Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

27.01.2021
В день 16-летия сайта „Geschichte der Wolgadeutschen“ открываю 17-й сезон работы виртуального общества любителей истории поволжских немцев. Надеюсь, что предстоящий год будет таким же плодотворным, богатым и неожиданным на новые открытия и находки, как предыдущие 16 лет.

Начну этот год с размещения в библиотеке сайта сборника стихов Эдуарда Губера – единственного прижизненного сборника стихотворений поэта, который вышел в свет в 1845 году. На странице с его описанием я разместил библиографическую заметку об этой книге, которая была опубликована в июньском номере журнал «Иллюстрация. Еженедельное издание всего полезного и изящного» за 1845 год.

- Губер Э.И. Стихотворения. – СПб: Тип. Штаба Отд. Корпуса Внутренней Стражи, 1845.

Изображение

Помимо этого в биографию Э.И. Губера в качестве дополнения добавлена статья, напечатанная на смерть поэта в упомянутом выше журнале «Иллюстрация» в двух апрельских номерах за 1847 год, а портрет поэта (бюст), выполненный скульптором Н.А. Рамазановым и опубликованный в первой части этой статьи, вынесен в биографию Губера в раздел иллюстраций.

- Э.И. Губер / Иллюстрация. Еженедельное издание всего полезного и изящного. – СПБ, Т. IV, № 14, 19 апреля 1847 г., с. 220-221; № 15, 26 апреля 1847 г., с. 239-240.


Все благодарности Луизе Шульц, отыскавшей в журнале «Иллюстрация» статьи о Э.И. Губере. Этот материал был сообщен мне ещё 2 года назад. Но творческий процесс бывает порой довольно сложным. Прошло довольно много времени, прежде чем эти материалы заняли достойное место на нашем сайте.

Забегая вперед, сообщу, что это не единственное дополнение к биографии Эдуарда Губера. Следите за новостями сайта.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

05.12.2021
Завершить этот марафон я хочу представлением фотографий земской школы в селе Куккус, которые добавлены в описание этой колонии.

Изображение

2-х классная земская школа в селе Вольское. Построено в 1912 г. Фото 1910-х гг.

Источник: Госкаталог.

Изображение

2-х классная земская школа в селе Вольское. Вид сбоку. Фото 1910-х гг.

Источник: Госкаталог.

Вольское русско-немецкое земское училище было открыто 1 октября 1871 года и располагалось сначала в наёмном доме. К началу ХХ в. земская школа располагалась в собственном деревянном здании постройки 1894 года, приспособленном для проведения школьных занятий из другого здания. Поскольку на фотографии отчетливо видно каменное здание и, зная, что в селе в 1910 году была открыта вторая земская школа, можно было бы предположить, что это именно она и есть. Однако в Госкаталоге указано, что это здание построено в 1912 году. Тут мне остается только усомниться в достоверности этой информации и развести руками.

Эти две фотографии примечательны тем, что на первой виден Glockenstuhl (специальная конструкция для подвешивания колоколов), а на второй – верхняя часть церковной башни с крестом. (Фото лютеранской церкви в селе Куккус см. здесь.)


Итак, за два выходных дня нами было просмотрено 25 фотографий 21-й земской школы 20-ти немецких сёл Новоузенского уезда Самарской губернии. Напомню, что все эти фотографии были найдены в Госкаталоге, а их местонахождение: ГУК "Саратовский областной музей краеведения". Надеюсь, то, что я в новостях сайта сделал небольшой экскурс в историю по каждой затронутой земской школе и порассуждал о фотографиях, было гораздо интереснее, чем если бы я просто добавил фотографии в описание колоний. Мне и самому было интересно получше рассмотреть фотографии и попробовать разобраться с ними. Надо признать, что по некоторым "сложным" фотографиям земских школ я смог предложить лишь свои догадки. Но зато какие красивые! :-D

Благодарю всех за внимание!
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

