Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

01.01.2018
Мы закончили 2017 год знакомством с календарем "Friedensboten - Kalender" за 1896 и я пообещал, что в течение года будут выставлены календари за другие годы и что, кроме "Friedensboten - Kalender", будет выставлен календарь "Der Wolgabote". Единственное, что все эти календари будут выставляться в виде извлечений из них. Это объясняется тем, что материал уже отснят и больше того, что уже отснято, уже ни прибавишь, ни убавишь. Что попало в объектив, то и будет выставлено. Почему не все подряд страницы были перефотографированы? Дело в том, что мы замахнулись на очень большой объем. Работу выполнял по своей инициативе мой младший сын Андрей в то время, когда он жил в Санкт-Петербурге. Время было ограничено, поэтому лишь часть изданий была отснята в полном объеме. Остальное было решено перефотографировать хотя бы частично. Так же хочу пояснить, что выставить сразу и всё я не смогу. Так как материал снимался "с руки", то имеются искажения изображений и зачастую весьма значительные. Выставлять "как есть" я не хочу. Это не красиво. Поэтому с помощью программы Photoshop я, насколько это возможно, выравниваю изображения, устраняю технические дефекты. На это нужно время. Поэтому календари и другие переснятые издания буду выставлять в библиотеке сайта по мере готовности файлов.

Итак, продолжаем знакомство со старыми календарями немцев Поволжья. Сегодня это извлечения из календаря:
- Der Wolgabote. Kalender für die deutschen Ansiedler an der Wolga auf das Jahr nach Christi Geburt 1888

Изображение

Напомню тем, кто пропустил новости сайта за 31.12.2017, что в последний день уходящего года был выставлен в полном объеме календарь: Friedensboten - Kalender auf das Jahr nach Christi Geburt 1896.

Изображение

Все календари выставляются в библиотеке сайта в Фонде редкой книги.

Приятного чтения!
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

21.01.2018
Продолжаю выставлять журнал Клеменс. Начиная с № 26 в журнале публикуется статья священника Валентина Грайнера о строительстве церкви в колонии Обермонжу - "Die Kirchenbau zu Obermonjour".

Очередные номера журнала "Клеменс": | № 25 | № 26 | № 27 |

Итак, в библиотеке сайта выставлена полугодовая подшивка журнала "Клеменс" 1-го года издания (1897/98). А вся годовая подшивка состоит из 52 номеров. Сделаем небольшой перерыв.

Приятного чтения!
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

25.01.2018
В фотоархив сайта добавлен замечательнейший альбом с видами Екатериненштадта. Фотоальбом был издан в годы Первой мировой войны, когда Екатериненштадт был переименован в Екатериненград. Большинство фотографий из этого альбома вам знакома, т.к. ранее вы могли видеть их на страницах сайта "Geschichte der Wolgadeutschen". Но все эти прежние фотографии были весьма низкого качества, а некоторые из них были лишь фрагментами фотографий. Сегодня я предлагаю вам посмотреть их в отличном качестве. Как оказалось, все эти фотографии были изданы в 1915-1916 гг. в виде альбома, включающего в себя 13 видов Екатериненштадта, и назывался он:
- Память о Екатериненграде Самарской губернии. Издание А.А. Кениг.

Все благодарности Юрию Цитцеру, предоставившему фотокопию альбома в наше распоряжение.

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

26.01.2018
Сравните эти два изображения и, что называется, почувствуйте разницу:

Изображение

Изображение

Первое изображение - это фотография пастората в Екатериненштадте, сделанная до 1917 года. Фото предоставил в распоряжение сайта Юрий Цитцер.

Второе изображение - рисунок с первой фотографии, опубликованный в книге: Die Kirchen und das religiöse Leben der Russlanddeutschen. Evangelischer Teil. Bearbeitung: Joseph Schnurr. Heimatbuch der Deutschen aus Rußland 1969-1972. Stuttgart, 1972. S. 332.

А пишу я это к тому, что в своё время, за неимением другого, рисунок пастората был размещен на странице сайта "Geschichte der Wolgadeutschen", посвященной Екатериненштадтской лютеранской церкви. Теперь, когда у нас появился первоисточник, рисунок заменен оригинальной фотографией.

