Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

27.01.2021
В день 16-летия сайта „Geschichte der Wolgadeutschen“ открываю 17-й сезон работы виртуального общества любителей истории поволжских немцев. Надеюсь, что предстоящий год будет таким же плодотворным, богатым и неожиданным на новые открытия и находки, как предыдущие 16 лет.

Начну этот год с размещения в библиотеке сайта сборника стихов Эдуарда Губера – единственного прижизненного сборника стихотворений поэта, который вышел в свет в 1845 году. На странице с его описанием я разместил библиографическую заметку об этой книге, которая была опубликована в июньском номере журнал «Иллюстрация. Еженедельное издание всего полезного и изящного» за 1845 год.

- Губер Э.И. Стихотворения. – СПб: Тип. Штаба Отд. Корпуса Внутренней Стражи, 1845.

Изображение

Помимо этого в биографию Э.И. Губера в качестве дополнения добавлена статья, напечатанная на смерть поэта в упомянутом выше журнале «Иллюстрация» в двух апрельских номерах за 1847 год, а портрет поэта (бюст), выполненный скульптором Н.А. Рамазановым и опубликованный в первой части этой статьи, вынесен в биографию Губера в раздел иллюстраций.

- Э.И. Губер / Иллюстрация. Еженедельное издание всего полезного и изящного. – СПБ, Т. IV, № 14, 19 апреля 1847 г., с. 220-221; № 15, 26 апреля 1847 г., с. 239-240.


Все благодарности Луизе Шульц, отыскавшей в журнале «Иллюстрация» статьи о Э.И. Губере. Этот материал был сообщен мне ещё 2 года назад. Но творческий процесс бывает порой довольно сложным. Прошло довольно много времени, прежде чем эти материалы заняли достойное место на нашем сайте.

Забегая вперед, сообщу, что это не единственное дополнение к биографии Эдуарда Губера. Следите за новостями сайта.
Админ
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19786 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение Наталия »

админ писал(а): 27 янв 2021, 19:0427.01.2021
В день 16-летия сайта „Geschichte der Wolgadeutschen“ открываю 17-й сезон работы виртуального общества любителей истории поволжских немцев.
Поздравляю, Александр, и Вас, и всех форумчан с началом нового этапа в познании истории поволжских немцев. Будем надеяться, что год станет плодотворным для каждого его участника. Из капелек воды появляется ручеёк. Из ручейков образуется целая река. Её воды помогают жизни на Земле, поят и кормят всё живое. Так и наши знания, обогащаясь поиском каждого, создают Великую Память. Она нужна всем нам, нужна будущим поколениям. И в ней ценна не только информация, ценно слово, но и тепло каждого, любовь каждого, кто ищет, кто находит, кто хранит, кто читает, кто пишет. Кто передаёт дальше. Всем нам удачи!!!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
gross-alexandrenkov
Частый посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 09:02
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение gross-alexandrenkov »

Наталья,и вам удачи,всех благ,спасибо.
medea
Постоянный участник
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 15:39
Благодарил (а): 4631 раз
Поблагодарили: 740 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение medea »

Уважаемый Александр Александрович,
разрешите присоединиться к вашим кратким и весомым словам, и поздравить  всех с очередным Днём Рождения! 
27 января прибавился ещё один год существования нашей страницы в интернете, это важное и приятное событие для нас.
Сегодня благодаря нашему лидеру, прекрасной команде модераторов, отдельным ярким и талантливым энтузиастам и главное дружелюбному, сплоченному ядру форумчан, мы безусловно, ведущие среди соответствующих сайтов для "русских немцев".
 Начавшись как  исторически - краеведческий и генеалогический форум для "Wolgadeutsche" сайт постепенно расширялся и открывал новые направления до размеров форума для "Russlanddeutsche." 
Пусть новый для сайта год станет благоприятным для развития креативных идей и новых возможностей.
Пусть каждый вновь примкнувший к нам и жаждущий изучить свои корни, культуру и историю рода, чувствует себя желанным и долгожданным.
Всем здоровья, достатка, результатов и удачи !
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

28.01.2021
Ещё в начале января и дней пять назад на авторской странице Елены Маурер были выставлены две её новые работы, которые я обещал проанонсировать, как только открою тему новостей сайта в 2021 году, что и исполняю с большим удовольствием:

- Ева Ивановна Кнауц (Пфлаумер) (выставлено на сайте 06.01.2021)

- Фотоальбом Марии Гумен (Maria Humen) (выставлено на сайте 23.01.2021)


Уважаемая Елена Германовна!
От имени всего нашего форум-сообщества желаю Вам здоровья. И знайте, присылаемые Вами работы всегда желанны и принимаются мною в работу вне очереди.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

29.01.2021
Есть ещё материалы, которые были выставлены на сайте почти год назад, но не были своевременно проанонсированы. Мало того, по моему разгильдяйству я не вывел ссылку на страницу в нужном разделе сайта. В новогодние выходные обнаружил этот прокол и теперь хочу это исправить.

В разделе "Творчество российских немцев" создана авторская страница Фриды Яковлевны Фрицлер, на которой ещё весной 2020 года были размещены две её работы:

- Фотография из семейного альбома. Ачинск, 1953 г.

- Беседа с Фридой Яковлевной Фрицлер, записанная 26 января 2020 г.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

30.01.2021
В прошлом году анонсируя биографию профессора Эмиля Мейера (см. здесь) я обещал найти и выставить его работу „Mein biologisch-botanischer Garten in Stephan“:
админ писал(а): 26 дек 2020, 12:22И.В. Семенова в своей статье сообщает, что в Энгельсском архиве хранится рукопись Э. Мейера «Мой ботанический сад в Штефане, кантон Каменка». Составляя список работ Мейера, мне удалось выяснить, что статья профессора „Mein biologisch-botanischer Garten in Stephan“ была опубликована в журнале „Unsere Wirtschaft“ в №№ 6-9 за 1926 год. К сожалению, в моем архиве нет журнала „Unsere Wirtschaft“ за 1926 год. Но я планирую в следующем году сделать заказ в РНБ и, если задуманное осуществится, то опубликую эту статью в библиотеке сайта „Geschichte der Wolgadeuten“.
По причине баснословно высоких цен на услуги копирования в Российской Национальной Библиотеке, заказывать у них копию статьи профессора Мейера из журнала „Unsere Wirtschaft“ я не стал. Но нашлись добрые люди, которые безвозмездно предоставили мне суперкачественные сканы 12-ти страниц из 4-х номеров журнала, в которых была опубликована упомянутая статья. В благодарность за это я вызвался подготовить перевод статьи на русском языке. И сегодня выставляю в биографии профессора Эмиля Мейера, а также в библиотеке сайта его работу на немецком и русском языках:

- Meyer, E.: Mein biologisch-botanischer Garten in Stephan / Unsere Wirtschaft, 1926, Nr. 6, S. 84-86; Nr. 7, S. 102-104; Nr. 8, S. 118-120; Nr. 9, S. 134-136.

- Мейер Э. Мой биолого-ботанический сад в селе Штефан

Значительную часть статьи занимает перечень деревьев и кустарников, посаженных в биолого-ботаническом саду профессора Мейера в селе Штефан. Я не стал переводить на русский язык описание растений, а ограничился лишь переводом названий семейств и самих растений, их мест происхождения и кое-где заинтересовавшего меня пояснительного текста, как, например:

37. Philadelphus coronarius. Чубушник венечный. Родина: Южная Европа. Белые цветущие кусты с сильным запахом, известные как «жасмин», являются одними из самых популярных кустарников в садах Центральной Европы. Зимостойкий в Москве. Разводят местами в саратовских придомовых садах. В наших селах ещё малоизвестен.

или

48. Amorpha fruticosa. Аморфа кустарниковая. Родина: Северная Америка. С пурпурными цветками в виде длинных колосьев. Благодаря листьям получила название Безобраза. Уже разводится на Красно-Кутской опытной станции и в саду П.И. Зиннера в селе Шиллинг.

и т.п.

В связи с публикацией на сайте полного текста статьи „Mein biologisch-botanischer Garten in Stephan“, в биографию профессора Эмиля Мейера внесено уточнение, касающееся этого сада:
В 1925 в селе Штефан создал биолого-ботанический сад, который описал в работе „Mein biologisch-botanischer Garten in Stephan“ („Unsere Wirtschaft“, 1926, №№ 6-9). При закладке сада осенью 1925 в нём было высажено 80 видов иноземных деревьев и кустарников, принадлежащих к 23 семействам, и 32 вида многолетников, принадлежащих к 14 семействам. Кроме того, было посажено 85 видов местных деревьев и кустарников, принадлежащих к 28 семействам.
Надеюсь, статья „Mein biologisch-botanischer Garten in Stephan“/"Мой биолого-ботанический сад в селе Штефан" будет интересна краеведам и тем, кто интересуется историей бывшей немецкой колонии Штефан, а ныне села Воднобуерачное Камышинского района Волгоградской области. Любопытно было бы узнать, что сталось с этим садом.

