Поволжские немцы и присоединение к православию

Вопросы религии российских немцев: история и современность. Евангелическо-лютеранская церковь в российской истории. Римско-католическая церковь в России.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2236 раз

Поволжские немцы и присоединение к православию

Сообщение v.rau »

До недавнего времени я думал, что в православие переходили только те немцы, кто изначально селились в городах
или давно уже жили там и ассимилировались. Но благодаря сообщениям юзера yudined http://forum.wolgadeutsche.net/search.p ... 2&sr=posts я узнал, что и колонисты тоже переходили в православие.
Может быть на эту тему есть книги или статьи? Интересно было бы узнать, как к этому относились родственники перекрещенцев и вообще немецкое комьюнити. Мог ли к примеру такой человек вернуться из Астрахани, Саратова, Томска, Киева, Одессы, итд в колонию и спокойно там жить. Так же интересно, как относились русские православные к новоприобретенным братьям и сестрам, считали ли их действительно своими.
Как к перекрещенцам относились власти, считали ли по прежнему инородцами?
Кем считали себя сами эти люди, особенно после революции, когда национальному вопросу стало уделяться большое внимание и появилась соответствующая графа в документах?
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Перекрещенцы

Сообщение Георгий Раушенбах »

Странный заголовок и удивительные вопросы. Перекрещенцами называли анабаптистов (протестантов, кстати сказать), выступавших за повторное крещение https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%B7%D0%BC. К переходу инославных христиан в православие это, разумеется, никакого отношения не имеет. Что касается наших предков-колонистов - католиков, реформатов и лютеран - то для присоединения к православию им ни креститься, ни перекрещиваться не требовалось, их принимали по так называемому 2-му чину, через миропомазание (об одном таком случае можно прочитать здесь: http://www.rauschenbach.ru/ru/Dolgiy-put-k-pravoslaviyu).
О проблемах между принявшими и не принявшими православие колонистами, а шире сказать - немцами, слышать не доводилось. В каких-то частных случаях могли быть и признаки недовольства (например, отец Великой Княгини Елизаветы Феодоровны, Великий Герцог Людвиг IV, был огорчен ее переходом в православие), но это именно частные случаи семейного масштаба.
Что же касается властей Российской империи, то для них определяющей была конфессиональная принадлежность, а не национальность подданного. Немцы, в частности, никогда за инородцев не почитались, этот термин относился лишь к некоторым восточным племенам и к евреям, исповедовавшим иудаизм (см. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0 ... 1%86%D1%8B). Другое дело, что в обиходе кто-то мог называть "инородцем" любого нерусского, но это никак не отражало позиции властей.
А после революции, как хорошо известно, исповедовать любую религию, кроме марксизма-ленинизма, стало одинаково опасно. В этом отношении большевики были вполне толерантны ко всем нациям.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2236 раз

Перекрещенцы

Сообщение v.rau »

Георгий Раушенбах писал(а): 01 сен 2021, 13:51О проблемах между принявшими и не принявшими православие колонистами, а шире сказать - немцами, слышать не доводилось
Как человек, родившийся и выросший в немецкой деревне, где очень нетолерантно относились к представителям других религий и национальностей, я не могу представить, что таких проблем не было. Вы, вероятно, из городских немцев, потому вам мои вопросы кажутся странными.
Георгий Раушенбах писал(а): 01 сен 2021, 13:51Что же касается властей Российской империи, то для них определяющей была конфессиональная принадлежность, а не национальность подданного
Меж тем я читал, что евреи-выкресты иногда даже в третьем поколении в некоторых аспектах могли дискриминироваться властями.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Перекрещенцы

Сообщение Георгий Раушенбах »

v.rau писал(а): 01 сен 2021, 19:31Меж тем я читал, что евреи-выкресты иногда даже в третьем поколении в некоторых аспектах могли дискриминироваться властями
Ну, евреям так "повезло", что их и в последующих поколениях дискриминировали. Да и не только в России...
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Перекрещенцы

Сообщение Георгий Раушенбах »

v.rau писал(а): 01 сен 2021, 19:31Как человек, родившийся и выросший в немецкой деревне, где очень нетолерантно относились к представителям других религий и национальностей, я не могу представить, что таких проблем не было
Надо полагать, что многое зависит от времени и места действия. К какому времени и месту относится Ваш личный опыт? Очевидно, не к дореволюционному Поволжью.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2236 раз

Перекрещенцы

Сообщение v.rau »

Георгий Раушенбах писал(а): 01 сен 2021, 21:02Очевидно, не к дореволюционному Поволжью.
Oчевидно. Но я сильно сомневаюсь, что поколение моих прадедов было более толерантным, чем поколение моих дедов и родителей.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Шмидт Виталий
Постоянный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 16:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 95 раз

Перекрещенцы

Сообщение Шмидт Виталий »

Я тоже "перекрещенец" перешел в лютеранство из православия *OK*
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Поволжские немцы и присоединение к православию

Сообщение yudined »

Я, наверно, соглашусь с Георгием Раушенбахом, что перекрещенцы (по-моему, ужасное слово по звучанию) это немного о другом, а не о присоединении к православию. Вроде бы похоже со стороны - люди меняют религию. Но в "перекрещенстве" главный постулат, как я понял - человек должен принимать крещение осознанно, когда человек становится взрослым. Отсюда двойное крещение (скорее всего, младенцев все равно крестили, затем было второе крещение). Правда, я не специалист и могу слегка приврать :-) .
Расскажу далее о своих наблюдениях после больших поисков по Астрахани и Казани, о вопросах, которые у меня возникли. Соберу в одно место весь свой материал с доками по форуму, который я размещал здесь по населенным пунктам, связанный с поволжскими немцами, перешедшими в православие или крестили детей там. Главное, я понял, что эта тема действительно нужна. Тем более у меня возникло ощущение, что многие (особенно начинающие) в поисках своих родичей даже не учитывают этот момент, что некоторые во время ассимиляции меняли свою религию. А ведь после перехода в православие люди меняют часто имена (появляются отчества), что затрудняет иногда поиск, если не учитывать этот момент и искать только по лютеранским или католическим записям.
Последний раз редактировалось yudined 04 июн 2022, 09:29, всего редактировалось 1 раз.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Поволжские немцы и присоединение к православию

Сообщение yudined »

Начну, пожалуй, с того, что прочитал в интернете о присоединениях. Насколько имеет смысл искать в православных церковных книгах, если вы уверены даже, что ваши родичи - лютеране, реформаты или католики?

"Несмотря на то, что лютеране – люди неправославного вероисповедания, но порой записи о крещении их детей или браке можно встретить в православных метрических книгах.Происходило это потому, что родители-лютеране, не делали различий между крещением в этих церквях. Крещеного младенца продолжали воспитывать в лютеранских традициях.Если ваши предки были лютеране, то стоит проверить православные метрические книги нужного селения на предмет упоминания ваших родственников. Метрические книги лютеранского вероисповедания велись в России с 1764 г."

