Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

08.01.2020
В начале декабря прошлого года в библиотеке сайта были размещены 4 статьи, найденные в разных номерах журнала „Das neue Russland“ (Berlin, 1924-1932), и я обещал позже выставить ещё 14 статей, которые были опубликованы в этом же журнале в № 1/2 за 1926 год (см. об этом здесь). Работа по подготовке к размещению статей на сайте завершена и я приглашаю всех, кто ещё не ознакомился с ними по оригиналу, на который я давал ссылку, прочитать статьи в хорошем качестве на этой странице нашей библиотеки:

- Die Wolgadeutschen - In: Das neue Russland, 1926, Doppelheft 1/2, S. 1-25.

Я намеренно разбил журнальную подборку статей о немцах Поволжья на отдельные файлы, чтобы было удобно ссылаться на них в биографиях авторов (например, в лексиконе сайта есть биографии П. Зиннера и Д. Шмидта, в которые чуть позже я обязательно внесу соответствующие дополнения), а также в библиографии Франца Шиллера, в которой я постоянно прописываю ссылки на выставляемые в библиотеке сайта книги и статьи, упомянутые библиографом.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

18.05.2020
В биографию Августа Петровича Зибенгара добавлены некоторые сведения о его семье. Но это не самое главное, т.к. сведения эти были известны ранее из публикации Е.М. Ериной "Он создал школу врачей для всей республики". В конце этой статьи Елизавета Моисеевна пишет: "Когда и куда выехала жена с детьми - неизвестно. Возможно, что в город Саратов, где жили ее родители." Мне тоже не известна судьба жены и дочери Августа Петровича Зибенгара. Но вот о его сыне, Льве Августовиче Зибенгаре, кое-что удалось найти. И эту информацию я добавил в качестве примечания к биографии его отца. А известно пока следующее:

О сыне А.П. Зибенгара.

Лев Августович Зибенгар, род. 1 сентября 1915 в Саратове (?), горный инженер, кандидат технических наук, преподавал начертательную геометрию в Московском горном институте. Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук: "Исследование эффективности шарошечного бурения скважин для взрывных работ на карьерах" (1960 г.). Автор учебников и учебных пособий: "Проведение плоскостей касательных к кривым поверхностям" (М., 1962), "Начертательная геометрия" (М., 1963) и др., в т. ч. в соавторстве. Проживал в Москве по адресу: ул. Лавочкина, 44, кв. 33. Жена – Александра. У Л.А. Зибенгара был сын, который (по не подтвержденным данным) был дипломатом.

Несколько дополнительных штрихов к портрету Льва Августовича Зибенгара (в буквальном, т.к. есть фото, и переносном смысле) добавит статья "Der Weg zur Wissenschaft", опубликованная в газете "Neues Leben" в 1957 году:

Albert, G. Der Weg zur Wissenschaft (Путь в науку) // Neues Leben, Nr. 75 den 22. Oktober 1957.

Буду рад, если кто-то сможет дополнить найденную нами информацию.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

05.06.2020
В библиотеку сайта добавлена новая книга:

- Яковлева Ж.В. «Марш отсюда... церковь закрыта! Верующие теперь неверующие!»: Антирелигиозная кампания в Саратовском Поволжье (конец 1920-х – начало 1940-х гг.). – Саратов, 2020.


Все благодарности Жанне Владимировне Яковлевой подарившей свою книгу библиотеке сайта.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

06.06.2020
На страницу Елизаветы Моисеевны Ериной и в библиотеку сайта добавлена книга:

- Ерина Е.М. Под покровом Богородицы: Из истории слободы Покровской - Покровска - Энгельса в документах и фактах. [Т. 6: очерки-исследования]. — Саратов: Издательский дом "Волга", 2019.

Изображение

Елизавета Моисеевна была очень обеспокоена тем, что в библиотеке сайта нет шестой книги "Под Покровом Богородицы". Да, не просто было найти 6-й том очерков о Покровске - Энгельсе. Тираж книги всего 100 экз. В интернете попадается только 5-й том. И вот, наконец, на прошлой неделе "засветился" 6-й. Теперь из всех книг недостает 2-ого тома.
В шестой книге довольно много статей, посвященных поволжским немцам. Какие это именно статьи, можно узнать, ознакомившись с оглавлением книги в библиотеке сайта.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

19.06.2020
На авторской странице Надежды Рунде размещен поэтический сборник „An die Russlanddeutschen“.
Создатели книги [Надежда Рунде и Лидия Розин] приятно удивили читателя поэтическим сборником под названием „An die Russlanddeutschen“, «Российским немцам», на страницы которого они в лирической форме выплеснули свои самые сокровенные мысли и чувства. Книга вызвала сенсацию: за притягивающей взгляд сине-белой обложкой скрыты сокровища, которые написаны кровью сердца. Стихи изданы на двух языках, переводы с русского на немецкий выполнены известными поэтами и переводчиками Виктором Гейнцем, Райнгольдом Лейсом и Евой Рённау.

