Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

01.01.2018
Мы закончили 2017 год знакомством с календарем "Friedensboten - Kalender" за 1896 и я пообещал, что в течение года будут выставлены календари за другие годы и что, кроме "Friedensboten - Kalender", будет выставлен календарь "Der Wolgabote". Единственное, что все эти календари будут выставляться в виде извлечений из них. Это объясняется тем, что материал уже отснят и больше того, что уже отснято, уже ни прибавишь, ни убавишь. Что попало в объектив, то и будет выставлено. Почему не все подряд страницы были перефотографированы? Дело в том, что мы замахнулись на очень большой объем. Работу выполнял по своей инициативе мой младший сын Андрей в то время, когда он жил в Санкт-Петербурге. Время было ограничено, поэтому лишь часть изданий была отснята в полном объеме. Остальное было решено перефотографировать хотя бы частично. Так же хочу пояснить, что выставить сразу и всё я не смогу. Так как материал снимался "с руки", то имеются искажения изображений и зачастую весьма значительные. Выставлять "как есть" я не хочу. Это не красиво. Поэтому с помощью программы Photoshop я, насколько это возможно, выравниваю изображения, устраняю технические дефекты. На это нужно время. Поэтому календари и другие переснятые издания буду выставлять в библиотеке сайта по мере готовности файлов.

Итак, продолжаем знакомство со старыми календарями немцев Поволжья. Сегодня это извлечения из календаря:
- Der Wolgabote. Kalender für die deutschen Ansiedler an der Wolga auf das Jahr nach Christi Geburt 1888

Изображение

Напомню тем, кто пропустил новости сайта за 31.12.2017, что в последний день уходящего года был выставлен в полном объеме календарь: Friedensboten - Kalender auf das Jahr nach Christi Geburt 1896.

Изображение

Все календари выставляются в библиотеке сайта в Фонде редкой книги.

Приятного чтения!
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

13.04.2018
Продолжаем пополнять виртуальный музей поволжских немцев новыми находками в Германии. На этот раз нами были приобретены несколько страниц из известной энциклопедии "Der Große Brockhaus". Это 20-й том 15-ого издания, вышедший в свет в Лейпциге в 1935 году. Нас заинтересовали статьи "Wolgadeutsche" и "Wolgadeutsche Republik". Владелец энциклопедии распродает её полистно. Но нам он предоставил безвозмездно титульную страницу 20-ого тома, страницу с копирайтом и 4 страницы с текстами - всё, что касается Волги и слов, от неё производных. Из 4 страниц с текстами мы отобрали 2, на которых напечатаны статьи "Wolgadeutsche" (S. 438) и "Wolgadeutsche Republik" (S. 439). Вместе с титульной страницей и страницей с копирайтом мы поместили эти страницы в наш виртуальный музей. Поскольку энциклопедия напечатана готическим шрифтом, то я счел необходимым напечатать обе статьи на латинице, а заодно дать их перевод на русский язык.

- Der Große Brockhaus (Leipzig, 1935): Wolgadeutsche, Wolgadeutsche Republik

Все благодарности Андрею Шпак за очередной "экспонат" для нашего музея.

Изображение

15-ое издание энциклопедии "Der Große Brockhaus. Handbuch des Wissens in 20 Bänden" было издано в 1928-1935, 1939 годах. Подробнее об этом и других изданиях энциклопедии "Der Große Brockhaus" см. здесь.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

