Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2019

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49478 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2019

Сообщение админ »

01.01.2019
Покровская слобода - Покровск - Энгельс. Несмотря на то, что этот населенный пункт не является немецким поселением, тем не менее, наш интерес к его истории оправдан. С момента появлением немецких колонистов в Саратовском крае, они неизбежно контактировали с тогдашней Покровской слободой. Позже немцы-колонисты стали селиться в ней, вести свою деятельность. Со временем в Покровске появилась лютеранская и католическая общины. А после образования Республики немцев Поволжья с 1922 по 1941 год Покровск/Энгельс (с 1931 г.) являлся её столицей.
За время существования сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" на его страницах периодически появляются материалы, связанные с Покровском/Энгельсом. В самом начале моей деятельности, когда сайт только появился в интернете (2005 г.), из города Энгельса мне прислали альбом "Страницы истории. Покровск - Энгельс" и большую подборку фотографий Покровска/Энгельса, часть из которых затем легли в основу целого раздела фотоархива, посвященного этому городу. В последние дни уходящего 2018 года библиотека сайта пополнилась сборником Елизаветы Моисеевны Ериной "Под Покровом Богородицы: Из истории слободы Покровской - Покровска - Энгельса в документах и фактах" (см. моё сообщение здесь). А ещё раньше в библиотеку поступила замечательная книга Светланы Хоружей "Уголки родного города: Исторический экскурс по г. Энгельсу". Все эти источники содержат материалы, посвященные страницам истории немцев Поволжья. Поскольку я планирую и дальше выставлять материалы, связанные с городом Энгельсом, назрел момент, собрать где-то в одном месте разбросанные по сайту статьи, публикации, фотографии и пр. Ещё в прошлом году я задумал с этой целью разместить в лексиконе сайта словарную статью с описанием города Энгельса, чтобы через эту статью можно было выйти на любой материал, размещенный на сайте "Geschichte der Wolgadeutschen" и связанный с Покровском/Энгельсом. Что я и сделал. И сегодня представляю эту статью. А точнее, даже две статьи. За основу взята статья из "Католической энциклопедии", а в качестве дополнения размещено описание Покровска/Энгельса из энциклопедии "Немцы России. Населенные пункты и места поселения" под редакцией Виктора Дизендорфа.

- Покровск / Энгельс - словарная статья снабжена многочисленными перекрёстными ссылками, по которым можно перейти на другие страницы сайта и расширить свои знания истории немцев Поволжья.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49478 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2019

Сообщение админ »

19.08.2019
В библиотеку сайта поступила новая книга:

- Идт А., Раушенбах Г.В. Вызыватели. Авантюристы Просвещения в колонизационном проекте Екатерины II. – М., 2019.

Изображение
Манифест Екатерины II от 23 июля 1763 г. привлек в Россию многие тысячи колонистов. Половину из них завербовали вызыватели – частные предприниматели из иностранцев. Имена барона Борегара, Ле Руа, Менье де Прекура и других хорошо известны, однако обстоятельства их жизни и деятельности изучены недостаточно. Исследуя документы из архивов России, Голландии и Франции, авторы обнаружили множество неизвестных ранее фактов, относящихся к деятельности вызывателей, к их авантюрам в Европе и злоключениям в России. Удалось развеять ореол таинственности и мифы, окружавшие некоторых из них – прежде всего, Менье де Прекура и барона Борегара. Наряду с уникальными архивными документами в книге публикуются неизвестные ранее списки переселенцев 1764-1767 гг., охватывающие в общей сложности более 1600 семей. Книга представляет интерес как для историков, так и для генеалогов.
Поздравляю Андреаса Идта и Георгия Раушенбаха с завершением очередной большой работы и выходом в свет их совместной новой книгой. Пока я сам только успел перелистать книгу, чтобы ближе познакомиться с её оформлением. Чтобы узнать её содержание, надо сначала прочитать книгу. Одно могу сказать с уверенность, что эта книга, как и предыдущие работы Андреаса и Георгия, серьёзный научный труд, написанный на богатейшем архивном материале. Очевидно, что авторами была проделана большая и кропотливая работа. И не напрасно. В новой книге авторы раскрывают многие белые пятна истории, связанной с началом появления иностранных поселенцев в России. Ну что ж, будем читать!
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49478 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2019

Сообщение админ »

Существенное дополнение к моему сообщению от 18.08.2019 о пасторе Зайбе (см. здесь).

