Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

09.01.2022
Четыре года назад в библиотеке сайта были выставлены первые три номера первого года издания (1897/98) католического журнала "Klemens". Была задумка создать электронный архив этого журнала как минимум по 10-й год издания (1906/07). Это последний выпуск, когда журнал издавался в Саратове как самостоятельное издание. С 1907 года журнал стал выходить в качестве воскресного приложения к газете "Deutsche Rundschau" сначала в Саратове, а с января 1908 года – в Одессе. Работа по созданию электронного архива журнала "Клеменс" начиналась довольно активно и на сайте стали доступными четыре годовых подшивки из десяти запланированных, а именно, за 1897/98, 1900/01, 1902/03 и 1904/05. Сегодня я вынужден признать, что я не смогу осуществить задуманное в силу целого ряда непреодолимых обстоятельств. Тем не менее, в этом году я решил вернуться к журналу "Клеменс" и довести начатую работу до её логического завершения. К моему великому сожалению, я не могу вам предложить полные годовые подшивки. Но в моём архиве для каждого года издания есть копии отдельных страниц, которые будут сделаны доступными посетителям сайта. Помимо этого, для части выпусков будет размещено годовое структурированное содержание, которое может служить своего рода путеводителем по журналу. Выставленные ранее статьи из журнала с помощью ссылок будут присоединены к этому содержанию и их также, как и прежде можно будет открыть и прочитать на латинице. Есть предположение, что эти статьи, выставленные в структурированном содержании, получат новое восприятие. Уже сегодня вы можете оценить результаты этих задумок на примере ранее выставленной годовой подшивки первого года издания (1897/98) и нового, второго года издания (1898/99), в котором представлены неполные номера журнала (только отдельные страницы). В ссылках рядом с номером журнала я указал даже номера страниц, которые имеются в наличии. Ниже номеров журнала идёт структурированное годовое содержание как для 1-го года издания, так и для 2-го. По второму году издания я приготовил файл, в котором собраны официальные новости (Amtliche Nachrichten), и отдельный файл с корреспонденциями из поволжских колоний (по которым есть страницы). В усечённых номерах, конечно, можно найти и другие публикации. В общей сложности из 408 страниц второго года издания (1898/99) на сайте представлены 122 страницы. Для удобства в годовых содержаниях отдельно собраны опубликованные в журнале иллюстрации (для 2-го года издания - неполный список). Если иллюстрация была использована в какой-либо публикации, выставленной на сайте, то на таковую в указателе есть ссылка. И ещё один маленький штрих. К номерам журнала добавлены даты их выхода (ранее указывался только номер; для выпусков 1902/03 и 1904/05 это будет исправлено позже).
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

11.05.2022
Продолжаем изучать католический журнал "Klemens". Сегодня на очереди восьмой год издания (1904/1905). Годовая подшивка журнала была выставлена на сайте ещё в июне 2019 года.

К 8-му году издания имеется структурированное годовое содержание, которое теперь доступно на сайте. Как обычно в двух PDF-файлах собраны: 1) официальные новости (Amtliche Nachrichten) и извещения о смерти (Todesanzeigen) и 2) корреспонденции из поволжских колоний. Хотелось бы обратить особое внимание на одну корреспонденцию. Она из Екатериненштадта и посвящена 25-летнему юбилею преподавательской деятельности Ивана Давидовича Эмиха, основателя известного частного учебного заведения "училища И. Эмиха". В описании колонии Екатериненштадт есть упоминание об этом училище. В частности, по сведениям на 1904 год:
В училище И. Эмиха обучалось 81 учащийся, в т.ч. 52 мальчика и 29 девочек. Уроки вели два учителя, оба с низшим образованием. Учебное заведение было достаточно хорошо снабжено учебными пособиями, а школьное помещение соответствовало своему назначению. Учебный процесс в училище Эмиха оценивался как довольно успешный.
В конце оглавления, как и в предыдущих годовых подшивках, мною добавлен указатель иллюстраций. Большинство иллюстраций в 1904/1905 издательском годе связаны с русско-японской войной.

