Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

09.01.2022
Четыре года назад в библиотеке сайта были выставлены первые три номера первого года издания (1897/98) католического журнала "Klemens". Была задумка создать электронный архив этого журнала как минимум по 10-й год издания (1906/07). Это последний выпуск, когда журнал издавался в Саратове как самостоятельное издание. С 1907 года журнал стал выходить в качестве воскресного приложения к газете "Deutsche Rundschau" сначала в Саратове, а с января 1908 года – в Одессе. Работа по созданию электронного архива журнала "Клеменс" начиналась довольно активно и на сайте стали доступными четыре годовых подшивки из десяти запланированных, а именно, за 1897/98, 1900/01, 1902/03 и 1904/05. Сегодня я вынужден признать, что я не смогу осуществить задуманное в силу целого ряда непреодолимых обстоятельств. Тем не менее, в этом году я решил вернуться к журналу "Клеменс" и довести начатую работу до её логического завершения. К моему великому сожалению, я не могу вам предложить полные годовые подшивки. Но в моём архиве для каждого года издания есть копии отдельных страниц, которые будут сделаны доступными посетителям сайта. Помимо этого, для части выпусков будет размещено годовое структурированное содержание, которое может служить своего рода путеводителем по журналу. Выставленные ранее статьи из журнала с помощью ссылок будут присоединены к этому содержанию и их также, как и прежде можно будет открыть и прочитать на латинице. Есть предположение, что эти статьи, выставленные в структурированном содержании, получат новое восприятие. Уже сегодня вы можете оценить результаты этих задумок на примере ранее выставленной годовой подшивки первого года издания (1897/98) и нового, второго года издания (1898/99), в котором представлены неполные номера журнала (только отдельные страницы). В ссылках рядом с номером журнала я указал даже номера страниц, которые имеются в наличии. Ниже номеров журнала идёт структурированное годовое содержание как для 1-го года издания, так и для 2-го. По второму году издания я приготовил файл, в котором собраны официальные новости (Amtliche Nachrichten), и отдельный файл с корреспонденциями из поволжских колоний (по которым есть страницы). В усечённых номерах, конечно, можно найти и другие публикации. В общей сложности из 408 страниц второго года издания (1898/99) на сайте представлены 122 страницы. Для удобства в годовых содержаниях отдельно собраны опубликованные в журнале иллюстрации (для 2-го года издания - неполный список). Если иллюстрация была использована в какой-либо публикации, выставленной на сайте, то на таковую в указателе есть ссылка. И ещё один маленький штрих. К номерам журнала добавлены даты их выхода (ранее указывался только номер; для выпусков 1902/03 и 1904/05 это будет исправлено позже).
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

09.09.2022

Поездка в Луй, рассказанная учителем реального училища, неким F. G., и опубликованная в журнале "Klemens" в 1906 году:

- Ein Abstecher nach Louis - Klemens, Nr. 39 vom 12. Juli 1906, S. 347-348.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

10.09.2022

Корреспонденции из поволжских немецких колоний и прочие новости и сообщения, которые показались мне интересными, опубликованные в журнале "Klemens" за 1905-1906 издательский год, собраны в один файл Korrespondenz und Nachrichten. Во вторую часть этой подборки, озаглавленной Vermischte вошли следующие статьи и сообщения:

1) Unsere Kathedrale bestohlen. (О краже в кафедральном соборе, которая произошла в ночь на 6 октября 1905 г.)

2) Victoria Zottmann. Todesanzeige. (Извещение о смерти Виктории Цоттман.)

3) Einladung zur Feier der Kreuzsteckung in Kamenka. (Приглашение о. Александра Штауба на торжественное установление креста на строящейся в Каменке новой церкви, которое должно было состояться 9 августа 1906 г.)

4) Zur gefälligen Beachtung! (О смене издателя журнала "Klemens")

5) Zum Abschied.
Это сообщение было опубликовано в заключительном, 50-ом номере журнала "Klemens" за 9 сентября 1906 г. Журнал прощался с Иосифом Крушинским, который на протяжении девяти лет был его бессменным издателем и редактором. Начиная со следующего, 10-го года издания, журнал возглавил бывший настоятель Екатериненштадтской римско-католической церкви Филипп Беккер.