Розе Штайнмарк
- Rosin, Lydia; Runde, Nadja: An die Russlanddeutschen. – Runde Verlag, 2020.

Изображение

Если у читателя появится интерес к книге „An die Russlanddeutschen“,
то её можно приобрести в RUNDE-Verlag под ISBN 978-3-948652-02-9;
или заказать по телефону: 08731/324404
WhatsApp: 015225454304


Все благодарности адресуются в качестве поздравлений авторам Надежде Рунде и Лидии Розин за прекрасный поэтический сборник, созданный ими.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

27.06.2020
Я уже писал, что с февраля этого года ведётся работа по обновлению библиотеки сайта. Объем работы огромный, поэтому процесс этот не быстрый. Но, как говорится, вода и камень точит. Сегодня могу доложить, что раздел Новейшей литературы полностью переработан и теперь все, кто будет обращаться к этому разделу библиотеки, будет попадать на обновлённую страницу. Самое важное при этом, что все старые ссылки, которые обращаются к старым страницам раздела новейшей литературы, автоматически перенаправят вас на новые страницы. Таким образом, если кто-то ранее при цитировании ссылался на ту или иную страницу библиотеки, адрес которой теперь изменился, ссылки эти не потеряли своей актуальности. Второй важный момент обновления библиотеки заключается в том, что мы уходим от использования файлов в формате djvu. Постепенно все книги, старые газеты и журналы, выставленные в этом формате, будут заменены файлами в формате PDF. Уже заменены все файлы djvu на pdf, которые попались мне в разделе новейшей литературы. Далее. Многие из вас знают, что в библиотеке не все книги имеют свои страницы. Нередко, кликнув по ссылке в каталоге раздела, сразу открывается файл (как правило, содержащий фрагмент книги). Сейчас я ухожу от этой практики и по ходу дела создаю для таких книг страницы с аннотированным описанием. В общей сложности в разделе новейшей литературы переработано более 200 страниц (понимай - книг). Следующий раздел библиотеки, который будет подвергнут переработке - Фонд редкой книги. И несколько книг уже обрели новый вид. Так что, работа по обновлению библиотеки сайта продолжается.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

29.06.2020
Фонд редкой книги является одним из интереснейших разделов библиотеки сайта "Geschichte der Wolgadeutschen". Выше я уже писал, что после завершения работ по обновлению раздела новейшей литературы, я приступил к переработке фонда редкой книги. В процессе работы над этим разделом появилось желание расширить страницы отдельных книг. Чтобы эта работа не прошла незамеченной, о наиболее значительных добавлениях, которые по моему мнению могут заинтересовать ваше внимание, я буду сообщать в новостях сайта.

Итак, обновлена страница с описанием книги Готлиба Бератца "Die deutschen Kolonien an der unteren Wolga in ihrer Entstehung und ersten Entwicklung" (Немецкие колонии на Нижней Волге в их становлении и первоначальном развитии). А именно, на странице воспроизведены с готического шрифта на латинице предисловие к 1-ому и 2-ому изданиям, а также оглавление, которое по сути представляет собой тезисный конспект книги. Издание 1915 года и раньше было выставлено в библиотеке сайта. Но это был файл в формате djvu. Теперь он заменен файлом PDF в хорошем качестве. Кроме того, выставлен фрагмент 2-ого издания (1923 г.), благодаря которому можно составить себе представление о том, как оно выглядело. Ну и конечно же, непосредственно со страницы с описанием книги можно перейти в лексикон сайта и познакомиться с биографией автора, Готлиба Бератца.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

29.06.2020
На странице с описанием книги Сборник статистических сведений по Самарской губернии. Т. 6: Николаевский уезд. – Самара, 1889 добавлены Таблицы немецких колонистов. Я пользовался данными из этих таблиц при составлении описаний немецких колоний. На загибах у корешка данные практически не читаются. Но я исправил этот недостаток. Может, не совсем эстетично получилось. Но я старался. Данные эти восстановлены по фотоснимкам Сборника, имеющимся в моем архиве. Надеюсь, кому-то эти сведения тоже будут интересны.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