07.12.2021
Когда я занимался с журналами "Unsere Wirtschaft", то делал для себя разные заметки на клочках бумаги. Сейчас разбираю весь этот рабочий материал, что-то выбрасываю, что-то записываю в компьютер "на память" для дальнейшей работы. И вот неожиданно родилась идея, сделать к содержанию журналов по годам дополнение в виде перечня иллюстраций на подобие, как это делают некоторые издания в содержаниях за истекший год. Более или менее полная наработка в этом плане у меня была только за один 1926 год. Я её буквально вчера немного доработал и только что разместил на сайте. Чтобы посмотреть и оценить, что из этого получилось, зайдите в содержание журнала за 1926 год и опуститесь в самый низ страницы. Там, в конце содержания, увидите раздел "Bilder in der Zeitschrift „Unsere Wirtschaft“ für das Jahr 1926". В перечень включены только те иллюстрации, которые представляют интерес с исторической и краеведческой точки зрения. Фотографии, которые уже использованы в каких-то статьях на сайте, снабжены ссылками. По мере задействования иллюстраций, ссылки буду добавляться. Есть такие ситуации, когда абсолютно одинаковые фотографии были опубликованы в других номерах журнала за другие годы или вообще в других изданиях. В таких случаях в скобках дается ссылка на страницы сайта, где такие же фотографии уже использованы.

Как я уже написал выше, идея создания перечня иллюстраций родилась неожиданно и 1926 год стал пробным. Не обещаю, что оперативно сделаю такие же перечни и для других годов журнала. Но постепенно я доведу эту работу до конца.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

08.12.2021
Продолжение.

- Bilder in der Zeitschrift „Unsere Wirtschaft“ für das Jahr 1922

1922 год, первый год издания журнала "Unsere Wirtschaft", оказался небогат на иллюстрации и фотографии, представляющие исторический интерес. Для списка отобрал всего 2 иллюстрации.

- Bilder in der Zeitschrift „Unsere Wirtschaft“ für das Jahr 1924

В 1924 году иллюстраций нашлось побольше. Большинство из них выставлены на сайте.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

10.12.2021
Продолжение.

- Bilder in der Zeitschrift „Unsere Wirtschaft“ für das Jahr 1927

В 1927 году количество иллюстраций соизмеримо с 1924-м годом. На сайте отдельно ни одна из них ещё не выставлялась.

Но это ещё не всё на сегодня. Тут вот какое дело. Я ведь по своей наивности думаю, что кому-то эти иллюстрации важны и интересны также, как мне. Может кому-то для работы нужны. Или так просто интересно быстро найти и посмотреть, не просматривая подряд почти две сотни номеров журналов. И вот что я придумал. Список иллюстраций у меня полностью готов для всего периода издания журнала, начиная с 1922-го и заканчивая 1927-ым годом, и чтобы ускорить его доступность заинтересованным пользователям, я разместил общий список иллюстраций отдельным файлом в формате PDF в словарной статье о журнале "Unsere Wirtschaft":

- Bildverzeichnis der Zeitschrift „Unsere Wirtschaft“ für 1922-1927

Ну а я теперь не торопясь доделаю в газетном киоске содержание иллюстраций к 1923 и 1925 годам по аналогии с другими годами.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

12.12.2021
Продолжение.

- Bilder in der Zeitschrift „Unsere Wirtschaft“ für das Jahr 1923

- Bilder in der Zeitschrift „Unsere Wirtschaft“ für das Jahr 1925

По всем годам фотографии, использованные уже где-то на сайте, снабжены ссылками. Соответственно, их можно посмотреть напрямую, не открывая журнал.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

18.12.2021
Месяца полтора назад, а именно, 29 октября я выставлял биографию энтомолога Якова Фаддеевича Шрейнера (см. здесь). Благодаря обнаруженным архивным документам в биографию внесены дополнения.

Что нового?

1) Выяснилось, что помимо всего прочего, Я.Ф. Шрейнер состоял действительным членом Русского энтомологического общества, где не раз выступал с докладами на различные биологические темы.
2) Работая в Бюро по энтомологии Ученого комитета Министерства земледелия и государственных имуществ, напечатал большую серию энтомологических исследований, касающихся огородных, садовых и виноградных вредителей, помещенных в «Трудах Бюро по энтомологии». Из 109 работ, напечатанных в «Трудах», 20 принадлежали Я.Ф. Шрейнеру.
3) В честь Я.Ф. Шрейнера описано несколько видов новых насекомых (Phyllotreta schreineri Jacobs., Pristomerus schreineri).
4) Жена – Шарлотта Михайловна Шрейнер, 1859 г.р. (?); с октября 1924 по август 1938 получала персональную пенсию за умершего мужа; в это же период проживала в с. Ней-Лауб Мариентальского кантона АССР Немцев Поволжья.
5) Значительно дополнен список работ Я.Ф. Шрейнера. Добавлено более 50 наименований статей, в т.ч. опубликованных в журнале «Плодоводство», которые были вынесены в отдельный список ещё в первой редакции биографии, но тогда были указаны лишь годы и страницы журнала. Теперь же, благодаря обнаруженной в архивном деле статье Н.Н. Богданова-Катькова, посвященной Якову Фаддеевичу Шрейнеру, удалось указать и названия всех работ, которые были опубликованы в журнале «Плодоводство». На сегодня нами собрана самая полная библиография работ Я.Ф. Шрейенра.