6) Ausbesserung in der Kathedrale. (О ремонте в кафедральном соборе.)
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

11.09.2022
Подборка статей о Тираспольской римско-католической духовной семинарии в Саратове, опубликованных в журнале "Klemens" за 1905-1906 издательский год:

- Artikelsammlung über das Tiraspoler römisch-katholischen Priesterseminar in Saratow

В подборку вошли следующие материалы:

1) Das erste Geisteskind der Klemensakademie des Priesterseminars (Klemens, Nr. 10-11 vom 28. Dezember 1905)

2) Aus unserem Seminar (Klemens, Nr. 10-11 vom 28. Dezember 1905)

3) Der Philipp-Neri-Verein (Klemens, Nr. 18 vom 15. Februar 1906)

Эта публикация несколько выбивается из ряда о семинарии, но, тем не менее, я включил её в эту подборку, т.к. общество Philipp-Neri-Verein связано с деятельностью профессора семинарии Антона Флека, основателя этого общества и общества "Klemensakademie". Последнему посвящены первая и четвертая публикации. Если общество "Klemensakademie" осуществляло свою деятельность в стенах семинарии, то Philipp-Neri-Verein охватывало более широкую аудиторию. Цель создания, чем занимались эти общества дают представления статьи, опубликованные в журнале "Klemens" и включенные в предлагаемую подборку.

4) Die Statuten der „Klemensakademie“ (Klemens, Nr. 18 vom 15. Februar 1906)

5) 2000 Rbl. für das Seminar (Klemens, Nr. 36 vom 28. Juni 1906)

6) Im Tiraspoler Seminar (Klemens, Nr. 47 vom 30. August 1906)

7) Berichtigung (Über die Zahl der Zöglinge im Tiraspoler Seminar - уточнение, относящееся к публикации "Im Tiraspoler Seminar", опубликованной в № 47) (Klemens, Nr. 48 vom 6. September 1906)

8) Beiträge für den Seminarbau (Klemens, Nr. 10-11, 22, 25, 27, 37-38, 40, 50)
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

14.09.2022
Ещё одна статья из журнала "Klemens", привлекшая моё внимание:

- Katharina Regner. Nachruf. Von Hieronymus (Joseph Kruschinsky) - Klemens, Nr. 33 vom 7. Juni 1906, S. 303-304.

Очень тяжелая история. Просто предлагаю прочитать.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

15.09.2022
В журнале "Klemens" за 1905/1906 издательский год нашлась чрезвычайно интересная публикация о Тираспольской римско-католической духовной семинарии в Саратове. В объемной статье, написанной Иосифом Крушинским к 50-летнему юбилею этого учебного заведения, автор, опираясь на документы епископского архива в Саратове, довольно подробно описывает процесс создания семинарии. Полное наименование статьи: Die Gründung des Tiraspoler Seminars. 11. Februar 1856—30. August 1857, fünfzigjähriges Jubiläum. (Nach den amtlichen Dokumenten im bischöflichen Archiv zu Saratow.), von Hieronymus (Joseph Kruschinsky):

- Die Gründung des Tiraspoler Seminars - Klemens, Nr. 30 vom 17. Mai 1906, S. 279-280, Nr. 31 vom 24. Mai 1906, S. 285-287, Nr. 32 vom 31. Mai 1906, S. 293-296, Nr. 33 vom 7. Juni 1906, S. 302-303.

Ольга Лиценбергер высоко оценила эту находку:
Весьма интересная находка, по семинарии написано настолько мало и источники можно пересчитать по пальцам.

