942 года. Косвенным подтверждением этому могут быть записи за 5-й, 6-й, 7-й семестры и отметки о сдаче государственных экзаменов в марте-апреле 1942 года. На всех этих страницах деканом факультета значится Тихомиров. Мог ли Тихомиров перекочевать с остатками истфака Немгоспединститута и деканата, в том числе, в Саратовский пединститут? Вряд ли такое возможно. Так или иначе, вопрос о том, когда на самом деле Немецкий государственный педагогический институт прекратил выполнять свои функции, как высшее учебное заведение, для меня пока остается открытым.

Помимо зачетной книжки студентки исторического факультета Немгоспединститута Галины Николаевны Мозжухиной (1938-1942 гг.) в виртуальный музей также добавлена Зачетная книжка студентки заочницы Немгоспединститута Вильгельмины Ивановны Мюллер (1936-1937 гг.).
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

21.11.2022
В виртуальном музее поволжских немцев в разделе, посвященном Немецкому государственному педагогическому институту, выставлена трудовая книжка Бруно Вильгельмовича Грюнвальда, работавшего в 1939-1941 годах преподавателем Немгоспединститута. Последняя его должность, на которую он был назначен 2 декабря 1940 года, была - помощник декана биофака физматфака по заочному обучению Негоспединститута. 1 сентября 1941 года в трудовой книжке сделана запись об увольнении: "Отчислен в связи с переселением". В графе "на основании чего внесена запись" ничего не написано.

Чем примечателен этот документ? Тем, что благодаря Рустаму Грюнвальду, внуку Бруно Вильгельмовича Грюнвальда, у нас есть возможность познакомиться с биографией человека, которому принадлежала эта трудовая книжка. И что особенно радует, что биография щедро проиллюстрирована документами и фотографиями из семейного архива Рустама Грюнвальда.

- Трудовая книжка Б.В. Грюнвальда, преподавателя Немгоспединститута (1939-1941 гг.) с биографией

Трудовую книжку вы "полистаете" в виртуальном музее, а здесь я хочу выставить фото 1937 года, на котором запечатлены такие молодые и красивые, полные надежд и мечтаний, супруги Бруно Вильгельмович и Клара Яковлевна Грюнвальд.

Изображение

Трудовую книжку Бруно Вильгельмовича Грюнвальда я приобрел много лет назад через интернет у одного букиниста. Одно время на сайте была страница, что-то вроде архива сайта, на которой были перечислены разные старые документы, которые хранились в моём личном архиве. Благодаря этой странице летом этого года трудовую книжку нашли родственники Б.В. Грюнвальда. Они попросили у меня прислать им скан этого документа. А я в ответ попросил у них почтовый адрес и отправил им оригинал документа, ничуть не сожалея об этом. Наоборот, я был рад, что всё так получилось. В первых же своих письмах я попросил по возможности прислать мне биографию Бруно Вильгельмовича, чтобы "оживить" документ, который планировалось выставить в виртуальном музее. И, думаю, получилось всё просто замечательно. Кстати, это уже второй документ с живой историей в разделе, посвященном Немгоспединституту.


Все благодарности Рустаму Грюнвальду, предоставившему биографию Бруно Вильгельмовича Грюнвальда для размещения в виртуальном музее поволжских немцев.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

24.11.2022
Найдено в интернете.

25 мая 2014 г. здание бывшего Немецкого государственного педагогического института сгорело.

Изображение

Фото из публикации "История здания пединститута – зенитно-ракетного училища" (25/05/2014)

Изображение

Источник: photos.wikimapia.org

Изображение

Источник: photos.wikimapia.org

Вот и вся история.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

24.11.2022
В декабре 2014 года я презентовал появление в библиотеке сайта книги Дьёрдя Далоша (György Dalos) "Geschichte der Russlanddeutschen. Von Katharina der Großen bis zur Gegenwart" (см. здесь), которую я получил от автора с его дарственной надписью.

Изображение

В этом году при поддержке Гёте-Института в Новосибирске вышла в свет книга Дьёрдя Далоша на русском языке. Разумеется, я не преминул приобрести эту книгу для библиотеки сайта и сегодня добавил её описание на русском языке на страницу, на которой она представлена на немецком языке:

- Далош Д. История российских немцев: от Екатерины Великой до наших дней / Перевод с нем. Е. Штерн. – Новосибирск: Свиньин и сыновья, 2022.

Изображение

Книга венгерского историка и писателя Д. Далоша представляет собой основательный документальный труд и вместе с тем очень живое повествование, рассказывающее о судьбе российских немцев на протяжении 230 лет – с середины XVIII до конца XX века. В своем исследовании автор подробно описывает условия жизни первых переселенцев и их потомков, погромы во время Первой мировой войны, существование образованной после Октябрьской революции автономной республики немцев Поволжья, депортацию в начале Великой Отечественной войны и принудительный труд, попытки восстановления немецкой автономии в период реабилитации с последовавшим массовым возвращением немцев в Германию в годы перестройки.

