Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49295 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

27.01.2021
В день 16-летия сайта „Geschichte der Wolgadeutschen“ открываю 17-й сезон работы виртуального общества любителей истории поволжских немцев. Надеюсь, что предстоящий год будет таким же плодотворным, богатым и неожиданным на новые открытия и находки, как предыдущие 16 лет.

Начну этот год с размещения в библиотеке сайта сборника стихов Эдуарда Губера – единственного прижизненного сборника стихотворений поэта, который вышел в свет в 1845 году. На странице с его описанием я разместил библиографическую заметку об этой книге, которая была опубликована в июньском номере журнал «Иллюстрация. Еженедельное издание всего полезного и изящного» за 1845 год.

- Губер Э.И. Стихотворения. – СПб: Тип. Штаба Отд. Корпуса Внутренней Стражи, 1845.

Изображение

Помимо этого в биографию Э.И. Губера в качестве дополнения добавлена статья, напечатанная на смерть поэта в упомянутом выше журнале «Иллюстрация» в двух апрельских номерах за 1847 год, а портрет поэта (бюст), выполненный скульптором Н.А. Рамазановым и опубликованный в первой части этой статьи, вынесен в биографию Губера в раздел иллюстраций.

- Э.И. Губер / Иллюстрация. Еженедельное издание всего полезного и изящного. – СПБ, Т. IV, № 14, 19 апреля 1847 г., с. 220-221; № 15, 26 апреля 1847 г., с. 239-240.


Все благодарности Луизе Шульц, отыскавшей в журнале «Иллюстрация» статьи о Э.И. Губере. Этот материал был сообщен мне ещё 2 года назад. Но творческий процесс бывает порой довольно сложным. Прошло довольно много времени, прежде чем эти материалы заняли достойное место на нашем сайте.

Забегая вперед, сообщу, что это не единственное дополнение к биографии Эдуарда Губера. Следите за новостями сайта.
Админ
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13084 раза
Поблагодарили: 11943 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение VovkaKak »

админ писал(а): 29 сен 2021, 18:25... установка памятного знака жителям села Гнадентау была осуществлена при финансовой поддержке, организованной Лидией Миллер (Германия), которая сама пожертвовала большую часть средств ...
Спонсорскую поддержку изготовления Памятной доски, которая была установлена на общинном здании, оказал Баварский культурный центр немцев из России – BKDR.
Изображение

Источник фото: https://rusdeutsch.ru/Nachrichten/13740
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49295 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

30.09.2021
В продолжение темы "Открытие памятного знака жителям села Гнадентау".

Сегодня от Лидии Миллер была получена дополнительная информация о тех, кто своим вкладом способствовал появлению в селе Верхний Еруслан памятного знака жителям села Гнадентау. Это Виктор Шефер, Виктор Сарториус, Марина Гинтер и Ольга Пчелинцева. Все они жители Германии. И сегодня же в разговоре с председателем Церковного Совета Евангелическо-лютеранской общины Гнадентау Анатолием Зякиным удалось внести некоторые уточнения в сопроводительные надписи к некоторым фотографиям. И, кроме того, Анатолий Анатольевич прислал дополнительно несколько фотографий с памятной табличкой на общинном здании, которые добавлены в фотоальбом:

- Открытие памятного знака жителям села Гнадентау (26.09.2021)

Изображение

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49295 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

01.10.2021
В библиотеку сайта добавлена книга Аркадия Германа и Оксаны Помогаловой "Как нам помогали выжить: Помощь иностранных благотворительных организаций голодающим Поволжья. 1921—1923 гг.". Книга посвящена событиям, развернувшимся на просторах России почти 100 лет назад. Россияне оказались жертвами небывалого ранее национального бедствия — тотального голода, грозившего уничтожить основную часть населения страны. На помощь пришло международное сообщество. Это был первый в истории опыт широкой мобилизации международной общественности для оказания помощи миллионам голодавших людей на огромной территории нашего государства.

Оперируя многим количеством конкретных численных показателей, беспристрастно анализируя и обобщая большой фактический материал, авторы оценивают иностранную помощь как быструю и эффективную. В тяжелейшие месяцы 1922 г. иностранные благотворительные организации приняли на себя основной удар стихии, обеспечив питание и лечение подавляющей части населения Поволжья и других российских регионов. Авторы приходят к выводу, что именно иностранная помощь сыграла решающую роль в сохранении жизней многих миллионов россиян, особенно детей.

