Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Henriette »

Уважаемые форумчане!
Многие из нас имеют родственников, о судьбе которых они 71 г. спустя и больше ничего не знают. Письма по разным инстанциям, поиск в сети не прояснили судьбу родных, даже если иногда находишь их следы.
Пропавшие без вести. Причины, как мы знаем разные: 1-я мировая война, революция, 1-ой большой голод, тысячи покидают из-за голода свою родину, среди них тысячи дети-сироты, репрессии 20-х годов, раскулачивание, 2-ой большой голод, сталинские репрессии 30-х годов, депортация, 2-я мировая война, трудармия. Также нельзя забывать семейные трагедии в этом историческом хаосе.
Я надеюсь, что Spack и модераторы ничего против этой темы не имеют.

Прошу писать данные так, что бы можно было понять, о ком идет речь, когда и где пропал.
Имя, фамилия, отчество, год и место рождения, последнее место жительства;
год и обстоятельства, при которых ваш родной пропал из вашей жизни или ваших родных.
Прошу эту тему использовать только для поиска немцев Поволжья, немцев Украины, Кавказа и других регионов в России по выше указанным причинам.
Если я какую то причину забыла, прошу ее указать.

Если кто то знал или знает "пропавших без вести" и может помочь, просим написать в этой теме или тем, кто их ищет.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Фаренбрух Генрих Год рождения: 1895 (Родственники)
История:
Ищу родственников Генриха. Я с ним очень хорошо общалась, замечательный был человек, переживал, что его не станет, а родные не будут знать где он.
Ольга.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=18 ... le=4088486
Последний раз редактировалось Александр Фрик 29 янв 2023, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Феллер Геннадий (Родственники)
Феллер Мария
Феллер Лидия
История:1
Ищу двоюродного брата, в последний раз виделись в 60-х годах, когда я была совсем маленькой.
История:2
Ищу тётю, сестру моего отца, в последний раз виделись в 60-х годах, когда я была совсем маленькой, в 80-е годы они жили в селе Копьёво
История:3
Ищу двоюродную сестру Лиду, в последний раз виделись, когда я была совсем маленькой
Лариса.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=26 ... le=5702224
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=26 ... le=5702220
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=26 ... le=5702216
Последний раз редактировалось Александр Фрик 29 янв 2023, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Фладунг ( Флядунг) Эрна Год рождения: 1927 (Родственники)
Фладунг Виктор Год рождения: 1934
История:
Я - Косицына (дев. Фладунг) Мария Андреевна 1955 г.р. Ищу Фладунг Эрну Карловну 1927 г.р. - родную сестру моего отца - Фладунг Андрея Карловича (1925 г.р.). В сентябре 1941 г. семья Фладунг (отец Фладунг Карл Андреевич 1887 г.р., жена - Фладунг Мария Филипповна 1891 г.р. и дети - Фладунг Павлина Карловна 1917 г.р., Фладунг Александр Карлович 1921 г.р., Фладунг Андрей Карлович 1925 г.р., Фладунг Эрна Карловна 1927 г.р., Фладунг Виктор Карлович 1934 г.р.) была депортирована из Сталинграда (Сарепта) по национальному признаку (немцы) в Восточный Казахстан, в место недалеко от г. Усть-Каменогорска. Родители умерли, старшие дети были отправлены в трудовые армии. Получилось, что Фладунг Эрна Карловна 1927 г.р. осталась вместе с младшим братом Фладунг Виктором Карловичем 1934 г.р. Их дальнейшая судьба неизвестна.
Мария.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=26 ... le=5706705
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=26 ... le=5706707
Последний раз редактировалось Александр Фрик 29 янв 2023, 12:24, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Фольц Иван Год рождения: 1924 (Родственники)
История:
Моя мама, Беник Ольга (рожд. Фольц), родная сестра Фольц Ивана и Фольц Эммы разыскивает родственников, которые проживали в поселке Черняевка Сары-Агачского р-на в Казахстане. Последний раз они виделись летом 1954г., когда приезжали навестить мою маму, Беник Ольгу (год рожд. 23.03.42), в Детский дом N 13 с.Сары-Агач в Казахстане. Дата рождения мамы неточная плюс-минус 1-2 дня. У Эммы Фольц по мужу может другая фамилия и есть сын Яша. В 3 года мою маму удочерила семья Беник. С 1950 по 1957г моя мама воспитывалась в Детском доме N 13 в Сары-Агаче. Хотим узнать точную дату и место рождения Ольги Фольц и найти родственников.
