Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49934 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

27.01.2021
В день 16-летия сайта „Geschichte der Wolgadeutschen“ открываю 17-й сезон работы виртуального общества любителей истории поволжских немцев. Надеюсь, что предстоящий год будет таким же плодотворным, богатым и неожиданным на новые открытия и находки, как предыдущие 16 лет.

Начну этот год с размещения в библиотеке сайта сборника стихов Эдуарда Губера – единственного прижизненного сборника стихотворений поэта, который вышел в свет в 1845 году. На странице с его описанием я разместил библиографическую заметку об этой книге, которая была опубликована в июньском номере журнал «Иллюстрация. Еженедельное издание всего полезного и изящного» за 1845 год.

- Губер Э.И. Стихотворения. – СПб: Тип. Штаба Отд. Корпуса Внутренней Стражи, 1845.

Изображение

Помимо этого в биографию Э.И. Губера в качестве дополнения добавлена статья, напечатанная на смерть поэта в упомянутом выше журнале «Иллюстрация» в двух апрельских номерах за 1847 год, а портрет поэта (бюст), выполненный скульптором Н.А. Рамазановым и опубликованный в первой части этой статьи, вынесен в биографию Губера в раздел иллюстраций.

- Э.И. Губер / Иллюстрация. Еженедельное издание всего полезного и изящного. – СПБ, Т. IV, № 14, 19 апреля 1847 г., с. 220-221; № 15, 26 апреля 1847 г., с. 239-240.


Все благодарности Луизе Шульц, отыскавшей в журнале «Иллюстрация» статьи о Э.И. Губере. Этот материал был сообщен мне ещё 2 года назад. Но творческий процесс бывает порой довольно сложным. Прошло довольно много времени, прежде чем эти материалы заняли достойное место на нашем сайте.

Забегая вперед, сообщу, что это не единственное дополнение к биографии Эдуарда Губера. Следите за новостями сайта.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49934 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

16.04.2021
Очередное, четвертое по счету, обновление биографий:

- Гекман Александр Иоганнесович (1908-1994) - партийный и государственный деятель, с сентября 1937 г. по февраль 1938 г. – народный комиссар лёгкой промышленности АССР НП, с февраля по 1 июля 1938 г. – 2-й секретарь Обкома ВКП(б) АССР НП, с июля 1938 г. по сентябрь 1941 г. – председатель СНК АССР Немцев Поволжья.

Изображение

Что нового?
Подробно освещен период с 1918 по 1933 годы; вставлена цитата из архивных документов, относящаяся к периоду 1935-1937 гг., когда Гекман работал инженером-электриком на предприятиях Наркоматов местной промышленности и земледелия АССР Немцев Поволжья; добавлены факты, связанные с исключением Гекмана из ВКП(б), имевшие место в январе и июле 1942 года.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49934 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

16.04.2021
Продолжаю знакомить с обновлениями биографий. Следующий:

- Глейм Александр Яковлевич (1892 - 1945 или 1954) - политический и государственный деятель, председатель СНК АССР Немцев Поволжья (1929-1930), председатель ЦИК АССР НП (1930-1934), в 1934 году первый секретарь обкома ВКП(б) АССР Немцев Поволжья.

Изображение

Что нового?
Период от рождения до ноября 1929 года дополнен деталями, внесены некоторые уточнения, заполнены пробелы, имевшиеся в биографии. Добавлено примечание, касающееся даты смерти Глейма.

