Немецкая церковь. Новониколаевка

Вопросы религии российских немцев: история и современность. Евангелическо-лютеранская церковь в российской истории. Римско-католическая церковь в России.
Ответить
Аватара пользователя
SommerO
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 07:19
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Немецкая церковь. Новониколаевка

Сообщение SommerO »

Добрый день!
Вчера совершили путешествие на родину моих предков. Село Семеновка Краснодарского края. Совсем рядом с Семеновкой, на подъезде, находится Новониколаевка. Въехав в Новониколаевку, мы увидели с дороги здание, которое сразу привлекло мое внимание и остановив автомобиль, я пошла фотографировать его.
Фото выкладываю. С тех пор, как я увидела это здание, с какими-то надписями и рисунками на внешних стенах, не могу избавиться от мысли, что хочу зайти внутрь него, благо с обратной части есть дверь, которая судя по всему закрыта лишь на щеколду... Однако, вполне возможно, что она закрыта изнутри.
Тоска охватила меня... скорбь.
Буду очень признательна всем, кто располагает информацией о том, что это за здание и какова история его.
Буду признательна за комментарии.
Здание в Новониколаевке, Краснодарский край
Центральный вход. Здание в Новониколаевке, Краснодарский край
надписи на стенах
Надписи на стенах с другой стороны здания
дверь со ступеньками с задней части здания
Фасад здания под другим углом съемки
http://shot.qip.ru/00PlP8-45ovlK8UK/
Фасад здания.Надпись крупным планом.
lg280295sea@ukr.net
Постоянный участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:33
Благодарил (а): 894 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Немецкая церковь. Новониколаевка

Сообщение lg280295sea@ukr.net »

Надписи -похабное наслоение времени на великолепной кирпичной кладке. Прикладывайте больше уваги при съемке в контровом свете.
alwis
Постоянный участник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:30
Благодарил (а): 1392 раза
Поблагодарили: 414 раз

Re: Немецкая церковь. Новониколаевка

Сообщение alwis »

Почему
lg280295sea@ukr.net писал(а):похабное наслоение времени на великолепной кирпичной кладке

Это же реализм и культура прошлого, так обходимся с культурой позапрошлого. Она ждёт когда придёт новое поколение и исправит курс нынешнего. Почти каждый из нас в своё время воспринимал религию как опиум народа, над ней можно было насмехаться. И воспитывали нас этому с детских яслей, через школы и университеты, заканчивалось службой в армии. Так что ничего удивительного.
SommerO писал(а):Село Семеновка Краснодарского края
Есть у Вас фото домов, села Семёновки.
Спасибо.
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1282 раза

Re: Немецкая церковь. Новониколаевка

Сообщение menges »

SommerO писал(а):Тоска охватила меня... скорбь.
И не только Вас.
Спасибо за интересные фотографии.
Может у Вас есть фотографии и по Семеновке?Опишите пожалуйста Ваше путешествие по Семеновке и Новониколаевке. Прошу выставить в Семеновской теме.

Это римско-католическая церковь во имя Св.Сердца Иисуса, которую превратили в какой-то амбар или хранилище.

Интересны коричневые надписи из Библии на стене, точное соблюдение написания слов большими и маленькими буквами.
АВРААМ - друг Божий
БЫТ. Глв.18

В БИБЛИИ- КНИГИ ВЕТХОГО ЗАВЕТА: Первая книга Моисеева "БЫТИЕ Глава 18" - описывает Явление Господа Аврааму.

ПСАЛТИРЬ
ПСАЛОМ 17, 18, 19, 20, 21.

В БИБЛИИ- КНИГИ ВЕТХОГО ЗАВЕТА: ПСАЛТИРЬ-
ПСАЛОМ 17 Раба Господня Давида...Возлюблю тебя,Господи, крепость моя!...
ПСАЛОМ 18 Псалом Давида.Небеса проповедуют славу Божию,и о делах рук Его вещает твердь. ...
ПСАЛОМ 19 Псалом Давида.Да услышит тебя Господь в день печали,да защитит тебя имя Бога Иаковлева. ...
ПСАЛОМ 20 Псалом Давида.Господи!силою Твоею веселится царь и о спасении Твоем безмерно радуется. ...
ПСАЛОМ 21 При появлении зари.Псалом Давида.Боже мой! Боже мой! для чего Ты оставил меня? Далеки от спасения моего слова вопля моего. ...

