Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49474 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

27.01.2021
В день 16-летия сайта „Geschichte der Wolgadeutschen“ открываю 17-й сезон работы виртуального общества любителей истории поволжских немцев. Надеюсь, что предстоящий год будет таким же плодотворным, богатым и неожиданным на новые открытия и находки, как предыдущие 16 лет.

Начну этот год с размещения в библиотеке сайта сборника стихов Эдуарда Губера – единственного прижизненного сборника стихотворений поэта, который вышел в свет в 1845 году. На странице с его описанием я разместил библиографическую заметку об этой книге, которая была опубликована в июньском номере журнал «Иллюстрация. Еженедельное издание всего полезного и изящного» за 1845 год.

- Губер Э.И. Стихотворения. – СПб: Тип. Штаба Отд. Корпуса Внутренней Стражи, 1845.

Изображение

Помимо этого в биографию Э.И. Губера в качестве дополнения добавлена статья, напечатанная на смерть поэта в упомянутом выше журнале «Иллюстрация» в двух апрельских номерах за 1847 год, а портрет поэта (бюст), выполненный скульптором Н.А. Рамазановым и опубликованный в первой части этой статьи, вынесен в биографию Губера в раздел иллюстраций.

- Э.И. Губер / Иллюстрация. Еженедельное издание всего полезного и изящного. – СПБ, Т. IV, № 14, 19 апреля 1847 г., с. 220-221; № 15, 26 апреля 1847 г., с. 239-240.


Все благодарности Луизе Шульц, отыскавшей в журнале «Иллюстрация» статьи о Э.И. Губере. Этот материал был сообщен мне ещё 2 года назад. Но творческий процесс бывает порой довольно сложным. Прошло довольно много времени, прежде чем эти материалы заняли достойное место на нашем сайте.

Забегая вперед, сообщу, что это не единственное дополнение к биографии Эдуарда Губера. Следите за новостями сайта.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49474 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

11.05.2021
Автор следующей, пятой, статьи из серии "Новая Родина", опубликованной в 1988 году в газете "Ленинское знамя", известен старожилам форума. Это Рудольф Бендер, внук Доминика Гольмана, на тот момент член Координационного центра советских немцев по содействию правительству СССР в восстановлении АССР немцев Поволжья.

- Бендер Р. Надежда – Ленинское знамя, г. Камышин Волгоградской области, № 167, 19 октября 1988 г.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49474 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

12.05.2021
Заключительная статья из серии "Новая Родина", опубликованная в 1988 году в Камышинской газете "Ленинское знамя". Автор её Доминик Гольман:

- Гольман Д. Имена на поверке - Ленинское знамя, г. Камышин Волгоградской области, № 171, 26 октября 1988 г.
Админ
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение Наталия »

админ писал(а): 12 май 2021, 18:08Заключительная статья из серии "Новая Родина", опубликованная в 1988 году в Камышинской газете "Ленинское знамя". Автор её Доминик Гольман:
Отличная статья! Новые имена! Имей эту статью раньше, использовала бы в своей книге.
Спасибо, Александр! Спасибо Доминику Гольману!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49474 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