Очень сложные бывают ситуации, когда разные источники содержат взаимоисключающую информацию. Такая ситуация получилась, например, с А.Я. Глеймом. Робер Ритчер в своей работе "Фамильные "дела" пишет, что Глейм был "в 1937-ом году арестован по делу, возбуждённому в РНП, осуждён на 8 лет и отправлен в Ухтпечлаг. После освобождения жил в Коми АССР, где и умер". У Валентины Георгиевны Чеботаревой в книге "Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг." (Москва, 1999) на стр. 250 читаем, что Глейм "находился в лагере в Коми АССР. Умер в 1954 г." Опираясь на эти источники в первоначальной редакции биографии А.Я. Глейма я указал год смерти 1954, место смерти - Коми АССР. В вышедшем же в 2016 году в издательстве "Политическая энциклопедия" справочнике "Территориальные руководители ВКП(б) в 1934-1939 гг." указано, что Глейм умер в заключении 5 мая 1945 г. Там же сообщаются детали приговора и отбытия Глеймом наказания, а именно, А.Я. Глейм был приговорен 15 октября 1939 года Военным трибуналом 1-й Отдельной Краснознаменной армии Приморского края к 15 годам ИТЛ по ст.ст. 58-1а, 58-11 УК РСФСР. Наказание отбывал в Севвостлаге НКВД СССР, откуда 9 ноября 1944 г. прибыл в отдельный лагпункт Центральных ремонтных мастерских в бухте Находка, где и умер, находясь в заключении, 5 мая 1945 г. С учетом этой информации в биографию внесены изменения, а в примечании я указал, что "некоторые источники (см., напр., Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 250) сообщают, что А.Я. Глейм умер в 1954 г. в Коми АССР".

Возможно, здесь произошла путаница из-за того, что в том же 1937 году в Немреспублике был арестован брат А.Я. Глейма, который был "осужден на пять лет за участие в контрреволюционной троцкистской банде" (из объяснительной записки А.Я. Глейма в партком первичной партийной организации Дальне-Восточного крайкома ВКП(б) от 13 июля 1937 г.).
Админ
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1283 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение menges »

админ писал(а): 16 апр 2021, 05:56Гекман Александр Иоганнесович (1908-1994) - партийный и государственный деятель, с сентября 1937 г. по февраль 1938 г. – народный комиссар лёгкой промышленности АССР НП, с февраля по 1 июля 1938 г. – 2-й секретарь Обкома ВКП(б) АССР НП, с июля 1938 г. по сентябрь 1941 г. – председатель СНК АССР Немцев Поволжья.
На сайте Электронной библиотеки исторических документов
имеется от 30 августа 1941г.
Докладная записка заместителя наркома внутренних дел И.А.Серова
наркому внутренних дел СССР Л.П.Берии о реакции населения
Республики немцев Поволжья, Сталинградской области на указ
от 28 августа «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья»


в которой есть упоминание о зам. председателя СНК Республики ГЕКМАН.
Den Ahnen auf der Spur
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49934 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

18.04.2021
Я уже сообщал о том, что с этого года браузеры больше не поддерживают флэш-плеер и в этой связи на сайте возникла проблема воспроизведения аудио- и видеофайлов. Мы не могли смириться с таким положением и искали решение этой проблемы. Недавно Георг, наш программист и веб-админ, нашёл решение. На прошлой неделе мы с ним изучали связанные с этим тонкости программирования, проводили эксперименты. Когда, наконец, убедились, что найденный вариант решения проблемы вполне работоспособный, я приступил к редактированию страниц сайта, где есть аудиозаписи или видеоролики. Сразу скажу, что процесс этот довольно длительный и пока ещё очень многие аудио- и видеофайлы послушать или посмотреть непосредственно на сайте нельзя. Ко всему прочему, если с аудиофайлами ситуация попроще - предстоит исправить только html-коды на тех страницах, где есть аудиозаписи. То с видеофайлами всё гораздо сложнее. Поскольку формат flv больше не поддерживается, а у меня в архиве файлы только в этом формате, то приходится с помощью специальной программы конвертировать видеофайлы в нужный формат. Этот процесс занимает по времени ровно столько, сколько длится само видео. Поэтому на переконвертацию уходит не один час времени. И всё же я надеюсь, что до конца текущего года эта работа будет выполнена. В первую очередь я взялся за восстановление видеотеки. Переконвертировал, там где это понадобилось, видеофайлы, исправил все html-коды, опробовал работоспособность - абсолютно все видеоролики работают. Тут я должен предупредить, что иногда видео из России не запускается. В такие моменты я просил своих ребят посмотреть эти ролики из Германии, и всё работало. Тем не менее, я лично все видеофильмы запустил и даже не один раз, прежде чем объявить о том, что работа видеотеки сайта восстановлена и можно опять смотреть видео, выставленные в этом разделе непосредственно с нашего сайта. Одновременно с восстановлением возможности просмотра видеофильмов на нашем сайте, полностью переделан раздел Видеотека. Теперь он входит в обновленное семейство Библиотеки сайта наряду с другими уже измененными её разделами. В старом формате остается только раздел Старые газеты и журналы, но мы над ним работаем. Несмотря на то, что видеотека полностью переделана, ссылки на старые страницы с видеофильмами сохранили наследственность. Таким образом, если где-то в интернете была использована ссылка на старую страницу, она автоматически будет переадресована на новую. Все переадресации были также проверены, прежде чем старые веб-страницы были удалены с сервера.