14.04.2018
Давно запланировал выставить в лексиконе биографию революционного деятеля Ивана Ивановича Гильгенберга, уроженца села Филиппсфельд (по другим сведениям он родился в Екатериненштадте). Но не выставлял, потому что знал, что в Государственном архиве Российской Федерации есть фотография Гильгенберга. Без фото мне не хотелось выставлять его биографию, ведь я формирую иллюстрированный энциклопедический словарь. А заказать фото на платной основе, не было возможности. Наконец, я собрал некоторую сумму и в начале этого года сделал в ГАРФ запрос на фото и некоторые документы, касающиеся деятелей Республики немцев Поволжья. Вчера я частично получил копии заказанных документов. Среди них была и фотография Гильгенберга. Таким образом, пришло время выставить его биографию в лексиконе сайта.
Источником информации послужил словарь Деятели революционного движения в России. Био-Библиографический словарь. Т. 3 – Восьмидесятые годы. Вып. II, Г-З, М., 1934. Биографическую статью Гильгенберга я выставляю практически как она опубликована в названном словаре. Я лишь внёс в статью буквально незначительные редакторские правки, а заодно заменил все сокращения слов, встречающиеся по тексту. Также дополнил статью точной датой смерти Гильгенберга и информацией о месте его захоронения (Воскресенское кладбище в Саратове). Кроме того, я проработал список литературы, указанный в словаре "Деятели революционного движения в России", и указал полные названия книг, на которые ссылались составители биографии Гильгенберга.
Биографию вы все сами прочитаете в лексиконе сайта. Скажу лишь, что И.И. Гильгенберг стал одной из многочисленных жертв советской власти и большевистского режима. В 1919 году, в возрасти 58 лет его расстреляли. В словаре, изданном в 1934 году так и написано "Расстрелян в Саратове в октябре 1919 г. советской властью". Я не изменил ни одного слова. Только указал точную дату расстрела - 17 сентября 1919 г. (по старому стилю).

- Гильгенберг Иван Иванович

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

15.04.2018
В библиотеку сайта в Фонд редкой книги в раздел Религия и история церкви добавлен отчет евангелическо-лютеранской церкви Св. Марии в Саратове за 1910 год:

- Jahresbericht über die Verwaltung des Vermögens der Evangelisch-Lutherischen St. Marien-Kirche zu Saratow und der bei derselben bestehenden Anstalten, nebst einem Anhange pro 1910. Saratow. Druck von H. Schellhorn u. Co. 1911.

Два месяца назад я уже выставлял отчет евангелическо-лютеранской церкви Св. Марии в Саратове. Тогда это был отчет за 1908 год и я довольно подробно знакомил с его содержанием. По содержанию оба отчета похожи, разве что номера страниц могут не совпадать. Поэтому путеводитель по отчету за 1910 год я делать не стал. А всех, кого эти отчеты интересуют, отсылаю к моему посту об отчете за 1908 год.

Изображение

Итак, мы познакомили вас с годовыми отчетами об управлении имуществом Евангелическо-лютеранской церкви Св. Марии в Саратове и существующих при ней заведениях, с приложениями за 1908 и 1910 годы. В нашем архиве имеются аналогичные отчеты ещё за 1912 и 1913 годы. Ориентировочно их размещение на сайте планируется в 2019 году. Если до них вообще дойдет очередь. В тоже время, если мы поймем, что эти отчеты вызывают интерес у читателей, то в таком случае отчеты за 1912 и 1913 годы будут подготовлены и выставлены в течение этого года.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

18.04.2018
В виртуальный музей добавлены письма, написанные в 1942 г. из Казахстана - места депортации поволжских немцев.
Автор писем, представленных на этой странице, Карл Маркус. Он родился в 1875 г. в селе Лауве на Волге. На момент депортации немцев Карлу предстояла операция, поэтому его выселение состоялось позже. В результате, родители и дети оказались в разных областях Казахстана. Эти письма Карл Маркус писал из Павлодарской области своей дочери, которая жила в Алма-Атинской области. Зимой 1943 года Карл умер от голода. А чуть позже от голода умерла и его жена.

Письма сохранила внучка Карла Маркуса, Нелли Карловна Клипперт, которая и предоставила копии писем в виртуальный музей поволжских немцев.
Письма из мест депортации (Казахстан, 1942 г.)

Изображение


Все благодарности семье Маркус, предоставившей документы для виртуального музея поволжских немцев.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

19.04.2018
Продолжаем читать журнал "Klemens". Сегодня это статья о переселении в Сибирь в конце XIX в., опубликованная в № 30 за 23 апреля 1898 г. Автор статьи Шмидт.

- Übersiedlung nach Sibirien


Как и прежде, все благодарности Луизе Шульц, перепечатавшей из журнала "Klemens" с готического на латиницу этот и многие другие тексты.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

20.04.2018
Небольшая заметка, а, собственно, юридическая консультация о льготах в отношении военной службы, опубликованная в журнале "Klemens" в № 11 за 10 декабря 1897 г. Автор, И. Ульрих, пишет о том, что многие жители немецких сёл в Поволжье не знают своих полномочий и прав и поэтому не могут ими воспользоваться. В частности, это касается льгот относительно обязательной воинской повинности. Что это за льготы и как ими воспользоваться и поясняет в своей статье И. Ульрих.