Все благодарности Юрию Цитцеру, предоставившему фото.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

27.01.2018
В библиотеку сайта поступила книга:
- Muht A. Die Geschichte des Dorfes Wiesenmüller (Lugowskoje). – Horn-Bad Meinberg, 2012.

Изображение

Эта книга оказалась для меня во многих смыслах настоящим событием. Начну хотя бы с того, что эта книга с дарственной надписью автора принадлежала участнице нашего форума Татьяне Бибер. Её предки когда-то жили в селе Визенмиллер, поэтому она и приобрела для себя книгу "Die Geschichte des Dorfes Wiesenmüller". Недавно Татьяна решила подарить эту книгу мне, за что я ей весьма благодарен. Когда я получил книгу и начал знакомиться с её содержанием, то буквально с первой страницы пришел в восторг. На титульной странице я увидел фотографию, на которой сразу угадал Ивана Александровича Гербера. Прочитав подпись к фотографии, я убедился, что не ошибся. Тут же я вспомнил, что когда-то Иван Александрович рассказывал мне о своем друге Александре Мут, с которым они жили в одном городке Horn-Bad Meinberg. Я даже помню эту фамилию. И тут меня осенило. Так вот кто автор этой книги! - с восторгом воскликнул я. Я даже припомнил, что Иван Александрович рассказывал мне о том, что он помогает своему другу писать книгу. Об этом автор пишет в предисловии: "Ohne ihn wäre mein Schreiben in der vorliegenden Form nicht zustande gekommen". Прочитав предисловие, я наткнулся ещё на одного знакомого мне человека. Это Герхард Ланг - мой давний партнер по переписке. С Герхардом мы переписываемся уже более двенадцати лет. Вот так с первых страниц книга взбудоражила меня. Но это ещё не всё. Дело в том, что село Визенмиллер, а точнее сказать, Луговское, ибо речь пойдет о временах послевоенных, мне не совсем чужое. В этом селе многие годы жили мои родственники. На сельском кладбище похоронена моя прабабушка по линии отца. Последний раз я был в этом селе в 2000 году. Тогда же в сопровождении двоюродной сестры моего отца мы посетили и могилу бабаньки, как любовно называли в нашей семье прабабушку. Но вернемся к книге. В приложении на страницах 166-168 я обнаружил список жителей села Луговское первой половины 1970-х годов, в котором, конечно же, нашел и своих родственников. Кстати сказать, сколько себя помню, дома мы называли это село не Луговское, а Луговое. Вероятно, в народной памяти отложилось название, которое было дано селу ещё в дореволюционные времена.
Завершая представление книги "Die Geschichte des Dorfes Wiesenmüller" хотел бы обратит ваше внимание, что её автор, Александр Мут, имеет непосредственное отношение к публикации Ивана Александровича Гербера Русские могилы в Германии:
Городок Horn-Bad Meinberg небольшой. Прямо в центре городка есть старое кладбище. В одном месте, прямо рядом с капеллой, мы с товарищем во время прогулки нашли 9 маленьких могил.
Цитата "мы с товарищем" выделена мною. Этим товарищем как раз и был Александр Мут.

Одна книга, а сколько ниточек она связала в один узелок!
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

01.02.2018
Сегодня я выставляю "Friedensboten - Kalender" за 1897 год в полном объеме. На что следует обратить внимание?
На страницах 124-137 - Einiges aus den deutschen Ausiedelungen an der Wolga. Здесь же на стр. 127-129 - список долгожителей, умерших в 1895 году в возрасте 80-ти лет и старше.
На страницах 138-145 - список евангелических приходов нагорной и луговой стороны Волги (Verzeichnis der evangelischen Kirchspiele auf Berg- und Wiesenseite der Wolga).

- Friedensboten - Kalender auf das Jahr nach Christi Geburt 1897.


Все календари выставляются в библиотеке сайта в Фонде редкой книги.