Книга выставлена в полном объеме. Информация о книге также размещена на авторской странице Аркадия Германа.

- Герман А. А., Помогалова О. И. Как нам помогали выжить: Помощь иностранных благотворительных организаций голодающим Поволжья. 1921—1923 гг. — М.: Кучково поле, 2015.

Изображение


Все благодарности доктору исторических наук, профессору Аркадию Адольфовичу Герману, предоставившему электронный вариант книги специально для размещения в библиотеке сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".

Но это ещё не всё. Совсем недавно в Германии в издательстве Баварского культурного центра немцев из России (BKDR Verlag) вышла свет книга Аркадия Германа о Республике немцев Поволжья на немецком языке:

- German, Arkadi A.: Die Republik der Wolgadeutschen (1924 ‒ 1941). – BKDR Verlag, 2021.

Изображение

Собственно, это известная многим книга Аркадия Германа "Немецкая автономия на Волге. 1924-1941". Впервые книга переведена на немецкий язык и становится доступной немецкоязычному читателю. С чем я искренне поздравляю автора, проф. д-ра Аркадия Германа.

У меня этой книги пока нет. Но Аркадий Адольфович был так любезен, что предоставил мне некоторую информацию о ней, используя которую была подготовлена и выставлена в библиотеке сайта ознакомительная страница об этом издании. Надеюсь, что позже книга поступит в библиотеку сайта и тогда информация о ней будет расширена.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49295 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

04.10.2021
Чтобы не быть голословным и продемонстрировать свою решимость создать на сайте электронный архив журнала "Unsere Wirtschaft", о чём я писал неоднократно, я несколько изменил свои планы и, отложив другие дела, подготовил и разместил в библиотеке сайта полную годовую подшивку журнала за 1922 год. Если ранее, выставляя оглавление всех 18 номеров журнала за 1922 год, я писал, что за этот год у меня есть 2 варианта: один - это сканы с фильмокопий, второй - переснятый "с руки" и качество обоих не идеальное, то сегодня в могу представить вам очень качественные номера журнала за 1922 год. За исключением № 10, которого не оказалось в наличии в библиотеке. Но, используя имеющиеся у меня сканы с фильмокопий и фотографии "с руки", я скомбинировал довольно неплохого качества файл 10-го номера журнала. Кроме того, во 2-ом номере нет приложений - двух диаграмм: „Unsere Saatfläche in den Jahren 1917—1921“ и „Unser Viehbestand in den Jahren 1917—1921“. Но и тут на помощь пришли фотокопии, переснятые "с руки". Фотографии имеют искажения, но с помощью фотошопа мы их выровняли, насколько это было возможно. Поскольку диаграммы в приложении к журналу имеют большой формат, то для удобства работы с журналом, я вынес их в отдельные файлы. На странице журнала во всём этом легко разобрать и понять, что к чему. Таким образом, мы имеем полный комплект журнала "Unsere Wirtschaft" за 1922 год. Забегая вперед, отмечу, что не все журналы за другие годы в таком же отличном качестве, как представленные сегодня. За 1923 год: №№ 1-18 - сканы с фильмокопий, остальные отличного качества. За 1924 год: целиком вся годовая подшивка - сканы с фильмокопий. Журналы за 1925-1927 годы - все отличного качества.

- Годовая подшивка журнала "Unsere Wirtschaft" за 1922 год

Благодарю всех, кто финансово поддержал этот проект.
Совместными усилиями сделаем нашу историю общедоступной!
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49295 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

05.10.2021
В прошедшие выходные на странице Роберта Лейнонена выставлена публикация Надежды Рунде о вечере, посвященном столетию Роберта Лейнонена, опубликованная в газете "Контакт-Шанс". Там же опубликован акварельный рисунок Роберта Лейнонена и его стихи с авторскими комментариями:

- Надежда Рунде: Живая память о поэте - Контакт-Шанс, 40/2021

Ожидалось также добавление радио-выпуска "Зелёной волны", посвященного 100-летию Роберта Лейнонена. Но по техническим причинам пока это не удалось сделать. Поэтому я и не презентовал публикацию Надежды Рунде в "Контакте". Но раз уж здесь меня опередили, то я тоже решил провести презентацию этого материала. А радио-выпуск предлагаю всем желающим послушать по этой ссылке:
- Радио на русском в ФРГ, 842 выпуск, "Зелёная волна", 2021 09 17 13-00 GRUENE WELLE, к 100-летию Р. Лейнонена.
Админ
medea
Постоянный участник
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 15:39
Благодарил (а): 4631 раз
Поблагодарили: 740 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение medea »

