Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

27.01.2021
В день 16-летия сайта „Geschichte der Wolgadeutschen“ открываю 17-й сезон работы виртуального общества любителей истории поволжских немцев. Надеюсь, что предстоящий год будет таким же плодотворным, богатым и неожиданным на новые открытия и находки, как предыдущие 16 лет.

Начну этот год с размещения в библиотеке сайта сборника стихов Эдуарда Губера – единственного прижизненного сборника стихотворений поэта, который вышел в свет в 1845 году. На странице с его описанием я разместил библиографическую заметку об этой книге, которая была опубликована в июньском номере журнал «Иллюстрация. Еженедельное издание всего полезного и изящного» за 1845 год.

- Губер Э.И. Стихотворения. – СПб: Тип. Штаба Отд. Корпуса Внутренней Стражи, 1845.

Изображение

Помимо этого в биографию Э.И. Губера в качестве дополнения добавлена статья, напечатанная на смерть поэта в упомянутом выше журнале «Иллюстрация» в двух апрельских номерах за 1847 год, а портрет поэта (бюст), выполненный скульптором Н.А. Рамазановым и опубликованный в первой части этой статьи, вынесен в биографию Губера в раздел иллюстраций.

- Э.И. Губер / Иллюстрация. Еженедельное издание всего полезного и изящного. – СПБ, Т. IV, № 14, 19 апреля 1847 г., с. 220-221; № 15, 26 апреля 1847 г., с. 239-240.


Все благодарности Луизе Шульц, отыскавшей в журнале «Иллюстрация» статьи о Э.И. Губере. Этот материал был сообщен мне ещё 2 года назад. Но творческий процесс бывает порой довольно сложным. Прошло довольно много времени, прежде чем эти материалы заняли достойное место на нашем сайте.

Забегая вперед, сообщу, что это не единственное дополнение к биографии Эдуарда Губера. Следите за новостями сайта.
Админ
Аватара пользователя
stsukh1055
Постоянный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 2928 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение stsukh1055 »

админ писал(а): 30 сен 2021, 21:23 удалось внести некоторые уточнения
Все переименования немецких населенных пунктов проходили в связи с выполнением партийно-правительственного постановления от 19.05.1942г. Переименование села Гнадентау в 1944г не могло произойти.Это было в 1942г. Все районные газеты бывшей АССР НП оповестили население в июне 1942г.о подобных переименованиях.Полагаю, что это недосмотр местных организаторов проекта.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

Сергей Николаевич, здесь нет никакой ошибки. Переименование села Гнадентау было инициировано Решением Исполкома Сталинградского областного Совета депутатов трудящихся "О переименовании населенных пунктов Сталинградской области, носящих немецкие названия" от 31 марта 1944 г., в преамбуле которого написано:
"Просить Президиум Верховного Совета РСФСР переименовать следующие населенные пункты Сталинградской области, носящие немецкие названия:"
И далее,
"Старо-Полтавский район
1. Село Гнедетау (так в документе) переименовать в село Верхне-Ерусланское".
А позже последовал соответствующий Указ Президиума Верховного Совета РСФСР.

А в 1942 году последовало только переименование Гнадентаусского сельсовета. А именно, 21 января 1942 г. было принято Совместное постановление бюро обкома ВКП(б) и облсовета Сталинградской области "О переименовании районных центров, сельсоветов и МТС бывшей Республики немцев Поволжья". В нем написано:
"Переименовать районные центры, сельсоветы и МТС, имеющие немецкие названия."
И далее,
"Сельсоветы
...
3. Старо-Полтавского района
Гноденгаусский (так в документе) в Ерусланский".

За этим последовал Указ Президиума Верховного Совета РСФСР "О переименовании некоторых сельских советов Сталинградской области" от 4 апреля 1942 г., в котором написано:
"Утвердить решение исполнительного комитета Сталинградского областного Совета депутатов трудящихся и переименовать следующие сельские советы:
...
6. Старо-Полтавского района - Гнадентаусский сельский совет в Верхне-Ерусланский."