17.05.2021
Ранее я уже писал, что в виртуальном музее создан специальный раздел, посвященный Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве (подробнее об этом см. здесь). За прошедшее после этого время мы доработали администрирование виртуальным музеем и теперь есть возможность перемещать отдельные экспонаты из одного раздела в другой. Благодаря этой возможности в раздел ВСХВ перемещено Свидетельство участника Всесоюзной сельскохозяйственной выставки Ф.Ф. Шерера, которое до этого выставлялось в документах. Помимо этого в раздел ВСХВ помещена Почетная книга Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (1939), ранее выставленная в библиотеке сайта. Впрочем, она и сейчас остается в библиотеке. Размещение "Почетной книги ВСХВ 1939 года" я мог бы сделать давно. Сдерживало меня лишь то, что я ожидал специально для этого заказанный в РГБ качественный скан обложки и титульного листа книги. Но и это ещё не всё. Как выяснилось, Почетную книгу Всесоюзной сельскохозяйственной выставки планировали издавать ежегодно. И действительно, в 1940 году последовало очередное её издание. В Российской государственной библиотеке мне удалось найти это издание и я заказал оцифровку той части, которая касается АССР Немцев Поволжья. Это не тоже самое, что было напечатано в 1939 году. Это совершенно другие фамилии. Поэтому издание 1940 года просто обязано было быть представлено на нашем сайте. Ознакомиться с содержанием Почетной книги Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, издания 1940 года, в части, касающейся АССР Немцев Поволжья, можно в виртуальном музее поволжских немцев в разделе, посвященном Всесоюзной сельскохозяйственной выставке:

- Почетная книга Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. РСФСР. – М., 1940, с. 43-81 (Передовики сельского хозяйства АССР Немцев Поволжья)

Изображение

Открыв любую страницу книги, можно её увеличить с помощью лупы, либо двойным кликом мышки. Увеличение вполне достаточное для чтения. Почетную книгу, изд. 1940 года, можно найти и в библиотеке сайта. Но ссылка приведет вас в виртуальный музей. Я умышленно не стал создавать файл книги в формате PDF, т.к. на выходе он получается очень большого размера, что, в свою очередь, затрудняет работу с книгой. Виртуальный музей оказался в данной ситуации наиболее подходящей формой представления этой книги.

Подводя черту, напомню, что связующим звеном между экспонатами ВСХВ, расположенными в виртуальном музее, и книгами, выставленными в библиотеке сайта, является словарная статья в лексиконе сайта Всесоюзная сельскохозяйственная выставка (ВСХВ).
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49474 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

18.05.2021
Ещё одно, аналогичное предыдущему, сообщение. Возможно, кто-то уже обратил внимание, что в виртуальном музее появился новый раздел Немгосиздат / Deutscher Staasverlag. В нём собрана продукция Немгосиздата. Ранее эти экспонаты выставлялись в основном в разделе Книги, учебники. Поскольку образцов продукции Немгосиздата подсобралось приличное количество, то логично было выделить их в самостоятельный раздел музея. Как таковые эти книги нельзя отнести к литературе о поволжских немцах. Но они сами по себе являются частью истории и их место как раз в музее поволжских немцев. Иногда некоторые подобного рода книги мы оцифровываем. У меня нет четких критериев, какие книги следует оцифровывать, а по каким достаточно обойтись обложкой и несколькими страницами для иллюстрации. Здесь происходит всё спонтанно. В конечном счете, оцифрованные книги попадают в фонд редкой книги в родственный музейному разделу подраздел "Немгосиздат (Deutscher Staatsverlag)". Как раз сегодня туда добавлена книга Уильяма Шекспира "Гамлет" на немецком языке с иллюстрациями, изданная в Энгельсе в издательстве "Deutscher Staatsverlag" в 1939 году:

- Shakespeare, W.: Hamlet. Prinz von Dänemark. / Übersetzt von A.W. Schlegel. – Engels: Deutscher Staatsverlag, 1939.

Изображение

Книга эта примечательна ещё и тем, что корректором её был известный писатель Август Лонзингер. Из его биографии известно, что с января 1939 г. по март 1941 г. он работал в Немецком государственном издательстве в должности старшего корректора. Фамилия Лонзингера указана в выходных данных на концевом титуле книги „Shakespeare, W.: Hamlet. Prinz von Dänemark. – Engels: Deutscher Staatsverlag, 1939“:

Изображение

Ну и как в случае с Всесоюзной сельскохозяйственной выставкой, связующим звеном между экспонатами Немгосиздата в виртуальном музее и книгами в библиотеке сайта является статья в энциклопедическом словаре Немгосиздат.
Админ
Andrej Hohmann
Постоянный участник
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 01:14
Благодарил (а): 1211 раз
Поблагодарили: 524 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение Andrej Hohmann »