Дорогой, уважаемый Александр Александрович,
Ваша решимость, обязательность и целеустремлённость восхитили меня в очередной раз.
админ писал(а): 04 окт 2021, 20:09Чтобы не быть голословным и продемонстрировать свою решимость создать на сайте электронный архив журнала "Unsere Wirtschaft", о чём я писал неоднократно, я несколько изменил свои планы и, отложив другие дела, подготовил и разместил в библиотеке сайта полную годовую подшивку журнала за 1922 год.
Сказано - сделано! Я заглянула в дигитализированную подписку журнала Unsere Wirtschaft и ощутила себя за богато накрытым "шведским столом" глаза разбегались и опять возникло чувство признательности за упорный труд, обеспечивающий такой "люксус". И всё это с подкупающей щедростью : берите, пользуйтесь, читайте.
Я вчитывалась и искала отдельные имена, и постигала жизнь этих людей в определённых историко- культурных условиях. (мне случайно попались списки убитых бандитами коммунистов и в другом месте статья про демонстрацию трудящихся против троцкистско -зиновьевского блока). И всякие дискуссии на предмет, что важнее, история и культура или генеалогия, показались мне не нужными. Одно без другого не бывает.

Сегодня же сработал закон парности на "сказано - сделано!" Не успела я предположить на сколько же будет повышен лимит сообщений,
админ писал(а): 05 окт 2021, 17:02Я думаю, что лимит сообщений можно будет повысить. Но полностью ограничение снято не будет.
как глазам своим не поверила, насколько расщедрился админ - 150 сообщений в одной папке. Друзья поверьте и проверьте, а шефу Изображение Изображение
и Вадиму/ARCUEN Изображение
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49295 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

07.10.2021
Вместо ответной речи.

Предполагаю, что кому-то из участников форума знакомы коллекционные карточки „Erdal‒Kwak‒Serienbilder“. Но всё же большинство о них ничего не знают. Карточки выпускались в Германии в 1920-30-ые годы с рекламной целью. Они представляют собой цветные открытки различной тематики с рекламой продукции „Erdal Rotfrosch“ и „Kwak Bohnerwachs“. Карточки составляли разные серии и состояли из 6 картинок. На обратной стороне картинок было краткое описание к ним. Комплекты из серий можно было собрать в специальные альбомы. Из множества выпущенных серий нас заинтересовала серия 93 „Auslandsdeutschtum“ (Зарубежная немецкая самобытность). Точный год выпуска её неизвестен, но предположительно это 1930-ые годы. В этой серии представлены следующие сюжеты:

Bild 1: Zipser Deutsche
Bild 2: Deutsches Bauerngehöft in der Dobrudscha
Bild 3: Deutsche Kolonisten beim Holztransport an der Wolga
Bild 4: Ruma in Jugoslavien
Bild 5: Deutsches Fischereigehöft in Litauen
Bild 6: Siebenbürger Sachsen

Именно третья картинка "Deutsche Kolonisten beim Holztransport an der Wolga" (Немецкие колонисты во время транспортировки леса на Волге) и привлекла наше внимание к этой серии. И сегодня мы с моим сыном Андреем приглашаем всех участников и гостей форума заглянуть в наш виртуальный музей и познакомиться не только с этой картинкой, а и со всей серией 93 „Auslandsdeutschtum“:

- Комплект карточек „Erdal‒Kwak‒Serienbilder“ из серии „Auslandsdeutschtum“

Serie 93 Auslandsdeutschtum I. Bild 3
Deutsche Kolonisten beim Holztransport an der Wolga

Изображение

Текст на обратной стороне карточки читайте в виртуальном музее поволжских немцев.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49295 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

