Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alex Brester »

Внимание! Эта универсальная тема, в которой можно задавать любые вопросы ОБЩЕГО характера (то есть не по конкретным фамилиям и персонам, а куда обратиться, где искать, что учитывать при поиске и т.п.).

По желанию участника сообщение из этой темы может быть перенесено в фамильную тему или иную. Для этого надо обратиться к модераторам через ЛС или в это теме. Тема постепенно будет чиститься, так что сохраняйте важные для Вас сообщения.

Внимание! Если Вы недавно на форуме или просто мало работали на нем, то прежде чем задать вопрос, прочтите Инструкцию для новичков!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Константин »

Светлана80 писал(а): 25 янв 2022, 16:48Написано книга памяти Свердловской области. Нашла книгу памяти в эл.виде, но там только информация, которая на сайте мемориала.
Электронный вид не пойдёт, ищите авторов этой Книги памяти. Наверняка, у них данных из УВД или УФСИН Свердловской области, а так же всегда учитывайте варианты написания фамилии, имени и отчества русскими буквами, в Вашем случае, таких вариантов может быть много...
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3564
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 675 раз
Поблагодарили: 2374 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение v.rau »

Светлана80, а откуда вы знаете, когда и где родился прадед, если про него ничего неизвестно?
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Светлана80
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 05:45

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Светлана80 »

Хорошо. Спасибо!
Светлана80
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 05:45

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Светлана80 »

Прабабушка родилась в с.Вальтер. Со слов ее племянницы, которая ещё жива, есть предположение, что мой прадед родился или проживал тоже в с. Вальтер.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3148 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение elmira.k8286 »

Светлана80, посмотрите раздел— Документы по колонии Вальтер. Сообщение форумчанина — Habermann:

Документы по с. Вальтер в ГАВО:

Изображение.

В волгоградском архиве есть указанные им данные.
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 2891 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Марьяновка »

v.rau писал(а): 25 янв 2022, 14:20Если человек докажет, что его предок был немцем, докажет родство и что этот предок в период с 1941 по 1956 декларировал себя немцем, то шансы на АБ вполне реальны.
Если бы немецкие и другие чиновники Евросоюза исходили из этих соображений, то Германия была бы сейчас переполнена выходцами из бывшего СССР, у которых в роду были прадедушки и прабабушки немецкой, еврейской, польской, греческой и других европейских национальностей, которым по закону полагается гражданство Евросоюза. В реальности же, даже чисто немецкие, и тому подобные семьи, не могут сюда попасть, по той простой причине, что в паспорте у них была указана другая национальность, и даже те, кто не может сдать тест на знание языка страны, в которую он собирается эмигрировать. Да, есть отдельные случаи, когда в Европу попадают, а вернее, приглашают людей, независимо от пятой графы, потому что человек имеет специальность, которая очень "Gefragt" в стране, которая его приглашает.
Мне иногда приходилось слышать изречения типа: "Ну, ладно я приехал в Германию, а эти то чего приперлись". А потому и "приперлись", что у них по немецким законам есть право эмигрировать в Германию. Наличие давно почившей в бозе прабабушки такого права не предусматривает.
kuks5882509
Постоянный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 11:46
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 7 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение kuks5882509 »

Марьяновка, спасибо за вашего сообщение) Но если посудить все это было не так давно и по сути прабабушка и ее дочь (моя бабушка) получили гражданство Германии в 1944 года. Бабушка это далеко?)
А не вписали национальность "немец" по одной простой причине - как вы наверно знаете многих вернувшихся из "плена" Германии, а тем более "немцев" отправляли в концлагеря или ссылки, поэтому у моих родственников была возможность поменять фамилии и не указывать национальность "немец" и они это сделали. А так бы меня тут не было, я бы просто не родилась. При этом мою прабабушку почти всю жизнь после войны вызывали на слушанья, где ей приходилось доказывать что она русская и связи с немцами не имеет.

Моя знакомая получила так гражданство Германии поменяв национальность через суд. Так что не знаю, что тут нереального по вашим словам, если было время такое.
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 2891 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Марьяновка »

kuks5882509 писал(а): 26 янв 2022, 12:02спасибо за вашего сообщение) Но если посудить все это было не так давно и по сути прабабушка и ее дочь (моя бабушка) получили гражданство Германии в 1944 года. Бабушка это далеко?)
1944 год, это не только недавно, а даже очень давно. С тех пор законы менялись несколько раз, причем не в сторону облегчения въезда этнических немцев в Германию. Я помню еще времена, когда бабушку запрягали "паровозом" и она тащила за собой целый состав из 30-40 своих потомков. Но времена меняются, изменилось и отношение к этническим немцам из бывшего СССР. У меня есть много знакомых, у которых в пятой графе была указана национальность немец, но из-за того, что не смогли пройти "шпрахтест" их не признали немцами. Возможно, если бы они наняли хорошего адвоката, то смогли бы добиться права на иммиграцию в Германию.
У Вас, я думаю шансов на получение гражданства гораздо больше, потому что у бабушки было (и есть если бабушка еще жива), немецкое гражданство и Вы сможете переехать в Германию не как поздний переселенец, а как потомок гражданина Германии.
Но есть некоторые нюансы:
"В принципе происхождения нет разделения поколений. По-прежнему возможно определить немецкое гражданство, если предок, предоставивший гражданство, уже умер. Однако невозможно пропустить поколение, например, получить гражданство непосредственно от дедушки".
Более подробно здесь:
https://buenos-aires.diplo.de/ar-de/ser ... /-/1995556
Hanstein
Постоянный участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:57
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Hanstein »

kuks5882509 писал(а): 26 янв 2022, 12:02поэтому у моих родственников была возможность поменять фамилии и не указывать национальность "немец" и они это сделали.
Не понемаю ход вашей мысли......в каком смысле была возможность поменять фамилию и нацианальность?захотел,стал казахом или как?