Книга впервые публикуется на русском языке и адресована широкому кругу читателей.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

26.11.2022
В виртуальном музее поволжских немцев в разделе, посвященном Немецкому государственному педагогическому институту, выставлены трудовые книжки преподавателей и технического персонала Немгоспединститута из моей личной коллекции:

1) Трудовая книжка Доротеи Генриховны Альт, 1910 г.р., разнорабочей Немгоспединститута, выданная 20 января 1939 г.

2) Трудовая книжка Георгия Ивановича Гартунга, 1904 г.р., преподавателя военных дисциплин Немгоспединститута в 1938-1940 гг., выданная 17 января 1939 г.

3) Трудовая книжка Рихарда Матвеевича Генне, 1917 г.р., лаборанта математического кабинета Немгоспединститута с 31 августа 1940 г., выданная 18 января 1939 г.

4) Трудовая книжка Амалии Готфридовны Горст, 1900 г.р., прачки Немгоспединститута с 1 сентября 1935 г., выданная 19 января 1939 г.

5) Трудовая книжка Марии Иоганнесовны Готфрид, 1915 г.р., уборщицы учебного корпуса Немгоспединститута с 1 декабря 1939 г., выданная 20 января 1939 г.

6) Трудовая книжка Бруно Вильгельмовича Лейппи, 1917 г.р., лаборанта химической лаборатории Немгоспединститута с 15 августа 1940 г., выданная 8 апреля 1941 г.

7) Трудовая книжка Розы Ивановны Лейфрид, 1915 г.р., уборщицы общежития № 1 Немгоспединститута с 21 июня 1940 г., выданная 19 мая 1939 г.

8) Трудовая книжка Фридриха Фридриховича Лефлера, 1912 г.р., преподавателя по основам марксизма-ленинизма Немгоспединститута с 1 сентября 1939 г., выданная 24 января 1939 г.

9) Трудовая книжка Беаты Карловны Шамне, 1903 г.р., лаборанта ботанического кабинета Немгоспединститута с 1 февраля 1938 г., выданная 17 января 1939 г.

10) Трудовая книжка Александра Федорович Шубина, 1910 г.р., преподавателя истории Немгоспединститута с 1 сентября 1938 г., выданная 25 января 1939 г.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

27.11.2022
Обновлены некоторые файлы карты Виктора Гельмута.
Предыдущее обновление: 01.10.2022
В архив дополнительно включен небольшой справочник по объектам старого Покровска-Энгельса.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

27.11.2022
Выставлено 35 новых номеров газеты "Stalinist", органа канткома ВКП(б) и кантисполкома Гнаденфлюрского кантона АССР Немцев Поволжья, за 1937 год. Ранее за этот год было выставлено всего 4 номера (№№ 1, 2, 3, 68). Таким образом, выставлено всего 39 номеров. Наиболее полно представлены номера с января по ноябрь 1937 года.

Кстати, Гнаденфлюрский кантон представлен в нашей библиотеке местной печатью наиболее шире, чем остальные кантоны. Я имею ввиду не количество выставленных номеров газет, а годы, за которые имеются, пусть и отдельные, номера. В библиотеке сайта имеются отдельные номера кантонной газеты Гнаденфлюрского кантона, который был образован в 1935 году, за четыре года издания, начиная с самого первого года издания - за 1935 год и заканчивая четвертым за 1938 год. Всего 106 номеров.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

28.11.2022
Сегодня я завершаю размещение на сайте документов из личной коллекции, относящихся к Немгоспединституту. Презентация документа, который я сегодня выставляю, должна была последовать следующей за презентацией трудовой книжки Бруно Вильгельмовича Грюнвальда, биографию которого подготовил специально для нашего сайта его внук Рустам Грюнвальд. Сегодняшний документ – это тоже трудовая книжка одного из преподавателей Немгоспединститута. Я уже выставил в виртуальном музее поволжских немцев 11 трудовых книжек преподавателей и технического персонала Немгоспединститута. Все они представлены в музее в основном только теми страницами, которые имеют записи. Но мне хотелось хотя бы одну трудовую книжку времен Республики немцев Поволжья выставить на сайте в полном объеме. Исключительно случайно выбор пал на трудовую книжку, которую я сегодня и хочу представить на всеобщее обозрение. Но, как я уже упомянул выше, ход презентаций должен был быть другим. Что же повлияло на изменение этого порядка?

