Лютеранская церковь Святых Петра и Павла (Курск).

Вопросы религии российских немцев: история и современность. Евангелическо-лютеранская церковь в российской истории. Римско-католическая церковь в России.
Ответить
Аватара пользователя
Stefan Urich
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 14:28
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 326 раз

Лютеранская церковь Святых Петра и Павла (Курск).

Сообщение Stefan Urich »

Один из храмов "не в своем теле", не разрушенных и не заброшенных, а перестроенных до неузнаваемости и замурованных в бетонный саркофаг. Пример того, как первоначальный облик им не только не возвращают, а, напротив, еще и занимаются реставрацией реконструированного. В разделе уже есть тема, посвященная лютеранскому храму в городе Елец (http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 71f9ebac09). Кирха в Курске в чем-то повторяет его судьбу, а в чем-то видны диаметральные противоположности и двойные стандарты. На хозяев строительного магазина, обезобразивших храм в Ельце уже не раз подавали в суд, на прокуратору же Курской области никто не замахивается, даже, напротив, встречаются хвалебные статьи о том, как хорошо теперь выглядит здание.

"С 1879 г. среди курских лютеран был начат сбор средств на постройку новой кирхи, которая была заложена в 1893 году и спустя два года - освящена (как и молитвенный дом, во имя апостолов Петра и Павла). Молитвенный дом был разобран (последнее богослужение было в апреле1893 году). В архитектурном отношении новая кирха была стилизована под средневековые готические храмы. К ее достопримечательностям относились расположенные в нишах главного фасада скульптуры, изваянные в Риге академиком Фольцем, большой орган, изготовленный в Егенсдорфе стоимостью 3000 р., алтарное изображение Христа, выполненное с картины Торвальдсена в Дюссельдорфе. На колокольне находились два стальных колокола и техническая новинка того времени - часы с подсветкой.
При кирхе имелась библиотека, состоящая из книг на немецком и французском языках. В кирхе периодически проводились духовные благотворительные концерты. Церковный совет кирхи заведовал лютеранским кладбищем, устроенным в 1855 году за Московскими воротами (там же хоронили и католиков). После 1917 года здание кирхи было значительно перестроено. О первоначальной архитектуре здания некоторые представления теперь можно составить лишь по боковым фасадам, которых переделки коснулись в меньшей степени. Ныне в здании кирхи расположена Прокуратура Курской области".


Источник: http://forum-region.ru/40-kirha-petra-i-pavla-prokuratura-kurskoy-oblasti.html

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

"В Курске на улице Ленина завершается реставрация фасада бывшей лютеранской церкви святых апостолов Петра и Павла. Сейчас это здание занимает прокуратура Курской области.
Теперь ее привычный облик изменился – на замену насыщенному темно-кирпичному цвету пришел приятный светло-желтый, а огромное панорамное окно с фронтоном дополняет обновленный фасад".


Источник: https://kpravda.ru/2019/11/18/v-kurske-zavershaetsya-restavracziya-zdaniya-prokuratury/?amp

Изображение
GEDENKET UNSERER KOLONIEN

Вконтакте: https://vk.com/stefan_urich
Инстаграм: @reactive404
Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCYjewRSyDxCK4ABW3miRh7Q
Ответить

Вернуться в «Немецкие церкви в России»