Кроме восстановления работоспособности видеотеки, восстановлена работа всех аудио- и видеофайлов, связанных с Ириной Штаух, в т.ч. и в блоке Творчество российских немцев.


Все благодарности Георгу Шпак за успешное решение проблемы, связанной с воспроизведением аудио- и видеофайлов на сайте "Geschichte der Wolgadeutschen".
Админ
землемер
Постоянный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:54
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 313 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение землемер »

админ писал(а): 18 апр 2021, 15:10Я уже сообщал о том, что с этого года браузеры больше не поддерживают флэш-плеер и в этой связи на сайте возникла проблема воспроизведения аудио- и видеофайлов. Мы не могли смириться с таким положением и искали решение этой проблемы. Недавно Георг, наш программист и веб-админ, нашёл решение. На прошлой неделе мы с ним изучали связанные с этим тонкости программирования, проводили эксперименты. Когда, наконец, убедились, что найденный вариант решения проблемы вполне работоспособный, я приступил к редактированию страниц сайта, где есть аудиозаписи или видеоролики. Сразу скажу, что процесс этот довольно длительный и пока ещё очень многие аудио- и видеофайлы послушать или посмотреть непосредственно на сайте нельзя. Ко всему прочему, если с аудиофайлами ситуация попроще - предстоит исправить только html-коды на тех страницах, где есть аудиозаписи. То с видеофайлами всё гораздо сложнее. Поскольку формат flv больше не поддерживается, а у меня в архиве файлы только в этом формате, то приходится с помощью специальной программы конвертировать видеофайлы в нужный формат. Этот процесс занимает по времени ровно столько, сколько длится само видео. Поэтому на переконвертацию уходит не один час времени. И всё же я надеюсь, что до конца текущего года эта работа будет выполнена. В первую очередь я взялся за восстановление видеотеки. Переконвертировал, там где это понадобилось, видеофайлы, исправил все html-коды, опробовал работоспособность - абсолютно все видеоролики работают. Тут я должен предупредить, что иногда видео из России не запускается. В такие моменты я просил своих ребят посмотреть эти ролики из Германии, и всё работало. Тем не менее, я лично все видеофильмы запустил и даже не один раз, прежде чем объявить о том, что работа видеотеки сайта восстановлена и можно опять смотреть видео, выставленные в этом разделе непосредственно с нашего сайта. Одновременно с восстановлением возможности просмотра видеофильмов на нашем сайте, полностью переделан раздел Видеотека. Теперь он входит в обновленное семейство Библиотеки сайта наряду с другими уже измененными её разделами. В старом формате остается только раздел Старые газеты и журналы, но мы над ним работаем. Несмотря на то, что видеотека полностью переделана, ссылки на старые страницы с видеофильмами сохранили наследственность. Таким образом, если где-то в интернете была использована ссылка на старую страницу, она автоматически будет переадресована на новую. Все переадресации были также проверены, прежде чем старые веб-страницы были удалены с сервера.

Кроме восстановления работоспособности видеотеки, восстановлена работа всех аудио- и видеофайлов, связанных с Ириной Штаух, в т.ч. и в блоке Творчество российских немцев.


Все благодарности Георгу Шпак за успешное решение проблемы, связанной с воспроизведением аудио- и видеофайлов на сайте "Geschichte der Wolgadeutschen".
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49934 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

19.04.2021
Следующее по очереди обновление биографии:

- Гусев Владимир Дмитриевич (1903-1938) - партийный деятель, в 1936-1937 гг. второй секретарь обкома ВКП(б) АССР Немцев Поволжья.