Приятного чтения!
Админ
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4271 раз
Поблагодарили: 3563 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение selena »

Изображение
справа, как мне кажется, видна крыша Пастората. Или я ошибаюсь? Кто знает, что за здание изображено на этой фотографии?
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4271 раз
Поблагодарили: 3563 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение selena »

Мне эта фотография (не открытка) была прислана, как здание Марксштадта. Я заподозрила рядом крышу пастората, поэтому разместила рядом с ним в этой рубрике. Затем мне пишут, что это здание русского училища в г.Карамыш. Но поиски привели сюда:
http://www.schuk.ru/kultura-nemcev/33-i ... kolonistov здесь есть очень плохого качества фотография школы в Гримм-очень похоже.
Прошу после обсуждения перенести фотографию в соответствующую рубрику.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

selena писал(а): 02 фев 2018, 15:29здесь есть очень плохого качества фотография школы в Гримм-очень похоже.
А здесь есть это фото в гораздо лучшем качестве. Посмотрите и сравните. Я тоже склоняюсь к варианту, что это фото Центрального Лесно-Карамышского училища в с. Гримм (Лесной Карамыш).
Админ
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4857 раз
Поблагодарили: 10085 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение Alexander-57 »

Вот еще одно фото этого училища в Гримм, снятое с другого ракурса, то есть с противоположной стороны:

Изображение

Размещено тут нашим коллегой alex_brester
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4271 раз
Поблагодарили: 3563 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение selena »

В очередной раз подтвердили мастерство знатоки, можно считать вопрос проработанным и относить (отличную по-моему) фотографию к остальным по теме Гримм. Спасибо!
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

03.02.2018
Те, кто следит за размещением журнала Клеменс в библиотеке сайта, должны были обратить внимание, что начиная с № 26 в журнале публикуется статья священника Валентина Грейнера о строительстве католической церкви в колонии Обермонжу - "Die Kirchenbau zu Obermonjour". Мы не могли равнодушно пройти мимо этой статьи и самого факта постройки церкви в Обермонжу. Тем более, что в нашем распоряжении есть интересные архивные документы, относящиеся к этому событию. В течение двух недель коллектив из трех человек: Луиза Шульц, Андреас Идт и ваш покорный слуга, занимались подготовкой для размещения на сайте материалов, касающихся постройки католической церкви в Обермонжу. Сегодня мы с радостью представляем вам эти материалы.

- Der Kirchenbau zu Obermonjour von Pfarrer V. Greiner - Опубликовано в: Klemens. Ein katholisches Wochenblatt. Erster Jahrgang, 1897-98. Saratow. Typographie Schellhorn & Ko. Nr. 26, S. 400-402; Nr. 27, S. 418-419; Nr. 28, S. 429-431; Nr. 29, S. 443-445; Nr. 31, S. 471-472; Nr. 32, S. 489-491; Nr. 33, S. 504-505; Nr. 35, S. 536-538; Nr. 36, S. 554-555; Nr. 37, S. 568-569.

- Немецкие церкви на Волге: Обермонжу
На этой странице размещены следующие документы:
1) Приговор общества села Обермонжу от 15 ноября 1892 г. (в документе имеется список 176 глав семейств).
2) Письмо губернского архитектора Самарской губернии Т.С. Хилинского от 16 ноября 1894 г. за № 70.
3) Рапорт Обермонжуского сельского управления от 29 октября 1894 г. за № 557.
4) Приговор общества села Обермонжу от 3 октября 1893 г.
5) Расписка А. Вальдшмидт и П. Краневитер от 8 октября 1893 г.
6) Удостоверение полицейского надзирателя Екатериненштадтской волости Николаевского уезда Самарской губернии священнику римско-католической церкви села Обермонжу Екатериненштадтской волости В. Грейнеру № 771 от 28 октября 1894 г.
7) Протокол Строительного отделения Самарского Губернского Правления № 225 от 28 ноября 1894 г.
8) Проект 1894 г. на постройку каменной католической церкви на 2500 человек в с. Обермонжу Новоузенского уезда Самарской губернии.

Использование оцифрованных и иных архивных документов на сайте "Geschichte der Wolgadeutschen" согласовано с ГБУСО «ЦГАСО» (Письмо начальника отдела использования архивных документов ГБУСО «ЦГАСО» к.и.н. Фроловой К.В. от 21.01.2016).

Все благодарности Луизе Шульц и Андреасу Идту, принявших деятельное участие в подготовке материалов.

Изображение

Приятного чтения статьи и ознакомления с архивными документами!
Админ
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4857 раз
Поблагодарили: 10085 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение Alexander-57 »

Спасибо Александр Александрович за ценные документы!