09.10.2021
В библиотеку сайта добавлено несколько номеров издания "Mitteilungen des Vereins der Wolgadeutschen" (Сообщения Союза немцев Поволжья). Союз немцев Поволжья был образован 28 апреля 1919 года, а с июня 1919 года Союз начал выпускать свои "Сообщения", переросшие в дальнейшем в ежемесячный журнал "Wolgadeutsche Monatshefte". Пока удалось найти и сделать копии всего лишь трех номеров: 2, 3 и 5 за 1919 год. В общей сложности это 8 страниц. Но даже из этих восьми страниц можно извлечь полезную информацию. Например, в № 3 в списке членов Общества немцев Поволжья под № 17 указан патер Николаус Майер (Nikolaus Maier) из колонии Пфайфер. Его биография не представлена в лексиконе сайта, но она известна. Также в № 5 в статье "Die 2. Generalversammlung der Wolgadeutschen" упомянуты знакомые нам Бруно Мюллер и Фердинанд Вальберг. Кроме того, воспользовавшись опубликованным в "Сообщениях" списком членов Союза немцев Поволжья дополнены следующие биографии:

- Борель Эммануил Эммануилович
После революции 1917 эмигрировал из России. С декабря 1918 – в Германии. По сведениям на 1919 проживал вместе с женой в Берлине (Königgrätzerstraße, Hotel Excelsior); оба являлись членами «Союза немцев Поволжья» (Verein der Wolgadeutschen). Дальнейшая судьба неизвестна.
- Клинг Александр Петрович
После революции 1917 эмигрировал из России. С марта 1918 – в Германии. По сведениям на 1919 проживал в Берлине (Ackerstr., 52 b. H. Radke) и являлся членом «Союза немцев Поволжья» (Verein der Wolgadeutschen). Дальнейшая судьба неизвестна.

Все благодарности Андрею Шпак, стараниями которого в библиотеке сайта появились эти номера "Mitteilungen des Vereins der Wolgadeutschen".
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49295 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

админ писал(а): 05 окт 2021, 20:16Ожидалось также добавление радио-выпуска "Зелёной волны", посвященного 100-летию Роберта Лейнонена.
Теперь этот выпуск можно слушать непосредственно на авторской странице Роберта Лейнонена.

Напомню, что эту и другие передачи радио "Grüne Welle" также можно прослушать на странице Ольги и Геннадия Колмогоровых в разделе "Творчество российских немцев" на сайте "Geschichte der Wolgadeutschen", частью которого является наш историко-краеведческий и генеалогический форум.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49295 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

13.10.2021
На протяжении восьми лет (с 2014 года) я являюсь подписчиком газеты "DAZ – Deutsche Allgemeine Zeitung - Общая немецкая газета", Алматы (Казахстан). С интересом читаю публикации о немцах, волею судеб связавших свою жизнь с Казахстаном. Получив очередной номер (в формате PDF) и просматривая его, обращаю внимание на знакомые мне фамилии. Так, например, в сентябрьском сдвоенном 35-36-ом номере за этот год попалась публикация "Восстановить нельзя забыть" - это интервью Марины Ангальдт с Сергеем Герстнером, инициатором восстановления католической церкви в Мариентале (см. об этом подробнее здесь). Кстати, полностью интервью с Сергеем Герстнером можно прочитать на сайте газеты DAZ по этой ссылке.

Периодически в газете появляются публикации (интервью, статьи) Надежды Рунде, которые мы стараемся отслеживать и размещать на её авторской странице. Тут моим многолетним незаменимым помощником выступает Ирина Лейнонен. Она присылает мне почти готовые материалы. Мне остается только сохранить их в подходящем формате и разместить на нужных страницах сайта. Как раз сегодня на авторской странице Надежды Рунде выставлены два её интервью:

- Сделал дело - Интервью Надежды Рунде с издателем, поэтом, прозаиком, редактором и переводчиком Александром Барсуковым. DAZ, Алматы (Казахстан), № 31-32, 2021.

- К юбилею Бахытжана Канапьянова - Интервью Надежды Рунде с поэтом, прозаиком, кинодраматургом и режиссёром Бахытжаном Канапьяновым. DAZ, Алматы (Казахстан), № 40, 2021.

И ещё несколько слов об авторской странице Надежды Рунде. В этом году совместно с автором мы пополнили архив работ Надежды Рунде на её странице. Планировалось сделать больше, но из-за занятости Надежды не всё задуманное удалось осуществить. Одновременно с этой работой были заменены все картинки обложек книг на авторской странице. Они все такие красивые и привлекательные, что было решено заменить маленькие иконки на более крупные картинки.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49295 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

14.10.2021
Две недели назад Анна Пфлаумер выставила на форуме несколько фотографий старинной книги (см. здесь) с просьбой помочь разобраться, что это за книга. Уже после того, как с книгой разобрались, посоветовавшись с Анной Пфлаумер, мы договорились выставить несколько страниц из этой книги и небольшое описание к ней в виртуальном музее поволжских немцев. Не буду много писать, а сразу приглашаю вас пройти в наш музей и ознакомиться с вновь поступившим экспонатом:

- Der kleine Timotheus. Biblische Geschichten aus dem alten und neuen Testamente zum Gebrauche für Schule und Haus nebst kurzer Kirchengeschichte

Изображение


Все благодарности Анне Пфлаумер, предоставившей фотографии из этой интересной книги для виртуального музея сайта.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49295 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

15.10.2021
Следующий экспонат тоже от Анны Пфлаумер. Это песенник „Zions-Lieder“ (Песни Сиона). Его использовали на своих собраниях немецкие баптисты в России. Его составитель – баптистский проповедник Карл Фюльбрандт. Вместе с Анной Пфлаумер мы приглашаем вас познакомиться с песенником и прочитать небольшую биографическую справку о его составителе в нашем виртуальном музее:

- Zions-Lieder gesammelt und herausgegeben für Zions-Pilger von C. Füllbrandt. – Odessa, 1905.

Изображение


Все благодарности Анне Пфлаумер, сохранившей песенник „Zions-Lieder“, как и предыдущую книгу „Der kleine Timotheus“, и предоставившей фотографии для виртуального музея сайта.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49295 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

15.10.2021
В биографии Леона Карловича Бухольца есть фото трех молодых врачей из Юзовки, март 1894 г. Благодаря содействию Марины Марковны Ильиной, правнучки Л.К. Бухольца, удалось получить более качественное фото от человека, который впервые выставил эту фотографию в интернет. Им оказался донецкий журналист и краевед Анатолий Жаров. Оригинал же фото хранится в Донецком республиканском краеведческом музее, о чём теперь указано под этой фотографией в биографии Л.К. Бухольца.
Фото предоставил А. Жаров.

Это фото из экспозиции Донецкого республиканского краеведческого музея выставлялось в конце 2014 года в донецком художественно-выставочном центре «Арт-Донбасс» на выставке «Город Донецк и его жители», посвященной 145-летию с момента основания Донецка и предполагаемому 200-летию со дня рождения считающегося отцом-основателем столицы Донбасса, британского промышленника Джона Юза. Фото привлекло внимание донецкого журналиста и краеведа Анатолия Жарова. Он исследовал фотографию и впервые опубликовал её в интернете в своей статье «Медицинско-авиационная история».
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49295 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

16.10.2021
В биографии Александра Николаевича Минха (1833-1912) заменена личная фотография. До этого использовалось фото, заимствованное с сайта ГАСО. Нынешняя фотография - это портрет А.Н. Минха, напечатанный на фронтисписе его книги "Город Аткарск. Материалы для историко-географического описания Саратовской губернии по рукописям и исследованиям" (Аткарск, 1908). Эту книгу в оцифрованном виде легко можно найти в интернете. Но качество оцифровки, в частности, изображений, оставляет желать лучшего. Чтобы получить качественный портрет А.Н. Минха мною был сделан отдельный заказ в РНБ (СПБ) на сканирование фронтисписа книги.

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49295 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

Вчера наше с женой одиночество скрасил визит давнишнего участника и модератора нашего форума Александра Брестера, одного из немногих, кто в России продолжает финансово поддерживать развитие сайта.

Изображение

Изображение

Было очень приятно познакомиться, что называется, вживую с Александром. Много лет мы с ним сотрудничаем, но никогда не встречались в реальной жизни. И вот волею случая, находясь в Волгограде, Александр нашёл время, чтобы заехать к нам в гости. Четыре часа мы провели в компании симпатичного молодого человека, оказавшегося к тому же прекрасным собеседником.
Админ
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение Alex Brester »

админ писал(а): 16 окт 2021, 08:17Было очень приятно познакомиться, что называется, вживую с Александром. Много лет мы с ним сотрудничаем, но никогда не встречались в реальной жизни. И вот волею случая, находясь в Волгограде, Александр нашёл время, чтобы заехать к нам в гости. Четыре часа мы провели в компании симпатичного молодого человека, оказавшегося к тому же прекрасным собеседником.
Сан Саныч, спасибо за теплые слова! Я пришел на форум в 2008 году, будучи студентом 5 курса и не знавшим НИ-ЧЕ-ГО о немцах Поволжья. За эти годы я стал таким богатым на знания, что делюсь всем, что знаю со всеми желающими и первым делом отправляю всех на сайт и форум заботливо созданный тобой (и поддерживаемый всеми, кто проникся))

Вчера мне удалось побывать там, где творится вся красота сайта и это очень уютное и располагающее к такой работе место) Теперь форум для меня стал еще более живым).