- Vergünstigung vom Militärdienst
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

21.04.2018
В № 6 от 5 ноября 1897 г. журнала "Klemens" был опубликован репортаж Филиппа Юндта из немецкой колонии Карлсруэ Херсонской губернии о примице неопресвитера Франца Лорана Eine glückliche Gemeinde (Счастливый приход).

Для непосвященных поясню, что такое примиц.

Primiz (от лат. primitiae – «первые плоды», «первый урожай») – примиц, в католической церкви первая Святая Месса неопресвитера (новорукоположенного священника). Первая месса неопресвитеров (Prima Missa neosacerdotum) торжественно совершается священником вскоре после рукоположения и имеет особое значение: за благочестивое участие в ней (при соблюдении остальных условий) даётся полная индульгенция. В конце Св. Мессы неопресвитер благословляет всех присутствующих, начиная с духовных лиц, особым благословением. Обычно таких Месс бывает несколько: в семинарии или ордене, в родном приходе священника (в одно из воскресений, следующих за днём рукоположения), на месте его служения.

Выставляя статью "Eine glückliche Gemeinde" из журнала "Klemens", было бы разумным выставить биографию священника Франца Лорана. Информации о нём нашлось не так много, но, тем не менее, чуть больше, чем "гуляет" в интернете.

- Лоран Франц (1873 - ум. н/св.) - католический священник в немецких поволжских селах Мариенфельд и Гельцель. Причем, с. Мариенфельд - первое место служения отца Лорана, куда он был назначен священником 1 октября 1897 г. распоряжением епископа Антона Церра.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

22.04.2018
Вольдемар Вагнер - последний пастор евангелическо-лютеранской церкви Св. Екатерины (Ленинград, Васильевский остров). В 1914-1926 гг. Вольдемар Готлибович исполнял обязанности кистера в селе Рейнгардт. А в 1929-1931 гг. был пастором в селе Диттель. Его судьба трагична, как и судьбы многих других лютеранских пасторов, католических священников и других служителей церквей разных конфессий в СССР. Будучи уже осужден в 1935 году на 5 лет ИТЛ, в сентябре 1937 года был осужден повторно, приговорен к высшей мере наказания и 24 сентября 1937 года был расстрелян.

Биография пастора Вагнера впервые была выставлена в энциклопедическом словаре сайта ровно 2 года назад. Александр Макеев, правнук пастора Вагнера, в сотрудничестве с которым была тогда написана биографическая статья, всё это время продолжал (и продолжает сейчас) изучать судьбу Вольдемара Готлибовича Вагнера. Недавно здесь на нашем форуме я пообещал доработать биографическую статью Вагнера, размещенную в лексиконе сайта, с учётом новых сведений, найденных Александром Макеевым. Сегодня я перечитал заново материал, опубликованный Александром в Открытом списке и кардинально переработал биографическую статью в лексиконе нашего сайта.

- Вагнер Вольдемар Готлибович (1898-1937)

Изображение

Все благодарности Александру Макееву за его усердие в изучении судьбы своего прадеда, пастора Вольдемарар Вагнера.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

23.04.2018
Шесть лет назад д-р Кригер указал на статью о памятнике императрице Екатерине II в Екатериненштадте, опубликованную в Журнале министерства народного просвещения. Часть LXXV. С.-Петербург 1852, раздел VII, с. 53-58 (см. здесь). Статья интересная. Если кто-то её ещё не читал, рекомендую. Тем более, что сделать это стало ещё проще. Статья перепечатана и добавлена в качестве приложения к словарной статье в лексиконе Памятник императрице Екатерине II в Екатериненштадте, которая, в свою очередь, также переработана и дополнена.

- Памятник императрице Екатерине II, сооруженный в колонии Екатериненштадте // Журнал Министерства народного просвещения. Часть LXXV. Июль 1852 г. – СПБ: В типографии Императорской Академии наук, 1852. Отдел VII – Новости и смесь. II. Разные известия, с. 53-58.

А поскольку в деле сооружения и установления сего памятника важную роль сыграл староста Екатериненштадта Петр Липперт, то в энциклопедический словарь добавлена краткая биографическая справка о нём.

