Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49293 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

09.01.2022
Четыре года назад в библиотеке сайта были выставлены первые три номера первого года издания (1897/98) католического журнала "Klemens". Была задумка создать электронный архив этого журнала как минимум по 10-й год издания (1906/07). Это последний выпуск, когда журнал издавался в Саратове как самостоятельное издание. С 1907 года журнал стал выходить в качестве воскресного приложения к газете "Deutsche Rundschau" сначала в Саратове, а с января 1908 года – в Одессе. Работа по созданию электронного архива журнала "Клеменс" начиналась довольно активно и на сайте стали доступными четыре годовых подшивки из десяти запланированных, а именно, за 1897/98, 1900/01, 1902/03 и 1904/05. Сегодня я вынужден признать, что я не смогу осуществить задуманное в силу целого ряда непреодолимых обстоятельств. Тем не менее, в этом году я решил вернуться к журналу "Клеменс" и довести начатую работу до её логического завершения. К моему великому сожалению, я не могу вам предложить полные годовые подшивки. Но в моём архиве для каждого года издания есть копии отдельных страниц, которые будут сделаны доступными посетителям сайта. Помимо этого, для части выпусков будет размещено годовое структурированное содержание, которое может служить своего рода путеводителем по журналу. Выставленные ранее статьи из журнала с помощью ссылок будут присоединены к этому содержанию и их также, как и прежде можно будет открыть и прочитать на латинице. Есть предположение, что эти статьи, выставленные в структурированном содержании, получат новое восприятие. Уже сегодня вы можете оценить результаты этих задумок на примере ранее выставленной годовой подшивки первого года издания (1897/98) и нового, второго года издания (1898/99), в котором представлены неполные номера журнала (только отдельные страницы). В ссылках рядом с номером журнала я указал даже номера страниц, которые имеются в наличии. Ниже номеров журнала идёт структурированное годовое содержание как для 1-го года издания, так и для 2-го. По второму году издания я приготовил файл, в котором собраны официальные новости (Amtliche Nachrichten), и отдельный файл с корреспонденциями из поволжских колоний (по которым есть страницы). В усечённых номерах, конечно, можно найти и другие публикации. В общей сложности из 408 страниц второго года издания (1898/99) на сайте представлены 122 страницы. Для удобства в годовых содержаниях отдельно собраны опубликованные в журнале иллюстрации (для 2-го года издания - неполный список). Если иллюстрация была использована в какой-либо публикации, выставленной на сайте, то на таковую в указателе есть ссылка. И ещё один маленький штрих. К номерам журнала добавлены даты их выхода (ранее указывался только номер; для выпусков 1902/03 и 1904/05 это будет исправлено позже).
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49293 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

Вот что ответил мне д-р Альбер Обгольц:
Александр, это посмертное издание моего умершего сына. Поэтому, сделал на обложке траурную ленту. Тираж был 50 экземпляров (250 ошибка). 40 экз., которые мне выслали в Германию, моментально раскупили. В Омске осталось несколько штук. Заказчики из России и Германии могут обратиться в офис фирмы «Медипарт»: 64404, Омск, ул. Декабристов, 114/1, помещение 6.
К сведению читателей сообщаю, что цены почтовых отправлений резко подорожали. Чтобы выслать книгу в Россию обычной почтой необходимо заплатить более 16 евро, а с номером – более 31 евро.
Вышла ещё одна книга: „Das Schicksal der deutschstämmigen Frauen in Russland", тираж которой 30 экз.
Живущие в Германии могут эту книгу заказать через мой Email: a.obholz@outlook.com
Ваш Альберт
Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49293 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

07.02.2022
В библиотеку сайта добавлена книга:

- Яков Вебер. — Саратов: Издательский дом «Волга», 2020.

Книга посвящена жизни и творчеству Якова Яковлевича Вебера — заслуженного деятеля искусств АССР Немцев Поволжья.

Изображение

Эту книгу я получил в подарок от Центра немецкой культуры г. Энгельса, за что приношу слова благодарности заведующей ЦНК Алефтине Алексеевне Шуваевой, которая, кроме того, организовала доставку мне вместе с книгой о Вебере и двухтомника Елизаветы Моисеевны Ериной "Немцы Поволжья".

