Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49295 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

01.01.2018
Мы закончили 2017 год знакомством с календарем "Friedensboten - Kalender" за 1896 и я пообещал, что в течение года будут выставлены календари за другие годы и что, кроме "Friedensboten - Kalender", будет выставлен календарь "Der Wolgabote". Единственное, что все эти календари будут выставляться в виде извлечений из них. Это объясняется тем, что материал уже отснят и больше того, что уже отснято, уже ни прибавишь, ни убавишь. Что попало в объектив, то и будет выставлено. Почему не все подряд страницы были перефотографированы? Дело в том, что мы замахнулись на очень большой объем. Работу выполнял по своей инициативе мой младший сын Андрей в то время, когда он жил в Санкт-Петербурге. Время было ограничено, поэтому лишь часть изданий была отснята в полном объеме. Остальное было решено перефотографировать хотя бы частично. Так же хочу пояснить, что выставить сразу и всё я не смогу. Так как материал снимался "с руки", то имеются искажения изображений и зачастую весьма значительные. Выставлять "как есть" я не хочу. Это не красиво. Поэтому с помощью программы Photoshop я, насколько это возможно, выравниваю изображения, устраняю технические дефекты. На это нужно время. Поэтому календари и другие переснятые издания буду выставлять в библиотеке сайта по мере готовности файлов.

Итак, продолжаем знакомство со старыми календарями немцев Поволжья. Сегодня это извлечения из календаря:
- Der Wolgabote. Kalender für die deutschen Ansiedler an der Wolga auf das Jahr nach Christi Geburt 1888

Изображение

Напомню тем, кто пропустил новости сайта за 31.12.2017, что в последний день уходящего года был выставлен в полном объеме календарь: Friedensboten - Kalender auf das Jahr nach Christi Geburt 1896.

Изображение

Все календари выставляются в библиотеке сайта в Фонде редкой книги.

Приятного чтения!
Админ
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4857 раз
Поблагодарили: 10085 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение Alexander-57 »

Александр Александрович!

Исправьте пожалуйста машинальную ошибку в датах в последней биографической статье Аллендорф Эмануэль - сын пастора Иоганна Вильгельма Михаэля Аллендорфа:
В 1994-95 работал в книжном магазине Л. Гершельмана (L. Hoerschelmann) в Риге.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13084 раза
Поблагодарили: 11943 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение VovkaKak »

админ писал(а): 26 июл 2018, 20:57пастор
Раз уж у Александра много выставленного материала по священнослужителям, то решил добавить, встретившийся материал:
Schneider, Johannes - пастор в Stephan 1882-1915 гг
https://vgi.fairfield.edu/biographies/s ... r-johannes

Там же фото старинного могильного памятника, сохранившегося на старом кладбище и собранного "в кучу" местными жителями:

Изображение

Надеюсь, пригодится *HI*
Аватара пользователя
MillerIrina
Постоянный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:39
Благодарил (а): 6081 раз
Поблагодарили: 420 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение MillerIrina »

Дорогие друзья! На сайте Rusdeutsch есть такая информация. Может это будет интересно и для нас?
Приношу свои извинения, если мое сообщение не корректно. Я не имею никакого отношения ни к сайту Русдойч ни к Международному союзу немецкой молодежи, меня просто заинтересовал пункт 5 Создание Единого информационного пространства российских немцев.
Уважаемые админы, если не в тему и не нужно, прошу удалить.

Прием заявок на Культурно-исторический семинар в Байройте продлен до 10 августа


С 7 по 11 октября 2018 года в г. Байройте (Бавария, Германия) пройдет третий культурно-исторический семинар «Дигитализация культурно-исторического наследия российских немцев». Прием заявок на участие в семинаре продлен до 10 августа 2018 года включительно. Организаторами семинара являются Международный союз немецкой культуры и Институт этнокультурного образования – BiZ.

Участие в третьем Культурно-историческом семинаре могут принять граждане России и других стран. Работой секций будут руководить эксперты из России и Германии, ведущие специалисты по истории и культуре российских немцев. В рамках проекта предполагается работа следующих научных секций:

1. Виртуальный музей, история и культура

2. Самоорганизации немцев в России и за ее пределами: исторический опыт и современное состояние

3. Литература российских немцев

4. Межкультурная коммуникация

5. Развитие единого информационного пространства российских немцев

6. Наследие Александра фон Гумбольдта.