01.07.2020
Сразу после открытия темы "Рапорты Ивана Кульберга" вторым сообщением нами были выставлены для наглядности несколько страниц копий списков Кульберга (см. здесь). В процессе обновления библиотеки сайта выяснилось, что эти изображения, размещенные на бесплатном фото-хостинге, пропали. К сожалению, в моем архиве эти копии тоже не сохранились и я обратился к Игорю Рудольфовичу Плеве помочь восстановить их. Игорь Рудольфович не стал ограничиваться ранее выставленными фрагментами и прислал мне копии с оригинала списков одного из кораблей (с № 317 по № 349). В свою очередь я тоже пошел дальше и подготовил к этим копиям фрагмент из книги Плеве И.Р. Списки колонистов, прибывших в Россию в 1766 г. "Рапорты Ивана Кульберга" (Саратов, 2010) - стр. 47-49. Таким образом, на странице с описанием книги "Списки колонистов..." можно посмотреть фрагмент из книги и копии оригиналов к этому фрагменту.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

04.07.2020
1) Для книги Erinnerungen an drei Jubelfeste: Fürst Sergei Michailowitsch Golitzin; Generalsuperintendent Johann Huber; Ober-Bergaphotheker August Alexander Kämmerer. / Hrsg. Schoultz F. – Leipzig: Nies’sche Buchdruckerei (Carl B. Lorck), 1857. создана отдельная страница, на которой размещен фрагмент, представляющий наибольший интерес, а именно, описание празднования в Москве 20 марта 1857 года 50-летнего юбилея вице-президента Московской Евангелическо-лютеранской консистории, генерал-суперинтендента и кавалера ордена Иоганна Губера, составленное Фридолином Шульцем:

- Schoultz, Fridolin: Das fünfzigjährige Amtsjubelfest Seiner Hochwürden des Herrn Vice-Präsident des Moskau’schen Evangelisch-lutherischen Consistoriums, General-Superintendent und Ritter Johann Huber zu Moskau am 20. März 1857. – Erinnerungen an drei Jubelfeste. – Leipzig, 1857. – S. 19-36.

Изображение


2) Для книги Matthäi, F.: Die deutschen Ansiedlungen in Rußland. Ihre Geschichte und ihre volkswirtschaftliche Bedeutung für die Vergangenheit und Zukunft. Studien über das russische Kolonisationswesen und über die Herbeiziehung fremder Kulturkräfte nach Rußland. / Von Friedrich Matthäi, Offizier der Königl. Sächs. Armee, corresp. Mitglied der Keiserl. freien ökonomischen Gesellschaft, sowie der Gartenbaugesellschaft zu St. Petersburg. – Leipzig: Hermann Fries; Gera: C. B. Griesbach, 1866. – 390 S. также создана отдельная страница, на которой размещены, перепечатанные с готики на латиницу, предисловие и оглавление книги. В оглавление добавлены в [квадратных скобках] названия пропущенных глав: Wolga-Kolonien (106) и Probstei auf der Bergseite der Wolga im Gouvernement Saratow (107). Всё, что касается поволжских колоний, выставлено в качестве фрагмента из книги:

- Matthäi, F.: Die deutschen Ansiedlungen in Rußland. Ihre Geschichte und ihre volkswirtschaftliche Bedeutung für die Vergangenheit und Zukunft. – Leipzig; Gera, 1866. – S. 106-153 (Wolga-Kolonien)

Книга была напечатана в 1866 году в Лейпциге и Гере. На странице с описанием книги размещены обложки обоих изданий, собственно, мало чем отличающихся друг от друга, разве что, указанием места издания и издательства:

Изображение
Gera 1866
Verlag von C. B. Griesbach


Изображение
Leipzig 1866
Verlag von Hermann Fries
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

04.07.2020
Книга Ordnung für die Schulkinder der evangelischen Kirchenschule in Saratow. – Moskwa: Gedruckt bei W. Gautier, 1858. теперь выставлена не только в оригинале (готический шрифт), но и перепечатанная на латинице.

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

04.07.2020
У книги Христофора Шааба "Zur Geschichte der deutschen Kolonisten im Saratowschen und Samarschen Gouvernement: 1764-1915" нет оглавления. Однако книга разбита на главы. Зная, как при первом знакомстве с книгой оглавление помогает понять, о чём в ней написано, я составил оглавление к ней и разместил его на вновь созданной странице с описанием книги. С этой же страницы можно перейти в лексикон и прочитать биографию автора, Христофора Шааба.