И ещё небольшое дополнение к биографии Эмиля Мейера - список его работ пополнен ставшими нам доступными ещё десятью публикациями из журнала „Unsere Wirtschaft“ за 1925 и 1926 годы. Таким образом, сейчас нам известно 60 работ профессора.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

02.02.2021
Небольшое добавление к статье Немгосиздат в иллюстрированном энциклопедическом словаре: в качестве иллюстрации размещена реклама Немгосиздата АССР Немцев Поволжья, опубликованная в книге Весь Саратов. Альманах-справочник на 1925 год. Издание Саратовской губернской комиссии по улучшению быта детей при Саратовском ГИК’е.

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

06.02.2021
Два года назад, когда мы все вместе читали журнал "Klemens", Луиза Шульц (menges), которая перепечатывала тогда статьи из журнала с готического шрифта на латиницу, прислала мне материалы о митрополите Болеславе Клопотовском. Сегодня в лексиконе сайта выставлена биография Клопотовского с множеством дополнительных статей в качестве приложения к его биографии:

- Болеслав Иероним Клопотовский (1848-1903) - архиепископ и митрополит Могилёвский (1901–1903)

Изображение

Биография Клопотовского довольна известна. О нем есть статья Т. Шишовой в Католической энциклопедии. Очень хорошая статья Ирэны Воджяновской в энциклопедии Polski Petersburg (Польский Петербург), ставшая основой составленной мною биографии Клопотовского. Кстати, я долго искал фото Клопотовского и именно в этой статье нашел ссылку на фотографию из журнала "Огонек" за 1901 год, которую и использовал в своей работе вместе со статьей "Митрополит всех римско-католических церквей России, Болеслав-Иероним Клопотовский" (Огонек, 1901, № 23, с. 184). Но самым главным источником, вдохновившим на работу по подготовке биографии Клопотовского и сбору всех сопутствующих материалов, стали сообщения и статьи, опубликованные в журнале "Klemens" за 1900/1901 и 1902/1903. Я обещал Луизе, что её работа по перепечатке этих статей не пропадет даром и держу свое слов.


Все благодарности Луизе Шульц, подготовившей к публикации на сайте статьи из журнала "Klemens", а также отыскавшей некролог о Клопотовском, опубликованный в журнале "Исторический вестник" за 1903 год (полный текст см. в приложении к биографии), и указавшей на него, как на дополнительный источник к биографии Болеслава Клопотовского.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

09.02.2021
В этом году, как и в предыдущие годы, я обязательно буду возвращаться к уже выставленным в лексиконе биографиям, чтобы дополнить их новыми сведениями. Вот и сегодня я предлагаю перечитать ещё раз биографию Евгении Моисеевны Герр, редактора центральной газеты Республики немцев Поволжья "Nachrichten" в 1937-1938 годах. Во-первых, биография снабжена личной фотографией Евгении Моисеевны Герр, а, во-вторых, значительно дополнена сама биография, устранены некоторые существенные пробелы, которые были в предыдущей редакции. Источником послужила информация, полученная от потомков Евгении Моисеевны Герр, которые вышли на меня и любезно предоставили в том числе и фотографию. По моему совету личный архив Евгении Моисеевны Герр был передан ими в Энгельсский краеведческий музей.

- Евгения Моисеевна Герр (1901-1969) - комсомольский, журналистский работник, редактор центральной газеты АССР Немцев Поволжья "Nachrichten" (1937-38).

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

10.02.2021
Ещё одно дополнение к биографии.

- Давид Генрихович Розенбергер (род. 1896) - председатель ЦИК АССР Немцев Поволжья (1937-38), депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва.