И что удивительно, проект католической церкви в колонии Обермонжу оказался на редкость идентичным с проектом церкви в колонии Луис / Остроговка:

Изображение

Источник отсюда, прямая ссылка на файл
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
AndI
Модератор
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4659 раз
Поблагодарили: 10632 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение AndI »

Alexander-57 писал(а): 03 фев 2018, 17:39что удивительно, проект католической церкви в колонии Обермонжу оказался на редкость идентичным с проектом церкви в колонии Луис / Остроговка
Александр, они и были идентичны.
Вызвано это было дороговизной разработки нового проекта.
Вот, что пишет О.А. Лиценбергер по этому поводу:
В Государственном историческом архиве немцев Поволжья сохранился проект здания римско-католической церкви в с. Луи (Отроговка), также подготовленный Т.С. Хилинским и утверждённый к исполнению 25 августа 1894 г-заместителем министра внутренних дел в Санкт-Петербурге. Чертежи фасадов здания, планы, продольные и поперечные разрезы свидетельствуют о том, что проекты церквей в Луе и в Обермонжу были практически идентичными. Дороговизна разработки нового церковного проекта заставила жителей Обермонжу остановить свой выбор на уже имевшемся архитектурном проекте. Скорее всего, изначально чертежи храма были подготовлены для католического прихода Луи в 1890 г., строительство церкви в котором затянулось на долгие годы. По заказу прихожан с. Луи проект был одобрен самарским губернатором, а в августе 1894 г. Министерством внутренних дел в Санкт-Петербурге. На этом же проекте с незначительными отклонениями в планировке главного фасада и апсиды остановились и прихожане с. Обермонжу.

Quelle: О.А. Лиценбергер "История немецких поселений Поволжья ч.3. Католики" с. 392
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

04.02.2018
В библиотеку сайта в раздел Художественная литература добавлена книга Эммы Рейтер (литературный псевдоним Надежды Пенькевич):

- Рейтер Э. Украденная юность. Повести, рассказы. Санкт-Петербург, 2017.

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

05.02.2018
В библиотеку сайта в Фонд редкой книги в раздел Религия и история церкви добавлен отчет евангелическо-лютеранской церкви Св. Марии в Саратове за 1908 год:

- Jahresbericht über die Verwaltung des Vermögens der Evangelisch-Lutherischen St. Marien-Kirche zu Saratow und der bei derselben bestehenden Anstalten, nebst einem Anhange pro 1908. Saratow. Druck von H. Schellhorn u. Co. 1909.

Скорее всего, немногие проявят интерес к этому отчету. Предвидя это, я подготовил небольшой обзор или, скажем так, путеводитель по отчету, который вы найдете ниже. Надеюсь, краткое описание содержания отчета поможет вам понять, что есть ценного в нём и что интересного и полезного для себя можно из него извлечь.

Изображение

Jahresbericht über die Verwaltung des Vermögens der Evangelisch-Lutherischen St. Marien-Kirche zu Saratow und der bei derselben bestehenden Anstalten, nebst einem Anhange pro 1908. Saratow. Druck von H. Schellhorn u. Co. 1909.

Годовой отчет об управлении имуществом Евангелическо-лютеранской церкви Св. Марии в Саратове и существующих при ней заведениях, с приложением за 1908 год.

с. 4-17
A. Verzeichnis des Vermögens der Evangelisch-Lutherischen St. Marien-Kirche zu Saratow für das Jahr 1908.

Ведомость имущества Евангелическо-лютеранской церкви Св. Марии в Саратове за 1908 г.

Из ведомости мы узнаем, например, что стоимость каменной церкви, располагавшейся на ул. Никольской, составляла 54460 руб., а церковного органа – 3500 руб.

с. 20-35
B. Verzeichnis der Einnahmen und Ausgaben der Evangelisch-Lutherischen St. Marien-Kirche zu Saratow für das Jahr 1908.

Ведомость доходов и расходов Евангелическо-лютеранской церкви Св. Марии в Саратове за 1908 г.

