Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

09.01.2022
Четыре года назад в библиотеке сайта были выставлены первые три номера первого года издания (1897/98) католического журнала "Klemens". Была задумка создать электронный архив этого журнала как минимум по 10-й год издания (1906/07). Это последний выпуск, когда журнал издавался в Саратове как самостоятельное издание. С 1907 года журнал стал выходить в качестве воскресного приложения к газете "Deutsche Rundschau" сначала в Саратове, а с января 1908 года – в Одессе. Работа по созданию электронного архива журнала "Клеменс" начиналась довольно активно и на сайте стали доступными четыре годовых подшивки из десяти запланированных, а именно, за 1897/98, 1900/01, 1902/03 и 1904/05. Сегодня я вынужден признать, что я не смогу осуществить задуманное в силу целого ряда непреодолимых обстоятельств. Тем не менее, в этом году я решил вернуться к журналу "Клеменс" и довести начатую работу до её логического завершения. К моему великому сожалению, я не могу вам предложить полные годовые подшивки. Но в моём архиве для каждого года издания есть копии отдельных страниц, которые будут сделаны доступными посетителям сайта. Помимо этого, для части выпусков будет размещено годовое структурированное содержание, которое может служить своего рода путеводителем по журналу. Выставленные ранее статьи из журнала с помощью ссылок будут присоединены к этому содержанию и их также, как и прежде можно будет открыть и прочитать на латинице. Есть предположение, что эти статьи, выставленные в структурированном содержании, получат новое восприятие. Уже сегодня вы можете оценить результаты этих задумок на примере ранее выставленной годовой подшивки первого года издания (1897/98) и нового, второго года издания (1898/99), в котором представлены неполные номера журнала (только отдельные страницы). В ссылках рядом с номером журнала я указал даже номера страниц, которые имеются в наличии. Ниже номеров журнала идёт структурированное годовое содержание как для 1-го года издания, так и для 2-го. По второму году издания я приготовил файл, в котором собраны официальные новости (Amtliche Nachrichten), и отдельный файл с корреспонденциями из поволжских колоний (по которым есть страницы). В усечённых номерах, конечно, можно найти и другие публикации. В общей сложности из 408 страниц второго года издания (1898/99) на сайте представлены 122 страницы. Для удобства в годовых содержаниях отдельно собраны опубликованные в журнале иллюстрации (для 2-го года издания - неполный список). Если иллюстрация была использована в какой-либо публикации, выставленной на сайте, то на таковую в указателе есть ссылка. И ещё один маленький штрих. К номерам журнала добавлены даты их выхода (ранее указывался только номер; для выпусков 1902/03 и 1904/05 это будет исправлено позже).
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

18.06.2022
Месяца четыре назад, работая над уточнениями биографии Серафима Алексеевича Караханьянца/Кранца (см. подробнее здесь), в качестве источника дополнительной информации я использовал журнал "Unsere Kirche. Monatsschrift für die evang.-lutherischen Gemeinden in Russland", № 1 за 1927 год. Зачастую, найдя для себя новый источник информации, я стараюсь узнать какие-то сведения и о самом источнике, поскольку мне, как минимум, нужно правильно и полно указать его в списке использованной литературы. Нередко это приносит свою пользу. Если это периодическое издание, в нём находятся другие интересные публикации. Хорошим примером здесь могут послужить журналы "Deutsche Erde" и "Das neue Russland". Найдя в своё время в том и другом издании какую-то нужную мне статью, я обнаружил в них ряд интересных публикаций, которые позже заняли своё место в библиотеке сайта.