Изображение

Благодаря полученным из Государственного архива Российской федерации (ГАРФ) документам удалось значительно пополнить биографию этого деятеля Республики немцев Поволжья. К сожалению, пока остается неизвестной его судьба после 1938 года. Думаю, биография заинтересует особенно тех, кто связан с Нидермонжу.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

10.02.2021
Юбилею Надежды Рунде, который имел место быть буквально позавчера, 8 февраля, посвящена статья Евгения Демидовича "Юбилей синегорской поэтессы из Казахстана". Присоединяемся к поздравлениям поэтессы и давнего друга нашего сайта Надежды Рунде.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

12.02.2021
Тема, затронутая в выставляемой мною сегодня в лексиконе сайта словарной статье, пока нигде не освещена. По крайней мере, мне не попалось ни одного исследования, посвященного немецкому обществу, существовавшему в Саратове в начале 20-го века, ещё в дореволюционный период. Правда, в нескольких современных работах по истории российских немцев встречается упоминание о Саратовском немецком обществе. Но эти упоминания вскользь совершенно не дают представления о том, как и кем было создано это общество, чем оно занималось, кто конкретно входил в его состав. Собирать материал о Саратовском немецком обществе я начал ещё, когда работал над биографией Леона Карловича Бухольца, который был первым президентом немецкого общества и, судя по всему, являлся его идейным вдохновителем и одним из главных его создателей. К сожалению, у меня нет возможности работать в архивах. Но я постарался собрать максимально всё, что мне было доступно о Саратовском немецком обществе и сегодня я представляю собранный и обработанный мною материал в виде энциклопедической словарной статьи с приложением оригинальных документов, касающихся деятельности этого общества. Среди них: Устав Немецкого общества в Саратове, Устав Клуба при Немецком обществе, Отчет Немецкого общества за 1908-1911 гг. и др. Кроме всего прочего, в статье приведен поименный список членов Саратовского немецкого общества на 1910/11 год.

- Саратовское немецкое общество

Этой статьей я лишь чуть-чуть приоткрыл ещё одну страницу истории поволжских немцев. Но эта тема ещё ждет своего исследователя.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

16.02.2021
Благодаря полученным из Государственного архива Российской федерации (ГАРФ) документам удалось значительно пополнить биографию известной стахановки, депутата Верховного Совета СССР 1-го созыва (1937-1944) Екатерины Давидовны Граубергер (1916-2006).

Изображение

В качестве приложения к биографии выставлена недавно найденная мною статья Доминика Гольмана о Екатерине Граубергер "Судьба", которая была опубликована в 1988 году в камышинской газете "Ленинское знамя".
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

17.02.2021
В продолжение юбилейной темы Надежды Рунде на её авторской странице выставлены сразу три публикации:

1) Из Серебряного века
Нацисты в Германии сожгли её полотна, в России чудом уцелела лишь одна её картина, но она сумела создать школу художников в Индии.
Интервью Надежды Рунде с Натальей Микаберидзе / Контакт-Шанс, Кёльн, № 46 за 2020 г.

2) Отражаясь в зеркалах Гёте
Надежда Рунде о писателе Генрихе Ране из Висбадена / DAZ, Алматы (Казахстан), 08.01.2021.

3) Счастливая женщина
Надежда Рунде о писательнице и поэтессе Валентине Кайль из Лемго / DAZ, Алматы (Казахстан), 23.01.2021.


Приятного всем чтения.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

18.02.2021
Для презентации сегодняшней новости предоставляю слово д-ру Роберту Корну.
В этом году, в апреле, исполняется 500 лет со дня исторического рейхстага в г. Вормс, в котором я живу. Вормс один из самых старых городов Германии. В качестве экскурсовода мне часто приходится рассказывать и о Мартине Лютере и о тех 10 исторических днях, которые он здесь провёл. В этой связи у меня возникла идея написать историческую пьесу на названную тему. Надеюсь, что это заинтересует и наших читателей (текст пьесы прилагаю).

С наилучшими пожеланиями
Р. Корн
- Dr. Robert Korn: Im Wort Gottes gefangen. Martin Luther und der Reichstag in Worms. Ein Bühnenstück in vier Akten

От себя добавлю, что пьеса публикуется впервые. Пьеса выставлена на авторской странице д-ра Роберта Корна.

Информации о Вормсском рейхстаге в интернете предостаточно. Но я, как постоянный читатель Deutsche Welle, рекомендую справиться об этом историческом событии по следующей ссылке:
500 лет назад начался Вормсский рейхстаг. Почему он вошел в историю?