Эта и некоторые другие публикации из годовой подшивки журнала "Klemens" за 1905/1906 издательский год (9-й год издания), выставленные мною ранее, стали возможными благодаря поддержке неравнодушных людей, давнишних участников нашего форума, любителей истории и друзей сайта "Geschichte der Wolgadeutschen". Их имена периодически публикует Андреас Идт. Я же назову Александра Брестера, чья помощь в этот раз оказалась как нельзя кстати. Благодаря его поддержке удалось получить целый ряд полезных и даже, как оказалось, редких статей. И, кроме того, электронный архив этой годовой подшивки пополнился ещё пятью номерами журнала. Таким образом, из 50-ти номеров имеется 30 полных выпусков. Остальные номера, как я уже писал ранее, представлены отдельными страницами (в основном в наличии половина страниц некомплектных номеров).
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

17.09.2022
Ещё одна публикация из журнала "Klemens" за 1905-1906 гг.:

- † P. Joseph Gütlein (Nachruf) // Klemens, Nr. 50 vom 20. September 1906, S. 431.

И к ней биография:

- Гютляйн (Гютлейн, Гитлейн) Иосиф Яковлевич (1855-1906) - римско-католический священник, пастор в приходах Роледер, Прейс, Мариенталь.

Изображение

Помимо некролога в журналах "Klemens" нашлось немало материалов, в которых упоминается патер Иосиф Гютляйн. Все они указаны в списке использованной литературы, а наиболее значительные приведены в качестве дополнения к его биографии.

Йозеф Шнурр приводит биографическую справку на Иосифа Гютляйна без указания дат его рождения и смерти, но ошибочно указывает, что он якобы около 1909 г. был священником в Краснополье/Прейс (Um das Jahr 1909 Pfarer in Krasnopolje (Preuß). Конечно же, Иосиф Гютляйн не мог быть священником в 1909 году не только в Краснополье, но и вообще нигде, ибо в 1906 году он покинул этот мир, едва достигнув 50-ти лет.


Некрологом на Иосифа Гютляйна я завершаю публикацию материалов из журнала "Klemens" 9-го года издания.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

19.09.2022
В работе о создании католической духовной семинарии в Саратове "Die Gründung des Tiraspoler Seminars" Иосиф Крушинский неоднократно упоминает Зенона Иоткевича, одного из первых её преподавателей. Меня заинтересовала эта личность. Я припомнил, что такая фамилия попадалась мне в журнале "Klemens". Благо, что сейчас стало очень удобно работать с этим журналом. После размещения содержания по годам легко найти нужную информацию. Задав в поиске фамилию Jotkewitsch, я вышел на его некролог, опубликованный в журнале "Klemens" в № 45 от 5 августа 1898 г. В своё время этот материал прошёл мимо нашего внимания. Теперь же, собрав дополнительную информацию из имеющихся у меня под руками других источников (список использованной литературы, как всегда, приведен в конце словарной статьи), я подготовил краткую биографию Зенона Иоткевича, которую представляю сегодня вместе с некрологом:

- Prälat Zenon Jotkewitsch (Nachruf) - Klemens, Nr. 45 vom 5. August 1898, S. 698-699.

и биография:

- Зенон Иоткевич (1816-1898) - римско-католический священник, магистр богословия, прелат. В 1857-1862 гг. профессор церковной истории Тираспольской римско-католической духовной семинарии в Саратове.

Изображение

В очередной раз убеждаюсь в пользе старых периодических изданий, как источниках ценной исторической информации. Сколько интересного и полезного в них уже найдено и, уверен, найдется ещё. Сожалею лишь о том, что не всегда удаётся раздобыть эти издания в полном объеме и сделать их общедоступными.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

20.09.2022
На авторской странице Наталии Гусевой-Шмидт с пометкой "Неиздано. Публикуется впервые." выставлена её новая книга-исследование:

- Шмидт Н.Н. Недосказанное (очерки и миниатюры). – Калининград, 2022.

Эту книгу я получил ещё летом, но в силу занятости ещё не читал. Лишь перелистал, чтобы иметь общее представление. На тот момент Наталия Николаевна выставлять книгу в интернете не планировала. Однако издание книги в бумажном виде дело довольно затратное. Тем более, что у автора в запасе ещё две готовые к изданию книги: "Позови меня" и "Росчерком старого пера". Но о них чуть позже. А сегодня познакомимся с книгой "Недосказанное". Тем более, что книга предоставлена автором для размещения на сайте "Geschichte der Wolgadeutschen" в полном объеме в формате PDF.