Подведем некоторые итоги. На сегодняшний день в библиотеке сайта журнал "Klemens" представлен с года основания за 8 издательских лет подряд - с 1897/1898 по 1904/1905 изд. годы. К сожалению, не за все годы имеются полные выпуски журнала. В то же время, за все 8 лет полностью выставлено содержание всех номеров. Что тоже немаловажно. Нижеприведенная таблица наглядно показывает, как представлен журнал "Klemens" на нашем сайте:

Журнал "Klemens"
1-й – 1897/1898 – структурированное содержание – годовая подшивка
2-й – 1898/1899 – структурированное содержание – неполные номера журнала (только отдельные страницы)
3-й – 1899/1900 – структурированное содержание – неполные номера журнала (только отдельные страницы)
4-й – 1900/1901 – структурированное содержание – годовая подшивка (частичный просмотр в Martin Opitz Bibliothek)
5-й – 1901/1902 – содержание для каждого номера - неполные номера журнала (только отдельные страницы)
6-й – 1902/1903 – содержание для каждого номера - годовая подшивка
7-й – 1903/1904 – структурированное содержание – неполные номера журнала (только отдельные страницы)
8-й – 1904/1905 – структурированное содержание – годовая подшивка

Как самостоятельное издание журнал "Klemens" выходил до 1907 года, а затем он издавался в качестве воскресного приложения к газете "Deutsche Rundschau". Таким образом, осталось как минимум два издательских года - 9-й (1905/1906) и 10-й (1906/1907), которые представляют для нас особый интерес. И в перспективе они также будут выставлены в библиотеке сайта. Единственное, к моему великому сожалению, это будут неполные годовые подшивки. Но я надеюсь, что даже в усеченном виде электронная библиотека журнала "Klemens" будет полезна как для любителей истории, так и для профессионалов.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

14.05.2022
В биографию Георга Дингеса в качестве дополнения добавлена ссылка на виртуальную выставку, посвященную 130-летию со дня рождения Г.Г. Дингеса. Материал предоставил заведующий кафедрой немецкого языка и методики его преподавания СГУ, доцент Александр Яковлевич Минор.
Наша кафедра совместно с Зональной научной библиотекой Саратовского госуниверситета подготовила виртуальную выставку о жизни и научной деятельности Георга Дингеса, профессора СГУ, лингвиста, диалектолога . Прошу по возможности выставить ее на Вашем сайте для широкой публики.
А. Минор
- 130 лет со дня рождения Георгия Генриховича Дингеса (1891 – 1932), профессора Саратовского университета, лингвиста, диалектолога, этнографа. Виртуальная выставка-обзор. – ЗНБ СГУ, Саратов, 2022.

- Список экспонируемой литературы и источников к виртуальной выставке «130 лет со дня рождения Георгия Генриховича Дингеса (1891-1932), профессора Саратовского университета, лингвиста, диалектолога, этнографа». – ЗНБ СГУ, Саратов, 2022.

На выставке представлены статьи Г. Г. Дингеса, опубликованные в различных источниках, а также статьи и книги, рассказывающие о его жизни, научной и общественной деятельности. Выставка подготовлена сотрудниками справочно-библиографического отдела Ю. Г. Казаковой и О. В. Пырьевой.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

15.05.2022
Пополнения в фотоархиве сайта. Создано два новых фотоальбома Екатерины Говоровой:

- с. Эрленбах / Базель-Миус-Хутор (2017)

- с. Эрленбах / Базель-Миус-Хутор (2021)

Бывшее немецкое село Эрленбах (прежде Базель-Миус-Хутор) Гнаденфлюрского кантона АССР Немцев Поволжья впервые представлено в фотоархиве Немецкое Поволжье. Сейчас это село Чкалово (переименовано в 1942 г.) Ершовского района Саратовской области. Фотографии предоставила старший научный сотрудник отдела фондов Энгельсского краеведческого музея Екатерина Говорова, которая уже много лет сотрудничает с нашим сайтом. Несколько слов из её письма в качестве комментария к фотографиям:
После выселения немцев, в селе Чкалово стали селиться жители из эвакуированных районов. В советские годы село процветало: колхоз, школа, детский сад и т.п. Сейчас село потихоньку вымирает, виной - отдаленность, высыхающая река, разрушенная дорога. Немецких домов всего несколько, привлекают внимание остатки деревянных амбаров и кирпичных погребов. По фотографиям 2017 и 2021 года видно, как амбары разрушаются. Высылаю также (с разрешения хозяйки) фото интерьера одного из уцелевших немецких домов (на две семьи) с сохранившимися деталями: балки, потолок, полы, дверь в погреб, стены, печь, ковка.