К участию в семинаре приглашаются студенты, аспиранты и молодые ученые из России и Германии, ведущие научные исследования по различным аспектам истории и культуры российских немцев. Участники представят свои научные наработки и проекты, а в дальнейшем будут приглашены к участию в реализации этнокультурных и исторических проектов МСНК и Института этнокультурного образования – BiZ.

Рабочие языки семинара – немецкий и русский. Организаторы семинара оплачивают перелет, проживание и питание участников.

Подать заявку на участие в культурно-историческом семинаре можно до 10 августа 2018 года, отправив письмо и заполненный бланк заявки (скачать) на участие проектному менеджеру Института этнокультурного образования – Кабаковой Софье.

Для дополнительной информации Вы можете связаться с нами по телефону +7(495) 531-68-88 (доб.151) и по электронной почте biz_vs@ivdk.ru (контактное лицо: Кабакова Софья).
Интересуют: Müller (Миллер), Baumann (Бауман) aus Boregard; Fleck (Флек), Fritz (Фритц) aus Rosenheim
Katerina2
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 15:35
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 6 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение Katerina2 »

Здравствуйте. А как можно почитать книгу Muth A. Die Geschichte des Dorfes Wiesenmüller (Lugowskoje). Horn-Bad Meinberg, 2012??? Мои жили в Визенмиллер.
Katerina
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49295 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

Katerina2 писал(а): 11 авг 2018, 10:43Здравствуйте. А как можно почитать книгу Muth A. Die Geschichte des Dorfes Wiesenmüller (Lugowskoje). Horn-Bad Meinberg, 2012??? Мои жили в Визенмиллер.
Насколько я знаю, в электронном виде этой книги нет. Значит, нужно искать печатный вариант книги. Имеется ли книга в каких-то библиотеках, тоже не в курсе.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49295 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

Всем участникам форума передаю привет от Виктора Фридриховича Дизендорфа, у которого мы с Андреем Райхертом побывали в августе этого года.

Rottenburg am Neckar. 07.08.2018
Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49295 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

06.09.2018
Елена Германовна Маурер представляет на своей странице материалы, посвященные генеалогическому древу фамилии Эрлих (Ehrlich) из Щербаковки (Мюльберг). В качестве дополнения приводится список репрессированных российских немцев по фамилии Эрлих, осуждённых по политическим мотивам и трудармейцев.
(На авторской странице Елены Маурер см. № 12 в разделе "Публикации, статьи".)

МОЯ РАСШИФРОВКА STAMMTAFEL EHRLICH
Приложение:
1) STAMMBAUM EHRLICH (Querformat)
2) STAMMBAUM EHRLICH (Ausschnitt)
3) СПИСОК РЕПРЕССИРОВАННЫХ РОССИЙСКИХ НЕМЦЕВ ПО ФАМИЛИИ ЭРЛИХ (ОСУЖДЁННЫЕ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ МОТИВАМ, ТРУДАРМЕЙЦЫ)
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49295 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

07.09.2018
Историк Евгений Александрович Флейман представляет свою работу:

- 28 августа – День памяти и скорби российских немцев
В августе 2018 года я был в римско-католическом храме в Челябинске. На территории храма находится мемориал в память трудармейцев, оказавшихся в годы второй мировой войны в исправительно-трудовом лагере БАКАЛ-СТРОЙ - ЧЕЛЯБМЕТАЛЛУРГСТРОЙ.
Из "GEDENKBUCH: Книги памяти немцев - трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой.1942-1946 ( Авторы составители: В.М. Кириллов, С.Л.Разинков, Е.П.Турова ... ") известно, что в этом ИТЛ среди российских немцев были и немцы из Кошкинского района Самарской области.
Обратившись к своему архиву, понял, что смогу внести в таблицу "GEDENKBUCH" дополнительные сведения об этих людях, родившихся и проживавших до депортации в 1941 году в немецких селениях Кошкинского района (бывшие Александртальская и Константиновская волости в Самарском уезде Самарской губернии, с 1928 года в Кошкинском районе Самарской области). Интересуют они меня не только потому, что они российские немцы, но и как жители селений, где родились мои старшие родственники по линиям Флейман, Генке и Мантай. Эти данные, дополняющие таблицу в "GEDENKBUCH", находятся в самом правом столбце "Примечания и дополнения". Думаю, что указанные сведения помогут больше узнать о личной истории этих людей. Заполнить "пробелы" или скорректировать представленную здесь базу данных поможет и информация тех, кто прочитал эти строки и познакомился с нижерасположенной таблицей.
Читать далее...
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49295 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

