Перекрещенцы

Вопросы религии российских немцев: история и современность. Евангелическо-лютеранская церковь в российской истории. Римско-католическая церковь в России.
Ответить
v.rau
Постоянный участник
Благодарил (а): 253 раза

Перекрещенцы

Сообщение v.rau » 01 сен 2021, 13:39

До недавнего времени я думал, что в православие переходили только те немцы, кто изначально селились в городах
или давно уже жили там и ассимилировались. Но благодаря сообщениям юзера yudined search.php?author_id=25652&sr=posts я узнал, что и колонисты тоже переходили в православие.
Может быть на эту тему есть книги или статьи? Интересно было бы узнать, как к этому относились родственники перекрещенцев и вообще немецкое комьюнити. Мог ли к примеру такой человек вернуться из Астрахани, Саратова, Томска, Киева, Одессы, итд в колонию и спокойно там жить. Так же интересно, как относились русские православные к новоприобретенным братьям и сестрам, считали ли их действительно своими.
Как к перекрещенцам относились власти, считали ли по прежнему инородцами?
Кем считали себя сами эти люди, особенно после революции, когда национальному вопросу стало уделяться большое внимание и появилась соответствующая графа в документах?
Rau, Legler, Schmidt, Müller, Knaub, Scheibel.
Grimm, Frankreich.

Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Благодарил (а): 639 раз

Перекрещенцы

Сообщение Георгий Раушенбах » 01 сен 2021, 14:51

Странный заголовок и удивительные вопросы. Перекрещенцами называли анабаптистов (протестантов, кстати сказать), выступавших за повторное крещение https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%B7%D0%BC. К переходу инославных христиан в православие это, разумеется, никакого отношения не имеет. Что касается наших предков-колонистов - католиков, реформатов и лютеран - то для присоединения к православию им ни креститься, ни перекрещиваться не требовалось, их принимали по так называемому 2-му чину, через миропомазание (об одном таком случае можно прочитать здесь: http://www.rauschenbach.ru/ru/Dolgiy-put-k-pravoslaviyu).
О проблемах между принявшими и не принявшими православие колонистами, а шире сказать - немцами, слышать не доводилось. В каких-то частных случаях могли быть и признаки недовольства (например, отец Великой Княгини Елизаветы Феодоровны, Великий Герцог Людвиг IV, был огорчен ее переходом в православие), но это именно частные случаи семейного масштаба.
Что же касается властей Российской империи, то для них определяющей была конфессиональная принадлежность, а не национальность подданного. Немцы, в частности, никогда за инородцев не почитались, этот термин относился лишь к некоторым восточным племенам и к евреям, исповедовавшим иудаизм (см. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0 ... 1%86%D1%8B). Другое дело, что в обиходе кто-то мог называть "инородцем" любого нерусского, но это никак не отражало позиции властей.
А после революции, как хорошо известно, исповедовать любую религию, кроме марксизма-ленинизма, стало одинаково опасно. В этом отношении большевики были вполне толерантны ко всем нациям.

v.rau
Постоянный участник

Перекрещенцы

Сообщение v.rau » 01 сен 2021, 20:31

Георгий Раушенбах писал(а):
01 сен 2021, 14:51
О проблемах между принявшими и не принявшими православие колонистами, а шире сказать - немцами, слышать не доводилось
Как человек, родившийся и выросший в немецкой деревне, где очень нетолерантно относились к представителям других религий и национальностей, я не могу представить, что таких проблем не было. Вы, вероятно, из городских немцев, потому вам мои вопросы кажутся странными.
01 сен 2021, 14:51
Что же касается властей Российской империи, то для них определяющей была конфессиональная принадлежность, а не национальность подданного
Меж тем я читал, что евреи-выкресты иногда даже в третьем поколении в некоторых аспектах могли дискриминироваться властями.
Grimm, Frankreich.

Георгий Раушенбах
Постоянный участник

Перекрещенцы

Сообщение Георгий Раушенбах » 01 сен 2021, 20:44

v.rau писал(а):
01 сен 2021, 20:31
Меж тем я читал, что евреи-выкресты иногда даже в третьем поколении в некоторых аспектах могли дискриминироваться властями
Ну, евреям так "повезло", что их и в последующих поколениях дискриминировали. Да и не только в России...

Георгий Раушенбах
Постоянный участник

Перекрещенцы

Сообщение Георгий Раушенбах » 01 сен 2021, 22:02

v.rau писал(а):
01 сен 2021, 20:31
Как человек, родившийся и выросший в немецкой деревне, где очень нетолерантно относились к представителям других религий и национальностей, я не могу представить, что таких проблем не было
Надо полагать, что многое зависит от времени и места действия. К какому времени и месту относится Ваш личный опыт? Очевидно, не к дореволюционному Поволжью.

v.rau
Постоянный участник

Перекрещенцы

Сообщение v.rau » 02 сен 2021, 13:30

01 сен 2021, 22:02
Очевидно, не к дореволюционному Поволжью.
Oчевидно. Но я сильно сомневаюсь, что поколение моих прадедов было более толерантным, чем поколение моих дедов и родителей.
Grimm, Frankreich.

Ответить

Вернуться в «Немецкие церкви в России»