Лютеранские и католические церкви Немповолжья

Вопросы религии российских немцев: история и современность. Евангелическо-лютеранская церковь в российской истории. Римско-католическая церковь в России.
Наталия
Постоянный участник
Благодарил (а): 10236 раз

Сообщение Наталия » 06 фев 2011, 10:19

Такими они стоят сегодня

Изображение
Католический собор в колонии Каменка - построен в 1907 году

Изображение

Лютеранская церковь в колонии Мессер - построена в 1912 году
Храм Святого Антония, построенный в Усть-Золихе(Мессер) в 1912 году, является одним из наиболее ярких памятников немецкой архитектуры в правобережье Волги. Выполненный из красного кирпича в новоготическом стиле, он сохранил дух и красоту того времени, когда люди строили на века. Постройкой «безусловно выдающейся по пронзительности композиции» и «ювелирности деталей» называет церковь в своей книге «Века и камни» известный исследователь Сергей Терехин.
Церковь своей архитектурой и устремленной ввысь колокольней привлекала внимание не только местных жителей, но и всех проезжавших по тракту Саратов - Царицын, проходившему неподалеку. Разрушить ее в годы советской власти не удалось, и остов ее и поныне привлекает взгляд людей, вызывает удивление и оставляет горечь на душе.
Фоторафии не передают реальный размер кирхи, но на самом деле колокольня высотой с 9–ти этажный дом. Дело в том, что оконные и дверные пролеты высотой примерно в 2,5 человеческих роста, а на фото этого не видно. В настоящее время от храма остались только внешние стены и центральный портал. Еще недавно был купол, но он упал под тяжестью креста, и крест сразу утащили черметчики. По бокам от входа были две комнаты с винтовыми деревянными лестницами, но до наших дней дожили только пазы в стенах. Второго этажа, как и крыши не существует. На стенах церкви есть отметки, связанные с расположением в селе колонии общего режима УШ 382/13.
Руины церкви впечатляют, внушают уважение и, одновременно, расстраивают. Понимаешь, что все это будет только разрушаться, и никому это не нужно. А ведь когда-то здесь были богатые немецкие поселения, и все это сменилось нищетой, русской безалаберностью и пьянством. По данным переписи в 1894г. в селе проживало 4627 немцев. Но сейчас немцев нет, а вместе с тем и у церкви нет никаких надежд на восстановление. Теперь полноправными хозяевами этого сооружения стали голуби...
Использованы материалы с сайтов:
http://www.reviewdetector.ru
http://ru.wikipedia.org
http://www.4turista.ru
Изображение

Лютеранская церковь в колонии Вальтер - построена в 1903 году

Изображение
Лютеранская церковь в колонии Шефер - построена в 1906 году
Последний раз редактировалось Наталия 19 мар 2013, 20:40, всего редактировалось 3 раза.

VovkaKak
Постоянный участник
Благодарил (а): 14126 раз

Сообщение VovkaKak » 02 май 2020, 10:36

Stefan Urich писал(а):
02 май 2020, 05:20
Храмы, где в принципе отсутствуют балконы не припоминаю.
Например, католическая в Волгограде, насколько понял, была и есть без балконов *SCRATCH* Там в торце есть маленький балкончик, но он явно не для прихожан *YES*

Ещё, скорее всего, меннонитская церковь в колонии Орлов:
https://oldsaratov.ru/photo/gubernia/36144

Изображение
Последний раз редактировалось VovkaKak 02 май 2020, 11:12, всего редактировалось 2 раза.

VovkaKak
Постоянный участник

Сообщение VovkaKak » 02 май 2020, 10:50

Мне вот ещё интересно - как с балконами было в Эренфельд? *SCRATCH*

Изображение

Stefan Urich
Любитель
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Stefan Urich » 02 май 2020, 16:19

VovkaKak писал(а):
02 май 2020, 10:50

Изображение
Да! Вот из за неё, помимо Катериненталя и рвусь всё в Краснокутский район.

