Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2461 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение Schutzer »

Diesendorf писал(а):Не понял смысла уточнений г-на Schutzer. Это что еще за "военное положение" с 41-го по 55-й?
Смысл уточнений в том, что с 1941 по 1946 вся страна была на военном положении, а это нечто другое, чем тоталитарный режим.
Diesendorf писал(а): А при Сталине, особенно с 1941 г., все делалось гораздо более жестоко и единообразно
Я хочу возразить , что все с точностью до наоборот и нельзя говорить о единообразии. Сталинская национальная политика до 1941 была направлена не на ассимиляцию немецкого и других народов СССР, а на создание Немецких национальных районов. Система образования на родном языке для немцев уничтожена войной. И дисперсное проживание немцев в условиях спецнадзора действительно привело к потере языка, но это результат войны. Смысл моего уточнения в том, что авторитарный режим после 1955 , хрущевская "оттепель" уничтожила язык окончательно.
Diesendorf писал(а):P.S. Прошу извинить за отдельную отправку на форум первых слов моего сообщения.
Жаль, что это произошло, но хорошо, что вы дополнили Ваше сообщение. Все положения Вашего сообщения очевидны, но "единообразной" национальной политики после 1917, не было.
Последний раз редактировалось Schutzer 11 ноя 2013, 09:45, всего редактировалось 1 раз.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49458 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение админ »

Schutzer писал(а):При Сталине- это с 1924 по 1941. Кроме Немецкой республики на Волге созданы Немецкие национальные районы по всей Украине и в Крыму. Поколение моих родителей до 1941, живя в Крыму на степном хуторе, посещали немецкую начальную школу на соседней ж.д. станции Цареквич. Это в условиях колхозного строя.
Это лишний раз демонстрирует коварность личности Сталина. "Сталин умеет ждать." ©
Schutzer писал(а):С 1941 по 1955 советские немцы жили не при тоталитарном режиме, а в условиях военного положения.
Это откуда такие сведения? Военное положение в СССР длилось до 1955 года?!
Админ
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2461 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение Schutzer »

Spack писал(а):Военное положение в СССР длилось до 1955 года
Я же этого не писал. Я написал об условиях жизни немцев.
"С 1941 по 1955 советские немцы жили не при тоталитарном режиме, а в условиях военного положения."
Последний раз редактировалось Schutzer 10 ноя 2013, 07:52, всего редактировалось 1 раз.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49458 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение админ »

Schutzer писал(а):С 1941 по 1955 советские немцы жили не при тоталитарном режиме, а в условиях военного положения. Какое образование на родном языке получали в то время колхозники любой национальности? Как не умереть от голода и не замерзнуть без одежды.
Глупости всё это! На территории СССР, свободной от оккупации, жизнь продолжалась - люди также ходили на работу, дети - учились. И на время войны никто не закрывал национальные школы. Мордва, татары, казахи и дети многих других народов этой страны продолжали учиться в своих привычных школах. Разумеется, совершенно иначе шла жизнь на оккупированной немецко-фашистскими войсками территории. Но это уже другая история...
Админ
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2461 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение Schutzer »

Spack писал(а):На территории СССР, свободной от оккупации, жизнь продолжалась - люди также ходили на работу, дети - учились.
Это не так, к сожалению. Жизнь людей всех национальностей кончилась в июне 1941. Потом было существование в условиях военного положения, без кормильцев, ушедших на фронт, "учеба" без учителей, ушедших на фронт, "учеба" без тетрадей, "учеба" в неотапливаемых классах на голодный желудок. Люди не просто ходили на работу, а воевали на работе. Разница только в том, что для всех это закончилось в 1946, а для немцев в 1955. И хрущевский тоталитарный режим, установившийся после 1953 назвали "оттепелью".
Последний раз редактировалось Schutzer 10 ноя 2013, 08:22, всего редактировалось 1 раз.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49458 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение админ »

Schutzer писал(а):
Spack писал(а):Военное положение в СССР длилось до 1955 года
Я же написал не это.
"С 1941 по 1955 советские немцы жили не при тоталитарном режиме, а в условиях военного положения."
Дорого мой товарищ! Вы невнимательны. Я и процитировал полностью Вашу фразу, а Вы сами уже выхватываете из неё лишь фрагмент. Но как бы мы не цитировали Ваши слова, по любому из них вытекает, что в СССР военное положение длилось до 1955 года. Я могу согласиться с тем, что в отдельных западных регионах страны военное положение продолжалось вплоть до 50-х годов. Но мы ведем речь о другом. И даже если допустить, что какой-то период немцы, как между прочим и все остальные граждане СССР, жили на военном положении, это не оправдывает нечеловеческого отношения к ним. Восприятие своих же советских немцев наравне с фашистами - этот стереотип искусственно создавало само же государство в лице её руководящих и исполнительных органов, и в дальнейшем ещё на протяжении многих лет это культивировало и поддерживало. Для меня это аксиома, не требующая доказательства, чтобы здесь ни писали по этому поводу. Да, я могу не знать отдельных фактов. Но я родился и жил в СССР и хорошо знаю эту страну, её политическую и идеологическую систему. И этого достаточно, чтобы делать те выводы, которые я делаю.
Админ
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2461 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение Schutzer »