Изображение
Елизавета Моисеевна Ерина пишет дарственную надпись Александру Шпаку на своей книге "Немцы Поволжья".
ЦНК г. Энгельса. Осень 2021 г.
Админ
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение путешественник »

Неутомимый Сан Саныч! Сколько в нем энергии, внимания и заботы о том, чтобы как можно больше выложить для нас информации. Здоровья и успехов тебе, уважаемый АДМИН.
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение путешественник »

Кстати, а кто скажет, есть ли какая-то родственная связь между художником Яковом Вебером и поэтом Вальдемаром Вебером, проживающим ныне в Германии?
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49293 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

11.02.2022
С подсказки Виктора Гердта в биографии Иоганна Баптиста Катанео стала доступна книга:

- Eine Reise durch Deutschland und Russland seinen Freunden beschrieben von Johann Baptista Cataneo aus Bünden, gegenwärtigen Pfarrer einer reformierten deutschen Colonie zu Norka in der Saratowischen Statthalterschaft an der Wolga, in der russischen Tartarei in Asien. – Chur, bei Bernhard Otto, 1787. / Путешествие по Германии и России, описанное своим друзьям Иоганном Баптиста Катанео из Бюндена, нынешним пастором реформатской немецкой колонии в Норке в Саратовском наместничестве на Волге, в русской Тартарии в Азии. - Кур, Бернхард Отто, 1787.


В этой книге со стр. 116 и до конца (всего в ней чуть больше 150 страниц) есть информация по поволжским колониям через 20 лет после их основания. Виктор Гердт много лет искал эту книгу и буквально на днях нашёл её в GOOGLE BOOKS. Ввиду важности этой книги для немцев Поволжья, мы нашли необходимым сделать её доступной непосредственно из биографии автора этой книги, Иоганна Баптиста Катанео.

Есть ещё одна книга, которую много лет разыскивает Виктор Гердт. Не буду дальше пересказывать своими словами, а лучше приведу фрагмент из письма Виктора Гердта:
Это дало мне повод, через GOOGLE BOOKS поискать другую книгу, а именно Gоttlieb Bauer: Marie Liebrecht. Ein Poem, Dresden, 1905. Ни в одной библиотеке я ее через виртуальный электронный каталог в Карлсруэ (KVK) не мог найти. Но знал о ее выходе из заметки в „Deutsche Volkszeitung“ и уже несколько лет искал. Десятки каталогов также указывали на факт выхода книги. Готтлиб Бауэр был по сведениям, которыми я располагаю, сыном Готтлиба Бауэра старшего, переводчика Саратовской Конторы Опекунства, и издателем известной «Истории немецких колоний на Волге» (Geschichte der deutschen Ansiedler an der Wolga von Gottlieb Bauer. – Saratow, 1908) своего отца. Был Realschullehrer в Саратове, сотрудничал на первых порах с „Deutsche Volkszeitung“, но затем издавал газету „Der Morgenstern“, являвшейся рупором разного рода сектантских течений (Betbrüder usw.) и поэтому подвергалась нападкам со стороны „Deutsche Volkszeitung“. И вот GOOOGLT BOOKS выдал мне, что экземпляр книги с дарственной надписью находится в библиотеке Л.Н. Толстого в Ясной Поляне. У меня от сердца отлегло, главное, что книга сохранилась... Может удастся найти кого-нибудь из форумчан, чтобы добраться до этой библиографической редкости.
От себя хочу добавить, что книга Gоttlieb Bauer: Marie Liebrecht. Ein Poem, Dresden, 1905 также хранится в Британской библиотеке (The British Library). Вот её выходные данные по каталогу библиотеки:

Title: Marie Liebrecht. Ein Poem.
Author: G. BAUER, Poetical Writer.
Publication Details: Dresden, [1907]
Language: German
Identifier: System number: 000229105
Physical Description: viii, 275 pages ; (8º)
Shelfmark(s): General Reference Collection 011528.ee.89.
UIN: BLL01000229105