Елена.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=22 ... le=4812904
Последний раз редактировалось Александр Фрик 29 янв 2023, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Фольц Александр (Родственники)
История:
Я, Тютина Ирина, девичья фамилия Бенке, разыскиваю родственников моей бабушки. Она, девичья фамилия Фольц Фрида, родилась предположительно в Саратовской обл. в бывшем городе Бальцер в 1929 году, отец неизвестен, известно только отчество-Владимировна. Ее мать Фольц Амалия, предположительно рожденная в 1909 году в том же городе. По рассказам бабушки ее мать жила с ее родителями, ее отчество предположительно Александровна, имена и даты рождения не известны, но по неофициальным данным ( по рассказам бабушки) эта семья была примерно в 1935 году раскулачена, до этого времени предположительно жили зажиточно и управляли кожевной фабрикой. Бабушкина мама познакомилась с молодым человеком, но замужем за ним она не была. В 1941 году когда началась война бабушку и ее мать репрессировали в Казахстан. Бабушка утверждает что у мамы были родные сестра, точно известно что имелся брат, но он погиб, как неизвестно, имя и дата рождения тоже неизвестны. Мы ищем родственников мамы бабушки. Может быть где-то есть или были ее двоюродные братья/сестра или их дети. Бабушка умерла в 2011 году. Предположительно мама бабушки работала после войны в трудовом лагере, но где неизвестно. Там она заболела и предположительно умерла в 1946 году и бабушка осталась одна.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=23 ... le=5137648
Последний раз редактировалось Александр Фрик 29 янв 2023, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Фольц Эмма (Родственники)
История:
Разыскиваю родных братьев и сестер из семьи Фольц. Я родилась 23 марта(12 апреля)41-42 г.г. Во время войны я оказалась в больнице.Помню девочку Любу или Лиду,которая была со мной. Возможно это тоже была моя сестра.В нашей семье было больше 6 детей. Есть предположение, что наших родителей репрессировали.Выросла я в Сарыагачском детском доме № 13.В 1954 или 1955 г. ко мне в детский дом приезжала старшая сестра Эмма(тогда ей было 27 - 32 года)со своим сыном Яковом,и мы вместе ездили в с. Черняевку(Полторацкое, ныне Жибек Жолы), где на тот момент проживал наш брат Иван.Через некоторое время сестра Эмма планировала уехать в Германию,да и с остальными связь была утеряна. Мое настоящее имя и отчество мне не известно,а оригинальное свидетельство о рождении осталось у приемной матери. Жизнь проходит,и очень больно и горько сознавать, что так и не удастся увидеть хоть кого-нибудь из родных. Всегда смотрю вашу передачу со слезами на глазах и искренне радуюсь за людей,которые благодаря вам вновь обретают родных и близких.Вот и в моей душе теплится надежда,что еще остался кто-то в живых из нашей многодетной семьи. Ведь это так важно для человека - знать свои корни,свой род. Буду очень признательна за любую информацию о нашей семье.
Ольга.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=18 ... le=4076842
Последний раз редактировалось Александр Фрик 29 янв 2023, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Фрид Яков Год рождения: 1905 (Родственники)
История:
Разыскиваю место захоронения отца, который 08.07.1941 г. был призван на фронт Кагановичским РВК г. Харьков. С фронта от отца получены справка на право льгот, несколько почтовых карточек и телеграмма с Брянской обл. г. Трубчевск (все сохранено). Телеграмма получена 09.09.1941 г., полевая почта 442, кавалерийская дивизия 4. Далее следы теряются, пропал без вести.