В Каталоге духовенства и церквей Тираспольской римско-католической епархии,
церковь Новониколаевки и Семеновки тоже записаны как молитвенные дома:
"...В Кубанской области в 1917 г. было 4 прихода:
в Екатеринодарском отделе – Екатеринодар (г. Екатеринодар с приходской церковью во имя Розария Пресв. Девы Марии, сооруженной в 1893 г.; г. Темрюк;
г. Майкоп с филиальной церковью во имя Антония Падуанского, построенной в 1914 г.; станицы Крымская, Тихорецкая, а также католики, проживающие в станицах Екатеринодарского отдела);
в Кавказском отделе – Семеновка (молитвенный дом во имя св. Михаила Архангела, построен в 1894 г.;
филиал Новониколаевка с молитвенным домом во имя Св. Сердца Иисуса
;
католики, проживающие «на хуторе Мамацева, Гесова»; селения Гахаевка и Анновка[Линенталь]);
– Рождественское (с приходской церковью во имя Св. Семейства, сооруженной в 1883 г.; сюда причислены
католики, проживающие в станицах Невинномысской, Лапинской(Лабинской – В. П.), Спокойной и колонии Великокняжеской) и Армавир (с молитвенным домом)..."

Там же. – С. 60 – 61.
Как видим, в тексте различаются понятия «молитвенный дом» и «церковь», причем в Армавире, центре
прихода, где был свой священник, стоял именно молитвенный дом. Возможно, при отнесении к
молитвенному дому или церкви конкретного сооружения значение имели его размеры или архитектура
конкретного.


http://www.materidouska.eu/clanky/kostely.pdf
Den Ahnen auf der Spur
Аватара пользователя
SommerO
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 07:19
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Немецкая церковь. Новониколаевка

Сообщение SommerO »

menges писал(а):
SommerO писал(а):Тоска охватила меня... скорбь.
Может у Вас есть фотографии и по Семеновке?Опишите пожалуйста Ваше путешествие по Семеновке и Новониколаевке. Прошу выставить в Семеновской теме.
[/i]

http://www.materidouska.eu/clanky/kostely.pdf
Я обязательно размещу фотографии в соответствующем разделе, только немного позже. Постараюсь к следующим выходным.
Зрелище очень печальное... сердце кровью обливалось смотреть... думаю люди, жившие и строившие Семеновку были бы в шоке от того, в каком виде в настоящее время находится село... :'(
teofillius
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 16:48

Немецкая церковь. Новониколаевка

Сообщение teofillius »

SommerO, Здравствуйте! Вы бы не могли залить заново фото Церкви в Новониколаевке, возможно на гугд диск. А то сейсас они не доступны :(
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13080 раз
Поблагодарили: 11943 раза

Немецкая церковь. Новониколаевка

Сообщение VovkaKak »

teofillius писал(а): 04 авг 2019, 15:39SommerO, Здравствуйте! Вы бы не могли залить заново фото Церкви в Новониколаевке, возможно на гугд диск. А то сейсас они не доступны :(
SommerO
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 08:19
Последнее посещение: 13 ноя 2016, 15:59
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1282 раза

Немецкая церковь. Новониколаевка

Сообщение menges »

teofillius писал(а): 04 авг 2019, 15:39SommerO, Здравствуйте! Вы бы не могли залить заново фото Церкви в Новониколаевке, возможно на гугд диск. А то сейсас они не доступны :(
Фото бывшей Римско-Католической церкви Новониколаевки
можно посмотреть на Yandex Maps здесь
Den Ahnen auf der Spur
Ответить

Вернуться в «Немецкие церкви в России»