Так получилось и с журналом "Unsere Kirche". В справочнике Эрика Амбургера „Die Pastoren der evangelischen Kirchen Russlands von Ende des 16. Jahrhunderts bis 1937. Ein biografisches Lexikon“ (Erlangen, Lüneburg, 1998, S. 388) в биографии о Серафиме Кранце автор ссылается на журнал "Unsere Kirche". Мне захотелось самому посмотреть, что написано о Кранце в этом журнале. Сделал запрос в Российскую Государственную Библиотеку и оказалось, что такой журнал, на мою удачу, имеется на хранении в РГБ. Сначала заказал только нужные мне страницы. Но по ошибке мне прислали страницы из другого номера. Позже мне всё же прислали правильные страницы. Тем временем я нашёл кое-какую информацию об этом издании. Журнал "Unsere Kirche" (Наша церковь) издавался в Москве в 1927-1929 годах епископом Теофилом Мейером и был адресован евангелическо-лютеранским приходам в СССР. Поскольку волею случая в моем распоряжении оказались первые пять страниц сразу двух номеров журнала "Unsere Kirche" - № 1 и № 2-3 за 1927 год, то я решил дозаказать оставшиеся страницы обоих номеров, чтобы иметь их полный комплект с таким расчетом, чтобы выставить их в дальнейшем в библиотеке сайта. Из книги Вильгельма Кале "Geschichte der evangelisch-lutherischen Gemeinden in der Sovetunion 1917-1938" (Leiden 1974) и из полученной из РГБ информации я уже знал, что журнал "Unsere Kirche" просуществовал не так долго и за весь период из печати номинально вышло всего 11 номеров. Первый номер вышел в сентябре 1927 года, а уже в 1929 году журнал прекратил своё существование. Изначально он был задуман как ежемесячник и таковым считался до закрытия издания. Однако в действительности журнал выходил крайне нерегулярно. И вина в этом была не редакции, а атеистическая политики советского государства. Цензурные органы всячески тормозили очередной тираж журнала. По этой причине приходилось объединять несколько номеров в один. Многие номера вообще так и не вышли из печати. Таким образом, в общей сложности, с учетом объединения некоторых номеров, из печати вышло всего 7 книжек (выпусков), из них 4 книжки представляли собой отдельные номера журнала, а 3 - объединенные (№ 2-3 за 1927 г., № 1-2 (5-6) за 1928 г. и № 1-3 (9-11) за 1929 г.).

Всё описанное выше привело меня в конце концов к мысли заказать полную оцифровку журнала "Unsere Kirche", подготовить словарную статью о нём и разместить всё это на сайте. Что я и сделал и сегодня представляю вашему вниманию.

Начнём со словарной статьи в лексиконе:

- "Унзере Кирхе" / "Unsere Kirche" / "Наша церковь" - евангелическо-лютеранский ежемесячный журнал на немецком языке, издававшийся в 1927-1929 гг. в Москве епископом д-ром Теофилом Мейером.

Изображение

И далее, архив журнала в библиотеке сайта:

- Unsere Kirche. Monatsschrift für die evang.-lutherischen Gemeinden in Russland

Обложка журнала „Unsere Kirche“.
Изображение

Я очень рад, что наш сайт обогатился журналом "Unsere Kirche". Побольше бы нам таких приобретений! Это стало возможным благодаря финансовой поддержке, которую оказывают неравнодушные посетители сайта и участники форума. Всем вам большое спасибо за помощь и за то, что даже в сложное время находите возможность оторвать из личного бюджета и пожертвовать некоторую сумму на развитие сайта "Geschichte der Wolgadeutschen". Поэтому все благодарности за этот пост адресую всем тем, кто поддерживает нас в деле просвещения и реабилитации нашей истории.

Приятного всем чтения!
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

21.06.2022
Ещё несколько статей, опубликованных в журнале "Klemens" за 1904/1905 издательский год и посвященных жизни и деятельности епископа Йозефа Кесслера и добавленных в качестве дополнения к его биографии:

Подборка статьей, объединенных в один файл:

- Kurzgefaßter Lebenslauf des Herrn Bischofs Joseph Keßler - Klemens, Nr. 3 vom 20. Oktober 1904, S. 35.

- Kurze Charakteristik der Person unseres neuernannten Hochwürdigsten Herrn Diözesanbischofs - Klemens, Nr. 3 vom 20. Oktober 1904, S. 35-36.

Ещё одна публикация, в которой освещается первая конфирмационная поездка епископа Кесслера по католическим приходам Самарской губернии, которую он совершил весной и в начале лета 1905 года:

- Die erste Firmungsreise Unseres Hochwürdigsten Herrn Bischofs - Klemens, VIII. Jg., 1904/05, Nrr. 36, 40, 41.