Все благодарности Наталье Карповой, оказавшей содействие при работе с архивными документами.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

19.12.2021
Небольшая заметка о Владимире Мартыновиче Зандберге была выставлена в лексиконе сайта ещё в январе 2012 года. Но она настолько кратка, что её нельзя даже назвать биографической справкой. Судите сами:
ЗАНДБЕРГ (Sandberg) Владимир Мартинович, в 1920-е член ЦИК АССР Немцев Поволжья, кандидат в члены Президиума ЦИК, секретарь ЦИК и СНК, в 1930-31 Народный комиссар здравоохранения, с 1931 вновь секретарь ЦИК АССР НП, управляющий делами Совнаркома (1936). Дальнейшая судьба неизвестна.
И вот, наконец, спустя без малого 10 лет после размещения этой заметки, я готов представить новую редакцию биографической статьи о Зандберге. К сожалению, я не нашёл личное фото Владимира Мартыновича, но в словарной статье размещены две коллективные фотографии, на которых присутствует и В.М. Зандберг. Ещё один большой недостаток статьи, на который заранее хочу обратить ваше внимание. При том, что в целом биография Зандберга получилась довольно подробная, однако, увы, но заканчивается она словами "Дальнейшая судьба неизвестна". Последнее упоминание фамилии Зандберга относится к 1936 году. Куда потом пропал человек - не знаю. Возможно, его репрессировали. Либо он умер, хотя на тот момент ему не было ещё и 50-ти лет. Так или иначе, в 1938 году в составе Верховного Совета АССР Немцев Поволжья и среди его депутатов Занберга уже нет. Хотя, исходя из занимаемой им на протяжении многих лет должности, он должен был туда попасть. Так что, пока биография В.М. Зандберга неполная, но в то же время очень сильно отличается от её первой редакции.

- Владимир Мартынович Зандберг (1889 – ?) - в 1920-30-е годы секретарь Облисполкома Трудовой коммуны Области немцев Поволжья, секретарь ЦИК и Совнаркома АССР Немцев Поволжья.

Изображение

А. Рейхерт, Г. Шнейдер, И. Шваб, Д. Лоозе, В. Курц, А. Тараненко, П. Галкин, Ф. Цейтлер, В. Зандберг.

Unsere Wirtschaft, 1924, Nr. 2, S. 41.

Изображение

Тов. А.И. Рыков в кругу ответственных работников Республики немцев Поволжья (летом 1924 г.): П. Серен, А. Лоос, И. Курганов, В. Вегнер, А.И. Рыков, И. Шваб, И. Магидов, Е. Иванов, Н. Персидский, Ф. Ледерер, Р. Боргер, С. Колотилов, В. Шпренгер, Г. Фукс, В. Зандберг, Э. Гросс, Н. Папшицкий, А. Гофман.

Unsere Wirtschaft, 1925, Nr. 1, Titelbild.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

21.12.2021
Я специально выдержал небольшую паузу после выставления фотографий земских школ, найденных в Госкаталоге, чтобы дать возможность всем не торопясь посмотреть все фотографии, прочитать комментарии к ним. А между тем, в Госкаталоге я нашёл ещё несколько интересных фотографий, которые мне очень хочется добавить в качестве иллюстраций в описание колоний. Что, собственно, я и сделаю в ближайшие пару вечеров. Итак, колония Брабандер или Казицкая, сейчас это село Красноармейское Энгельсского района Саратовской области:

Изображение

Казицкая земская корзиночная мастерская. Основана в 1910 г. Фото начала XX в.

Местонахождение фотографии: ГУК "Саратовский областной музей краеведения".