И ссылка на запись о книге в каталоге Британской библиотеки:
Marie Liebrecht. Ein Poem.
G. BAUER, Poetical Writer.
Dresden, [1907]
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49293 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

13.02.2022
В ноябре прошлого года у нас была возможность послушать доклад профессора Костромского Государственного Университета Евгения Александровича Флеймана на тему «Конфессиональный состав немцев Александртальской и Константиновской волостей Самарской губернии (1895–1941)» (см. здесь). А сегодня текст этого доклада размещен на авторской странице Е.А. Флемана:

- Конфессиональный состав немцев Александртальской и Константиновской волостей Самарской губернии (1859–1941 гг.)

Эта статья опубликована в сборнике трудов «Российские немцы в полиэтничной среде Самарского края. История и современность», межрегиональная научно-практическая конференция (13 ноября 2021; Самара).
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49293 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

13.02.2022
Продолжаем знакомиться с католическим журналом "Klemens". Сегодня на сайте выставлены отдельные страницы номеров пятого года издания (1901/1902). В связи с тем, что структурированного годового содержания к 5-му году издания не существует, то на сайте выставлено содержание отдельно к каждому номеру. Причём, в содержании указаны номера только тех страниц, которые имеются у меня в наличие. Всё по той же причине, что на сайте представлены неполные номера журнала, а только отдельные страницы, для удобства в ссылках рядом с номером журнала указаны номера имеющихся страниц.

Как я уже отмечал ранее, в неполных номерах тоже можно найти интересную информацию. Мною подготовлены два файла в формате PDF. В одном собраны официальные новости (Amtliche Nachrichten) и извещения о смерти (Todesanzeigen). Во втором - корреспонденции из поволжских колоний (разумеется, по которым есть страницы).

В этом выпуске в каждом номере есть раздел "Aus Welt und Kirche". На сайте в урезанной подшивке представлены все страницы этого раздела, на которых опубликованы сообщения из Саратова. Отдельно на латинице я эти тексты не готовил, но кому интересно, могут почитать эти заметки, открыв непосредственно тот или иной номер журнала. Собственно, и корреспонденции, как я написал выше, подготовлены только по поволжским колониям. Но в некоторых номерах журнала можно найти корреспонденции и по другим колониям. Например, по колониям Таврической, Херсонской, Харьковской, Полтавской губерний. Также доступен раздел "Preßstimmen" в тех номерах, где он был опубликован. А в № 15 на стр. 114 доступна статья про освящение церкви в колонии Блюменфельд "Kirchweihe in Blumenfeld" (Херсонская губ.).

В общей сложности из 446 страниц пятого года издания (1901/1902) на сайте представлены 118 страниц, т.е. четверть всего объема. Маловато, но, как говорится, чем богаты...
Админ
Ольга Мартова
Постоянный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 ноя 2021, 04:19
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 38 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение Ольга Мартова »

путешественник писал(а): 11 фев 2022, 12:49Неутомимый Сан Саныч! Сколько в нем энергии, внимания и заботы о том, чтобы как можно больше выложить для нас информации. Здоровья и успехов тебе, уважаемый АДМИН.
Абсолютно согласна с этим авторитетным мнением! Выражаю слова благодарности за эти замечательные уроки истории! Дай Бог Вам, Александр, радости, добра и здоровья!
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49293 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

Благодарю всех за добрые слова, высказанные в мой адрес. Но я всё же думаю, что вы преувеличиваете мои заслуги.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49293 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

21.02.2022
23 декабря 2023 г. исполнится 130 лет со дня рождения Анны Яковлевны Сватиковой, поволжской немки, в 1935-1937 годах работавшей председателем Красноярского кантисполкома АССР Немцев Поволжья, но мы уже сегодня решили познакомить вас с её биографией. В 1937 году Анна Яковлевна, как и многие другие советские граждане, невинно пострадала от сталинских репрессий. Была осуждена на 5 лет исправительно-трудовых лагерей, но пробыла в них без малого почти 10 лет. А в родные края смогла вернуться только через 20 лет - в 1957 году. Работая над биографией А.Я. Сватиковой, в который уже раз поражался тому, с какой лёгкостью ломали советские коммунисты судьбы людей. Сегодня, когда советская система безвозвратно уничтожена вместе с советской страной - СССР, всё это выглядит особенно чудовищно и бессмысленно.