Spack писал(а):Дорого мой товарищ! Вы невнимательны.
А вот это уже коварство и лукавство. Вы изменили цитату, это правильно, но зачем же упрекать меня в невнимательности и в выхватывании фраз?
Последний раз редактировалось Schutzer 11 ноя 2013, 09:48, всего редактировалось 2 раза.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7500 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение Winter »

Жизнь в СССР не смотря ни на что ,продолжалась даже в лагерях.Но, в голод 1932-33 годов,кто то умирал с голода , а у кого то пирожные были не совсем свежие.В 1943 году была наибольшая смертность в так называемых "рабочих колоннах" ,и в это же время открывались новые цеха по производству мороженного .здесь

А
Schutzer писал(а):учеба без тетрадей, учеба в неотапливаемых классах на голодный желудок.
была и до войны,почитайте старые газеты.Жизнь раскулаченных в 30х годах,была не легче , жизни военного поколения.
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2461 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение Schutzer »

Winter писал(а):Жизнь раскулаченных в 30х годах,была не легче жизни военного поколения.
Я с удовольствием читаю старые газеты, в т.ч. и на этом сайте.
Последний раз редактировалось Schutzer 11 ноя 2013, 09:15, всего редактировалось 2 раза.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49458 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение админ »

Schutzer, мне жаль, что мы друг друга не понимаем. Кто, что процитировал - не это важно. Смысл в другом. Вы утверждаете, что советские немцы находились на военном положении до 1955 года. А я пытаюсь донести до Вас, что военного положения в СССР в местах содержания советских немцев к 1955 году давно уже не было, но их продолжали удерживать, будто для них ещё война не кончилась. Это гораздо трагичнее, чем если бы в это время действительно в стране всё ещё продолжало сохраняться военное положение, распространяющееся на всех. С окончанием войны страна перестраивалась на мирные рельсы. Военного положения не было. Всё гражданское население возвращалось к обычному, мирному образу жизни. Но советским немцам, крымским татарам государство запрещало это делать. Оно продолжало вести скрытую внутреннюю войну против мирных граждан, руководствуясь при этом не какими-то политическими или идеологическим соображениями, а лишь принадлежностью человека к определенной национальности.
Админ
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2461 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение Schutzer »

Spack писал(а):Schutzer, мне жаль, что мы друг друга не понимаем.
Александр, да мы прекрасно друг друга понимаем. Я пишу, что военное положение для немцев СССР было до 1955 и Вы пишете, что немцев искусственно удерживали в этом положении. Мы говорим об одном и том же, но Вы все пытаетесь "до меня донести".
Последний раз редактировалось Schutzer 11 ноя 2013, 09:49, всего редактировалось 1 раз.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49458 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение админ »

10.11.2013
Сейчас для нас не секрет, что первой немецкой колонией на Волге была Нижняя Добринка. А вот сто лет назад в этом вопросе такой ясности ещё не было. Якоб Дитц подробно разбирает проблему первенства поволжских немецких колоний на страницах "Саратовского листка" за 1914 год:
1) Дитц Я. Первая немецкая колония в Поволжье - В: Саратовский листок, 1914, № 58.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49458 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение админ »

После выхода в свет в прошлом году моей книги "Административно-территориальные преобразования в Немповолжье. 1764-1944 гг." на фоне эйфории в первые месяцы я действительно, как советовали на форуме, подумывал о продолжении работы над этой темой. И даже подготовил новую редакцию одной главы. В книге крайне слабо раскрыта тема образования немецких волостей и последующее их изменение. Собрав имеющийся у меня материал и ещё раз детально проанализировав его, я переписал главу книги "Немецкие волости". Потом захватили житейские проблемы, работу эту я задвинул подальше и, в конце концов, решил, что никакого 2-го издания не будет. Однако написана целая глава и в ней содержится, на мой взгляд, довольно интересная информация. По крайней мере, для тех, кому вообще интересна тема истории развития административно-территориального деления немецкого Поволжья. Семь месяцев лежит готовая глава. Семь месяцев я думаю, что с ней делать. И вот сегодня, наконец, я нашёл решение. Я добавил на страницу книги Шпак А.А. Административно-территориальные преобразования в Немповолжье. 1764-1944 гг. – Волгоград: Царицынская полиграфическая компания, 2012 параллельно со ссылкой для скачивания книги в электронном виде, ссылку для скачивания дополнения к книге главу "Немецкие волости" (файл в формате pdf). Можно распечатать текст и вложить в книгу, у кого она есть.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49458 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение админ »

