Волонтёрский проект «Индексация списков эвакуированных и депортированных немцев Поволжья...»

Форум для размещения объявлений некоммерческого характера.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49472 раза

Волонтёрский проект «Индексация списков эвакуированных и депортированных немцев Поволжья...»

Сообщение админ »

Волонтёрский проект «Индексация списков эвакуированных и депортированных немцев Поволжья, размещённых в районах Красноярского края».

В государственном архиве Красноярского края в фонде Р-2137 «Комитет труда администрации Красноярского края» находятся на хранении списки эвакуированных и депортированных в Красноярский край, в том числе с территории АССР Немцев Поволжья.

Цель - индексировать списки и разместить их в свободном доступе.

Мы можем восстановить порядка 70 тысяч имен из 40 районов края.

Необходимо переснять 2000 листов архивных дел и их обороты – это 40 ГБ, индексировать, провести сверку индекса и загрузить информацию на сайт.

С куратором проекта мы посчитали, что в одиночку, работая по 4 часа в день на выполнение задачи у него уйдет 4 года. Можно работать 4 года, но можно и ускорить процесс общими усилиями с вашей помощью.

Списки эвакуированных и депортированных архив поставил в очередь на оцифровку в 2021 г. Они будут доступны для работы в читальном зале. Проиндексированные нами списки также будут переданы в архив и будут упрощать и ускорять работу с материалом.

Также проиндексированные списки будут выложены на сайте Красноярского общества «Мемориал» для общего доступа.

Единая база позволит:
- доступ к из любой точки мира в любое время
- быстро проверять наличие интересующей фамилии
- узнавать реквизиты архивного дела для последующего заказа.

Чтобы принять участие потребуется компьютер, умение работать с таблицами Exsel и время.

Присоединиться к проекту, изучить инструкцию и узнать подробности, можно у куратора проекта Евгения Сазанцева.

https://geneoschool.com/nemcy-povolzhya
Админ
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Волонтёрский проект «Индексация списков эвакуированных и депортированных немцев Поволжья...»

Сообщение VovkaKak »

Нажмите, чтобы Изучить инструкцию.
Нажмите, чтобы Посмотреть пример заполнения таблицы.
Нет доступа
Свяжитесь с владельцем или войдите в аккаунт с правом доступа.
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2139 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Волонтёрский проект «Индексация списков эвакуированных и депортированных немцев Поволжья...»

Сообщение Elena Diesendorf »

админ писал(а): 15 апр 2021, 20:35Волонтёрский проект «Индексация списков эвакуированных и депортированных немцев Поволжья, размещённых в районах Красноярского края».

В государственном архиве Красноярского края в фонде Р-2137 «Комитет труда администрации Красноярского края» находятся на хранении списки эвакуированных и депортированных в Красноярский край
К сожалению , Списки называются " Списки эвакуированных, прибывших в районы Красноярского края" , находятся в документах Переселенческого отдела. Про депортацию там ни единого слова и архив отказывается выдавать архивные справки с такой формулировкой. Нам то известно в какой "эвакуации" были наши родные !

В связи с чем наличие этих списков , согласно законодательства РФ , не подтверждает факт выселения немцев из районов их постоянного проживания и их депортации в Красноярский край , как ответили из ИЦ УВД Саратовской области. И потому не могут являться основанием для реабилитации данных лиц.

На многих депортированных отсутствуют данные в ИЦ УВД в г. Саратове , поэтому невозможно получить данные о реабилитации , в тоже время они есть в списках в Архиве Красноярского края. НО из-за того , что граждане были просто "эвакуированы" , то они не могут быть реабилитированы . Как мне пояснили в ИЦ УВД Саратовской области- нужно еще доказать сами они поехали в Красноярский край или их принудительно туда вывезли. Вот такой пародокс! Оказывается люди добровольно поехали покорять Сибирь...
Reinhold
Постоянный участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:41
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 344 раза

Волонтёрский проект «Индексация списков эвакуированных и депортированных немцев Поволжья...»

Сообщение Reinhold »

Я не понимаю зачем вы к этим спискам привязываете реабилитацию. Кому эта липовая реабилитация нужна? Списки же "эвакуированных" нужны. Церковные книги заканчиваются 1925 годом. В ЗАГСах есть конечно все родившиеся до 1941 года, но их можно найти если известны имена. Если же родители погибли в трудармии или детей отправили в детдома, то имена детей родившихся за 16 лет неизвестны. Искать просто невозможно, потому что требуют подтверждение родственных связей. Для тех, кто ищет своих пропавших родственников, это шанс их найти.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49472 раза

Волонтёрский проект «Индексация списков эвакуированных и депортированных немцев Поволжья...»

