Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

09.01.2022
Четыре года назад в библиотеке сайта были выставлены первые три номера первого года издания (1897/98) католического журнала "Klemens". Была задумка создать электронный архив этого журнала как минимум по 10-й год издания (1906/07). Это последний выпуск, когда журнал издавался в Саратове как самостоятельное издание. С 1907 года журнал стал выходить в качестве воскресного приложения к газете "Deutsche Rundschau" сначала в Саратове, а с января 1908 года – в Одессе. Работа по созданию электронного архива журнала "Клеменс" начиналась довольно активно и на сайте стали доступными четыре годовых подшивки из десяти запланированных, а именно, за 1897/98, 1900/01, 1902/03 и 1904/05. Сегодня я вынужден признать, что я не смогу осуществить задуманное в силу целого ряда непреодолимых обстоятельств. Тем не менее, в этом году я решил вернуться к журналу "Клеменс" и довести начатую работу до её логического завершения. К моему великому сожалению, я не могу вам предложить полные годовые подшивки. Но в моём архиве для каждого года издания есть копии отдельных страниц, которые будут сделаны доступными посетителям сайта. Помимо этого, для части выпусков будет размещено годовое структурированное содержание, которое может служить своего рода путеводителем по журналу. Выставленные ранее статьи из журнала с помощью ссылок будут присоединены к этому содержанию и их также, как и прежде можно будет открыть и прочитать на латинице. Есть предположение, что эти статьи, выставленные в структурированном содержании, получат новое восприятие. Уже сегодня вы можете оценить результаты этих задумок на примере ранее выставленной годовой подшивки первого года издания (1897/98) и нового, второго года издания (1898/99), в котором представлены неполные номера журнала (только отдельные страницы). В ссылках рядом с номером журнала я указал даже номера страниц, которые имеются в наличии. Ниже номеров журнала идёт структурированное годовое содержание как для 1-го года издания, так и для 2-го. По второму году издания я приготовил файл, в котором собраны официальные новости (Amtliche Nachrichten), и отдельный файл с корреспонденциями из поволжских колоний (по которым есть страницы). В усечённых номерах, конечно, можно найти и другие публикации. В общей сложности из 408 страниц второго года издания (1898/99) на сайте представлены 122 страницы. Для удобства в годовых содержаниях отдельно собраны опубликованные в журнале иллюстрации (для 2-го года издания - неполный список). Если иллюстрация была использована в какой-либо публикации, выставленной на сайте, то на таковую в указателе есть ссылка. И ещё один маленький штрих. К номерам журнала добавлены даты их выхода (ранее указывался только номер; для выпусков 1902/03 и 1904/05 это будет исправлено позже).
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

15.01.2022
В лексикон сайта добавлена новая биография:

- Александр Боос (1842-1899) - римско-католический священник, каноник.

Изображение

Источником для написания биографии послужили публикации, обнаруженные мною в журнале "Klemens" за 1899/1900 (3-й год издания). Этот выпуск будет представлен в библиотеке сайт позже, но уже сегодня подборка статей из журнала, посвященных канонику Александру Боосу, доступна на странице с его биографией. Для владеющих немецким языком эта подборка будет хорошим дополнением к биографии каноника.

Помимо журнала "Klemens", в списке использованной литературы указана и книга Йозефа Шнурра "Die Kirchen und das religiöse Leben der Russlanddeutschen. Katholischer Teil.", хотя фактически биография написана исключительно на материалах журнала "Klemens". Оттуда же взято и фото каноника. Удивительно, что Шнурр в своем справочнике не указал дату смерти Александра Бооса, несмотря на то, что в списке литературы он указывает и журнал "Klemens". Кстати, это не первая и не единственная биография, в которой у Йозефа Шнурра отсутствуют или указаны ошибочно те или иные сведения о священниках, которые легко обнаруживаются в католическом журнале "Klemens", и который, судя по списку использованной литературы, был доступен автору. Так или иначе, я рад, что в какой-то степени мы можем восполнить эти пробелы или исправить ошибки и в конечном счете представить заинтересованному читателю подробную биографию некоторых католических священников, имевших непосредственное отношение к Поволжью.

