Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Форум для размещения объявлений некоммерческого характера.
Henriette
Постоянный участник
Благодарил (а): 255 раз

Сообщение Henriette » 01 ноя 2012, 19:34

Уважаемые форумчане!
Многие из нас имеют родственников, о судьбе которых они 71 г. спустя и больше ничего не знают. Письма по разным инстанциям, поиск в сети не прояснили судьбу родных, даже если иногда находишь их следы.
Пропавшие без вести. Причины, как мы знаем разные: 1-я мировая война, революция, 1-ой большой голод, тысячи покидают из-за голода свою родину, среди них тысячи дети-сироты, репрессии 20-х годов, раскулачивание, 2-ой большой голод, сталинские репрессии 30-х годов, депортация, 2-я мировая война, трудармия. Также нельзя забывать семейные трагедии в этом историческом хаосе.
Я надеюсь, что Spack и модераторы ничего против этой темы не имеют.

Прошу писать данные так, что бы можно было понять, о ком идет речь, когда и где пропал.
Имя, фамилия, отчество, год и место рождения, последнее место жительства;
год и обстоятельства, при которых ваш родной пропал из вашей жизни или ваших родных.
Прошу эту тему использовать только для поиска немцев Поволжья, немцев Украины, Кавказа и других регионов в России по выше указанным причинам.
Если я какую то причину забыла, прошу ее указать.

Если кто то знал или знает "пропавших без вести" и может помочь, просим написать в этой теме или тем, кто их ищет.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet

Александр Фрик
Постоянный участник
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Александр Фрик » 01 янв 2021, 17:04

Бер Петр Год рождения: 1912
История:

брат отца Бер Петр (1912 г.р.) был арестован в 1937 году в селе Ново-Костырка Херсонской области. Ищем ведения о нем, был ли расстрелян, если выжил, то хотелось бы найти родственников
Леонтий.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=22 ... le=4819472

Александр Фрик
Постоянный участник

Сообщение Александр Фрик » 04 янв 2021, 18:28

Шнайдер Петр Год рождения: 1906
История:

Ищем родственников по линии нашего дедушки Шнайдера П.А. ушедшего в труд.армию из Омской обл. и не вернувшемся.
Шнайдер Петр Андреевич. Родился в 1906 г., АССР Немцев Поволжья; тракторист, племхоз Никольское. Приговорен в 1941 г. Приговор: труд.армия: Свердловская обл. 1942-06.1942, спецпоселение: Свердловская., Омская обл. забрали в труд.армию из Омской обл., возможно из Кормиловского района. Дальнейшая судьба неизвестна, но хочется найти любую информацию о нем. Может у него есть другая семья. Так, как в его первой семье осталось в живых только 2 внука, 5 правнуков и есть праправнуки. Его первые дети умерли в малом возрасте, до его ухода в труд.армию. Жена Екатерина Герасимовна не дождавшись его, умерла в 1987 г. Его сын Шнайдер Дмитрий Петрович пришел живым с войны, был награжден Орденом Славы 3 степени и погиб в мирное время, в 1951 г. Дочь Любовь Петровна, моя мама, умерла в 1982 г. Уже прошло 70 лет, как мы его ждем.
Любовь.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=23 ... le=5115736

Александр Фрик
Постоянный участник

Сообщение Александр Фрик » 04 янв 2021, 18:40

Шнайдер Василий Год рождения: 1918
История:

Разыскиваем Шнайдер Василий.Служил в aрмии в Поволжии в танковой части был танкистом.У него жену звали Эльза и дочь.У него было 6 сестёр: 1) Лина Рон девичья фам.Шнайдер 2)Миля Рон дев.фам.Рон 3) Эльза Шнайдер 4)Вера Шнайдер 5)Зельма Шнайдер 6)Зельма Шнайдер, и 2 брата: 1)Александр Шнайдер 2)Адольф Шнайдер.Отца Василия звали Адольф.Мать звали Шнайдер Разыскивает его племяница
Иогона.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=18 ... le=3990872