11.11.2013
Продолжаю публикацию статей, опубликованных в газете "Саратовский листок". Юбилейная статья Якоба Дитца:
- Дитц Я. К 150-летнему юбилею немецких колоний (1764-1914) - В: Саратовский листок, 1914, № 140.

Из статьи следует, что её автор некто Георгий Дитц. А по ходу чтения встречается такое место:
Не останавливаясь долго на этих причинах, подробно разработанных нами с Я.Е. Дитц в выходящем вскоре историческом исследовании об истории иностранных поволжских колонистов...
Однако в библиографии Франца Шиллера в качестве автора статьи указан Яков Дитц. Принимая во внимание это обстоятельство, я помещаю данную статью в библиотеке сайта также под его именем.

И ещё. В статье вы встретите упоминание о ранее опубликованных в газете статьях о нападениях Пугачева и киргизов на колонии. Обе статьи у меня есть и будут выставлены в библиотеке сайта в ближайшие дни.
Админ
Аватара пользователя
stsukh1055
Постоянный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 2928 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение stsukh1055 »

Spack писал(а): работу эту я задвинул подальше и, в конце концов, решил, что никакого 2-го издания не будет.
Александр Александрович, объективно в процессе работы обязательно появятся новые данные. Вы же исследователь.Не будьте так категоричны.Все возможно.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49458 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение админ »

Благодарю Вас, Сергей Николаевич! Но мне бы не хотелось зацикливаться на какой-то одной работе. Ещё столько много не охваченного и не доделанного (у меня)!
Админ
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение Alex Brester »

Spack писал(а):что её автор некто Георгий Дитц. А по ходу чтения встречается такое место:
Георгий, это его сын, который разделял и увлечения отца юриспруденцией и историей немецкого Поволжья. Статья написана, как я понял, на материалах Я.Дитца (хотя стиль ее свободный и ничего уникального там не изложено), но все же прямое указание авторства позволяет поправить и Шиллера, думаю.

Да, и еще один момент - после 1914 Дитц ничего не опубликовал (я не видел ничего за его именем), а статьи 1914 частично совместные с сыном, на что указано и здесь. Он ведь собирался закончить рукопись к 1914, но не стал этого делать. У И.Р. Плеве в его биографии написано, что именно на сына он возлагал надежды по доведении рукописи до конца.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49458 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение админ »

Согласен, Александр, с твоими доводами. Исправлю.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49458 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение админ »

12.11.2013
Очередная статья из газеты "Саратовский листок", опубликованная сыном Якова Дитца, Георгием Дитцем в рамках подготовки празднования 150-летнего юбилея немецких колоний (1764-1914):
- Дитц Г. Пугачев в немецких колониях - В: Саратовский листок, 1914, №№ 137, 138.

Данная статья на 95% в точности повторяет (слово в слово) аналогичную главу "Пугачев в колониях" из книги Якова Дитца "История поволжских немцев-колонистов" (стр. 87-101). Отличия в следующем: 1) в газетной статье, вероятно в целях сокращения её объема, отсутствуют некоторые абзацы, которые есть в книге; и 2) в книге, изданной под научной ред. И.Р. Плеве, отдельные выражения приведены в соответствие с нормами современной лексики.
У кого есть книга Дитц Я.Е. История поволжских немцев-колонистов, может не читать эту статью, либо прочитать её, чтобы ещё раз освежить в памяти историю Пугачева в немецких колониях. А у кого книги нет, рекомендую статью прочитать, чтобы составить себе представление о книге.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49458 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение админ »

14.11.2013
Ещё одна статья из газеты "Саратовский листок":
- Дитц Г. Из истории немецких колоний. Нашествие киргиз-кайсацких и калмыцких орд - В: Саратовский листок, 1914, №№ 139-142.

Эта статья также, как и предыдущая, примерно на 95% повторяет аналогичную главу "Нашествие киргиз-кайсацких и калмыцких орд на немецкие колонии" из книги Якова Дитца "История поволжских немцев-колонистов" (стр. 102-123).
Админ
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»