Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2019

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Закрыто
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2019

Сообщение админ »

01.01.2019
Покровская слобода - Покровск - Энгельс. Несмотря на то, что этот населенный пункт не является немецким поселением, тем не менее, наш интерес к его истории оправдан. С момента появлением немецких колонистов в Саратовском крае, они неизбежно контактировали с тогдашней Покровской слободой. Позже немцы-колонисты стали селиться в ней, вести свою деятельность. Со временем в Покровске появилась лютеранская и католическая общины. А после образования Республики немцев Поволжья с 1922 по 1941 год Покровск/Энгельс (с 1931 г.) являлся её столицей.
За время существования сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" на его страницах периодически появляются материалы, связанные с Покровском/Энгельсом. В самом начале моей деятельности, когда сайт только появился в интернете (2005 г.), из города Энгельса мне прислали альбом "Страницы истории. Покровск - Энгельс" и большую подборку фотографий Покровска/Энгельса, часть из которых затем легли в основу целого раздела фотоархива, посвященного этому городу. В последние дни уходящего 2018 года библиотека сайта пополнилась сборником Елизаветы Моисеевны Ериной "Под Покровом Богородицы: Из истории слободы Покровской - Покровска - Энгельса в документах и фактах" (см. моё сообщение здесь). А ещё раньше в библиотеку поступила замечательная книга Светланы Хоружей "Уголки родного города: Исторический экскурс по г. Энгельсу". Все эти источники содержат материалы, посвященные страницам истории немцев Поволжья. Поскольку я планирую и дальше выставлять материалы, связанные с городом Энгельсом, назрел момент, собрать где-то в одном месте разбросанные по сайту статьи, публикации, фотографии и пр. Ещё в прошлом году я задумал с этой целью разместить в лексиконе сайта словарную статью с описанием города Энгельса, чтобы через эту статью можно было выйти на любой материал, размещенный на сайте "Geschichte der Wolgadeutschen" и связанный с Покровском/Энгельсом. Что я и сделал. И сегодня представляю эту статью. А точнее, даже две статьи. За основу взята статья из "Католической энциклопедии", а в качестве дополнения размещено описание Покровска/Энгельса из энциклопедии "Немцы России. Населенные пункты и места поселения" под редакцией Виктора Дизендорфа.

- Покровск / Энгельс - словарная статья снабжена многочисленными перекрёстными ссылками, по которым можно перейти на другие страницы сайта и расширить свои знания истории немцев Поволжья.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2019

Сообщение админ »

23.11.2019
Несмотря на то, что я больше не развиваю раздел сайта "Творчество российских немцев", иногда я всё же выставляю работы тех авторов, чьи страницы уже открыты в этом разделе. Авторская страница Райнгольда Шульца была создана в июне 2016 года и активно пополнялась до конца года. На странице было выставлено около 300 различных произведений, статей и публикаций. В дальнейшем что-то новое появлялось лишь изредка. Хотя, Райнгольд Шульц продолжает присылать мне свои работы, а я их аккуратно собираю на своем компьютере в надежде разместить их когда-нибудь в будущем на его авторской странице. Но это в будущем. А сегодня, чтобы сделать хоть что-то приятное нашему уважаемому юбиляру, я разместил на его странице несколько работ, которые и представляю ниже:

Из семейного архива:
- Поиск братьев-близнецов или последняя надежда Шульца на ДНК, НТВ
Начало этой истории можно найти на авторской странице Райнгольда Шульц в этом же разделе "Из семейного архива".

Интервью:
- Два интервью с Папой Шульцем
Интервью Виктора Шель и Светланы Зименс с Райнгольдом Шульцем.

- Интервью с Миллером Юлиусом
Волынские немцы. Интервью Райнгольда Шульца c Юлиусом Миллером.

- Интервью с почётным юбиляром. Линия жизни, прошедшая сквозь сердце
Волынские немцы. Интервью Райнгольда Шульца c Теодором Шульцем.