Александр Фрик
Постоянный участник

Сообщение Александр Фрик » 04 янв 2021, 18:49

Роберг Эрна
История:

Ищу родных по линии отца Роберг Ральфа Эриховича 1925г.р. (Красноперов Владимир Владимирович изменил в 30-40х годах). В 20-х годах его семья приехала из Германии в Россию строить светлое будущее, жили в Ростов-на-Дону по ул. Чехова, 15-1. Отец Карл Эдуардович Роберг, мать-Эмилия Роберг, дети: Эрих, Гарри, Эрна. В 1937г. НКВД арестовали и расстреляли: Карла, Эриха и Гарри. Эрна с мужем и мамой Эмилией уехали в Германию. В 60-е годы приезжали родственники из Германии в Ростов-на-Дону и искали оставшегося в живых сына Эриха- Ральфа (моего отца) и его жену Марию, но они боялись выйти. Эрих Карлович работал в Ростове на заводе "Эмальпосуда" мастером, Гарри Карлович - на заводе "Красный Октябрь"- литейщиком.
Лариса.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5953198

David
Постоянный участник
Благодарил (а): 163 раза

Сообщение David » 04 янв 2021, 18:57

Шнайдер Петр Андреевич
Родился в 1906 г., АССР Немцев Поволжья; тракторист, племхоз Никольское. Проживал: Московская обл., Бронницкий р-н, совхоз Никольское.
Источник: Книга памяти Московской обл.

Александр Фрик
Постоянный участник

Сообщение Александр Фрик » 05 янв 2021, 15:47

Киндер Густав Год рождения: 1881
История:

Обращаюсь о розыске данных на Киндер Густава Августовича.. Он был выслан из Саратовской обл. Федоровского р-на с. Штрасенфельд в 1933 г. От первого брака у него были дочь Киндер Маргарита Густавна и внучка Маргарита. Они были высланы в Красноярский кр. Сын Киндер Густав Густавич. У него были дочери Ирма и Эрна. Все они были высланы в Красноярский кр. После смерти жены во втором браке у него было два сына Николай и Владимир и дочь Эрна. . Все они были высланы в 1933 г. в Кемеровскую обл.
Alexander.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=20 ... le=4360504

Александр Фрик
Постоянный участник

Сообщение Александр Фрик » 07 янв 2021, 18:14

Гемпель Георгий Год рождения: 1918
История:

Уважаемая передача Жди Меня! Я Гемпель Эльвира люблю смотреть вашу передачу и всегда прихожу в восторг от результатов поиска. Я ищу брата моего мужа его зовут Johann-Georg Gempel родился 20.10.1918 года,в селе Гукк Бальцерского района Саратовской области, 27.08.1940 его забрали в Красную Армию и после этого пропал безвести.И ничего болше о нём не слышали.

Место призыва (военкомат): Бальцерский РВК Саратовской области.
Эльвира.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=12 ... le=2756765

Александр Фрик
Постоянный участник

Сообщение Александр Фрик » 07 янв 2021, 18:17

Аппельганс Петр
История:

Разыскиваю родственника или его детей. В 1941 г. он окончил Свердловское военно-политическое училище. В этом же году был призван на фронт. После окончания ВОВ пришло извещение, что он пропал без вести. Просьба помочь в поисках.
Gennadi.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=21 ... le=4620449

Александр Фрик
Постоянный участник

Сообщение Александр Фрик » 07 янв 2021, 19:19

Шрайнер Александр Год рождения: 1916
История:

Ищу своего прадеда Шрайнер (Шрейнер) Александра Филипповича 1916г.р.
Место рождения неизвестно.

Воспитывался своими дядей и тетей Шейфер Вильямом и Амалией в Саратовской области г. Красноармейск (до переименования г.Бальцер, немцы Поволжья).

Имел брата Шрайнер Андрея Филлиповича, который жил отдельно. С братом в армию был призван одновременно. По словам очевидцев (источник пока уточняется), подорвался на мине, на машине.

Был женат на Шрайнер (Брестер) Лидии Яковлевне 1912г.р.