Сообщение админ »

Я хотел бы сделать небольшое пояснение к выставленному мною объявлению. Ко мне обратились организаторы проекта «Индексация списков эвакуированных и депортированных немцев Поволжья, размещённых в районах Красноярского края» с просьбой разместить на нашем форуме обращение к желающим оказать, так скажем, техническую помощь их проекту. Я ознакомился с идеями и планами этого проекта и нашёл его интересным. Учитывая, что основная масса участников форума занимается исследованием родословных, я счёл, что такое обращение вполне можно разместить на нашем форуме. Что я и сделал, получив текст объявления. Таким образом, все вопросы, связанные с этим проектом следует адресовать его организаторам. Сразу же после размещения объявления я отправил ссылку на него человеку, который со мной связывался и прислал текст этого объявления. Надеюсь, организаторы проекта будут заглядывать на наш форум и будут по мере возможности отвечать на заданные им вопросы.
Админ
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4468 раз
Поблагодарили: 2874 раза

Волонтёрский проект «Индексация списков эвакуированных и депортированных немцев Поволжья...»

Сообщение Mina »

Вас поблагодарили на сайте


Информационная поддержка проекта
Спасибо, что рассказываете о проекте!
сайт "Немцы Поволжья"
https://geneoschool.com/nemcy-povolzhya
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
evgeneolog
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 09:02
Поблагодарили: 14 раз

Волонтёрский проект «Индексация списков эвакуированных и депортированных немцев Поволжья...»

Сообщение evgeneolog »

Добрый день! Меня зовут Евгений. Я куратор проекта по индексации списков.
Сегодня многие исследователи, интересующиеся своей семейной историей обращаются к этим спискам.
Многим они помогают сделать ещё один шаг для дальнейшей поисковой работы.
Наш Красноярский архив, видя, что списки эвакуированных немцев Поволжья пользуются большим спросом, принял решение оцифровать эти списки и выставить в системе удаленного доступа.
Но некоторым людям сложно понять, как зарегистрироваться на сайте, как найти нужное дело, трудно читать рукописные списки с разным почерком даже в пределах одного района.
Проиндексированные списки разместятся в открытом доступе, поэтому многие люди, что называется "одним кликом в интернете", смогут найти нужные им сведения и продолжить свои генеалогические поиски дальше.
Немцы Поволжья по факту депортированы в Красноярский край. Поэтому в индексации списков заинтересовано и Красноярское общество "Мемориал".
Руководитель общества предложил проделать эту работу, после чего выставить все данные на сайте Красноярского Мемориала.
Так как депортированных в край было порядка 70 000 человек, для одного человека эта работа очень трудо- и времезатратна.
Чтобы быстрее списки появились в открытом доступе мы и решили создать этот проект и попросить всех неравнодушных помочь нам с индексацией. Будем благодарны за помощь.
Я буду заходить на форум, и отвечать всем, у кого появятся какие-либо вопросы.
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2139 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Волонтёрский проект «Индексация списков эвакуированных и депортированных немцев Поволжья...»

Сообщение Elena Diesendorf »

Reinhold писал(а): 17 апр 2021, 08:01 не понимаю зачем вы к этим спискам привязываете реабилитацию. Кому эта липовая реабилитация нужна? Списки же "эвакуированных" нужны. Церковные книги заканчиваются 1925 годом. В ЗАГСах есть конечно все родившиеся до 1941 года, но их можно найти если известны имена. Если же родители погибли в трудармии или детей отправили в детдома, то имена детей родившихся за 16 лет неизвестны. Искать просто невозможно, потому что требуют подтверждение родственных связей. Для тех, кто ищет своих пропавших родственников, это шанс их найти.
А что здесь непонятного ?? Если у вас нет справки о реабилитации ваших родственников , то вы не можете ознакомится с личными делами спец.переселенцев. Может быть Вам эта "липовая реабилитация " и не нужна , а мне просто необходима. И это замкнутый круг в случае , если на выселенных отсутствуют данные в тех местах откуда они были депортированы. И , если бы списки назывались - депортированные лица , а не ЭВАКУИРОВАННЫЕ , то это являлось бы основанием для реабилитации . Для меня лично это был единственный шанс.
И где в моем сообщении вы прочитали , что эти списки "эвакуированных" не нужны?? Они очень информативны , спасибо , что хоть в этом архиве сохранилась полная информация о выселенных , составе их семьи , месте рождения , возрасте , месте работы до выселения и т.д. На всех своих родственников заказала платно эти сведения и очень рада , что располагаю теперь данной информацией , что помогло продвинуться дальше в моих поисках .
С большим удовольствием приняла бы участие в данном проекте , тем более в родном городе Красноярске , с которым меня связывает очень многое , но в данный момент нахожусь за 6 тыс. км от него и из-за пандемии неизвестно когда туда и попаду.
Хочу выразить огромную благодарность Анастасии Курташ , которая провела уже такую огромную работу с этом архиве ,и благодаря которой я имею сейчас бесценную информацию о своей семье на момент 1941г.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4468 раз
Поблагодарили: 2874 раза

Волонтёрский проект «Индексация списков эвакуированных и депортированных немцев Поволжья...»