Итак, предоставляю слово автору, Наталии Гусевой-Шмидт:
Книга "Недосказанное" является продолжением книг автора "Сусанненталь. Ответы на незаданные вопросы" и "История в миниатюрах". В ней - недосказанное о родине её предков и о вечно больной теме "Немецкое Поволжье". Книга "Недосказанное" является подтверждением тезиса автора: "Пока пишу, я живу".

Снова миниатюры и очерки. В основу положены воспоминания о пережитом, находки в ходе поиска. А поиск – это переписка с архивами, музеями, потомками тех, кто оставил след в жизни, значимый для нас. Автор использовал и воспоминания уже знакомых авторов по предыдущим книгам.

Всё вместе взятое – это история, рассказывающая о прошлом. Но это история - не научная летопись, а лёгкие мазки из жизни простых людей, их днях, часах и мгновениях. Имена здесь не вымышленные, а самые настоящие. Эта книга есть память о них, а если хотите, памятник. Из мелочей и мелких эпизодов складывается день, неделя, месяц, годы, жизнь. Они россыпью не менее ценны, чем какие-то судьбоносные события. И о них тоже. Не обошлось и без генеалогии. От неё до истории один шаг.

Прочитав всё, будут ли равнодушные? Есть уверенность, что нет.

Книгу «Недосказанное» я посвящаю своему дедушке Шмидту Эдуарду Христиановичу, своей прабабушке Опперманн - Шмидт - Ган Сусанне

От автора


Название книги не случайно. Думала, что мною эта тема уже исчерпана, но оказалось не так. Поиск продолжился, снова новые находки, а значит о них никак не умолчать.

Ведь я родилась с фамилией Шмидт. Я - внучка Шмидта Эдуарда Христиановича, поволжского немца, хранящего всю жизнь историю своего необычного рода. Он передал эту память мне, чтобы я её изучала, чтобы искала, заполняла белые пятна. И передавала дальше. Что я и делаю. И летят мои книги с этой памятью по городам и весям. Они уже давно пересекли границу нашей России. Пересекли и океан. Ведь и там живут потомки наших. Называя каждую фамилию своего рода, каждое имя, я наполняюсь энергией, силой, духовной лёгкостью, достойным содержанием, без которых не может быть жизни. Верю, что поддержка есть. Она мощная, она действенна, она мне необходима.

Выражаю искреннюю благодарность всем, кто оказывал помощь в поиске редких сведений генеалогического содержания и истории немцев Поволжья.
Админ
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение Наталия »

Уважаемый Александр Александрович!
Очень Вам благодарна за размещение моей последней книги на Вашем сайте. За презентацию этой книги в Новостях сайта. Благодарна я и тем форумчанам, которые отметили это моё событие своими лайками: модератору Андреасу Идту ( AndI), тем, кто уже прочитал мою книгу, кто шагал со мной всегда рядом за многие-многие годы существования сайта и форума, а так же новеньким.
Я всегда внимательно вчитываюсь в имена поддержавших, вспоминаю те благодатные годы, когда мы вместе познавали замечательную, порою грустную, историю нашего народа, когда радовались находкам, не деля их на свои и чужие, когда просто общались, как добрые друзья, чаще вечерами, после делового дня.
Я - однолюбка. Выбрав однажды любимую скамеечку в сиреневом саду, не изменяю ей. Часто вспоминаю тех, кто с большим желанием выбрал и её тоже, присев рядом ( к сожалению, ненадолго).У меня нет других электронных платформ, где бы я ещё размещала свои книги. Только здесь и нигде больше.
Я нередко отдаляюсь, чтобы сделать что-то значимое. Ведь на это нужно очень много времени. И это, прежде всего, поиск, общение с архивами, музеями, администрациями разного уровня и просто семьями или их отдельными представителями. К счастью, они часто меня находят сами и легко идут на контакт, делясь самым сокровенным: воспоминаниями, ценными реликвиями и даже фотографиями.
Мою последнюю книгу в бумажном варианте "История в миниатюрах" некоторые мои драгоценные читатели восприняли, как истории в миниатюрах. Разумеется, там много и историй, но всё-таки эта книга больше ИСТОРИЯ, нежели истории. А если точнее, то это БУКВАРЬ для моей семьи. И тех, кто уже повзрослел, и тех, кто подрастает и для ещё неродившихся. Этот БУКВАРЬ рассказывает о женских линиях нашего огромного рода, о их жизни, об их окружении, о тех благодатных местах, где их жизнь протекала. А через их жизнь это - и история особого этноса "российских немцев", к которому и моя семья принадлежит.
Книга "Недосказанное", разумеется, моя последняя. Она - о Немповолжье. Большая часть её страниц посвящена семье Маттерн, старший из которой когда-то написал "Записки Маттерна из Борегарда". Эта семья мне не чужая - и с ней есть родство. А ещё тема Маттерн меня очень "зацепила", и я начала искать. Эта тема прослеживается и в двухтомнике "Сусанненталь. Ответы на незаданные вопросы", и во "Взлётной полосе", и в "Истории в миниатюрах", и наиболее, конечно, в книге "Недосказанное". Члены этой семьи из числа потомков мне уже давно не чужие, как и я для них. И я этому рада.
Вместе с книгой "Недосказанное" родились ещё две: "Позови меня" и "Росчерком старого пера". Они, можно так сказать, "тройняшки". Родились разом. Так что, возможно, вы фрагментарно и с ними познакомитесь.
Вот, пожалуй, и всё, что я хотела вам поведать на сегодня.
Спасибо всем за поддержку. В наше непростое время и в нашем непростом мире это очень важно для любого человека. Буду рада любому отзыву о прочитанном.
С уважением Наталия Гусева (Шмидт)
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

