Дата празднования Рождества Христова

Вопросы религии российских немцев: история и современность. Евангелическо-лютеранская церковь в российской истории. Римско-католическая церковь в России.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49456 раз

Дата празднования Рождества Христова

Сообщение админ »

Мы знаем, что сейчас на Западе Рождество Христово отмечают 25 декабря, а в России - 7 января. В то же время, РПЦ живёт по старому календарю, по которому Рождество празднуют также 25 декабря. Другое дело, что по новому, гражданскому, календарю этот день приходится на 7 января. Таким образом, на Западе Рождество празднуют до Нового Года, а в России - после Нового Года. Но до революции ситуация в России была другая. Вся страна жила по старому календарю и шла, так сказать, в ногу с РПЦ. А значит, Рождество в России до 1918 года также праздновали до наступления Нового Года. Но известно, что Россия встречала Новый Год позже Зап. Европы, т.к. Зап. Европа давно жила по новому стилю, а Россия - всё ещё по старому. В 19 веке эта разница между старым и новым стилями составляла 12 дней, в 20 и 21 - 13 дней. Получается, что когда в Зап. Европе наступало 25 декабря и европейцы праздновали Рождество Христово, в России только готовились к этому празднику.

Вопрос. Католики и лютеране в дореволюционной России в повседневной деятельности жили по российскому календарю (по старому стилю), а церковные праздники отмечали по западному календарю (по новому стилю)? Значит, праздник Рождества в России у немцев и русских не совпадал и до революции? Так ли это?
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49456 раз

Re: Дата празднования Рождества Христова

Сообщение админ »

Ничего в этом удивительного нет. В России мы сейчас живём по новому стилю, а РПЦ до сих пор живёт по старому стилю. Поэтому, когда у РПЦ по её календарю 25 декабря, то у нас на улице в это время уже 7 января. Но я не устану повторять. Мне не интересно, как оно сейчас. Мне изначально было интересно узнать, в какие дни поволжские немцы-колонисты отмечали католические и лютеранские религиозные праздники в дореволюционной России. И всё!

Кажется, тема исчерпана.
Админ
olgaguenter54
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 22:49
Благодарил (а): 1238 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Дата празднования Рождества Христова

Сообщение olgaguenter54 »

ANTONINA писал(а):русский православный народ никогда не праздновал рождество 25 декабря - ни до революции, ни после. Я толъко что прочла книгу Владимира Арсенъева "Хозяин тайги Дерсу Узола",я думаю, что многие читали эту книгу и видели кино,которое
было поставлено по этому
произведению в 1975 году. Действия происходили в период 1902-1904 года,так вот Арсенъев описывает как в тайге во время экспедиции он вместе со своими
рабочими и проводниками празднует Рождество Христово 25 декабря.Описывается оченъ подробно,как наряжаласъ ёлка,как Асенъев раздавал подарки,которые прихватил с собой уходя в экспедицию из Владивостока.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49456 раз

Re: Дата празднования Рождества Христова

Сообщение админ »

ANTONINA писал(а):Вы приводите источник, он внушает доверие. Только календарь тот – григорианский?.. Юлианский?..
Календарь на 1926 год - это календарь, по которому жили в СССР в 1926 году. Это новый календарь, т.е. григорианский. Достаточно взгянуть на него повнимательней, чтобы в этом убедиться. Социалистическая (пролетарская) революция в 1917 году произошла в ночь с 25 на 26 октября, поэтому мы её и называли Октябрьская революция, хотя все годы советской власти праздновали её 7 ноября. В календаре на 1926 год День пролетарской революции отмечен 7-8 ноября, а не 25-26 октября, что в свою очередь подтверждает, что перед нами григорианский календарь (по новому стилю). Этот календарь я выставил лишь для того, чтобы опровергнуть утверждение, что 25 декабря и Рождество - "это для православного верующего кощунство!", ибо в нём Рождество отмечено 25 декабря. А то, что РПЦ празднует Рождество Христово 25 декабря, подтверждает Православный богословский энциклопедический словарь.