1) В журнале Friedensbote, № 9 за 1913 год нашлась фотография пастора Эдуарда Зайба, которая добавлена в качестве иллюстрации к его биографии.

2) Heimatbuch der Deutschen aus Russland - бесценный источник информации по истории немцев из России. И в этот раз издание оказалось весьма полезным. В выпуске за 1967/68 годы была опубликована интереснейшая работа пастора Зайба, посвященная поволжским немцам. Обратимся к словам автора, чтобы понять, о чём эта работа:
Es ist in den Wolgakolonien altes Kulturgut vorhanden, verschiedene Sitten und Gebräuche, Glaube und Aberglaube, die im Mutterlande schon nicht mehr lebendig sind. Für Ethnographen, Geschiehts- und Sprachforscher dürften daher die Wolgakolonien als Fundgrube dieser Dinge gelten. Die Zeiten ändern sich heutzutage schnell, und es besteht Gefahr, daß diese Fundgrube bald verschüttet sein wird. Die Wolgadeutschen Gelehrten sind bereits an der Sammelarbeit, um Zeichen dieser versinkenden Kultur für die Nachwelt zu erhalten. Meine Arbeit will ein kleiner Beitrag dazu sein. Sie umfaßt freilich nicht alle Kolonien, es sind nur die protestantischen, die evangelisch-lutherischen und reformierten darin berücksichtigt. Aber sie umfaßt das Leben der Kolonisten von der Wiege bis zur Bahre und beschreibt die Sitten und Gebräuche der Wolgadeutschen bis zum Beginn des Ersten Weltkrieges im Jahre 1914.
И перевод для русскоязычных читателей:

В поволжских колониях имеется культурное наследие, различные обычаи и обряды, верования и суеверия, которых больше нет на их старой родине. Таким образом, для этнографов, историков и лингвистов, поволжские колонии следует считать сокровищницей этих вещей. Времена сегодня быстро меняются, и есть опасность, что этот клад скоро будет утрачен. Ученые из числа поволжских немцев уже ведут собирательную работу, чтобы сохранить символы этой умирающей культуры для потомков. Своей работой я хочу внести небольшой вклад в это. Правда, она не охватывает все колонии, в ней рассматриваются только протестантские, евангелическо-лютеранские и реформатские колонии. Но она охватывает жизнь колонистов от колыбели до могилы и описывает обычаи и обряды поволжских немцев до начала Первой мировой войны в 1914 году.

- Eduard Seib: Der Wolgadeutsche im Spiegel seines Brauchtums / Heimatbuch, 1967/68, S. 145-209

Эта работа добавлена в список сочинений Эдуарда Зайба в его биографии.


Все благодарности Андреасу Идту за предоставленное фото и за скан статьи пастора Зайба, найденную им в "Heimatbuch".
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49478 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2019

Сообщение админ »

В дополнение к моему сообщению от 15.08.2019 (см. здесь):

На авторской странице Елены Маурер выставлено Дополнение к её работе "Отзыв о двух прочитанных книгах".
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49478 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2019

Сообщение админ »