P.S.
Кстати, такие два талантливых человека, как Йозеф Крушинский, издатель и редактор журнала "Klemens", и Йозеф Кесслер, автор книги по истории Тираспольской епархии "Geschichte der Diözese Tyraspol", были учениками каноника Александра Бооса, когда они учились в римско-католической духовной семинарии в Саратове. И это не удивительно. Оба достойны своего учителя. А Йозефу Кесслеру, кроме того, принадлежит и одна из статей, посвященных памяти его учителя, каноника Александра Бооса, опубликованная в журнале "Klemens" и ставшая базовой для написания представленной сегодня биографии.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

18.01.2022
В лексикон сайта добавлен ещё одна биография:

- Габриель Оношко (1822-1899) - римско-католический священник, каноник кафедрального капитула, монсеньор первого саратовского капитула и асессор Тираспольской римско-католической консистории и что особенно важно для нас - один из первых преподавателей Тираспольской римско-католической духовной семинарии в Саратове, профессор.

Изображение

Как сообщается в журнале "Klemens" (Nr. 18 vom 26. Januar 1900, S. 135), каноник Габриель Оношко очень дорожил работой в духовной семинарии. Этой работе отдавался с величайшей пунктуальностью, оставив надолго в своих учениках добрую память о себе. В семинарии он преподавал 8 лет - с 1857 по 1865 гг. Но и покинув Саратов, Тираспольская семинария осталась для него незабываемой на всю оставшуюся жизнь. Он всегда говорил о ней не иначе как с большим глубоким уважением и ставил её в пример другим.

Каноник Габриель Оношко умер в 1899 году в Могилеве и там же был похоронен на польском католическом кладбище. Через интернет я узнал, что надгробие каноника Оношко сохранилось до наших дней. Я обратился в Дом польский в Могилеве по двум адресам с просьбой помочь получить фото надгробия для его размещения в биографии каноника. Но пока мои письма остались без ответа.

Также, как и в биографии, посвященной канонику Александру Боосу, к биографии каноника Габриеля Оношко прилагается подборка статей из журнала "Klemens".

P.S.
В списке использованной литературы я не стал указывать справочник Йозефа Шнурра, хотя упоминание Габриеля Оношко там есть. Но кроме фамилии, имени и даты смерти больше никаких сведений о канонике у Шнурра нет (см.: Schnurr, Joseph: Die Kirchen und das religiöse Leben der Russlanddeutschen. Katholischer Teil. 2. Auflage. Selbstverlag Joseph Schnurr. Stuttgart, 1980, S. 327).
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

19.01.2022
Ещё одна биография:

- Иоганнес Шенфельд (1856-1900) - римско-католический священник.

Жизненный путь этого священника короткий - всего 44 года, но пройден им был исключительно в поволжских католических приходах. Чтобы написать эту биографию пришлось заказать недостающую страницу журнала "Klemens". Да и к тому же хотелось в качестве дополнения к биографии выставить опубликованный в журнале некролог в полном объеме. А у меня в наличии была только часть статьи. Зато теперь известна биография ещё одного католического священника, служившего в поволжских немецких колониях.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

20.01.2022
И ещё одна биография:

- Дехант Георг (1842?-1899) - римско-католический священник.

Правильнее было бы написать не биография, а небольшая биографическая справка. Просматривая страницы журнала "Klemens", в № 15 от 5 января 1900 г. мне попалось извещение о смерти священника Георга Деханта. Заглянув в справочник Йозефа Шнурра, обнаружил, что в нём даты жизни Деханта не указаны. Более того, написано: "Ab 3.7.1897 Pfarrer in Pamjatnaja (Rothammel), wo er bis 1906 wirkte", что в свете найденного извещения о смерти не соответствует действительности.
In der Nacht vom 30. auf den 31. Dezember ist der Pfarrverweser von Rothammel, P. Georg Dechant, gestorben. R. i. p.!
Stellvertreter des Dekans A. Staub.

Klemens. Ein katholisches Wochenblatt, Nr. 15 vom 5. Januar 1900, S. 109.
Разумеется, возникло желание сделать эту находку общим достоянием. Чтобы хоть как-то расширить скудную информацию о Георге Деханте, имеющуюся в справочнике Шнурра, я обратился к трехтомнику Ольги Лиценбергер "История немецких поселений Поволжья", часть 3 - Католики, а также привлёк в помощь календарь "Der Wolgabote" на 1888, 1889, 1890, 1891 и 1892 годы. К сожалению, следующий, имеющийся у меня календарь - за 1901 год, когда Георга Деханта уже не стало. Хотя в календарях продолжали указывать его священником в Памятной. Я думаю, по этой причине у Шнурра и вкралась ошибка, что Дехант якобы служил в Памятной до 1906 года. В тоже время в календаре "Der Wolgabote" на 1888 и последующие годы, вплоть до 1892-го Георг Дехант указан как священник в Семеновке и одновременно декан деканата Каменка (Семеновка тогда входила в деканат Каменка). Собрав всю имеющуюся в моем распоряжении информацию о Георге Деханте (источники указаны, как всегда, в конце словарной статьи), изучив её и проанализировав, я составил биографическую справку о нём - небольшую, но заметно расширенную в сравнении с известной до этого.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