- Липперт Петр Иванович
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

26.04.2018
На странице Игоря Гергенрёдера выставлен его роман "Солнце больше солнца". Впервые роман был напечатан в журнале «Литературный европеец», №№ 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226 в 2016 году, и в №№ 227, 228, 229, 230 в 20017 году, Франкфурт-на-Майне, ISSN 1437-045-X.
Предоставим слово автору:
Я родился в ста километрах от Тоцких военных лагерей, где 14 сентября 1954 провели испытание атомной бомбы. Тогда мне было два года. 29 сентября 1957 в соседней области, в засекреченном городе Челябинск-40, недалеко от которого жили мои родные, произошла катастрофа, оставившая Восточно-Уральский радиационный след. С детства я слышал разговоры об этих двух взрывах, нагляделся на умиравших от их последствий. Я даю развёрнутую предысторию происшедшего, показываю жизнь села в Оренбуржье до рокового рубежа. Опираясь на свидетельства очевидцев, на документы, описываю сами события и то, что было после них. Сказано также о том, что мы видим сегодня, чего можно ждать и во что верить. Роман актуален. Он был напечатан в выходящем во Франкфурте-на-Майне журнале «Литературный европеец», в ряде номеров за 2016-2017 годы.
Ну и, конечно же, сам роман:
- Солнце больше солнца
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

29.04.2018
Продолжаем публиковать статьи из журнал "Klemens", перепечатанные Луизой Шульц с готического шрифта на латиницу.

1) Статья о католических кистерах, опубликованная в журнале "Klemens" в апреле-мае 1898 г. в №№ 30-32. Автор статьи почетный каноник Иоганнес Унгемах (Johannes Ungemach).
- Der katholische Küster

2) Статья о здравоохранении в школах Поволжья. Опубликована № 49 от 2 сентября 1898 г. Автор статьи Клеменс Вайс (Klemens Weiß).
- Gesundheitspflege in den Schulen des Wolgagebiets

3) Отчет о читальном зале в Каменке за 1897 год, составленный библиотекарем Петером Зибенгаром (Peter Siebenhaar). Опубликована № 34 от 20 мая 1898 г. Ссылка на отчет добавлена также в описание колонии Каменка.
- Bericht über die Lesehalle zu Kamenka für das Jahr 1897

И, наконец, две статьи священника Алоиза Шенфельда:
4) Статья о публичных библиотеках, опубликованная в № 33 от 13 мая 1898 г. с продолжением в № 39 от 24 июня 1898 г.
- Über Volksbibliotheken

5) Статья "Was ist katholische Kirchenmusik?" (Что такое католическая церковная музыка?). Опубликована в № 48 от 26 августа 1898 г.
- Was ist katholische Kirchenmusik?
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

30.04.2018
Сегодня мы публикуем статью о 25-летнем юбилее католического священника в селе Зельман Иоганнеса Бейльмана "Ein 25 järiges Priesterjubiläum" из журнала "Klemens", № 2 от 8 октября 1897 г.

- "Ein 25 järiges Priesterjubiläum"

Каждый раз, в таких случаях, я стараюсь подготовить и разместить в лексиконе биографию героя публикации. Сегодня не является исключением. Иоганнес Бейльман (старший) (1847-1903) был дядей Иоганнеса Бейльмана (младшего), сгинувшего в 1940 году в советских лагерях. А Бейльман старший в 1881 году за особые заслуги в деле служения церкви был награжден золотым нагрудным крестом. Из-за слабого здоровья он не дожил до глубокой старости. Умер Иоганнес Бельман (старший) в возрасте 56 лет в Саратове.

- Иоганнес Бейльман (старший) (1847-1903)

Но это ещё не всё. Специально для русскоязычных читателей я перевёл статью "Ein 25 järiges Priesterjubiläum" на русский язык. Не поленитесь, отвлекитесь от своих родословных и почитайте. Очень интересно. Таких подробностей вы не найдете ни в одном учебнике истории.