Во время этой поездки в период с 25 апреля по 24 мая 1905 года епископ Кесслер посетил католические немецкие хутора Решетников, Самогаев и села Мариенбург, Либенталь, Ней-Мариенталь, Ней-Обермонжу, Луй, Мариенталь, Граф, Роледер, Казицкое (Брабандер), Деллер, а также литовское село Черная Падина. Затем вернулся в Саратов и после Троицы продолжил конфирмационную поездку, посетив в период с 7 по 18 июня католические общины сёл Екатериненштадт, Обермонжу, Цуг (Гаттунг), Люцерн (Ремлер), Панинское (Шенхен), Золотурн (Витман) и Борегардт.

Используя информацию этих статей, внесены дополнения и уточнения в биографию Йозефа Кесслера. Кроме того, подготовлен и включен в словарную статью список найденных мною работ Кесслера, а также заменена его личная фотография. Здесь я хочу поблагодарить моего сына Андрея за помощь и оперативность, с которой он выполнил мою просьбу. Пока я готовил статьи и редактировал биографию Кесслера, он заказал в библиотеке книгу „Geschichte der Diözese Tyraspol“, на фронтисписе которой напечатана фотография Кесслера, и сегодня, буквально час назад, прислал мне фото в хорошем качестве. Фотография добавлена в качестве иллюстрации к биографии, а её уменьшенная копия, как обычно, помещена в начале биографической словарной статьи.

Изображение

† Joseph Aloisius Keßler, Titular-Erzbischof v. Bosporus

Quelle: Keßler, J.: Geschichte der Diözese Tyraspol. Verlag von Rev. Georg Aberle, Dickinson N. Dakota USA, 1930, Frontispiz.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

22.06.2022
В библиотеку сайта добавлена книга Ивана Христиановича Шмидта:

- Schmidt, Joh.: Unsere Parteiorganisation: 1918-1928. [Наша парторганизация.] / Zehn Jahre Wolgadeutsche Autonomie [10 лет автономии немцев Поволжья], Bd. 8. – Pokrowsk: Deutscher Staatsverlag „Nemgosisdat“, 1928.

Изображение

Копию книги прислали почти одновременно Виктор Кригер и Андреас Идт. Пришлось устроить конкурс. Выбор пал на копию, полученную от Андреаса, как более качественную. Пока я только начал её читать и ещё не знаю, в чём заключается её "кулацкий, эсеро-меньшевистский характер", что стоило Шмидту членством в партии.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

23.06.2022
В библиотеку сайта добавлена книга Иоганнеса Шлейнинга "Das Deutschtum in Sowjetrußland". Точнее, не сама книга, а ссылка на неё в Немецкой национальной библиотеки (Deutsche Nationalbibliothek):

- Schleuning, J.: Das Deutschtum in Sowjetrußland. In: Taschenbuch des Grenz- und Auslanddeutschtums, Heft 24.

Изображение

Ссылка на книгу добавлена в списке работ Иоганнеса Шлейнинга, приведенном в его биографии. Кроме того, в качестве иллюстрации к биографии И. Шлейнинга размещены обложки книг: Die deutschen Kolonien im Wolgagebiet (1919), In Kampf und Todesnot: die Tragödie des Rußlanddeutschtums (1930), Die Stummen reden. 400 Jahre evangelisch-lutherische Kirche in Russland (1957), найденных моим сыном Андреем в библиотеках Германии.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

24.06.2022
Возможно, кого-то заинтересует статья о корзиночном производстве в Казицкой (Брабандер), опубликованная в журнале "Klemens" в № 15 от 12 января 1905 г.:

- Die Korbflechterei in Kasizkaja (Корзиноплетение в Казицкой). Von Hieronymus (J. Kruschinsky)

Ссылка на статью добавлена в описание немецкой колонии Брабандер. Кстати, судя по фотографии 1910 года, на которой представлена земская корзиночная мастерская в Казицкой, корзиноплетение в селе достигло определенного размаха за 5 лет, прошедшие после публикации статьи Й. Крушинского об этом производстве.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

02.07.2022
В библиотеку сайта добавлена подборка номеров газеты „Der Kolonist“ за 1917 год.

Изображение

Фотокопии газеты предоставил мне давний участник нашего форума Карл Ридель. Газеты были пересняты им много лет назад. К сожалению, далеко не все страницы качественные. Из 103 номеров подшивки за 1917 год я отобрал 40 номеров + пробный номер (Probenummer). Но и в этих отобранных номерах не все страницы качественные. Проблема даже не в том, что страницы искажены, поскольку съемка велась «с руки». Перекосы я как мог исправил в фотошопе. Главная беда – нет резкости, а это уже не исправишь.