Все благодарности Екатерине Говоровой, предоставившей фотографии для фотоархива сайта.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

15.05.2022
Ещё несколько свежих фотографий добавлено в фотоархив Маркса / Марксштадта / Екатериненштадта:

- г. Маркс (2022 г.) - Альбом Александра Неровского

Более 10 лет переписываюсь с Александром. Всё началось с фотографий памятника "Российским немцам - жертвам репрессий в СССР" в городе Энгельсе. В дальнейшем наша переписка носила краеведческий характер. А с прошлого года Александр в промежутках между вахтами совершает поездки по родной округе и делится своими фотографиями.


Все благодарности Александру Неровскому за предоставленные фотографии.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

15.05.2022
Наш виртуальный музей пополнился новым региональным музеем:

- Историко-краеведческий музей села Верхний Еруслан

Изображение

Историко-краеведческий музей села Верхний Еруслан (бывшей немецкой колонии Гнадентау) Старополтавского района Волгоградской области расположен в общинном здании села. Фотографии экспонатов, выставленных в виртуальном музее, предоставлены Александром Неровским, фотоальбом которого я презентовал в предыдущем сообщении.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

15.05.2022
В виртуальный музей поволжских немцев добавлен документ, который ранее выставлялся на форуме Андреем Гоманом, а именно, Поздравительный адрес, врученный Давиду Петровичу Цитцеру 26 августа 1909 г. по случаю 25-летнего юбилея его трудовой деятельности в компании Торгового дома „Братья Петр и Густав Дизендорф“ в Екатериненштадте. Кроме графического представления, документ воспроизведен также на латинице и приводится его перевод на русском языке. Здесь я должен оговориться. Перевод делал не я. Мне Андрей прислал уже готовый текст. Но я позволил себе его поправить ни с кем не согласовывая этот момент. Надеюсь, никого тем самым не обижу. Кажется, всё, что хотел написал. Добавлю ещё, что оригинал документа хранится в семейном архиве Оксаны Вакуленко, правнучки Давида Петровича Цитцера и кузины Андрея Гомана. Публикация документа согласована с его хранительницей.

- Поздравительный адрес к 25-летнему юбилею (1909 г.)

Изображение


Все благодарности Оксане Вакуленко, сохранившей этот ценный исторический документ, и Андрею Гоману за содействие в размещении документа в виртуальном музее сайта.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

15.05.2022
А завершить сегодняшний вечер я хотел бы публикацией Надежды Рунде, посвященной поэту Эдуарду Альбрандту, автору знаменитого стихотворения о судьбе российских немцев "Аэропорт". Материал был опубликован в апреле этого года в газетах "Контакт-Шанс", 18/2022 (Германия) и DAZ, 16/2022 (Казахстан). На авторской странице Надежды Рунде представлена публикация из газеты "Контакт-Шанс", которую мне прислал Андрей Гоман.

- Надежда Рунде: Именем планеты назову / Контакт-Шанс, 18/2022

Приведу ссылку и на публикацию в DAZ – Deutsche Allgemeine Zeitung:

- Надежда Рунде: Тебя я именем планеты назову. 60 лет со дня рождения поэта Эдуарда Альбрандта / Nr. 16, 2022


Все благодарности Надежде Рунде за проникновенную публикацию об Эдуарде Альбрандте, а также Андрею Гоману, приславшему мне эту публикацию и побудившему меня к этой скромной презентации.

Всем приятного вечера и лёгкой трудовой недели!
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

16.05.2022
Заметку об Иване Христиановиче Шмидте, которая была в лексиконе сайта, даже нельзя назвать биографической справкой. Всё, что было известно, это то, что И.Х. Шмидт работал в редакции журнала „Unsere Wirtschaft“: в июне 1924 г. он был назначен ответственным за политическое содержание журнала, а с августа 1924 г. по сентябрь 1927 г. являлся его главным редактором. И ещё то, что он был репрессирован в 1937 году. Был ещё список работ, которые мне удалось отыскать. Ни дат жизни, ни места рождения и смерти, ни то, кем был по профессии и вообще, чем ещё занимался, кроме редактирования журнала „Unsere Wirtschaft“.