14.09.2018
Представляю новый раздел виртуального музея поволжских немцев, в котором размещены фотографии экспозиций Энгельсского краеведческого музея, посвященные немцам Поволжья:

- Энгельсский краеведческий музей

Все благодарности Говоровой Екатерине Александровне, старшему научному сотруднику отдела фондов Энгельсского краеведческого музея, предоставившей фотографии специально для виртуального музея поволжских немцев.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49295 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

15.09.2018
Дополнение по Энгельсскому краеведческому музею в виртуальном музее поволжских немцев:
1) Добавлены фотографии к выставке "Яков Вебер - певец Волги".
2) Фотографии экспозиций Энгельсского краеведческого музея, посвященные немцам Поволжья, теперь предваряет историческая справка о музее.

Все дополнения сделаны также благодаря помощи старшего научного сотрудника отдела Энгельсского краеведческого музея Говоровой Екатерины Александровны.

Итак, всех, кто уже посетил страницу Энгельсского краеведческого музея в нашем виртуальном музее, приглашаю зайти ещё раз и посмотреть обновления. А кто ещё не заглянул в наш музей, приглашаю сделать это прямо сейчас:

- Энгельсский краеведческий музей

Всем приятного просмотра!
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49295 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

19.09.2018
Центральную газету Республики немцев Поволжья "Nachrichten" представлять не нужно. Статья о ней уже много лет размещена в Иллюстрированном энциклопедическом словаре сайта (см. здесь). Известно, что в № 204 от 30 августа 1941 г. (это был последний номер газеты) был опубликован Указ ПВС СССР "О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья". Фрагмент газеты "Nachrichten" с указом также давно опубликован в библиотеке сайта в разделе "Старые газеты" (см. здесь).

Изображение

Недавно меня заинтересовало, а что собой представлял этот последний злосчастный номер? Как он выглядел, что в нём было опубликовано кроме указа? Но найти именно этот номер газеты оказалось не так-то просто. Ни в архиве ГИАНП (Энгельс), ни в библиотеках РНБ (Санкт-Петербург) и РГБ (Москва) этого номера не оказалось. Я обратился за помощью к историкам России и Германии. Но и они не смогли мне помочь. Я уже было начал отчаиваться в надежде найти газету, когда вдруг получил ответ от д-ра Кригера вместе с фотокопией целого номера газеты. Действительно, как написал д-р Виктор Кригер, этот номер "малоинформативен, он просто показателен". С этим нельзя не согласиться. Но, я уверен, каждому из нас было бы интересно увидеть этот роковой номер газеты. И теперь это стало возможным (см. на этой странице ссылки под указом).

- Nr. 204. Den 30. August 1941 - 1.Seite 2.Seite

Качество изображения не идеальное, но вполне себе дает возможность посмотреть, как выглядел этот номер и что в нём было напечатано кроме указа. Но я не оставляю надежду найти оригинал газеты и получить с него хорошую копию.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49295 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

29.09.2018
Почти 3 месяца мы не говорили о журнале "Klemens", а между тем, работа по изучению журнала продолжалась всё это время. На протяжении нескольких месяцев Луиза Шульц присылала мне перепечатанные на латинице корреспонденции и новости из журнала. В основном эти публикации касаются Поволжья. Но есть корреспонденции и из других мест. После того, как все намеченные Луизой статьи были ею проработаны, я собрал их все в один файл, расставив в алфавитном порядке по наименованиям населенных пунктов. Подборку корреспонденций предваряет оглавление, благодаря которому можно легко отыскать заметку об интересующей колонии. Ну, а для тех, кто не знает немецкий язык, текст можно скопировать и перевести его с помощью машинного переводчика.