Имел двух дочерей Усову (Шрайнер) Лидию Александровну и Шрайнер Ирину Александровну, умершую в 1939-1940гг.

Работал на швейной фабрике им. Клары Цеткин в г.Бальцер в должности механика по наладке машин.

22.08.1940г. был призван в РККА.

Последнее письмо от него было получено из г.Тула с его фотографией в военной форме и сообщением о том, что их переводят в другое место, адрес которого он сообщит по прибытию туда.

Но началась Великая Отечественная Война, и его жену с дочерью и его родственниками эвакуировали в Алтайский край Советский район.

Далее история очень странная:

После окончания войны Шрайнер Л.Я. (жена) подала заявление о розыске мужа.

Из комендатуры пришел ответ, что Шрайнер А.Ф. жив и работает мастером в г.Искитим Новосибирской области на котельно-радиаторном заводе.

Шрайнер Л.А. (дочь) написала отцу в г.Искитим и послала свою фотографию. Ответ пришел. Предполагаемый отец писал, что очень рад, и она очень похожа на него.

После этого, примерно в 1949-1950г. Шрайнер Л.Я. (жена) поехала на встречу с мужем в г.Искитим.
По приезду она пошла на завод, в котором (по данным комендатуры) он работал.
На проходной к ней вышел незнакомый человек, не похожий на мужа, но имеющий паспортные данные Шрайнер А.Ф.
Этот человек предложил Шрайнер Л.Я. жить вместе, а дочери сказать, что он и есть ее отец.
Шрайнер Л.Я. согласия не дала, но фото мужчины взяла и передала дочери Лидии. Шрайнер Л.А. (дочь), увидев фото, не признала в нем своего отца.

Но в 1968г. Усова (Шрайнер) Лидия Александровна (дочь) всё же поехала на поиски этого человека в г.Искитим, ул.Железнодорожную, 45 (адрес письма от мужчины).
Но оказалось, что он проживал по адресу, ул.Железнодорожная 145 (номер, указанный комендатурой).
На этом месте он жил один как квартирант.
По словам хозяйки квартиры: он съехал оттуда незадолго до приезда Лидии. Место, куда съехал, никому не сообщил.
Андрей.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=14 ... le=3141514

Александр Фрик
Постоянный участник

Сообщение Александр Фрик » 08 янв 2021, 13:37

Брестер Иван Год рождения: 1882
История:

Ищу продеда.
Родился в 1882 г..
Арестован в 1937 г.
Осужден спецколлегией Главного суда АССР НП 1937г. за а/с агитацию к 5 годам лишения свободы. Реабилитирован 1992г. областной прокуратурой.
Скончался 1942г.Свердловской обл.,
Единственное, что я могу ещё добавить, так это по рассказам моей умершей бабушки, что у него было очень рыжые (красные) волосы. И за это его прозывали огненным Иваном. И что он был очень высокого роста.
Сергей.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=18 ... le=4058260

Александр Фрик
Постоянный участник

Сообщение Александр Фрик » 09 янв 2021, 17:43

Руппель Давид Давидович Год рождения: 1893
История:

Дедушка-Руппель Давид Давидович 1893год с.Барановка Николаевского района Сталинградской области 1938г.-репрессирован,расстрелян.

Бабушка-Руппель (Дайснер)Юлияна(Ульяна)Андреевна 8 сентября 1903г Барановка -1978г.-умерла г.Алма-ата

Дедушка-Афанасьев Дмитрий Николаевич 7 ноября1899 д.Торпановка Самарской губернии
1938 репрессирован расстрелян 24 марта 1938г г. Куйбышев Новосибирской обл.