30.08.2019
В 1983 году в альманахе "Heimatliche Weiten" (1983/2) была опубликована работа Ивана Павловича Виндгольца (Johann Windholz) "Volksmusik der Sowjetdeutschen" (Народная музыка советских немцев). С этой публикацией у меня связаны давние воспоминания. В 1996 году в ульяновской газете "Nachrichten" об этом даже была опубликована моя небольшая заметка (см. здесь). Сегодня статья Виндгольца "Volksmusik der Sowjetdeutschen" размещена в библиотеке сайта и теперь каждый желающий может её прочитать. Статья довольно объемная (35 страниц) и представляет собой доклад, сделанный Виндгольцем на семинаре авторов, пишущих об истории советских немцев, проходившем в Москве в декабре 1982 г. Работа снабжена библиографическим аппаратом. Несколько публикаций и книг, указанных в библиографии Виндгольца, имеются в библиотеке сайта. Всё, что я заметил и вспомнил в процессе подготовки к размещению статьи на сайте, я снабдил ссылками. Надеюсь, это поможет заинтересованным читателям расширить свои знания в области музыкальной культуры российских, и в частности, поволжских немцев.

- Johann Windholz. Volksmusik der Sowjetdeutschen / Heimatliche Weiten. М., 1983, № 2, S. 245-279.

Мы ещё вернёмся к этой публикации через некоторое время.

Приятного всем чтения!
Админ
Elena Maurer
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:55
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 613 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2019

Сообщение Elena Maurer »

админ писал(а): 30 авг 2019, 20:52С этой публикацией у меня связаны давние воспоминания. В 1996 году в ульяновской газете "Nachrichten" об этом даже была опубликована моя небольшая заметка
Уважаемый Александр Александрович, очень тронула Ваша небольшая заметка.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49478 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2019

Сообщение админ »

админ писал(а): 30 авг 2019, 20:52Мы ещё вернёмся к этой публикации через некоторое время.
В библиографии Виндгольца указан следующий источник: Жирмунский, В. М. Немецкие народные песни. «Литературная газета», № 57 от 11.12.1933 г.

В моём архиве нашлась эта публикация Виктора Жирмунского, которую я сегодня добавил в библиотеку сайта:

- Жирмунский В.М. Немецкие народные песни /Литературная газета, 11.12.1933, № 57.

И снова не прощаемся с публикацией Виндгольца "Volksmusik der Sowjetdeutschen". Чуть позже вернёмся к ней ещё раз.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49478 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2019

Сообщение админ »

01.09.2019
Благодаря стараниям Андрея Шпак в библиотеку сайта в Фонд редкой книги поступила книга д-ра Фесслера:

- Predigt über Matthäi VI. 33. Gehalten in dem Bethsaale der Ev. Brüdergemeinde zu Sarepta im Saratofschen Gouvernement; am 12. Sonntage nach Trinitatis, 5/17 September 1815. am dritten Tag nach der 50jährigen Jubelfeyer des Gemeinortes; von Ign. Aur. Fessler, Dr. der Theologie, Professor und Correspondent der Russ. Kaiserl. Gesetz-Commission. In Druck gegeben zum Besten der Waisenkinder in Sarepta. St. Petersburg. Gedruckt bei Friedrich Drechsler. 1816. - Проповедь на Евангелие от Матфея VI, 33. Прочитана в молитвенном доме Ев. Братства в Сарепте в Саратовской губернии; в 12-е воскресенье после Троицы, 5/17 сентября 1815 г. на третий день после празднования пятидесятой годовщины общины; Игн. Аур. Фесслером, д-ром богословия, профессором и членом-корреспондентом Рос. Имп. Комиссии составления законов. Напечатано в пользу детей-сирот в Сарепте. С.-Петербург. Отпечатано Фридрихом Дрехслером. 1816 г.

Поскольку эта проповедь касается непосредственно Сарепты, то ссылка на книгу размещена и на странице, посвященной Сарепте. Кроме того, пользуясь тем, что в данном издании есть портрет Фесслера, мы заменили в лексиконе в биографической статье о Фесслере прежнее изображение Фесслера этим портретом. А прежнее изображение, которое было позаимствовано из книги, найденной в интернете, выставлено теперь в качестве дополнительной иллюстрации к биографии Фесслера. Разумеется, что и сама книга "Predigt über Matthäi VI. 33..." добавлена в список сочинений д-ра Фесслера.