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

05.07.2020
По примеру с книгой Христофора Шааба подготовил и разместил оглавление на странице с описанием книги Züge, Chr. G.: Der russische Colonist oder Christian Gottlob Zuge´s Leben in Russland. Nebst einer Schilderung der Sitten und Gebräuchen der Russen, vornehmlich in den asiatischen Provinzen. (Nachdruck der Ausgabe 1802) – Bremen, 1992. Поскольку книга является переизданием с первоисточника 1802 года (уже вторым, 1-е было в 1988, 2-е - в 1992 году), выставить её в полном объеме не представляется возможным по соображениям соблюдения авторских прав. Но оглавление, которое я построил по аналогии с оглавлением к книге Бератца "Die deutschen Kolonien an der unteren Wolga in ihrer Entstehung und ersten Entwicklung", позволяет составить более подробное представление о содержании книги Христиана Готлоба Цюге, в которой он описывает свою жизнь в России в числе колонистов, последовавших призыву императрицы Екатерины II в 1763 году и поселившихся в Поволжье вокруг Саратова.

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

17.07.2020
Итак, обновлены подразделы фонда редкой книги: Издания до 1917 года; Календари; Художественная литература; Религия и история церкви.
Об отдельных книгах из этого фонда я делал сообщения. По остальным приглашаю всех, кому интересно, зайти и посмотреть самостоятельно. Возможно, найдете что-то интересное и новое для себя. Отдельно приглашаю посмотреть книги, выставленные в подразделе Религия и история церкви. Например, здесь выставлена Агенда для евангелическо-лютеранских общин в Российской Империи. Казалось бы, что тут особенного? А дело в следующем. Именно эта Агенда была специально подготовлена для евангелическо-лютеранских общин в Российской Империи комитетом, который занимался разработкой Устава Евангелическо-лютеранской церкви в России и вместе с "Наказом Духовенству и Начальствам сей Церкви" все эти три документа были представлены императору Николаю I на утверждение, последовавшее 28 декабря 1832 года. Таким образом, эта Агенда является не просто евангелическо-лютеранским служебником почти двух вековой давности. Она имеет также историческое значение для Евангелическо-лютеранской церкви в России.
Кстати, о принятии этих важных для Евангелическо-лютеранской церкви в России документах сообщалось в своё время в берлинской газете „Evangelische Kirchen-Zeitung“, Berlin, Nr. 5 den 15. Januar 1834, S. 39-40; Nr. 6 den 18. Januar 1834, S. 47-48; Nr. 8 den 25. Januar 1834, S. 61-63.

Далее, в подразделе Религия и история церкви обзорно представлена книга: Die Evangelisch-Lutherischen Gemeinden in Russland. Eine historisch-statistische Darstellung. 1. Bd.: Der St. Petersburgische und der Moskowische Konsistorialbezirk. – St. Petersburg, 1909. Эта книга, в свою очередь, перекликается с «Материалами по истории и статистике церковного и школьного образования лютеранско-евангелических общин в России» Эдуарда фон Буша: Materialien zur Geschichte und Statistik des Kirchen- und Schulwesens der evangelisch-lutherischen Gemeinden in Russland gesammelt und herausgegeben von E.H. Busch. – St. Petersburg, 1862. Эта книга выставлена в библиотеке в полном объеме.
Более того, какое-то время назад у нас происходила история с поиском источника карты, которую я разместил в биографии Карла Коссмана. И вот, работая над "Материалами..." Буша, случайно обнаружились и карты. Обе они размещены на странице с описанием этой книги.

Все Годовые отчеты Евангелическо-лютеранской церкви Св. Марии в Саратове собраны теперь на одной странице. Иногда, выставляя новые книги в библиотеке сайта, я делаю на форуме небольшие презентации. Так было и с "Годовыми отчетами..." - я давал краткое описание структуры отчетов. Но информация на форуме теряется в массе сообщений. Поэтому я позволил себе перенести это описание на страницу с отчетами и представил его в виде содержания на примере отчета за 1908 год. Надеюсь, это будет интересно и полезно тем, кто будет обращаться к этим источникам.

К синодальным протоколам за 1862 год составлено содержание, т.к. там есть упоминание некоторых исторических персонажей, к биографиям которых можно перейти непосредственно со страницы с описанием этого издания.