- Наш путь зависит от нас самих
Волынские немцы. Интервью Райнгольда Шульца c переселенческим писателем Шульцем Оскаром.

- Интервью с волынским немцем – художником, писателем, поэтом Вальдемаром Шульцем
Волынские немцы. Интервью Райнгольда Шульца c Вальдемаром Шульцем.

- Короткое интервью Гуго Вормсбехера
Интервью Райнгольда Шульца c Гуго Вормсбехером.

Рецензии:
- Немые немцы – Дети мои
Отзыв о книге Гузель Яхиной «Дети мои».

Обращения:
- Выброшенный фотоальбом

- Интеллектуальное наследие российских немцев
Продолжение темы, поднятой в рассказе "Выброшенный фотоальбом".

- Виртуальный музей российских немцев

О писателе и его творчестве:
- БЛАГОДАРЮ!!!

- Wie Sand, der durch die Hände rinnt
Опубликовано в: Giessener Allgemeine Zeitung, 10.08.2019.
Читать на русском языке: Как песок, сквозь пальцы

Всем приятного чтения!
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2019

Сообщение админ »

24.11.2019
В электронную библиотеку Сарепты добавлена рукописная книга, посвященная Ивану Ивановичу Виганду (1744, г. Пренцлаус (Германия) - 1808, Сарепта), бывшему настоятелю и проповеднику Евангелического Братского Общества в Сарепте. Когда-то рукопись хранилась в библиотеке Московской православной духовной академии. В настоящее время она передана в Российскую государственную библиотеку (РГБ, бывшая Ленинка); её оцифрованная копия находится в открытом доступе электронной библиотеки РГБ.

- Краткое жизнеописание Ивана Ивановича Виганда, бывшего настоятеля и проповедника Евангелического Братского Общества в Сарепте. Перевод с немецкого. 1837. Рукопись.
Админ
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2236 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2019

Сообщение v.rau »

админ писал(а): 24 ноя 2019, 10:24Пренцлаус
Не знаю, почему в русских источниках город называется Пренцлаус. Там вроде С в конце никогда не было.


https://de.wikipedia.org/wiki/Prenzlau
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2019

Сообщение админ »

25.11.2019
На авторской странице доктора исторических наук, профессора Костромского государственного университета Евгения Александровича Флеймана размещена его работа:

- Евангелическо-лютеранская церковь в России: истоки и становление / Вестник Костромского государственного университета. № 1, 2018. – С. 259-265.
В центре внимания автора – вопросы становления и развития евангелическо-лютеранской конфессии в Российской империи. Речь идёт о религиозном движении, зародившемся в Германии в период Реформации XVI века, центральной фигурой которой был богослов Мартин Лютер (1483–1546). Прослеживая этапы развития лютеранства в Российской империи, автор делает вывод, что история этого религиозного движения тесно переплеталась с собственно историей Российского государства. В статье раскрываются обстоятельства официального признания Евангелическо-лютеранской церкви русскими монархами. На примере миграции немцев из Царства Польского в Самарскую губернию показаны причины распространения лютеранства в глубинные российские территории. Лютеранская церковь в Самарской губернии рассматривается не только как единая конфессиональная общность, но и как своеобразная культурная зона, формирование которой проходило под влиянием духовных традиций немецкого населения.
Все благодарности д-ру Флейману за предоставленную статью.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2019

Сообщение админ »

27.11.2019
В библиотеку сайта добавлена статья Августа фон Гакстгаузена (August von Haxthausen, 1792-1866) о немецких колониях на Волге, которые он посетил во время своей длительной поездки по России в 1843 году:

- Neuester Zustand der deutschen Kolonien an der Wolga. Nach A. von Haxthause - (Август фон Гакстгаузен: Новейшее состояние немецких колоний на Волге)
Quelle: Germania. Archiv zur Kenntniß des deutschen Elements in allen Ländern der Erde. Im Vereine mit Mehreren herausgegeben von Dr. Wilhelm Stricker. Zweiter Band. – Frankfurt am Main: Druck und Verlag von Heinrich Ludwig Brönner, 1848, S. 27-37.