И упомянутое Вами "партийно-правительственное постановление от 19.05.1942г.", я думаю, не совсем то. 19 мая 1942 г. был принят Указ Президиума Верховного Совета РСФСР "О переименовании некоторых районов и городов Саратовской области". Это законодательный акт, а не "партийно-правительственное постановление". Других документов о переименовании немецких населенных пунктов, принятых в этот день, мне неизвестно.
Админ
Аватара пользователя
stsukh1055
Постоянный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 2928 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение stsukh1055 »

админ писал(а): 20 окт 2021, 20:45здесь нет никакой ошибки.
Спасибо за разъяснение. В Саратовском Заволжье(бывшие кантоны АССР НП) это было именно в 1942г.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

22.10.2021
На авторской странице Елизаветы Моисеевны Ериной размещена работа, ранее нигде не публиковавшаяся:

- Ерина Е.М. К истории православной церкви села Ровное - Публикуется впервые.

Хоть в статье и идёт речь о православной церкви, но не где-нибудь, а в немецкой колонии Зельман/Ровное, поэтому мы разместили её среди работ Елизаветы Моисеевны, объединённых общим заголовком "Публицистика о немцах Поволжья". Это ещё один штрих к теме о сосуществовании немцев с другими народами, проживавшими в Немецком Поволжье. Нормально жили и сосуществовали. И если бы было иначе, не появились бы русские православные церкви в немецких колониях Екатериненштадте и Зельмане, а немецкие церкви в русских городах Саратове, Камышине, в Покровской слободе.


Все благодарности Елизавете Моисеевне Ериной, предоставившей свою работу для размещения на нашем сайте.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

23.10.2021
В библиотеке сайта выставлена в полном объеме книга об истории немецкой поволжской колонии Иозефсталь (книга на немецком языке):

- Dreser, A.-J.; Gerk, E.: Das Leben an der Wolga: Chronik der Kolonie Josefstal Kanton Erlenbach. – Schulte, Johann, 2009.

Изображение

Книга предоставлена для размещения в нашей библиотеке с разрешения одного из её авторов, Эдварда Герка (Edward Gerk) из Канады. Он же создатель сайта, посвященного поволжской немецкой колонии Иозефсталь: Josefstal – Skripalovo, Russia – A German village on the Volga. Также размещение книги любезно предоставлено Ларисой Дрезер, женой Александра-Йозефа Дрезера - второго автора книги. К сожалению, Александра Дрезера больше нет с нами. Александр родился в России в 1957 году. Позже переехал в Германию, где 7 июля 2015 года умер в возрасте 57 лет (подробнее см. здесь).


Все благодарности Эдварду Герку и Ларисе Дрезер, предоставившим книгу для размещения в библиотеке сайта в полном объеме.
Vielen Dank an Edward Gerk, der das Buch zur Einstellung in der Website-Bibliothek in vollem Umgang zur Verfügung gestellt hat.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

24.10.2021
На авторской странице Елизаветы Моисеевны Ериной в разделе "Другая историческая публицистика" выставлена работа, которая также ранее нигде не публиковалась:

- Памяти незабвенного друга, врача стоматолога, Людмилы Алексеевны Михель посвящается - Публикуется впервые.
Александр, дорогой, как здорово Вы вписали эту статью (имеется ввиду "К истории православной церкви села Ровное", см. здесь) в историю поволжских немцев. Огромное спасибо. Посылаю мой очерк о стоматологе Людмиле Михель. Я его писала по личной просьбе редактора журнала "Интегральная медицина и жизнь" Татьяны Лисиной, которая публиковала в нём мои работы, в том числе и о врачах Немреспублики. Она была у меня дома 14 июня, за два дня до полгода как ушли из жизни Михели. Журнал был готов для публикации в интернете. И вдруг, Татьяна пропала. На сайте областной журналистской организации я узнала о смерти её от ковида в ковидном госпитале 31 июля, следом 10 августа ушла там же её мама, которой не сказали о смерти дочери...