21.01.2022
Продолжаем читать католический журнал "Klemens". Сегодня на сайте выставлены отдельные страницы номеров третьего года издания (1899/1900) и структурированное годовое содержание к нему. Поскольку 3-й год издания представлен неполными номерами, то для удобства в ссылках рядом с номером журнала указаны номера страниц, которые имеются в наличии. Здесь я должен порадовать тех, кому действительно интересен этот журнал. В текущей годовой подшивке 14 номеров (с № 10 по № 23) представлены в полном объеме. В этих номерах была опубликована историческая повесть из прошлого немецких поселенцев на Волге Йозефа Крушинского "Stephan Heindel". В 2009 году это произведение вошло в электронное издание первого выпуска литературного сборника российских немцев, который мы с Андреасом Идтом выпускали в течение трех лет (всего вышло 4 выпуска). Благодаря повести "Стефан Хайндель" в моём архиве и оказались в наличии эти 14 номеров журнала в полном объеме. Теперь они стали общедоступными. В усечённых номерах тоже можно найти интересные публикации. Подготовлен файл, в котором собраны официальные новости (Amtliche Nachrichten), и отдельный файл с корреспонденциями из поволжских колоний (по которым есть страницы). Также показалась интересной статья "Wird in Seelmann ein Lehrerseminar gegründet?" (Будет ли организована учительская семинария в Зельмане?) - она доступна по ссылке из содержания. Несколько лет назад я выставлял статью об освящении новой католической церкви в селе Мариенберг "Ein seltenes Fest" с иллюстрацией кирхи. Теперь она также доступна по ссылке из содержания. Материалы к биографиям католических священников я уже представлял выше, когда выставлял непосредственно их биографии. Разумеется эти материалы тоже привязаны к структурированному годовому содержанию. Для удобства в конце содержания отдельно собраны опубликованные в журнале иллюстрации (для этого года издания неполный список). В общей сложности из 408 страниц третьего года издания (1899/1900) на сайте представлены 198 страниц, т.е. около половины всего объема.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

админ писал(а): 20 янв 2022, 19:16привлёк в помощь календарь "Der Wolgabote" на 1888, 1889, 1890, 1891 и 1892 годы. К сожалению, следующий, имеющийся у меня календарь - за 1901 год
Как я писал выше, в попытке найти дополнительную информацию о священнике Георге Деханте, я обратился к календарю "Der Wolgabote". Просматривая архив календаря, я обнаружил одну любопытную информацию. Как оказалось, календарь имел перерыв в издании почти в десять лет. Этим и объясняется отсутствие в библиотеках календаря "Der Wolgabote" за 1893-1900 годы. В предисловии к календарю на 1901 год напечатано буквально следующее:
Der Kalender „Wolgabote“, welcher im Verlage der Typographie von Kimmel in Saratow eine Reihe von Jahren erschienen und sich großer Beliebtheit, wie unter den deutschen Ansiedlern (Lutheraner wie Katholiken) in den Kolonien, so auch der in den Städten lebenden Deutschen erfreute, ist in den letzten Jahren in Folge von Arbeitsüberhäufung nicht erschienen, welcher Umstand von den Freunden des „Wolgaboten“, resp. seiner Partie-Abnehmern sehr bedauert worden, und sind an den Kalendermann immer häufiger und häufiger schriftliche wie mündliche Anfragen gerichtet worden, ob denn der „Wolgabote“ nicht wieder erscheinen werde, so daß sich der Kalendermann, um vielseitigen Wünschen entgegenzukommen, entschlossen hat, den „Wolgaboten“ zur Jahrhundertwende wieder erscheinen zu lassen.