Коллеги, наш админ и его супруга Наталья - замечательные люди и собеседники)
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49295 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

18.10.2021
Весной этого года, а именно, 24.05.2021, я презентовал статью о Герое России Феодосии Ганусе:
админ писал(а): 24 май 2021, 17:1024.05.2021
Дошла очередь ещё до одной публикации. Хранится у меня уже несколько лет. В статье рассказывается о подвиге Феодосия Гануса.

- Бобылева Е. Немец, защищавший Сталинград - Интер. Еженедельная газета Волгоградской области, 30 апреля 2015 г.

Изображение
Вот так выглядит памятник членам героического экипажа танка в поселке Новая Надежда Городищенского района Волгоградской области. Фотографии сделаны несколько лет назад.

Изображение

Изображение

Изображение

И вот сегодня получаю от руководителя Волгоградского Центра немецкой культуры, Татьяны Шефер, следующее сообщение:
Добрый день, Александр!
Несколько раз в год мы приезжаем в п. Новая Надежда Городищенского района Волгоградской области к памятнику 5 танкистам — 4 Героям Советского Союза и 1 Герою России (Феодосию Ганусу). В этом году были с группой молодежи из Поволжья 2 мая. И, вот, приехав с группой пожилых российских немцев из Ставропольского края 16 октября обнаружила изменения на памятнике — смену таблички, где уже не указан Герой России — Ф. Ганус. Портрет пока висит. Посылаю Вам фотографию.
С уважением,
Татьяна Шефер
Изображение

Изображение

Все фотографии памятника в п. Новая Надежда предоставлены Татьяной Шефер.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49295 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

18.10.2021
В фотоархив в раздел Deutsche Kirchen an der Wolga добавлено две фотографии Евангелическо-лютеранской церкви в с. Гнадентау/Верхний Еруслан, предоставленные руководителем Волгоградского Центра немецкой культуры Татьяной Шефер.

1) Хор "Голос Сарепты" из Волгограда перед зданием Евангелическо-лютеранской церкви в с. Верхний Еруслан (Гнадентау)

2) Памятная табличка на здании Евангелическо-лютеранской церкви с. Верхний Еруслан (Гнадентау)

Изображение


Все благодарности Татьяне Шефер, предоставившей фотографии для фотоархива сайта.
Админ
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13084 раза
Поблагодарили: 11943 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение VovkaKak »

админ писал(а): 18 окт 2021, 11:01обнаружила изменения на памятнике — смену таблички, где уже не указан Герой России — Ф. Ганус. Портрет пока висит.
=-O %)
Хм ... а не может быть такого, что Гануса там и нет, а его тело забрали родственники?
Тогда при формулировке объекта "Братская могила ..." получится всё логично *PARDON* А портрет могли оставить из-за того, что памятник на месте подвига.

Но мне, всё таки, кажется, что это ошибка!
Могли по списку ОКН изготовить единообразные таблички, а тот список давний. Например, данная братская могила включена по ДП 624 от 04.12.1974 года. и фраза там один в один, как на табличке:
Братская могила воинов-танкистов Героев Советского Союза А.Ф. Наумова, П.М. Норицына, П.М. Смирнова и Н.А. Вялых
https://culture.volgograd.ru/current-ac ... eestre.php
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49295 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

19.10.2021
В библиотеке сайта выставлена годовая подшивка журнала "Unsere Wirtschaft" за 1923 год. Ранее я писал, что за 1923 год номера с 1-го по 18-й представлены в виде сканов с фильмокопий, остальные номера, за отсутствием фильмокопий с них, это специально заказанные сканы высокого качества с оригиналов. Следует дополнить, что в процессе подготовки файлов номеров журнала обнаружилось, что в № 7 не хватает некоторых страниц. Ну а поскольку я задумал создать полный архив журнала "Unsere Wirtschaft", то я решил восполнить этот пробел и заказал отдельно скан с оригинала целого номера журнала. Таким образом, за 1923 год №№ 7, 19-20 (юбилейный), 21, 22, 23 и 24 - очень хорошего качества.
Админ
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»