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

20.02.2021
Мы продолжаем изучать биографию и творчество Эдуарда Губера. Периодически находится что-то новое, собирается и время от времени всё это требует быть облечено в приличную форму и выложено на сайте. Представляемый вашему вниманию материал был собран Луизой Шульц ещё в декабре 2018 года. Я долго не мог придумать, как подать этот материал. Но вдруг пришло решение и дело сдвинулось с мертвой точки. Я даже этот год начал именно с презентации материалов, посвященных Губеру. К сегодняшнему дню мы приготовили следующее:

1) Подборка отдельных стихов Эдуарда Губера, опубликованных в различных, в основном прижизненных, изданиях, а именно:

1. Жалоба / Русская беседа: Собрание сочинений русских литераторов, издаваемое в пользу А.Ф. Смирдина. Т. I. – СПб: Тип. Имп. Акад. наук, 1841.
2. В альбом (В.Н. Всеволожской) / Русская беседа: Собрание сочинений русских литераторов, издаваемое в пользу А.Ф. Смирдина. Т. III. – СПб: Тип. Имп. Акад. наук, 1842.
3. Сердце / Дагеротип: Издание литературно-дагеротипных произведений. Тетрадь первая. – СПб: Тип. А. Бородина и К°, 1842, с. 3.
4. Антоний / Повести и рассказы Губера, Основьяненка, Н. Кукольника и Каменского. – СПб. [без указания года, предположительно 1889], с. 1-21.

2) Отдельной строкой в творчестве Губера идут переводы. Трагедия Гёте "Фауст" в переводе Эдуарда Губера давно выставлена в библиотеке нашего сайта. Но не смотря на это, мы сочли нужным выставить следующий фрагмент из "Фауста", опубликованный ещё в 1838 году в Альманахе, изданном В. Владиславлевым:

- Последняя сцена из «Фауста». Темница / Альманах на 1838 год, изданный В. Владиславлевым. – СПб: Воен. тип., 1838, с. 157-168.

3) На слова Губера исполнялись и исполняются до сих пор романсы. Непременно зайдите в биографию Губера. В ней мы собрали около двух десятков романсов, автором стихов которых является Губер. К некоторым из них мы позволили себе выложить ноты (из оцифрованной коллекции РГБ):

1. Море («Ветер море взбушевал») (слова Э. Губера; музыка А. Варламова) / Варламов А. Романсы и песни. Полное собрание: для голоса в сопровождении фортепиано. Т. 3 – М.: Музыка, 1975, с. 29-34.
2. Под громом бури (слова Э. Губера; музыка А. Варламова) / Варламов А. Романсы и песни. Полное собрание: для голоса в сопровождении фортепиано. Т. 2 – М.: Музыка, 1974, с. 88-90.
3. Сердце-игрушка (слова Э. Губера; музыка А. Гурилёва) / Гурилёв А. Избранные песни и романсы: для голоса с фортепиано. – М.: Музгиз, 1946, с. 14-17.
4. Тяжело, не стало силы… (слова Э. Губера; музыка А. Варламова) / Варламов А. Романсы и песни. Полное собрание: для голоса в сопровождении фортепиано. Т. 2 – М.: Музыка, 1974, с. 26-27.

Можно ли отнести эти романсы к творчеству Губера? Думаю, да. Ведь они исполняются на его слова. Это настолько увлекло меня, что я специально заказал оцифровку нот романса "Новгород" на слова Эдуарда Губера, автор музыки Отто Дютш (1825-1863):

- Новгород. Русская песня для голоса в сопровожд. ф.-п.; h-g.2 / Слова Э. Губера; Авт. муз. О. Дютш. – М.: Гутхейль, 1885.

К сожалению, не могу продемонстрировать на сайте исполнение хотя бы некоторых из этих романсов в силу того, что флэш-плейер больше не поддерживается браузерами, а возникшую из-за этого проблему мы пока не решили. Но вы можете самостоятельно найти эти примеры в интернете. Поищите романс "Ветер море взбушевал" в исполнении Андрея Иванова или "Сердце-игрушка" в исполнении Сергея Яковлевича Лемешева. Одну ссылку всё же приведу прямо здесь: граммофонная запись 1902 года "Новгород" в исполнении Поликарпа Давыдовича Орлова.