Настоятельно рекомендую прочитать эту статью, поскольку она не только интересная, но и познавательная. Перед читателем предстает довольно живой отчет о поездке по поволжским немецким колониям путешественника середины 19 века. Статья не лишена художественного слова. Автор неоднократно пишет о характерных немецких особенностей, которые колонисты привезли с собой со старой родины и сохранили их по прошествии почти 80-ти лет.
Das Mobiliar, die Betten, das Haus- und Küchengerät, die Tracht der Leute ist deutsch.
Мебель, кровати, домашняя и кухонная утварь, костюм людей - немецкий.
Die Nahrungsmittel sind vorherrschend deutscher Art. Des Morgens Kaffee, aber meist aus geröstetem Weizen oder Gerste, Mehlsuppe, Kartoffelsuppe, Gemüse, nur Sonntags Fleisch.
Еда преимущественно немецкая. Утренний кофе, в основном из жареной пшеницы или ячменя, мучной суп, картофельный суп, овощи, мясо только по воскресеньям.
Dies Stückchen Deutschland an Asiens Grenze, an der Wolga, macht doch einen eigenen Eindruck! Es ist nicht eine einzelne verkümmerte Kolonie, sondern ein blühendes Land mit weit über 100,000 Seelen, mit ganz deutscher Physiognomie.
Этот кусочек Германии на границе Азии, на Волге, производит однако особое впечатление! Это не какая-то хиреющая колония, а процветающая земля с более чем 100 000 душ, с вполне себе немецкой физиономией.


Всем приятного и полезного чтения!
Админ
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2019

Сообщение Bangert »

админ писал(а): ↑
Das Mobiliar, die Betten, das Haus- und Küchengerät, die Tracht der Leute ist deutsch.
Мебель, кровати, домашняя и кухонная утварь, костюм людей - немецкий.
Die Nahrungsmittel sind vorherrschend deutscher Art. Des Morgens Kaffee, aber meist aus geröstetem Weizen oder Gerste, Mehlsuppe, Kartoffelsuppe, Gemüse, nur Sonntags Fleisch.
Еда преимущественно немецкая. Утренний кофе, в основном из жареной пшеницы или ячменя, мучной суп, картофельный суп, овощи, мясо только по воскресеньям.
Как это знакомо....знакомо из детства....
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
AndI
Модератор
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4669 раз
Поблагодарили: 10656 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2019

Сообщение AndI »

админ писал(а): 27 ноя 2019, 19:19Настоятельно рекомендую прочитать эту статью, поскольку она не только интересная, но и познавательная. Перед читателем предстает довольно живой отчет о поездке по поволжским немецким колониям путешественника середины 19 века. Статья не лишена художественного слова. Автор неоднократно пишет о характерных немецких особенностей, которые колонисты привезли с собой со старой родины и сохранили их по прошествии почти 80-ти лет.
Спасибо, Александр!
Могу лишь добавить, что оригинальные путевые записки Августа фон Гакстгаузена были переведены также на русский язык и в настоящее время оцифрованы в ГПИБ
В главе 17 со стр. 363 по 370 посещение им колоний Поволжья с подробными и весьма интересными описаниями, существенно дополняющие представленный материал и конечно же особенно интересные для не владеющих немецким.
Отправляю непосредственно на исходную страницу:
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/36900-gaks ... 388/zoom/4
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2019

Сообщение админ »

AndI писал(а): 27 ноя 2019, 20:29Могу лишь добавить, что оригинальные путевые записки Августа фон Гакстгаузена были переведены также на русский язык и в настоящее время оцифрованы в ГПИБ
В главе 17 со стр. 363 по 370 посещение им колоний Поволжья с подробными и весьма интересными описаниями, существенно дополняющие представленный материал и конечно же особенно интересные для не владеющих немецким.
Андреас, замечательная находка! И, раз нашёлся перевод, конечно же, я не мог им не воспользоваться. Извлечение из книги со стр. 363 по 370 с описанием посещения немецких колоний бароном Августом фон Гакстгаузеном перепечатаны и добавлены отдельным файлом в библиотеку сайта:

- Август фон Гакстгаузен: Немецкие колонии на Волге - Источник: Гакстгаузен, А. фон. Исследования внутренних отношений народной жизни и в особенности сельских учреждений России. Т. 1 – М. : Тип. А. И. Мамонтова и К°, 1870, с. 363-370.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2019

Сообщение админ »

01.12.2019
В библиотеку сайта добавлена книга:

- Вашкау Н.Э. Школа в немецких колониях Поволжья 1764-1917 гг. — Волгоград: Издательство Волгоградского государственного университета, 1998
Монография представляет собой первое комплексное исследование по истории образования в немецких колониях Поволжья. На основе новых архивных материалов прослеживается становление конфессиональной начальной школы, ее место в системе духовных ценностей народа, изменения, которые произошли в области народного образования на протяжении исследуемого периода. Рассматривается система частного образования, становление земской школы, подготовка учительских кадров.
Для специалистов и широкого круга читателей, интересующихся историей немцев в России.
Напомню, что на сайте есть ещё одна работа Нины Эмильевны Вашкау, посвященная школьному образованию поволжских немцев. Это статья, опубликованная в газете "Миг" (г. Волгоград) 30 ноября 1992 г.:

- Вашкау Н. "Вы не увидите детей, праздно проводящих время…"
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2019

Сообщение админ »

06.12.2019
Настоящая публикация стала возможной благодаря одной случайной находке. Пару лет назад в книге «Запад и Восток. Сборник Всесоюзного общества культурной связи с заграницей» за 1926 год мне попалась информация о журнале „Das neue Russland“, который с 1924 года издавало «Германское общество друзей новой России»:
«Общество уже второй год издает под редакцией своего секретаря Эриха Барона двухмесячный журнал «Новая Россия» („Das neue Russland“), его тираж в настоящее время достигает 3000 экземпляров. Этот журнал является единственным источником правильной объективной информации о нас [т.е. СССР]. Из него черпают свои сведения многие германские газеты. Бывали случаи, когда его материалы цитировались депутатами рейхстага во время обсуждения взаимоотношений Германии с Советской Россией.
Первая книга этого журнала за 1926 г. в своей большей части посвящена Республике Немцев Поволжья. В 14 статьях, принадлежащих культурным и хозяйственным деятелям Немреспублики, дается довольно полная картина быта и экономики Немреспублики, с иллюстрациями к ним: между прочим, дано факсимиле декрета об автономии Немцев Поволжья за подписью В.И. Ленина.» (Запад и Восток. Сборник Всесоюзного общества культурной связи с заграницей. Книга 1-я и 2-я. – М., 1926, с. 233.)
Информация о журнале заинтересовала меня и я взял её себе на заметку. Позже я познакомил с этой информацией своего сына Андрея и попросил его поискать журнал „Das neue Russland“ в библиотеках Германии. И вот недавно он прислал мне ссылку на сайт arthistoricum.net, на котором выставлены отдельные номера оцифрованного журнала „Das neue Russland“ за разные годы. Среди этих номеров оказался и номер, упомянутый в книге «Запад и Восток». На его титульной обложке помещено фото усадьбы поволжских немцев. Из 50-ти страниц журнала, не считая страниц с рекламой, ровно половина посвящена Республике немцев Поволжья. В этот блок входят следующие статьи:

1) Die Entwicklung der Wolgadeutschen Sowjet-Republik.
2) Aus der Geschichte der Wolgadeutschen / D. Schmidt (Pokrowsk)
3) Die neue Regierung der Wolgadeutschen Sowjetrepublik
4) Dekret über die Autonomie der Wolgadeutschen
5) Das Volksleben der Wolgadeutschen / P. Sinner (Pokrowsk)
6) Die Literatur der Wolgadeutschen
7) Das Pressewesen in der Wolgadeutschen Republik / Joh. Schmidt
8) Unsere darstellende Kunst / H. Hansen
9) Sport und Körperpflege in der Wolgarepublik
10) Die Entwicklung der wolgadeutschen Industrie
11) Landwirtschaftliche Kulturen / L. Borger
12) Der Traktor in der Republik der Wolgadeutschen / Ingenieur A. Emich
13) Der Einfluß der deutschen Landwirtschaft auf die russische Umgebung / A. Holzmann, Agronom (Pokrowsk)
14) Die Gestaltung der wolgadeutschen Landwirtschaft

Изображение

Журнал „Das neue Russland. Zeitschrift für Kultur, Wirtschaft und Literatur“ издавался в Берлине «Германским обществом друзей новой России» („Gesellschaft der Freunde des neuen Rußland in Deutschland“) в течение 9 лет: с 1924 по 1932 гг. Его издателем и ответственным редактором являлся генеральный секретарь Общества Эрих Барон. На своих страницах журнал освещал различные стороны жизни в СССР. Судя по содержанию статей, журнал был откровенно просоветский. Но, как истинные любители истории, мы подходим к ней непредвзято и поэтому рады любой находке, так или иначе связанной с поволжскими немцами.
Просмотрев выставленные на сайте arthistoricum.net номера журнала „Das neue Russland“, я обнаружил в них ещё несколько публикаций, посвященных Республике немцев Поволжья. К журналу № 1/2 за 1926 год мы вернёмся позже. А сегодня я представляю статьи, опубликованные в других выпусках журнала:

1) Schmidte, D.: Die Wolgadeutschen. Im Zuge des historischen Fortschrittes – In: Das neue Russland. Berlin, 1924, Doppelheft 7/8, S. 13-14.
2) Richter, H.: Die deutsch-wolgadeutschen Beziehungen – In: Das neue Russland. Berlin, 1926, Doppelheft 5/6, S. 15-16.
3) Hansen, H.: Der Deutsche Staatsverlag der Wolgarepublik – In: Das neue Russland. Berlin, 1926, Doppelheft 9/10, S. 45.
4) Georgewitsch, G.: Von der roten Armee der Wolgadeutschen – In: Das neue Russland. Berlin, 1927, Doppelheft 7/8, S. 27-28.

Пока статьи из журнала „Das neue Russland“ № 1/2 за 1926 год, посвященные Республике немцев Поволжья, готовятся к размещению в библиотеке сайта „Geschichte der Wolgadeutschen“, желающие могут ознакомится с ними уже сейчас на сайте arthistoricum.net по ссылке здесь.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2019

Сообщение админ »

15.12.2019
Каких-то 10 дней отделяет нас от Рождества Христова. И пусть не для всех христиан празднование этого события приходится на один и тот же день (хотя, если заглянуть непосредственно в религиозные календари, то у всех христиан оно отмечается 25 декабря, с той лишь разницей, что у кого-то по новому стилю, а у кого-то по старому), но вряд ли кто-то возразит, что это наиглавнейший праздник для христиан всего мира. В преддверии этого "праздника праздников и торжества торжеств" Луиза Шульц перепечатала с готического шрифта на латиницу статью, опубликованную в журнал "Klemens" в № 13 от 25 декабря 1902 г. Она так и называется "Christfest", что по-русски означает "Рождество Христово":

- Christfest


С публикацией этой статьи мы желаю всем участникам и гостям нашего форума светлого и радостного ожидания и празднования Рождества Христова!
Админ
Аватара пользователя
Walybu
Постоянный участник
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 15:51
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 588 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2019

Сообщение Walybu »

админ писал(а): 15 дек 2019, 08:52Она так и называется "Christfest", что по-русски означает "Рождество Христово":
Sorry,но ссылка на
админ писал(а): 15 дек 2019, 08:52- Christfest
не открывается.
Аватара пользователя
webadmin
Администратор
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 09:20
Поблагодарили: 74 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2019