Der „Wolgabote“ für 1901 ist reichhaltiger und umfangreicher als seine früheren Jahrgänge und hat sich der Kalendermann weidlich bemüht, so viel wie möglich Daten und Nachrichten aus den lutherischen und katholischen Kolonien ans Berg- und Wiesenseite der Wolga zu bringen: Benennungen der Kirchspiele, Gemeinden, Kolonie»; Seelenzahl der einzelnen Kolonien, Namen der derzeitigen Pastore und Priester; Entfernungen von Saratow; kurze geschichtliche Übersicht über die Entstehung der Kolonien; Jahrmärkte etc. etc.
В этой связи я доработал словарную статью Дер Волгаботе–Календер. К тому же в опубликованной ранее словарной статье нечетко объяснялась путаница с указываемым в календаре годом издания. Я полностью удалил имевшуюся ранее по этому поводу сноску и вставил в основной текст следующее пояснение:
Календарь издавался 32 года, с 1883 по 1914 год. В 1883 вышел первый выпуск календаря на 1884 год под названием: „Der Wolgabote. Kalender für die deutschen Ansiedler an der Wolga auf das Jahr nach Christi Geburt 1884“ («Волжский вестник. Календарь для немецких поселенцев на Волге на 1884 год от Рождества Христова»). В дальнейшем в названии менялся лишь порядковый номер года, на который предназначался календарь.

В 1887 был издан календарь на 1888 год, в котором ошибочно был указан 4-й год издания (Vierter Jahrgang). В действительности это был 5-й год издания календаря. В календаре на 1889 год эта ошибка была исправлена и порядковый год издания был указан правильно – 6-й (Sechster Jahrgang).

В 1891 вышел очередной календарь на 1892 год с указанием 9-го года издания (Neunter Jahrgang). Затем календарь „Der Wolgabote“ почти десять лет не издавался. Его издание возобновилось в 1900 изданием календаря на 1901 год, причем без указания года издания. Календарь на 1902 год вышел также без указания года издания. Вновь порядковый год издания стал указываться с календаря на 1903 год. По порядку должен был быть указан 20-й год издания, но фактически в календаре на 1903 год был указан 21-й год издания (21. Jahrgang) – на один год больше (из-за отсутствия у автора дополнительной информации объяснить это приращение пока не представляется возможным).

Последний, 33-й, вып. календаря был издан в 1914 году и предназначался на 1915 год.
Написал обо всём этом в новостях, т.к. уточнения эти по календарю имеют принципиальное значение, особенно для тех, кто углубленно интересуется историей поволжских немцев.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

28.01.2022
Анна Майер на своей авторской странице представляет публикацию, подготовленную ею к 100-летию со дня рождения художника и скульптора Ивана Цахеусовича Зоммера (24.6.1922 — 11.8.2008):

- Анна Майер: Всё проходит, да не всё забывается

Все благодарности Анне Михайловне Майер за интересную работу.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

29.01.2022
Если помните, в 2019 году в библиотеке сайта была выставлена годовая подшивка журнала "Klemens" за 1900/1901 издательский год. А сегодня на странице этого выпуска было выставлено структурированное годовое содержание журнала за четвертый год издания (1900/1901). В том же 2019 году благодаря стараниям Луизы Шульц, которая перепечатывала тексты с готики на латинице, было выставлено значительное количество статей из этого выпуска. Все они соединены ссылками с содержанием. Но это не всё. К этой презентации Луиза Шульц подготовила всем нам подарок. Она перепечатала на латинице абсолютно все корреспонденции из колоний, которые были опубликованы в выпуске за 1900/1901 издательский год. И это ещё не всё. Луиза перепечатала также отдельные сообщения, опубликованные в журнале в разделах Aus Welt und Kirche и Allerlei, и некоторые интересные объявления. Я совершенно не вмешивался в работу Луизы и она отбирала сообщения и объявления по своему усмотрению. Но могу заверить, что в число отобранных попали наиболее интересные по содержанию тексты. В общей сложности вместе с корреспонденцией из колоний получился просто огромный объем. Получилась целая книга. Подготовленные файлы содержат 170 (Korrespondenzen) и 70 (Nachrichten und Allerlei) страниц! У меня только на обработку готовых текстов (нужно было их оформить и отформатировать) ушла целая неделя. Представьте, сколько времени потратила Луиза, перепечатывая их, разбирая трудночитаемые страницы (качество сканов Martin Opitz Bibliothek оставляет желать лучшего). Зато какую прекрасную годовую подшивку журнала "Klemens" за 1900/1901 издательский год мы имеем! Во-первых, есть доступ к оригиналам номеров, во-вторых, значительная часть статей перепечатана на латинице и, в-третьих, всё это связано через структурированное годовое содержание журнала. Наглядно, удобно, доступно!