4) И в завершении биография Эдуарда Ивановича Губера, опубликованная в книге «Биографии инженеров путей сообщения» в 1889 году и выставленная в качестве дополнения к основной биографической словарной статье:

- Губер Эдуард Иванович / Биографии инженеров путей сообщения. / Под ред. проф. П.Н. Андреева; Сост. С. Житков. Вып. 1-й. – СПБ: Тип.-лит. С.Ф. Яздовского и Ко, 1889, с. 22-25.


На сегодня был намечен довольно объемный материал. Надеюсь, я ничего не забыл и не перепутал. Приятного вам чтения и знакомства с новыми гранями творчества Эдуарда Губера, к биографии которого мы обязательно ещё вернемся. Но это будет чуть позже. Следите за новостями сайта.

Все благодарности Луизе Шульц, отыскавшей все эти материалы и приславшей мне указания и ссылки на них.
Админ
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19786 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение Наталия »

Знакомство только с одной презентацией вызывает море положительных эмоций и от информации, и от предчувствия удовольствия! С П А С И Б О !
Прослушала РОМАНС, познакомилась с текстом.
МОРЕ

Музыка Александра Варламова
Слова Эдуарда Губера

Ветер море взбушевал,
В море ходит
Пенный вал,
В дикий брег
Быстрый бег
Направляет...

Добежал,
Простонал,
Раздробился
И упал...
Исчезает,
Исчезает.

Снова
Черная волна,
И свирепа,
И страшна,
Вдруг встает,
Брызги бьет
И несется...

Гул глухой,
Адский вой,
В темных безднах
Над водой
Раздается,
Раздается.

Горе бедным кораблям,
Страх
Заносчивым ладьям,
Моря вой,
Моря бой
Их настигнут,

Занесут,
Разнесут,
Об скалы их
Разобьют.
И погибнут,
И погибнут.

Ветер буйный перестал,
Стихло море,
Вал спал,
Не шумит,
Не гремит,
Отдыхает...

И светло,
Как стекло,
Его зыбкое
Чело,
И блистает,
И блистает...

Вы неситесь, корабли,
И вы, легкие ладьи,
Он пропал,
Прозвучал,
Час печали,
Час печали.

Моря гнев,
Его рев,
Его демонский
Напев,
Замолчали,
Замолчали.

1839
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

23.02.2021
Постараюсь быть краток, насколько это будет возможным. Начну с того, что выскажу свои сомнения. Скорее всего, то, о чем я сегодня напишу, вообще мало кого заинтересует. Но поскольку определенная работа мною была проведена, то пусть уж она станет общим достоянием, чем пропадет в мусорной корзине компьютера. Итак, всё по порядку.

В конце прошлого года меня попросили перевести одну статью из журнала "Unsere Wirtschaft" за 1926 год. В статье была фотография - Клара Цеткин в окружении каких-то людей. Тот, кто прислал статью, полагал, что в ней идет речь о театре. Но уже при беглом знакомстве я понял, что тема статьи далека от театра. Её название "Die Frauenbewegung im verflossenen Jahr in unserer Republik", что можно перевести как "Женское движение в нашей Республике в минувшем году". Лейтмотивом статьи является посещение Клары Цеткин Республики немцев Поволжья.
Ein wichtiges Ereignis während des verflossenen Sommers war der Besuch der Führerin der internationalen Frauenbewegung, der Gen. Klara Zetkin. Der Zweck ihres Besuches war, sich mit dem Leben und der Arbeit unserer deutschen Bäuerinnen bekannt zu machen. Leider war das nicht möglich, da die anhaltenden Regen bei der schwachen Gesundheit unserer Führerin eine Fahrt in die Dörfer nicht gestatteten. Die wenigen Stunden ihrer Anwesenheit in Pokrowsk benutzte sie, um sich durch unermüdliches Fragen bis ins kleinste über alles, was unsere Bäuerinnen angeht, zu informieren. Ganz besondere Aufmerksamkeit bezeigte sie für die Organisierung von Kinderkrippen und die Geburtshilfe. Auf dem Schiffe, das sie an ihren Bestimmungsort nach dem Süden zur Erholung bringen sollte...
Ну и т.п. (Перевод этого фрагмента будет приведен чуть ниже.)