Сообщение webadmin »

Спасибо за обратную связь. Сегодня ночью были проведены технические работы связанные с сайтом, а конкретно с DNS-серверами, очень вероятно, что обновления до DNS серверов вашего провайдера ещё не дошли (обычно на это требуется до 24 часов). Попробуйте открыть ссылку позднее.
Wer will findet Wege, wer nicht will, der findet Gründe.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2019

Сообщение админ »

15.12.2019
Вместо ежегодного отчета.

Наверное, вы обратили внимание на сообщение веб-админа о том, что в ночь с 14 на 15 декабря проводились технические работы, связанные с сайтом. Что это были за работы, Георгий пояснил. Однако напрашивается вопрос: а с чем были связаны эти работы и что они значат для тех, кому сайт стал чем-то неотъемлемым в их жизни? Сегодня, когда все работы нами в основном завершены, пришло время рассказать о них широкой публике.

Не секрет, что с ноября 2010 года сайт „Geschichte der Wolgadeutschen“ имел возможность присутствовать в интернете благодаря программе «RU-CENTER – будущему», которая осуществляется в России при поддержке ассоциации РЕЛАРН В свое время я писал об этом ещё на старом форуме. 9 лет назад это был очевидны шаг вперёд в плане дальнейшего развития сайта. Одним из положительных моментов включения сайта „Geschichte der Wolgadeutschen“ в программу «RU-CENTER – будущему» стала возможность организовать собственный форум и не пользоваться больше услугами бесплатных сервисов, которые предоставляют весьма ограниченные технические возможности. Сегодня мы имеем сложно структурированный форум с мощной генеалогической составляющей. На нашей площадке потомки немцев, проживавших когда-то на территории бывшей Российской империи и СССР, имеют большие возможности для исследования своих родословных. Но форум, это лишь малая часть большого интернет-проекта, посвященного изучению и популяризации истории немцев Поволжья. Чтобы хотя бы кратко рассказать гостям форума, а его старожилам лишний раз напомнить, что представляет собой наш сайт, воспользуюсь информацией, которую мы с Андреасом Идтом недавно докладывали в Нюрнберге на I международной научно-практической конференции на тему «Культура российских немцев как элемент национальной идентичности: проблемы изучения и сохранения».

Сайт „Geschichte der Wolgadeutschen” появился в интернете 27 января 2005 года. Сегодня он состоит из нескольких блоков: История, Культура, Лексикон, Фотоархив, Библиотека, Форум. Каждый блок в свою очередь имеет многоуровневые вложения. За неполных 15 лет на сайте собрана масса интересной и уникальной информации по истории немцев Поволжья, сотни фотографий с видами разных мест немецкого Поволжья и фотографий из семейных альбомов (всего около 3 тыс. фотографий). Энциклопедический словарь содержит более 400 статей, большинство из которых написаны специально для сайта. Ведется работа по описанию немецких поселений Поволжья. На сегодняшний день опубликовано более 650 описаний. Функционирует виртуальный музей поволжских немцев, включающий 130 экспонатов (это в общей сложности 660 иллюстраций). В библиотеке сайта можно ознакомиться с уникальными книгами, изданными до 1917 года и в советский период до 1941 года (около 100 наименований), старыми немецкими газетами и журналами, издававшимися в Поволжье до 1917 года ("Klemens", "Deutsche Volkszeitung" и др.), газетами и журналами Республики немцев Поволжья („Nachrichten“, «Большевик», „Rote Jugend“, „Kollektivist“, „Stimme des Stoßbrigadlers“, „Unsere Wirtschaft“, „Die Trommel“ и др.), зарубежными изданиями („Der Wolgadeutsche“ (Берлин) и др.). В разделе новейшей литературы представлено более 200 аннотированных описаний книжных изданий, посвященных истории и культуре российских немцев. На историко-краеведческом и генеалогическом форуме обсуждается более 7 тыс. различных тем. Постоянно пополняется база данных депортированных в 1941 году немцев Поволжья (уже содержит 4468 записей). Объем всей информации, собранной на сервере, составляет 18 ГБ.

