Немецкие колонисты России. Переселенцы из Анхальта в Россиию. Колонист Wald Emanuel (1726)

Форум для размещения объявлений некоммерческого характера.
Ответить
akwald
Частый посетитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 09:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 46 раз

Немецкие колонисты России. Переселенцы из Анхальта в Россиию. Колонист Wald Emanuel (1726)

Сообщение akwald »

Увидел свет четырехтомник серии «Немецкие колонисты России», содержащий исследования и справочную информацию по переселенцам из великого княжества Anhalt и, в частности, по родословной колониста из Боаро - Emanuel Wald (1726 г.р.), его предков, родственников и потомков. Язык: русский. Издательство Томского политехнического университета.

В первой книге заслуживают интереса сведения, характеризующие отдельных колонистов и их семей. Проведен краткий анализ экономического состояния колонистов в период переселения. Сведения архивных документов сборного пункта колонистов в Rosslau говорят нам о составе семей эмигрантов, об их профессии, составе семей, об их оставленном имуществе. Общие части посвящены сведениям по истории и предыстории Российского государства определенных периодов и вклад немцев в его развитие (Киевская Русь – Древняя Русь, Московская Русь, Российская империя, Союз Советских Социалистических Республик, Российская Федерация). Рассмотрены общие и частные причины, обстоятельства и условия переселения немецких колонистов в Россию (екатерининский этап переселения - сборный пункт колонистов в Росслау; список колонистов, венчавшихся в Росслау; список колонистов из великого княжества Анхальт Дессау; экономическое состояние колонистов при эмиграции в Россию; «постекатерининский» этап переселения; третий этап переселения).
Формат В5 содержит 115 страниц, включая 7 цветных фотографий; бумага «Снегурочка», офсетная цветная печать. Формат А5 содержит только текстовую информацию - 214 страниц без иллюстраций; бумага «Снегурочка»; черно-белая печать.

В книге II приведены литературные, архивные и личные сведения о родословной колонистов фамилий - Wald, Walt, Waldt (семьи одного рода) периода их жизни в Германии. А по некоторым документам по одной из «родословных веток» – еще и фамилии Wahl. Авторы уверены, что большинство сведений исследовано и публикуется впервые.
В первой части архивные и литературные источники свидетельствуют нам о переселении из Германии как минимум пяти семей с этими фамилиями в период с 1766 по 1812 годы – в Поволжье, Таврию и Одесский регион.
Вторая часть книги посвящена семье колониста Вальд Эмануэля (Emanuel). Она содержит результаты исследований документов церковных и государственных архивов (с середины XVI века). Прослежена прямая непрерывная (с ответвлениями) родословная семьи с 1680 года, косвенная с 1558 года, по 1766 год. В этой части приведены:
данные переписи населения в 1752 и 1764 гг. по селам Diesdorf (место жительства семьи Эмануэля Вальда, единственного колониста из Германии в Поволжье, предка всех семей Вальд из Boaro) и Qualendorf, включая информацию об имущественном состоянии жителей;
обобщенные данные из картотеки архива центрального управления евангельской церковью г. Rosslau – Dessau;
информация о периоде службы Эмануэля Вальда, в охотничьих угодьях (Brambach) принцев von Anhat Cöethen;
фотокопии записей (регистры бракосочетаний, крещений, кончинах) в церковных книгах сел Quellendorf, Pissdorf и Elsdorf по семьям Вальд (прародители, родители и их братья и сестры, племянники и племянницы Эмануэля и его жены, их родственники);
сведения архивных документов сборного пункта колонистов в Rosslau говорят нам о составе семьи Эмануэля и некоторых других эмигрантов и об их оставленном имуществе;
записи документов государственного архива Федеральной Земли Саксония - Анхальт свидетельствуют о близких и возможных далеких родственниках или однофамильцев Эмануэля;
Литературная и личная информация характеризует места рождения, жизни - пребывания и смерти членов семей Вальд – Porst, Zeringen, Pissdorf, Osternienburg, Repichau, Kleinzerbst), Brambach, Quellendorf, Elsdorf, Diesdorf, Köthen, Dessau, Rosslau, Lübeck. Записи документов государственного архива Федеральной Земли Саксония - Анхальт и церковные книги сел свидетельствуют о близких и дальних родственниках - по семьям Vogt, König, Müller, Naumann - Neumann, Reiftegerste, Hennig, Hegewald и др.
В заключительной части приведены предполагаемые причины и обстоятельства эмиграции семьи Эмануэля в Россию.
Формат В5 содержит 374 страниц текста, включая иллюстрации (фотографии, фотокопии документов, карт). Цветная печать. Твердый переплет. Бумага «Снегурочка», офсетная. Формат А5 включает только текстовую информацию - 195 страниц. Бумага «Снегурочка».

В книге III отражены сведения по всем известным авторам семьям колонистов из Боаро, носившим вышеперечисленные фамилии, и семьям их потомков. В книгу вошли ряд редких и уникальных фотографий представителей IX поколения семей «Вальд из Боаро» [если условно считать внуков Эмануэля (1726), представителями шестого поколения] и некоторые фотографии лиц десятого и одиннадцатого поколения, где они запечатлены совместно с родителями или «дедами».

В книге IV представлены обобщенные родословные схемы семей Вальд из колонии Boaro. Книга оформлена в виде шкатулки, содержащей семь родословных схем семей Вальд (в виде рулонов): схема по периоду жизни в княжестве Anhalt Dessau (ab 1558 -1656) и начальному периоду жизни в Boaro; шесть схем, отражающих семьи потомков внуков колониста Эмануэля Вальда: Йоханнеса (1788), Йоханна Готтлиба (1790), Андреаса (1794), Фридриха (1796), Августа (1799) и Готтлиба (1813). В схемах приведена имеющаяся в распоряжении составителей информация по семьям Вальд, начиная с конца 17 века (1640-1680 годы). Условно считая порядковым номером поколения сына Эмануэля, Андреаса (1759), пятым, в схемах приведена информация до X - XII поколений. По некоторым родословным ветвям известны сведения до 14 и 15 поколений, но авторы считают излишним приведение информации по более поздним генерациям, она легкодоступна читателям.
Справочная информация: тел.: `+4915755104691 (auch WhatsApp), +491732337580; +79620784126.
Email: akwald@web.de; ju.w@outlook.de.
RAVIL
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 14:17
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Немецкие колонисты России. Переселенцы из Анхальта в Россиию. Колонист Wald Emanuel (1726)

Сообщение RAVIL »

Всем привет! Ищу архивные документы в Германии на Эрфурта Готфрида переселившегося в Россию в1765 году в Орловское Саратовской губернии.Проживал в городе Кетен.Особенно даные о его родственниках оставшихся в то время в Германии а также его участие и участие его детей в 7 летней войне в 1756-1763 г.г. Заранее благодарю.
Ответить

Вернуться в «Доска объявлений»