До молельных меннонитских домов тоже обязательно дойдет дело *THUMBS UP*

Ohl
Постоянный участник
Благодарил (а): 1554 раза

Сообщение Ohl » 03 май 2020, 00:51

Stefan Urich писал(а):
02 май 2020, 16:19
Да! Вот из за неё, помимо Катериненталя и рвусь всё в Краснокутский район
Буду очень благодарен если посетите Екатериненталь, (сейчас село Ямское). Если можно сделайте фото какие возможно или видео. Понимаю что это затратно, готов оплатить расходы на бензин. Напишите в личку.
Буддте осторожны и берегите себя в это трудное время.
Интересует фамилия Ohl
из Katharinental(Ямское)
из Neu-Straub (Новая Скатовка)

Wolgadeut
Постоянный участник
Благодарил (а): 458 раз

Сообщение Wolgadeut » 03 май 2020, 21:06

Да ,Здание церкви пережила и 2 МВ и Сталина и до 1961 стояла под крышой ( согласно Фото Анны Беллер ),но видемо не до Брежнева ЦК .?
Но хрущёвская кампания стала наиболее тяжёлым временем для религиозных организаций СССР после Великой Отечественной войны[3][4][5][6][7].
Сущность нового политического курса была определена в третьей Программе КПСС, принятой в 1961 году.
Здесь религия названа
«пережитками капитализма в сознании и поведении людей»,
а борьба против этих пережитков — «составной частью работы [КПСС] по коммунистическому воспитанию»[12].
В полной мере воплотится лозунг партии: «Все во имя человека, для блага человека».
Лютеранская церковь в с. Шефер - Альбом Анны Беллер
https://archiv.wolgadeutsche.net/album/152#lg=1&slide=0
*
Изображение
*
2- Насчет "вместимость храма в Липовке против заявленного числа в 4000", тогда в селе было 200-220 дворов и 4000 десятин (надельной земли удобной показано 4402 дес.) тут видемо и отпечатка вместо дес. /душ подразумувалось. Да и была она церковь только общинной и не приходской под 2500-4000 с.м . :-!
Ищу данные из Колонии Эндерс/Усть-Караман: https://ustkaraman.ucoz.net
https://dorf-enders.de.tl

VovkaKak
Постоянный участник

Сообщение VovkaKak » 04 май 2020, 13:43

Wolgadeut писал(а):
03 май 2020, 21:06
:-!
=-O %) :-|
Wolgadeut писал(а):
Да и была она церковь только общинной и не приходской под 2500-4000 с.м .
И даже пень в весенний день берёзкой стать мечтает!
Wolgadeut писал(а):
тогда в селе было 200-220 дворов
В 1908 г. церковная община насчитывала 2857 прихожан.
По сведениям Самарского Губернского Статистического Комитета за 1910 год в селе Липовка считалось 220 дворов с числом жителей 1491 д. муж. п. и 1502 жен., всего – 2993 д. об. п. поселян-собственников.
Поволжские немцы просто были практичными и строили "на вырост"! *PARDON*

А по первой части сообщения даже теряюсь что и сказать ... *PARDON*
Сколько можно ездить по изъезженному, цитируя всё подряд? %)
Вы настолько верующий? =-O
Лично я знаю из поволжских немцев и их потомков единственного истинно верующего - это Георгий Раушенбах! Если вы такой же, то будете вторым, но, судя по выражениям в ваших сообщениях, я очень в этом сомневаюсь *PARDON*

viktor 2
Модератор
Благодарил (а): 3715 раз

Сообщение viktor 2 » 04 май 2020, 14:10

VovkaKak писал(а):
04 май 2020, 13:43
Вы настолько верующий?
Пожалуйста, воздерживайтесь от оценок личности. По-моему, Вы в очередной раз наступаете на те же грабли. Тем более, что понятие "истинно верующий" довольно растяжимо. В чём эта истинность заключается? В том, кто себе сильнее лоб расшибёт, отвешивая поклоны, или, кто живёт по совести? Оставьте решать это, пожалуйста, апостолу Петру.
К тому же, не встречал ещё ни одного верующего будь то: магометане, христиане, иудаисты, буддисты и прочая, кто бы сказал, что он верит неправильно.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"