Обратите внимание на цифру 18 ГБ. Кому-то она покажется небольшой. Но для сайта „Geschichte der Wolgadeutschen“ она оказалась критической. Дело в том, что мы практически исчерпали выделенный для сайта лимит дискового пространства. В связи со сложившейся ситуацией, я долго размышлял, как быть дальше. Склонялся к тому, чтобы объявить о завершении своей деятельности и «заморозке» интернет-сайта. Но в моём архиве остается ещё довольно много материалов, которые можно было бы выставить на сайте. Также хотелось ещё реализовать разного рода задумки по улучшению сайта. Да, нелегко решать судьбу проекта, который, родившись как личное хобби, давно уже «вырос из коротких штанишек», если можно применить это выражение к сайту.

В конце концов, посовещавшись, так сказать, в семейном кругу, по предложению моего сына Георгия было принято решение перенести сайт „Geschichte der Wolgadeutschen“ на платный хостинг. При этом, все финансовые расходы, связанные с переходом на новый хостинг и поддержанием работоспособности сайта в дальнейшем, мы (понимай – семья Шпак) берём на себя в надежде, что почитатели сайта „Geschichte der Wolgadeutschen“, потомки немцев из России, где бы они ни жили, будут поддерживать нас и впредь по силе их возможности.

Как веб-админ и вообще специалист в сфере IT-технологий, Георгий взял на себя все вопросы, связанные с переездом сайта на новый хостинг. Не вдаваясь в технические детали, скажу, что теперь сайт „Geschichte der Wolgadeutschen“ размещён на сервере в Германии и даже защищён SSL-сертификатом (см., например, здесь). Жители России при открытии страниц сайта, возможно, будут замечать несколько замедленное их открытие. Это нормально, т.к. путь прохождения данных теперь удлинился. Но это только «одна сторона медали».

Чтобы не вступать в противоречие с российским законодательством о защите персональных данных, форум остаётся в России, на прежнем хостинге в Москве. Для посетителей интернет-сайта „Geschichte der Wolgadeutschen“ такое разделение будет совершенно незаметным. Никакие адреса в интернете, связанные с форумом и сайтом вообще, не меняются. Мы доступны, как и прежде по адресам:

http://wolgadeutsche.net/

http://wolgadeutsche.ru/

http://wolgadeutsche.su/

Единственное, что в этом году мы не стали продлевать доменное имя „немповолжье.рф“, т.к. считаем, что адрес с использованием кириллицы для нашего сайта не актуален.

Благодарим, что дочитали отчет до конца.

Александр и Георгий Шпак
15.12.2019
Админ
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2019

Сообщение selena »

Спасибо большое за решение, принятое душой, верной нашему любимому делу. Начавшись, как хобби, оно переросло в нечто грандиозное,необходимое, благородное и бесценное. Оно значимее, чем "Бессмертный полк", хотя я в восторге от этого моря людей с портретами предков. Но здесь можно столько почерпнуть о своем прошлом, узнать, посоветоваться, найти ответы на все вопросы. Низкий вам поклон и всех благ! Добро идёт по кругу, оно вернётся к вам обязательно.
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1963 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2019

Сообщение путешественник »

Уважаемые форумчане! Думаю, что выражу наше общее чувство благодарности семейству ШПАК-да всей семье. Жене Наташе за терпение и моральную поддержку. Сыновъям Георгию и Андрею за практическую помощь. Ну а Сан Санычу
-без комментариев. Знаю, что данное решение для него было не из легких, и тем оно приобретает для нас еще большую ценность. Я лично уверен в том, что нет больше подобного сайта- с таким объемом информации, количеством участников и возможности взаимного обмена имеющихся материалов, и все это бескорыстно, безвозмездно, от чистого сердца и души.
Спасибо вам, ребята! Ну а мы-каждый по своему разумению, поддержим и пусть наше общее дело живет еще долгие лета.
С уважением ко всем Генрих Фендель.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2019