- Анна Яковлевна Сватикова (1893-1977) - советский и партийный деятель, председатель Красноярского кантисполкома АССР Немцев Поволжья в 1935-1937 гг.

Изображение


Все благодарности Ивану Дамзину, предоставившему обширные архивные материалы, благодаря которым у нас появилась возможность узнать судьбу Анны Яковлевны Сватиковой и, таким образом, вписать ещё одну страницы в историю поволжских немцев. Иван Александрович продолжает собирать материалы по А.Я. Сватиковой и при обнаружении новых документов обещал поделиться ими для внесения дополнительной информации в биографическую статью.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49293 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

В марте 2020 года я представлял авторскую страницу Ольги Нацаренус и её роман "Кровь молчащая" (см. об этом здесь), а чуть позже книга поступила в библиотеку сайта (см. об этом здесь).

Изображение

И вот сегодня я хочу поздравить от имени всего нашего форума автора исторического романа о российских немцах "Кровь молчащая", Ольгу Нацаренус, с получением ордена "За вклад в литературу 21 века". Уважаемая Ольга! Искренне поздравляем Вас с этой наградой и ждём появления Ваших новых книг. В своё время я с большим интересом прочитал роман "Кровь молчащая". Читается легко, с интересом, повествование захватывает. Дочитав книгу до конца, хотелось знать, что же произошло дальше с героями книги. Но роман задуман так, что автор как бы приглашает читателя самому поразмышлять над дальнейшей судьбой её героев. Кто ещё не читал роман "Кровь молчащая", настоятельно рекомендую это сделать. Тем более, что сделать это довольно просто. Стоит лишь обратиться к автору за бумажным вариантом книги по электронной почте: nazarenus-olga@yandex.ru

Кроме библиотеки сайта "Geschichte der Wolgadeutschen", книга теперь размещена и в читальном зале Международного Союза Немецкой Культуры Российско-Немецкого Дома в Москве. А анонс на неё можно прочитать в Московской Немецкой Газете, в рубрике "Семейная книга".
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49293 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

22.22.2022
В Берлинский филиал нашей библиотеки поступила книга д-ра Альберта Обгольца, о которой я писал чуть выше, 6 февраля.

- Obholz, A.: Das Schicksal der deutschstämmigen Frauen in Russland. – Kaiserslautern, 2021.

Изображение

В библиотеке сайта есть возможность познакомиться с оглавлением книги, введением и алфавитным указателем имен.


Все благодарности д-ру Альберту Обгольц за книгу с памятной надписью от автора, подаренную нашей библиотеке.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49293 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

26.02.2022
Биография Серафима Алексеевича Караханьянца была выставлена в лексиконе сайта очень давно. По сохранившимся в архиве старого форума записям смог найти только, что в мае 2010 года анонсировалось обновление биографии. Значит, первоначально биография была выставлена ещё раньше. В конце января этого года я получил от потомков Серафима Алексеевича Караханьянца письмо, проливающее свет на его дальнейшую судьбу. Это заставило меня вновь обратиться к биографии Караханьянца, просмотреть все имеющиеся у меня о нём материалы, в т.ч. полученные мною ещё в 2011 году от Ираиды Артуровны Фишер, дальней родственницы С.А. Караханьянца, всё проанализировать и подготовить обновленную биографическую статью. И хотя в биографии Караханьянца ещё остаются белые пятна, всё же обновленный текст даёт будущим биографам С.А. Караханьянца пищу для ума и направление для дальнейших исследований.

- Серафим Алексеевич Караханьянц (Кранц) (1867-1936) - учитель, публицист, редактор газеты „Deutsche Volkszeitung“ (1907-11) и соредактор газеты „Volkszeitung“ (1912-15) в Саратове.