- Korrespondenz und Nachrichten

Надеюсь, что наша с Луизой работа была проделана не напрасно.
Всем приятного чтения!
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49295 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

30.09.2018
Продолжаем изучать католический журнал "Klemens". Напомню, что мы не только знакомимся с содержанием журнала, но параллельно также исследуем историю развития этого печатного издания. Всё, что удается узнать нового, я добавляю в словарную статью о журнале в энциклопедическом словаре сайта. И поверьте мне, иногда, для того, чтобы добавить всего лишь один исторический факт, умещающийся в одном небольшом предложении, приходится проделать довольно большую работу по его установлению. Именно такую работу проделал Игорь Панасюк, житель Одессы. Игорь не первый раз присылает материалы из Одессы, которые позволяют пополнить иллюстрированный энциклопедический словарь сайта интересными сведениями и фотографиями. Прочитав статью о журнале "Klemens", Игоря заинтересовал одесский период этого издания. Сейчас он проводит работу по установлению места нахождения типографии, в которой печатался "Klemens". В начале сентября я получил от него свежую информацию и фотографии. А сегодня я добавил полученные от Игоря материалы в словарную статью о "Клеменсе". Что нового?
Известно, что с 1908 года журнал был переведён в Одессу и издавался как воскресное приложение к ежедневной газете „Deutsche Rundschau” («Немецкое обозрение»). В Одессе "Klemens" печатался в типографии Общества Св. Климента. Игорь Панасюк установил, что типография располагалась сначала на улиц Екатерининской, в доме № 35, а позже переехала на улицу Дерибасовскую, в дом № 13. Фото дома на Дерибасовской сейчас закрыто листвой деревьев. Сфотографировать его можно будет, когда облетят листья. А вот фото пересечения улиц Екатерининской и Жуковского, на углу которых располагалась типография, в которой печатался „Klemens”, уже добавлено в словарную статью о журнале.

Одесса. Угол улиц Екатерининской и Жуковского. На месте этого здания находилась типография, в которой печаталось приложение к немецкой газете „Deutsche Rundschau” „Klemens”.
Изображение


Все благодарности Игорю Панасюку, приславшему информацию и фотографию специально для иллюстрированного энциклопедического словаря сайта.
Админ
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4857 раз
Поблагодарили: 10085 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение Alexander-57 »

В дополнение к новости сайта нашел фото этого здания на открытке 1910 года:

Изображение

Источник: Старая Одесса в фотографиях
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49295 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

14.10.2018
Возвращаясь к сообщению о публикации в газете "Nachrichten" Указа Президиума Верховного Совета СССР "О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья" от 28 августа 1941 года (см. сообщение от 19.09.2018), хочу обратить ваше внимание, что на странице сайта наряду с текстом указа была приведена ксерокопия копии документа, который я получил, собирая материалы для своей книги "Административно-территориальные преобразования в Немповолжье. 1764-1944 гг.". После публикации на сайте фотокопии полного номера газеты "Nachrichten" (№ 204 от 30 августа 1941 г.), в котором был опубликован этот пресловутый указ, я обратился в Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ) с запросом изготовить и прислать мне цифровую копию подлинника Указа ПВС СССР № 21/160 от 28 августа 1941 г. "О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья", подписанного председателем Президиума Верховного Совета М.И. Калининым и секретарем ПВС СССР А. Горкиным. Вот этот документ:

- Указ ПВС СССР "О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья"

Изображение

Изображение

Источник: ГАРФ. Р7523, Оп. 4, Д. 49, л. 151-152.

Вот так запросто решались коммунистами судьбы целых народов Советского государства.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49295 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

17.10.2018
Добавлена статья "Aus dem Bereiche der Kunst" (Из области искусства), опубликованная в журнале "Klemens" в № 21 от 18 февраля 1898 г. и № 22 от 25 февраля 1898 г.:

- Aus dem Bereiche der Kunst


Все благодарности Луизе Шульц, перепечатавшей эту и многие другие статьи из журнала с готического шрифта на латинский.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49295 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

19.10.2018
Продолжаем читать журнал "Klemens". Сегодня вашему вниманию мы предлагаем отчет об учебном курсе церковной музыки, проходившем в Одессе с 27 июля по 8 августа 1898 г.

