Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Закрыто
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

08.01.2020
В начале декабря прошлого года в библиотеке сайта были размещены 4 статьи, найденные в разных номерах журнала „Das neue Russland“ (Berlin, 1924-1932), и я обещал позже выставить ещё 14 статей, которые были опубликованы в этом же журнале в № 1/2 за 1926 год (см. об этом здесь). Работа по подготовке к размещению статей на сайте завершена и я приглашаю всех, кто ещё не ознакомился с ними по оригиналу, на который я давал ссылку, прочитать статьи в хорошем качестве на этой странице нашей библиотеки:

- Die Wolgadeutschen - In: Das neue Russland, 1926, Doppelheft 1/2, S. 1-25.

Я намеренно разбил журнальную подборку статей о немцах Поволжья на отдельные файлы, чтобы было удобно ссылаться на них в биографиях авторов (например, в лексиконе сайта есть биографии П. Зиннера и Д. Шмидта, в которые чуть позже я обязательно внесу соответствующие дополнения), а также в библиографии Франца Шиллера, в которой я постоянно прописываю ссылки на выставляемые в библиотеке сайта книги и статьи, упомянутые библиографом.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

17.12.2020
В еженедельнике "Der Wolgadeutsche" публиковались многие авторы. Часть имён я добавил в словарную статью. С биографиями некоторых авторов из этого списка можно познакомиться в лексиконе нашего сайта. Среди известных нам имен есть Август Лонзингер. В 10-ом номере "Der Wolgadeutsche" попалось его письмо, адресованное еженедельнику:

- Der Brief von August Lonsinger aus Saratow vom 18. Juli 1922 an den Wochenschrift „Der Wolgadeutsche“ // Der Wolgadeutsche, Berlin, 1922, Nr. 10, S. 3.

Кроме имён авторов, которые печатались в "Der Wolgadeutsche", в словарной статье собраны ещё и все публикации из этого издания, которые выставлены в разных разделах сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

18.12.2020
Я уже много раз писал о том, что раздел сайта "Творчество российских немцев" я больше не развиваю. Это отдельное направление, которое требует слишком много времени и определенных знаний, чтобы развивать его качественно. А делать абы как мне не хочется. Тем не менее, раздел такой на сайте есть и удалять его я не собираюсь. Более того, время от времени я выставляю в нём что-то новое. Сегодня как раз такой случай.

- Воспоминания Ивана Александровича Миллера
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

18.12.2020
На авторской странице Елены Маурер выставлена её новая публикация:

- Елена Маурер: Одна семейная история
Админ
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение selena »

Не могу не выразить глубокую признательность админу, нашедшему всё-таки время и возможность познакомить нас с прекрасными семейными историями-для меня это самые лучшие рождественские рассказы, напитывающие душу светлыми чувствами, верой, надеждой, любовью и радостью. Нет ничего лучше, чем мемуаристика, особенно искренняя, рассказанная талантливыми людьми. Спасибо большое авторам, а вас, Александр,очень прошу уделять воспоминаниям внимание и в дальнейшем. Особенно сейчас, когда все разъединены и немного растеряны, возможно, кто-то вдохновится написать немного и о своей семье, да и за чтением время пролетит незаметно. А там и весна. Счастливого Рождества! Дай вам Бог сил и терпения!
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение selena »

Да, а Миллеры вообще почти родня: по матери они были кузенами сёстрам Карле, а те по отцу были кузинами моим предкам, которые абсолютно так же жили на хуторе, учились в тех же учебных заведениях в то же время. Считай, твой прадед пишет о своих детских годах. Разве не чудо ?! Вот они, сёстры,Альма и Ирма Карле, сидят по бокам от своей кузины Ольги Карле, а сзади справа стоит их кузен Пауль Шмидт https://s59.radikal.ru/i164/1110/5e/42aca34d03d8.jpg
tagana
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 15:03
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение tagana »

selena писал(а): 18 дек 2020, 16:13Не могу не выразить глубокую признательность админу, нашедшему всё-таки время и возможность познакомить нас с прекрасными семейными историями
Присоединяюсь. Спасибо Вам , Александр, и авторам этих воспоминаний. Как будто сама побывала в тех местах. И не только там, а и в родном селе в Казахстане. Всё вспомнилось, всё откликнулось тихой радостью в душе.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