Все благодарности Елизавете Моисеевне Ериной, предоставившей свою работу для размещения на нашем сайте.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

24.10.2021
На авторской странице Райнгольда Шульца выставлена публикация о Валерии Крейке.
Талантами и мастерами богат немецкий, творческий народ. Когда бывший советский немец Валерий Крейк читает свои стихи или исполняет авторскую песню, то интонация голоса выдаёт внутреннее состояние полёта его души! А читает он мастерски, профессионально, трогательно и впечатляюще!
Админ
nina emil
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 12:47
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение nina emil »

админ писал(а): 23 окт 2021, 18:28Все благодарности Эдварду Герку и Ларисе Дрезер, предоставившим книгу для размещения в библиотеке сайта в полном объеме.
большое спасибо! Это огромная удача, столько информации! Черпать и черпать! Особенно я благодарна господину Герку, человек, который мне помог в поисках создания древа.
Lambrecht, Breitenbicher/Breitenbücher , Emil, Leitzke, Bikvinknol-Knol, Landgraf, Lengalt, Alwe.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

29.10.2021
В лексикон сайта добавлена биография:

- Яков Фаддеевич Шрейнер (1857-1918) - энтомолог.

Изображение

В очередной раз был приятно порадован работой украинских специалистов, которые ещё в 2012 году вернули из забвения незаслуженно забытое имя ученого-энтомолога Якова Фаддеевича Шрейнера, родившегося в немецкой поволжской колонии Кауц (Вершинка) Камышинского уезда Саратовской губернии. Эту благородную миссию тогда исполнили сотрудники научной библиотеки Південного філіалу Національного університету біоресурсів і природокористування України «Кримський агротехнологічний університет» - В.П. Бугаева (директор научной библиотеки) и Е.М. Алексеева (библиотекарь 1 категории). Процитирую лишь начало статьи:
В настоящее время фонд отдела редкой и ценной книги научной библиотеки Южного филиала Национального университета биоресурсов и природопользования Украины «Крымский агротехнологический университет» составляет 2,5 тысячи экземпляров книг. Огромную ценность представляют издания классиков сельскохозяйственной науки, экземпляры с экслибрисами или владельческими печатями, экземпляры с цензурными правками. Несомненно представляют интерес и труды сельскохозяйственных институтов, опытных станций, научных обществ, земских учреждений.

Достойное место в фонде редких и ценных книг занимают труды Я.Ф. Шрейнера.

Яков Фадеевич Шрейнер создал себе имя в сельскохозяйственной литературе, как неутомимый труженик в борьбе с вредными насекомыми сельского хозяйства.
Эта статья стала основным источником информации при составлении биографии Я.Ф. Шрейнера, а дополнения и уточнения, причем существенные, были почерпнуты из статьи Петра Зиннера (Немцы Нижнего Поволжья. Исторический очерк. Выдающиеся деятели из колоний Поволжья. – Саратов, 1925) и из книги: "Юбилейный справочник журнала Плодоводство. 1890-1914. – Петроград, 1914".

При составлении библиографии работ Я.Ф. Шрейнера мною были просмотрены каталоги трех библиотек России: РГБ, РНБ, Самарской областной универсальной научной библиотеки и одной - Украины: Національної наукової сільськогосподарської бібліотеки Національної академії аграрних наук України. Библиография не претендует на стопроцентную полноту, но это первая попытка её составления. Причём, работы Я.Ф. Шрейнера, опубликованные в некоторых периодических изданиях ("Сельский хозяин, "Хозяин", "Деревня") были найдены в Национальной научной сельскохозяйственной библиотеке Национальной академии аграрных наук Украины.