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49478 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2019

Сообщение админ »

07.09.2019
Сегодня я в очередной раз предлагаю вернуться к публикации Виндгольца "Volksmusik der Sowjetdeutschen". Точнее, к библиографии, приведённой в статье. В списке литературы указан следующий источник: Saikowski, В. Eine kulturelle Aufgabe erster Ordnung. In: Unsere Wirtschaft, 1924, Nr. 3—4.

Готовя работу Виндгольца к публикации на сайте, я сразу обратил внимание на эту статью, т.к. в моём архиве есть фотокопии журнала "Unsere Wirtschaft". В своей библиографии автор указал только на №№ 3 и 4. Но в действительности, статья Богдана Викторовича Зайковского была опубликована в 3, 4 и 7 номерах журнала UW за 1924 год. Я подготовил её в полном объёме и разместил в библиотеке сайта:

- Saikowski, В. Eine kulturelle Aufgabe erster Ordnung // Unsere Wirtschaft, 1924. N 3, 4, 7.

Строго говоря, статью Б.В. Зайковского "Eine kulturelle Aufgabe erster Ordnung" (Культурная задача первой важности) сложно связать с темой работы Иоганна Виндгольца "Volksmusik der Sowjetdeutschen". Но, поскольку Виндгольц указал эту статью Зайковского в своей библиографии, а у меня таковая нашлась, то я решил не отказываться от запланированного её размещения. Тем более, что статья Зайковского указана ещё и в библиографии Франца Шиллера, которую я постоянно пополняю ссылками на размещаемые в библиотеке сайта книги и статьи.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49478 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2019

Сообщение админ »

07.09.2019
Наталия Гусева-Шмидт, по прочтении работ Андреаса Идта и Георгия Раушенбаха, представляет на своей авторской странице два отзыва об их исследовательских трудах:

1) Читая Идта и Раушенбаха

2) Читая Идта и Раушенбаха - 2
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49478 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2019

Сообщение админ »

08.09.2019
Ещё одна книга поступила в библиотеку сайта в Фонд редкой книги:

- Protokolle der im Jahre 1862 in der an der Wolga gelegenen Präposituren gehaltenen Kreis-Synoden. Moskau. Gedruckt in der Universitäts-Buchdruckerei (Katkoff & Co.), 1863.

В протоколах много информации о школе, в частности, в качестве приложения к протоколам пробстских округов нагорной и луговой сторон Волги приведены План создания учительской семинарии для немецких евангелических колоний в Саратовской и Самарской губерниях (стр. 16-20) и Программа для создаваемой учительской семинарии в немецких евангелических колониях Поволжья (стр. 41-42).

Содержание:

1) Protokoll der 28-ten Kreissynode auf der Bergseite der Wolga im Jahre 1862. - S. 1-15.
2) Plan zur Errichtung eines Schullehrer-Seminars für die deutschen Evangelischen Colonien im Saratowschen und Samaraschen Gouvernement. - S. 16-20
3) Protokoll der 28-ten Kreissynode der Präpositur auf der Wiesenseite der Wolga im Jahre 1862. - S. 21-40.
4) Programm für ein zu errichtendes Schullehrer-Seminar in den deutschen Evangelischen Colonien an der Wolga. - S. 41-42.

В протоколах есть ещё один интересный материал, на который я хочу обратить ваше внимание. Это некролог о пасторе Бауэре, прочитанный пробстом Аллендорфом (Allendorf). Пастор Бауэр (Johann Christian Bauer) (1806-1861) в течение 30 лет (1831-1861) возглавлял Рязановский приход (Неб). Некролог о нём см. на стр. 27-29.