20.12.2020
Статья Петера Зиннера о положении немецкой школы в Саратове в начале 1920-х годов:

- Die deutsche Schule in Saratow. Von P. Sinner. // Der Wolgadeutsche, Berlin, 1923, Nr. 22, S. 1.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

20.12.2020
Несколько стихотворений, опубликованных в еженедельнике "Der Wolgadeutsche" в 1922-1923 годах.

Георг Лёбзак

- Ein Wunderbäumelein

- Bleib ihnen treu!


Петер Зиннер

- Aus der Flegelzeit. (Der Saratower deutschen Schuljugend zugeeignet.)


Продолжение следует...
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

22.12.2020
Статья Петера Зиннера "Das Wolgadeutschtum in der Neuen Welt" (Национальная самобытность поволжских немцев в Новом Свете), в начале которой автор делает краткий экскурс в историю переселения поволжских немцев со своей "старой родины" - Поволжья, сначала на Кавказ („an die Linje“), затем в Сибирь, Среднюю Азию и, наконец, в Америку: Бразилию, Аргентину, США и Канаду. Далее он пишет о проблемах сохранения и развития национального самосознания поволжских немцев в странах Америки и плавно подводит читателя к полным трагедии 1921-22 годам.
Da kam das Jahr 1921—22. Die alte Heimat wurde durch einen beispiellosen Mißwachs heimgesucht. Was taten nun unsere Leute drüben?
Наступил 1921-22 год. Старая родина страдала от беспрецедентного неурожая. Что же делали наши люди по ту сторону океана?

- Sinner, P.: Das Wolgadeutschtum in der Neuen Welt // Der Wolgadeutsche, Berlin, 1923, Nr. 11, 2. Beilage, S. 1.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

22.12.2020
Некоторые добавления к ранее выставленным биографиям.

Генрих Иванович Лёбзак (Лебсак)

1) Дополнен список работ Г.И. Лёбзака.

2) Выставлена статья Г.И. Лёбзака о голоде в Поволжье, опубликованная в еженедельнике "Der Wolgadeutsche":

- Die große Hungersnot an der Wolga. // Der Wolgadeutsche, Berlin, 1922, № 2, S. 3-4.

3) В фонде редкой книги выставлена книга Г.И. Лёбзака религиозного содержания:

- Лебсак Г.И. План спасения и священство Мелхиседеково. – Киев: Книгоиздательское т-во "Патмос", 1918. – 36 с.

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

23.12.2020
Продолжаю знакомить с добавлениями к ранее выставленным биографиям.

Петр Карлович Галлер

1) Прежняя личная фотография П.К. Галлера заменена качественным фото.

Изображение

2) В качестве иллюстрации добавлена коллективная фотография членов Саратовской ученой архивной комиссии, среди которых находится и товарищ (т.е. заместитель) председателя СУАК П.К. Галлер.

Изображение

От зрителя справа стоят: А.А. Кротков, Б.В. Зайковский, С.А. Щеглов, З.М. Енгалычев, Г.Г. Дыбов–младший, А.А. Гераклитов и Н.Ф. Хованский — все члены Правления Комиссии; слева сидят: В.П. Соколов, поч. член, Н.Н. Минх, нынешний председатель Комиссии, А.А. Тилло, член-основатель, П.К. Галлер, товарищ председателя.

Источник: 25-летие Саратовской ученой архивной комиссии. 1886 12/XII 1911 г.: Исторический очерк / Сост. В.П. Соколов. Краткие биографии / Сост. Н.Ф. Хованский. – Саратов: Тип. Союза печатного дела, 1911. – (Фото между стр. 252 и 253.)
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

23.12.2020

Иоганнес Цорн

1) Продолжаю по крупицам собирать информацию об этой личности. Так, благодаря небольшой заметке, найденной в "Der Wolgadeutsche" (Brüggemann, K.: Ein Freundesurteil über Johannes Zorn) стало известно, что Иоганнес Цорн после образования Трудовой коммуны Области немцев Поволжья работал в отделе управления печати в Марксштадте.