"Лица греко-католического или римско-католического вероисповедания так же встречаются в православных метрических книгах. Они могли выступить в качестве крестных, либо принять православие и жениться на православных. Метрические книги римско-католического вероисповедания велись в России с 1826 года, но во многих приходах, связанных с иностранцами, они велись с 1710 г."
С чем-то я согласен, а с чем-то нет. Но начну вначале с записей о смерти в православных церковных книгах. Там тоже встречаются записи, связанные с поселянами. Однако определить религиозную принадлежность невозможно - таких записей там нет. Читал, что в случае смерти было важно произвести обряд погребения, поэтому было не важно, кто ты - православный, лютеранин или, скажем, католик. Я бы согласился, если это какой-то небольшой город и в нем нет лютеранской или католической церкви. Однако, к примеру, в Астрахани такие церкви были. Отсюда я делаю вывод, что скорее всего поселяне , возможно, были присоединены к православию. Может, не все. Но все же. К сожалению, записи о присоединении к православию я часто видел на отдельных листах типа заявлений, пришпиленных к церковной книге. Можно предположить, что много было утеряно со временем. Хотя надо признать, что в большинстве случаев при присоединении делалась метрическая запись о крещении - это нужно искать в записях о рождениях.
Теперь о рождении. "Крещеного младенца продолжали воспитывать в лютеранских традициях" Ой ли? Все ли так просто? Во-первых, возникает вопрос, зачем крестить новорожденного в православной церкви, если , грубо говоря, через дорогу своя церковь? К тому же для того чтобы окрестить необходимо было написать заявление- обязательство, что вы будете воспитывать своих детей в православии. Можно, конечно, воспитывать далее в своей религии, однако ... Ребенок зарегистрирован в православной церкви (практически это единственный документ), не бывает в церкви, на исповеди. Возможно церковь и смотрела сквозь пальцы на это, не знаю. Моя цель не разбираться в нюансах, а донести одно - у рожденного ребенка, зарегистрированного в православной церкви - православное имя и есть отчество, чего у немцев нет.
И главный факт, что это не случайность - крещение новорожденных у поселян в православное церкви это то, что в лютеранской церкви Астрахани, к примеру, рожденных незаконнорожденных у девиц (матери-одиночки) - единицы, а вот в православных церквях их очень много. И честно говоря, могу только догадываться, почему. Но думаю, об этом можно позже поговорить.
И наконец, рассмотрим присоединение. Из моих поисков по Астрахани было понятно, что православие чаще принимают женщины - лютеранки (немалый процент матерей-одиночек). Мужчины-лютеране меняют религию намного реже. Католики, независимо от национальности, принимают православие чаще, как мужчины, так и женщины. Также часто принимают православие военные. Если вы думаете, что там нет поселян - ошибаетесь. Как попали они в армию, остается лишь гадать, ведь поселяне вроде бы были освобождены от военной повинности. Возможно, добровольно подписались. На форуме я публиковал эти документы.
Так же интересно, как относились русские православные к новоприобретенным братьям и сестрам, считали ли их действительно своими.
Как к перекрещенцам относились власти, считали ли по прежнему инородцами?
Я могу привести два примера. Один относится к одному моему прапрадеду - латышу. Другой к другому - немцу.
Латыш был почти до конца своей жизни лютеранином, хотя проживал долго в Башкирии и имел жену-чешку (мою прапрабабушку) - православную, хотя тоже присоединенная по молодости к православию из католицизма. Был почетным гражданином городы Уфы. Принял православие лишь после смерти жены, незадолго до своей смерти. Как я понимаю, ему не мешало быть полноценным гражданином Российской империи и России, не смотря на свою национальность и религию. Другой прапрадед-немец жил в Астрахани, работал на металлозаводе бригадиром. В 30-х годах был оклеветан и арестован за антисоветскую деятельность на 3 года. В 50-х годах полностью реабилитирован. Сын его (мой дед) закончил Университет математический факультет и воевал на 2-й Мировой. Был хорошо знаком с полководцем Жуковым (есть такая легенда :) )
И вообще, жизнь сложна, и не знаешь, когда перинку подстелить. %)
А пока список поселян, которые приняли православие в Астрахани. К сожалению, по Казани мало данных - строчки 2-3 будет. В списке есть ссылки на конкретные персоны и документы. Позже сделаю о новорожденных и о смертях. Просто я сам не думал, что такое огромное количество документов я выложил сюда на форум. Приходится их долго сортировать и обрабатывать. Если обнаружите ошибки или неправильные ссылки, то напишите мне в ПМ , и я подправлю.
 Присоединились к православию в Астрахани (список и ссылки)
1899, 29 июля (июня?), Семеновка (Ретлинг)- девица Екатерина Кодрата (отчество по док., скорее всего Кондратьевна, смотри выше - Конрадова) Франк - католичка 18 лет  
Смотреть детали и документы

1888, 22 сентября, Бальцер(Голый Карамыш) - дочь Якова Бауэра и Елизаветы (его жены) Анна Мария Бауэр - лютеранка 18 лет под именем Анна.
Смотреть детали и документы

1902, 1 марта, Лейхтлинг / Иловля, Резовка - девица Анна года рожд. 1879 3 октября, католичка, дочь поселянина Ивана Вальтера и его закон. жены Клары.
Смотреть детали и документы

1905, 6 ноября,Добринка - поселянка Екатерина Иоаннова (отчество) Рау - лютеранка 26 лет
Смотреть детали и документы

1911, 11 августа, Лейхтлинг / Иловля, Резовка  - Анна Мария Якобовна Бирверт - католичка 25 лет  под именем Мария.
Смотреть детали и документы

1912,15 февраля,Неб/Р(е)язановка - Карл Иоганесов (отчество) Лотц - лютеранин в возрасте двадцати... (невнятная запись - замарано) под именем Виктор.
Смотреть детали и документы

Девица Мария Екатерина Лайс -  в 1896 году 23 марта в 24 года из колонии Гуссенбах.
Смотреть детали и документы

1899, 8 апреля, Гуссенбах- девица Маргарита Гамбург - лютеранка 23 лет под именем Мария.
Смотреть детали и документы

1898, 25 февраля, колония Мюллер - поселянка Мария Катерина Кондратьева (отчество) Анохина ( урожд. Вебер) под именем  Мария.
Смотреть детали и документы

1897, 28 сентября, Розенберг - девица Мария Катарина Штриккер лютеранка 17,5 лет под именем Мария.        
Смотреть детали и документы

лютеранин из села Ключи Карл Лих  в 25 лет в 1888 году 29 мая  под именем Кирилл
Смотреть детали и документы

1907, 28 ноября, колония Гримм - Екатерина Мейснер, лютеранка 1885 года рождения
Смотреть детали и документы

1908, 1 июня (?), Байдек -  Амалия Иоаннова (отчество) Мюллер (рожд. 1904, 28 июля) по желанию брата Якоба Миллера под именем Мария
Смотреть детали и документы

1895, 31 января, Тургунская волость -дочь поселянина Михаила Иоста, лютеранка 24 лет, Анна Михайлова (отчество) Иост под именем Анна
Смотреть детали и документы

1888, 10 июня, Бальцер - девица Анна Мария Бендер - лютеранка 30 лет  под именем Мария.
Смотреть детали и документы

1907, 3 фераля, Байдек - девица Адель Вирц - лютеранка 23 лет под именем Аделаида
Смотреть детали и документ

1898, 28 января, Каменка - Елизавета Иванова (отчество) Мейер - лютеранка 21 года .
Смотреть детали и документы

Таловка(Байдек), 1892, 13 сентября - девица Мария Елизавета Миллер - лютеранка 28 лет под именем Мария.
Смотреть детали и документы

1892, 8 марта, Розенберг - Катарина Маргарет Шмунк - лютеранка 22 лет под именем Екатерина
Смотреть детали и документы

1890, 26 августа, Вайценфельд - девица Мария Катарина Вебер - лютеранка 30 лет под именем Мария.
Смотреть детали и документы

1911, 23 января, Штрауб - Иоган Георг Штальман - лютеранин, рожд. в 1887 г. 17 марта, под именем Иоанн.
 Смотреть детали и документы

1910, 2 мая, Старица - Екатерина София Готлибова (отчество) Миллер под именем София.
Смотреть детали и документы

1908, 4 апреля, Базель - Христина Елизавета Данилова (отчество) Шлейнинг - лютеранка, рожд. 25 декабря в 1881 году, под именем Елизавета
Смотреть детали и документы

1908, 24 января, Шаффгаузен - Екатерина Яковлева (отчество) Геннинг - лютеранка 23 лет.
Смотреть детали и документы

1908, 8 января, Шаффгаузен - Доротея Филиппова (отчество)
Ганштейн - лютеранка 20 лет под именем Дария
Смотреть детали и документы

1907, 7 октября, Бальцер - Александр Георгиев (отчество) Рейс в возрасте 31 года реформатского вероисповедания.
Смотреть детали и документы

1906, 5 ноября, Байдек - Александр Бретцер - лютеранин 30 лет .
 Смотреть детали и документы

1906, 22 октября, Шиллинг - Мария Екатерина Бауэр 43 лет евангелическо-реформатского вероисповедания .        
Смотреть детали и документы

1906, 29 апреля, колония Мюллер - Катарина Маргарита Егорова (отчество) Цицман - лютеранка 22 лет  под именем Екатерина.          
Смотреть детали и документы

1906, 1 апреля, Крафт - Ефелина Вил - лютеранка 22 лет под именем София.
 Смотреть детали и документы

1906, 22 января, Унтердорф - Евва Катарина Миллер - лютеранка 29 лет под именем София.
Смотреть детали и документы

1905, 18 октября, село Ключи - Катерина Елизавета Дил (?) реформатского вероисповедания, рожд. 26 декабря 1849 г.,под именем Екатерина
Смотреть детали и документы

1905, 16 октября, Штрассбург - Паулина Августова (отчество) Арцик (? Арцих)- лютеранка 19 лет под именем Павла.
 Смотреть детали и документы

1905, 18 марта, село Ключи - Амалия Циммерман 24 лет, реформатского вероисповедания,под именем Мария.
Смотреть детали и документы

1904, 25 мая, Ней-Байдек - Нарберт (? Норберт) Устимов (отчество) Шутас ( проверьте фамилию по док.) - католик в возрасте 51 год под именем Иосиф.
Смотреть детали и документы

1904, 4 июля, Рейнгардт - Анна Мария Христианова (отчество) Динер - лютеранка 20 лет под именем Анна.
Смотреть детали и документы

1904,8 января, Шваб - Ева Елизавета Гинтер - лютеранка 28 лет  под именем Елизавета.
Смотреть детали и документы

1903, 15 мая, Каменка - Елизавета Францева (отчество) Медер - католичка под именем Елизавета.
Смотреть детали и документы

1903, 9 марта,Гримм -Катарина Маргарита Шефф лютеранка 34 лет  под именем Екатерина.
Смотреть детали и документы

1902, 15 декабря, Гримм - девица Анна - лютеранка 16 лет, дочь Христины Фритцлер
Смотреть детали и документы

1901, 12 августа, Бальцер - Анна Елизавета Робертус - лютеранка 37 лет под именем Анна.
 Смотреть детали и документы