Бабушка-Афанасьева Ефросиния Никитьевна 1897г с.Восточное Оренбургской обл 1960г с.Аксаковка

Хотелось бы узнать где похоронены дедушки и бабушки, никаких данных больше нет, за что расстреляны были. Знать свою родословную,может есть еще родственники...Помогите найти хоть какую нибудь информацию.Где захоронены.
Александр.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=26 ... le=5607737

Александр Фрик
Постоянный участник

Сообщение Александр Фрик » 11 янв 2021, 18:49

Моор Христиан Год рождения: 1913
История:

Хочу узнать о Моор Христиан Казимировиче 1913 года рождения.
В 1941г. прибыл па спецпоселение в Челябинскую область и выбыл в 1951г. в Таджикскую ССР. Я родился в 1947г. в г. Верхний Уфалей Челябинской области, когда Моор Х.К. находился в это время на спецпоселении. Моя мама, Панфилова Анфиса Васильевна, 1914 г.р. прожила до 1962 г. и после долгой болезни - умерла. После смерти мамы мы со старшей сестрой переехали жить в г. Краснодар, где и живем по настоящее время. Женат, двое сыновей, двое внуков.
Из УВД Челябинской области узнал, что Моор Х.К. 1913г.р., уроженец г.Бальцер Саратовской области в 1941г. прибыл па спецпоселение в Челябинскую область и 15.11.1951г выбыл в Таджикскую ССР. Его родственники: жена-Моор Ел. Солам.1908г.р. и 4 детей проживали в Кокчетавской области Рузаевском р-не (в соответствии записи сведений данного УВД).
Из Таджикистана был получен ответ от 29.05.2001г № 13/6-П-2, что Моор Х.К. находился на спецпоселении в г.Сталинабаде с 1953 года по 1956г., о чем ему в 1994г. была выдана архивная справка. Проживал в г. Душанбе. Указано, что уроженец из с. Моор Бальцерского р-на Саратовской области (запись в соответствии сведений данного ответа).
Больше ничего не известно.
Я, и все мои родственники, раньше думали, что он погиб.
В настоящее время хочется узнать о корнях со стороны отца...
Прошу откликнуться людей, кто знает судьбу Моор Х.К. или его родственников.
Виктор.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=22 ... le=4902877

vera klein
Любитель
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение vera klein » 15 янв 2021, 12:58

Уважаемые участники форума! Бейль Юрий Александрович (1936 г.р.)из г. Чкаловска, разыскивает отца
Фамилия Бейль
Имя Александр
Отчество Давыдович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Дата и место призыва __.__.1943 Ельниковский РВК, Мордовская АССР, Ельниковский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1944
Название источника донесения ЦАМО

elmira.k8286
Постоянный участник
Благодарил (а): 161 раз

Сообщение elmira.k8286 » 15 янв 2021, 15:03

Vera klein, согласно фамильного индекса Переписи 1857 года, представители фамилии Beil, проживали в следующих колониях:

Beil / Biel Zg (3),
Beil Fd (2), Gf (2), Lt (2), Mt (1),Nm (1),Ps (1), Sm (1),
Beil/Peil Bg (4),.

Ну а к началу 20го века и ещё более.
Поэтому вам и надо узнать где он родился, а это вы можете узнать обратившись в ЦАМО, Центральный Архир Министерства Обороны в городе Подольске.( контактные данные найдёте в интернете, или здесь на сайте). Только к запросу надо приложить документы подтверждающие его родство.

Vitus
Любитель
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение Vitus » 15 янв 2021, 17:34

vera klein,
Почему вы решили что он пропал в 02.1944 года?
Скорей всего "пропал" в ноябре-декабре 1943 года.
Это так называемый "подворовый опрос" от 1947 года.Принято было накидывать два три месяца от последнего письма от "пропавшего".Вот и вышло 1944 год.
Плохо видно почтовый- полевой ящик,то ли 20 п/я то ли 26 п/я. И что там написано еще? "зона" или "30на".Если правильно понял и это почтовые ящики 20 или 26 то посмотрите к кому они относились к какому полку (военнской части) или еще к кому.

olga050619692017
Любитель
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение olga050619692017 » 15 янв 2021, 21:37

L.Nelli, напишите свой адрес электронной почты, куда я смогу отправить сканы.

L.Nelli
Любитель
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение L.Nelli » 16 янв 2021, 00:36

Ольга, спасибо вам большое. мой адрес: n.loschitzki@gmail.com Nelli

Ответить

Вернуться в «Доска объявлений»