Поскольку статья не имела ничего общего с театральной темой, то мне даже не пришлось её переводить полностью. Но лично меня заинтересовала фотография. Дело в том, что точно такое же фото было опубликовано в ульяновской газете "Nachrichten" в 1996 году в воспоминаниях Лео Лооса о его отце, Александре Лоос, "Mein Vater".

Изображение

Под фотографией написано: "Im Jahre 1923 machte die bekannte deutsche Sozialdemokratin Clara Zetkin eine Wolgafahrt. In der Marxstadt hatte sie ein Treffen mit den deutschen Komsomolzen und jungen Kommunisten." (В 1923 году известная немецкая социал-демократ Клара Цеткин совершила поездку по Поволжью. В Марксштадте состоялась её встреча с немецкими комсомольцами и молодыми коммунистами.)

Публикация Паулы Брубахер (Paula Brubacher) "Die Frauenbewegung im verflossenen Jahr in unserer Republik" из журнала "Unsere Wirtschaft" поставила под сомнение сразу два момента: 1) год посещения Кларой Цеткин Немреспублики и 2) была ли она вообще в Марксштадте?

Небольшое расследование показало следующее.

1) С 1925 года Клара Цеткин стала жить в СССР постоянно – в правительственном санатории, который был образован после революции в подмосковной усадьбе «Архангельское». Тогда Клара уже была сильно больна – ее мучили постоянные боли и приступы удушья. (Подробнее см. здесь.)

2) В деревне Ивановской водники селились охотно из-за ее близости к Василевскому затону, то есть к месту работы во время зимнего отстоя. Второй сын Федора Ивановича Тугова, Николай, до октября 1917 года проходил флотскую службу в г. Хельсинки, служил мотористом на тральщике. Вернувшись в 1918 году в Василево, женился и вместе с женой плавал в должности штурвального на пароходе «Екатерина», который с весны 1925 года стал называться «Клара Цеткин». Это был правительственный пароход, на котором отдыхали многие члены правительства того времени, в том числе Н. И. Бухарин, И. В. Сталин. Летом 1925 года на нем отдыхала и сама Клара Цеткин со своими сыновьями и снохами. (Жирным шрифтом выделено мной.) (Подробнее см. здесь.)

3) В Летописи Саратовской губернии находим:

16 июля 1925 г. в Саратове останавливалась видная деятельница международного рабочего движения Клара Цеткин.

4) В этом месте обратимся к процитированному мною выше фрагменту из "Unsere Wirtschaft", но уже на русском языке в моём переводе:

Важным событием минувшего лета стал визит вождя международного женского движения тов. Клары Цеткин. Целью её визита было знакомство с жизнью и работой наших немецких крестьянок. К сожалению, это оказалось невозможным, так как из-за непрекращающегося дождя при плохом самочувствии нашего вождя (имеется ввиду К. Цеткин) невозможно было совершить поездку по сёлам. За несколько часов своего пребывания в Покровске она через неустанные вопросы выяснила всё, что касается наших крестьянок. Особое внимание она уделила организации яслей и акушерства. На пароходе, который должен был доставить её к месту назначения на юг для отдыха... (Die Frauenbewegung im verflossenen Jahre in unserer Republik. Von Paula Brubacher. // Unsere Wirtschaft, 1926, Nr. 9, S. 131-132.) (Жирным шрифтом выделено мной.)

5) Далее Цеткин проследовала в Астрахань:

Летом 1925 года Астрахань посетила сама Клара Цеткин, одна из основательниц компартии Германии, борец за права женщин, с именем которой связывают появление праздника 8 Марта.
В Астрахани Клара Цеткин читала лекции женщинам, и на Старом кладбище, у могилы Конкордии Самойловой, основавшей журнал "Работница", провела целый митинг. Фотографии с митинга хранятся в музее-заповеднике, а одна из улиц города носит имя гостьи. (Подробнее см. здесь.)

6) И, наконец, летом 1925 года самая известная немецкая коммунистка Клара Цеткин посетила детский лагерь «Артек». (Подробнее см. здесь.)