1901, 20 мая, Ней-Бауер - Амалия (рожд. в 1888, 4 июля), дочь умерших поселян Генриха Михеля и его жены Екатерины, под именем Мария.
Смотреть детали и документы

1901, 20 мая, Ней-Бауер - Александр (рожд. в 1893, 30 декабря), сын умерших поселян Генриха Михеля и его жены Екатерины.
Смотреть детали и документы

1901, 30 апреля, Теляуза - Иоганн Саламон (18,5 лет) , сын девицы Марии Христины Лиснер под именем Иоанн.
Смотреть детали и документы

1900, 19 июля, Ней-Бауер - Мария Екатерина Михель- лютеранка 17 лет под именем Мария.
Смотреть детали и документы

1899, 22 января, Кано - Фридрих Фридрихов (отчество) Фридрих - лютеранин 24 лет под именем Феодор.
 Смотреть детали и документы

1898, 12 марта, Гларус/Биберштейн - Карл(?) Гейнрихов (отчество) Енике - лютеранин 21 года под именем Александр.
Смотреть детали и документы

1898, 19 января, колония Мюллер- Анна Елизабета Гофман - лютеранка 33 лет под именем Анна.
Смотреть детали и документы

1897, 2 ноября, Галка - Екатерина Богданова (отчество) Темпель - лютеранка 25 лет.
Смотреть детали и документы

1897, 20 апреля, Эрленбах - Сусанна Катарина Фрицлер - лютеранка 20 лет под именем Сусанна.
Смотреть детали и документы

1897, 23 марта, Шаффгаузен - Анна Екатерина Яковлева (отчество) Швейцер - лютеранка в возрасте 24 лет под именем Анна.
Смотреть детали и документы

1897, 12 марта, Унтердорф  - Елизавета Ригер - лютеранка 23 лет.
Смотреть детали и документы

1897, 25 февраля, Гримм - Мария Екатерина Лефлер 27 лет под именем Мария.
Смотреть детали и документы

1897, 15 января, Красный Яр - Екатерина Карлова (отчество) Феллер - лютеранка в возрасте 22 лет.
Смотреть детали и документы

1896, 17 марта, Гуссенбах - Мария Христина Гамбург - лютеранка 22 лет под именем Мария.
Смотреть детали и документы

1896, 25 февраля, Гримм - Шарлота Шефер - лютеранка 20 лет под именем Лидия.
Смотреть детали и документы    

1895, 5 октября, Крацке - Екатерина Андреева (отчество) Бендер - лютеранка в возрасте 21 год.
Смотреть детали и документы

1894, 5 июня, Боаро - Теофил Готлибов (отчество) Шмидт - лютеранин 20 лет  под именем Тимофей.
Смотреть детали и документы

1894, 3 апреля, Гларус/Биберштейн -Лидия Андреева (отчество) Гирш (??? фамилию определите сами по док) - лютеранка 18 лет.
Смотреть детали и документы

1894, 20 февраля, Катариненштадт - Анна Шмидт - лютеранка 24 лет.
Смотреть детали и документы

1894, 11 января, Лейхтлинг / Иловля, Резовка - Елизавета Бертран - лютеранка 23 лет.
Смотреть детали и документы

1893, 3 ноября, Крафт - Анна Катарина Шнейдер лютеранского вероисповедания в возрасте 17 лет под именем Анна.
Смотреть детали и документы

1893, 6 февраля, Зельманн - Анна Маргарита Штейнекер- лютеранка в возрасте 21 год.
 Смотреть детали и документы

1893, 23 января, Щербаковка - Анна Фридрихова (отчество) Лаубган - лютеранка в возрасте 30 лет.
 Смотреть детали и документы

1892, 13 октября, Унтердорф - поселянка Евва (?) Катарина Руц -лютеранка в возрасте 18 лет под именем Надежда.
Смотреть детали и документы

1892, 16 июня, Кано  - поселянин Феодор Фридрих (так по документу) лютеранского вероисповедания свою дочь Павлину в возрасте 5 лет.
Смотреть детали и документы

1892, 28 января, Шиллинг - поселянка Эмилия Фридрихова (отчество) Киссельман - лютеранка 19 лет под именем Анна.
 Смотреть детали и документы

1891, 13 сентября, Либенталь - поселянка Екатерина Елизавета Иванова (отчество) Рандо - католичка в возрасте 17 лет под именем Екатерина.
Смотреть детали и документы

1909, 21 октября, Боаро - поселянин Константин Ивинов (отчество по док - Иванович?) Конради 45 лет, лютеранин.
Смотреть детали и документы

1903,19 августа, Шаффгаузен - поселянка девицы Марии Екатерины Генрихова (отчество) Рил (род. в 1884 12 декабря)  под именем Надежда.
Смотреть детали и документы

Поселянка 38 лет лютеранского вероисповедания Анна Андреева (отчество) Пат 25 июля в 1894 году.
Смотреть детали и документы      

Колония Диттелль. Девица Екатерина Андреева (отчество) Геренредер, рожденная в 1988 году 28 апреля - 29 мая в 1904 году.
Смотреть детали и документы

Поселение Гольштейн/ Верхняя Кулалинка. Катарина Елизавета Гинтер 20 сентября в 1903 году под именем Елизавета.
Смотреть детали и документы

1903, 14 февраля, село Ключи - Екатерина Петрова (отчество) Рюблер , родившаяся 18 февраля в 1880 году.
Смотреть детали и документы

Поселение Гларус/Биберштейн. Давид Генрихов (отчество) Розенберг лютеранского вероисповедования 21 года в 1902 году 7 января.
Смотреть детали и документы

Колония Бальцер.
Крестьянка, девица Елисавета Иоаннова (отчество) Шпет 22 лет  в 1901 году 3 ноября.
Смотреть детали и документы      

Колония Гуссенбах. Девица Екатерина Елизавета Иоганессова (отчество) Лайс (? Лейс? Сверяйте сами по документу) 26 лет лютеранского вероисповедания в 1901 году 9 июня под именем Екатерина.
Смотреть детали и документы

Девица Анна Мария Вебер 24 лет, лютеранского вероисповедования , в 1899 году 28 февраля под именем Анна .
Смотреть детали и документы

Колония Норка. Крестьянка Каролина Лаврентьева (отчество) Шрейнер 26 (? 28) лет в 1897 году 15 сентября под именем Вера.
Смотреть детали и документы

Колония Теляуза. Девица Амалия Людвиговна Визнер ( ? Визгир? Проверьте правильность фамилии по документу) 32 лет  в 1897 году 30 января под именем Клавдия.
Смотреть детали и документы

Байдек. Александр Иванов (отчество) Ридель (18 лет) лютеранского вероисповедания - незаконорожденный сын поселянки Марии Екатерины в 1896 году 14 августа
Смотреть детали и документы

Колония Мессер. Девица Мария Екатерина(Катарина) Шрейнер (33 года) лютеранского вероисповедования и ее сын Гейнрих (13 лет) в 1985 году 21 февраля . Екатерина получила имя Мария, Гейнрих - Андрей.
Смотреть детали и документы

Колония Штрауб. Вдова Амалия Карлова (отчество) Гартвиг (правильность фамилии проверьте по документу!)  свою дочь Терезу (7 лет и 10 мес.)  под именем Раиса в 1893 году 21 ноября.
Смотреть детали и документы

1892 год 29 февраля, Караульный Буерак - девица Елизавета Иванова (отчество) Вейнбендер католического исповедания 22 лет .
Смотреть детали и документы

Колония Эрленбах. Мария Катерина Кандлин 20 лет лютеранского исповедования под именем Мария в 1890 году 24 февраля.
Смотреть детали и документы

Колония  Мессер. Анна Mария Вейберт 28 лет, лютеранского исповедования, под именем Анна в 1989 году 14 октября.
Смотреть детали и документы

Колония Гримм. У Якова Адлера православного вероисповедования и его жены Евгении Адлер лютеранского вероисповедования дочери Евгения (12 лет) и Амалия (13 лет), также сын Адольф (4 года и 5 мес.) присоединяются к православной церкви, при этом Амалия нарекается Клавдией, а Адольф нарекается Николаем.
Смотреть детали и документы

Колония Bettinger. Розалия Христиановна Вистерман(?) 20 лет, лютеранка, 30 июня в 1911 году под именем Раиса.
Смотреть детали и документы

Колония Рейнгардт. Мария Диннер(?) 26 лет, лютеранка, 20 августа 1910 года.
Смотреть детали и документы

Колония  Брабандер. Петр Иванов(отчество) Фрейденбергер 54 лет, католик , 22 января в 1910 году.
Смотреть детали и документы

Жительница Нижней Добринки Екатерина Иоаннова (отчество) Рау, лютеранка в 1905 6 октября.
Смотреть детали и документы

Колония Байдек. Амалия Иоаннова (отчество) Мюллер , лютеранка переходит в православие под именем Мария
Смотреть детали и документы

Колония Гримм. Екатерина Мейснер, 1885 года, лютеранка, в 1907 году.
Смотреть детали и документы

Колония Байдек. Адель Вирц , 23 года, лютеранка 4 февраля 1907 года под именем Аделаида.
Смотреть детали и документы

Колония Моор. Амалия Циммерман , 24 года, вероисповедание - реформатское, под именем Мария.
Смотреть детали и документы

Колония Гримм. Девица из Лесного Карамыша (Гримм) Амалия Мейснер лютеранского исповедования  в 1911 году под именем Серафима.
Смотреть детали и документы

Константин Иванович Конради, поселянин Боаро 45 лет, лютеранского исповедования.
Смотреть детали и документы
Последний раз редактировалось yudined 04 июн 2022, 11:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Перекрещенцы

Сообщение yudined »

Прежде чем продолжить дальше, хочу написать, чтобы не было двусмысленности - все те данные, что я публикую из архива Астрахани, не являются полными. Это лишь то, что мне попалось при поиске информации по своим родственникам. Поэтому, если вас заинтересуют сведения и документы по архиву Астрахани (онлайн), то можете просмотреть сами.