Все благодарности Луизе Шульц, предоставившей копию из метрической книги Евангелическо-лютеранской церкви Св. Анны в Петрограде за 1918 год с записью о смерти Я.Ф. Шрейнера, а также нашедшую в РГБ книгу "Юбилейный справочник журнала Плодоводство. 1890-1914. – Петроград, 1914".


Думаю, биография Я.Ф. Шрейнера получилась у нас более или менее полная и, размещая её в лексиконе сайта, мы, тем самым, делаем её доступной всему интернет-сообществу. А главное, вписываем ещё одну страницу в историю поволжских немцев. И это обстоятельство меня особенно радует и вдохновляет на дальнейшую работу.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

30.10.2021
С большим удовольствием представляю третье, исправленное и дополненное, издание "Немецко-русского словаря немецко-поволжского марксштадтского диалекта", составителем которого является Виктор Фридрихович Дизендорф.
Живых носителей многочисленных диалектов российских немцев остается все меньше. В не столь отдаленном будущем эти диалекты сохранятся, видимо, главным образом в письменных источниках. Между тем, и текстов, запечатлевших такие диалекты, имеется совсем немного. Таким образом, российские немцы оказались перед реальной угрозой полного исчезновения своего исконного обыденного языка – важнейшего элемента национальной жизни. По моему убеждению, в этой чрезвычайной ситуации оставшиеся носители наших диалектов должны сделать все от них зависящее, чтобы так или иначе запечатлеть для истории свои бесценные познания.

Эти соображения и побудили меня приступить к составлению словаря диалекта, на котором говорили (и отчасти еще говорят) выходцы из крупнейшей немецкой колонии Поволжья и всей России – Екатериненштадта/Марксштадта. Данный диалект примечателен не только своей распространенностью. Среди екатериненштадтцев (марксштадтцев) было немало образованных людей, в т.ч. профессионально занимавшихся умственным трудом. Отсюда две другие особенности марксштадтского диалекта – его относительная близость к немецкому литературному языку и богатство словарного состава.
Третье издание, как и второе, подготовлено в 3-х томах и содержит в целом около 26 тыс. слов. Работу над новым изданием Виктор Фридрихович начал почти сразу после опубликования 2-го издания. Несколько дней назад я получил сообщение от Виктора Фридриховича о завершении многолетней работы над словарем и одновременно с этим получил файлы трех томов словаря. Будет ли издан словарь в печатном виде, я не знаю. А вот в электронном виде он уже доступен на авторской странице Виктора Фридриховича Дизендорфа:

DEUTSCH-RUSSISCHES WÖRTERBUCH DER WOLGADEUTSCHEN MARXSTÄDTER MUNDART IN DREI BÄNDEN, DRITTE AUFLAGE, ÜBERARBEITET UND ERWEITERT (2021) / НЕМЕЦКО-РУССКИЙ СЛОВАРЬ НЕМЕЦКО-ПОВОЛЖСКОГО МАРКСШТАДТСКОГО ДИАЛЕКТА В ТРЁХ ТОМАХ, ИЗДАНИЕ ТРЕТЬЕ, ИСПРАВЛЕННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ (2021):
A – G / Н – R / S – Z

Уважаемый Виктор Фридрихович! Поздравляю Вас с завершением этой огромной и сложной, но очень нужной работой. Она поражает своей масштабностью также, как и другие Ваши работы. Например, по демографии: Историческая демография немецкого населения России и СССР (XVIII в. - начало XXI в.); Российские немцы в зеркале демографической статистики). Или взять "Энциклопедический словарь немецких населённых пунктов Российской империи и СССР", "Сборник документов высших органов власти и военного командования за период 1652-1917 гг." и др. Продолжайте и дальше удивлять нас своей работоспособностью и интересными работами! А для этого требуется, конечно же, прежде всего, здоровье, чего я Вам неоднократно желаю. А также дальнейших творческих успехов. Думаю, участник форума присоединятся к моим поздравлениям.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