Работа по обновлению биографии была завершена ещё неделю назад, но я не стал её анонсировать в новостях сайта, т.к. ожидалось размещение в биографии ещё одного документа и фотографии сына С.А. Караханьянца, Юрия. И документ, и фотография у меня есть, но пока не получено согласие родственников на их публикацию. Я не знаю, будет ли таковое получено и когда, поэтому, выждав неделю, я решил всё же сделать обновленную биографию С.А. Караханьянца/Кранца общедоступной.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49293 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

Уважаемые участники и гости форума!

27 февраля мною было принято решение о приостановлении работы историко-краеведческого и генеалогического форума сайта „Geschichte der Wolgadeutschen“ на неопределённое время. Пока это решение остается в силе. Но по настоянию модераторов sander'a и Alex'a Brester'a я открыл форум с сегодняшнего дня только для чтения.

Зарегистрированные участники форума могут пользоваться функцией поиска, а также, отправлять и получать личные сообщения. Регистрация новых участников форума приостановлена до полного возобновления работы форума.

Приношу всем свои извинения за доставленные неудобства.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49293 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

19.03.2022
1) Обновлено личное фото Генриха Генриховича Вегеле. Фотография из семейного архива его потомков.

Изображение

2) Добавлено фото Г.Г. Вегеле с детьми (см. в конце биографической статьи). Источником фотографии послужила книга Наталии Гусевой-Шмидт «Сусанненталь. Ответы на незаданные вопросы» в 2-х томах (Калининград, 2019), в которой эта фотография была опубликована.

Качественные копии обеих фотографий предоставлены Наталией Гусевой-Шмидт, за что я ей очень признателен. Не сомневаюсь в том, что большинство форумчан присоединятся к моим словам благодарности. Разумеется, мысленно, поскольку функция благодарности в ограниченном режиме работы форума не доступна.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49293 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

20.03.2022
1) Исправлена и дополнена словарная статья, посвященная газете „Saratower Deutsche Volkszeitung“. Наиболее значительные изменения коснулись последнего абзаца. В прежней редакции этот абзац состоял всего лишь из одного предложения, в котором было написано, что газета была закрыта 3 января 1918 г. по приказу Саратовского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Причем, ошибочно было указано Новоузенским советом, а не Саратовским, как это было в действительности. В новой редакции эта ошибка была исправлена и, кроме того, абзац дополнен новой информацией:
Закрыта 3 января 1918 по приказу Саратовского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. При этом, запас бумаги, стоимостью 30 тыс. руб., закупленной на народные деньги и хранившейся на складах Саратовского городского банка, был конфискован властями без объяснения причин. Центральное бюро немцев Поволжья неоднократно пыталось возродить газету и вернуть изъятую газетную бумагу, но тщетно. 24 февраля 1918 Варенбургская конференция направила протестное письмо в Саратовский Совет рабочих и солдатских депутатов в связи с закрытием газеты, в котором потребовала немедленно отменить запрет на издание газеты и вернуть реквизированную газетную бумагу законному владельцу – немецкому Центральному бюро в Саратове. Но, несмотря на все приложенные усилия, газета так и не возродилась.
2) В разделе Старые газеты и журналы открыта страница газеты „Saratower Deutsche Volkszeitung“, на которой для наглядности выставлен 26-й номер газеты, а также статья Иоганнеса Шлейнинга „Rückblick und Ausblick“ (Итоги и задачи), опубликованная в первом номере газеты.

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49293 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

21.03.2022
1) Незначительно отредактирована словарная статья, посвященная газете „Saratowsche Deutsche Zeitung“.

2) В разделе Старые газеты и журналы открыта страница газеты „Saratowsche Deutsche Zeitung“ и для наглядности выставлены 1-й (в полном объеме) и 2-й (только первая страница) номера газеты.

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49293 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

22.03.2022
Опираясь на новые источники значительно переработана ранее выставленная биография Иоганнеса Шлейнинга. Собственно, глядя на рабочий редакторский текст, я бы сказал, что статья написана заново – так много в ней исправлений и вставок.

Что нового?

а) Указано происхождение Шлейнинга и подробно описан период его обучения в различных учебных заведениях с 1895 по 1910 гг. Кроме того, выяснилось, что с 1904 года Шлейнинг являлся членом балтийско-немецкой студенческой корпорации „Neobaltia“.