Григорий.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=24 ... le=5276017
Последний раз редактировалось Александр Фрик 29 янв 2023, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Ценкер Адольф (Родственники)
История:
Здравствуйте, я являюсь правнуком разысканного мною человека. Историю сильно не знаю, но то что помню расскажу, Наверное это 1900 года где то, мой прадед был то ли беженцем. то ли переселенцем. Жил он в Узбекистане, в г. Ташкент, был там начальником (директором колбасного завода), свой особняк большой, У него был сын, т.б. мой дедушка Ценкер Александр Адольфович, Во время войны его посадили, т.к. в паспорте национальность стояла немец. Так вот, я бы хотел хоть что то узнать о прадеде, и если вдруг, а вдруг и родственники какие есть и сохранились по его линии, ПОМОГИТЕ ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ, ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ ЗНАТЬ И НАЙТИ ЧТО ТО О ПРОШЛОМ!
Дмитрий.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=25 ... le=5507874
Последний раз редактировалось Александр Фрик 29 янв 2023, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Центнер Франц (Центлер) Год рождения: 1923 (Родственники)
История:
хочу найти своего отца или родню по его линии.В августе 1942г моя мама,Антонова Валентина,эвакуировалась из блокадного Ленинграда на Урал к старшей сестре е в г.Соликамск посёлок Боровск Пермской области.Мама устроилась работать воспитателем в детский сад при целлюлозно-бумажном комбинате.В Доме Культуры она познакомилась с двумя друзьями- Мишей и Сашей из трудовой армии,работавших на военном заводе в Боровске.Она понравилась обоим,несмотря на травму,полученную в младенчестве,в результате которой появился горб.Мама выбрала Сашу.Они встречались и через три месяца он признался,что в 1935г его семью раскулачили и выслали на Урал.Война подходила к концу и мама хотела,что бы они вместе вернулись в Ленинград.Ему пришлось рассказать всю правду:поехать с ней он не мог,мало того что он из семьи репрессированных,он ещё и немец по национальности и вернуться он мог только к родным отцу,матери,сёстрам,которые проживали на тот момент в Молотовской области Чусовского р-на посёлок Усть-Урим Куссинский сельсовет.
23 февраля 1945г они стали считать днём своей свадьбы.А 29 ноября 1946г родился я.Вскоре родителям пришлось расстаться.Часть Франца перевели куда-то,он обещал сообщить,но писем не было.Мама знала адрес его родителей,писала им,но ответа также не было.
В 1951г когда мне было 5 лет мама ещё раз попыталась ешё раз узнать что-нибудь об отце.Она отправила ан адрес его родителей письмо и моё фото с уведомлением.Писала,если не хотят отвечать,пусть вернт письмо и фото назад.Ей пришло уведомление с подписью его родителей.Наше писомо и фото они не вернули,но и ответа не дали.
в мае 2008г её не стало.Было ей 85 лет.40 лет она проработала в детском саду.
Раньше была какя-то обида,но повзрослев понял-время было сложное,непростое.Хотелось бы что-нибудь узнать о родных с вашей помощью.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=17 ... le=3919356
Последний раз редактировалось Александр Фрик 29 янв 2023, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Циглер Вильгельм (Цыглер Валентин )Год рождения: 1935 (Родственники)
История:
В 1944 году органами НКВД Одесской области УССР были арестованы : мой дед Циглер Христофор Андреевич 1912 г.р. уроженец села Севериновка Ивановского(Яновского) р-на Одесской обл , его жена Циглер Екатери на Петровна 1913 г.р уроженка села Коноплево Ивановского(Яновского) р-на Одесской обл, немцы по национальности. У них было два сына Вильгельм ( Валентин) 1935 года рождения и мой отец Владимир ( Вальдемар) 1939 года , они были отданы в детский дом. На момент ареста бабушка была на 7 месяце беременности (стало известно после изучения их уголовных дел). Где этот ребенок, что с ним не известно. По приговору тройки ее отправили на 5 лет в Черногорский спец.лаг. недалеко от Абакана.Дальше что было с ней и ее ребенком не известно. Деда осудили на 10 лет и он освободился в 1954 году в Свердловской обл., дальше не известно. В 1963 году дед был реабилитирован Верховным судом СССР, но ни его ни его близких родных не нашли.