31.10.2021
На авторской странице Елизаветы Моисеевны Ериной, в разделе "Другая историческая публицистика" размещена статья:

- Ведущий хирург эвакогоспиталя № 3375 Юрий Маркович Симпсон (посвящается 75-летию Великой Победы)


Все благодарности Е.М. Ериной, предоставившей свою работу для размещения на нашем сайте. Между прочим, очерк о Ю.М. Симпсоне был напечатан только в энгельсской «Новой газете».
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

31.10.2021
В виртуальный музей сайта добавлено несколько фотографий от Александра Неровского:

- Энгельсский краеведческий музей. Раздел экспозиции «Немецкая история на Волге XVIII-XX вв.»

Изображение


Все благодарности Александру Неровскому за предоставленные фотографии. Фотографии Александр прислал мне ещё летом, но очередь дошла до них только сегодня.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

31.10.2021
И ещё несколько фотографий из города Маркса от Александра Неровского:

- г. Маркс (2021 г.) - Альбом Александра Неровского

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

31.10.2021
В мае этого года elena555 выставила на форуме фотографии чудом сохранившегося в с. Георгиевка (Гларус) надгробного гранитного памятника с выгравированными на нём готическим шрифтом надписями на немецком языке (см. подробнее здесь). Вслед за этим мне прислали эти фотографии в хорошем качестве с целью размещения их в фотоархиве сайта, что я сегодня, наконец, и сделал:

- Старинный надгробный памятник в с. Георгиевка (Гларус) Марксовского района Саратовской области

Изображение

Дополнительно к уже расшифрованным на памятнике текстам я внес свои 5 копеек (касается надписи на фото № 1, 4, 5). Возможно, таким образом, удастся прочитать остальной текст.


Все благодарности Елене Дороговой и Игорю Липатову за предоставленные фотографии и информацию о местонахождении и нынешнем состоянии памятника, а также Дмитрию Габерману и Андреасу Идту за расшифровку текста надписей.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

04.11.2021
По просьбе участников форума и для удобства организации генеалогических поисков в отделе "Генеалогия", в разделе "Поиск по немецким населённым пунктам Поволжья" отредактировано наименование подраздела "Хутора и прочие населённые пункты" (не путать с подразделом "Хутора и прочие населённые пункты АССР Немцев Поволжья"), в котором изначально были открыты области: Саратовская, Сталинградская и Куйбышевская. Теперь этот подраздел называется "Другие области Поволжья" и в нём, кроме того, открыта ещё одна область - Астраханская.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

04.11.2021
В библиотеке сайта выставлена годовая подшивка журнала "Unsere Wirtschaft" за 1925 год. Полный комплект. Все номера в отличном качестве. В отличие от первых лет издания журнала, в номерах за 1925 год очень много интересных статей по истории, краеведению, экономике Немреспублики, большое разнообразие художественных произведений немецко-поволжских авторов. Не буду перечислять здесь всё, приведу лишь несколько названий. Например, моё внимание привлекла статья "Die Korbflechterei in der Republik der Wolgadeutschen" о корзиноплетении в Немреспублике, иллюстрированная фотографиями образцов продукции этого производства. Ещё одна статья из разряда краеведения: "Eine Autofahrt auf der Wiesenseite der Wolgadeutschen Republik" - также интересная по содержанию и богато иллюстрированная фотографиями. Или, к примеру, статьи из истории: "Die wirtschaftliche Lage der deutschen Kolonien des Saratower und Wolsker Bezirks im Jahre 1791" профессора П.Г. Любомирова, "1905 in der Katharinenstädter Zentralschule" А. Маттерна, "Beiträge zur ältesten Geschichte der Wolgakolonien" Иоганнеса Эрбеса, "Erinnerung aus meiner Schulzeit" Густава Фишера и мн. другие.