Источником послужили две книги: Album Academicum Universitatis Tartuensis, T. 1, 1889-1918 (Tartu, 1986) и Album der Landsleute der Neobaltia. 1879-1904 (Jurjew (Dorpat), 1904).

б) По всему тексту внесены разной степени значимости детали, уточняющие события, наименования организаций и изданий. Кроме того, конкретизированы отдельные даты жизни и деятельности Шлейнинга, значительно расширен список его работ – в общей сложности он увеличился в 3 раза.

Источником послужила в основном статья Нины Паульзен, посвященная Иоганнесу Шлейнингу, опубликованная в Heimatbuch der Deutschen aus Russland 2021, а в качестве дополнительных источников были использованы статьи лексикона сайта „Geschichte der Wolgadeutschen“ и книжки „Heimatbuch“ за период с 1954 по 1964 гг.

в) В качестве иллюстраций выставлены две фотографии:

1) Качественное фото Иоганнеса Шлейнинга с семьей в Сибири во время ссылки из первоисточника, а именно, из книги И. Шлейнинга „Aus tiefster Not. Schicksale der deutschen Kolonisten in Russland“ (Berlin, 1922).

Изображение

2) Коллективное фото 1957 года, опубликованное в Heimatbuch der Deutschen aus Russland 2021.

г) Дополнен список использованной литературы.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49293 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

23.03.2022
Опираясь на статью «Александр Лейман», предоставленную Виктором Гердтом для размещения её в качестве дополнения к биографии А.А. Леймана, в лексиконе сайта значительно дополнена биографическая словарная статья:

Лейман Александр Александрович (1865-1916) – журналист, публицист.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49293 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

24.03.2022
Прошло без малого почти 10 лет с тех пор, как д-р Виктор Кригер прислал мне копию страницы газету „Volkszeitung“ за 1914 год, в которой была опубликована рецензия Петера Зиннера на вышедшую в свет в том же году книгу Августа Лонзингера „Hüben und drüben“, а также обратил моё внимание на работу дальнего родственника П. Зиннера из США, Сэмюеля Зиннера, «Введение в биографию и творчество Иоганна Петера Зиннера (Петр Иванович Зиннер, 1879-1935), немецкого поволжского поэта и жертвы сталинских репрессий». И вот, наконец, эти материалы обработаны и добавлены в биографию Петера Зиннера.

1) В список работ П. Зиннера добавлена его рецензия на книгу Августа Лонзингера „Hüben und drüben“, вышедшую в Саратове в издательстве «Союз» в 1914 году. Рецензия была опубликована в газете „Volkszeitung“ в № 54 от 10 июля 1914 г.

2) В биографическую словарную статью добавлен абзац о литературных произведениях П. Зиннера.
Автор многочисленных литературных произведений. Среди них стихотворения и поэмы „Aus der Flegelzeit“ (1922), „Der erste Schnee“ (1922), „Im Lande der Väter“ (1923), „Die Wolgasteppe“ (1923), „Herbststimmung“ (1924), „Luftspiegelung“ (1926), „Herbstwanderung“ (1926), „Im alten Garten“ (1927), „Wann die Wildgänse rückwärts fliege…“ (1927), „Daheim“ (1927), „Mein Wolgavolk“ (1927), рассказ „Die Liebe des Bergottes“ (1925) и мн. др. В произведениях советского периода «раскрывается мысль Зиннера о том, что гибель его народа так же неизбежна, как ежегодный приход зимы, и что единственный выбор по этому сценарию – это перед лицом смерти оставаться верным наследию отцов» (С. Зиннер). Последняя из опубликованных поэм З. „Die Heimkehr, oder: Die wolgadeutsche Odyssee“ («Возвращение домой, или Одиссея поволжского немца», Ленинград, 31 дек. 1929).
3) В список работ П. Зиннера внесены все его работы, опубликованные в журналах „Unsere Wirtschaft“ и „Wolgadeutsches Schulblatt“ за весь период издания этих журналов. В общей сложности добавлено 20 новых работ.
Админ
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»