админ,
админ писал(а): 17 май 2021, 20:33- Почетная книга Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. РСФСР. – М., 1940, с. 43-81 (Передовики сельского хозяйства АССР Немцев Поволжья)
Благодарю. Выискал среди передовиков двоюродного брата нашей бабушки (Martha Hohmann, von Karl, geb. Altenhof, *1904-1986+)
Balzer Johannes, von Gottlieb - знатный кузнец колхоза им. Калинина. Его и в ссылке (Новосиб. обл., Мошковский р-он, Новый Порос) очень ценили. Мастер-золотые руки был. Храню прялку, сделанную им нашей бабушке (Фото уже на форуме, с заявкой в виртуальный музей)
Последний раз редактировалось Andrej Hohmann 23 май 2021, 23:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49474 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

20.05.2021
В библиотеку сайта добавлена публикация из областной газеты Волгоградской области "Волгоградская правда" за 2016 год:

- Рядовые трудовой армии. Как выживали российские немцы в годы репрессий – Волгоградская правда, № 177, 7 сентября 2016 г.

28 августа 1941 года – печальная дата для российских немцев. В этот день вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР, который обвинил их в том, что они «скрывают десятки тысяч германских шпионов и диверсантов», и фактически объявил этот народ предателем. По всей стране началась масштабная депортация в Сибирь и Среднюю Азию. В Волгоградской области сегодня живут потомки репрессированных поволжских немцев, которые поделились с корреспондентом Издательского дома «Волгоградская правда» Денисом КАЁХТИНЫМ воспоминаниями об этой трагедии.


В конце статьи есть ссылка, по которой можно открыть оригинал газетной публикации с иллюстрациями в формате pdf.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49474 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

21.05.2021
Ещё одна публикация из прессы Волгоградской области:

- Клёнов Г. Легендарный партизан-разведчик – Диалог (Камышин), № 99, 7 мая 2011 г.

Небольшая статья о Роберте Александровиче Клейне, опубликованная в камышинской газете "Диалог" в 2011 году.

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49474 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

24.05.2021
Дошла очередь ещё до одной публикации. Хранится у меня уже несколько лет. В статье рассказывается о подвиге Феодосия Гануса.

- Бобылева Е. Немец, защищавший Сталинград - Интер. Еженедельная газета Волгоградской области, 30 апреля 2015 г.

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49474 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

25.05.2021
Эрнст Рейтер, Карл Петин и Густав Клингер – три исторических персонажа, которые сыграли одну из главных ролей в истории появления немецкой автономии на Волге. Так получилось, что выполнив свои задачи в деле создания Трудовой коммуны немцев Поволжья, они отошли на задний план. Начиная с конца 1980-х годов их имена стали часто упоминаться в книгах по истории и публикациях об автономии поволжских немцев, но их биографии до последнего времени остаются мало изученными.

Из упомянутых имён, на сегодняшний день наиболее полно представлена биография Эрнста Рейтера в работе доктора исторических наук Аркадия Германа «Революционная деятельность Эрнста Рейтера в Саратовском Поволжье (1918 г.)», опубликованной в «Известиях Саратовского университета» в 2019 году (т. 19, вып. 2, с. 238-246). Чуть позже эта статья будет добавлена в качестве приложения к имеющейся в лексиконе биографии Эрнста Рейтера.

О Карле Петине больше той информации, которая представлена мною в лексиконе сайта, я пока нигде не встречал.