Гражданство Германии пленым не давали,так что определитесь сначало,была ваша прабабушка пленой или гражданкой Германии
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3564
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 675 раз
Поблагодарили: 2374 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение v.rau »

Марьяновка писал(а): 26 янв 2022, 10:18В реальности же, даже чисто немецкие, и тому подобные семьи, не могут сюда попасть, по той простой причине, что в паспорте у них была указана другая национальность
Вы просто не в курсе, что после изменения закона в 2013 году такие вещи как ненемецкая национальность в паспорте и язык не из семьи, передача традиций и прочее - не имеет значения. Сейчас два главных условия - 1. Претендующий на 4 параграф должен родиться до 1993 года
2. Он должен вести происхождение от предка, который в период с 1941 по 1956 декларировал себя в документах немцем.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Hanstein
Постоянный участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:57
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Hanstein »

v.rau писал(а): 26 янв 2022, 18:54 Вы просто не в курсе, что после изменения закона в 2013 году такие вещи как ненемецкая национальность в паспорте и язык не из семьи, передача традиций и прочее - не имеет значения. Сейчас два главных условия - 1. Претендующий на 4 параграф должен родиться до 1993 года
2. Он должен вести происхождение от предка, который в период с 1941 по 1956 декларировал себя в документах немцем.
Всё так просто?это как?....например мой папа рождённый в 1954году,немец....я родившийся 19 лет спустя,при получении паспорта говорю что я казах и мне ставят эту национальность в паспорт :-D ..,ну чтобы лучше/легче жилось,могу сейчас при подачи заявления претендовать не только на приём в Германию,но и получить 4 параграф,как чистый немец....я правильно Вас понял?
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3564
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 675 раз
Поблагодарили: 2374 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение v.rau »

Hanstein писал(а): 26 янв 2022, 19:16..я правильно Вас понял?

Нет.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 415 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение NinaM »

selena
Постоянный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4309 раз
Поблагодарили: 3602 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение selena »

Hanstein, это вам кажется смешным, но когда мне, рождённой в 1958г. в СССР, пришла пора получать первый паспорт в 16 лет, каждый подросток мог сам определить,человеком какой национальности он себя чувствует, и так в паспорте и записать. И хотя все мои предки были немцами, мама очень уговаривала меня записаться русской, во избежание тех неприятностей, с которыми им всем пришлось столкнуться. Я сама не захотела, посчитала неправильным.
kuks5882509
Постоянный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 11:46
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 7 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение kuks5882509 »

Hanstein, я имела в виду ставить прочерк в национальности и далее потомки уже писали "русский", чтобы не попасть под "раздачу" от советской власти. А фамилии все поменяли с немецкой, как выяснилось, на фамилию русского отчима. Раньше даже замуж за русских выходили и фиктивно в том числе, чтобы скрыть немецкое происхождение.
Для всех моих родственников до прошлого года наша семья была "в плену" в Германии, а оказалось как "свои" там обосновались))

На форуме есть тема про получение гражданства и подобные вопросы?
akwald
Частый посетитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 09:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 46 раз

Lind aus Kolb

Сообщение akwald »

Ищу информацию о семье моего деда -Якове Линд и его предкам. Яков переселился из колонии Кольб (Песковатка) примерно в период с 1901 по 1906 год в село Самарка (Денгоф) Алтайского края. Старшие дети родились в Песковатке, младшие в Самарке. Первый ребенок родился в 1886 году. Вероятно примерная дата рождения 1866 (плюс - минус). Умер Якоб примерно в 1923 году. Возможно он есть в списках жителей колонии Кольб (1860 и позднее).
В известных мне списках жителей колоний Денхоф и Ной Денхоф я его не вижу. Буду благодарен за любую информацию. С уважением! Александр Вальд (akwald@web.de)
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3564
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 675 раз
Поблагодарили: 2374 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение v.rau »

kuks5882509 писал(а): 27 янв 2022, 08:47тема про получение гражданства и подобные вопросы?

https://foren.germany.ru/aussiedler/f/3 ... apsed&sb=5
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
lilith
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 янв 2022, 12:37

Рудер Екатерина /с.Мариенбург Гнаденфлюрского района

Сообщение lilith »

Шефер ,урожденная Рудер (Рудерманн), 1897 г.р.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3564
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 675 раз
Поблагодарили: 2374 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение v.rau »

lilith, если у вас есть какой то вопрос, то лучше всего задать его вот в этой теме http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =225&t=899

Фамилия Рудер там тоже фигурирует.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
lilith
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 янв 2022, 12:37

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение lilith »

Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»