Мой отец и его брат уехали в 50 е годы на целину и там потерялись. Что стало с дядей тоже не известно, может остались его дети..
Так же в 1944 году все родня деда была депортирована в Германию
Мой отец много не знал про свою родню, так как многие данные были засекречены, ну и выхода на Германию не было. Отца уже нет, хочу узнать о судьбах моих родных, помогите мне в этом.
Лариса.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=26 ... le=5624726
Последний раз редактировалось Александр Фрик 29 янв 2023, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Шаль Иван Год рождения: 1915 (Родственники)
История:
Был призван на фронт в 1941г. пришло извещение "Пропал без вести", в каком году не знаю, а все документы сгорели. У него было три сестры Шаль Анна , Шаль Мария , Шаль Вера и брат Шаль Яков . Мама Шаль Анастасия , Отец Шаль иван , жена Нина и дочь Лида.Моя мама розыскивала его через военкомат но ничего не получилось,может быть где-то он был живой, не погиб, и найдутся его родственники.
Лидия.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=20 ... le=4540653
Последний раз редактировалось Александр Фрик 29 янв 2023, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Шат Фёдор Год рождения: 1904 (Родственники)
История:
У моей прабабушки Шат Анны Федоровны бали два брата по фамилии Шат, их арестовали перед войной. Все они жили в Запорожье.
Адольф.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=27 ... le=5781307
Последний раз редактировалось Александр Фрик 29 янв 2023, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Шваб Лотя (Лота) Год рождения: 1929 (Родственники)
История:
Шваб Лотя Филипповна является сестрой моей бабушки Шваб Марии Филипповны. Они потеряли связь ещё в начале войны.
Ина.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=24 ... le=5326622
Последний раз редактировалось Александр Фрик 26 июл 2023, 11:38, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Швабауэр Андрей Год рождения: 1910 (Родственники)
История:
Швабауэр Андрей Яковлевич год рождения(примерно 1910-1915) В Саратовской губернии (советский немец). Жена Швабауэр (Васильева) Антонина Николаевна 1913 г.р. Был репрессирован или осужден работая начальником мельницы, за помол левого зерна. Был вывезен в Пермскую область (Березники или Соликамск). После ареста жене предложили поменять фамилию на девичью (Васильева), детям соответственно тоже (мотивируя, что с немецкой фамилией у детей нет будущего). Дети Васильев Владимир Андреевич 1935 г.р., Васильева Алевтина Андреевна младше брата. Будучи взрослым человеком, мой отец Васильев Владимир Андреевич хотел начать поиск своего отца, но мать ему запретила категорически (видимо чего то боялась). Сейчас отца уже нет в живых. Хочется что то узнать о судьбе деда, может быть он остался жив и жил где то в Пермской области, может где то есть родственники по его линии. или узнать где его могила и приехать на его могилу и почтить его память. Жил может быть в Вязовском районе, а может нет??? Все, что я написал может быть неточно, т.к. все это я узнал от отца, больше мне никто ничего не хотел рассказывать, Сестра моего отца еще жива здорова и живет в Таганроге ул Нововатутина 15, квартира 42 Дмитриева Алевтина Андреевна.
Игорь.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=27 ... le=5825101
Последний раз редактировалось Александр Фрик 29 янв 2023, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Фус (Фусс) Адам Год рождения: 1908 (Родственники)
История:
Наша семья разыскивает дедушку по отцу, Адама. Родился ; Саратовская область, в Республике Немцев Поволжья. Был женат на Еве. Скорей всего бабушка и дедушка из одного села. Во время депортации немцев , в 1941 г, бабушка, ее свекровь, Елизавета, были высланы в Южный Казахстан, в Чимкентскую область. У бабушки на руках был ребенок, мой папа, Владимир. И уже в Казахстане родился еще один ребенок, Виктор (Вильгельм). В нашей семье информации о дедушке и бабушке очень мало. С нами, детьми, не говорили об этом. Мы не знаем точно, был ли дедушка в это время выслан с семьей, или его забрали в трудармию до депортации. Возможно, какой-то период бабушка и дедушка прожили в Московской области,так как мой папа родился в Мытищинском районе, Лосиноостровске. Бабушка никогда не говорила нам об этом. Только горько плакала. Сейчас бабушки нет в живых. Дедушки скорей всего тоже. Но что в нашей семье знают точно, что дедушка утратив связь с семьей женился, имел 5 детей. Так как примерно в период 60-70годов, он нашел по сарафанному адресу семью, приехал повидаться. После этого он уехал в Кокпекты, и как жил дальше, как сложилась его жизнь, семья, мы не знаем. Больше связь с ним не возобновлялась. Мы никогда не видели дедушку, мы не знаем какой он был, как выглядел. Я очень хочу узнать все про этого человека, очень .Хочу посмотреть на лицо дедушки и показать его своему сыну.