Небольшое отступление от темы.
В своё время "Календарь на 1926 год" удивил меня другим. Эту книгу я купил 30 лет назад, в 1982-1983 годах. Взглянув на календарь я сразу обратил внимание, что в нём все религиозные праздники указаны в те дни, в которые их традиционно отмечает РПЦ. Но РПЦ жила и живёт по юлианскому календарю (по старому стилю), а календарь-то григорианский, т.е. по новому стилю! И церковные праздники в этом календаре должны были быть указаны по новому стилю, т.е. Рождество должно было быть отмечено 7 января, а не 25 декабря. Я много лет изучал историю РПЦ, но ни разу не встретил информацию о том, что в первые годы советской власти РПЦ жила по григорианскому календарю, при этом сохранив даты своих праздников (как это сделано на Западе), не переведя их на новый стиль, как это существует в России сейчас. Это тоже очень интересный момент. Но это уже другая тема.
Админ
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Дата празднования Рождества Христова

Сообщение Walerij »

Возвращение в тему, после небольшого отступления

Извините пожалуйста, но я так и не понял, получил Каспар Шнайдер у Плеве своего коня или в связи с переходом с Юлианского календаря на Григорианский Саратовской конторе опекунства удалось запудрить людям мозги, а старую клячу загнать по сходной цене Киргизам на бешбармак? %)
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Дата празднования Рождества Христова

Сообщение Andreas Raith »

olgaguenter54 писал(а):Действия происходили в период 1902-1904 года,так вот Арсенъев описывает как в тайге во время экспедиции он вместе со своими
рабочими и проводниками празднует Рождество Христово 25 декабря.Описывается оченъ подробно,как наряжаласъ ёлка,как Асенъев раздавал подарки,которые прихватил с собой уходя в экспедицию из Владивостока.
Сегодня утром нашёл это место в книге и перечитал. Да, именно так. Только там повествование ведётся по дням, упоминается 23 декабря, потом автор пишет: "следующий день", а потом описывается собственно празднование Рождества в тайге.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
david metzler
Постоянный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:54
Благодарил (а): 2179 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Дата празднования Рождества Христова

Сообщение david metzler »

Кажется, тема исчерпана.
А ответ на основной вопрос так и не прозвучал когда же праздновали наши предки до 1918 года или я что-то просмотрел.
Интерессуюсь Нижняя Добринка; Metzler, Repp, Becker, Wunder..
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49456 раз

Re: Дата празднования Рождества Христова

Сообщение админ »

david metzler писал(а):А ответ на основной вопрос так и не прозвучал когда же праздновали наши предки до 1918 года или я что-то просмотрел.
Согласен. Чёткого ответа мы так и не получили. Пока вырисовывается такая ситуация. До революции немцы-колонисты в России праздновали Рождество 25 декабря по общероссийскому календарю, т.е. по юлианскому. В тот же день, т.е. 25 декабря, Рождество праздновала и РПЦ. А это значит, что немцы-колонисты (католики (?) и лютеране) и русские (православные, разумеется) до 1918 года праздновали Рождество в один и тот же календарный день.
Админ
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2811 раз
Поблагодарили: 2006 раз

Re: Дата празднования Рождества Христова

Сообщение Надежда Пенкевич »

Не хочу никого обидеть,но согласно самой мудрой книге Библии и хронологии,Иисус родился осенью,в начале октября. А почему "официально" учредили Рождество почти все конфессии в разное время-,то кому-то было удобно его совместить с языческим праздником Сатурналий; у кого-то календари свои остались; кому-то еще что-то не подходило.Подстраивались под местные обычаи,под власть,которая давила и навязывала свое.Мои родители тоже спорили,почему в разное время отмечается Рождество,отстаивая каждый свою религию.Я слушала их споры и не понимала .И они,мне кажется,ничего по правде не знали,как правильно это по Библии. Но так ли важен был этот день для Бога,Отца,который послал своего Сына на Землю? Если бы это было столь важным,то Он обязательно внес бы эту дату в свое Слово-Библию. А для Него было важное то, для чего Он Сына послал и почему тот должен был принести себя в жертву.Зачем нужен был приход Сына на Землю? А люди празднуют Рождество,потому что хотят почтить виновника торжества,которого нет за столом.А многие песни и традиции вообще не связаны с Иисусом Христом.Миллионы,кто отмечает этот праздник,не верят в Иисуса.В коммерческом мире Рождество стало прибыльным праздником,делать деньги,но не поводом вспомнить Иисуса,который отдал жизнь свою за всех. И не в день своего рождения,а накануне своей смерти,Иисус произнес такие слова:" Сын человеческий пришел не для того,чтобы ему служили,а самому послужить и отдать свою душу,как выкуп за многих" (Марка:10:45). В данный момент Иисус находится на небе, в должности Царя (Откровение 11:15).А как вы считаете, нужно,чтобы создать атмосферу Рождества: вспоминать об Иисусе Христе,дарить подарки,проводить время с семьей? Конечно! Но это можно делать в любое время.Из-за таких расхождений в датах,я не стала отмечать Рождество, и придерживаюсь искомой дате,согласно Библии. И не боюсь никаких наказаний,потому что для меня важна цель прихода Иисуса и его смерть,а не день,который устанавливают грешные люди.Это мое мнение. А вам всем приятно провести время с детьми,внуками,друзьями! И читайте Слово Бога,только в нем вся мудрость. Всем всего хорошего!!!
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49456 раз