Изображение

Что нового?
Освещен период от рождения до сентября 1936 года, когда В.Д. Гусев был назначен на должность 2-го секретаря Немобкома. В прежней редакции биографии этот период вообще отсутствовал. Биографическая справка начиналась с назначения Гусева на должность 2-го секретаря пленумом ВКП(б) АССР НП 17-18 сентября 1936 г.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49934 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

21.04.2021
Движемся дальше:

- Малов Сергей Иванович (1904-1951) - партийный деятель, в 1938-1939 гг. 2-й секретарь, а с 1939 по 1941 гг. (вплоть до ликвидации Немреспублики) – первый секретарь обкома ВКП(б) АССР Немцев Поволжья, депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва (1941-46).

Изображение

Что нового?
Освещен период от рождения до 1935 года, который в прежней редакции биографии, можно сказать, отсутствовал. А в период с 1935 по 1951 гг.: а) внесены уточнения в период 1935-1938 гг. и б) заполнены имевшиеся пробелы, а именно, 1941-1943 и 1948-1950 гг.

Добавлена личная фотография С.И. Малова, полученная из Государственного архива Российской Федерации. Фото выставляется впервые. Выставлено удостоверение Энгельсской окружной избирательной комиссии от 18 февраля 1941 г. об избрании С.И. Малова депутатом Совета Союза.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49934 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

22.04.2021
Следующая обновленная биография:

- Павлов Дмитрий Дмитриевич (1903-1937) - партийный деятель, в 1932-1934 гг. 2-й секретарь обкома ВКП(б) АССР Немцев Поволжья.

Изображение

Что нового?
Заполнены многочисленные пробелы в биографии, внесены уточнения в имевшиеся ранее сведения. Выставлена личная фотография Д.Д. Павлова.
Админ
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2880
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4942 раза
Поблагодарили: 10170 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение Alexander-57 »

Админ в статье писал:
Фото:
Филиппов С.Г. Территориальные руководители ВКП(б) в 1934-1939 гг. Справочник / Под общ. ред. А.Б. Рогинского. – М.: Политическая энциклопедия, 2016, с. 454.
Может кого заинтересует данный справочник, то вот здесь его можно почитать и даже скачать.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49934 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

23.04.2021
Осталось выставить из обещанных одиннадцати биографий всего три. Сегодня выставляю очередную, девятую по счету. И ещё две постараюсь выставить в эти выходные.

- Попок Яков Абрамович (1892-1938) - партийный деятель, в 1937-1938 гг. 1-й секретарь обкома ВКП(б) АССР Немцев Поволжья.

Изображение

Что нового?
Освещен период с 1907 по 1917 годы. Ранее об этом периоде фактически ничего не сообщалось. В период 1917-1922 гг. внесены уточнения в имевшиеся ранее сведения. Добавлена информация о восстановлении в компартии решением Комиссии партийного контроля при ЦК КПСС 31 марта 1956 г.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49934 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

24.04.2021
Д-р Роберт Корн представляет свою новую книгу, вышедшую недавно в 2-х томах в издательстве Waldemar Weber Verlag:

- Robert Korn: Stimmen aus dem Abgrund. Beiträge zur Literaturgeschichte der Wolgadeutschen

Изображение

„Stimmen aus dem Abgrund“ sind unter der Tel.-Nr. 06241/936664 zu bestellen.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49934 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

24.04.2021
Следующее по очереди обновление биографии:

- Фрешер Евгений Эдуардович (1890-1938) - партийный деятель, ответственный (первый) секретарь обкома ВКП(б) АССР Немцев Поволжья: со 2 июня 1932 г. по 18 января 1934 г., с 30 декабря 1934 г. по 7 февраля 1936 г. и с 1 февраля по 26 июля 1937 г.

Изображение

Что нового?
1) Внесены уточнения в период от рождения по май 1931 года. Добавлена информация о событиях, последовавших после ареста Фрешера в августе 1937 года.
2) Выставлен список работ Е.Э. Фрешера. В биографию Фрешера и в библиотеку сайта добавлена брошюра:
- Превратим Республику немцев Поволжья в передовую республику Советского Союза. Речь секретаря Немобкома ВКП(б) т. Е.Э. Фрешера на 3 сессии ЦИК АССР НП 2 октября 1935 г. – Энгельс: Немгосиздат, 1935.

Изображение

3) Заменено личное фото Фрешера; источник – указанная брошюра. Ранее использовалось фото из газеты „Stimme des Stoßbrigadlers“, Nr. 5-6, 15. Januar 1937, S. 1.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49934 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

25.04.2021
В лексикон сайта добавлена новая биография:

- Эбель Георгий Георгиевич (1901-1944) - партийный деятель, в 1937 году 2-й секретарь обкома ВКП(б) АССР Немцев Поволжья.