Итак, продолжу по смертям, пока готовлю списки о новорожденных. Если честно, то поиск по записям о смерти не был для меня важным, поэтому я просмотрел мало. О чем я вас и предупредил выше.
По лютеранской церкви в г. Астрахани сразу могу сказать, что данные о смерти только за 1913 год. По католической церкви ничего не могу сказать - не смотрел.

  Умерли в Астрахани (записи из православных церквей)
В 1904 году 21 ноября в Астрахани поселянин колонии Брунненталь(Блюменталь) Иоанн Иоганнов (отчество) Циттеркопер в возрасте 37 лет.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p271639

В 1911 году 30 января поселянин колонии Розенберг
Александр Иоган Федоров (отчество) Далингер в возрасте 57 лет.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p271620

В 1900 году 6 июня у поселянина колонии Паульское Гюнтера Павла Андреева (отчество) сын Николай в возрасте 6 месяцев.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p271476

В 1901 году 23 июля у поселянина колонии Паульское Гюнтера Павла Андрианова (отчество) сын Иоанн в возрасте 3 мес.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p271464

В 1905 году 29 ноября у поселянина колонии Паульское Гюнтера Спиридона Генрихова (отчество) дочь Александра в возрасте 1 мес.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p271390

В 1905 году 5 сентября у поселянина колонии Паульское Гюнтера Стефана Генрихова (отчество)сын Митрофан в возрасте возрасте 3 лет.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p271388

В 1905 году 19 июля у Гюнтера Стефана Андреева (отчество) из колонии Паульское умер в Астрахани сын Сергей в возрасте 1 год.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p271387

В 1905 году 5 июля у Стефана Генрихова (отчество) Гюнтера из колонии Паульское сын Павел 5 лет
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p271385

В 1906 году 20 июня у поселянина-собственника Паульское Павла Генрихова (отчество) Гюнтера дочь Мария 4 месяцев отроду.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p271381

В 1908 году 8 августа крестьянка, вдова Ольга Герасимова (отчество) Гюнтер в возрасте 75 лет.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p271275

В 1909 году 25 мая у Стефана Андреева (отчество) Гюнтера из Екатериненштадской волости (?Екатариненштадта) умер сын Александр 4 лет отроду.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p271119

В 1911 году 1 января у крестьянина колонии Лауб Петра Андреева (отчество) Еберлай (? Эберлейн)дочь Татьяна в возрасте 1 день.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p270800

В 1912 году 6 июля у Петра Генрихова (отчество) Эберлейна из колонии Лауб дочь Антонина 3-х месяцев от роду.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p270792

В 1915 году 28 апреля у жителя села Улешова (предположительно Олешня\Диттель), крестянина Ивана Егорова (отчество) Миллера приемная дочь София в возрасте 1 года и 4 месяцев
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p270620

В 1917 г. 19 октября у жителя с. Улешино (Олешня\Диттель) крестьянина Ивана Давыдова (отчество) Миллера 2-летняя дочь Клавдия
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p270575

15 ноября в 1918 году у крестьянина колонии Лауб Александра Андреева (отчество) Эберлейна сын Георгий в возрасте 9 месяцев
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p270537
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Поволжские немцы и присоединение к православию

Сообщение yudined »

Что есть интересного в этих документах? Так в одном документе сказано, что поселянин , у которого родился ребенок, на военной службе. В другом документе ребенок, рожденный лютеранкой в православной церкви, после совершеннолетия возвращается в лютеранскую веру. И третье, это подписки (заявления поселян, что дети будут воспитываться в православной вере). Приведу один из примеров. Глядите в спойлере. Поселянка из Теляузы Алевтина (Альвина) Александровна Шеффер, лютеранка, замужем за саратовским мещанином и расписывается в том, что все дети от их брака будут воспитываться в православной церкви.
 Пример подписки
Изображение

Немного истории о взаимоотношении православного государства к другим религиям (католики и лютеране):
лица других христианских исповеданий, вступающие в брак с лицами православными (за исключением коренных жителей Финляндии на её территории), давали священнику пред совершением брака подписку в том, что они не будут ни поносить своих супругов за православие, ни склонять их чрез прельщение, угрозы или иным образом к принятию своей веры и что имеющие родиться от сего брака дети будут крещены и воспитаны в православии. Взятая таким образом по установленной форме подписка подлежала представлению епархиальному архиерею или в консисторию[5] в начале января следующего года.
По состоянию на начало XX века в Российской империи действовали следующие нормы:
- браки православных с лицами неправославных христианских исповеданий разрешались лишь при условии венчания, крещения и воспитания детей по правилам православной веры.
- русским подданным православного и католического вероисповедания запрещались браки с нехристианами, а протестантам — с язычниками.
Дети, рожденные в смешанных браках с православными, обязательно должны были крещены в православную веру.
Православные и католики
На территории России за исключением Царства Польского проживало 11,5 млн. человек, исповедовавших католицизм, что составляло почти 9% населения страны. По национальному составу 75% католиков европейской и азиатской части России были поляками. Католицизм исповедовали также литовцы, латыши, украинцы, чехи, армяне, русские и др.
Правовое положение Римско-католической Церкви в России определялось Уставом Духовных Дел иностранных исповеданий, который закреплял, что «в пределах государства одна господствующая Православная Церковь имеет право убеждать последователей иных Христианских исповеданий и иноверцев к принятию ее учения о вере». Согласно Уставу о предупреждении и пресечении преступлений 1890 г. «как рожденным в православной вере, так и обратившимся к ней из других вер, запрещается отступить от нее и принять иную веру, хотя бы то и христианскую».
В народе отношение к католикам было спокойным, большинство понимало, что они «такие же христиане».
Православные и лютеране
В России Евангелическо-лютеранская церковь существует с 1576 г., когда в Москве была открыта первая лютеранская часовня. К 1917 году церковь объединяла уже более семи миллионов лютеран и реформатов. Российские государи поначалу благоволили к лютеранам и разрешали им открыто демонстрировать свою веру, чего не разрешалось католикам.
В 1832 г. лютеранская церковь получила официальное признание государства и была зарегистрирована как «Евангелическо-Лютеранская церковь в России». По данным статистики за 1904 г., Евангелическо-Лютеранская церковь имела 287 храмов и окормляла более миллиона человек. При этом она жёстко контролировалась государством. Государь Император считался епископом Лютеранской церкви, т. е. высшим блюстителем порядка и дисциплины. Он рассматривал и утверждал не только общие организационные вопросы, но и такие проблемы, как внесение изменений в порядок богослужения, снятие сана с пастора и даже вопросы веры. Смертная казнь за переход из православия в другую веру была отменена только в 1905 г. Поэтому неудивительно, что Лютеранская церковь в России оставалась моноэтнической и подразделялась на немецкую, финскую, шведскую и эстонскую общины.
  Родились у поселян в Астрахани и были крещены в православных церквях г. Астрахани (список и документы)
1897, 8 апреля , крещение 16 апреля - девица-поселянка колонии Семеновки Екатерина Конрадова (отчество) Франк - католичка родила незаконнорожд. сына Николая
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p265266

1894, 24 мая, крещение 29 мая - у Николая Александрова (отчество) Бендера из колонии Крацке и его жены Марии Михайловой (отчество), оба православные, родилась дочь Мария.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p265209

1890, 10 ноября, крещение 18 ноября - Екатерина Петрова (отчество) Лефлер - лютеранка из колонии Гримм родила незаконнорожд. дочь Екатерину
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p265122

1895, 3 апреля , крещение 16 апреля - девица из колонии Гримм Мария Екатерина Лефлер, крестьянка, лютеранка, родила незаконнорожд. сына Николая.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p265116

1897, 25 октября, крещение - 23 ноября, у Ионна Иоаннова (отчество) Фрицлер- лютеранина из Добринки и ео жены Параскевы Исааковой (отчество) православного вероисповедания родился сын Николай
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p265093

1911, 19 июля, крещение 26 июля - девица Елизавета Яковлева (отчество) Вебер - лютеранка из поселения Шиллинг родила незаконнорожд сына Сергия
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p264990

1911, 17 января, крещение 17 января. У Паулины Генриховой (отчество) Юнг - лютеранки из Шаффгаузен родилась внебрачная дочь Вера.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p264954

