Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 49988 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение админ »

В лексиконе много биографий различных деятелей Республики немцев Поволжья. Иногда родственники некоторых из этих деятелей находят эти описания и обращаются ко мне с просьбой предоставить им дополнительную информацию. Приходится объяснять, что кроме того, что написано в биографической статье, больше никакой информацией я не располагаю, а источники информации указаны под каждой статьей. Во многих биографических статьях я использую формулировку "Дальнейшая судьба неизвестна", поэтому бывает особенно приятно, когда кто-то присылает дополнительную или уточняющую информацию. Хотелось бы, чтобы это было чаще и дополнительной информации было по-больше.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 49988 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение админ »

Андрей Райт собирает материалы для книги по истории колонии Цюрих и просит помочь фотографиями, воспоминаниями и другими архивными данными. Подробности см. здесь.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 49988 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение админ »

Spack писал(а):27.07.2013
В библиотеку сайта добавлена книга:
- Фохт-Вагнер И. Предвестье графа Воронцова.

Повесть рассказывает историю российских немцев – с Екатерининских времен и до наших дней. В основу повествования легло историческое исследование.
Германия, XVIII век. Крестьянин Адам Вагнер в поисках лучшей жизни решает откликнуться на манифест Ее Величества Екатерины II, призывающий иностранцев селиться в России. Вместе с женой и детьми, а также с другими крестьянами он отправляется в далекое Поволжье. Однако 14-ти месячный путь оказался непрост: плохая организация переселения российскими чиновниками, холод, зимовки в общих бараках – все это время переселенцы живут лишь мечтой о скорой лучшей жизни. Но и прибыв в Поволжье, они вынуждены продолжать бороться: вопреки договору, их облагают непомерной данью с самого начала, занижают цены на урожай и завышают долги перед казной. Их жизни угрожают кочевники, повадившиеся совершать набеги на близлежащие деревни, и колонистам приходится отражать их атаки. Даже восстание Емельяна Пугачева не обходит переселенцев стороной.
Параллельно ведется повествование о далеком потомке Адама, Арнольде Вагнере, живущем в СССР во время перестройки. По истории своей семьи и рассказам друзей и знакомых он знает, что история российских немцев никогда не была простой. Он наблюдает, как падает «железный занавес», и его этнос стоит перед выбором – восстановить немецкую республику в составе страны или же вернуться на историческую родину. Попытки Арнольда и его друзей пойти по первому пути натыкаются на чиновничьи препоны, и они решают эмигрировать в Германию.


Желающие прочитать книгу могут скачать её по главам. А перейдя на страницу автора, можно найти e-mail для заказа книги.

Большое спасибо автору, Артуру Вагнеру (литературный псевдоним Иоганн Фохт-Вагнер) за подаренную для библиотеки книгу!
Сегодня закончил чтение книги. Ну ведь замечательное произведение! Настоятельно рекомендую всем, кто ещё не читал, почитать. И заказать книгу у автора. Не так много у нас художественных произведений о поволжских немцах, тем более художественно-исторических. А это произведение достойно того, чтобы заняло почетное место на книжных полках домашних библиотек любителей исторической художественной литературы. Почитайте, не поленитесь! Не пожалеете!
Админ
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2821 раз
Поблагодарили: 2020 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение Надежда Пенкевич »

Не удаётся скачать по главам, нет "приёма". А на странице автора просят поменять почту.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 49988 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение админ »

Надежда Пенкевич писал(а):Не удаётся скачать по главам, нет "приёма". А на странице автора просят поменять почту.
Надежда, я пробовал открывать отдельные главы дома и с рабочего компьютера - всё работает и открывается без проблем.
Что означает "на странице автора просят поменять почту" я не понял. Если хотите написать письмо автору, просто скопируйте электронный адрес и вставьте его в строке "кому" при написании письма. Или самостоятельно впишите адрес, предварительно переписав его со страницы автора на листочек бумаги.
Админ
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2821 раз
Поблагодарили: 2020 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение Надежда Пенкевич »

Я вышла на главы, хотела скачать, нажала на первую главу- вышла рамка,просят нажать кнопку "принимаю" лицензионное соглашение, а кнопка не работает, только светится кнопка "не принимаю".
Перешла на "заказ-meil", а там опять рамка и просят сменить мою почту на яндекс. Ничего не смогла сделать.
Я последовала Вашему совету.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 49988 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение админ »

08.10.2013
С большим удовольствием сообщаю, что сегодня архив пополнился ещё одним раритетом:
Карта Саратовского края, 1934 г. (М 1:500000) - Ф. 4, Оп. 1, Л. 3.
Карта имеет целью дать картину административного и хозяйственного порядка к моменту разделения Нижне-Волжского края на два самостоятельных: Саратовский и Сталинградский. Границы районов нанесены по данным районных карт на момент организации края, январь 1934 г., и лишь в местах, претерпевших изменения в этой части, показаны схематически. Дабы не загружать карту населенные пункты показаны лишь с числом дворов свыше 15.