Благодаря обнаруженным архивным документам, мне удалось написать полную биографию этого человека.

- Иван Христианович Шмидт (1890-1938) - учитель, журналист, редактор журнала „Unsere Wirtschaft“ в 1924-1927 гг. и газеты „Nachrichten“ 1928-1929 гг.

Биография И.Х. Шмидта была подготовлена мною ещё в конце прошлого года. Но оставался нераскрытым промежуток с 1932 по 1937 годы. В июле 1932 г. Шмидт был переведен на работу в Москву, а в июле 1937 года арестован ГУГБ НКВД СССР в Москве и направлен в распоряжение УНКВД по Саратовской области. Из уголовного дела известно, что на момент ареста Шмидт работал заместителем директора Московского института механизации сельского хозяйства. Весь ли период с 1932 по 1937 гг. он работал в институте механизации сельского хозяйства, или он работал в течение этого времени ещё где-то, мне неизвестно. Более 2-х месяцев назад я сделал запрос в РГАСПИ в надежде найти информацию, относящуюся к указанному периоду. Но ответа из архива до сих пор нет. Время идёт, биография практически готова, поэтому я решил опубликовать то, что есть. А если обнаружатся дополнительные сведения, то их можно будет добавить в биографию и позже.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

17.05.2022
Словарная статья «Процесс по делу "О подпольной националистической фашистской организации" в АССР НП 1937» удалена из лексикона сайта, поскольку вызывала слишком много противоречий. Она была написана мною исключительно по материалам книги: Герман А.А. История Республики немцев Поволжья в событиях, фактах, документах.- 2-е изд. М.: Готика, 2000, с. 113. Однако у меня до сих пор нет никаких документальных доказательств, что такое дело вообще существовало. Более того, по отдельным деятелям, которые упоминались в этой статье, есть точные сведения, что они были арестованы по другим уголовным делам и в другие годы (И. Шваб, А. Шнейдер, И. Шмидт), либо вообще никогда не подвергались репрессиям (Г. Клингер).

Вместо этой статьи в лексиконе сайта выставлена другая статья из аналогичной серии:

Процесс над "Троцкистско-правой бандой вредителей" в Добринском кантоне 1937 - групповой судебный процесс над партийными, советскими и хозяйственными работниками Добринского кантона, проходивший в АССР Немцев Поволжья в 1937 году.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

18.05.2022
На авторской странице Елизаветы Моисеевны Ериной в разделе "Другая историческая публицистика" размещена статья:

- Протоиерей священник Аристарх Петрович Полянцев

Короткий комментарий от Елизаветы Моисеевны:
Высылаю обещанную работу о священнике Полянцеве. Кстати, его сын Владимир, автор снимков о наводнении в Покровске [в 1926 г.], дружил со многими поволжскими немцами. Не порывал связи и будучи выселенным на Соловки.

Все благодарности Елизавете Моисеевне Ериной, предоставившей статью в авторской редакции для размещения на нашем сайте.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

19.05.2022
В продолжение к этому сообщению:
админ писал(а): 14 май 2022, 19:58В биографию Георга Дингеса в качестве дополнения добавлена ссылка на виртуальную выставку, посвященную 130-летию со дня рождения Г.Г. Дингеса. Материал предоставил заведующий кафедрой немецкого языка и методики его преподавания СГУ, доцент Александр Яковлевич Минор.
В качестве приложения к биографии Георга Дингеса добавлена статья:

- К юбилею Георга Дингеса - Московская немецкая газета, № 8 (567) март 2022 г.


Все благодарности Александру Яковлевичу Минору, приславшему материалы по Георгу Дингесу.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

20.05.2022
На авторской странице Жанны Яковлевой размещены две её новые работы:

- Яковлева Ж.В. Конфессиональное многообразие Саратовского Поволжья 1930-х годов // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: История. Международные отношения. 2021. Т. 21. № 1. С. 116-121.