У поселянина панинской волости Константина Яковлева (отчество) Шмидт и его жены (оба православные) родилась 17 октября (крещение 8 ноября) в 1898 году дочь София.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p264838

1911, 17 июля, крещение 31 июля - у девицы Амалии Мейснер лютеранского вероисповедания из колонии Гримм родилась дочь Серафима.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p264764

1909, 17 октября, крещение 25 октября - у Александра Августова (отчество) Вегеле - лютеранина из Динкель( Тарлыковка) и его жены Веры Васильевой (отчество) православного исповедания родилась дочь Александра.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p264749

1909, 9 апреля, крещение 19 ареля - у девицы Амалии Мейснер лютеранского вероисповедания из колонии Гримм родился сын Николай.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p264748

1906, 2 мая, крещение 8 мая - Анна Иоганнесова (отчество) Вальтер православного вероисповедания из колонии Leichtling родила сына Николая.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p264670

1908, 6 января, крещение 20 января - девица Анна Иоаннова (отчество) Вальтер православного вероисповедания из колонии Leichtling родила сына Сергея.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p264504

Эрленбах, 1904, 1 ноября, крещение 7 ноября - девица Мария Катарина Георгиева (отчество) Миллер лютеранка 35 лет родила сына Бориса.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p264459

1904, 11 июля, крещение 19 июля - девица Эмилия Генрихова (отчество) Дизендорф - лютеранка из колониии Катариненштадт 28 лет, швея, имеющая дочь Фриду 5 лет, родила дочь Ольгу
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p264458

1902, 28 июля, крещение 4 августа - родился сын Александр у поселянина колонии Каменка Иоганнеса Иоганесова (отчество) Амана - католика и его жены Наталии Антиповой (отчество) православного исповедания.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p264450

1899, 7 июня, крещение 13 июня - у поселянина Георга Роберта Шмидта - лютеранина из Базеля, служащего рядовым в полку и его жены Ольги Власиева (отчество, написание проверьте сами) - православной родился сын Николай.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p264423

1895, 28 февраля, крещение 6 марта - девица из поселения Зельман(Ровное) Катарина Шрейер родила незаконнорожд. сына Александра
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p264166

1890, 26 января, крещение 2 февраля - девица Мария Катарина ? Рей... (не смог прочитать фамилию - смотрите сами в док) лютеранка из Щербаковки родила незаконнорожд. сына Петра
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p264089

1911, 23 мая, крещение 1 апреля - девица Лидия Яковлева (отчество) Ридель из Катариненштадт родила дочь Александру
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p264040

1910, 18 ноября, крещение 28 ноября - у поселянки Анны Екатерины Калькопф - лютеранки из Беттингер (Баратаевка) родилась дочь Анна
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p264031

1906, 2 февраля, крещение 9 февраля - девица Анна Мария Якобова (отчество) Бирверт - католичка из колонии Leichtling родила дочь Таисию
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p263938

1905, 1 сентября, крещение 8 сентября - девица Надежда Генрихова (отчество) Рил из колонии Шаффгаузен, православная, родила дочь Любовь.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p263932

1903, 26 октября, крещение 1 сентября - вдова Катерина Варвара Ленерт - лютеранка из Гларус (Биберштейн) родила незаконнорожд. сына Иоанна
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p263902

1903, 19 июля, крещение 31 июдя - девица Анна Мария Дил из села Ключи, реформатского исповедания, родила незаконнорожд. дочь Марию
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p263900

1903, 27 апреля, крещение 13 мая - Екатерина Иванова (отчество) Лотц из колонии Неб родила незаконнорожд. дочь Клавдию
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p263898

1902, 26 сентября, крещение 7 октября - девица Амалия Яковлева (отчество) Швейцер (лютеранка) из Шаффгаузен родила незаконнорожд. сына Александра
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p263895

1898, 26 января, крещение 8 февраля - девица Екатерина Варвара Ленерт из Гларус(Биберштейн) родила незаконнорожденную дочь Марию.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p263745

1894, 31 июля, крещение 4 августа - вдова, католичка Екатерина Елизавета Эйдемиллер из колонии Бауер родила незаконнорожд. сына Феодора
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p263732

1894, 19 мая,крещение 22 мая - Мария Хрисанфова(отчество) из Гуссенбах (??? В двух документах фамилия разнится... ?? Гамбург. Проверяйте сами) родила незаконнорожд. дочь Елену.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p263723

1889, 23 ноября - Мария Катаринова (отчество) Вебер из колонии Вайценфельд родила незаконнорожденного сына Александра.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p263582

1900, 1 апреля, крещение 25 апреля - Елизавета Яковлева (отчество) Гейбель из колонии Цюрих родила незаконнорожд. дочь Ольгу.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p263549

Поселянка девица Анна Мария Клейн - лютеранка из колонии Бальцер родила незаконорожд. дочь Викторию и крестила в православной церкви в 1893 году 8 марта. Крещение - 11 марта. Позже Евгения в 1915 году перешла в лютеранство.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p263079

1906, 16 июля , крешение предположительно 6 сентября - рождение сына Константина поселянкой из Гларус(Биберштейн) вдовой Катариной Варварой Ленерт.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p262958

У вдовы лютеранского вероисповедания Елизаветы Яковлева (отчество) Экгард (она же Эккерт по документу) из колонии Нидермонжу родилась дочь Зоя 12 января в 1910 году. Крещение 26 февраля.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p262779

Александра Генриховича Прейзендорфа лютеранского вероисповедания из колонии Норка и его законной жены Валентины Иосифовны (православная) родился сын Борис 11 марта в 1908 году, крещение - 6 апреля.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p262777

Поселянка из колонии Крафт Ефелина София Филиппова (отчество) Виль (? Вил -сверьте по документу) - лютеранка родила сына Феодора 17 декабря в 1905 году, крещение 27 декабря
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p262762

Поселянка из колонии Шваб Мария Катерина Шнейдер родила дочь Таисию 25 сентября, крещение 6 октября в 1905 году
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p262761

1903, 7 сентября, крещение 19 сентября - родился сын Георгий у поселянина Иоанна Иоаннова (отчество) Фрицлера (лютеранина) из колонии Добринка и его жены Параскевы Исаакиевой (отчество) православного вероисповедания.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p262666

1902, 11 марта, крещение 21 марта - родился незаконорожд. сын у девицы Екатерины Петрова (отчество) Рюблер - лютеранки из села Ключи.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p262630

Девица из колонии Галка Мария Катарина Шмидт лютеранского вероисповедования в 1898 году 7 ноября (крещение 21 ноября) родила незаконорожденного сына Николая
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p262596

У девицы из колонии Гримм Екатерины Маргариты Кисельман (за правильность прочтения фамилии не ручаюсь - смотрите документ) лютеранского исповедования родилась незаконорожд. дочь Ольга 19 февраля в 1900 году.Крещение - 23 февраля.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p262498

У Павла Адриановича Гюнтера из колонии Паульское и Агрипины Степановны (оба православные) родилась в 1892 году 4 декабря дочь Анна. Крещение - 6 декабря.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p262008

Анна-Елизавета Лейтнер из колонии Гларус (Биберштейн), лютеранка, родила 22 марта 1910 сына Василия
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p256482

Эмилия Генрихова (отчество) Дизендорф из Катариненштадт, лютеранка в 1905 году 16 июля родила сына Иоанна. Крещение - 25 июля.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p256477

Девица из Эрленбах Анна-Елизавета Миллер, лютеранка, 20 ноября в 1911 году родила внебрачного сына Николая. Крещен - 1 декабря .
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p256455

Елизавета Яковлева (отчество) Вебер из колонии Шиллинг, лютеранка, в 1911 году 26 июля родила внебрачного сына Сергия.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p256441

1906 год, у поселянки Гларус Катарины(Екатерины)-Варвары Ленерт - лютеранки родился сын Константин. Дата рождения неразборчива (смотрите документы)
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p256082
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Поволжские немцы и присоединение к православию

Сообщение yudined »

К сожалению, пока сведений по Казани у меня мало. Проверено уже почти половина документов. Казалось, что в городе давно и много селилось немцев, однако в православных церквях записей о немцах ( с немецкими фамилиями) вообще по пальцам пересчитать. А так как меня интересовали поселяне, то их еще меньше. Но надо сказать, что много документов по большому количеству годов отсутствует.
Так что даю общий список. Если найду еще упоминания, то опубликую отдельно.