Сообщение админ »

18.12.2019
Историк Григорий Григорьевич Писаревский не нуждается в представлении. Каждому, кто интересуется историей российских немцев, известен его труд "Из истории иностранной колонизации в России в XVIII в.". После долгих поисков, наконец, в книге Казарова Н.А., Казаров С.С., Лобова В.В. Историки Варшавского университета. Время и судьбы. (Ростов-на-Дону: Издательство Южного Федерального Университета, 2014) удалось отыскать фото Г.Г. Писаревского, которое теперь добавлено к его биографии в энциклопедическом словаре сайта:

- Григорий Григорьевич Писаревский (07.10.1868 – 11.09.1952)

Изображение

С тех пор, как на сайте мною была опубликована биография Г.Г. Писаревского, появилось много новой информации о нём. Поэтому чуть позже словарная статья в лексиконе сайта будет переработана и дополнена.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2019

Сообщение админ »

19.12.2019
Завершить этот год я хочу сообщением о дополнениях к биографии Карла Фридриха Вильгельма фон Коссмана, бывшего пастора церкви Св. Марии в Саратове в 1866-1888 гг., пробста нагорной стороны Волги в 1880-1888 гг. и генерального суперинтендента Московской евангелическо-лютеранской консистории в 1888-1892 гг.

Во-первых, перепечатан с готического шрифта на латиницу его очерк-воспоминания о путешествии по Восточной Сибири „Reiseerinnerungen aus Ost-Sibirien“, который ранее был выставлен в виде фрагмента из оцифрованной книги-ежегодника „Mitteilungen und Nachrichten für die evangelische Geistlichkeit Russlands“ (1861, Heft 1). К сожалению, качество этой копии настолько низкое, что местами отдельные слова совершенно невозможно разобрать. Признаюсь, мне пришлось немало потрудиться, расшифровывая эти трудно читаемые места. Но я очень рад, что теперь этот очерк доступен для чтения всем, и даже тем, кто не знает немецкий язык, поскольку его легко можно перевести с помощью любого онлайн-переводчика.

А, во-вторых, в качестве иллюстрационного материала к биографической статье добавлена копия свидетельства о присвоении Карлу Коссману степени кандидата Богословского факультета Императорского Дерптского университета (на немецком и русском языках) из его личного дела, полученного из Национального архива Эстонии. Пока я выставляю лишь этот документ. Возможно, позже я выставлю всё дело. Сейчас я обдумываю, как это сделать лучше всего. В деле содержаться в основном рукописные документы. Благодаря помощи Андреаса Идта все они уже "расшифрованы". Остается дождаться, когда меня посетит "муза творчества и вдохновения". Думаю, многим было бы интересно посмотреть, как выглядит дело студента Императорского Дерптского университета. Один документ из него, как я написал чуть выше, вы можете посмотреть в биографии Карла Коссмана. Здесь же выставлю ещё обложку личного дела:

Acta des Conseils und Directoriums der Kaiserlichen Universität zu Dorpat, betreffend Carl Friedrich Wilhelm Cossmann
Angefangen d. 31. Janr. 1851


Изображение

Источник: Rahvusarhiiv Tartus, Tartu Keiserlik Ülikool. EAA.402.2.3919


Все благодарности Никите Максимову, потомку Карла Коссмана, заказавшего в Национальном архиве Эстонии личное дело студента Карла Коссмана и предоставившего его в наше распоряжение.
Админ
Никита Максимов
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 21:16
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2019

Сообщение Никита Максимов »

Александр спасибо вам огромное за ваши труды!
loginza5364
Постоянный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 19:12
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 12 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2019

Сообщение loginza5364 »

Oгромное спасибо вам за ваши труды!
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»