- Yakovleva Zh.V. Protestants of Saratov Volga Region and anti-religious Activities of the Authorities (late 1920s - 1930s) // Ежегодник Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев. 2021. № 2 (10). С. 44-50. [Протестанты Саратовского Поволжья и антирелигиозные мероприятия власти (конец 1920-х – 1930-е годы) - статья на английском языке.]
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

05.06.2020
Три недели назад я писал:
админ писал(а): 16 май 2022, 19:39Биография И.Х. Шмидта была подготовлена мною ещё в конце прошлого года. Но оставался нераскрытым промежуток с 1932 по 1937 годы. В июле 1932 г. Шмидт был переведен на работу в Москву, а в июле 1937 года арестован ГУГБ НКВД СССР в Москве и направлен в распоряжение УНКВД по Саратовской области. Из уголовного дела известно, что на момент ареста Шмидт работал заместителем директора Московского института механизации сельского хозяйства. Весь ли период с 1932 по 1937 гг. он работал в институте механизации сельского хозяйства, или он работал в течение этого времени ещё где-то, мне неизвестно. Более 2-х месяцев назад я сделал запрос в РГАСПИ в надежде найти информацию, относящуюся к указанному периоду. Но ответа из архива до сих пор нет. Время идёт, биография практически готова, поэтому я решил опубликовать то, что есть. А если обнаружатся дополнительные сведения, то их можно будет добавить в биографию и позже.
В первый день лета получил долгожданный ответ из РГАСПИ и был очень обрадован предоставленными архивом документами, относящимися к деятельности Ивана Христиановича Шмидта. Я считал, что нераскрытым остался промежуток с 1932 по 1937 годы, а оказалось, что пробел был, начиная с 1930 года. Вот что было написано у меня в прежней редакции биографии:
В 1929 несколько месяцев работал инструктором Обкома ВКП(б). Затем в 1929-31 – заведующий совпартшколой в Бальцере. В июле 1931 был переведен в Покровск преподавателем комвуза.
Согласно архивным документам текст отредактирован и теперь выглядит так:
В 1929 несколько месяцев работал инструктором Обкома ВКП(б). С января по сентябрь 1930 – ответственный секретарь Добринского канткома ВКП(б) АССР Немцев Поволжья. С сентября 1930 по март 1931 – заведующий Областной совпартшколой в Бальцере. В марте 1931 был переведен в Покровск преподавателем Немецкого коммунистического университета (комвуза).
Кстати, в 1928-1932 годах И.Х. Шмидт являлся членом Обкома ВКП(б) АССР Немцев Поволжья. И эта информация тоже добавлена в новую редакцию его биографии.

В биографии И.Х. Шмидта имел место следующий эпизод:
6 января 1932 на совместном заседании бюро обкома партии и президиума областной контрольной комиссии ВКП(б) АССР Немцев Поволжья книга „Unsere Parteiorganisation“ вместе с работой Д. Шмидта „Studien über die Geschichte der Wolgadeutschen“ («Очерки истории немцев Поволжья») подверглась резкой критике за её «кулацкий, эсеро-меньшевистский характер». Было принято решение «считать эти книги вредными и изъять из употребления», а И. Шмидта исключить из членов ВКП(б).
В прежней редакции по незнанию я написал, что исключения из партии не последовало, но в июле 1932 года Шмидт был переведен на работу в Москву. В действительности И.Х. Шмид был исключен из партии, но позже был восстановлен в рядах членов ВКП(б) Нижне-Волжской краевой контрольной комиссией. В Москву Иван Христианович уехал не в июле 1932 года, а в январе. Вот что выяснилось по архивным документам:
С января по июль 1932 – корректор «Немецкой центральной газеты» – DZZ в Москве. С июля 1932 – заместитель директора по повышению квалификации и заочному обучению Московского института механизации сельского хозяйства.
В должности замдиректора по повышению квалификации и заочному обучению Московского института механизации сельского хозяйства И.Х. Шмидт работал вплоть до ареста 23 июля 1937 года.