Дедушка работал водителем на Скорой помощи. Имел 4х или 5х детей. Все они являются братьями и сестрами моему папе, которого нет с нами с 2004 г. Так же у нас каким - то чудом сохранилась справка, выданная в Поволжье, в Бальцерском кантоне, Куттерском сельсовете ,на имя Адама. о его социальном положении и наличии на руках сына , Вольдемара.
Мария.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6020526
Последний раз редактировалось Александр Фрик 29 янв 2023, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Шиллинг Иван Год рождения: 1923 (Родственники)
История:
Я хотела бы отыскать родственников моего дедушки Шиллинг Иван Иванович.Родился он в городе Энгельс Саратовской области,31 октября 1923года.Отец был председателем колхоза.В августе 1941 года их выселили на Урал вместе с мачехой и братом.Они ехали в разных вагонах.Мачеха вышла раньше и с того времени они потерялись.Ещё у дедушки была тетя Лена и её муж Коля.Тетя была вроде бы переводчица.

Это всё мы знаем со слов бабушки.Дедушка уже умер 1992 году.
Ирина.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=17 ... le=3746784
Последний раз редактировалось Александр Фрик 29 янв 2023, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Шлегель Рудольф Год рождения: 1906 (Родственники)
История:
Ушёл на фронт и пропал в 1943-1944 без вести, родственики ищут и надеются найти хоть кого-нибудь. Получили весточку с Украины на украинском языке никому непонятному.
Филипп.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=26 ... le=5566536
Последний раз редактировалось Александр Фрик 29 янв 2023, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Шлегель Филипп (Родственники)
История:
Разыскиваю родного брата своего отца. Он потерялся ориентировочно в 1941-1943 годы во время переезда переселяемых с Поволжья в Казахстан немецких семей.Мать- Шлегель Паулина, Отец-Шлегель Кондрат, дети: Шлегель Паулина, Шлегель Александр и потерявшийся Шлегель Филипп. Предполагается,что он мог "прибиться" к какой-ниб состоятельной семье, т.к. в то время на пропитание подавали.
Ольга.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=19 ... le=4249228
Последний раз редактировалось Александр Фрик 29 янв 2023, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Шпанагель Владимир (Родственники)
История:
Фотография сделана в городе Копейске когда наши родители были в трудовой армии. После этого якобы переехали в Алтайский край, Ключевский район. Отец Шпанагель Яков ,его брат Артур (дети Володя и Ира), сестра Ирина . От детской шалости у Володи остался шрам от меня.
Екатерина.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=25 ... le=5538112
Последний раз редактировалось Александр Фрик 29 янв 2023, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Шпанагель Александр Иванович 1912 года рождения, (Родственики)
История:
Разыскиваю родственников Шпанагель Александра Ивановича 24 января 1912 года рождения, а точнее его родного брата и сестру(потомков) с которым связь прервалась во времена ВОВ так как Александр был призван на фронт, а брат (к сожалению имена не известны)остался на гражданке в городе Вольске Саратовской области по состоянию здоровья (врожденный дефект ноги) по словам деда они могли проживать у тетки в городе Энгельс Саратовской области. Не давно случайно услышал про семью Шпанагель которая проживала в 1980-90х годах на территории Казахстана Акмолинской области город Степняк глава семьи имел дефект ноги, по тем же слухам знаю что данная семья выехала на ПМЖ в Германию возможно данная семья именно та которую я разыскиваю.
Олег.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=24 ... le=5162490
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»