2) Пополнен список работ И. Цорна:

Wie Schulgärten an unseren Dorfschulen eingerichtet werden müssen. – Saratow: Verlag Verband der Kooperative „Posrednik“, 1919. – 10 S. + 5 Taf.
Der deutsche Bauerngarten. Wie er war und wie er sein muß. – Saratow: Verlag Verband der Kooperative „Posrednik“, 1920. – 12 S. + 4 Taf.
Die Ausnützung unserer Gräben und Täler im Kampfe mit der Dürre. – Marxstadt: Staatsverlag, 1921. – 41 S.

3) В ранее выставленной публикации Иоганнеса Цорна "Dorf- und Landschaftsbilder aus Deutschland" заменены фотографии на более качественные. Специально для этого заказывал скан этой публикации в РНБ. А коль так, то для ценителей старины выставил и оригинал статьи в формате PDF (см. ссылку в конце публикации).
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

25.12.2020
Frohe Weihnachten! С Рождеством!

Ещё добавления к ранее выставленным биографиям.

Георг Лёбзак

1) Добавлена статья Георга Лёбзака "Ein kleiner Beitrag zur Geschichte unserer Kolonien", опубликованная в журнале "Arbeit und Kampf", Marxstadt, 1920, Nr. 1, 2. К сожалению, первый номер журнала, в котором было опубликовано начало этой стати, в Российской Национальной Библиотеке не сохранился. Но, не смотря на это, я решил выставить окончание статьи, в надежде, что где-нибудь отыщется первый номер журнала "Arbeit und Kampf".

2) Георг Лёбзак совместно с Генрихом Шауфлером являлся редактором журнала "Arbeit und Kampf". Шауфлер отвечал за политическую часть издания, а Лёбзак редактировал всё остальное. Заказывая в РНБ статью Лёбзака, я заказал целый номер журнала. Теперь этот номер выставлен в библиотеке сайта в разделе "Старые газеты и журналы" и вы можете посмотреть, как он выглядел:

- Arbeit und Kampf. Zeitschrift für politische Aufklärung und sozialistische Kulturarbeit in der Roten Armee

Всего вышел 21 номер.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

26.12.2020
Das Schaffen der Lebenden.
Продолжу прерванное в начале декабря знакомство с рубрикой "Das Schaffen der Lebenden", которую вёл Георг Лёбзак в редактируемой им газете "Der Wolgadeutsche". (Остановку мы сделали здесь.)

Когда я прочитал в журнале „Der Wolgadeutsche“ заметку Лёбзака о профессоре Эмиле Мейере, то, исходя из представленного описания его деятельности, подумал, что проблем с написанием биографии этого человека не будет. Сто процентов, что в интернете всё уже давно о нём написано, останется лишь собрать всё и скомпоновать биографическое описание. Не исключено, что есть уже готовая биография профессора Мейера. Прежде чем приступить к поискам в интернете, заглянул на всякий случай в энциклопедию «Немцы России». Результат был ожидаемый – ничего. Задал в поисковике «Мейер Эмиль 1870» – ничего. Стал задавать разные варианты для поиска – странно, но интернет безмолвствовал. Единственное и существенное, что удалось найти после долгих поисков, это то, что Мейер работал в Центральном музее АССР Немцев Поволжья в Энгельсе. Это уже зацепка, решил я. В музее точно на него есть целое досье! Но не тут-то было! Мне порекомендовали статью старшего научного сотрудника Энгельсского краеведческого музея И.В. Семеновой с многообещающим названием «Ботаники Эмиль Мейер и Эмиль Гуммель в отделе природы Центрального музея АССР НП в Покровске» (опубликовано в: Наследия и региональные исследования: Сб. науч. трудов. – Саратов: Изд-во Торгово-промышленной палаты Саратовской области, 2005, с. 119-141). В предвкушении найти в статьей полное описание жизни и деятельности профессора Эмиля Мейера я начал читать статью. Но дойдя до предложения «Профессор Мейер, по-видимому, был типичным представителем дореволюционной научной интеллигенции с аналитическим складом ума», я понял, что в музее практически ничего не знают о Мейере. Хотя, должен признать, что из этой публикации я всё же извлёк кое-какую полезную информацию, а именно, сведения о периоде деятельности Мейера с 1926 по 1938 год. Получив некоторое разочарование от публикации И.В. Семеновой, я понял, что придется вести собственное исследование жизни и деятельности профессора Эмиля Мейера. В течение месяца я собирал по крупицам и накапливал материал, составлял список работ Мейера, заказывал в библиотеках копии статей о Мейере из старых газет и журналов. Даже успел сделать запрос в один архив (РГАНТД), правда, безрезультатно – сведений о Мейере в нем не нашлось. Вчера поздно ночью поставил точку в работе. А что получилось, читайте в лексиконе сайта:

- Эмиль Адамович Мейер (Майер) (1870 - после 1938)

Изображение


И.В. Семенова в своей статье сообщает, что в Энгельсском архиве хранится рукопись Э. Мейера «Мой ботанический сад в Штефане, кантон Каменка». Составляя список работ Мейера, мне удалось выяснить, что статья профессора „Mein biologisch-botanischer Garten in Stephan“ была опубликована в журнале „Unsere Wirtschaft“ в №№ 6-9 за 1926 год. К сожалению, в моем архиве нет журнала „Unsere Wirtschaft“ за 1926 год. Но я планирую в следующем году сделать заказ в РНБ и, если задуманное осуществится, то опубликую эту статью в библиотеке сайта „Geschichte der Wolgadeuten“.

К сожалению, мне тоже не удалось выяснить судьбу Эмиля Мейера после 1938 года, когда в благодарность за все его многолетние труды на благо России советские большевики-коммунисты сослали 68-летнего профессора в Казахстан. Но я не теряю надежду выяснить, где и как закончился жизненный путь этого человека, однажды волею судеб приехавшего в немецкое Поволжье и влюбившегося в этот край. Хочу завершить свою презентацию биографии профессора Эмиля Мейера словами Георга Лёбзак:
Trotzdem spricht er von den Wolgakolonien nie anders als von „unseren“ Kolonien. Er zählt sich zu den Wolgadeutschen und wir dürfen ihn dankbar in unsrer Mitte ehren.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

27.12.2020
На авторской странице Елены Маурер выставлена её новая публикация:

- Елена Маурер: Карл Иванович Пфлаумер
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

27.12.2020
В фотоархив сайта добавлены два альбома Екатерины Говоровой:

1) с. Усть-Караман (бывшая немецкая колония Эндерс) Энгельсского района Саратовской области. Фото 2020 г.

Фотографий из села Усть-Караман (Эндерс) в фотоархиве ещё не было. Это первый фотоальбом по этому селу.

2) Лютеранская церковь в с. Подстепное (Розенгейм) Энгельсского района Саратовской области. Фото 2020 г.

Фотографий этой церкви в нашем фотоархиве уже довольно много. Но я стараюсь отбирать виды, которых ещё не было, или, если и были похожие, то выставляю для сравнения с учетом разницы во времени съемки. Самые ранние фотографии кирхи, представленные в фотоархиве, относятся к 2007 году. А выставленные сегодня были отсняты 4 ноября этого года. В промежутке - фотографии 2008 года и лета этого года. Наверняка что-то меняется.

Напомню, что все фотографии, относящиеся к церквям, собираются кроме того в разделе Deutsche Kirchen an der Wolga / Немецкие церкви на Волге.