Источник: Госкаталог.

К сожалению, фотография не очень большая. Это максимальный размер, который можно извлечь из Госкаталога. Но обратите внимание, что по сведениям Самарского Губернского Статистического Комитета за 1910 год в селе Казицкое имелось кустарное заведение. И как раз это самое кустарное заведение, а именно, корзиночная мастерская, представлено на этой фотографии. А ещё это фото ценно тем, что на нём, на заднем плане, в кадр попала католическая церковь во имя Рождества Пречистой Девы Марии, построенная в 1840 году.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

21.12.2021
Ещё одно фото из Госкаталога. Относится оно к немецкой колонии Фриденфельд, сейчас село Комсомольское Краснокутского района Саратовской области:

Изображение

Фриденфельдская красильно-ткацкая земская школа. Открыта в 1902 г.

Местонахождение фотографии: ГУК "Саратовский областной музей краеведения".

Источник: Госкаталог.

В журналах и отчетах Новоузенского уездного земского собрания за 1902 и ближайшие к нему годы я никакой информации о красильно-ткацкой школе в селе Фриденфельд не нашёл, хотя музей указывает, что это земская школа и, стало быть, в материалах земского собрания что-то должно было быть. Но, увы! А может быть я был не очень внимателен при просмотре журналов и отчетов.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

22.12.2021
Следующее фото, найденное в Госкаталоге, относится к немецкой колонии Зельман.

Изображение

Общий вид зданий земской лечебницы в с. Ровное. Построена в 1887 г.

Местонахождение фотографии: ГУК "Саратовский областной музей краеведения".

Источник: 1) Госкаталог и 2) Госкаталог.

В отношении постройки земской лечебницы в селе Ровное имеется почти готовая история. Неслучайно я не внял указаниям музея "Строилась с 1885 г.", а указал конкретно - Построена в 1887 г. Не стану пересказывать историю постройки своими словами, а лучше приведу здесь несколько документов с указанием источников.
I

Журналы XXII Новоузенского очередного земского собрания и доклады Новоузенской земской управы. 1886 г. – Саратов: Типография Н. П. Штерцер и Ко, 1887.

Журнал ХХІІ-го Новоузенского уездного очередного земского Собрания.
25 октября 1886 г. № 11.
Утреннее заседание.
<…>

Г. Шельгорн заявил, что, так как вопрос о постройке лечебницы в с. Ровном уже решен в принципе постановлениями прежних собраний, то не найдет ли настоящее Собрание возможным начать постройку Ровненской лечебницы сначала 1887 г., в виду того, что существующее наемное помещение этой лечебницы крайне неудобно и совершенно не удовлетворяет своему назначению. Строить лечебницу сразу в широких размерах нет надобности, в виду того, что местный врач г. Гуминский берет за свой счет, при участии Ровненского купечества, устроить барак на 6 кроватей, так что за счет земства теперь достаточно устроить барак также на 6 кроватей с приемной комнатой с помещением для фельдшера и фельдшерицы и надворными службами; расширение же лечебницы производить впоследствии постепенно; на предложенное же теперь устройство лечебницы будет достаточно 5 тыс. руб. — Постановлено: разрешить с 1887 г. постройку в с. Ровном земской лечебницы, на что и отпустить 5000 руб., с тем, чтобы Управа на предложенные г. Шельгорн строения составила, по соглашению с врачом г. Гуминским, смету и сдала бы постройку лечебницы с торгов, придав последним возможно большую гласность чрез циркуляры волостным правлениям и помещение объявлений в газетах. Наблюдение за постройкой поручить гласному г. Шельгорн.

с. 60-61

Журнал ХХII-го Новоузенского уездного очередного земского Собрания.
26 октября 1886 г. № 13.
Утреннее заседание.
<…>

Затем рассмотрен составленный г. Чекалиным чертеж плана на постройку земской лечебницы в с. Ровном, каковой и одобрен Собранием.
с. 82

II


Журналы XXIII Новоузенского очередного земского собрания и доклады Новоузенской земской управы. 1887 г. – Саратов: Типография Н. П. Штерцер и Ко, 1888.

В Новоузенское уездное очередное земское Собрание сессии 1887 года.
Доклад № 62-й.
О постройке лечебниц и арестантского дома в сл. Покровской и с. Ровном.