Все благодарности Андрею Шпак за приобретение протоколов для библиотеки сайта.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49478 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2019

Сообщение админ »

11.09.2019
админ писал(а): 08 сен 2019, 18:32В протоколах есть ещё один интересный материал, на который я хочу обратить ваше внимание. Это некролог о пасторе Бауэре, прочитанный пробстом Аллендорфом (Allendorf). Пастор Бауэр (Johann Christian Bauer) (1806-1861) в течение 30 лет (1831-1861) возглавлял Рязановский приход (Неб). Некролог о нём см. на стр. 27-29.
Разве можно упустить такой материал и не написать биографию на его основе?
В лексикон сайта добавлена биография пастора Бауэра:

- Иоганн Христиан Бауэр (Бауер) (1806-1861) - пастор Рязановского прихода (Неб) в 1831-1861 гг.

В качестве приложения к биографии помещён вышеупомянутый некролог.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49478 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2019

Сообщение админ »

14.09.2019
В начале мая (см. здесь) я извещал участников форума о том, что благодаря финансовой поддержке Карла Карловича Лоора в феврале этого года мною была заказана в Российской Национальной Библиотеке в Санкт-Петербурге оцифровка двух годовых подшивок журнала "Klemens" - за 1902-1903 гг. (6-й год издания, 52 номера, 414 страниц) и за 1904-1905 (8-й год издания, 52 номера, 784 страницы). Тогда же, в мае, в библиотеке сайта была выставлена годовая подшивка за 1902-1903 гг.. Чуть позже, благодаря этому заказу на оцифровку журнала, в электронной библиотеке РНБ была выставлена годовая подшивка за 8-й издательский год (1904-1905 гг.). Об этом я тоже писал в новостях сайта (см. здесь). Несмотря на то, что журнал уже выложен в интернете, я не отказался от своего плана, разместить эту годовую подшивку в библиотеке сайта "Geschichte der Wolgadeutschen". Ведь заказ на оцифровку журнала "Klemens" был сделан специально с целью размещения его в библиотеке сайта. За это нами были уплачены деньги. И вот сегодня эта работа была завершена и я довожу до сведения участников и гостей форума, что в библиотеку сайта добавлена годовая подшивка журнала "Klemens" за 8-й издательский год (1904-1905 гг.):

- Католический журнала "Klemens" за 1904-1905 издательский год (8-й год издания) - полная годовая подшивка, включающая 52 номера (784 страницы).

Так выглядит годовая подшивка журнала "Klemens" за 1904-1905 издательский год.
Фото из читального зала РНБ (2017 г.):
Изображение


Все благодарности Карлу Карловичу Лоору, благодаря финансовой поддержке которого мы имеем возможность полистать и почитать годовые подшивки журнала "Klemens" за 1902-1903 гг. и за 1904-1905 гг.

На этом мы не прощаемся с журналом "Klemens". Будет продолжена публикация отдельных статей из журнала на латинице. Эту работу по собственной инициативе и бескорыстно длительное время выполняет Луиза Шульц, за что ей особая благодарность. Также в моих планах размещение в библиотеке сайта ещё одной годовой подшивки журнала - за 1905-1906 гг. (9-й год издания). Единственное, что мешает это сделать побыстрее - катастрофическая нехватка свободного времени. А в общем, следите за новостями сайта.

Приятного всем чтения!
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49478 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2019

Сообщение админ »