- 25-летний юбилей священника

Приятного чтения!
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

02.05.2018
Около двух с половиной месяцев назад (18 февраля), размещая в библиотеке № 36 журнала "Klemens" за 1897/98 издательский год, я проанонсировал статью "Ein Jahr im Seminar", опубликованную в этом номере и посвященную римско-католической духовной семинарии в Саратове. Для тех, кто пропустил этот анонс, продублирую его ещё раз.
В преамбуле статьи сказано следующее:
Schon öfters ist es vorgekommen, daß der Vater, die Mutter oder ein Verwandter eines Seminaristen den Wunsch geäußert haben, doch einmal zu erfahren, wie die Lebensweise der Zöglinge unseres katholischen Seminars in Saratow beschaffen ist. "Was ist dort für eine Tagesordnung? Was wird für eine gute Erziehung getan?" Diese und vergleiche Fragen interessieren viele. Freilich würde es sich nur darum handeln, die bloße Neugierde zu befriedigen, so wäre es nicht der Mühe wert, jene Fragen zu beantworten. Da das aber nicht der Fall ist, und andererseits das Seminarleben auch für Auswärtige sehr lehrreich ist, so wollen wir auf dasselbe einen Blick werfen und den Ton der alles leitenden Glocken an unserem Ohr vorüberziehen lassen. Beginnen wir mit dem Anfang des Schuljahres.
Часто бывает так, что отец, мать или родственник семинариста желают узнать, каков образ жизни учеников нашей католической семинарии в Саратове. «Каков распорядок дня? Что делается для хорошего образования?» Эти и подобные вопросы представляют интерес для многих. Конечно, если бы речь шла лишь о том, чтобы удовлетворить простое любопытство, то не стоило бы и прилагать усилия, чтобы ответить на эти вопросы. Но так как это не так, и, с другой стороны, жизнь семинарии также очень поучительна для других, давайте взглянем на нее, и пусть звон всех ведущих колоколов войдет в наши уши. Начнем с начала учебного года.
Я неслучайно всё это повторяю. Дело в том, что Луиза Шульц перепечатала эту статью, которая публиковалась в трех номерах журнала, с готического шрифта на латиницу. И теперь у наших читателей, которые плохо умеют читать тексты на готике, есть возможность прочитать эту статью. А русскоязычные читатели, не знающие немецкий язык или знающие его недостаточно хорошо, могут перевести текст с помощью, например, Google-Переводчика.

Чуть не забыл написать ещё об одном моменте. После статьи "Ein Jahr im Seminar" мы поместили небольшую заметку из раздела "Verschiedene Nachrichten" (Разные новости): Saratow. Den 21. Juni (3. Juli) werden es fünfzig Jahre sein, daß unsere Diözese gegründet ist. (Саратов. 21 июня (3 июля) будет 50 лет, как была основана наша епархия.) На эту заметку имеется ссылка в тексте статьи "Ein Jahr im Seminar". Речь в ней идёт исключительно о семинарии:
Über die Fortschritte der Schüler gibt die heutige Nachricht über den Schulakt – Aufschluß. (Siehe Seite 586.)
Поэтому было логично объединить обе эти публикации в одном файле.
Итак, читаем статью о римско-католической духовной семинарии в Саратове:

- Ein Jahr im Seminar

И, конечно же, ссылка на эту статью добавлена в качестве дополнения к словарной статье Тираспольская римско-католическая духовная семинария.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

04.05.2018
Предлагаю послушать интервью поэта и исполнителя песен Виктора Гергенредера программе "Grüne Welle" Тюрингского радиоканала (Radio F.R.E.I.). Ведущий Геннадий Колмогоров. В 2017 году за достижения в области литературы Виктор Гергенредер награжден Союзом писателей России золотой медалью Василия Шукшина.

- Интервью с поэтом, исполнителем Виктором Гергенредером. В 3-х частях.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

04.05.2018
К биографии Доминиак Гольмана в список сочинений добавлен его рассказ "Der Fremde" (Чужой) на немецком и русском языках. Перевод на русский язык Иды Бендер, редакторская правка Агнессы Госсен-Гизбрехт.

- Der Fremde (Erzählung) / Чужой (Рассказ)

Все благодарности Рудольфу Бендеру, приславшему рассказ своего знаменитого деда.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