22.09.2022
Фотографии Верхнеерусланской кирхи представлены в фотоальбоме Анатолия Зякина, председателя Церковного Совета Евангелическо-лютеранской общины Гнадентау:

- Верхнеерусланская кирха - Альбом Анатолия Зякина

Появление альбома в фотоархиве нашего сайта приурочено к размещению в теме, посвященной восстановлению Верхнеерусланской кирхи, нового обращения Анатолия Зякина.

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

26.09.2022
Чуть выше, представляя книгу Наталии Гусевой-Шмидт "Недосказанное", я обещал познакомить вас с её ещё двумя новыми книгами - "Позови меня" и "Росчерком старого пера". Книги также не изданы, т.к. издать их в бумажном виде самостоятельно, без спонсорской поддержки, для автора дело неподъемное. Как сложиться ситуация дальше, неизвестно. А пока с целью ознакомления по согласованию с автором я представляю фрагменты обоих книг, которые также выставлены на авторской странице Наталии Гусевой-Шмидт с пометкой "Неизданное" в разделе "Анонсы":

- Шмидт Н.Н. Позови меня (очерки и миниатюры). – Калининград, 2022.

- Шмидт Н.Н. Росчерком старого пера (стихи). – Калининград, 2022.

Я не пишу здесь подробно о книгах, поскольку в подготовленных текстах содержится и краткое описание книг, и фрагменты из них, отобранные автором, и справка об авторе. Открывайте по ссылкам подготовленные нами файлы, читайте и наслаждайтесь.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

27.09.2022
Совершенно случайно я стал обладателем интересного и полезного издания - энциклопедического словаря Эдмунда Матера "Немецкие авторы России", о выходе которого из печати даже не знал. Книгу мне презентовала руководитель Волгоградского ЦНК Татьяна Шефер, за что я ей премного благодарен.

Кто не знает энциклопедию Матера? Ссылки на сайт Эдмунда Матера и на электронную версию его энциклопедии много раз выставлялись участниками нашего форума в разных темах. И вот, теперь энциклопедия Эдмунда Матера представлена в библиотеке нашего сайта.

- Матер Э. Немецкие авторы России. Избранное = Deutsche Autoren Russlands. Eine Auswahl: справочник. – M., 2021.

Изображение

В печатной версии справочника «Немецкие авторы России. Избранное» включена собранная Эдмундом Матером в 1990-2021 годах информация о немцах, родившихся в России (Советском Союзе) или приехавших в СССР и опубликовавших монографии, статьи, художественные произведения в печатных источниках и чья активная деятельность пришлась на XX век. Для этого издания из 6 тыс. было выбрано 700 имен. Причина того, что какое-то имя отсутствует в книге, объясняется только ограниченным объемом издания.