Re: Дата празднования Рождества Христова

Сообщение админ »

Надежда, не думаю, что Ваши мысли вызовут у кого-то из форумчан обиду. В свою очердь, я хочу внести ясность. Открывая эту тему, я никоим образом не имел намерение выяснить, какой конфессии дата празднования Рождества является истинной. Это проблемы церковников и пусть решение этой проблемы остается на их совести. Мне же было лишь интересно выяснить, совпадал ли в дореволюционной России день празднования Рождества у немцев-колонистов (католиков и лютеран) и у православных русских?

О значении Рождества для христианской церкви и традициях его празднования лучше поговорить в отдельной теме. Здесь обсуждаем только календарные особенности, обозначенные рамками данной темы.
Админ
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Дата празднования Рождества Христова

Сообщение golos »

Рождество и Новый год в Императорской семье

"...Великая княгиня Александра Федоровна впервые устроила рождественскую елку с подарками в декабре 1817 г., находясь с мужем в Московском Кремле...

...В дневниковых записях великих князей в 1870-х гг. встречаются упоминания о том, что рождественские елки организовывались и для детей слуг. 24 декабря 1874 г. великий князь Сергей Александрович целый день занимался подготовкой елки «для детей людей». В этот же день в Белом зале состоялась и семейная елка со всеми традиционными подарками. На следующий день семья отправилась в Аничков дворец, где были обед и елка «у Саши для детей».
При Александре III Рождество, как правило, отмечалось в Гатчинском дворце...

...При Александре III было положено начало традиции посещения других многочисленных елок членами Императорской фамилии. Так, ежегодно 25 декабря после фамильного завтрака ехали с детьми и великими князьями в манеж Кирасирского полка на елку для нижних чинов Собственного Его Величества конвоя, Сводно-гвардейского батальона и Дворцовой полиции. На следующий день елка повторялась для чинов, бывших накануне в карауле...

...Няня царских детей англичанка Маргарет Эггер впервые наблюдала русское Рождество в декабре 1900 г. В этом году рождественские праздники проводились в Александровском дворце Царского Села. По ее словам, во дворце установили не менее 8 елок, в их украшении принимала участие сама императрица..."
http://duchesselisa.livejournal.com/129147.html
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49456 раз

Re: Дата празднования Рождества Христова

Сообщение админ »

Это только лишний раз подтверждает, что в дореволюционной России Рождество праздновали 25 декабря, а не какого-то там ещё числа. Но это само собой разумеется и не требует доказательств, ибо Российская империя и РПЦ тогда жили по старому стилю, поэтому гражданский и религиозный календари совпадали. Вот это как раз аксиома, которая не требует доказательств. Вопрос в другом.

В тот день, когда в дореволюционной России было 25 декабря и праздновали Рождество, на Западе уже было 7 января. Т.е. католики и протестанты Западной Европы уже две недели как отпраздновали Рождество, встретили Новый год и теперь наблюдали за русскими, как они с опозданием в 13 дней делали тоже самое. Странные эти русские, наверное, думали европейцы.:-| Впрочем, и сейчас положение в этом смысле мало чем изменилось.
Так вот, вопрос-то был в том, что в это время делали наши немцы-колонисты в Поволжье? Они праздновали Рождество 25 декабря по общероссийскому календарю или по европейскому, по которому 25 декабря приходилось на 12, 13 или 14 декабря (в зависимости от того, в каком веке это событие происходило; известно, что разница между календарями в XX и XXI веках составляет 13 дней, в XIX веке она равнялась 12 дням, в XVIII – 11) по календарю, используемому в царской России?
Админ
david metzler
Постоянный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:54
Благодарил (а): 2179 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Дата празднования Рождества Христова