16.09.2019
С журналом "Klemens" неразрывно связано имя прелата Йозефа Крушинского. Эта личность много лет привлекает мое внимание. Постоянно нахожу о нём что-то новое. Я уже несколько раз уточнял и исправлял его биографию. Но, кажется, точка на этом не поставлена. Недавно в интернете я обнаружил научно-документальный журнал «З архівів ВУЧК–ГПУ–НКВД–КГБ» (см. здесь), в одном из номеров которого попалась публикация «Влада і Костьол в радянській Україні, 1919–1937 рр.: Римо-католицька церква під репресивним тиском тоталітаризму» (Власть и Костел в советской Украине, 1919-1937 гг .: Римско-католическая церковь под репрессивным давлением тоталитаризма) (см. № 2 (21) за 2003). В этом выпуске журнала оказалось очень много интересных материалов. А начиная со страницы 374 приведены биографии 63 римско-католических священников, репрессированных советской властью. Среди этих биографий нашлась и биография Йозефа Крушинского. Прочитав текст, я нашёл в нём много новых деталей, связанных с периодом жизни Крушинского после того, как он в 1918 году покинул Саратов и уехал в Одессу и вплоть до его ареста и осуждения в 1935 году. Очевидно, что подготовленная мною ранее биография Крушинского требовала доработки. Затруднение вызвало то, что я столкнулся с непреодолимым противоречием двух источников информации - Книги памяти "Мартиролог Католической церкви в СССР" (М., 2000) и найденной публикацией. Речь идет об аресте Й. Крушинского в 1932 году и последовавших за этим событиях, изложенных в Книге памяти. Увязать оба источника мне так и не удалось и вопрос об аресте в 1932 году и его последствиях пока остается открытым. Поскольку ни подтвердить, ни опровергнуть информацию об аресте Й. Крушинского в 1932 году пока не представляется возможным, сведения об этом из Книги памяти я не стал включать в биографию Крушинского, а вынес её в особое примечание в конце словарной статьи в надежде на то, что когда-нибудь всё же удастся прояснить и это белое пятно его биографии.

- Крушинский Иосиф Петрович (1865-1940) - прелат, каноник, генеральный викарий.

Изображение

Из этого же источника (З архівів ВУЧК–ГПУ–НКВД–КГБ. Науковий і документальний журнал. 2003, № 2, с. 403–404) стало известно место рождения Крушинского - некий хутор Левьяново под Мариуполем. К сожалению, найти хоть какие-то следы этого хутора в различных списках населенных мест или на картах мне не удалось.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49478 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2019

Сообщение админ »

29.09.2019
В биографию лютеранского пастора Эдуарда Зайба добавлено фото, относящееся к периоду, когда он обучался в гимназии в Херсоне (1883-1892 гг.).

Изображение


Все благодарности д-ру Виктору Кригеру, предоставившему фото для размещения в лексиконе сайта.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49478 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2019

Сообщение админ »

12.10.2019
На авторской странице Елены Маурер выставлена Галерея Памяти жителей села Куккус.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49478 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2019

Сообщение админ »

12.10.2019
В библиотеку сайта добавлена книга:

- Muht A. Überlebt in der Trudarmee. Krasnoturjinsk, Sosnowka, Schompa. Beitrag zur Geschichte der Deutschen in der Sowjetunion. – Lichtzeichen Verlag GmbH, Lage, 2016

Изображение


Благодарю Елену Германовну Маурер, подарившую эту книгу нашей библиотеке.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49478 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2019

Сообщение админ »

12.10.2019
В библиотеку сайта добавлена книга:

- Muht A. Die Auswanderungsgeschichte deutscher Bürger von Deutschland nach Russland und zurück nach Deutschland in den Jahren 1764 - 1994 mit Integrierung. – Horn-Bad Meinberg, 2004

Изображение


Благодарю Елену Германовну Маурер, подарившую эту и предыдущую книги нашей библиотеке.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49478 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2019

Сообщение админ »

13.04.2019
В библиотеку сайта поступила книга Наталии Гусевой-Шмидт "Взлетная полоса. Сборник стихов, очерков и миниатюр" (Калининград, 2019).
Сборник стихов, очерков и миниатюр – не первый у автора. Она их не делит на главы и разделы по содержанию. Она будто рассыпает их, уповая на то, что как стихи, очерки и миниатюры писала, так их и выставила. Менялось настроение, менялись и темы, менялись интонации. Пожалуй, только отдельно выставила повествование об Интернет-проекте «Die Geschichte der Wolgadeutschen».
Так о чём же книжка? Она – о сокровенном, о выстраданном. О том, что пережила, о том, что не даёт покоя до сих пор. Это – книга от души и для души. Автор надеется, что найдётся и для этой книги читатель, которому так же будут интересны обсуждаемые темы, как и ей.
А темы стихов – это думы о её милой родине России, её прошлом и настоящем, месте человека в сегодняшнем и вчерашнем дне. Темы очерков и миниатюр – определённые этапы жизни автора: от шестидесятых до настоящих дней. Память о прожитых днях и годах. Есть в книге и короткие мысли, по форме похожие на пословицы. От автора. В них – её принципы, её мировоззрение.
Изображение