Я пролистал все 800 страниц справочника. Встретил не мало знакомых имен. Кого-то знаю просто, потому что это известные люди, кого-то знаю лично, а с кем-то состоял или состою в переписке. Для меня было приятно встретить на страницах книги имена людей, которые в разное время сотрудничали с сайтом "Geschichte der Wolgadeutschen" и своими работами представлены либо в библиотеке сайта, либо в разделе "Творчество российских немцев". Перечислю лишь несколько имен: Рейнгольд Гаун (Антон. Октябрьский. Берлин. Историческая повесть о российских немцах с Волги, выходцах из села Антон. – Берлин, 2009; Эшелон 817. Историческая повесть о трагической судьбе жителей колонии Антон. Размышления о причинах этой трагедии. – Берлин, 2018), Виктор Гергенредер, Игорь Гергенрёдер, которого не стало в этом году, Виктор Дизендорф, Валентина Зоммер, Эммануил Иоганнес, Елена Маурер, покинувшая нас в прошлом году, Альберт Обгольц, Андрей Райт, Роберт Ридель, Надежда Рунде, Наталия Шмидт-Гусева, Роза Штейнмарк. И это далеко не все, кого я знаю по переписке или лично, кто попал в печатную версию справочника Эдмунда Матера "Немецкие авторы России". Я хотел было приготовить и выставить список всех 700 имён, включенных в книгу, но сканы получились неудачными и я отказался от этой затеи. Но может быть я ещё вернусь к этому вопросу.

Для удобства на странице с описанием книги я выставил ссылку на электронное издание энциклопедии на сайте Эдмунда Матера, который продолжает работать над своим замечательным, очень нужным нам всем проектом "Немецкие авторы России / Deutsche Autoren Russlands".
Админ
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение Наталия »

админ писал(а): 27 сен 2022, 21:15Совершенно случайно я стал обладателем интересного и полезного издания - энциклопедического словаря Эдмунда Матера "Немецкие авторы России", о выходе которого из печати даже не знал.
Очень рада, Александр, что Вы стали обладателем её.
С Эдмундом Матером знакомы. Он ранее мне часто звонил. Являюсь обладателем его книги "Время великого поста", изданной в 2007 году. Он сам - большой мастер слова. Приятно, что книгу получила, как подарок от его семьи.

Изображение

Изображение

Изображение
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

01.10.2022
Обновлены некоторые файлы карты Виктора Гельмута.
В архив дополнительно включен путеводитель по некоторым объектам старого Саратова.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

02.10.2022
Представляю обновленную биографию А.А. Айриха. Впервые небольшая биографическая заметка о нём была выставлена в лексиконе сайта в 2012 году. Затем, в 2015 году благодаря информации, полученной из Энгельсского краеведческого музея, биография была значительно переработана и дополнена. Сегодня мы вновь возвращаемся к биографии А.А. Айриха. Теперь это большая, довольно подробная биографическая статья, написанная с привлечением архивных документов, а также личных документов и фотографий А.А. Айриха, хранящихся у его дочери Анны Александровны Аветисовой.

- Айрих Александр Александрович (1902-1978) - партийный деятель, преподаватель, публицист.

Изображение
Ректор Немецкой Высшей коммунистической сельскохозяйственной школы А.А. Айрих (сидит 4-й слева). Энгельс, 1932 г. Фото из семейного архива А.А. Аветисовой, дочери А.А. Айриха.

Как я уже написал выше, статья получилась объемная, со многими деталями. Помимо биографических подробностей статья иллюстрирована несколькими документами и подборкой фотографий. Помимо этого, выставлены три работы А.А. Айриха, ознакомившись с которыми, вы сами сможете оценить, насколько справедливы были нападки на автора за эти статьи.