Изображение

8 апреля, приступая к размещению обновлений биографий, я обещал по завершении этой работы объяснить, почему были затронуты биографии именно этих деятелей, поскольку всё это было затеяно неслучайно. Итак, все эти деятели в разное время являлись первыми или вторыми секретарями Областного комитета ВКП(б) АССР Немцев Поволжья. Источником информации для дополнений к их биографиям, а в случае с Г.Г. Эбелем – для составления новой биографии, послужила книга: Филиппов С.Г. Территориальные руководители ВКП(б) в 1934-1939 гг. Справочник / Под общ. ред. А.Б. Рогинского. – М.: Политическая энциклопедия, 2016. А источником дополнений к биографиям Н.Н. Анисимова, А.И. Гекмана, В.Д. Гусева, Д.Д. Павлова и Е.Э. Фрешера послужила, кроме того, книга: Наумов С.Ю., Саранцев Н.В. Элитные кадры партии большевиков в Саратове и Саратовском регионе (1917-1941 гг.): очерки истории. – Саратов: СГСЭУ, 2013. За это время мы прошлись по одиннадцати биографиям политических деятелей Немреспублики. Ниже перечислю их имена ещё раз. Но прежде поясню. Поскольку основным источником послужил справочник С.Г. Филиппова, то этот список охватывает период с 1934 по 1939 годы. Хотя, деятельность двух человек выходит за рамки этого периода. Это Е.Э. Фрешер, который был ответственным секретарем Немобкома ещё и в 1932-1934 гг., и С.И. Малов, который после того, как в 1938-1939 гг. поработал вторым секретарем, был назначен в 1939 году первым секретарем Обкома ВПК(б) АССР Немцев Поволжья и пробыл в таковой должности вплоть до ликвидации Немреспублики в 1941 году.

1-е секретари Обкома АССР Немцев Поволжья (1934-1939):

Фрешер Евгений Эдуардович (1932-1934; 1934-1936; 1937)
Глейм Александр Яковлевич (1934)
Вельш Адам Андреевич (1936-1937)
Попок Яков Абрамович (1937-1938)
Аношин Иван Семенович (1938-1939)
Малов Сергей Иванович (1939-1941)

2-е секретари:

Павлов Дмитрий Дмитриевич (1932-1934)
Анисимов Николай Николаевич (1934-1936)
Гусев Владимир Дмитриевич (1936-1937)
Эбель Георгий Георгиевич (1937)
Гекман Александр Иоганнесович (1938)
Малов Сергей Иванович (1938-1939)

Таким образом, 1) помимо существенного дополнения биографий десяти политических деятелей, в лексиконе сайта была выставлена одна совершенно новая биография (Г.Г. Эбель). Источником послужили названные выше книги, а также документы Государственного архива Российской Федерации. Это касается, в частности, А.И. Гекмана и С.И. Малова.

2) Выставлено 4 личных фотографии: С.И. Малов (архивное фото, публикуется впервые), Е.Э. Фрешер (заменено прежнее газетное фото на фотографию из брошюры 1935 года, публикуется впервые), Д.Д. Павлов и Г.Г. Эбель (обе фотографии из справочника С.Г. Филиппова).

3) Выставлен список работ двух деятелей, Е.Э. Фрешера и А.А. Вельша. Помимо этого, в РГБ была заказана оцифровка брошюры с речью Е.Э. Фрешера на 3 сессии ЦИК АССР Немцев Поволжья 2 октября 1935 г., которая выставлена в биографии Фрешера и в библиотеке сайта.

4) В качестве иллюстрационного материала в биографии С.И. Малова выставлен документ: Удостоверение Энгельсской окружной избирательной комиссии от 18 февраля 1941 г. об избрании С.И. Малова депутатом Совета Союза.