Что касается известной и доступной публично до сего момента биографии Густава Клингера, то она, равно как и биография Карла Петина, скудна информацией, и, кроме того, содержит неточности и ошибки. Назову две из них:

1) Некоторые авторы утверждают (см., например, Википедию), что Клингер попал в Россию во время Первой мировой войны как военнопленный. На абсурдность этого утверждения я указывал ещё в 2012 году (см. здесь)

2) Другой момент, который авторы добросовестно переписывают друг у друга, это утверждение, что Клингер был репрессирован в 1937 году. Этот «факт» тиражируют все без исключения биографии Густава Клингера. К сожалению, этим грешила и моя статья, выставленная в лексиконе сайта в январе 2012 года.

Как вы уже могли догадаться, оба эти утверждения являются ложными и не имеют под собой никакой почвы. А вот где родился Густав Клингер, где жил, чем занимался в разные годы своей жизни, в том числе в том же 1937 году, в котором он был якобы репрессирован, как сложилась его дальнейшая судьба, как и где закончилась жизнь, о его семье, о детях – обо всём об этом вы сможете узнать из подробной биографии Густава Клингера. Хочу обратить ваше внимание на то, что это не публицистическая статья. В ней нет характерных эмоциональных окрасок, авторских оценок событий. Это сухая словарная статья, в которой перечислены основные вехи жизни и деятельности человека. Тем не менее, в биографии Г.К. Клингера я постарался максимально полно привести информацию о его семье и ближайших родственниках, о которых смог что-то узнать. Более того, довольно подробно представлены биографии сыновей Густава Каспаровича, Эдуарда и Виктора.

- Густав Каспарович Клингер (1876-1943) - политический и государственный деятель, член Поволжского комиссариата по немецким делам (1918), представитель поволжских немцев в Народном комиссариате по делам национальностей в Москве (1918-1924).

Изображение

Поскольку информация о том, что Г.К. Клингер был репрессирован в 1937 году прочно укрепилась в его биографии, некоторые пояснения по этому поводу я вынес в примечание к словарной биографической статье.

Пользуясь случаем хочу выразить слова благодарности:

- сотрудникам Национальной библиотеки Республики Казахстан (г. Алматы) за отзывчивость и оперативность при обработке моего запроса, связанного с поиском статьи, опубликованной в одном из номеров газеты «Огни Алатау» в 1991 году;

- Андрею Казанцеву (г. Усть-Каменогорск, Казахстан) за помощь в оплате услуг на территории Республики Казахстан;

- ректору Тверского государственного технического университета профессору А.В. Твардовскому и непосредственному исполнителю моего запроса профессору Борису Федоровичу Зюзину за неравнодушие и отзывчивость и за предоставленные материалы к биографии Виктора Густавовича Клингера.

А также сотрудникам ГАРФ, исполнявшим мои многочисленные запросы.

К сожалению, мне так и не удалось связаться с писателем Константином Эрлихом, хотя в 2012 году у нас с ним была переписка в течение года. Также я не получил ответ из Алматинского колледжа связи.

Но в целом, я считаю, материал получился неплохой и время, потраченное на его сбор и обработку, было потрачено не зря. По объему, по серьезности проделанной работы я ставлю биографическую статью о Густаве Клингере в один ряд с другими моими биографическими исследованиями, такими как биография Л.К. Бухольца, Г.П. Клинга, К.Ф. Коссмана, Г.С. Лёбзака, Э.А. Мейера, И.Я. Штубера и некоторыми другими менее значительными, но от этого не менее ценными для меня, работами.

Приятного чтения!
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49474 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

27.05.2021
Для тех, кто ещё не знаком с работой доктора исторических наук Аркадия Германа «Революционная деятельность Эрнста Рейтера в Саратовском Поволжье (1918 г.)», могут прочитать её, заглянув в биографию Эрнста Рейтера. Кроме того, в биографию помещены несколько фотографий могилы Эрнста Рейтера и его супруги, которые подготовил специально для иллюстрированного энциклопедического словаря сайта наш спецкор в Берлине Андрей Шпак в марте этого года.