Минувшее уездное очередное земское Собрание, решив вопрос о постройке лечебниц в сл. Покровской и с. Ровном и там же арестантских для заключения лиц по приговорам гг. мировых судей и съезда, поручило Управе произвести постройку оных с подряда, посредством торгов, ассигновав для первых 17736 р. по смете текущего года и последних — 10000 руб., на счет специальных сумм, имеемых в распоряжении земства.

По произведенным торгам в сл. Покровской постройка лечебницы, со всеми к ней приспособлениями и квартирами для медицинского персонала, сдана поселянину Беккер за 11889 руб., арестантское помещение — кр. Звереву — за 4090 руб. и лечебница в с. Ровном — поселянину Нидергауз за 3988 р., с тем, чтобы постройки эти были возведены и сданы земству в сентябре месяце.

В сл. Покровской лечебница и арестный дом построены на местах, отведенных по приговору общества, с отчуждением их в распоряжение земства на время существования лечебницы и арестантской, а в с. Ровном усадьба под лечебницу куплена Управою у поселянина Штейц, с двухэтажным каменным домом, амбаром и плодовитым садом, за 2400 руб.
Купленный дом по перестройке приспособлен в верхнем этаже для больничной кухни и прачечной; из амбара же построены цейхгауз, усыпальница и сушильня для белья. Все эти перестройки произведены подрядчиком Нидергауз на счет той же суммы, которая состоялась на торгах.

Постройка Ровненской лечебницы и арестантского дома в сл. Покровской окончена строителями Нидергауз и Зверевым в срок, согласно контрактов и приняты в земство: лечебница — актом от 8 октября – членом Управы Байченко, в присутствии врача Гуминского, гласного Кунц, старшины Карп, купца Квятковского и строителя Нидергауз; а арестантская — председателем Управы Докшиным, 22 сентября, при участии землемера Чекалина, гласного Осыки, крестьянина сл. Покровской Степана Ивановича Титаренко и строителя Зверева; как та, так и другая по заключении приемных актов, застрахованы от огня: лечебница со службами — в обществе „Якорь“ в сумме 6330 руб. за премию 196 руб. 9 к., арестантская в сл. Покровской — в обществе „Россия“ в 4500 руб. за премию 46 р. 11 к. Лечебница в сл. Покровской, за неокончанием окраски наружных и внутренних стен и вследствие незначительных уклонений в постройке печей и заборов двора, осталась непринятой до будущей весны 1888 года <…> Общий расход по постройке лечебниц простирается: <…> Ровненской лечебницы — согласно контракта 3988 руб., надбавка за возвышение наружных и внутренних стен 158 руб., итого 4146 руб., которые строителю Нидергауз по приеме построек выданы сполна, а с расходом на покупку дома с усадьбой — 2400 руб. — всего 6546 руб. <…>

<…>

Относительно постройки арестантского дома в с. Ровном Управа имеет честь объяснить Собранию, что постройка его будет возведена в будущем году. — Затем, независимо вышесказанных надбавок строителям Звереву и Беккер, предстоит необходимым в расход на ремонт обгородки сада при усадьбе Ровненской лечебницы единовременно до 250 руб. и на поддержание самого сада с подсадкой школы, ежегодно, приблизительно 50 р., из которых первые Управа просила бы Собрание внести ныне по смете на 1888 год, а последние 50 р. принять текущим расходом на счет общих остатков по сметам для медицинских учреждений земства.
с. 145-148
Админ
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13080 раз
Поблагодарили: 11943 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение VovkaKak »

админ писал(а): 22 дек 2021, 17:44Общий вид зданий земской лечебницы в с. Ровное. Построена в 1887 г.
Я бы сказал, что "больничного городка" *YES*
Вот он из космоса:

Изображение
Справа подрезано современное здание и рядом стрелочкой место расположения городка.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

админ писал(а): 22 дек 2021, 17:44Не стану пересказывать историю постройки своими словами, а лучше приведу здесь несколько документов с указанием источников.
С наиболее полной версией приведенных выше документов можно ознакомиться в библиотеке сайта на странице По материалам заседаний Новоузенского уездного земского собрания. Сборник материалов:

- О постройке земской лечебницы в с. Ровном в 1887 г. (По материалам Новоузенского уездного земского собрания.)