- Kirchenmusikalischer Instruktionskursus in Odessa. Einladung, Programm und Bericht - Учебный курс церковной музыки в Одессе. Приглашение, программа и отчет. Klemens, 1897/98, Nr. 36, 51.

Все благодарности Луизе Шульц, перепечатавшей статью с готического шрифта на латинский.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49295 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

20.10.2018
Продолжаем знакомиться с журналом "Klemens". Сегодня предлагаем вашему вниманию следующие публикации:

1) Konversion (Übertritt) in katholische Kirche. Anzeigen - Скорее всего, эта подборка объявлений о переходах в католическую церковь заинтересует тех, кто занимается исследованием родословных.

2) Behandelt eure Dienstboten gut! - Относитесь к своим слугам хорошо! - обращение, которое не потеряло смысл даже по прошествии 120 лет.

3) Plauderei am Kamin. Von Pfarrer Michael - Allerlei, т.е. всякая-всячина - был такой раздел в журнале. Публикация "Беседа у камина", которую ведет священник Михаэль, как раз из этого раздела.

4) Das Fest Mariä Himmelfahrt. Von Pfarrer J. Altmeier - Праздник Успения Пресвятой Богородицы.
Das Fest Mariä Himmelfahrt ist die Krone aller Feste, welche zur Ehre und Verherrlichung der allerseligsten Jungfrau und Gottesmutter Maria von der heilige Kirche gefeiert werden.
Праздник Успения является венцом всех празднеств, которые празднуются Святой Церковью для чествования и прославления Пресвятой Девы и Богоматери Марии.
Праздник отмечается католической церковью 15 августа. В Русской православной церкви тоже есть такой праздник и он отмечается 28 августа (или 15 августа по старому стилю).
Успение Пресвятой Богородицы - праздник в воспоминание библейского события о завершении земной жизни Пресвятой Девы Марии. Другое название праздника "Взятие Пресвятой Богородицы в небесную славу" (Mariä Aufnahme in den Himmel), подчеркивающее не столько завершение земной, сколько начало небесной жизни Девы Марии. В Католической энциклопедии (т. 4, с. 1611) очень подробно объясняется название этого церковного праздника в разных литургических традициях. Кто интересуется этими вопросами, рекомендую обратиться к этой энциклопедии и прочитать статью об Успении Пресвятой Богородицы.

Вместе с вами журнал "Klemens" читают Луиза Шульц и Александр Шпак.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49295 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

21.10.2018
Продолжаем читать журнал "Klemens":

1) Eine Ausstellung in Odessa - Репортаж о выставке продукции, изготовленной и представленной католической ремесленной школой.
Школа под названием "Ремесленные классы при католической начальной школе" была открыта в Одессе в 1894 году. В ней были каретная, столярная, кузнечная, слесарная и сапожная мастерские. Мальчики не только получали нужную профессию, но и изготовляли различные предметы для продажи: фаэтоны, телеги разного назначения, плуги, вилы, грабли, лопаты, косы, ульи, полированные книжные шкафы, столы, этажерки, табуреты, молотки, подковы, разную мужскую и женскую обувь. Все эти изделия были представлены на выставке, проходившей на церковном дворе.

2) Ein Dankfest. Von Pfarrer F. X. Scherger - Публикация священника Франца Шергера, посвященная празднику благодарения за урожай.

3) Etwas Predigt. Von Pfarrer Michael - Немного проповеди от священника Михаэля.

4) So und nicht anders. Von Hieronymus - Священник Йозеф Крушинский (он же редактор журнала "Klemens") даёт пояснения относительно правильного исполнения песнопений во время церковной службы, касающееся правомерности применения латинского и национальных языков в том или ином случае.


Вместе с вами журнал "Klemens" читают Луиза Шульц и Александр Шпак.
Админ
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 820 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение atlant91 »

админ писал(а): 21 окт 2018, 11:23Священник Йозеф Крушинский
Крушинский Иозеф Петрович скорей всего родился в колонии Тигенорт, Екатеринославской губернии. По списку прихожан 1852г. числятся Петер Крушинский, 23 года и его жена Елизабета, 19 лет. Думаю Игорь Рудольфович может помочь с метрикой на этого священника чтобы установить точную дату рождения.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»