Тем не менее, я благодарю Карла Риделя за предоставленные фотокопии газеты „Der Kolonist“. Отобранные и выставленные на сайте номера не только дают представление об этом издании, но и являются уникальным источником информации. В частности, просматривая газету, мне попались 4 публикации, автором которых является Иван Христианович Шмидт. Все они добавлены в список работ И.Х. Шмидта, приведенный в его биографии. Конечно, не только работы И.Х. Шмидта можно найти в газете „Der Kolonist“, но и других известных авторов. Прежде всего, в газете много статей главного редактора Адама Эмиха. Можно найти работы Франца Баха и Адама Рейхерта. Первый печатался под псевдонимом Hans Sachs junior, второй – под псевдонимом Freimann. Попалось несколько публикаций Вальтера Бойе, автора книги „Brand an der Wolga“.

Но это ещё не всё. Случайно мне попалось извещение о смерти Якова Дитца, автора книги "История поволжских немцев-колонистов". Я был в восторге от этой находки. Точная дата смерти Я. Дитца была неизвестна. Мало того, место смерти было указано неверно. По поводу смерти в его биографии было написано: «август 1917, Саратов». В действительности оказалось, что Яков Дитц умер 25 августа 1917 года в Камышине в помещении для заседания мировых судей от сердечного приступа (см. Der Kolonist, Nr. 54 vom 6. September 1917, S. 4).

И, наконец, появление в моём распоряжении фотокопии целой годовой подшивки газеты „Der Kolonist“ сподвигло меня подготовить для лексикона сайта словарную статью об этой газете.


Все благодарности Карлу Риделю за предоставленные фотокопии газеты „Der Kolonist“.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

04.07.2022
Моё внимание привлек очерк о немецкой самобытности на Волге "Deutschtum an der Wolga", опубликованный в журнале "Klenems" в №№ 38 и 39. Его автор некто Y. В подзаголовке очерка стоит: Zu Nutz und Frommen der Wolgaer Deutschen (На пользу и благо волжских немцев). С интересом прочитал эту публикацию и рекомендую её к прочтению всем, кого интересует тема "Das Wolgadeutschtum", то бишь национальная самобытность поволжских немцев. Не забывайте, что этот очерк был написан в 1905 году.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

05.07.2022
В виртуальный музей поволжских немцев добавлено несколько экспонатов:

- Аттестат на звание учителя начальной школы (1939 г.)

Изображение

- Профсоюзный билет члена профсоюза работников начальных и средних школы РСФСР (1941 г.)

Изображение

- Postkarte – Открытое письмо (1928 г.)

Изображение

В нашем музее уже есть подобные документы, а вот Postkarte или Открытое письмо - новый для музея экспонат. Поделюсь с вами одним своим наблюдением. В фотоархиве "Немецкое Поволжье", на странице, посвященной Екатериненштадту / Марксштадту, фото 1917-1941 гг., есть фото краеведческого музея.

Изображение

Сравнив эти изображения, несложно понять, что они абсолютно идентичны. Таким образом, становится известным источник фотографии, представленной на странице Екатериненштадта / Марксштадта в фотоархиве "Немецкое Поволжье". И это замечательно!


Все благодарности Андрею Гоману за предоставленные для виртуального музея экспонаты.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

07.07.2022
Аркадий Адольфович Герман в представлении не нуждается. Всем, кто интересуется историей российских немцев, знакомо его имя. А что касается участников нашего форума, то, наверное, чуть ли не каждый, а уж потомки поволжских немцев, то точно каждый, знает об Аркадии Адольфовиче не понаслышке. Наша база данных "Депортация немцев Поволжья в 1941 году" построена на сведениях об эшелонах, взятых из его книги Немецкая автономия на Волге. 1918—1941. Кто из потомков депортированных поволжских немцев не заглядывал в эту базу данных или не присылал для неё сведения?

Сегодня у нас, и у тех, кто знаком с работами Аркадия Адольфовича Германа, и кто ещё не успел это сделать, есть возможность прочитать несколько его работ последнего десятилетия, выставленных на авторской странице профессионального историка:

- Исторический феномен Республики немцев Поволжья (1918-1941 гг.) // Российская история, 2012. № 4, с. 27-46.

