Зданию бывшего Немпединститута в г. Энгельсе угрожает опасность

Форум для размещения объявлений некоммерческого характера.
Ответить
админ
Администратор
Благодарил (а): 1870 раз

Зданию бывшего Немпединститута в г. Энгельсе угрожает опасность

Сообщение админ » 01 июн 2012, 00:20

Как мне только что стало известно, военная часть, которая в настоящее время занимает здание бывшего Немпединститута в г. Энгельсе и благодаря чему оно не пришло в такой упадок, как осталные, построенные позже здания, к концу этого года передислоцируется в другое место. Новый хозяин пока не известен, но очевидно, что территория подвергнется застройке. В связи с этим очень волнует судьба здания бывшего Немпединститута. Ко мне обратились бывшие курсанты Энгельсского Высшего зенитного ракетного командного училища войск ПВО, которым тоже не безразлична судьба этого здания. Пока я не знаю, чем мы можем помочь в данной ситуации. Но инициативной группе бывших курсантов ответил, что лично я разделяю их озабоченность и поддерживаю их борьбу за сохранение здания Немпединститута. Думаю, в ближайшие дни в этой теме появится обращение автора сайта об Энгельсском уилище ПВО Владимира Михайлова.
Админ

админ
Администратор

Re: Зданию бывшего Немпединститута в г. Энгельсе угрожает опасность

Сообщение админ » 01 июн 2012, 00:26

Информацию о Немпединституте см. здесь.
Админ

админ
Администратор

Сообщение админ » 28 июн 2012, 20:00

Информация от Владимира Михайлова:

Сейчас ситуация изменилась коренным образом, поскольку идея сохранения учебного корпуса № 1, как здания Немпединститута (и это полностью соответствует исторической правде), как архитектурного памятника (без малого 100 лет), поддержана Энгельсским сообществом немцев Поволжья.

Поэтому:

1) Прошу администрацию форума содействовать информированности пользователей вашего ресурса о совместном общественном движении за сохранение здания Немпединститута и встраивание его в культурно-социальную сферу жизни города Энгельса, в том числе и как архитектурного памятника.

2) Реальная текущая информация о состоянии дел поддерживается мной на сайте:
http://evzrku.ucoz.ru/index/informbjulleten/0-48

3) Практическое участие каждый (пользователи и все неравнодушные, и не важно, что отсутствует принадлежность к военному училищу) может осуществить по адресу:
http://evzrku.ucoz.ru/index/pismo_v_zas ... rpusa/0-47

Для этого нужно с указанной страницы отправить Обращение к главе администрации города Энгельса в защиту здания Немпединститута. Аргументирует важность сохранения этого здания в обращении, конечно, каждый по своему усмотрению.

Присоединяюсь к обращению Владимира и полностью поддерживаю действия его самого и его товарищей по защите здания бывшего Немпединститута. Немпединститут - это же часть нашей истории! Надо и нам подключиться к движению за сохранение этого здания.

Практическое участие каждого - это воспользоваться формой для написания обращения к главе администрации города Энгельса в поддержку сохранения здания бывшего Немецкого государственного педагогического института (в 1971-1994 гг. - учебный корпус № 1 Энгельсского Высшего Зенитного Ракетного Командного Училища Войск ПВО):
http://evzrku.ucoz.ru/index/pismo_v_zas ... rpusa/0-47

Давайте проявим свою гражданскую позицию в этом вопросе!
Админ

админ
Администратор

Сообщение админ » 30 июн 2012, 21:26

Я не большой мастер писать обращения. И, и тем не менее, сегодня воспользовался предоставленной Владимиром Михайловым формой и отправил обращение к мэру города Энгельса. Как говорится, вода и камень точит.
Админ

Werligo
Постоянный участник
Благодарил (а): 332 раза

Сообщение Werligo » 01 июл 2012, 00:16

Spack писал(а):...вода и камень точит.

Капля так капля!.. Я тоже отправил...

Diana
Постоянный участник
Благодарил (а): 1287 раз

Сообщение Diana » 01 июл 2012, 11:15

Spack писал(а):...вода и камень точит.

Werligo писал(а):Капля так капля!.. Я тоже отправил...

И я поддержала это хорошее мероприятие, тем более что младший брат моего деда был в числе первых выпускников этого Института.

Diana
Постоянный участник
Благодарил (а): 1287 раз

Сообщение Diana » 06 июл 2012, 18:43

Сегодня на моё обращение, получила отписку от главы Энгельсского муниципального района Саратовской области, за подписью Д.Ю. Лобанова.
Текст:
На ваше обращение по вопросу сохранения корпуса №1 ЭВЗРКУ как историко-архитектургого объекта сообщаю следующее.
Земельный участок, расположенный под корпусом №1 ЭВЗРКУ, находится в собственности Российской Федерации для нужд Министерства обороны.
Вопрос о передачи земли в муниципальную собственность в настоящее время прорабатывается Министерством обороны РФ.
До этого момента органы местного самоуправления не обладают достаточными полномочиями для принятия решения о его использовании.

Видимо вопрос о передачи земли решиться, когда здание снесут.....

админ
Администратор

Сообщение админ » 06 июл 2012, 21:32

Я тоже получил этот ответ на официальном бланке главы Энгельсского муниципального района Саратовской области за подписью Д.Ю. Лобанова. Кстати, этот ответ был разослан 17-ти адресатам по электронной почте. Я бы не стал так резко квалифицировать это письмо "отпиской". Это нормальный ответ. Конечно, нам бы хотелось, чтобы нас заверили, что зданию будет придан статус архитектурного памятника со всеми вытекающими. Но не всё так просто. Пока собственником земли является Минобороны, муниципальные власти ничего сделать не смогут. А пробить такую стену районным властям - ох, как непросто! Лично я вообще был удивлён, что на моё послание ответили.
Админ

Werligo
Постоянный участник
Благодарил (а): 332 раза

Сообщение Werligo » 07 июл 2012, 10:08

Spack писал(а):Лично я вообще был удивлён, что на моё послание ответили.

Ага! Я, получив ответ по электронке, тоже. Если чего доброго действительно что-либо станут делать для сохранения здания, то даже начну верить в светлое будущее.

Ruben
Постоянный участник
Благодарил (а): 561 раз

Сообщение Ruben » 11 июл 2012, 10:33

Так может аналогичное обращение отправить в Мин обороны?
Как на это смотрит Владимир Михайлов?
------
Ruben

justin

Сообщение justin » 18 май 2015, 15:40

Выпуск факультета немецкого языка и литературы Немпединститута. 1935
*
Изображение
*
1-ый выпуск отделения немецкого языка и литературы учительского института. 1937
*
Изображение
*

Ruben
Постоянный участник
Благодарил (а): 561 раз

Сообщение Ruben » 19 май 2015, 12:41

justin писал(а):Выпуск факультета немецкого языка и литературы Немпединститута. 1935

В заднем ряду первый справа стоит Доминик Гольман, выпускник НГПИ.

justin писал(а):1-ый выпуск отделения немецкого языка и литературы учительского института. 1937

Во втором ряду четвертый слева сидит Доминик Гольман, доцент НГПИ, декан факультета немецкого языка и литературы
------
Ruben

Ответить

Вернуться в «Доска объявлений»