Работа по обновлению библиотеки сайта продолжается и я перехожу к разделу фонда редкой книги: изданиям, вышедшим в период с 1917 по 1941 годы.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

19.07.2020
Работая над изданиями, вышедшим в период с 1917 по 1941 годы, дошёл по очереди до Отчета Обэкономсовещания Области Немцев Поволжья за время с 1 октября 1922 г. по 1-ое апреля 1923 г. Решил выставить все доступные мне отчеты, а именно:
1) Отчет Обэкономсовещания Области Немцев Поволжья за время с 1-го октября 1921 г. по 1-ое января 1922 г. – Марксштадт: Государственная типография. РВЦ, 1922. – 94 с.
2) Отчет Обэкономсовещания Области Немцев Поволжья за время с 1-го января 1922 г. по 1-ое апреля 1922 г. – Покровск: Типография Обсовнархоза, 1922. – 19 с.
3) Отчет Обэкономсовещания Области Немцев Поволжья за время с 1-го апреля 1922 г. по 1-ое октября 1922 г. – Покровск, 1922. – 59 с.
4) Отчет Обэкономсовещания Области Немцев Поволжья за время с 1-го октября 1922 г. по 1-ое апреля 1923 г. – Покровск: Типография Области Немцев Поволжья, 1923. – 57 с.

Все эти отчеты выставлены теперь в библиотеке сайта под общим названием Отчеты Обэкономсовещания Области Немцев Поволжья за 1921-1923 гг.. Все в формате PDF и в хорошем качестве.


Ещё одно обновление в фонде редкой книги, которое, возможно, заинтересует вас. На странице с описанием книги Поволжье: Природа, быт, хозяйство. Путеводитель по Волге, Оке, Каме, Вятке и Белой. – Ленинград, 1926. я выставил дополнительно карту Поволжья, которая прилагается к путеводителю. Ничего особенного эта карта не представляет, поэтому раньше я её и не выставлял. В то же время, это была первая настоящая печатная карта, на которой я, приобретя путеводитель в 1982 году, увидел Республику немцев Поволжья. До этого довоенные атласы и карты мне в руки не попадали, поэтому я тогда испытал даже некоторый восторг от этой карты. Так или иначе, карта историческая. На ней, кроме давно несуществующей Республики немцев Поволжья, Казахстан показан ещё не как союзная республика, а всего лишь как Автономная КазаКская Социалистическая Советская Республика. А Удмуртия тогда именовалась как Вотская Автономная Область. Или, например, город Вятка ещё не переименовали в Киров. Карта 1926 года, а переименование города произойдет лишь в 1934 году, после убийства Кирова. Также город Самара ещё носит старое название. Куйбышевым он станет только в 1935 году. И т.п. Зайдя на страницу путеводителя, карту можно посмотреть в увеличенном виде.
Админ
medea
Постоянный участник
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 15:39
Благодарил (а): 4653 раза
Поблагодарили: 740 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение medea »

Уважаемый Александр Александрович, дорогие друзья -форумчане,
с большой радостью наблюдая за обновлением нашей библиотеки, с высоким интересом слежу за систематическими отчетами  нашего админа о проделанной работе, трудностях и неудачах с пропавшими на фото-хостинге страницами , вновь обнаруженных замечательных картах и расширениях статей, не смогла  и в наше быстротечное время  взмахнув "кулачком" пронестись дальше.
 Захотелось остановиться и от всей души поблагодарить Вас дорогой Александр Александрович за Вашу неоценимо -созидательную, кропотливо-трудоемкую работу по обновлению библиотеки. 
Поблагодарить всех-всех  тех , кто по крупинкам  собирал из казалось, навсегда разоренных, пропавших библиотек и архивов по книжечке,  отвоевывал у плесени и мышей по листочку.
 Одновременно росло количество  талантливых энтузиастов, которые уже своими произведениями пополняли наше собрание.
И результат налицо! 
Из небольшого собрания книг возникла библиотека, со всеми современными атрибутами -  переводом с готического на латиницу, оцифровкой, хотя тут я за, где только возможно, письменные копии. Ведь письмо, будь это клинопись на камнях или дощечках, папирус кожа или бумага, единственный из значимых до сих пор  способов передачи информации, продержавшимся несколько тысячелетий и для осуществления которого, не нужны никакие дополнительные приборы, кроме самого человека.
Я считаю, что нам следует сохранить эту тенденцию,
поддерживая на современном уровне и дальше собирать и расширять нашу библиотеку, способствующую углублению  знаний языка, истории и культуры нашего народа!
 