- Подвиг ефрейтора Эрентраута. Российские немцы в годы Первой мировой // Российский исторический журнал "Родина", 2014. № 8, с. 118-120.

- Концепция репатриации советских граждан: формирование и реализация в 1940-х гг. // Проблемы российской цивилизации и методики преподавания истории: Межвуз. cб. науч. тр. Саратов: Изд-во «Наука», 2016. – 262 с. С. 136-143.

- СССР в 1930-е годы: «Борьба с немецким национализмом» // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. История. Международные отношения. 2016. Т. 16, вып. 1. С. 28–34.

- О крайних направлениях в историографии российских немцев: попытка анализа // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. История. Международные отношения. 2017. Т. 17, вып. 1. С. 52–58.

- Из истории крестьянского сопротивления коллективизации в Саратовском Поволжье // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. История. Международные отношения. 2017. Т. 17, вып. 3. С. 407–416.


Все благодарности Аркадию Адольфовичу Герману, предоставившему свои работы для размещения на нашем сайте.

Этим список работ профессора Аркадия Германа, конечно же, не исчерпывается - он автор свыше 200 публикаций. Я не берусь и не обещаю выставить их все. Но то, что в ближайшее время на сайте появится ещё серия работ Аркадия Адольфовича, в этом можно не сомневаться.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

09.07.2022
В библиотеке сайта выставлена в полном объеме книга Виктора Фридриховича Дизендорфа Десять лет в "Возрождении" (Москва, 2000). Ранее был доступен лишь фрагмент книги для ознакомления. В связи с размещением книги "Десять лет в "Возрождении" в полном объеме, несколько работ из этой книги, которые ранее были выставлены на авторской странице Виктора Дизендорфа, удалены. Заодно на авторской странице внесены некоторые изменения и исправлены обнаруженные ошибки.


Все благодарности Виктору Фридриховичу Дизендорфу, предоставившему свою книгу для размещения в библиотеке сайта в полном объеме.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

09.07.2022
Предлагаю прочитать ещё одну интересную статью, опубликованную в журнале "Klemens" в №№ 34, 35 и 37 (дополнения к основной статье) за 1905 год:

- Ein hundertjähriger Landprozeß (Nach den Urkunden des Kamenkaer Kreisarchivs bearbeitet für den „Klemens“ von J. Bl.)

Об этом процессе также писал в своей работе "История поволжских немцев-колонистов" Якоб Дитц в главе "Два процесса колонистов с казною" на стр. 244-262. У кого есть эта книга, перечитайте для освежения в памяти эту главу. Непосредственно о земельном процессе речь идет в конце главы. Для остальных коротко опишу суть дела.