Напомню, что ровно месяц назад, 4 октября, была выставлена годовая подшивка журнала "Unsere Wirtschaft" за 1922 год (см. об этом здесь), а 19 октября - за 1923 год (см. здесь).
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

04.11.2021
В виртуальный музей поволжских немцев добавлен архивный документ:

- Заявление пастора с. Брунненталь Иоганнеса Грасмика в Зельманскую Комиссию по исправлению допущенных ошибок от 1 июня 1930 г.

Экспонат представлен в виде фотокопии и как текстовый документ. Там же приведена краткая биографическая справка пастора Иоганнеса Грасмика.


Все благодарности Дмитрию Габерману, предоставившему документ для размещения в виртуальном музее сайта.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

04.11.2021
Как-то искал в интернете нужную информацию и случайно набрёл на оцифрованный журнал "Teuthonista", а точнее, на оцифрованные отдельные статьи из журнала за разные годы издания (см. здесь). А я помнил, что в этом журнале были опубликованы работы Георга Дингеса и Петера Зиннера. И действительно, нашёл их публикации, а также несколько статей Виктора Жирмунского, статью Альфреда Штрёма о немецких диалектах на Неве ("Deutsche Mundarten an der Newa. Die Mundarten der drei ältesten deutschen Mutterkolonien im Newa-Gebiete.") и интересную публикацию, представляющую собой извлечение из кандидатской диссертации, С. Потуловой, ученицы профессора Г. Дингеса, "Armut und Reichtum im wolgadeutschen Volkslied" ("Бедность и богатство в поволжской немецкой народной песне"). Статьи Жирмунского и Штрёма сохранил для собственного архива, а вот публикации, относящиеся к поволжским немцам, добавил в библиотеку сайта и в биографии Г. Дингеса и П. Зиннера:

- Dinges, G.: Zur Erforschung der Wolgadeutschen Mundarten (Ergebnisse und Aufgaben) – In: Teuthonista. Zeitschrift für deutsche Dialektforschung und Sprachgeschichte / Hrsg. von Dr. Hermann Teuchert. – Kurt Schroeder Verlag, Bonn; Leipzig. – Jg. 1 (1924/1925), Heft 4, S. 299-313.

- Sinner, P.: Bernhard Ludwig von Platen, der erste Wolgadeutsche Dichter, und sein Gedicht – In: Teuthonista. Zeitschrift für deutsche Dialektforschung und Sprachgeschichte / Hrsg. von Dr. Hermann Teuchert. – Fritz Klopp Verlag, Bonn. – Jg. 2 (1925/1926), Heft 3/4, S. 270-286.

- Potulowa, S.: Armut und Reichtum im wolgadeutschen Volkslied – In: Teuthonista. Zeitschrift für deutsche Dialektforschung und Sprachgeschichte / Hrsg. von Dr. Hermann Teuchert. – Fritz Klopp Verlag, Bonn. – Jg. 3 (1926/1927), Heft 2/3, S. 165-170; Heft 4, S. 262-274 (Schluß).


“Courtesy of JSTOR.”
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

04.11.2021
Небольшой фоторепортаж:

- Die ersten Wolgadeutschen in der Reichshauptstadt (Bildbericht) – Die Woche, 1922, Nr. 10, S. 224.
DIE ERSTEN WOLGADEUTSCHEN IN DER REICHSHAUPTSTADT
Die ersten deutschen Kolonisten aus dem russischen Hungergebiet treffen in Berlin ein. Rechts: Unter der Obhut des Roten Kreuzes, das den Flüchtlingen die erste Hilfe leistet. (Phot. B. B. B.) Unten: Ein entkräftetes Kind in der Pflege einer Schwester vom Roten Kreuz.
Aufnahme: R. Sennecke.
Anmerkung. "Die Woche" war eine illustrierte Zeitschrift in Deutschland, begründet 1899 vom Berliner August Scherl Verlag, eingestellt 1944.


Все благодарности Андрею Шпак, отыскавшего эту страничку и приобретшему её специально для нашего сайта.
Админ
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»