По ведомости можно изучить источники доходов и статьи расходов церкви.
Всего за 1908 г. доходы церкви (с учетом остатка на начало года) составили 28772 руб. 39 коп., расходы – 27604 руб. 81 коп. Остаток средств на конец 1908 года составил 1167 руб. 58 коп.

с. 36-60
Verzeichnis sämtlicher Gemeindeglieder und ihrer Beiträge für Kirchen-, Schul- und Armenwesen für das Jahr 1908.

Список всех членов церковной общины и их вклад в церковь, школьное дело и попечение о бедных на 1908 г.

Кроме того, что на 25 страницах представлен полный список членов церковной общины Евангелическо-лютеранской церкви Св. Марии в Саратове по состоянию на 1908 г., из этой ведомости мы узнаем, что всего в 1908 году на благотворительные цели было пожертвовано 1891 руб. 32 коп.

с. 61-63
Weihnachtsbescherung 1908.

Празднование Рождества в 1908 году.

На стр. 61-62 – поступления на Рождественский праздник; итого было собрано 365 руб. 10 коп. На стр. 63 – статьи расходования этих средств, а именно:
- деньгами – 80 руб. 28 коп.
- кондитерские изделия – 94 руб. 72 коп.
- валенки – 61 руб. 70 коп.
- мука – 29 руб. 50 коп.
- мясо – 55 руб. 62 коп.
- чай и сахар – 14 руб. 80 коп.
- елочные украшения – 1 руб.
- журналы – 27 руб. 48 коп.

с. 62
An Naturalien und Kleidungsstücken.

О пожертвованиях натурпродуктами и одеждой.

Приведен список лиц, внесших свой вклад в благотворительность одеждой, тканями для одежды и различными сладостями из кондитерских цехов. Кроме того, Г. Мюллер пожертвовал 12 пар валенок, а барон Бистрам – 4 телеги дров.

с. 63
Spezielle Gaben bei Pastor Behning eingegangen und an arme Leute verausgabt.

Специальные пожертвования, полученные пастором Бенингом и потраченные на бедных людей – 27 руб.

с. 64
Spezielle Gaben bei Herrn Propst Thomson für arme Konfirmanden.

Специальные пожертвования, полученные пробстом Томсоном для конфирмантов – 119 руб. 70 коп. Потрачены на облачение 14 мальчиков и 17 девочек.

с. 64
Für arme Konfirmanden (bei Pastor Behning).

Пожертвования для конфирмантов, полученные пастором Бенингом – 85 руб. Потрачены на облачение 9 девочек и 5 мальчиков, а также на приобретение 3-х сборников церковных гимнов.

с. 65
Protokoll der von der Gemeindeversammlung am 30. Dezember 1907 gewählten Prüfungskommission.

Протокол контрольной комиссии, избранной собранием общины 30 декабря 1907 г. Протокол подписали: д-р Раушенбах, д-р Бонвеч и Александр Крафт.

с. 66
Kirchennotizen.

Некоторые статистические сведения в разрезе по исповедальным округам (родилось и крещено, умерло, конфирмовано, причастилось, заключило брак).

с. 66
Schulnachrichten.

Некоторые сведения по школам.

с. 66-67
Kirchengebühren.
A. Bei Trauungen in der Kirche.
B. Bei der Beerdigung in der Kirche.
C. Auf dem Kirchhof.


Церковные сборы.
А. На свадебных церемониях в церкви.
Б. На похоронах в церкви.
С. На кладбище.

с. 67
Regeln.

Некоторые правила, касающиеся использования и содержания кладбищ.

с. 69-70
Verzeichnis der Sonn- und Festtage, an welchen in der Evangelisch-Lutherischen St. Marien-Kirche in Saratow das heilige Abendmahl gehalten wird, für das Kirchenjahr 1908-1909.

Список воскресных и праздничных дней, в которые в Евангелическо-лютеранской церкви Св. Марии в Саратове проводится Святое Причастие, на 1908-1909 церковный год.

В расписании указано также, кто проводит Святое Причастие – пробст Томсон или пастор Бенинг.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

Внимательный читатель наверняка обратил внимание на бирку в левом верхнем углу отчета евангелическо-лютеранской церкви Св. Марии в Саратове за 1908 год, который я вчера представлял.
Rossica. Comptes-rendus. - Россика. Отчеты.