Серьезные и принципиальные разногласия между Министерством государственных имуществ и колонистами вызвали Камышинские градские земли, зачисленные колонистам в отвод ещё по 5-й ревизии, но оспоренные городом Камышином с 1816 г. в Правительствующем сенате. Процесс был возбужден колонистами в 1898 году. Но это был не процесс в прямом смысле этого слова, как пишет Я. Дитц, а обман колонистов на протяжении нескольких лет. Процесс этот касался отвода, который был назначен 39 колониям нагорной стороны ещё в 1829 г. по указу Сената от 23 декабря 1829 г. за № 3087 из Камышинских градских земель, но фактически не был отдан колонистам ввиду спора, возбужденного городом Камышином. В марте 1836 г. межевая канцелярия определила оставшиеся за отмежеванием разным лицам земли из Камышинской окружности, согласно указа Сената от 1829 г., отдать колонистам 39 колоний. (Unter dem 26., 27. und 28. März 1836 wurde durch die Meß-Kanzlei bestimmt: „infolge Befehls des Dirigierenden Senats vom 23. Dez. 1829 unter № 3087 besagte fehlende Ländereien an die Kolonisten abzutreten, hiebei aber kraft namentlichen Ukases Seiner Kaiserlichen Majestät vom 19. Dez. 1802 ein Dritteil Salzgründe als Gutland nicht miteingerechnet“.) Сенат представил определение на рассмотрение общего собрания 4-го, 5-го и межевого департаментов, которое в свою очередь определило испросить по сему делу высочайшее соизволение. Государственный Совет, рассмотрев дело, положил предоставить Правительствующему Сенату определение исполнить. Мнение получило высочайшее утверждение, о чём дано было знать министрам и саратовскому губернатору, а межевой канцелярии было предписано исполнить дело в натуре. (Diese Allerhöchste Verfügung wurde durch den Minister dem Gouverneur von Saratow kundgegeben, dem Meß-Kontor aber wurde durch einen Ukas vorgeschrieben: исполнитъ дѣло въ натурѣ.) По указу межевой канцелярии от 24 сентября 1875 г. землемер Троицкий отрезал во владение 39 колоний, с формальным наложением меж, удобной земли 44189 дес. 744 кв. сажен, с неудобной, а всего 95843 дес. 232 кв. сажен. (Hiernach schrieb die Meß-Kanzlei in einem Ukas vom 24. Sept. 1875 dem Ingenieur Troitzky 4. vor, den Allerhöchsten Befehl betreffend die Vermessung des Kamyschiner Stadtlandes zu vollstrecken, was auch von ihm im Jahre 1877 erfüllt und in den Besitz der 39 deutschen Kolonien abgeschnitten wurde mit gehöriger Grenzfestsetzung in vier Grundliegenschaften an brauchbarem Land 44189 Desj. 744 □ Faden, mit unbrauchbaren, aber in allen, 95843 Desj. 232 □ Faden.) Составленные на эти земли планы и межевые книги, по утверждению их государственной печатью, были выданы через Саратовское губернское правление колонистам и хранились в Семеновском волостном правлении. (Hierauf sind die ausgefertigten und von der Meß-Kanzlei gutgeheißenen Pläne und Meßbücher s. Z. durch die Gouvernementsbehörde von Saratow denn auch pünktlich an die Kolonisten ausgehändigt worden und befinden sich gegenwärtig in der Semenowkaer Kreisverwaltung.) Между тем Пензенско-Саратовское управление государственных имуществ обмежованную землю колонистам передать отказалось, т.к. у колонистов не было на неё владенной записи. Началась длинная переписка колонистов с Саратовским губернским по крестьянским делам присутствием. Но управление государственных имуществ отказалось утвердить владенную запись на том основании, что для колонистов образованы были уже другие права, и они, получив владенные записи на владеемые ими земли, ни каких прав на вновь обмежеванные Камышинские земли более не имеют.

Через много лет колонисты решили начать новый земельный процесс. (Bücher und Pläne, wie bereits früher bemerkt, haben nun zwar die Kolonisten wirklich erhalten, aber das beste fehlt immer noch — das Land nämlich. Nun ja, das ist ja eine Kleinigkeit, die reinste Bagatelle. Das Klagerecht ist uns ja noch immer nicht genommen, und wir können klagen, Prozessen, Prozessen und klagen. Ein „fetter Prozeß“ ist ja bekanntlich auch was wert.) Один из земских начальников в 1897 г. склонил колонистов начать дело и указал им даже поверенного в Саратове г-на Вучетича, с которым состоял в тесной дружбе. Колонисты собрали 5 тыс. руб. и передали их двум уполномоченным для вручения адвокату в Саратове. 4 года адвокат отписывался волостным правлениям, что он хлопочет и надеется выхлопотать землю, но на пятом году умер, а с ним вместе и злополучный процесс. (In jüngster Zeit, wenn ich nicht irre, im Jahre 1897, war die Sache von den 39 deutschen Kolonien dem Rechtsanwalt Herrn Wutschetitsch, in Saratow wohnhaft, übertragen. Die Folge davon war, daß Wutschetitsch, nach Sammlung des nötigen Materials bezw. schriftlicher Nachweise sowohl in Saratow, Pensa, als auch in Petersburg, eine Bittschrift an den Minister des Innern einreichte. Die interessante Angelegenheit wäre nun auch sehr bald in Verhandlung genommen worden, wenn nicht Herr Wutschetitsch mittlerweile gestorben wäre.)

Однако в 1905 году это дело было вновь поднято, но, по всей видимости, и на этот раз оно не имело успеха. (Neuerdings, laufenden Monats, ist die Sache jedoch wieder aufgegriffen und der Obervorsteher vom Kamenkaer Kreis, Herr Reser, hierüber bevollmächtigt worden. Wir hoffen, daß Herr Reser recht bald einen tüchtigen Anwalt für unsere gute Sache finden und daß letztere, das meinen wir ganz bestimmt, einen für uns Kolonisten versehnlichen Ausgang nehmen wird.)