К сожалению, не могу оцифровать и выставить карту на сайте, поэтому даю лишь её описание. Формат карты - 69 х 123 см, а большой сканер (А3) у меня сломался. Кстати, по этой же причине приостановлена работа по оцифровке старых газет.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 49988 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение админ »

Наш анонс.
Уже много лет на сайте существует авторская страница Роберта Риделя. Мне приятно, что работы Роберта Ивановича впервые "вышли" в интернет через сайт "Geschichte der Wolgadeutschen". Позже в интернете появился собственный сайт автора (http://www.riedelrobert.de), адрес которого указан теперь и на его авторской странице на нашем сайте. В прошлом году из печати вышла автобиографическая повесть Роберта Риделя "Ограничения" на русском и немецком языках.

Изображение Изображение

Скачать оба варианта повести в формате PDF можно здесь.

Приятного чтения!
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 49988 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение админ »

На сегодня это ещё не все новости. Только что получил, подготовил и выставил на сайте интервью Ольги Колмогоровой с Игорем Шенфельдом, автором романа "Дороги Августа" (см. сообщение golos здесь), радиоэфир на „Interwelle“ 08.10.2013 на русском и немецком языках:
- Интервью с Игорем Шенфельдом

Приятного прослушивания!

Авторский сайт Игоря Шенфельда
Админ
Аватара пользователя
daspr
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 19:00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение daspr »

https://www.dropbox.com/s/2dpaomaotkpb3 ... nefeld.mp3
А это ссылка на радиоинтервью Игоря Александровича, которое он дал радио Interwelle (radio-frei.de) заехав специально для этого к нам в Эрфурт.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение Наталия »

Spack писал(а):Только что получил, подготовил и выставил на сайте интервью Ольги Колмогоровой с Игорем Шенфельдом, автором романа "Дороги Августа"
Прослушала внимательно интервью Ольги Колмогоровой с Игорем Шенфельдом.
Хочу отметить фразу И.Шенфельда:" Каждый несёт свою книгу в СЕБЕ". Как это верно сказано.Каждому потомку поволжских немцев или российских немцев есть о чём рассказать. Мне всё-таки думается, что человек только с русскими корнями так не озабочен историей своего народа, которая бы вплеталась в историю его семьи и рода, как озабочен человек с корнями российского немца. У каждого в душе и сердце - своя книга. И она должна быть обязательно написана. Я так считаю, потому и пишу.
И второе.
На вопрос, как он себя идентифицирует, И.Шенфельд очень мудро ответил:" Когда я приезжаю в Германию, я тоскую по России. А когда приезжаю в Россию, я тоскую по Германии". Ответ честный и очень искренний. Не часто такое приходилось слышать. Хотя, каждый говорит то, что чувствует.
Спасибо и за интервью, и за выставленную часть романа "Дороги Августа". Очень интересное название романа. Он вместил в себя дороги героя с именем Август и дороги печального августа 41-го, с которого начался крах народа.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 49988 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение админ »

11.10.2013
Вчера поздно вечером мы попытались с Ольгой Колмогоровой собрать и разместить на её авторской странице все ранее выставленные на сайте "Geschichte der Wolgadeutschen" записи радиопрограммы "Interwelle". К нашему обоюдному удивлению, незаметно за пару лет собрался целый архив передач и интервью с интересными людьми. По нашим задумкам, архив будет пополнен записями прошлых лет и в дальнейшем на странице Ольги Колмогоровой будут выставляться актуальные интервью с российскими немцами и о российских немцах.
- Ольга Колмогорова: Программа "Interwelle" на Radio F.R.E.I.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 49988 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение админ »

13.10.2013
В разделе "Творчество российских немцев" создана авторская страница Игоря Шенфельда.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 49988 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение админ »

14.10.2013
Сегодня получил фото Вильгельма Генриховича Вегнера, ответственного секретаря обкома ВКП(б) АССР Немцев Поволжья в 1928-1929 гг., от его внука, Владимира Никитенко, и, как обещал выше, добавил в биографическую статью лексикона, о чем и сообщаю:
- Вегнер Вильгельм Генрихович

Летом ко мне обратилась директор Красноармейского краеведческого музея (г. Бальцер), Лобанова Антонина Александровна, с просьбой помочь идентифицировать запечатленных на одном старом фото представителей Республики немцев Поволжья. Просьбу эту я выполнил и попросил разрешение использовать это фото на сайте "Geschichte der Wolgadeutschen". Антонина Александровна не возражала, но разместить фото на сайте всё не доходила очередь. Сегодня я добавил фото в соответствующие статьи лексикона и также демонстрирую его вам, уважаемые участники форума.
Ответственные работники Республики немцев Поволжья с товарищем Калининым.
Фото предоставлено Красноармейским краеведческим музеем (Саратовская область).