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

01.08.2020
Благодарю Вас за тёплые слова! Действительно не просто перелопатить то, что накапливалось в течение 15-ти лет. Вот как раз сегодня я закончил обновление подраздела "Издания 1917 - 1941 гг." в Фонде редкой книги. Приглашаю всех посмотреть книги, представленные в этом подразделе. Часть книг выставлены в полном объеме впервые. Среди них: Auhagen, O.: Bei den deutschen Bauern an der Wolga. – Berlin, 1928; Ein deutscher Todesweg. Authentische Dokumente der wirtschaftlichen, kulturellen und seelischen Vernichtung des Deutschtums in der Sowjet-Union. – Berlin, 1930; Nansen, F.; Hauptmann, G.; Gorki, M.: Russland und die Welt. – Berlin, 1922 и некоторые другие. Все файлы представлены в формате PDF. Для большинства книг на страницах с описанием выставлены предисловие или оглавление, что позволяет оперативно познакомиться с книгой. Для некоторых книг, у которых нет оглавления, я его подготовил самостоятельно. Там, где это возможно и уместно, для расширения кругозора в текстах предисловий вставлены ссылки на статьи в лексиконе.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

04.08.2020
Завершено обновление раздела библиотеки Фонд редкой книги. Подводя черту, ещё раз перечислю книги, которые были выставлены в полном объеме в ходе этой работы:

1) Третья сессия Верховного Совета АССР Немцев Поволжья. Стенографический отчет. – Энгельс: Издание Верховного Совета АССРНП, 1940. – 141 с.
2) Отчет Обэкономсовещания Области Немцев Поволжья за время с 1-го октября 1921 г. по 1-ое января 1922 г. – Марксштадт: Государственная типография. РВЦ, 1922. – 94 с.
3) Отчет Обэкономсовещания Области Немцев Поволжья за время с 1-го января 1922 г. по 1-ое апреля 1922 г. – Покровск: Типография Обсовнархоза, 1922. – 19 с.
4) Отчет Обэкономсовещания Области Немцев Поволжья за время с 1-го апреля 1922 г. по 1-ое октября 1922 г. – Покровск, 1922. – 59 с.
5) Auhagen, O.: Bei den deutschen Bauern an der Wolga. – Berlin, 1928.
6) Beiträge zur Heimatkunde des deutschen Wolgagebiets. – Pokrowsk (Kosakenstadt), 1923.
7) Ein deutscher Todesweg. Authentische Dokumente der wirtschaftlichen, kulturellen und seelischen Vernichtung des Deutschtums in der Sowjet-Union. – Berlin, 1930.
8) Nansen, F.; Hauptmann, G.; Gorki, M.: Russland und die Welt. – Berlin, 1922.
9) Reimesch, F. H.: Die Deutschen Wolgakolonien. Von Ihrer Gründung bis zu den Tagen ihrer größten Leidenszeit. – Berlin, 1922.
10) Schleuning, J.: Die Wolgadeutschen. Ihr Werden und ihr Todesweg. – Berlin, 1932.
11) Unwerth, W., von: Proben deutschrussischer Mundarten aus den Wolgakolonien und dem Gouvernement Cherson. – Berlin, 1918.
12) Weber, F. J.: Volkstum und Glaube in den deutschen Wolga-Kolonien. – Kassel, 1939.

Кроме того, для удобства работы с библиографией Франца Шиллера (Literatur zur Geschichte und Volkskunde der deutschen Kolonien in der Sowjetunion für die Jahre 1764–1926) весь список литературы размещен теперь на одной странице.
Админ
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение selena »

Спасибо Вам большое. Скажите, а „Studien über die Geschichte der Wolgadeutschen“ Davidа Schmidtа в фонде редкой книги нет? Все упоминания об авторе и выдержки из книги я нашла, но не полный текст.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

В нашей библиотеке нет. Но есть очень хорошего качества оцифровка книги, осуществленная по предложению д-ра Виктора Кригера Восточным отделением Баварской государственной библиотеки (Ostabteilung der Bayerischen Staatsbibliothek):

Schmidt, D.: Studien über die Geschichte der Wolgadeutschen (1930)
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

А чтобы больше не возвращаться к этому вопросу добавил книгу "Studien über die Geschichte der Wolgadeutschen von David Schmidt" в фонд редкой книги с отсылкой для чтения zur Ostabteilung der Bayerischen Staatsbibliothek.

В моем архиве 3 разных скана этой книги, из них "баварский" пока самый лучший по качеству оцифровки.

Изображение
Админ
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»