На странице с описанием книги есть возможность ознакомиться с её содержанием:
- Шмидт Н. Взлетная полоса. – Калининград, 2019 (Содержание книги)

В книге много фотографий. Но я хочу особо обратить ваше внимание на прекрасно оформленные форзацы. Автор тщательно подходит к оформлению своих книг и поэтому всегда бывает так приятно брать её книги и перелистывая, наслаждаться их добротным оформлением.

Изображение

Изображение


Поздравляю Наталию Николаевну Гусеву-Шмидт с выходом в свет этой замечательной книги и надеюсь, что она ещё не раз порадует нас своими новыми работами.

Все, кого интересует вопрос приобретения книги "Взлетная полоса. Сборник стихов, очерков и миниатюр", должны обращаться к автору, Наталии Николаевне Гусевой-Шмидт по электронной почте: natali_guseva40@mail.ru
или по телефону: +7 950 676 12 33 (Viber, WhatsApp)
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49478 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2019

Сообщение админ »

20.10.2019
Менее чем через неделю, 26 октября, исполняется 130 лет со дня рождения поволжско-немецкого писателя Христиана Ивановича Эльберга (Christian Ölberg), уроженца села Эндерс, автора целого ряда повестей и рассказов, пользовавшихся в своё время известностью и популярностью, председателя Союза советских писателей АССР Немцев Поволжья в 1933-1938 гг., члена Союза советских писателей СССР с 1934 года, а также учителя, переводчика, хозяйственного деятеля. К сожалению, имя Христиана Ивановича Эльберга сегодня мало кому знакомо. Но с появлением обширного материала о нём на сайте "Geschichte der Wolgadeutschen", надеюсь, имя Эльберга будет возвращено из небытия.
Помимо довольно подробной биографической справки, в приложении мы предлагаем две публикации, из которых хочу особо отметить статью Давида Вагнера "Spuren seines Wirkens. Literarisches Porträt", которая была опубликована в газете "Freundschaft" (Казахстан) ещё в 1973 году. Интереснейшая статья, из которой читатель узнает много дополнительных подробностей как о самом Эльберге, так и о его творчестве.
Благодаря активной помощи Андрея Артуровича Эльберга, правнука Х.И. Эльберга, удалось подготовить добротную биографическую статью о Христиане Ивановиче Эльберге. Конечно, остались нераскрытыми отдельные моменты его жизни и есть ещё над чем поработать. Но в целом, в публикуемой в лексиконе сайта биографии максимально перечислены все основные вехи жизненного пути Х.И. Эльберга, показаны разные направления его творческой деятельности. Достаточно посмотреть список использованной литературы и архивных документов, чтобы понять, насколько серьезная работа нами проделана.
В качестве литературного приложения выставлены два произведения Х.И. Эльберга: "An der Wolga: Erzählungen" и "Was sein muß, muß sein". И, конечно же, иллюстрационный материал - это фотографии и некоторые документы, дополняющие биографическую словарную статью о Христиане Ивановиче Эльберге.

- Христиан Иванович Эльберг (1889-1941) - очеркист, прозаик, педагог, переводчик, советский хозяйственный деятель.

Изображение


Все благодарности Андрею Артуровичу Эльбергу, предоставившему значительную часть материалов, относящихся к биографии Х.И. Эльберга, а также работникам Российской Национально Библиотеки в Санкт-Петербурге, которые оперативно обработали мой заказ и в кратчайшие сроки прислали сканы страниц из журнала "Unsere Wirtschaft" за 1927 год с рассказом Эльберга "Was sein muß, muß sein".
Админ
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»