Краткий обзор 100-летнего земельного процесса на русском языке в основном был изложен мною по книге Я. Дитца "История поволжских немцев-колонистов" (с. 261-262), а параллельные цитаты на немецком языке взяты из публикации "Ein hundertjähriger Landprozeß" из журнала "Klemens", № 34 от 25 мая 1905 г. и № 35 от 1 июня 1905 г. Добавлю, что в журнальной публикации этот процесс описан более подробно, чем у Дитца. Поэтому, кого эта история заинтересовала, я рекомендую прочитать и основную статью (№№ 34, 35), и дополнения к ней, опубликованные чуть позже в № 37 от 15 июня 1905 г., и содержащие весьма любопытные сведения, раскрывающие тайны этого так и оставшегося неразрешённым векового земельного процесса.
Админ
Аватара пользователя
stsukh1055
Постоянный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 2928 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение stsukh1055 »

админ писал(а): 05 июл 2022, 20:49В виртуальный музей поволжских немцев добавлено несколько экспонатов:
Оригиналы переданы правообладательницей Тамарой Буториной(Ленинг) в Государственный архив Сахалинской области. - https://giaso.ru/news/808/71/fondy-isto ... eniya.html
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

11.07.2022
Ещё одна публикация из журнала "Klemens" на тему земельных процессов:

- Der 18-jährige Wiesenprozess zwischen den deutschen Kolonisten und den Russen (Nach den ungedruckten Urschriften im „Саратовскiй Историческiй архивъ“ № 101). Von Hieronymus (Joseph Kruschinsky) - Klemens, Nr. 1 vom 6. Oktober 1904, S. 2-4.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

12.07.2022
Несколько дней назад я анонсировал появление на сайте подборки работ историка Аркадия Германа, написанных им в последнее десятилетие. Тогда же я дал понять, что это только часть работ, запланированных к размещению на авторской странице профессионального историка. И это действительно будет сделано, но чуть позже. Сегодня же я приглашаю вас познакомиться с Аркадием Адольфовичем чуть ближе. Сам я знаком (лишь заочно) с Аркадием Германом с февраля 2010 года, когда впервые получил от него письмо по электронной почте. Созданному мною сайту "Geschichte der Wolgadeutschen" к тому моменту исполнилось всего 5 лет, но уже тогда Аркадий Адольфович высоко оценил мою работу. Что для меня, простого любителя истории поволжских немцев, было не просто приятно, а стимулировало к дальнейшей работе. С тех пор у нас установилась устойчивая деловая переписка. Результатом её явилось создание на сайте авторской страницы Аркадия Адольфовича и периодическое появление на ней новых его книг, научных статей и публикаций.

Так вот, возвращаясь к тому, с чего начал, а именно, к приглашению познакомиться с Аркадием Адольфовичем Германом поближе, предлагаю прочитать его статью "Этничность в моей жизни", опубликованную в журнале "Этнография", в № 2 за 2021 г. Статья носит биографический характер и я прочитал её с большим интересом. Что и вам рекомендую сделать.
Автор, по происхождению поволжский немец, анализирует многолетнюю историю своей жизни, ее важнейшие этапы, наполненные разнообразными событиями, частыми и неожиданными поворотами. Этот анализ проводится как с точки зрения изменений, происходивших в собственной этничности автора под влиянием различных условий жизни, так и с учетом реакции окружающих на этничность автора. Реакция эта в зависимости от конкретных обстоятельств проявлялась в разных формах и могла быть негативной, позитивной, нейтральной. И рождение автора, и его проживание в первые годы жизни на Урале, в Киргизии и Сибири были связаны с общим дискриминационным положением советских немцев в военные и послевоенные годы, продолжавшимся до середины 1950-х гг. Оно дало толчок быстрому развитию ассимиляционных процессов, потере многих этнических составляющих, что особенно ярко проявилось в послевоенных поколениях советских немцев и хорошо видно на примере детства и отрочества автора. В постсталинские времена жизнь немцев постепенно нормализовалась. Появились возможности для получения качественного образования, работы в различных сферах производства, науки, культуры, стали доступны военная карьера, получение престижных профессий. Эти изменения и их влияние на этничность также прослеживаются в жизнеописании автора, посвятившего 32 года военной службе и около 23 лет — работе в университете. Кроме того, в статье рассмотрено взаимовлияние этничности и научных исследований автора, посвященных истории российских немцев.