Сообщение david metzler »

Странные эти русские, наверное, думали европейцы.
Bis der Russe seine Lapki gbunden hot war der Teitsche schonn zwei Woche weiter
Интерессуюсь Нижняя Добринка; Metzler, Repp, Becker, Wunder..
VIktor Grande
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 17:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дата празднования Рождества Христова

Сообщение VIktor Grande »

"Bis der Russe seine Lapti gebunden hot, war der Teitsche schon zwei Woche weiter."
Sehr geehrter David Metzler, seid wann sind Sie auf den falschen Weg eingestiegen? Was haben da verloren? Und bitte, vergessen Sie nicht:
Freundlichkeit ist ein Bumerang, sie kommt zurück!
Haben Sie das schon gelesen oder vielleicht gehört?

Mit freundlichen Grüßen,
Viktor Graf
23. 12. 2012

Post Skriptum
К сведенью.
Если кратко о наболевшем и незаживающей ране более двух веков.
Русские, как и немцы, беларусы, украинцы, казахи unsw, это прежде всего народ. И разве этим не всё сказано? Может, есть смысл не
отягощать себя заявлением: "zwei Wochen weiter ", что далеко не есть истина, и требует более детального освещения.
Оксана Шильреф
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 17:44
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Дата празднования Рождества Христова

Сообщение Оксана Шильреф »

Как бы там ни было - с Рождеством всех гостей и постоянных участников сайта! Где бы мы не жили и к какому социальному статусу не принадлежали, я думаю, сегодня абсолютное большинство не только вспомнят, но и отметят этот чудесный праздник, подарят что-то близким и загадают желание... И пусть все добрые надежды превращаются в реальность!
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49456 раз

Re: Дата празднования Рождества Христова

Сообщение админ »

Сегодня ознакомился с календарями церковных праздников, в т.ч. и так называемыми "иноверческими календарями для России" на 1908 год. В них Рождество указано:
- по православному календарю - 25 декабря
- по армяно-григорианскому календарю - 6 января (Рождество и Крещение Господне)
- по римско-католическому и лютеранскому календарю - 25 декабря
В 1908 году 25 декабря припадало на четверг.

Для справки.
6 января:
- по православному календарю - Богоявление (Крещение Господне);
- по римско-католическому и лютеранскому календарям - Богоявление. Трех королей.

Пасха в 1908 году:
- по православному календарю - 13 апреля, воскресенье
- по армяно-григорианскому календарю - 13 апреля, воскресенье
- по римско-католическому и лютеранскому календарю - 13 апреля, воскресенье

Все даты указаны по старому стилю.
Админ
Marvinloose
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 13:02

Дата празднования Рождества Христова

Сообщение Marvinloose »

В Писаниях слово "православие" относящееся к Церкви Христа не встречается, во всяком случае мне не попадалось. Когда именно Церковь Христа основанная на вере Петра, если я верно понимаю Евангелие стала называться Православной и почему?
NATaL
Постоянный участник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 13:17
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 138 раз

Дата празднования Рождества Христова

Сообщение NATaL »

Marvinloose писал(а): 17 фев 2019, 19:05 В Писаниях слово "православие" относящееся к Церкви Христа не встречается, во всяком случае мне не попадалось. Когда именно Церковь Христа основанная на вере Петра, если я верно понимаю Евангелие стала называться Православной и почему?

Здравствуйте. В разделе о религии участники форума в большинстве случаев либо католического направления или протестантских направлений, Вы же задаёте вопрос о православном. К тому же автор темы хотел обсудить дату Рождества, а Вы не в той теме.
Попробуйте найти информацию на форумах , где специализируются на православном направлении, таких сотни. Что касается фразы о Петре, то Иисус говорил часто иносказаниями и понимают это по разному. Ведь камень, скала в греческом это Пётр. Если Вы интересуетесь как основалась церковь , то ответ здесь -
«Книжники и фарисеи … любят … чтобы люди звали их: учитель! учитель! … А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья; и отцом (духовным) себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник – Христос» (Мф. 23: 2,6,7,8-10).
Ответить

Вернуться в «Немецкие церкви в России»