Кроме перечисленного, в текст внесены и некоторые другие уточнения. Например, из биографии известно, что в 1901 году семья переехала на Кавказ. Из вновь обнаруженных архивных документов выяснилось, что семья переехала в село Довсунское Благодаринского уезда Ставропольской губернии, где все члены семьи работали «на помещичьих экономиях», принадлежавших братьям Харитоновым (жирным шрифтом выделены новые уточнения и дополнения).
В 1908 году после окончания реального училища и до сдачи экзамена на звание учителя И.Х. Шмидт в течение нескольких месяцев батрачил в с. Борегардт в хозяйстве Океля (это тоже новое уточнение).

Особенно меня порадовало, что в архивных документах оказалась в наличие личная фотография И.Х. Шмидта.

Иван Христианович Шмидт (1890-1938)
Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

Это не вероятно, но факт!

Из биографии И.Х. Шмидта известно, что он написал в 1928 году книгу „Unsere Parteiorganisation“ («Наша парторганизация»). В 1932 году эта книга подверглась резкой критике за её «кулацкий, эсеро-меньшевистский характер». 6 января 1932 г. бюро обкома ВКП(б) и президиум областной контрольной комиссии ВКП(б) АССР Немцев Поволжья приняло решение об изъятии книги из употребления, а её автор, И.Х. Шмидт, был исключен из членов ВКП(б). Позже он всё же был восстановлен в партии.

И вот, я запросил в РГБ информацию о наличие этой книги в фондах библиотеки. Ответ меня поразил и я не удержался, чтобы не поделиться с вами, дорогие друзья. Фрагмент ответа из РГБ (жирным выделено мною):
По Генеральному алфавитному каталогу числится интересующее Вас издание, но оно находится в фонде "Для служебного пользования".
Для работы Вам необходимо специальное отношение на бланке Вашего учреждения с выходными данными.
. . .
Просим разрешить (указать кому) по теме (указать тему) воспользоваться доступом к литературе «Для служебного пользования».
Думаю, комментарии здесь излишни. В тоже время, такой ответ заинтриговал. Что же такого написал тов. Шмидт в своей книге, что она до сих пор находится на спецхране? Интересно, есть ли эта книга в библиотеках Германии?
Админ
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение Константин »

админ писал(а): 06 июн 2022, 19:01Для работы Вам необходимо специальное отношение на бланке Вашего учреждения с выходными данными.
Мдя... Традиции не меркнут...
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
AndI
Модератор
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4659 раз
Поблагодарили: 10632 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение AndI »

админ писал(а): 06 июн 2022, 19:01Интересно, есть ли эта книга в библиотеках Германии?
есть. Уже заказал на мою библиотеку.
Когда придет дам, но только лично тебе для служебного пользования. Смотри, не разболтай... :-D
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

06.06.2022
Профессор Евгений Александрович Флейман на авторской странице представляет свою новую книгу:

- Немцы на севере Самарской губернии: от Александрталя до Фюрстенштейна (1858 – 1941) / Е.А. Флейман; ОО СО «Региональный центр немецкой культуры «Надежда». – Самара: ООО ПРИНТ-РУ, 2021. – 300 с.

Изображение

В книге говорится о немцах из Западной Пруссии и Царства Польского, образовавших в 60-х годах XIX века на севере Самарской губернии в междуречье Кармалы и Кондурчи Александртальскую и Константиновскую волости. Сельский образ жизни, сохранявший самобытность, специфический хозяйственный уклад выделяли немецкое население из общего этнокультурного пространства края.

В основу книги положены, главным образом, архивные документы. Использовались данные не только исторической науки, но и географии и топонимики. Интересны подробности биографического и генеалогического характера, проливающие свет на судьбы отдельных людей.

В книге соединена воедино вся историческая нить: время до 1917 года – в целом благоприятное для развития немецких колоний, 1920-е годы – социальные эксперименты, 1930-е годы – жизнь в условиях коллективизации, приведшая к гибели самарского немецкого села, как хозяйственного и культурно-исторического явления. Наконец, 1941 год – депортация немцев (всего 7 тыс. 266 человек в Кошкинском районе в декабре 1941 года). Репрессированные осенью 1941 года по этническому признаку, они на долгие годы были рассеяны по восточным регионам страны. Сегодня их потомки живут в разных регионах России, в Германии и бывших республиках СССР.