После того, как я уже отправил трудовую книжку Бруно Вильгельмовича Грюнвальда его родственникам, предварительно сделав с неё копию для виртуального музея поволжских немцев, я приступил к сканированию остальных документов. Одну из трудовых книжек, отобрав её наугад, я сосканировал полностью – все страницы, как говорится, от корки до корки. Позже, когда я приступил к размещению студенческих зачеток и трудовых книжек на сайте, я решил предварительно проверить, нет ли в интернете какой-нибудь информации о людях, которым принадлежали эти документы. По одному из них я нашёл довольно много интересной информации. И этим документом оказалась трудовая книжка, как раз сосканированная в полном объеме, и принадлежавшая, как выяснилось, довольно известному человеку. Это музыкант Эдвин Федорович Фрицлер (1909-1997), проживший много лет в Тольятти и известный своим творчеством далеко за его пределами.

Выяснив, что документ, презентацию которого я запланировал на ближайшее время, принадлежит очень известному человеку, я поменял порядок выставления документов в виртуальном музее, чтобы тем временем подготовить биографию Эдвина Федоровича Фрицлера. В интернете довольно много разных статей о Э.Ф. Фрицлере. Но большинство из них повторяют друг друга. Я отобрал несколько наиболее интересных источников и используя их, а также имеющуюся у меня трудовую книжку, подготовил свой вариант биографии. К сожалению, мне не удалось задействовать материалы газеты „Freundschaft“, в которых есть упоминание о Эдвине Фрицлере, т.к. ни один номер этой газеты по неизвестной мне причине на сайте архива газеты „Deutsche Allgemeine Zeitung“ не открывается. Но зато я нашёл в Российской государственной библиотеке изданный в 2001 году нотный сборник Э.Ф. Фрицлера и специально для сегодняшней презентации заказал обложку этого издания и предваряющий нотный сборник текст, посвященный автору, который я разместил ниже его биографии.

- Трудовая книжка Э.Ф. Фрицлера, преподавателя Немгоспединститута (1939-1941 гг.) с биографией

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

29.11.2022
Последние несколько дней я выставлял в виртуальном музее поволжских немцев документы, относящиеся к Немецкому государственному педагогическому институту. Эти документы я приобрел много лет назад через интернет у одного букиниста с целью, чтобы когда-нибудь выставить их на сайте "Geschichte der Wolgadeutschen". И вот, наконец, задуманное исполнено. Сканы трех зачетных книжек студентов и 12-ти трудовых книжек преподавателей и технического персонала Немгоспединститута размещены в виртуальном музее сайта. Я очень доволен тем, что к некоторым документам удалось установить биографии тех, кому они принадлежали, и выставить их в качестве дополнения к музейным экспонатам. Благодаря этому документы как бы ожили, они обрели свою историю. Перечислю ещё раз эти документы. Это зачетная книжка студента физико-математического факультета Немгоспединститута Генриха Петровича Герингера и трудовые книжки преподавателей Немгоспединститута Бруно Вильгельмовича Грюнвальда и Эдвина Федоровича Фрицлера. Ещё я рад тому, что нашлись родственники Бруно Вильгельмовича Грюнвальда и его трудовая книжка теперь хранится у них. Остальные документы, 3 студенческих зачетки и 11 трудовых книжек, осенью этого года были переданы мною в дар Энгельсскому краеведческому музею, где они станут частью экспозиции, посвященной истории немцев Поволжья, в частности, истории Немецкого государственного педагогического института.

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

01.12.2022
В библиотеку сайта и на авторскую страницу Александра Фитца добавлена новая книга:

- Фитц А.В. Где немцу жить хорошо? : эссе, очерки, расследования. – М.: МаВи групп, 2021.

Изображение


Книгу прислала мне руководитель Волгоградского Центра Немецкой Культуры Татьяна Владимировна Шефер, за что я ей очень благодарен.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

03.12.2022
В разделе Старые газеты и журналы выставлена газета "Ударник", орган канткома ВКП(б), кантисполкома и Кантпрофсовета Золотовского кантона АССР Немцев Поволжья, за 1932 год. Ранее эта газета была представлена только одним номером за 1933 год (№ 77 от 19 октября 1933 г.). Теперь выставлены все, имевшиеся в моем архиве, номера за 1932 год. Газета "Ударник" начала выходить с августа 1931 года, а 1932-й год - это 1/2-й год издания газеты. На сайте представлен период с января по июль 1932 года. И надо отметить, что представлен довольно полно - из 38-ми номеров имеется в наличии 31.