Все благодарности Аркадию Адольфовичу Герману и за саму статью, и за предоставление её для размещения на нашем сайте.
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение путешественник »

Уважаемый Аркадий Адольфович! Извините, но смею дополнить, что "Соцгород"-новая часть г. КРАСНТУРЬИНСКА, строилась наравне с немцами-трудармейцами и заключенными еще и немцами-военнопленными, лагерь которых был расположен в конце улицы Металлургов, слева. Приходилось видеть, как их приводили, в частности, на строительство ДК Металлургов. Спасибо Вам за Ваш труд.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

14.07.2022
На авторской странице Аркадия Германа выставлены ещё три его работы:

- Политические и социально-экономические процессы 1918 года в селах Саратовского Поволжья // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. История. Международные отношения. 2018. Т. 18, вып. 3. С. 377–387.

- Революционная деятельность Эрнста Рейтера в Саратовском Поволжье (1918 г.) // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. История. Международные отношения. 2019. Т. 19, вып. 2. С. 238–246.

- Вклад немцев СССР в отражение нацистской агрессии в годы Великой Отечественной войны // Исторический курьер. 2021. № 3 (17). С. 154–163.

Публикацию Аркадия Германа об Эрнсте Рейтере я уже представлял в мае прошлого года (см. здесь). Теперь эту работу можно прочитать непосредственно на нашем сайте.


Все благодарности Аркадию Адольфовичу Герману, предоставившему свои работы для размещения на нашем сайте.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

16.07.2022
Довольно объемная статья из журнала "Klemens" за 1904/1905 издательский год - 8-й год издания учителя Георга Гёте о сельской школе:

- Unsere Dorfschule. Von Lehrer Georg Götte - Klemens, 1904, Nrr. 9, 10, 11; 1905, Nrr. 15, 17, 23, 24.

На мой взгляд, как человека далекого от педагогики, многие мысли и рассуждения Георга Гёте относительно школы не утратили актуальности даже спустя почти 120 лет после публикации его статьи.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

22.07.2022
На авторской странице Аркадия Германа выставлены работы:

- Политика «коренизации» в автономных республиках РСФСР в 1920-е годы (на материалах АССР немцев Поволжья) // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. История. Международные отношения. 2013. Т. 13, вып. 4. С. 94–97.

- Послевоенное общественное движение российских немцев (1954–2014 годы): попытка системного анализа // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. История. Международные отношения. 2015. Т. 15, вып. 3. С. 34–40.

- Портрет советского немца-трудармейца времен Великой Отечественной войны // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. История. Международные отношения. 2020. Т. 20, вып. 2. С. 172–181.

- Несостоявшееся возвращение: немцы в Поволжье. 1955–2010 годы // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. История. Международные отношения. 2022. Т. 22, вып. 1. С. 13–21.


Все благодарности Аркадию Адольфовичу Герману, предоставившему свои работы для размещения на нашем сайте.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

22.07.2022
В библиотеку сайта добавлена книга:

- История немцев России: учебное пособие. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: МаВи групп, 2020.

Изображение

В учебном пособии представлено современное целостное осмысление истории немцев России с учетом последних достижений отечественной и зарубежной историографии, а также ранее не использованных архивных материалов. Рассмотрено экономическое, социальное, политическое и культурное развитие немецкого этноса в России с момента появления его первых представителей в Древнерусском государстве до настоящего времени. Значительное внимание уделено особенностям истории немцев России, логике ее развития в контексте общей истории Российской империи, СССР и Российской Федерации в сравнении с аналогичными процессами у других народов страны.


Книгу в электронном виде мне прислал Аркадий Адольфович Герман, один из её авторов. Но на сайте я выставить книгу не могу по закону о защите авторских прав. Однако книга доступна на сайте RusDeutsch. Перейти к её чтению можно непосредственно из библиотеки нашего сайта.
Админ
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4271 раз
Поблагодарили: 3563 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение selena »

админ пишет:
Перейти к её чтению можно непосредственно из библиотеки нашего сайта.
Я не поняла. как это сделать. И на сайте RusDeutsch нет доступа, во всяком случае, для жителей Германии.
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»