Stefan Urich
Любитель

Сообщение Stefan Urich » 04 май 2020, 19:40

VovkaKak писал(а):
02 май 2020, 10:50

Изображение
Пока попробовал поискать аналоги среди других лютеранских храмов, построенных в России и примерно в то же время. В финской лютеранской церкви Святой Марии в Санкт-Петербурге очень похожая ситуация. На боковом фасаде видно три яруса окон, а в интерьере присутствуют два яруса балконов, т.е. такое теоретически было возможно и в храме колонии Эренфельд.

Изображение Изображение Изображение

Возможно, в советские годы вместо балконов были установлены перекрытия. При большом желании даже лютеранский храм в Астрахани смогли превратить в трехэтажный жилой дом, хотя, там предпосылок к этому было гораздо меньше.

Изображение

Прошу простить за некоторый отход от темы храмов непосредственно немецкого Поволжья, но в рамках изучения аналогов, приложенные выше фотографии необходимы. Добавил их эскизами с ссылками для полного просмотра, чтобы не забирали на себя основное внимание от титульной темы.

Stefan Urich
Любитель

Сообщение Stefan Urich » 07 май 2020, 12:45

Ohl писал(а):
03 май 2020, 00:51
Stefan Urich писал(а):
02 май 2020, 16:19
Да! Вот из за неё, помимо Катериненталя и рвусь всё в Краснокутский район
Буду очень благодарен если посетите Екатериненталь, (сейчас село Ямское). Если можно сделайте фото какие возможно или видео. Понимаю что это затратно, готов оплатить расходы на бензин. Напишите в личку.
Буддте осторожны и берегите себя в это трудное время.
Кстати, вы в курсе? Здание горело в конце 2016 года. Узнал сам только вчера. Яндекс по запросам "Катариненталь" и "Ямское" выдавал обычно фотографии десятилетней давности, на спутниковых картах у них тоже храм покрыт свежей жестью и все хорошо. Вбивал другой совершенно запрос, не относящийся вообще к этой колонии, и тогда Яндекс наоборот выдал ее более свежие фото 2016-2017 годов. И на гугл-картах сейчас один только остов. Возможно, конечно, за последние пару лет здание успели восстановить, и оно снова функционирует, но сильно сомневаюсь. ДК переселили в здание бывшего детского сада и им и там неплохо, так понял. В общем, надо будет летом самому ехать и проверять, как точно обстоят дела на 2020 год.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Stefan Urich
Любитель

Сообщение Stefan Urich » 08 май 2020, 06:16

Графическая реконструкция бокового фасада евангелическо-лютеранского храма в рабочем посёлке Линёво Жирновского района Волгоградской области / бывшая немецкая колония Гуссенбах.

Изображение

Добрый день Степан!
замечательную проделываете работу!! Спасибо Вам огромное.
С большим нетерпением ожидаю Ваши реконструкции. И всегода восхищаюсь ими.

По последней церкви у меня возник один вопрос.

Центральный вход в реконструкции ассиметричен общему фронтону здания? Это верно?
По моим представлениям от колокольни должно быть две группы оконных проемов, дале центральный портик из трех и далее опять две группы окон и далее алтарная часть.

Во всяком случае, я вижу это так по остаткам руины.
Могли бы Вы меня просветить и развеять мои сомнения?
Спасибо!

Андреас

Stefan Urich
Любитель

Сообщение Stefan Urich » 08 май 2020, 12:53

От колокольни - три, от апсиды - один. Ситуация, да нетипичная для поволжских храмов, таких, как церкви в Усть-Золихе, Каменке и т.д. Здесь именно не просто боковой вход, а такой замах на трансепт, характерный для европейских храмов. В купе с массивной полукруглой романской еще апсидой. В течение месяца сделаю видео об этом храме с подробным разбором его архитектурных особенностей и сравнением с другими храмами немецкого Поволжья :-)

Изображение

triplex35
Любитель

Сообщение triplex35 » 15 июн 2020, 17:11

Ohl, я собираюсь после завтра или максимум на этой неделе поехать в село Ямское. Ваше предложение ещё в силе? Если честно не пойму как написать в личку :)

По остальной теме - спасибо всем за ваши шикарные фото и рассказы. Вроде уже сто лет в Саратове живу, а и знать не знал, что такая история есть у земли!