05.05.2018
Шесть лет назад впервые была выставлена биография Эдгара Яковлевича Гросса (1894-1929) - партийного и государственного деятеля, представителя АССР Немцев Поволжья во ВЦИКе в Москве в 1925-1927 гг., члена ЦИК АССР НП, автора книги "Автономная Социалистическая Советская Республика Немцев Поволжья" (Покровск, 1926 г.). Биография была подготовлена мною в соавторстве с д-ром Кригером и Андреасом Идтом. Позже к биографии были добавлены дополнительные фотографии, а год спустя в библиотеке сайта была выставлена книга Эдгара Гросса Автономная Социалистическая Советская Республика Немцев Поволжья. Но работа над изучением биографии Э.Я. Гросса продолжается. Недавно я получил документы из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), которые позволили значительно доработать и расширить биографию Эдгара Гросса. Например, удалось установить точную дату рождения Эдгара Яковлевича - 14 апреля 1894 г. (до этого был известен лишь год рождения). Выяснилось, что его отец первоначально был народным учителем и лишь позже стал бухгалтером на заводе "Возрождение". Из-за бедности семьи Эдгар был единственным ребенком, которому родители смогли дать образование. Вероятно, на это повлиял "физический недостаток" ребенка - Эдгар имел врожденный порок сердца. Будучи студентом Московского коммерческого института он побывал на фронте 1-й МВ в Пинских болотах, но не в качестве военнослужащего, а в качестве заведующего банями и питательного пункта земсоюза в Пинских болотах (ныне территория Украины и Беларуси). Добавлена информация о семье Э.Я. Гросса - о жене, Виктории Александровне Гросс, и о его сыновьях, Рихарде и Владимире. И ещё многие другие сведения. Биографическая статья получилась теперь довольно объемная. А в качестве дополнения к ней, выставлена анкета, заполненная собственноручно Эдгаром Гроссом в 1927 году, когда он работал представителем Немреспублики во ВЦИКе в Москве.

- Гросс Эдгар Яковлевич (1894-1929)

Источники дополнений:
1) ГАРФ. Ф. Р-1235, Оп. 138, Д. 1212.
2) ГАРФ. Ф. А-539, Оп. 3, Д. 8450.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

06.05.2018
Кроме документов на Эдгара Яковлевича Гросса, из Государственного архива Российской федерации я получил также документы на Александра Александровича Лооса. Напомню, что Александр Лоос был одним из первых секретарей комсомольской организации Республики немцев Поволжья. Знакомясь с его биографией, понимаешь, какой незаурядной личностью являлся этот человек. В 17 лет он добровольцем вступает в Красную Армию. В 19 - принимает активное участие в борьбе с бандитизмом. В 20 - ответственный секретарь Обкома КСМ (комсомола). Делегат пяти (!) съездов комсомола, начиная с 4-го в 1921 году и заканчивая 8-ым в 1928-ом. После небольшого перерыва, в 1925-1926 вновь становится ответственным секретарем Обкома комсомола. В 27 лет (!) - ответственный секретарь Каменского канткома партии. В 1931-1932 годах, когда ему ещё не исполнилось и 30-ти лет, возглавил Наркомпрос (Народный комиссариат просвещения)! И т.д., и т.д. Я бы назвал карьеру Александра Лооса головокружительной и невероятной. Но, изучая биографии деятелей советского периода, всё больше и больше убеждаешься, что, чем ярче личность, чем одарённее человек, тем большую опасность он представлял для большевистской системы. А результат для всех один. В лучшем случае - лагерь, в худшем - расстрел. Не избежал этой участи и наш герой. 28 мая 1936 г. Александр Лоос был арестован. Больше года шло следствие. 25 августа 1937 г. Военной коллегией Верховного суда СССР Александр Александрович Лоос был приговорён к высшей мере наказания. Обвинение, как это бывало зачастую, надуманное и бредовое. Его обвинили в участии в антисоветской троцкистской диверсионно-вредительской террористической организации. В тот же день приговор был приведён в исполнение. Неутомимого партийного деятеля, борца за советскую власть, который, без сомнения, свято верил в идеи коммунизма, расстреляли. Александру Лоосу было всего 34. Друзья мои, это более, чем печально! Место его могилы неизвестно. Известно лишь общее место захоронения его и сотен других жертв большевистского режима – Москва, Донское кладбище.
16 февраля 1960 г. Военной коллегией Верховного суда СССР Александр Александрович Лоос был полностью реабилитирован за отсутствием состава преступления.

Хочу обратить ваше внимание, что благодаря архивным документам, полученным мною из ГАРФ, удалось внести значительные правки в биографии Александра Лооса. В частности, ранее ошибочно указывалось, что Лоос возглавлял комсомол Немреспублики с 1918 по 1928 год. В действительности, он возглавлял Обком КСМ только 4 года - в 1922-1924 годах и затем, после непродолжительного перерыва (примерно полгода), с середины 1925 по март 1926 года. Я считаю, это существенное уточнение. Кроме того, в новой редакции я добавил информацию о семейном положении Александра Лооса. Пусть она незначительная, но что есть. Возможно, когда-нибудь нам удастся её расширить.