Во всей этой работе, разумеется, есть и мой вклад. Но я всё же попрошу все благодарности адресовать Луизе Шульц.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

30.01.2022
В фотоархиве выставлены фотографии из села Привольное Ровенского района Саратовской области:

- с. Варенбург - Альбом Антонины Функнер (Гейнц)

Антонина - участница нашего форума. В мае прошлого года она предприняла поездку по некоторым бывшим немецким колониям Поволжья. В частности она побывала в селе Привольное/Варенбург и поделилась с нами сделанными во время посещения фотографиями. Кроме видов села и кирхи, в альбоме представлена серия фотографий со старого немецкого кладбища с фрагментами надгробных памятников.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

30.01.2022
В виртуальный музей поволжских немцев добавлено два документа:

- Свидетельство о конфирмации Екатерины Цитцер (с. Екатериненштадт, 1913 г.)

Примечательно, что в качестве иллюстрации в этом свидетельстве о конфирмации использована фотография алтаря евангелическо-лютеранской церкви Екатериненштадта.

- Свидетельство о конфирмации Давида Цитцера (с. Екатериненштадт, 1916 г.)


Все благодарности Андрею Гоману, предоставившему документы для нашего музея.

Поскольку свидетельств о конфирмации в виртуальном музее собралось уже более десятка, то эти документы выделены в самостоятельный раздел Конфирмационные свидетельства. Я сталкивался с тем, что некоторые люди ошибочно принимают свидетельство о конфирмации за свидетельство о рождении. Напомню, что конфирмационное свидетельство - свидетельство духовного лица о совершенной конфирмации. А что такое конфирмация, можно узнать в лексиконе сайта в статье Конфирмация в немецких колониях Поволжья.
Админ
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13083 раза
Поблагодарили: 11943 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение VovkaKak »

админ писал(а): 30 янв 2022, 09:26Кроме видов села и кирхи, в альбоме представлена серия фотографий со старого немецкого кладбища с фрагментами надгробных памятников.
Все останки памятников с надписями, которые ещё остались, сфотографированы нами в 2020 году и выложены на форуме здесь: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 53#p230614
Кстати, на фотографиях Антонины видно, что надписи на памятниках почищены - это, как раз, мы их и чистили :-[
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

03.02.2022
Передаю всем участникам форума от Виктора Гердта привет:
Дорогой Александр,

прочитал на форуме про идею восстановления церкви в Мариентале. Я здесь не буду касаться перспектив воплощения данного проекта. Решил сесть и написать, о чем и без того всегда задумывался как потомок мариентальских Германов по материнской линии.

C уважением
Виктор
И текст, полученный от Виктора:

- Виктор Гердт: Где искать документы/строительные планы/описания католической церкви Вознесения Пресвятой Девы Марии в бывшей немецкой колонии Тонкошуровка-Мариенталь?

Этот же текст выставлен в теме, для которой он непосредственно адресован:
Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

04.02.2022
Добавлены новые сведения в биографию:

- Бухольц Леон Карлович (1867-1953)

Что нового?

1) Дополнен и отредактирован следующий фрагмент (новое выделено курсивом):
В 1896-1900 – общественный врач в Екатериненштадте; проживая здесь, являлся членом церковной общины Южный Екатериненштадт. Одновременно работал врачом в школе-приюте Общества для воспитания глухонемых детей Приволжских евангелических приходов Саратовской и Самарской губерний в с. Орловское. Являлся членом ревизионной комиссии этого Общества, а с 1914 ‒ членом его правления, сменив на этом посту выбывшего д-ра Хр. Бонвеча; постоянно вносил пожертвования на содержание школы-приюта.
2) Полностью переписан абзац, посвященный периоду участия Л.К. Бухольца в русско-японской войне:
В 1905, во время русско-японской войны, был мобилизован в армию врачом, но на фронте не был. Часть, в которой он служил «не получив горных орудий, застряла в Самаре до окончания войны». В 1905-06 был сначала врачом 24-й Восточно-Сибирской горной батареи, а затем – 14-го Оренбургского казачьего полка. По возвращении в Саратов продолжил работать врачом по внутренним болезням в частной лечебнице вместе с врачом А. Грасмиком.
3) Заново написан текст, относящийся к периоду 1918-1930 гг.
В 1918 был приглашен на службу в Саратовский городской отдел здравоохранения помощником заведующего Горздрава. В 1919-22 – старший ординатор заразной 4-ой больницы в Саратове. С 1921 работал сначала по совместительству, а с 1922 по 1925 на постоянной основе заведующим трудовой экспертизы завода им. Ленина (бывший Саратовский гвоздильно-проволочный и чугунолитейный завод). В 1925-29 – врач 1-ой Страховой районной амбулатории в Саратове.
4) Дополнен период работы в Риддере (1930-1934 гг.). Так, в 1930-34 гг. Л.К. Бухольц являлся председателем РОКК (Российское общество Красного Креста) в Риддере, в тот же период состоял членом Президиума краевого союза Медсантруда, а в 1934 г. был ответственным по санитарному благоустройству Риддера.

