Нужна помощь в информации

Форум для размещения объявлений некоммерческого характера.
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Благодарил (а): 1811 раз

Сообщение Матыцина Лидия » 13 янв 2015, 11:11

По просьбе Главы администрации нашего района занимаюсь изучением и систематизацией материалов о немцах, которых судьба забросила на территорию нашего района. Оказалось, что ещё до 1941 года здесь жило несколько семей, в основном из раскулаченных. Но одна семья попала сюда ещё до революции. Никаких данных, кроме фамилии - Корр. Есть несколько версий появления этой семьи:
1) сослан её представитель как политически неблагонадёжный (наш край - традиционное место ссылок ещё со времён царизма);
2) её представитель был выслан из Петербурга во время первой мировой войны как лицо немецкой национальности;
3) добровольно переселившийся (что очень сомнительно).
На сайте эту фамилию встречала в сообщении Константина в теме об участии советских немцев в Великой Отечественной войне (список призванных Красноярским РВК).
Возможно, у кого-то есть хотя бы минимальная информация, которая послужила бы отправной точкой для поиска. Возможно, найдутся родственники того представителя фамилии Корр, который был сослан (выслан) в Васюганский или Нарымский край.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)

Константин
Постоянный участник
Благодарил (а): 443 раза

Сообщение Константин » 26 июн 2019, 12:54

helsch45 писал(а):
26 июн 2019, 12:27
где они могли учиться на профессию?
Ну и как без г. р. можно Вам ответить?

В Саратове на ветеринара учились в ветеринарном институте до 1941 г.
Ищу: всех Мунц (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка, с.Штреккерау), всех Кизнер, Штремель и Якоб (с.Гнилушка), Шмидт и Шехтель из с.Каменка, 1858-1941.

helsch45
Частый посетитель
Благодарил (а): 41 раз

Сообщение helsch45 » 26 июн 2019, 15:12

Извените забыла написать. Карл Гетц 1872 г.р. . Амалия Краузе 1873. Спасибо.

Ludmilla W.
Любитель
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Ludmilla W. » 05 июл 2019, 21:44

Здравствуйте, нужна помощь. Здесь на страницы: Немцы Туркмениста опубликована история как попали и когда попали немцы в Туркмению. И там стоит что в одном селе було 55 семей в другом селе 23 семей. Как и Где я могу имена этих семей узнать. Очень нужно. Спасибо за помощь

xaveratova
Интересующийся

Сообщение xaveratova » 12 июл 2019, 13:58

Здравствуйте, пожскажите пожалуйста куда мне обратится в Германию по родственику из германии который во время второй световой войны попал в плен, в плену был в Харькове. В Харькове нет инфо про пленёных немцах, родственик гражданин Германии, воевал за Германию; вопрос: куда в Германии можно обратится по военым которые были за Германию?, заранее спасибо)

Olga W
Постоянный участник
Благодарил (а): 224 раза

Сообщение Olga W » 14 июл 2019, 18:34

В Берлине есть такое учреждение Deutsche Dienststelle (WASt), 13400 Berlin, www.dd-wast.de
Туда можно сделать запрос, у них хранятся карточки на участников войны.
Надо указать дату и место рождения и если известно, последнее место жительства.
Weber aus Schulz und Gnadendorf
Weinberger aus Gnadendorf

Reinhold
Постоянный участник
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение Reinhold » 15 июл 2019, 08:38

Для информации. Этот архив находится в 50 метрах от ратхауса Райникендорф. В 2008 я был в этом архиве. У них в компъюторе 11 миллионов погибших во вторую мировую. Кто занимался списками участников войны, тот знает что у российских немцев очень много погибших без вести. Я считаю это не только потому, что государство не хочет платить их семьям, но и потому, что они находились на самой границе и поэтому попали в эту мясорубку. Например майор Гаврилов командовал обороной Брестской крепости. Этот майор командир 44 стрелкового полка 42 -й дивизии и у него в полку были немцы из Антона. Если 2 миллиона красноармейцев перешли на сторону Вермахта, то там могли быть и земляки из Антона. В этом архиве лишь погибшие, а выживших там нет. Александр Ротэрмель, который попал в плен и затем выпущен из лагеря нашёлся недавно в Саратовском архиве новейшей истории.

Olga W
Постоянный участник
Благодарил (а): 224 раза

Сообщение Olga W » 15 июл 2019, 17:07

Reinhold писал(а):
15 июл 2019, 08:38
В этом архиве лишь погибшие, а выживших там нет.
Позволю с Вами не согласиться, т.к. сама лично в 2012 году получила сведения на брата моей бабушки, который воевал на стороне Германии. Он вместе с отцом в 1933 году 16-ти летним вернулся с Украины в Германию. До начала войны он еще писал письма сестре, а потом связь оборвалась. В 2013 году я с ним встретилась, бабушки уже не было. Он был очень счастлив узнать о судьбе семьи и познакомился со своей племянницей, моей тетей. Он умер в 2014 году, не дожив 3 месяца до 97 ле.
Weber aus Schulz und Gnadendorf
Weinberger aus Gnadendorf

Bangert
Постоянный участник
Благодарил (а): 6363 раза

Сообщение Bangert » 15 июл 2019, 18:46

Reinhold писал(а): ↑
Например майор Гаврилов командовал обороной Брестской крепости. Этот майор командир 44 стрелкового полка 42 -й дивизии и у него в полку были немцы из Антона.
Reinhold, интересно, а как фамилии немцев из Антона?
В детстве хорошо помню книгу - Смирнов, "Герои Брестской крепости". И фамилия майора Гаврилова запомнилась и что он татарин, хотя у него очень редкая национальность, недавно прочитал. Ниже можно прочесть воспоминания Смирнова и хотя то что я пишу, кажется, не имеет прямого отношения к немцам, но имеет отношение к истории. История как известно должна быть такой, какой она была, т.е. правдивой. В "той истории" было место для людей разных национальностей и им можно было быть и героями, а вот российским немцам "тогда" не было места в истории...Позднее, когда ход истории в стране, где мы родились изменился, возникли и их имена, один был подполковником, кажется мед.службы, другой ст. лейтенант, кажется артиллерист, старшина Майер, 2 или 3 бойца из российских немцев. Это часть нашей истории с советско/российской стороны. Если взять германскую сторону, то здесь тоже трудно найти историю "наших" немцев. Мы ни там ни тут как бы не совсем "свои", а потому и следов в истории мало. Недавно прочитал, что российские немцы, служившие в германской армии и попавшие в плен в фильтрационных лагерях распределялись в гулаговские лагеря под графой "власовцы", хотя к власовцам они отношения не имели.

http://lib.ru/PRIKL/SMIRNOW/brest.txt_w ... tures.html

Reinhold
Постоянный участник
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение Reinhold » Вчера, 21:01

Я специально этой темой не занимался. Если в ОБД Мемориал вы введёте "немцы", то получите солдат из Немреспублики. Мой родственник Гаун Генрих Михайлович 1918г - в подробностях вы найдёте 44 стрелковый полк. Вместе с ним были: Грасмик Генрих Фридрихович 1919; Гаун Иоганн Александрович ; Генрих Гансгорн.

Ответить

Вернуться в «Доска объявлений»