Эрнст Рейтер (29.07.1889 – 29.09.1953)
Могила на кладбище Вальдфридхоф-Целендорф (Берлин)


Изображение
Админ
Аватара пользователя
stsukh1055
Постоянный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 2928 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение stsukh1055 »

О деятельности Э.Рейтера в подавлении крестьянского восстания в с.Шенталь в 1918г. здесь.- http://docs.historyrussia.org/ru/nodes/ ... rta-1918-g
AndI
Модератор
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4669 раз
Поблагодарили: 10663 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение AndI »

stsukh1055 писал(а): 27 май 2021, 09:17 О деятельности Э.Рейтера в подавлении крестьянского восстания в с.Шенталь в 1918г. здесь.-
справедливости ради надо заметить, что Рейтер к этому событию отношения не имеет и в документе не фигурирует. Документ датирован мартом 1918 г., тогда как Рейтер лишь 30 апреля возглавил Поволжский комиссариат.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49474 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

28.05.2021
Из списка депутатов Верховного Совета СССР 1-го созыва от АССР Немцев Поволжья осталось 3 депутата, биографии которых ещё не представлены в энциклопедическом словаре сайта. Это Полетаев Василий Герасимович, Поликарпов Николай Николаевич и Полянский Лев Николаевич. Постараюсь в течение нескольких дней выставить их биографии. Никаких открытий. Вся информация в основном общедоступная.

- Полетаев Василий Герасимович (1905-1989) - мастер комбайновой уборки, стахановец, орденоносец, депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва (1937-1944 гг.).

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49474 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

29.05.2021
Следующая биография депутата Верховного Совета СССР 1-го созыва от АССР Немцев Поволжья:

- Поликарпов Николай Николаевич (1892-1944) - советский авиаконструктор, Герой Социалистического Труда (1940 г.), депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва (1937-1944 гг.).

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49474 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

30.05.2021
И, наконец, биография, завершающая цикл биографий депутатов Верховного Совета СССР 1-го созыва от АССР Немцев Поволжья:

- Полянский Лев Николаевич (1901-1979) - ведущий врач-отоларинголог АССР Немцев Поволжья, депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва (1941-1944 гг.).

Изображение

Биография Л.Н. Полянского составлена по материалам статьи Елизаветы Моисеевны Ериной "Лев Николаевич Полянский: служение людям, служение Родине" (Ерина Е.М. Под покровом Богородицы: Из истории слободы Покровской ‒ Покровска ‒ Энгельса в документах и фактах. Т. 5. ‒ Саратов: Издательский дом «Волга», 2017, С. 225-232.), размещенная в конце словарной статьи в качестве дополнения. И поскольку биография Л.Н. Полянского выставляется в лексиконе сайта в серии биографий депутатов Верховного Совета СССР 1-го созыва от АССР Немцев Поволжья, то в качестве иллюстрации приводится архивный документ, связанный с регистрацией Л.Н. Полянского кандидатом в депутаты Совета Национальностей по Добринскому избирательному округу № 445 по выборам в Совет Национальностей от 30 января 1941 года.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49474 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

14.06.2021
Благодаря помощи родственников Сергея Фёдоровича Колотилова, видного деятеля Немреспублики в 1920-х годах, удалось существенно дополнить его биографию.