Все благодарности Екатерине Говоровой, предоставившей фотографии для фотоархива сайта.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

27.12.2020
Год близится к своему завершению и мы вместе с ним завершаем наше довольно подробное и, наверное, поднадоевшее уже некоторым форумчанам, несколько затянувшееся знакомство с еженедельником "Der Wolgadeutsche". Лично для меня это было полезное знакомство. Оно дало толчок для новых исследований. Благодаря этой работе на сайте появились новые интересные материалы. А завершить чтения журнала "Der Wolgadeutsche" я хочу несколькими текстами на немецко-поволжском диалекте от некоего Struwwelfeedje. Я понятия не имею, кто скрывается под этим псевдонимом. Но юмористическая миниатюра, написанная этим автором давно знакома завсегдатаям нашего форума. С этим произведением нас познакомил ещё в 2007 году Андреас Идт (см. здесь). А когда заработал обновленный форум, то он продублировал его здесь. Речь идет о юмореске "Wos sein mer eijentlich?" Пересматривая журнал "Der Wolgadeutsche", я нашёл ещё пару стихов, написанных на немецко-поволжском диалекте тем же Struwwelfeedje: "A Lied vom Gänserich" и "A nei Volkslied". И чтобы эти тексты окончательно закрепить на сайте, разместил их в разделе художественной литературы библиотеки сайта "Geschichte der Wolgadeutsche":

- Wos sein mer eijentlich? Von Struwwelfeedje. // Der Wolgadeutsche, Berlin, 1923, Nr. 8, 1. Beilage, S. 3. Есть перевод на русском языке, подготовленный Андреасом Идтом.

- A Lied vom Gänserich. Von Struwwelfeedje. // Der Wolgadeutsche, Berlin, 1923, Nr. 11, 1. Beilage, S. 3.

- A nei Volkslied. Zammegestellt un alsemol aach gefunge von Struwwelfeedje. // Der Wolgadeutsche, Berlin, 1923, Nr. 10, 1. Beilage, S. 6.


Я совсем ещё не прощаюсь. До конца года остается целых 4 дня. Может быть я что-то ещё успею выставить за это время. А вот с журналом "Der Wolgadeutsche" мы прощаемся. Надолго или нет, не знаю. Всё, что было перепечатано из этого издания и опубликовано на сайте "Geschichte der Wolgadeutsche", собрано в энциклопедической словарной статье об этом еженедельнике. Благодарю всех, кто всё это время следил за новостями сайта и вместе с нами читал публицистические статьи и художественные произведения из журнала "Der Wolgadeutsche".
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

29.12.2020
Мы заранее думали, как завершить этот год, какой материал выставить под занавес уходящего года и решили преподнести всем друзьям сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" небольшой новогодний подарок. И это, конечно, книга, которую мы приобрели, оцифровали и выставляем в разделе художественной литературы совместно с берлинским филиалом нашей библиотеки.

- Boje, W.: Brand an der Wolga. Historisch-politischer Roman aus Rußlands jüngster Vergangenheit. – Berlin-Schöneberg, 1936.

Изображение

Несколько слов об авторе.
Источник: Роберт Корн: Голоса из подземелья: Культурное наследие немцев Поволжья в Германии
3.3. Вальтер Бойе (Walther Boje)
О Вальтере Бойе известно не много. В Поволжье он попал в качестве военнопленного во время первой мировой войны, но задержался здесь и некоторое время проживал там и в послевоенный период. В 1930 г. он издал в Берлине свой историко-политический роман „Brand an der Wolga“. Это произведение представляет собой нечто большее, чем роман в обычном смысле слова. Это, скорее, написанный в форме романа отчет, основанный на действительных событиях, что позволяет сравнить его с названным автобиографическим романом Г. Лебзака. Это произведение В. Бойе, прежде всего, содержит богатые и важные источники о начальном периоде советской власти в России.
События, которые автор излагает в форме рассказа, он большей частью пережил сам. Вернувшись в Германию, Бойе стал делопроизводителем в Объединении (Verein) Немцев Поволжья в Берлине. Поскольку вся переписка организации с земляками проходила через его руки, он постоянно был информирован о событиях В Поволжье.
Менее известен и другой роман Бойе о Поволжье – „Heinrich Lorgast“, который также увидел свет в Берлине.
Всех форумчан поздравляю с наступающим Новым Годом!
Здоровья, счастья, хорошего новогоднего настроения,
новых находок и открытий в ваших поисках, мира и добра!
И приятного всем чтения!


До встречи в новом 2021 году!
Александр Шпак
Админ
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»