Из этой подборки можно предположить более точно период посещения Кларой Цеткин Поволжья вообще - июль 1925 года (16 июля 1925 г. в Саратове останавливалась видная деятельница международного рабочего движения Клара Цеткин). Далее, исходя из того, что Цеткин к этому моменту уже сильно болела (С 1925 года Клара Цеткин стала жить в СССР постоянно – в правительственном санатории, который был образован после революции в подмосковной усадьбе «Архангельское». Тогда Клара уже была сильно больна – ее мучили постоянные боли и приступы удушья.), вряд ли, чтобы она поехала дальше Покровска, который в её ситуации посетить было не так сложно. А вот ехать в Марксштадт по тем временам при её состоянии здоровья было проблематично. Грунтовая дорога, "непрекращающиеся дожди". Поездка по селам была отложена, о чем узнаем из "Unsere Wirtschaft". Очевидно, что дальше Покровска Клара Цеткин больше никуда не ездила. Кстати, пароход, о котором упоминается в "Unsere Wirtschaft", очевидно и есть пароход её имени "Клара Цеткин" (...пароход «Екатерина», который с весны 1925 года стал называться «Клара Цеткин». Это был правительственный пароход, на котором отдыхали многие члены правительства того времени, в том числе Н. И. Бухарин, И. В. Сталин. Летом 1925 года на нем отдыхала и сама Клара Цеткин со своими сыновьями и снохами.). Ну а дальше путь Клары Цеткин лежал на юг. Разумеется, что плывя по Волге она добралась до Астрахани, о чем мы тоже нашли упоминание. Скорее всего, конечный путь её путешествия был Крым (но где-то мне попадалось, что это был Кавказ), где она поправляла свое здоровье и заодно посетила "Артек", о чем тоже масса сведений в интернете и даже есть фотографии.

Выяснив поточнее период посещения Кларой Цеткин Республики немцев Поволжья, я обратился, наконец, к архиву газеты "Nachrichten". Благо, под руками оказался в наличие 1925 год. В № 89 за 31 июля 1925 года на первой полосе я нашел небольшое сообщение о посещении Кларой Цеткин Республики немцев Поволжья. И, таким образом, я подошёл к сегодняшней новости:

В разделе Старые газеты опубликована заметка:

- Genossin Klara Zetkin in der Republik der Wolgadeutschen. Gruß an die Bauern der ASSR der W.-D. / Nachrichten, Pokrowsk, Nr. 89, den 31. Juli 1925, S. 1.

Там же, ниже текста на немецком языке, для русскоязычных читателей дан перевод статьи "Товарищ Клара Цеткин в Республике Немцев Поволжья. Привет крестьянам АССР НП."

Это небольшое расследование позволило разобраться с фотографией, опубликованной в свое время в ульяновской газете "Nachrichten", и я счел нужным добавить в публикацию Лео Лооса "Mein Vater" следующие пояснения:
Im Jahre 1923 machte die bekannte deutsche Sozialdemokratin Clara Zetkin eine Wolgafahrt. In der Marxstadt hatte sie ein Treffen mit den deutschen Komsomolzen und jungen Kommunisten.
Clara Zetkin in 2. Reihe, 3. von r. Vorne v.l.: Alexander Loos, Reinhard Köln.
*)
*) In der Zeitungspublikation wurde einen Fehler begangen. Tatsächlich besuchte Gen. Klara Zetkin
die Republik der Wolgadeutschen am 28. Juli 1925, dabei war sie nur in Pokrowsk. – Anm. von A. Spack.
В 1923 году известная немецкая социал-демократ Клара Цеткин совершила поездку по Поволжью. В Марксштадте состоялась её встреча с немецкими комсомольцами и молодыми коммунистами.
Клара Цеткин во 2-м ряду, 3-я справа. Впереди слева направо: Александр Лоос, Рейнгард Кельн.
*)
*) В газетной публикации допущена ошибка. В действительности К. Цеткин посетила Немреспублику
28 июля 1925 года, побывав только в Покровске. – Прим. А. Шпак.
Админ
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19786 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение Наталия »

Спасибо, Александр! Большая работа проделана. Клара Цеткин хоть какое-то отношение имела к Немреспублике, а вот Маркс с Энгельсом - никакого, но их увековечили.
Может, вернут городу Энгельсу его старое название Покровск, а Марксу - Екатериненштадт? Ну , хотя бы Екатериненград. А почему нет? Аэропорту ХРАБРОВО в Калининграде дали имя Елизавета Петровна. В честь императрицы Елизаветы. Ей присягала Восточная Пруссия в ходе Семилетней войны и даже сам Кант. Когда была в составе Российской империи (1758 - 1762 ).
Написала не по теме, но давно об этом думаю.
Извините.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»