А краткая историческая справка о постройке земской лечебницы в с. Ровном добавлена в описание колонии Зельман.
В 1887 году в с. Ровное была построена земская лечебница. Её постройка по произведенным торгам была сдана поселянину Нидергауз за 3988 руб. Для будущей лечебницы Новоузенской земской управой была куплена у поселянина Штейц усадьба с двухэтажным каменным домом, амбаром и плодовым садом за 2400 руб. После перестройки дом был приспособлен в верхнем этаже для больничной кухни и прачечной; из амбара были построены цейхгауз, усыпальница и сушильня для белья. Ровненская лечебница была принята в земство актом от 8 октября 1887 г. Приёмка осуществлялась членом Управы Байченко в присутствии местного врача Гуминского, гласного Кунц, старшины Карп, купца Ф. Квятковского и строителя Нидергауз. Общий расход по постройке лечебницы составил согласно контракта 3988 руб., надбавка за возвышение наружных и внутренних стен — 158 руб., итого — 4146 руб., а с расходом на покупку дома с усадьбой (2400 руб.) — 6546 руб. Лечебница со службами была застрахована от огня в обществе „Якорь“ в сумме 6330 руб. за премию 196 руб. 09 коп. Кроме того, Новоузенским уездным земским собранием был запланирован на 1888 год ремонт изгороди вокруг сада при усадьбе лечебницы в размере 250 руб., а также планировалось расходовать ежегодно около 50 руб. на поддержание самого сада, начиная с текущего 1887 года, за счет средств, предназначенных для медицинских учреждений земства.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

23.12.2021
Ещё одно фото из Госкаталога, относящееся к немецкой колонии Зельман, и история о запечатленном на нём объекте.

Изображение

Мост через овраг „Хомутинка“ близ села Ровное. Построен в конце XIX в.

Местонахождение фотографии: ГУК "Саратовский областной музей краеведения".

Источник: Госкаталог.

Начну с того, что опровергну указание музея о том, что мост через овраг «Хомутинка» близ села Ровное построен в 1901 году. В действительности мост к этому времени уже существовал. Подтверждение этому мы находим в журналах 36-го Новоузенского уездного земского собрания, состоявшегося 25 сентября 1900 года. Приведу фрагмент, который касается именно моста через овраг «Хомутинка» (жирным выделено мною):
Постройка вышеозначенных мостов тем более была бы желательна, что по этим трактам уже выстроены мосты; по первому тракту [Малоузенск—Мариенберг—Ровное] <…> через овраг Хомутинку около с. Ровное и по второму тракту [Савинка—Старая Полтавка—Ровное] <…> тот же мост, что по первому тракту — через овраг Хомутинку у с. Ровное.

Журналы XXXVI Новоузенского уездного очередного земского собрания бывшего 25 сентября 1900 г. и доклады Новоузенской уездной земской управы. – Новоузенск: Типография Новоузенской Городской Управы, 1901, с. 92.

Мост через овраг „Хомутинка“

Изображение

В конце XIX в. по трактам Малоузенск—Мариенберг—Ровное и Савинка—Старая Полтавка—Ровное, проходящих через овраг Хомутинка близ села Ровное, был сооружен мост. Постройка этого моста была инициирована 32-ым очередным Новоузенским уездным земским собранием в заседании 9 октября 1896 г. Устройство этого сооружения было отнесено к первой очереди и проводилось за счет дорожного капитала. Необходимость постройки «моста на овраге Хомутинка, прорезывающего большую дорогу около села Ровного, где проходят громадные партии хлеба на пристань для продажи», обосновывалась тем, что «овраг этот весеннею водой размывается все больше и больше, так что переезд через него сопряжен с страшными препятствиями». Точный год постройки моста неизвестен. Однако в докладе Новоузенской уездной земской управы в 36-ое Новоузенское уездное очередное земское собрание, состоявшееся 25 сентября 1900 г., сообщалось о его готовности.


Эта историческая справка о постройке моста через овраг „Хомутинка“ близ села Ровное добавлена в описание колонии Зельман. А с документами Новоузенского уездного земского собрания, на основании которых написана эта история, можно ознакомиться в библиотеке сайта на странице По материалам заседаний Новоузенского уездного земского собрания. Сборник материалов:

- Мост через овраг „Хомутинка“. (По материалам Новоузенского уездного земского собрания.)