Что нового?
1) Прежде всего, уточнено место рождения Сергея Фёдоровича Колотилова.
Из сообщений родственников С.Ф. Колотилова:
[С.Ф. Колотилов] родился в городе Баронске (ныне город Маркс). Его отец – Федор Дмитриевич – родом из села Бабасово Владимирской губернии. Но, женившись в 1894 году, он переехал в г. Баронск, где и родился Сергей Федорович.
<...>
Известно, что род Колотиловых принадлежал к сословию свободных государственных крестьян, которые работали по заказам царского двора. В юности Колотилов Фёдор Дмитриевич (отец Сергея) ушёл из дома на заработки. Благодаря усердию и природному дарованию Фёдор Дмитриевич дослужился до должности приказчика и в 1894 году женился на дочери купца Михеевой Ефросинии Елисеевне. Молодая семья поселилась в г. Баронске (ныне г. Маркс).
2) Добавлена информация о родителях, братьях и сестрах Сергея Фёдоровича Колотилова. Выставлено фото Сергея Колотилова с его родителями.
3) Приведены сведения об образовании Сергея Фёдоровича.
4) Выяснилось, что Сергей Колотилов был участником 1-й мировой войны и с фронта вернулся в звании старшего унтер-офицера. В конце биографической статьи размещены его военные фотографии.
5) Добавлена информация о месте захоронения С.Ф. Колотилова. К сожалению, оно не сохранилось: в конце 1930-х годов кладбище было закрыто, а в 1960-х годах на его месте был построен жилой район.
6) К имевшейся ранее информации о том, что именем Колотилова в 1960 году была назван одна из улиц города Энгельса, добавлена информация о том, что его именем также назывался речной буксир «п/т Колотилова» (памяти товарища Колотилова), который до 1965 года курсировал по Волге между Саратовом и Энгельсом.
7) Приведены сведения о жене и детях Сергея Фёдоровича Колотилова.
8) Добавлено 5 фотографий из личного архива племянников С.Ф. Колотилова.

Изображение
С.Ф. Колотилов (в центре) с сотрудниками исполкома Совета Народного Хозяйства
Трудовой коммуны Области немцев Поволжья, 1922 г.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49474 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

08.07.2021
Более месяца на сайте велись работы по обновлению заключительного раздела библиотеки «Старые газеты и журналы». В разделе, как и во всей библиотеке сайта, применены новые технологии. Веб-программированием занимался Георгий, а моя задача заключалась в наполнении контента. Структура и внешний дизайн сохранены и мало чем отличаются от прежней версии, но в плане качества в газетном разделе произошли существенные изменения. Прежде всего, я решил уйти от формата DjVu и теперь абсолютно все газеты выставлены в формате PDF. Причём, переход от одного формата к другому заключался не в механической конвертации файлов из DjVu в PDF. Все старые файлы DjVu были удалены, а вместо них созданы новые файлы в формате PDF с использованием исходников сканов газет. Таким образом, теперь бóльшая часть файлов в разделе «Старые газеты и журналы» выставлены в очень хорошем качестве. Помимо этого, специально ко дню запуска обновлённого газетного раздела выставлены новые номера газет и журналов, в лексиконе отредактированы две старые и выставлена одна новая словарные статьи. Подробнее об этом:

1) Разделены газеты „Deutsche Volkszeitung“ и „Volkszeitung“. Теперь каждая из них имеет свою страницу. В связи с этим, к выставленному ранее пробному номеру газеты „Deutsche Volkszeitung“ от 28 августа 1906 года добавлен самый первый номер этой газеты, № 1 от 22 октября 1906 года, а также № 1 от 1 октября 1909 г. и два номера за 1911 год: № 1 и № 104 – последний номер газеты под старым заголовком. С 1 января 1912 года газета лишилась в названии слова «немецкая» и стала выходить под заголовком „Volkszeitung“. Для наглядности выставлены два номера за 1912 год: № 1 и № 87. Кстати, с 1 января 1912 года и год издания газеты стал отсчитываться заново, а её заголовок до апреля 1915 года (по № 30 от 19 апреля 1915 г.) печатался через дефис: „Volks-Zeitung“. Эта и другая информация внесена в словарную статью "Дойче Фольксцайтунг", а для наглядности также выставлены №№ 30 и 31 за 1915 год и самый последний номер газеты – № 43 от 5 июня 1916 года.