Из этих 11 человек лишь троим удалось умереть естественной смертью: И.С. Аношин умер в 1991 году в возрасте 87 лет, А.И. Гекман умер в 1994 году в возрасте 86 лет и С.И. Малов, который умер относительно молодой в 1951 году в возрасте 47 лет. Остальные 8 человек были арестованы в разные годы, в основном в 1936-1937 годах. Только Г.Г. Эбель был арестован в 1942 году, находясь в этот момент в трудармии. Двое из этих восьми человек умерли в заключении:

- Эбель Г.Г. (немец, умер в заключении в 1944 г. в возрасте 43 лет, Котласлаг, реабилитирован в 1955 г.)
- Глейм А.Я. (немец, умер в заключении в 1945 г. в возрасте 53 лет, отдельный лагпункт ЦРМ в бухте Находка, реабилитирован в 1957 г.)

Остальные 6 человек были приговорены к ВМН и расстреляны. Это:

- Павлов Д.Д. (русский, расстрелян в 1937 г. в возрасте 34 лет, Москва, Донское кладбище, реабилитирован в 1956 г.)
- Анисимов Н.Н. (русский, расстрелян в 1938 г. в возрасте 32 лет, Саратов, реабилитирован в 1955 г.)
- Вельш А.А. (немец, расстрелян в 1938 г. в возрасте 45 лет, Саратов, не реабилитирован)
- Гусев В.Д. (русский, расстрелян в 1938 г. в возрасте 35 лет, Саратов, реабилитирован в 1956 г.)
- Попок Я.А. (еврей, расстрелян в 1938 г. в возрасте 46 лет, Коммунарка, реабилитирован в 1956 г.)
- Фрешер Е.Э. (немец, расстрелян в 1938 г. в возрасте 48 лет, Саратов, реабилитирован в 1956 г.)

В заключении несколько слов о справочнике С.Г. Филиппова «Территориальные руководители ВКП(б) в 1934-1939 гг.». Эту книгу я приобрел ещё в прошлом году. И как же было приятно обнаружить в ней на стр. 673 свой сайт в списке использованных электронных ресурсов (Немцы Поволжья: Энциклопедический словарь. URL: http://wolgadeutsche.ru и Кригер В. Процесс над членами последнего правительства АССР Немцев Поволжья. URL: http://wolgadeutsche.ru). В результате, получилось некое взаимное дополнение друг друга – автор справочника С.Г. Филиппов почерпнул какую-то информацию в лексиконе сайта, а я, в свою очередь, воспользовался его справочником, чтобы дополнить ранее выставленные биографии новыми данными. Но это было не чисто механическое переписывание. Учитывая то, что в работе использовались и другие источники информации, это был творческий процесс, на который ушло пару месяцев кропотливого труда. Надеюсь, ненапрасного.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49934 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

27.04.2021
В 2012 году я выставлял записи из "рабочей тетради" на политических, государственных и хозяйственных деятелей Республики немцев Поволжья (см. здесь). В этом списке упоминался З.Е. Цифринович. Сейчас информации о нём я собрал уже чуть больше и это послужило основанием для составления биографической справки о нём:

- Зиновий Ефимович Цифринович (1900-1960) - партийный деятель, заместитель наркома земледелия АССР Немцев Поволжья (в 1935-1936 гг.), зав. отделом обкома ВКП(б) АССР Немцев Поволжья.

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49934 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

28.04.2021
В лексикон добавлена ещё одна биография:

- Михаил Алексеевич Бурмистенко (1902-1941) - партийный деятель, в 1927 и 1929-1932 годах ответственный редактор республиканской газеты АССР Немцев Поволжья «Трудовая Правда».

Изображение

Фото из журнала "Огонек" за 1938 год - серия портретов "ПОСЛАНЦЫ ВЕЛИКОГО СОВЕТСКОГО НАРОДА – ДЕПУТАТЫ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР" (см. об этой серии здесь): Михаил Алексеевич Бурмистенко - депутат Совета Национальностей от Майкопского сельского избирательного округа (Адыгейская авт. обл.).
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49934 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

30.04.2021
В Российской Государственной Библиотеке мне попалась книга: Zehn Jahre Räte-Macht. Autonome Sozial. Räte-Republik der Wolga-Deutschen. Ein Jahrzehnt freier Arbeit in Wirtschaft und Kultur, in Stadt und Dorf. 1917-1927. Diagramme. / Десять лет Советской власти. Автономная Социалистическая Советская Республика Немцев Поволжья. Десятилетие свободного труда в области хозяйства и культуры, в городе и в деревне. 1917-1927 гг. Альбом диаграмм. – Pokrowsk: Hauptlitverwaltung der ASRR d. W.-D., 1927. В книгу входит 25 диаграмм с сопроводительными текстами на немецком (готический шрифт) и русском языках. В феврале этого года я заказал оцифровку этого издания и теперь книга доступна на сайте "Geschichte der Wolgadeutschen" в фонде редкой книги. Но поскольку книга имеет увеличенный формат, то, чтобы иметь возможность лучше рассмотреть диаграммы, я разместил их вместе с текстовыми комментариями в виртуальном музее отдельно на немецком и на русском языках.