Золотовский кантон вошёл в состав Трудовой коммуны Области немцев Поволжья в 1922 году в результате так называемого "округления" немецкой области. В сентябре 1941 года после депортации поволжских немцев и фактически ликвидации АССР Немцев Поволжья Золотовский район согласно указу Президиума Верховного Совета СССР от 7 сентября 1941 г. вошёл в состав Саратовской области. С одной стороны, Золотовский кантон являлся исключительно русским кантоном Республики немцев Поволжья. В нём не было немецких сёл и с точки зрения истории немцев Поволжья этот кантон не представляет особого интереса. С другой стороны, Золотовский кантон почти весь период существования Немреспублики входил в её состав и, таким образом, с точки зрения истории Республики немцев Поволжья равно интересен, как и другие кантоны Немреспублики. Как говорится, из песни слов не выкинешь. Так и этот островок русского мира, затесавшийся маленьким лоскутиком в Немецкое Поволжье (занимал всего 0,9 тыс. кв. км) нельзя вычеркнуть из нашей истории. С конца 18 века русские жили здесь в окружении немецких колонистов и как-то уживались с ними, взаимодействовали, торговали, а в советский период сообща трудились в Немреспублике. А как это было, можно узнать, почитав выставленные в библиотеке нашего сайта, номера газеты "Ударник".
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

04.12.2022
Последнее время я не так часто представляю в новостях сайта новые работы Райнгольда Шульца, хотя регулярно получаю их от автора и даже что-то добавляю на его авторскую страницу. Недавно я получил от Райнгольда текст его интервью с Александром Крейком. Заочно я знаю Александра Крейка давно по его многолетним рассылкам. Именно поэтому, прочитав интервью, я наметил его для размещения на авторской странице Райнгольда Шульца, что и сделал буквально вчера:

- Интервью с Александром Крейком (c идеологом немцев-переселенцев)
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

В дополнение к этому на авторской странице Александра Фитца добавлена статья, опубликованная в интернет-газете "Континент" (Чикаго) в ноябре 2022 г., о презентации в мюнхенском Доме дружбы народов (Eine-Welt-Haus) книги "Где немцу жить хорошо?":

- Презентация новой книги Александра Фитца в Eine-Welt-Haus // Интернет-газета "Континент" (Чикаго), ноябрь 2022 г.

Изображение

Фото с презентации книги Александра Фитца "Где немцу жить хорошо?", состоявшейся в мюнхенском Доме дружбы народов (Eine-Welt-Haus) в октябре 2022 г.
На снимке (слева направо) Мария Шефнер, Татьяна Лукина, Светлана Басович, Николай Воронцов и Елена Герцог.

Фото Раисы Коноваловой
Админ
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1336 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение Ruben »

Vkrieger писал(а): 09 июн 2022, 22:51К сожалению, в этих pdf нет возможности текстового различение, т.е. поиска по отдельным словам.
Можно попробовать отсканировать имеющийся PDF, но уже с опцией распознавания текста и поиска по буквам
------
Ruben
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1336 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение Ruben »

админ писал(а): 28 ноя 2022, 19:33Но зато я нашёл в Российской государственной библиотеке изданный в 2001 году нотный сборник Э.Ф. Фрицлера и специально для сегодняшней презентации заказал обложку этого издания
Этот сборник я получил в подарок от дочери Эдвина Фрицлера. Могу сделать pdf
------
Ruben
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

05.12.2022

Изображение

В разделе Старые газеты и журналы выставлена газета "Ударник", орган канткома ВКП(б), кантисполкома и Кантпрофсовета Золотовского кантона АССР Немцев Поволжья, за 1934 год. За этот год, а это 3/4-й год издания газеты, представлена почти годовая подшивка. Из 69-ти номеров имеется в наличии 49, которые охватывают период с февраля по декабрь 1934 года. За январь, к сожалению, нет ни одного номера.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

06.12.2022
В разделе сайта, посвященном Сарепте, выставлены три новые работы:

- Медведев В.Н. Рождество в Сарепте

- Медведев В.Н., Цунаев С.В. Гернгутеры на «тропе войны»: Религиозные пацифисты на бастионах Сарептской крепости 1768-1799 гг.

- Медведев В.Н., Цунаев С.В. Сарепта в годы гражданской войны в России 1918-1922 гг.


Все благодарности сотруднику отдела истории и этнографии музея–заповедника «Старая Сарепта» Виктору Медведеву, предоставившему статьи для размещения на нашем сайте.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

09.12.2022
Из истории известно, что с целью укрепления большевистской власти в колхозах в 1933 году при МТС были созданы политотделы. Политотделы, в свою очередь, были наделены печатными органами. Иначе говоря, политотделы МТС издавали собственные газеты. Пример такой газеты в библиотеке сайта уже есть. Это газета "Rote Fahne", орган политотдела Лизандергейской МТС Зельманского кантона АССР Немцев Поволжья. Сегодня выставлена ещё одна аналогичная газета, а именно, "За большевистские колхозы", орган политотдела Золотовской МТС Золотовского кантона АССР Немцев Поволжья, за 1934 год с приложениями. Обе эти газеты дают наглядное представление, как выглядела печать политотделов МТС.
Админ
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»