 Записи в православных церквях Казани о немецких колонистах (частично)

В 1887 году 21 мая у поселянки колонии Куттер Бренинг Шарлоты Васильевны лютеранского вероисповедания в Казани родился сын Герман. Незаконнорожденный. Крещение - 24 мая.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p283506

У поселянина Цюриха собственника Иоанна Андреевича Миллера и его жены Любови Андреевны, оба православные, в Казани родился в 1888 году сын Николай . День рождение - 26 ноября. Крещение - 4 декабря. (предположительно рожд. моего прадеда)
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p283243

9 сентября в 1884 год поселянин колонии Константиновка(Шиллинг) Юлиус Христианович Кнер лютеранского вероисповедания в возрасте 25 лет зарегистрирован первый брак с дочерью отставного мастерового Алексея Никитина - Агафьей Алексеевны, православной, в возрасте 18 лет (первый брак).
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p283301

22 сентября 1896 года в Казани у поселянина , жителя деревни Малой Константиновки Юлиуса Христиановича Кнера (имя дано в соврем. написании, см. точно в доке ) умерла жена Агапия Алексеевна в возрасте 28 лет.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p283241

1871 год 31 октября, колонист Иозефстали Амбросий Егоров(отчество) Киберле , католик в возрасте 23 года, зарегистрировал в Казани свой первый брак с православной крестьянкой, девицей Надеждой Антоновной Красновой (19 лет).
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p283197

1890 год. У поселянки Цюриха Катерины Миллер, лютеранки в Казани родился незаконнорожденный сын Николай. День рождения - 1 февраля. Крещение - 4 февраля.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ни#p283243

Есть подозрение, что что-то пропустил по Казани. Вспомню, добавлю. Еще посмотрю по форуму чужие посты с указанием на рождение, смерть или присоединение по Казани и Астрахани - добавлю ссылки сюда.
Хорошо бы еще по Самаре собрать подобную инфу по православным церквям, там я видел тоже много немцев и , конечно, поселян.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Поволжские немцы и присоединение к православию

Сообщение yudined »

Любой человек, занимающийся поисками, имеет свои легенды, гипотезы, "сказки". Иногда они никуда не ведут, а иногда дают толчок и приводят к находкам. Так я, например, всегда считал, что мой прапрадед родился в селе Цюрих. Это подтверждало аж 4 документа из Астрахани по православным церквям - брак и 3 рождения ребенка, где прямым текстом указано это село. Однако, когда пришли документы НКВД из ФСБ, там были указаны другие данные по рождению. Стоял город Казань! Как так? Возникли идеи, что он был присоединен родителями (или они сами) к православию в Казани. После он просто воспользовался именно этой записью о присоединении как о рождении, использовал ее для получения паспорта (в то время впервые появились паспорта у россиян - 30-е годы).
Начал искать по Казани, но действительно нашел метрическую запись о рождении моего прапрадеда.
Оказалось, что не так просто с записями, которые указывают на рождение поселянина. Иногда это, возможно, просто откуда он родом или вообще, откуда его родители. Может быть, это как указание его статуса в Имперской России. Я, к сожалению, таких нюансов не знаю. Но факт, что мой прапрадед, хотя в доках указано село Цюрих, родился все-таки в Казани. Кстати, у его отца тоже стоит запись "Поселянин-собственник села Цюрих", но я уже не уверен, что он сам тоже не родился в другом месте. А вот его "предки" действительно из села Цюрих и числятся по этой колонии как поселяне.
Подвожу разговор к матерям - одиночкам, и почему их так много в православной церкви в отличие, к примеру, от лютеранской церкви. Более жесткие нравы? Не думаю, что настолько.
Идея простая, бытовая. Не надо далеко ходить, вспомните, как косились люди на матерей одиночек еще в 70-е годы. Чем меньше город, тем более село, тем сложнее спрятаться от взглядов и пересудов. Поэтому лютеранки уезжали в большие города. Но как быть с тем , что они регистрировали детей в православных церквях, хотя была лютеранская (или католическая)? Если логически, то все просто. Во-первых, в "своих" церквях были прихожане-земляки, которые могли донести информацию до остальных в колонии. Если ты регистрируешь новорожденного ребенка в православной церкви, то вся информация остается там. Земляков нет, а если и есть, то сами такие :-) , и не в их интересах распространяться о чем-то. При этом, как я понимаю, мать в этом случае не обязана давать никакой информации в лютеранской ( католической) церкви. Если только сообщить там, что ее ребенок записан в православии. А далее отвечать своим соплеменникам, почему так и не по-другому - зависит от находчивости и сообразительности. Я бы сказал так :-D, что мой муж православный (а по закону в таких смешанных браках дети должны быть православные). Сейчас на воинской службе или на заработках. Или вообще - просто умер. Попробуй проверь :-\ .
Инфу простому человеку, тем более другого вероисповедания, проверить сложно. Даже фамилию, ведь паспортов не было по сути. Только выписки из метрических книг. Но они нужны были редко и только для гос. служб - к примеру, полицейский участок и в другую церковь, если переезжаешь. Не думаю, что незамужние женщины с незаконнорожденными детьми массово возвращались в колонии. Однако могли, и по моей логике спокойно скрывать "свой" грех, ссылаясь, что ребенок приписан к православию и отец (православный) остался в городе. Вот такая моя "сказка".
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Поволжские немцы и присоединение к православию

Сообщение yudined »

Собрал инфу по православным немцам, которая обсуждалась здесь на форуме другими участниками. Информация неоднородная. Не всегда можно найти подробности, однако может дать вам зацепку в ваших поисках.
Итак, в спойлере описание фактов и список фамилий, а также ссылки на посты участников форума. Я не использовал сведения о смешанных браках, где православными является муж или жена русской национальности, а другая половинка - лютеранского (или другого) исповедания и немецкой национальности. Сделаю для таких семей отдельный список. Здесь упоминаются только смешанные семьи с православными немцами (напомню, что дети в обоих случаях в смешанных семьях записываются по закону того времени как православные)
 Православные немцы (ссылки к обсуждениям об этом в постах по форуму)
1904 год - август 24 - родился Гейнрих, умер 11.03.1919г. - Родители: ур.с.Ключи Христиан Герлах и его жена Мар.-Екатерина ур.Гаас.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... сл#p223790

1907 год - июнь 21 - родился Константин - Родители: пос.с.Сосновка Василий Вильгельм Франк и его жена Мария Павлова,православная.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... сл#p223789

Иоган Юстус Лотц, род. 15 октября 1841г., умер в 1896г. Его жена Доротея ур. Боос, 35л.
Дочери:
1. Лидия Александра, 9л., вышла замуж
2. Доротея, 2г.
Сыновья:
1. Петр, род. 12 июня 1868г., умер в 1898г. в слоб. Малоузени
2. Юстус, род. 24 марта 1870г., его жена Мария Эмма Фишер.
Сын: Альберт, род. 25 января 1899г.
3. Фридрих (правосл.), род. 8 ноября 1872г. Поступил на военную службу по призыву 1894г. Его жена Анастасия, 19л. (правосл.)
Дочь: Александра, 1г. (правосл.)
Сын: Михаил, род. 23 сентября 1899г.(правосл.)
Из посемейного списка 1882 г. с. Катариненштадт

рядовой Шульц Богдан Богданович правосл женат Камышинский Усть‐Кулалинская пропал без вести 21.05.1915
рядовой Шульц Григорий Иванович правосл женат Камышинский Усть‐Камышинская ранен 09.02.1915
рядовой Шульц Тимофей Васильевич правосл холост Саратовский Озерская пропал без вести 25.01.1915
рядовой Шульц Яков Богданович правосл женат Камышинский Кулалинская пропал без вести 16.11.1914
СПИСКИ НИЖНИХ ЧИНОВ ПОГИБШИХ, РАНЕНЫХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В 1‐Ю МИРОВУЮ ВОЙНУ 1914‐1918

рядовой Адольф Егор Егорович правосл. холост Камышинский Линевская в. и с. убит 11.11.1914 684 10944
охотник Вейкнфельдтер Лукьян Кондратович правосл. женат Камышинский Линево‐Озерская ранен 00.01.1915 1302 20823 ( Вешенфельдер)
рядовой Гаун Яков Егорович правосл. женат Камышинский с. Лениво‐Озеро ранен 19.03.1915 418 6678
гренадер Фрис Егор Яковлевич правосл. женат Камышинский Линево‐Озеро ранен 08.01.1915 633 10114
гренадер Шефер Яков Егорович правосл. женат Камышинский д. Липово‐Озеро ранен 07.11.1914 494 7892
Участники Первой Мировой войны из Гуссенбаха

По рев.сказки 94. Нейбергер Александр (православный) сын умершего Георга-Петра, родился 1872г. июня 28. Его жена Прасковья Иванова, прибыла в 18..году
Его сын Николай родился в 189..году.
Их дочери: Клавдия родилась в 19.. году ; Анна родилась в 19... году
Выписка из посемейного списка Саратовской губернии Камышинского уезда Илавлинской волости селения Розенберга на 1 января 1893г.


Месехли Карл Готлибович (возможно Месерле, православный)
ранен/контужен, Выбыл: ст. Мостиски, Место рождения: Ставропольская губ., г. Пятигорск, Место службы: 79-й пехотный Куринский полк, рядовой, Дата события: 31.05.1915
Немцы Кавказа - участники Первой Мирой Войны

Один православный колонист Людандер из Швеции был поселен в колонии Звонаревка.
Немецкие колонии на Волге во второй половине 18 века.