- Zehn Jahre Räte-Macht

- Десять лет Советской власти

Изображение

Очень интересное и наглядное издание. Надеюсь оно вас заинтересует. Приятного вам просмотра и чтения.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49934 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

08.05.2021
В эти майские дни в библиотеку сайта поступили новые книги. Одну из них я анонсировал буквально несколькими сообщениями выше (см. здесь). Теперь эта книга уже находится в берлинском филиале нашей библиотеки.

- Korn, R.: Stimmen aus dem Abgrund. Beiträge zur Literaturgeschichte der Wolgadeutschen. 2 Bände. – Augsburg: Waldemar Weber Verlag, 2021.

Изображение

С разрешения автора, д-ра Роберта Корна, на странице с описанием книги выставлено содержание обоих томов, чтобы можно было лучше составить представление о книге.

Все благодарности д-ру Роберту Корну за предоставление его новой книги в дар нашей библиотеке.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49934 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

09.05.2021
Ещё одно новое поступление в библиотеку сайта. Альвинус Шмидт не нуждается в особом представлении. Его авторская страница была создана в 2013 году и с тех пор продолжает пополняться серьезными работами. Сегодня автор представляет свою новую книгу:

- Шмидт А. Истоки. От Столыпина и далее. – Вормс – Новосибирск: РИЦ НПО Союза писателей России, 2020.

Изображение

Книга очень информативна, содержит много фотографий, красиво оформлена, имеет увеличенный формат и суперобложку.


Все благодарности Альвинусу Шмидту за подаренную им для нашей библиотеки книгу.
Админ
Аватара пользователя
Шмидт
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:29
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение Шмидт »

Уважаемый Александр Александрович, спасибо Вам, что выставили мою книгу «Истоки. От Столыпина и далее...» именно в день Великой Победы над фашистской Германией. Эта книга о просторах Сибири, где я вырос, возмужал и завёл семью. О роде моей жены-сибирячки. Она - в память о тех деревнях, созданных её родом, двумя семьями Кондрашкиных и Хританковых. Она - о деревнях, которых уже нет на карте, о Северном районе и других районах Новосибирской области. Века связали семейными узами русских и немцев, ей, этой истории уже немало веков. Книга моя - о трагедии 30 -ых годов репрессий, о жизни людей в трудные годы войны в тылу. Моя книга и о достижениях сегодня родной мне сибирской земли. Много что вспомнили жители-сибиряки. Много что мне написали. Далеко от меня родная мне земля. Но я помню её, помню всё, что мне дорого. Эту любовь я передаю своим детям, своим внукам. Делюсь и с вами, уважаемые форумчане.
От нас, от каждого, зависит Мир на нашей Земле. Будем охранять его своей памятью и своей любовью.

С Днём Победы!

С уважением Альвинус Шмидт
Schmidt aus Neu Kolonie
Specht aus Seelmann
Kessler aus Preuss
Kretsch aus Preuss
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49934 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

10.05.2021
В 1988 году в Камышинской газете "Ленинское знамя" была опубликована серия статей, объединенных общей темой "Новая Родина" и посвященных советским немцам. Одна из этих публикаций, третья по хронологии, была выставлена в качестве приложения к биографии Екатерины Граубергер: Гольман Д. Судьба (Ленинское знамя, № 160, 5 октября 1988 г.). В ближайшие несколько дней в библиотеке сайта будут выставлены из этой серии ещё 3 публикации - 4-я, 5-я и 6-я; первых двух у меня нет.

- Хорошунов Е. Семья – Ленинское знамя, г. Камышин Волгоградской области, № 163, 12 октября 1988 г.
Админ
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»