Посетил пока только Раскатово и Липовку. Но уже натыкал себе точек на несколько выходных вперед --- первым поеду в Краснокутский район

Stefan Urich
Любитель

Сообщение Stefan Urich » 17 июн 2020, 22:02

triplex35 писал(а):
15 июн 2020, 17:11
Ohl, я собираюсь после завтра или максимум на этой неделе поехать в село Ямское. Ваше предложение ещё в силе? Если честно не пойму как написать в личку :)

По остальной теме - спасибо всем за ваши шикарные фото и рассказы. Вроде уже сто лет в Саратове живу, а и знать не знал, что такая история есть у земли!

Посетил пока только Раскатово и Липовку. Но уже натыкал себе точек на несколько выходных вперед --- первым поеду в Краснокутский район
Отличная попытка *THUMBS UP* Предлагаю поискать "не мамонтов" на других форумах :-)

triplex35
Любитель

Сообщение triplex35 » 18 июн 2020, 13:10

Stefan Urich писал(а):
17 июн 2020, 22:02
Отличная попытка Предлагаю поискать "не мамонтов" на других форумах
Я, конечно, ценю бдительность граждан, но голословно прошу не обвинять.
Мамомнтов не ищу. Поеду и туда без добавок на бензин. Просто я увидел сообщение, что такой "бонус" может быть, вот и написал.
Или вы думаете, что я искал в сети, как бы заработать и кого-то развести, и среди сотен сайтов специально нашёл данное предложение?))) Какое совпадение!)

Я не скрываюсь - пишите мне в личку, пишите мне в инстаграм - https://www.instagram.com/triplex35/ или в телеграм (тот же ник). Я не разводила) Я лишь начинающий увлекатель в поисках заброшек, который приехал на малую родину из Москвы переждать изоляцию, и сейчас катается по области в поисках интересного.
Последний раз редактировалось triplex35 23 июн 2020, 08:49, всего редактировалось 1 раз.

triplex35
Любитель

Сообщение triplex35 » 22 июн 2020, 09:45

НУ что Stefan Urich, аргументов не нашёл, да? :) Только умеете голословно обвинять?
Кстати, если надо помимо Ямского могу загрузить фото:
1) Липовка
2) Раскатово
3) Логиновка

Планирую поездку также в сторону Камышина и Новых Бурас. Также могу по вашим просьбам куда-то конкретно заехать, пишите.
Последний раз редактировалось triplex35 23 июн 2020, 08:51, всего редактировалось 1 раз.

triplex35
Любитель

Сообщение triplex35 » 22 июн 2020, 09:50

По теме - съездил я в Ямское (хоть и было немного обидно, что меня посчитали обманщиком).
Дорога к нему убитая вдрызь, на легковушке можно, но не нужно. Само село достаточно хорошее, не такое убитое как Логиновка. Дома крепкие, иногда даже коттеджные.
Храм в Ямском если честно никакого впечатления не производит, потому что это просто 4 стены, внутри всё заросло травой, никаких "фресок" на стенах не видно, а кирпичи с 3 сторон замазаны зеленой "подъездной" краской. По сравнению с остовом здания в той же Липовке - здание смотрится скучно. И да, там был Дом Культуры, потом задняя часть здания горела.
Все фото выкладываю на облако мэйла - качайте отсюда: https://cloud.mail.ru/public/3x7L/4ovGWShTJ (попозже добавлю видео дороги с регистратора(пс. добавил 23его числа)
А пока для затравочки вот:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Немецкие церкви в России»