1875 год метрика о венчании Грось (Гросс) Каленика Романова, на момент венчания было 19 лет. Православный. Сестра Каленика, как написано в одном из документов, девица Евфимия, дочь Грось Романа Андреева. Следы в архивах теряються. Фонд церковных метрик с. Ивановка с 1870 года.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ый#p194261

Иоганн Вильгельм род. 28 марта 1867 г., его жена Варвара Георгиевна ур. Сторожева возраст не указан, прибыла в 1890 г. Его сын: Александр православный род. 11 октября 189 1г.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ный#p53913

Православная церковь с.Дарьевка 1909 год
14 апреля 1886/19 сентября крещен Давид
Таврической губернии Бердянского уезда Гальбштадской волости села Либенау поселянин собственник Давид Францович Классен, менонитского исповедания
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ая#p266238

Брак 1911г. - ноябрь 11 - Жених: крестьянин Нижегородской губернии, Балахнинского уезда, Гнилицкой волости, дер.Гавриловки Андрей Константинович Смирнов, православный, 1 браком возраст 20 лет.
Невеста: поселянка Саратовской губернии Камышинского уезда, Сосновской волости с.Гололобовка Анна Вас. Франк, православная, 1 браком, 18 лет.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ая#p251677

Мария Шпринер (сын Никифор) – православные (Великий Вердер); Ефросиния Кистер (брак с Игнатием Садовским) – православная (Малый Вердер)
Этноконфессиональный состав населения Беловежских колоний Черниговщины

сведения о сыне Карла Альверта Арсении и сыновьях Георга Райта Григории, Василии и Стефане – православных.
Немцы Черниговской области.

Рождение и Брак. 1908-1914 г.г. Ровное.
Брак 1911г. - ноябрь 11 - Жених: крестьянин Нижегородской губернии, Балахнинского уезда, Гнилицкой волости, дер.Гавриловки Андрей Константинович Смирнов, православный, 1 браком возраст 20 лет.
Невеста: поселянка Саратовской губернии Камышинского уезда, Сосновской волости с.Гололобовка Анна Вас. Франк, православная, 1 браком, 18 лет.
Воспр.: по жениху крестьянин Рязанской губернии, Зарайской волости Александр Матвеев. По невесте: Воспитанник учительской семинарии Александр Павлович Салтыков и поселянин соб.с.Гололобовка Иван Вас. Франк.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... B2#p251677

Рождение. 1913 год - апрель 18 - Аделаида - Родители: Учитель земского училища с.Скатовка Новоузенского уезда Александр Фридрихович Тиде и его законная жена Альвина Христианов. Он православный, она лютеранского вероисповедания.
Воспр.: Учитель земского училища с.Тарлыковка Иван Петрович С. и учитель с.Гнаденфельд Фридрих Тиде.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... B5#p251676


Сентябрь 6 - Антонина - Родители: Конно-пехотный стражник 37-го Ровненского отряда из крестьян с.Фриденфельд Нижне-Ерусланской волости Новоузенского уезда Константин Конр. Гесс и его законная жена Акулина Григорьевна. Оба православные.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 81#p251676

Кроме этого есть православные со следующими фамилиями: Гук, Шен, Грин, Лохман, Пуль, Шейн, Шляхтер, Лаас, Киндер, Клец, Мальц, Цехмистир, Дельман, Гербель, Штром, Мендель, Гейман
Немцы Кавказа - участники Первой Мирой Войны

Встречались православные Фукс, Бек(к), Герман, Гофман...(в нижеследующий список не внесены)
Немцы Кавказа - участники Первой Мирой Войны

До 1890-х в ней проживали Николай, Василий, Хрисанф Христиановы Генслеры. Видимо старший из братьев - Николай.
После 1890-х семья переезжает в Малую Вишеру.
Василий женат на Дарье Федоровне, у них в 1898 году рождается сын Василий. его крестят в православном храме, оба родителя записаны как православные.
Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

рождение дочери Надежды у поселянина собственника Самарской губернии, Николаевского уезда, Панинской волости, села Цюрих Александра Ивановича Каппес и его жены Наталии Фёдоровны (оба православные) .
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ые#p177974

3.06.1765 колонию основали:
католики: Касаверски, Ланкивиц, Вандар, Дановски, Савицки.
православные: Камловски, Соколовски, Мурза, Завадски, Лебрехт, Коритц, Бралиан, Соколов
и лютеранин Войт.
В 1766 году прибыли: Гефнер (кат.), Норигейм (кат.), Тун (лют.) и Анастас (прав.)
17.02.1767 приехали католики: Баумгертнер, Шифельбейн, Штефан, Гитор, Винтер, Штайн, Ракуцевски, Здравински, Баини, Клейн и православные Григорич и Станов.
Ельшанка
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Поволжские немцы и присоединение к православию

Сообщение sergejjkem »

Мой прадедушка Рохель Никонор Яковлевич.

Сведения из Призывного списка селения Иосифсталь за 1903-й год:
6. Рохель Исидор (по принятии православия Никонор), сын умершего Якоба, 16-го ноября 1881-го года рождения.
Отец и мать умерли. Родной брат - круглый сирота Петер 15 ¾ лет.
Православного вероисповедания, родной язык немецкий.
Проживает в Сестрёнках под Камышином.

Изображение
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Поволжские немцы и присоединение к православию

Сообщение yudined »

Добавлю новое по Казани.
О Большой Константиновке (предположительно Шиллинг) YudinEd писал(а):1887, 2 февраля, Казань, Смоленско-Дмитриевская церковь. Брак у поселянина Теодора Данииловича Камера лютеранского вероисповедания (22 года) и Анисии Ивановны Гребенщиковой (19 лет), православной.
Документ о браке по ссылке
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 55#p284062
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Поволжские немцы и присоединение к православию

Сообщение yudined »

Еще связаное с Казанью.
1899 год, 19 февраля из села Севастьяновки запасный нижний чин Иоанн Бер (32 года) женился на Анастасии Васильевне Семеновой (27 лет). Оба православные, первым браком. Регистрация в Борисоглебской церкви г. Казани.
Ссылка к посту и документу
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Поволжские немцы и присоединение к православию

Сообщение yudined »

yudined писал(а): 02 июн 2022, 23:03Прежде чем продолжить дальше, хочу написать, чтобы не было двусмысленности - все те данные, что я публикую из архива Астрахани, не являются полными. Это лишь то, что мне попалось при поиске информации по своим родственникам.
И только те немцы, которые точно идентифицировались как поселяне по документу. Но не всегда в документах есть у колонистов указание на принадлежность к тому или иному немецкому поселению. Укажу несколько причин отсуствия этого статуса исходя из моего наблюдения:
1) Наличие профессии. Обычно пишут " цеховой" или саму специальность. Чаще всего в этом случае поселение не указывается;
2) Учеба. Указывается только учебное заведение;
3) Имеющий государственную должность или чин, в том числе военные;
4) Если женщины-поселянки выходят замуж за мещанина или другого сословия. В документах о бракосочетании еще указывается статус поселянки, то в дальнейшем у нее указывается только сословие мужа.

В Казани, да и в Астрахани, имелось очень много немцев. Это к тому, что если вы не найдете здесь своих, совсем не означает, что в этих городах их не было. Просто я их, возможно, не учитывал, не признавая в них поселян :-D

С октября месяца по нынешнее время собралось много новой информации по поселянам, связанных так или иначе с православием, создали смешанные браки (лютеранство или католицизм + православие). В списках также поселяне немецких деревень в Самарской Губернии , между Мелекес и Кошки.
Список вразброс по фамилиям, поселениям и времени.