Изображение

Слева направо сидят: Г. Кениг, неизвестно, тов. Калинин, И. Шваб.
Стоят: М.М. Вигандт (отв. работник Бальцерского кантона), В. Курц, Н. Персидский.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 49988 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение админ »

15.10.2013
Роза Штейнмарк представляет свой вариант перевода на немецкий язык отрывка из поэмы Эдуарда Губера "Антоний" и предлагает провести конкурс:
Я буду рада, если кто-нибудь еще возьмется за перевод. Губер писал очень четко, используя минимальную лексику, скромно, но крайне точно подбирал слова, история в его словах звучит и сегодня ностальгически-актуально... Отрывок из "Антония" яркое подтверждение его бережного отношения к этой истории и его сопричастности к событиям своего времени... Очень сложно в переводе сохранить его стиль, ритм и атмосферу...
Может быть, кому-нибудь это удастся лучше, чем мне.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 49988 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение админ »

16.10.2013
В разделе "Творчество российских немцев" создана авторская странца Эммы Лаук.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 49988 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение админ »

17.10.2013
Внесены уточнения в следующие статьи лексикона:
- "ДОЙЧЕ ФОЛЬКСЦАЙТУНГ" ("Deutsche Volkszeitung", "Немецкая народная газета")
- "САРАТОВЕР ДОЙЧЕ ЦАЙТУНГ" ("Saratower Deutsche Zeitung", "Саратовская немецкая газета")

Кроме того, статьи снабжены иллюстрационным материалом. По газете "Deutsche Volkszeitung" - это первая страница 2-го номера 1-го года издания. А по "Saratower Deutsche Zeitung" - первые страницы пробного и последнего номеров газеты.


Все благодарности д-ру Виктору Кригеру за предоставленные информацию и фотокопии газет.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 49988 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение админ »

18.10.2013
К сожалению, уже не теми темпами, что ещё пару лет назад, но работа по развитию сайта по истории немцев Поволжья всё же продолжается. Сегодня уточнена ещё одна статья лексикона:
- ЛАНЕ (Lane) Адольф Эмильевич

Благодаря информации, предоставленной мне Виктором Кригером, в биографической статье об Адольфе Лане устранены некоторые противоречивые сведения о нём. Также обнаружились сведения о том, что Лане ещё в 1942 году вел курсы русского языка в Берлинском университете. Прежняя редакция статьи заканчивалась фразой "Дальнейшая судьба неизвестна". Однако теперь известно хотя бы то, что Лане умер в 1946 году, предположительно в Берлине. Кроме всего прочего, расширен список сочинений Адольфа Лане. В список литературы введен новый источник информации: Die Berliner Universität in der NS-Zeit. Band II: Fachbereiche und Fakultäten. Hrsg. von Rüdiger vom Bruch. Stuttgart 2005, S. 292. (см. здесь)
Админ
Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение alba »

Spack писал(а):К сожалению, не могу оцифровать и выставить карту на сайте, поэтому даю лишь её описание. Формат карты - 69 х 123 см, а большой сканер (А3) у меня сломался. Кстати, по этой же причине приостановлена работа по оцифровке старых газет.
Друзья! А не наша ли это задача, чтобы появился в Средней Ахтубе новый сканер?
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 49988 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение админ »

19.10.2013
О завершении основного этапа работы над Словарем немецко-поволжского марксштадтского диалекта информирует нас Виктор Фридрихович Дизендорф и представляет электронную версию словаря в двух частях:
- СЛОВАРЬ НЕМЕЦКО-ПОВОЛЖСКОГО МАРКСШТАДТСКОГО ДИАЛЕКТА. ТОМ 1. A – K
- СЛОВАРЬ НЕМЕЦКО-ПОВОЛЖСКОГО МАРКСШТАДТСКОГО ДИАЛЕКТА. ТОМ 2. L – Z

Сегодня можно с уверенностью сказать, что проделанная Виктором Дизендорфом работа не напрасна. Это большой шаг по сохранению языковой культуры поволжских немцев. Кроме того, у словаря наметилась хорошая перспектива. А сам автор так пишет о своей работе:
Завершение нынешнего (основного) этапа работы над словарем посвящаю 130-летию своей любимой бабушки Марии Доротеи Глейм (по отцу Шауфлер), привившей мне азы марксштадтского диалекта.
Виктор Дизендорф
Админ
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»