- Лоос Александр Александрович (1902-1937)

Источник дополнений:
ГАРФ. Ф. Р-5144, Оп. 2, Д. 2217.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

06.05.2018
На 40-й день после Пасхи в христианской церкви празднуется Вознесение Господне. Этот праздник всегда приходится на четверг и является одним из важнейших христианских праздников. В православии Вознесение Господне относится к так называемым двунадесятым праздникам - 12 важнейшим после Пасхи праздникам. Поскольку дата празднования Вознесения зависит от дня празднования Пасхи, а дни Пасхи у западных (католики, протестанты и некоторые православные церкви) и восточных (РПЦ, ряд других православных церквей и некоторые протестанты) христиан часто не совпадают, то и дни празднования Вознесения также у них отличаются. Так, в этом году западно-христианские церкви будут отмечать Вознесение 10 мая, а РПЦ - 17 мая. В общем и целом идея праздника для всех христианских церквей одна. В этот день вспоминается библейский миф о телесном вознесении Иисуса Христа. А вот нюансы празднования у каждой церкви свои. Я не буду углубляться во все эти подробности. Кому интересно, могут почитать в интернете. Остановимся лишь на особенностях, присущих римско-католической церкви. Почему? Только потому, что мы продолжаем читать католический журнал "Klemens" и стараемся подавать отдельные статьи, которые с готического на латиницу перепечатывает Луиза Шульц, приурочивая их к особым дням, отмечаемым католиками непосредственно в наши дни. Вот и сегодня в преддверии Вознесения мы предлагаем нашим читателям статью, или лучше назвать её проповедь, священника Валентина Грейнера "Zu den Bitttagen", опубликованную в журнале "Klemens" в № 32 от 6 мая 1898 г.

- Zu den Bitttagen. Von Pfarrer V. Greiner

Чтобы лучше понять смысл этой статьи, надо пояснить, что такое "Bitttag". Празднование Вознесения в католических храмах начинается за три дня. Понедельник, вторник и среда перед Вознесением как раз и именуются "die Bitttage", т.е. по-русски «тремя днями прошения». В эти дни совершаются специальные церковные процессии и читаются молитвы с восхвалением Бога и просьбами благоприятной погоды и хорошего урожая.
Иначе говоря, мы предлагаем вам прочитать проповедь священника Валентина Грейнера "К дням прошения" и, таким образом (разумеется, те, кого это касается), духовно подготовиться к празднованию Вознесения Господня.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

07.05.2018
В биографию Генриха Михайловича Фукса внесено одно дополнение. Было известно, что 30 декабря 1934 г. на внеочередном пленуме обкома ВКП(б) АССР Немцев Поволжья Фукс был снят с должностей председателя ЦИК и Совнаркома республики и переведён на другую работу в Башкирскую АССР. И далее имелась такая запись: "Работал руководителем стройки". Какой стройки, где и когда работал - неизвестно. Но буквально вчера выяснилось, что 23 июня 1935 г. постановлением Президиума ЦИК Башкирской АССР Г.М. Фукс был назначен заместителем председателя Совета Народных Комиссаров Башкирской АССР. Разумеется, эта информация была добавлена в биографию Фукса.

Обнаружил и прислал информацию Павел Степанян, просматривавший газету "Красная Башкирия" за 1930-ые годы. В № 149 от 30 июня 1935 г. Павлу попалось постановление Президиума ЦИК Башкирской АССР о назначении Фукса, фотокопию которого он незамедлительно прислал мне. Так по крупицам и собираем нашу историю.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

админ писал(а): 07 май 2018, 19:56И далее имелась такая запись: "Работал руководителем стройки". Какой стройки, где и когда работал - неизвестно.
Было неизвестно. Но благодаря информации, найденной всё в той же газете "Красная Башкирия" и это белое пятно в биографии Г.М. Фукса восполнено.
29 февраля 1936 постановлением Президиума ЦИК Башкирской АССР Г.М. Фукс освобожден от обязанностей заместителя председателя СНК БАССР в связи с назначением его на должность управляющего Уфимским городским строительным трестом.
Источник информации: Газета "Красная Башкирия", № 63 от 17.03.1936, № 70 от 26.03.1936.
Админ
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»