Книгу можно заказать по адресу: flehmannarchiv@yandex.ru
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

07.06.2022
Д-р Виктор Кригер поделился готовой биографией евангелическо-лютеранского пастора Готлиба Коха, которую я с большим удовольствием разместил в лексиконе сайта:

- Готлиб Яковлевич Кох (1861 - ?) - евангелическо-лютеранский пастор, служивший в течение 35 лет - с 1887 по 1923 годы, в поволжском немецком селе Вейценфельд.

Изображение


Все благодарности Виктору Кригеру, предоставившему биографию пастора Готлиба Коха для размещения в лексиконе сайта.
Админ
Vkrieger
Постоянный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:00
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 796 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение Vkrieger »

админ писал(а): 06 июн 2022, 19:01 По Генеральному алфавитному каталогу числится интересующее Вас издание, но оно находится в фонде "Для служебного пользования"... Интересно, есть ли эта книга в библиотеках Германии?
Странно, мне ее присылали в свое время, в конце 1980-х гг., но не как отдельное издание, а в рамках сборника, посвященного 10-летию немецкой автономии на Волге. Он состоял из 9 разделов, каждый из которых был посвящен одной теме: советы, сельское хозяйство, кооперация, индустриальное развитие, здравоохранение и т.д. К сожалению, отсутствовала сплошная нумерация, но с другой стороны каждый раздел можно было публиковать как отдельное издание.

- Joh. Schmidt: Unsere Parteiorganisation. 1918-1928/Zehn Jahre Wolgadeutsche Autonomie. Teil 8. Pokrowsk: Deutscher Staatsverlag 1928, 36 S.

Если есть место для размещения, то могу прислать для сайта как отдельно работу Шмидта, так и весь сборник Zehn Jahre Wolgadeutsche Autonomie/ Десять лет автономии немцев Поволжья. К сожалению, в этих pdf нет возможности текстового различение, т.е. поиска по отдельным словам.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

16.06.2022
Готовя годовое содержание к 8-му году издания журнала "Klemens" (1904/1905), я наметил несколько статей, которые хотел бы подготовить на латинице и разместить на сайте. Прошло уже чуть больше месяца, а до этой работы всё никак не доходила очередь. Постоянно появляются какие-то другие дела. Мало того, взялся исследовать и подготовить для лексикона две биографии. Благо, источники информации у меня были подготовлены заранее - документы из архива и две книги, которые мне сын Андрей нашёл в Германии. Пока архивные материалы изучал да книги читал - месяц и пролетел. С биографиями, однако, оказалось не всё так просто. Много пробелов. Пришлось сделать дополнительные заказы в архивы. Пока жду ответы, решил, наконец, заняться намеченными статьями из "Клеменса". Подготовил только одну статью, но она довольно объемная, была опубликована в пяти номерах журнала. Публикация посвящена событиям, связанным с назначением Иосифа Кесслера епископом Тираспольской епархии. Материал показался мне интересным и, кроме того, он удачно вписывается в качестве дополнения к биографии Кесслера, размещенной в лексиконе сайта.

- Bischofsfeier / Klemens, 1904/05, Nrr. 4, 6, 7, 8, 9.

Люблю читать старые газеты и журналы. Они передают дух того времени, когда были изданы и одновременно являются источником информации. Надеюсь, вам тоже будет интересно почитать публикацию "Bischofsfeier" и узнать как проходила консекрация (посвящение) Кесслера, ознакомиться с содержанием письма Папы Пия Х, узнать как происходил въезд епископа в Саратов, как в эти дни был украшен Саратовский кафедральный собор, как проходила праздничная интронизация епископа Кесслера, прочитать приветственные речи и адреса, узнать, какие конкретно подарки были преподнесены епископу Кесслеру по случаю торжества. И ещё есть один момент, который сейчас, по прошествии многих лет и ввиду разрыва нашей диаспоры с прошлым, многим из нас сложно представить и оценить. Иосиф Кесслер был первым епископом Тираспольской епархии, вышедшим из среды колонистов, т.е., говоря проще, был своим родным, а не назначенным со стороны чужаком. В представленном материале это часто подчеркивается в приветственных речах участников торжественных мероприятий. Гордость немецких колонистов за Кесслера была нескрываемой. И это можно почувствовать и сопережить, читая публикацию "Bischofsfeier".
Админ
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»