2) Добавлено в общей сложности 68 номеров газеты „Nachrichten“ за годы, которые ранее ещё не были представлены в газетном киоске:
1924: 2 номера (№№ 83, 84)
1925: 3 номера (№№ 9, 48, 89)
1926: 2 номера (№№ 41, 65)
1927: 1 номер (№ 87)
1929: 11 номеров (№№ 37, 75, 82, 86, 89, 93, 95, 96, 97, 101, 102)
1930: 3 номера (№№ 6, 7, 169)
1931: 10 номеров (№№ 252, 253, 272, 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279)
1932: разрозненные номера с № 23 по № 75; всего выставлено 30 номеров из 156 имеющихся в моем архиве. Сложность заключается в том, что формат газеты больше, чем мой сканер (формат А3). Каждую страницу приходится сканировать дважды и затем «склеивать» целую страницу из двух частей. Чтобы подготовить все 156 номеров, потребуется довольно много времени, поэтому я пока ограничился этими тридцатью номерами.
1933: 6 номеров (40, 41, 43, 132, 188, 261)

3) Внесены исправления и дополнения в словарную статью "Нахрихтен".

4) В лексикон добавлена новая словарная статья о газете «Большевик».

5) Создана страница для газеты «Трудовая правда», на которой размещены самый первый и последний номера газеты: № 1 от 17 сентября 1922 г. и № 78 от 4 апреля 1935 г.

6) Добавлено десять номеров газеты «Большевик» за разные годы, а именно:
за 1935 год: № 79 от 5 апреля 1935 г. – с этого номера газета «Трудовая правда» стала выходить под заголовком «Большевик»;
за 1936 год: №№ 103, 106, 149, 157, 198, 206, 207;
за 1941 год: № 204 от 30 августа 1941 г. – в этом субботнем номере газеты «Большевик» был опубликован печально известный указ о депортации поволжских немцев;
№ 212 от 9 сентября 1941 г. – это последний номер газеты «Большевик», как центральной республиканской газеты АССР Немцев Поволжья, выходившей на русском языке.

7) Добавлен № 1 за 1925 год журнала „Unsere Wirtschaft“.

8) Газета Гнаденфлюрского кантона „Stalinist“ первые два года издания выходила под заголовком «Сталинец»; в ней печатались вперемешку статьи на русском и немецком языках. И только с 1 января 1937 года газета стала выходить под заголовком „Stalinist“ полностью на немецком языке. В этой связи для газеты «Сталинец» создана отдельная страница, а для газеты „Stalinist“ для наглядности добавлены несколько номеров за 1937 год (№№ 1, 2, 3 и 68) и обе страницы соединены внутренними ссылками. Кстати, все газеты, названия которых менялись на протяжении издания и если они представлены в библиотеке сайта, соединены внутренними ссылками, чтобы понимать взаимосвязь этих газет. Например, „Deutsche Volkszeitung“ и „Volkszeitung“, «Трудовая правда» и «Большевик», „Kollektivwirtschaftlicher Stossbrigadler“ и „Kommunist“, „Stimme des Stoßbrigadlers“ и „Stalins Weg“.

Всего раздел «Старые газеты и журналы» пополнился на 94 номера. Помимо личной коллекции старых газет, источником пополнения послужили специально для этого заказанные в РГБ и РНБ оцифровки отдельных номеров, а также сканы с фильмокопий из библиотек Германии.

В заключении отмечу, что в библиотеке сайта „Geschichte der Wolgadeutschen“ представлена самая большая на сегодняшний день в интернете коллекция старых немецких газет и журналов, издававшихся поволжскими немцами – около 1 тысячи номеров. Эта коллекция собиралась много лет и продолжает пополняться. Осуществлять это удаётся как за счёт собственных средств, так и благодаря финансовой поддержке неравнодушных людей – любителей истории поволжских немцев и поклонников сайта „Geschichte der Wolgadeutschen“. По возможности я буду продолжать эту работу и дальше. Хотелось бы по примеру журнала „Klemens“ выставить на сайте также и годовые подшивки газет хотя бы за отдельные годы, например, „Deutsche Volkszeitung“, „Nachrichten“, «Трудовая правда» или «Большевик». Но даже то, что уже есть, не может не радовать. К тому же, в моей личной коллекции имеется порядка 400 номеров разных газет, которые ещё предстоит оцифровать. Эта работа не требует никакого финансирования. Нужно лишь время и желание.