Сообщение Mina »

Elena Diesendorf писал(а): 17 апр 2021, 18:36С большим удовольствием приняла бы участие в данном проекте , тем более в родном городе Красноярске , с которым меня связывает очень многое , но в данный момент нахожусь за 6 тыс. км от него и из-за пандемии неизвестно когда туда и попаду.
https://docs.google.com/document/d/1pwZ ... yeEHC/edit
Инструкция для участников проекта
1) В сводной таблице приводятся все, требующие индексации, районы. Часть районов разбиты по сельсоветам, часть – по вагонам, часть – по 4-7 листов.
a. Проверьте по таблице, назначен ли исполнитель по району/сельсовету/вагону/листам;
b. Если исполнитель назначен, строка будет залита синим цветом. Выберите другой район/сельсовет/вагон/листы.
2) Определившись с выбором, сделайте отметку в сводной таблице, что Вы будете работать по данному району/сельсовету/вагону/листам, залейте строку синим цветом.
3) На вашу почту, указанную в сводной таблице, мы вышлем ссылку на скачивание выбранного Вами материала.
4) Переведите списки в текстовый формат в программе Excel (образец заполненной таблицы и сама таблица будет в папке с материалами). Правила индексации ниже.
5) Готовый файл Excel с проиндексированным материалом направьте на электронную почту evgeneolog@gmail.com. Проиндексированные списки после нашей повторной выверки появятся на сайте https://memorial.krsk.ru, а также будут доступны к просмотру на компьютерах в читальном зале Государственного архива Красноярского края.
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
evgeneolog
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 09:02
Поблагодарили: 14 раз

Волонтёрский проект «Индексация списков эвакуированных и депортированных немцев Поволжья...»

Сообщение evgeneolog »

Elena Diesendorf писал(а): 17 апр 2021, 18:36С большим удовольствием приняла бы участие в данном проекте , тем более в родном городе Красноярске , с которым меня связывает очень многое , но в данный момент нахожусь за 6 тыс. км от него и из-за пандемии неизвестно когда туда и попаду.
Для участия в проекте не обязательно быть в Красноярске. Это онлайн проект - главное иметь интернет, чтобы выбрать материал для работы (один материал - максимум 8 листов с оборотами. Но можно взять для индексации и больше материалов, тут каждый может выбрать сколько ему по силам), скачать его и таблицу для заполнения и отправить готовую, проиндексированную таблицу обратно мне.
После того, как будет полностью готово 1 дело, мы его передаем в ГАКК, а после публикуем списки на сайте Красноярского Мемориала.
evgeneolog
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 09:02
Поблагодарили: 14 раз

Волонтёрский проект «Индексация списков эвакуированных и депортированных немцев Поволжья...»

Сообщение evgeneolog »

На сегодняшний день уже проиндексировано (лично мной) полностью одно дело (ГАКК, Ф. Р-2137, Оп.1, Д.92) с депортированными в Назаровский, Минусинский (с Ермаковским), Ужурский, Канский и Новоселовский районы края - а это 8820 человек.
Сейчас эти списки еще раз я выверяю (довношу сведения, ушедшие в корешок), и в скором времени уже передам в ГАКК. Так что скоро списки депортированных из этих районов начнут появляться на сайте Мемориала в открытом доступе.

Для примера мы выложили это проиндексированное дело на сайт нашего проекта https://geneoschool.com/nemcy-povolzhya
evgeneolog
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 09:02
Поблагодарили: 14 раз

Волонтёрский проект «Индексация списков эвакуированных и депортированных немцев Поволжья...»

Сообщение evgeneolog »

Сегодня наконец-то состоялась передача проиндексированного дела со списками депортированных в Назаровский, Минусинский (с Ермаковским), Ужурский, Канский и Новоселовский районы Красноярского края (дело 92) в архив.
Начинается работа по выкладыванию списков депортированных в эти районы на сайте Красноярского Мемориала.

Работа по индексации других дел продолжается. Огромное спасибо волонтёрам за помощь!
PunyaPP
Постоянный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 20:49
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 17 раз

Волонтёрский проект «Индексация списков эвакуированных и депортированных немцев Поволжья...»

Сообщение PunyaPP »

я начала вносить их в ОС, перестать?
evgeneolog
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 09:02
Поблагодарили: 14 раз

Волонтёрский проект «Индексация списков эвакуированных и депортированных немцев Поволжья...»