5) Также дополнен период работы в Усть-Каменогорске - в 1936 г. Л.К. Бухольц кроме всего прочего был председателем Бюро секции врачей и членом Горсовета Усть-Каменогорска.

6) Кроме перечисленных исправлений и дополнений, в текст внесена целая серия незначительных редакторских правок, на которых я не буду заострять всеобщее внимание. Но на одно всё же укажу:
Кроме того, что Л.К. Бухольц свободно владел немецким и русским языками, он знал латынь и французский язык, а также мог изъясняться на латышском.
7) Добавлено фото Л.К. Бухольца в окружении медицинских сестер РОККовских курсов в Риддере.

Эти дополнения и уточнения удалось внести благодаря вновь обнаруженным источникам: а) Отчеты Общества для воспитания глухо-немых детей Приволжских Евангелических приходов Самарской и Саратовской губерний за 1898-1916 гг. (РГБ) и б) Личный листок по учету кадров от 19 марта 1937 г. (семейный архив М.М. Ильиной).


Все благодарности Марине Марковне Ильиной, предоставившей дополнительные документы и фотографии, связанные с её прадедом Леоном Карловичем Бухольцем.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

Совершенно упустил упомянуть ещё об одном дополнении. По просьбе Марины Марковны Ильиной в прошлом году, когда я обнаружил стихотворение Л.К. Бухольца "Daheim an der Wolga", Виктор Фридрихович Дизендорф подготовил параллельный перевод в прозе этого стихотворения. Я давно наметил выставить его и вот сейчас, пользуясь моментом, делаю это.

- Daheim an der Wolga. Gedicht von Dr. L. Bucholtz / Л. Бухольц: Дóма на Волге (перевод в прозе В. Дизендорф)

В данном случае все благодарности Виктору Фридриховичу Дизендорфу.
Админ
agruenem
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 15:52
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 119 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение agruenem »

Дорогой Александр Александрович!
С большим удовольствием читаю Вашу тему!!!
Sie haben uns mit Ihrer Web-Seite wahrlich viele Türen (wie auf dem Foto) zum Verständnis unserer Geschichte geöffnet!!!
С глубоким уважением,
Андреас Грюнемайер
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

06.02.2022
На авторскую страницу Альберта Обгольца и в библиотеку сайта добавлена новая книга:

- Obholz, A.: Die Koline Mariental am Großen Karaman. – Kaiserslautern, 2021.

Изображение

Это уже 3-е издание книги д-ра Альберта Обгольца, посвященной истории поволжской немецкой колонии Мариенталь. В библиотеке сайта представлено оглавление книги, введение и план с. Мариенталь по состоянию на 1941 г. Книга была отпечатана в Омске в апреле прошлого года небольшим тиражом - всего 250 экз. Издание очень красиво оформлено, богато иллюстрировано.

Книга очень долга добиралась до меня. Была отправлена Альбертом Обгольцем ещё 3 декабря прошлого года. Думали, что совсем не придёт. И лишь 17 января этого года, наконец, была мною получена в местном почтовом отделении.


Все благодарности д-ру Альберту Обгольцу за его новую книгу, предоставленную для нашей библиотеки.
Админ
Devid
Постоянный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:54
Благодарил (а): 563 раза
Поблагодарили: 170 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение Devid »

админ писал(а): 06 фев 2022, 09:31Это уже 3-е издание книги д-ра Альберта Обгольца, посвященной истории поволжской немецкой колонии Мариенталь.
Guten Morgen. Gibts trotzdem, auch eine Möglichkeit. es zu kaufen?
Danke.
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»