Приятного чтения! Надеюсь, кому-то это будет интересно.
Админ
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3157 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение Георгий Раушенбах »

Был еще такой мост:
Изображение
Никому такой не попадался?
Где-то близ Кротовки.
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3157 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение Георгий Раушенбах »

Он же:
Изображение
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3157 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение Георгий Раушенбах »

Интересно, на чем катаются прогуливающиеся господа?
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 609 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение JuliBusick »

Георгий Раушенбах писал(а): 24 дек 2021, 10:04Интересно, на чем катаются прогуливающиеся господа?
на дрезине
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

25.12.2021
Ещё пара фотографий из Госкаталога, которые добавлены в качестве иллюстраций к словарным статьям в лексиконе:

1) Тираспольская римско-католическая духовная семинария

Изображение

Саратов. Католическая духовная семинария.
Фототипия Н. Гольдберг в Саратове.

Местонахождение фотографии: ГУК "Саратовский областной музей краеведения".

Источник: Госкаталог.

2) Клементия собор

Изображение

Католический кафедральный собор Св. Клементия на Немецкой улице в Саратове.

Местонахождение фотографии: Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник.

Источник: Госкаталог.

Кстати, там в статье, ниже этой открытки, я заменил современное фото того, что осталось от католической церкви в Саратове. Эта фотография была и раньше, но маленького размера. Фото было сделано мною в 2016 году и по случайности почти с того же ракурса, что и на этой открытке. Так что можно сопоставить, что было и что сотворили большевики и их последователи из католического собора.

Изображение

А для гурманов даю ссылку ещё на одну открытку с видом католического кафедрального собора Св. Климентия в Саратове, найденную в Госкаталоге. Правда, там на открытке опечатка - католическая церковь названа лютеранской. И эту ошибку повторило и ГБУК "Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области", где хранится оригинал открытки.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение админ »

25.12.2021
В библиотеку сайта поступила новая книга:

- Хоружая С.В. Радио и кино в Республике немцев Поволжья (1918-1941 гг.). – Саратов, 2021.

Изображение

На странице размещён ознакомительный файл, содержащий оглавление, вводную статью д-ра ист. наук, проф. Аркадия Германа "Массовая культура начиналась с радио и кино" и краткие сведения об автор.

Я уже прочёл большую часть книги и могу написать несколько слов о ней. Во-первых, познавательно. Тема радио и кино в Республике немцев Поволжья действительно никем ещё не была освещена. Здесь Светлана Хоружая является первопроходцем. Небольшая по объему книга насыщена информацией, богато иллюстрирована - кроме иллюстраций в тексте (чуть ли не на каждой странице), имеется 12 отдельных вклеек с цветными фотографиями. А, во-вторых, работа Светланы Хоружей впечатляет обилием привлечения материалов периодической печати Немреспублики в качестве источника информации. Сведения, почерпнутые из газетных публикаций, заметок и даже просто из объявлений, лаконично сочетаются с архивными данными. От этого книга только выиграла, поскольку язык её получился живой, а не строго научный, а, значит, читается легко и с интересом. Остается только порекомендовать книгу всем, кто интересуется историей Республики немцев Поволжья.



Книгу "Хоружая С.В. Радио и кино в Республике немцев Поволжья (1918-1941 гг.)" можно приобрести:
- в Энгельсе в редакции "Новой газеты" по адресу: ул. Горького, 33
- в Саратове в магазине "Университетский" в 10 корпусе СГУ

У кого нет возможности попасть в Энгельс или Саратов, книгу можно заказать через почту связавшись с автором по телефону (есть WhatsApp). Кого заинтересует такой вариант заказа, для получения номера телефона Светланы Хоружей обращайтесь ко мне на почту или в ЛС.
Админ
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13080 раз
Поблагодарили: 11943 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2021

Сообщение VovkaKak »

Георгий Раушенбах писал(а): 24 дек 2021, 09:00Был еще такой мост:
Много опор и поэтому версия Юли вполне подходит
JuliBusick писал(а): 24 дек 2021, 11:49на дрезине

Георгий Раушенбах писал(а): 24 дек 2021, 09:00Где-то близ Кротовки
Исходя из вышесказанного, это, скорее всего, под Самарой: https://gudok.ru/zdr/177/?ID=628810
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»