  Информация и ссылки на посты с доками по поселянам, связанных с православием
1) 1911, 17 июля, Казань, Георгиевская церковь.
Поселянин колонии Гусарен Александр Францевич Рольгейзер, католик 24 лет женился первым браком на православной девице 20 лет Александре Матвеевне Мансуровой, крестьянке Казанской губернии.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 95#p288695
2) 1913, 28 июля, Казань, Георгиевская церковь.
Подчинная д. ( Починное , Крацке, Крацка, Грацка) Сосновская волость Камышинский уезд Саратовской губернии. Поселенец лютеранского вероисповедания Иоанн Людвигович Гидеон 20 лет женился первым браком на православной девице Любови Михайловне Лобашевой - 18 лет, дочь умершего казанского мещанина.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 29#p288729
3) 1910, 2 июня. Казань, Евдокиинская церковь.
Поселянка колонии Розенталь, лютеранка 27 лет, Элли (Ольга) Оттовна Нахтигаль и потомственный дворянин Николай Иосифович Мазуревский православного вероисповедания в возрасте 23 года зарегистрировали брак.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 64#p288964
4) 1912, 8 июля. Казань, Евдокиинская церковь.
Поселянка-собственница колонии Звонаревка София Георгиевна Горр, лютеранка в возрасте 22 лет и надсмотрщик почтово-телеграфного отделения Димитрий Васильевич Титов, православный в возрасте 20 лет заключили свой первый брак.
5) 1911, 9 января. Казань, Макарьевская церковь .
Поселянин колонии Фюрстенштейн (Каменный Овраг) Евграф Иванович Штефан, православный в возрасте 36 лет, и жена умершего мещанина Васса Александровна Николаева, православная 29 лет, зарегистрировали брак.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 57#p289057
6) Казань, Михаило-Архангельская церковь 1900 г.
Крестьянин колонии Фюрстенштейн (Каменный Овраг) Константин Владимир-Оскар-Янов (отчество) Штефан, католик в возрасте 24 лет, и вдова , мещанка Витебской губернии в возрасте 23 года, ... (имя сверяйте по доку) Викторовна Петрова заключили брак.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 57#p289882
7) 1912 год, 11 апреля. Казань, Макарьевская церковь .
Поселянин колонии Шенхен Яков Фридрихович Гофштадт - лютеранин, возраст 33 года. У него это уже второй брак. Избранница - дочь мещанина Михаила Ивановича Ба...на ( уточняйте фамилию в доке) - Нина, православная девица в возрасте 18 лет.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 67#p289067
8) 1912 год, Казань, Смоленско-Варламская церковь.
Поселянин поселения Штрасбург Рудольф Людвигович Руф, католик в возрасте 19 лет, и крестьянка Евдокия Ивановна Чудакова, православная 17 лет, зарегистрировали свой первый брак.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 80#p289380
9) 1912 год, Казань, Смоленско-Варламская церковь. Поселянин Цюриха, лютеранин Карл Давидович Паули в возрасте 25 лет и мещанка города Царицына Саратовской губернии Матрона Никифоровна Матреничева, православная девица 24 лет (возраст уточните в доке) зарегистрировали свой первый брак.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 13#p289413
10) Казань, Смоленско-Дмитриевская церковь, 1887 год.
Поселянин Большой Константиновки (мое прим.: Константинов, Гросс-Константиновка) Самарской губернии и волости Константиновского уезда Теодор Данилович Камер, лютеранин 22 лет, и Анисия Адриановна Гребенщикова, дочь отставного унтер-офицера, православная в возрасте 19 лет, заключили свой первый брак.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 53#p289453
11) 1912 год, Казань, Смоленско-Дмитриевская церковь.
Жительница села Константиновка(Шиллинг), крестьянская девица в возрасте 19 лет, православная, Александра Филипповна Трухмеллер и крестьянин Казанского уезда села Тагашева 2-го общества Филипп Петрович Гагарин, православный в возрасте 26 лет, заключили свой первый брак.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 83#p289483
12) 1921 год, Казань (уезд). Церковь не обозначена.
Гражданин села Шаффгаузен Гейнрих Яковлевич Риль, лютеранин в возрасте 36 лет, и гражданка города Казани Анна Филипповна Петровна (мое прим.: так обозначена фамилия в доке), православная в возрасте 40 лет, заключили свой первый брак.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 58#p289558
13) Казань, Успенский собор, 1912 г.
Поселянин из поселения Гримм Вольдемар-Георг Адамович Вольтер, лютеранин 25 лет, и Казанская цеховая девица Антонина Александровна Горбунова, православная в возрасте 22, заключили свой первый брак. В указе за 1919 (см. в спойлере) указано о расторжении брака с формулировкой " по причине безвестного отсутствия ответчика"
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 66#p289566
14) Казань, Успенский Собор 1896 г.
Поселянка-собственница колонии Борегард, присоединившаяся к православию, Екатерина Андреевна Риль - девица 27 лет и запасно-отпускной рядовой Козьма Егорович Попов, православный в возрасте 26 лет заключили свой первый брак.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 03#p289603
15) Казань, Смоленско-Дмитриевская церковь 1897 г.
Крестьянин из Кайзеркнаде Сергий Августович Грун, православный 22 лет, и мещанка г. Вильны Анастасия Людвигова (отчество) Мультана, православная в возрасте 20, заключили свой первый брак.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 29#p289629
16) 1896, Казань, Смоленско-Дмитриевская церковь.
Крестьянин поселения Штрасбург Иосиас (написание первого имени проверьте в доке) Юлиус Рат ( ? Рут), православный 23 лет, и Елизавета Александровна Воронцова, православная девица 17 лет, заключили свой первый брак.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 32#p289632
17) Казань, Смоленско-Дмитриевская церковь, 1895 год.
Крестьянин селения Кайзеркнаде Адольф Августович Грун, лютеранин в возрасте 23 лет, и мещанская девица 16 лет Юлия Кузьминична (отчество по доку Козмина) Ратманова ( ? Ротманова, см. в доке) заключили свой первый брак.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 56#p289656
18) Казань, Смоленско-Дмитриевская церковь, 1887 год.
Поселянин Большой Константиновки (мое прим.: Константинов, Гросс-Константиновка) Самарской губернии и волости Константиновского уезда Теодор Данилович Камер, лютеранин 22 лет, и Анисия Адриановна Гребенщикова, дочь отставного унтер-офицера, православная в возрасте 19 лет, заключили свой первый брак.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 07#p289707
19) Казань, Смоленско-Богородицкая церковь, 1900 год.
Поселянин Штрасбурга Иоанн Юлиус Рат, православный в возрасте 28 лет, и казанская мещанская девица Екатерина Ипатьевна Пудовина, православная 16 с половиной лет, заключили брак. И.Ю. Рат вторым браком.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 47#p289747
20) Казань, Михаило-Архангельская церковь 1900 г.
Крестьянин Фюрстенштейна Константин Владимир-Оскар-Янов (отчество) Штефан, католик в возрасте 24 лет, и вдова , мещанка Витебской губернии в возрасте 23 года, ... (имя сверяйте по доку) Викторовна Петрова заключили брак.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 82#p289882
21) Казань, Петропавловский Собор, 1890 год.
Поселянин-собственник колонии Гримм Карл Филипп Александрович Юстус, лютеранин 28 лет, и девица Анна Михайловна Гуськина, дочь Казанского мещанина Гуськина Михаила Порфирьевича, православная в возрасте 20 лет, заключили свой первый брак.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 39#p289839
22) Казань, Кремлевская военная церковь 1891, сентябрь.
Сверхсрочно служащий при Казанском пехотном юнкерском училище, старший унтер офицер Константин Андрееевич Миллер, поселянин Цюриха, православный в возрасте 25 лет, и казанская мещанка Анастасия Ивановна Резскова, девица 31 года, заключили свой первый брак.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 45#p289945
23) Казань, Ильинская церковь 1882 г.
Поселянин-собственник колонии Шаффгаузен Иван Федорович Гросс, православный в возрасте 27 (??? 24) лет, и девица г. Ливен (мое прим.:совр. Ливны) Орловской губернии София Васильевна, дочь умершего мещанина Василия Ивановича Лукина, православная в возрасте 25 лет, заключили брак. У Гросса это уже третий брак.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 13#p290213
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Поволжские немцы и присоединение к православию

Сообщение yudined »

По-моему я уже где-то писал или даже приводил пример подписки, когда в смешанной семье ( лютеранин или католик + православный) рождается ребенок и регистрируется в православной церкви. Подписка о том, что ребенок будет воспитываться в православии. Это был закон в то время. К сожалению, не все подписки сохранились, так как это простые заявления на обычном листе - вставки в церковные книги. Представляет собой чаще всего обширный генеалогический документ с деталями и подробностями о семье. Очень часто с подписью родителей или даже написанные их собственной рукой. В Астрахани попадались даже написанные на немецком языке. Был также интересный документ, когда родители писали подписку при рождении ребенка. А спустя 18 лет (совершеннолетие) этот ребенок , уже взрослый, по своему желанию снова переходил в лютеранство.

Фрагмент подписки

Изображение
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Поволжские немцы и присоединение к православию

Сообщение yudined »

Хотелось поставить жирную точку в вопросе " могут ли венчаться жених и невеста разной веры?" , при этом путая само понятие записи в церковной книге о регистрации брака в дореволюционные времена и венчание жениха и невесты.
Венчание - это обряд.
Венча́ние – богослужение, во время которого совершается Таинство Брака: благословляется и освящается брачный союз во образ союза Христа и Его Церкви. В венчании христиане увенчивают свой союз благословением Бога на совместную жизнь... Для венчания необходимо жениху и невесте быть воцерковлёнными христианами (верными)
А теперь о самой записи в церковной книге - регистрации брака.
Со слов священника Афанасия Гумерова, насельника Сретенского монастыря:
Согласно словоупотреблению, принятому еще в XIX веке, иноверными называют представителей нехристианских религий. Сюда же надо отнести различные псевдохристианские секты. Иное значение имеет понятие «инославный». К ним относятся католики, протестанты, армяно-григориане и некоторые др. До Петра I браки православных с неправослаными не разрешались. В 1720-м году по соображениям государственным последовало разрешение вступать в брак с католиками и лютеранами, т.е. инославными, а не иноверцами. Согласно этому закону, дети, рожденные в таких браках, обязательно должны были воспитываться в православии.
Отсюда следует, что смешанные браки с 1720 года могли записываться в церковных православных книгах с условием воспитания детей в православии (смотри пример подписки выше в посте). Однако к венчанию это не имело никакого отношения. Просто раньше не было выбора - все браки регистрировались в церквях, ведь загсов не было. :-)
А вот венчание - это таинство, обряд, которое проходили не все супружеские пары.
Дополнительно: Принадлежность одного супруга совершенной иной вере делает Таинство бессмысленным. Данная установка содержится в древних церковных правилах и канонических нормах. Если брак заключили двое людей различных религий, то Церковь признает этот брак законным, но не освящает его Таинством Венчания.

Изображение
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Ответить

Вернуться в «Немецкие церкви в России»