Думаю, что наряду с Д.Д. Шмидтом и И.Х. Шмидтом, Александр Александрович Айрих мог бы быть нашим ведущим историком. Но вот только история распорядилась иначе. И если первым двум в жизни крайне не повезло - их обоих расстреляли в 1938 году, то А.А. Айрих, пройдя через многие жестокие испытания, хотя бы дожил до 75 лет и оставил о себе добрую память у знавших его людей. Ну а я, рад, что мне удалось подробно исследовать биографию этого человека и сделать её общедоступной для других исследователей и любителей истории поволжских немцев. Благодарю всех, кто помогал и содействовал мне в этой работе.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

09.10.2022
В виртуальном музее появился новый региональный краеведческий музей:

- Ровенский музей краеведения им. Н.М. Пяхина

Изображение


Все благодарности Александру Неровскому, посетившему этот музей летом этого года и предоставившему фотографии для виртуального музея поволжских немцев.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

12.10.2022
Виктор Фридрихофич Дизендорф поделился с нами сразу двумя новыми статьями:

- История Екатериненштадта/Марксштадта в современной историографии

- Роман, по которому будут судить о нас


Все благодарности Виктору Фридриховичу Дизендорфу, предоставившему статьи для размещения на нашем сайте.
Админ
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение Наталия »

админ писал(а): 12 окт 2022, 18:36 Роман, по которому будут судить о нас
Я очень рада, что В.Ф. Дизендорф дал такой подробный анализ роману Яхиной "Дети мои". У меня есть эта книга, мне её подарили мои друзья из Казани. Что я могу сказать об этой книге? Во-первых, я осилила только её третью часть. Грубо говоря, меня от неё затошнило. Столько надуманного и нереального там насочинёно. Зачем браться за такую тему человеку, который ни в одном поколении не имеет никакого отношения к поволжским немцам. Это типичный авантюризм, на мой взгляд. Перечитав столько литературы по истории поволжских немцев, прожив с дедушкой-немцем столько лет, фактически как с отцом, я ни разу не почувствовала что-то очень типичное в образах Яхиной, свойственное поволжским немцам. Да и её описание жизни, обычаев, привычек не имеет никакого отношения к действительности. Мне эта книга напомнила роман А. Шнайдер - Стремяковой "Айзберги колонизации". Об этом романе на форуме тоже немного писали.
Я очень рада, что моё мнение во многом совпало с мнением В.Ф. Дизендорфа, хотя он анализ привёл глубокий, затронув и эпоху, описанную в книге. Кто из России желает эту книгу иметь, вышлю с удовольствием, т.е. без сожаления, что я её теряю. К ней я ведь больше так и не прикоснулась. Я понимаю, что это роман, что доля вымысла в романе допускается, но писать о поволжских немцах, не имея о их жизни никакого представления, очень несерьёзно. Я редко бываю такой категоричной. Как правило, любой анализ начинаю с позитивных моментов, но тут просто не смогла. Виктор Фридрихович просто подвиг совершил, прочитав её до конца. А то, что проанализировал, за это ему огромное спасибо. И всё таки я бы хотела, чтобы о поволжских немцах судили не по этому роману. Пусть читают живые воспоминания, мемуары людей, действительно знающих поволжских немцев, знающих не по наслышке, а вживую.
Прошу меня извинить за крайне резкий отзыв на этот роман.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение VovkaKak »

Наталия писал(а): 12 окт 2022, 19:38Я очень рада, что моё мнение во многом совпало с мнением В.Ф. Дизендорфа ...
Грубо говоря, меня от неё затошнило...
Роман «Дети мои» трудно оценить однозначно. С одной стороны, как мы видели, в нем немало исторических огрехов, вызванных и недостаточной осведомленностью автора об истории немцев Поволжья, и объективными трудностями поиска и привлечения соответствующих материалов в наши дни. Однако заинтересованный читатель не может не отметить и другое – яркий литературный талант Гузели Яхиной, ее искреннюю симпатию к персонажам своего романа, ко всем поволжским немцам. Сегодня и в обозримом будущем все, кто интересуется историей проживания немцев на Волге, будут по уже упомянутым мной причинам черпать сведения о ней в первую очередь из романа «Дети мои». Лично меня, выросшего в семье немцев Поволжья, обращение читателей к этой книге о нас может только порадовать.

Виктор Дизендорф
Октябрь 2022 г.
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»