"Россика" - это коллекция иностранного книжного фонда Российской Национальной Библиотеки в Санкт-Петербурге. Россика, как отделение-собрание иностранных книг о России в составе Императорской Российской Публичной Библиотеки, берет начало с 1864 года. Подробнее о Россике можно прочитать на сайте РНБ.

Именно в фонде "Россика" хранятся редкие издания, которые я начал выставлять на сайте в декабре 2017 года и продолжаю выставлять в этом году. Это календари, журнал "Klemens" и другие раритетные издания. Попасть и прикоснуться к фонду "Россика" можно только при наличии отношения от научного учреждения. Учитывая, что далеко не каждый из вас сможет побывать в Российской Национальной Библиотеке в Санкт-Петербурге, представляю вам серию фотографий, сделанных моим сыном во время работы в читальном зале РНБ.

Изображение

В этом здании находятся читальный зал, книгохранилище, а также фонд "Россика", который вызвал у нас особый интерес.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

11.02.2018
Заждались журнал "Klemens"?
После небольшого перерыва продолжаю выставлять журнал Клеменс.
В № 28 и 29 опубликованы статьи католического священника, поэта и композитора Алоиза Шенфельда "Krankenbesuch" (№ 28) и "Über Kirchenmusik" (№ 29). В этих же двух номерах продолжение статьи священника Валентина Грайнера о строительстве церкви в колонии Обермонжу - "Die Kirchenbau zu Obermonjour" (начало в № 26). Подробнее об этом событии читайте выше.
В №№ 29 и 30 вы найдете легенду о семи спящих отроках "Die heiligen Siebenschläfer". Семь отроков Эфесских, жившие в III веке, были заживо замурованы в пещере и проспали в ней несколько веков, после чего чудесным образом проснулись; считаются христианскими мучениками. Католическая церковь вспоминает отроков 27 июля, а Восточная церковь - 23 августа. А финны в этот день отмечают день сони (фин. Unikeonpäivä).
Легенда написана в красивой стихотворной форме. Автор - Фридрих Дорнгоф (Friedrich Dornhof).
Auf Veronas sonn'gen Fluren wogt die Schlacht, die grausig wilde,
Laut zerschellet, hochgeschwungen, Römerschwert an Römerschilde;
Wuchtig sonst Barbarenkeule auf die Römerhelme kracht -
Heut Veronas grüne Fluren blutig färbt die Bruderschlacht.
Очередные номера журнала "Клеменс": | № 28 | № 29 | № 30 |


Приятного чтения!
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

12.02.2018
На авторской странице Розы Штейнмарк добавлена страница, созданная по материалам презентации её книги
"Das Schicksal eines Theaters".

Изображение

На странице представлен рекламный плакат о предстоящей презентации книги, фотографии с презентации и рецензия на книгу Александра Фитца "Театр нашей надежды и судьбы".
Админ
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2260 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение Walerij »

Десять лет простоял на этой автобусной остановке и в снег и в дождь, а в нужный момент в кадр не попал :'(
Александр, спасибо за анонс.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

14.02.2018
С большой радостью представляю работу Светланы Вербняк, давнишней участницы нашего форума, и её кузины, Татьяны Ковалёвой, об интересной семье Куфельд из Шафгаузена. Много лет Светлана пытается восстановить биографию поэта Давида Куфельда, автора поэмы "Das Lied vom Küster Deis", составляющей золотой фонд литературы поволжских немцев. Поиски её оказались не напрасными. И хоть непосредственно о Давиде Куфельде информации нашлось немного, зато авторам удалось довольно тщательно исследовать биографии других членов большой семьи Куфельд. Так или иначе, теперь нам известно место и дата рождения Давида Куфельда и у нас есть семейное фото матери, братьев, сестер и самого поэта. Это настоящая удача!
Ну не буду вас утомлять, сами всё прочитаете и увидите.

- С. Вербняк, Т. Ковалёва: Куфельд из Шафгаузена.

Основываясь на публикацию, соответственно, мною была доработана биографическая словарная статья в лексиконе сайта:

- Куфельд Давид Давидович - учитель и поэт, родился в 1875 г. в с. Шафгаузен.

Изображение


Все благодарности Светлане Вербняк и помогавшей ей Татьяне Ковалёвой.
Админ
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»