Как всегда, надеюсь, что время и силы были потрачено не зря и это кому-нибудь будет интересно.
Админ
medea
Постоянный участник
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 15:39
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 740 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение medea »

Уважаемый Александр Александрович,
Уважаемые форумчане,
мы с большим интересом следили за работой по обновлению нашей библиотеки
и ждали завершения этих работ - и вот этот момент настал!
Наш Админ объявил о запуске обновленного заключительного отдела библиотеки - периодики.
И, мне кажется, недостаточно по этому поводу взмахнуть в воздухе пальчиком, даже если мы это делаем многочисленно и вкладываем в этот жест искреннюю человеческую благодарность
за трудоемкую и кропотливую работу.
Очень понятна и гордость этого, обычно скромного человека, за созданное, благодаря его неустанным трудам и заботам.
"Отмечу, что в библиотеке сайта представлена самая большая на сегодняшний день в интернете коллекция старых немецких газет и журналов, издававшихся поволжскими немцами."
Человек всегда живёт с надеждой и верой в полезность и значимость, проделанной им работы, для окружающих его людей. И так понятны надежды Александр Александровича, "что время и силы были потрачены не зря и это кому-нибудь будет интересно."
И я добавлю - актуально! Первая же фраза при прочтении "Deutsche Volkszeitung" - самый первый номер этой газеты, № 1 от 22 октября 1906 года убедило меня в этом.
"Wir wünschen eine gerechte Vertretung unseren Interessen in der Reichsduma und in den örtlichen Verwaltungen ...", если это, спустя сто лет, не наши сегодняшние чаяния, везде, где мы разбросаны.
Дальнейшие разделы газет по индустриальному и сельскохозяйственному развитию, по торговле, школе и церкви, литературе и искусству - где, кроме, взять нам эти сведения, ведь естественная традиционная передача из поколения в поколение истории и культуры нашего народа прервалась, поколение наших дедов - отцов так и ушло в мир иной безгласным, во имя нашего спасения.
Книги, театры, фильмы уничтожены, либо не созданы до сих пор. Прочесывая интернет на предмет народной музыки и танца, я в отчаянии от того наивно - беспомощного что существует в сети.
И если стали нам доступны, благодаря неравнодушному, на историю и краеведение ориентированному лидеру, осколки информации, воспользуемся же этим.
Двойную трудность - для многих язык и для, исключая меньшую часть, готический шрифт, можно преодолеть, помогая друг другу. Вместе мы можем больше!
Дорогой Александр Александрович! Огромное спасибо вам за все! Мы очень высоко ценим все, что вы сделали.
Выражаем также искреннюю благодарность "бойцу невидимого фронта" Георгию .
Техническое решение нелегкой задачи удалось на 100% !
Всем здоровья и благополучия!
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49474 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

medea, спасибо на добром слове. Очевидно, какая-то часть форумчан разделяет Ваше мнение, судя по одобрениям Вашего сообщения. Конечно, приятнее, когда тебя хвалят, чем ругают. Главное, не переборщить с этим. Лучше говорить о том, что выставляется, чем о том, кто выставляет. Хочу дополнить о газетах вообще. По моему мнению, это "говорящие" свидетели ушедших времен. Если взять годовую подшивку - это почти те же летописи. Старые газеты такой же ценный материал в качестве источника информации, как и архивные документы. Уверен, что ещё не раз смогу порадовать вас сообщениями в новостях сайта о размещении в библиотеке новых коллекций газет и журналов.
Админ
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»