Сообщение evgeneolog »

Списки депортированных из дела № 92 наконец-то выложены на сайте Красноярского Мемориала https://memorial.krsk.ru/ (новость от 10.05.2021). Также найти их на сайте можно в разделе Документы - Документальные сведения о репрессированных людях - Списки репрессированных - Эшелонные списки немцев, депортированных в 1941 г. из АССР НП в Красноярский край.
Начинается работа по распределению семей из списков по мартирологу.
gross-alexandrenkov
Частый посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 09:02
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 16 раз

Волонтёрский проект «Индексация списков эвакуированных и депортированных немцев Поволжья...»

Сообщение gross-alexandrenkov »

evgeneolog писал(а): 11 май 2021, 16:54Списки депортирова
Спасибо за ваш труд,очень жду списков по другим районам.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Волонтёрский проект «Индексация списков эвакуированных и депортированных немцев Поволжья...»

Сообщение Александр 46 »

Cпасибо огромное, в списке по Ужурскому району есть мои, дедушка, бабушка и мама. Семья Энгель, под номером 96.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
WaldemarL
Частый посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 12:57
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 10 раз

Волонтёрский проект «Индексация списков эвакуированных и депортированных немцев Поволжья...»

Сообщение WaldemarL »

Очень благадарна всем за такую не лёгкую работу. Нашла своих родственников, в Новосёловском р-он. Жду с нетерпением другие р-н. Огромное спасибо!
WaldemarL
Частый посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 12:57
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 10 раз

Волонтёрский проект «Индексация списков эвакуированных и депортированных немцев Поволжья...»

Сообщение WaldemarL »

Выражаю огромную благодарность за не лёгкую работу по Индексации списков эвакуированных немцев.Нашла своих родственников по Манскому р-н. Желаю всем терпения и удачи!
evgeneolog
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 09:02
Поблагодарили: 14 раз

Волонтёрский проект «Индексация списков эвакуированных и депортированных немцев Поволжья...»

Сообщение evgeneolog »

Второе дело со списками депортированных в Манский, Саянский (в 2 эшелонах), Даурский и часть Советского районы Красноярского края (ГАКК, Ф. Р-2137, Оп.1, Д.97) уже проиндексировано, выверено и загружено на сайт Красноярского Мемориала (новость от 11.06.2021).
Огромная благодарность за помощь в индексации дела № 97 Юлии Галлер, Давиду Шефер и Татьяне Конради.
evgeneolog
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 09:02
Поблагодарили: 14 раз

Волонтёрский проект «Индексация списков эвакуированных и депортированных немцев Поволжья...»

Сообщение evgeneolog »

После летне-осеннего затишья мы снова возвращаемся в строй! Работа по индексации списков депортированных продолжается.
На сегодняшний день проиндексировано 3 дела со списками депортированных в Красноярский край.
Новое проиндексированное дело - ГАКК Ф. Р-2137, Оп.1, Д.98 с Балахтинским районом (2488 человек). Большое спасибо за индексацию этого района Марии Шмидт!
Всего сейчас опубликованы списки из 16 772 человек.

Сайт Красноярского общества Мемориал также летом не обновлялся - проводилась его реконструкция. Сейчас на все страницы есть прямые отдельные ссылки:
Балахтинский район: https://memorial.krsk.ru/DOKUMENT/Peopl ... inskiy.htm
Даурский район: https://memorial.krsk.ru/DOKUMENT/Peopl ... urskiy.htm
Канский район: https://memorial.krsk.ru/DOKUMENT/Peopl ... anskiy.htm
Манский район: https://memorial.krsk.ru/DOKUMENT/Peopl ... anskiy.htm
Минусинский и Ермаковский районы: https://memorial.krsk.ru/DOKUMENT/Peopl ... sErmak.htm
Назаровский район: https://memorial.krsk.ru/DOKUMENT/Peopl ... roskiy.htm
Новоселовский район: https://memorial.krsk.ru/DOKUMENT/Peopl ... ovskiy.htm
Саянский район: https://memorial.krsk.ru/DOKUMENT/Peopl ... anskiy.htm
Саянский район (другой эшелон): https://memorial.krsk.ru/DOKUMENT/Peopl ... skiy-2.htm
Советский район: (упраздненный): https://memorial.krsk.ru/DOKUMENT/Peopl ... etskiy.htm
Ужурский район: https://memorial.krsk.ru/DOKUMENT/Peopl ... urskiy.htm

В настоящее время я выверяю дело с Березовским (упраздненным), Краснотуранским, Больше-Муртинским, Бейским и Сухобузимским районами.
Ответить

Вернуться в «Доска объявлений»