Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Henriette »

Уважаемые форумчане!
Многие из нас имеют родственников, о судьбе которых они 71 г. спустя и больше ничего не знают. Письма по разным инстанциям, поиск в сети не прояснили судьбу родных, даже если иногда находишь их следы.
Пропавшие без вести. Причины, как мы знаем разные: 1-я мировая война, революция, 1-ой большой голод, тысячи покидают из-за голода свою родину, среди них тысячи дети-сироты, репрессии 20-х годов, раскулачивание, 2-ой большой голод, сталинские репрессии 30-х годов, депортация, 2-я мировая война, трудармия. Также нельзя забывать семейные трагедии в этом историческом хаосе.
Я надеюсь, что Spack и модераторы ничего против этой темы не имеют.

Прошу писать данные так, что бы можно было понять, о ком идет речь, когда и где пропал.
Имя, фамилия, отчество, год и место рождения, последнее место жительства;
год и обстоятельства, при которых ваш родной пропал из вашей жизни или ваших родных.
Прошу эту тему использовать только для поиска немцев Поволжья, немцев Украины, Кавказа и других регионов в России по выше указанным причинам.
Если я какую то причину забыла, прошу ее указать.

Если кто то знал или знает "пропавших без вести" и может помочь, просим написать в этой теме или тем, кто их ищет.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Вольф Адам Год рождения: 1927
История:

Ищу отца. Мне очень хочется узнать, что-нибудь о моём отце,найти его или его близких. По данным из архивной справки, выданной мне Главным УПРАВЛЕНИЕМ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ при Администрации Кемеровской области от 12.05.99г. Мой отец, Вольф Адам 1927 года рождения, уроженец Ростовской области, Родионово-Несветайского района, хут.Вейцендорф в 1941 году был выселен из Ростовской области по Указу ПВС СССР от 28.08.1941 г. в Новосибирскую область, Сузунский район на спецпоселение в составе семьи (родители,братья и сёстры).В 1943 году мобилизован в трудовую армию и направлен в Кемеровскую область. По достижении 16-ти лет был зачислен на учёт спецпоселения по национаьному признаку. По архивным документам значится совместно проживавшая на спецпоселении дочь Вольф Лидия 1948 г.р. 21 мая 1949 года Вольф А.А. с места спецпоселения совершил побег . Сведений о даьнейшей судьбе в архивных документах не имеется. Справка составлена на основании архивного дела номер71219.Моя мама, Гроо Амалия 1925 рождения, так же,как и мой отец, была выселена со своими родителями,братьями и сёстрами,но из с.Красный Яр( Красноярского кантона АССР НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ )г.Энгельс Саратовская обл. на спецпоселение в Красноярский край (Сибирь),а в 1943 году мобилизована в трудовую армию в Кемеровскую обл.Там мои родители встретились,поженились, там родилась я в 1948 году , в мае 1949 г. мой отец ушел на работу, но с работы не пришел(работал он на шахте "Северная" горным мастером),моя мама была беременна,сестра моя родилась в октябре 1949.В 1950г. мама со мной и моей сестрой уехала из г.Кемерово в строищейся г.Каснотурьинск Свердловской обл.,к своим родителям,которые с другими детьми, находились там на спецпоселении. Мама замуж больше не выходила,ждала папу, умерла в 2001г., ничего не зная о нём. Может мне с вашей помощью,что-то удастся узнать. С уважением Чермошенцева Лидия.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=19 ... le=4282431
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Вольф Эдуард Год рождения: 1924
История:

Разыскиваем дядю Вольф Эдуарда 1924 г. рождения ( возможно в документах записан 1925г) В 20-30х г вместе с родителями, братьями и сестрами переехал в Запорожскую обл. Когда началась воина , в 1941г всю молодежь забирали на работу, копать окопы.., Эдуард тоже попал в это число. Больше его не видели. А через время его родных выслали в Казахстан. В 1943м году Эдуард выслал это фото. которое нам передали через 49 лет после окончания воины. И больше о нем ничего не известно. Его родители: отец Вольф Август 1889г. р., мать Вольф (Винк) Альвина 1901г. р.., имена его сестер и братьев: Адина, Эльза, Роберт и Фридрих.
Ирина.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=18 ... le=4046182
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Вольф Генрих Год рождения: 1906
История:

Я ищу своего прадеда, Вольф Генриха,1906 года рождения.На фронт он уходил с города Черепаново,.Служил в труд армии. Числился в пропавших без вести.7-8 лет назад пришло письмо,что он числится в живых,но это письмо было утеряно и теперь мы хотели бы узнать хоть какую-то информации о прадеде.
Дина.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=18 ... le=4010324
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Кайль Элла Год рождения: 1937
История:

Разыскиваю родственников брата. До начала ВОВ мы проживали в Немецкой республике, Саратовская обл. Брат старше меня на 23-24 года 1913 года рождения, когда я была маленькой, брат уже уже жил отдельно в г. Вольске, а мы с мамой Готфрид Екатериной Яковлевной,и отцом в д. Педеринге (Мой брат был у нее от первого брака). Мы с братом были единственными детьми у матери (все остальные к тому моменту уже умерли). Жену брата звали Дора. В 1941 г. после начала войны немцев репрессировали с территории Республики. С тех пор с братом не было никаких связей. На тот момент у него было 2 дочери: Элла и Ольга. Элла, кажется, с одного со мной года рождения, 1937 г. Нас с мамой отправили в Туруханский район Красноярского края. Его семью по данным архива депортировали в Казахстан, Павлодарская область, Урлютюбский район, колхоз Пробуждение. Брат умер по данным архива 25.03. 1943г в трудовом лагере Богословлаг в Свердловской области. Ищу его родственников (детей, внуков, правнуков).
Раиса.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=26 ... le=5678986
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Готфрид Давид Год рождения: 1926
История:

Я и вся наша семья: отец - Готфрид Давыд, мать - Эмилия, сестры: Екатерина (1910), Доротея (1924), Эмилия (1930), братья: Яков (1932), Александр (1934), и я Андрей, ищем родного брата Давида. В 1939 году 22 августа умер наш отец , тогда мы жили в России в Ставропольском крае. В 1941 нашу семью выслали в Казахстан. Сестру Доротею и брата Давида забрали в трудармию. Доротея находилась в г.Свердловске на лемоповале. О Давиде ничего неизвестно. В 1941 году наша мама умерла от голода и переохлаждения и нас маленьких детей распределили по детским домам. Может быть кто-то знает о судьбе брата.
Андрей.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=20 ... le=4451996
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Фукс Андрей Год рождения: 1912
История:

Мария Кондратьевна родилась в 1903 г. в Саратовской обл. Карамышенский район хутор Шенталь. В 1906 году переехали жить по переселению в Казахстан. Сначала в петропавловскую область, через небольшое время умерла мама Марии и ее двух старших братьев Егора и Кондрата, которые погибли при Революции. Через год после смерти мамы ее отец привез молодую женщину, которая родила троих детей. Это Андрей, Лида и Александр. В 1921 году умер отец и они пошли пешком с детьми в поселок Жаур (сейчас г. Темиртау Карагандинской области). Но туда они не дошли, потому что Мария пошла в лес собирать щавель для еды и заблудилась, когда вышла вечером из леса она их не нашла и сама дошла в Жаур. Может быть мачеха умерла от голода, а детей кто-то забрал, в то время им было Фукс Андрею 9 лет (1912 г.р.), Лидии 6 лет (1915 г.р.) и Александру 3 года (1918 г.р.), у него были обожжены ножки и он не мог ходить. Может слышали эту историю их дети или внуки. Бабушки давно нет в живых, но мы хотели бы узнать как сложилась их жизнь.
Мария.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=24 ... le=5251209
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Кнорр Раингольд (Радион)
История:

Кнорр Раингольд (Радион) Валентинович пропал в начале войны на Украине:в поселке Верхне-тузлово,Ровеньковского района,Ворошиловградской ( Луганской )области. Известно, что перед войной Радион работал учителем в сельской школе в соседнем селе и ему было 19-20 лет.Известно , что вместе с ним работала учительницей и его девушка. В мае 42 года его мать по национальныму признаку депортировали в Казахстан, а его отец и брат получили 10 летние сроки и были отправлена в сталинские лагеря . По слухам Радион в это время воевал в рядах Советской Армии.В 80 годах двоюродный брат Радиона поехал в Верхне-тузлово , где отыскал девушку Радиона, которая рассказала ему, что получала письма от Радиона с фронта и что он даже был ранен в начале войны. По одной версии он служил в танковых войсках, а по другой был разведчиком. В 1942-1943 гг в казахской глубинке мать Радиона отыскали работники военкомата и обьявили ей ,что ее сын погиб как герой в битве за Москву. Долгие годы его мать не верила в его гибель,как не верила и в то, что парень немецкой национальности вообще мог находится на фронте.Ведь всех немцев мобилизовали из армии в 1942 году. Она считала, что произошло какое то недоразумение , что ее сын был тоже отправлен в лагеря ГУЛАГа где и канул навеки. На одном из сайтов Богослова есть сведения о заключенном , совпадающее с данными о нашем Радионе . В книге памяти указано, что Радион мобилизован по состоянию здоровья и выбыл в Кустанайскую область по месту проживания его семьи. Наш Радион пропал безвести. Мы восстановили имена всех членов нашей семьи ,расстреленных в 1937-38 годах, всех, прошедших сталинские лагеря, найдены все депортированные члены нашей семьи в Казахстан и Сибирь. Все их имена имеются в книгах реабилитированных историей и только имя Радиона(Раингольда) Кнорр нет нигде.
Анна.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=20 ... le=4536668
Olga Lukhtanov
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июл 2020, 05:19
Поблагодарили: 12 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Olga Lukhtanov »

Здравствуйте, я ищу информацию по моим предкам . Они жили в Саратове и были высланы в Сибирь как лица немецкой национальности. Прадед Вайнмаер Каспар Иванович (Йоханович) окончил семинарию, Дед Вайнмаер Балтазар(род 1906) был управляющим банка в г Энгельс. Ищу родственников братьев деда Вайнмаер Мильхиора (род 1909), Венедикта (род 1916)и сестры Фриды(Венефрида-род 1913). Мильхиор,Венедикт и моя бабка (жена Балтазара) были высланы в 1941 в Новосибирскую областью Оттуда Мильхиора забрали в трудармию в Тульскую область а Венедикта в Томскую. Фрида была замужем за русским из органов и ее не сослали а также оставили с ней прабабку Марию (урожденную Гассманн). По церковным метрикам фамилия Вейнмайер, в свидетельстве о рождения моего отца- Вайнмаер, в книге памяти-Венедикт Вейнмайер, а Мильхиор Вайнмайер.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Ульрих Филипп Год рождения: 1913
История:

Ищу брата своего дедушки которые расстались во время революции
Евгений.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=19 ... le=4216427
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Ульрих Федор Год рождения: 1921
История:

Мы полагаем,что его как немца по происхождению., после начала войны, отправили из рядов Красной Армии в трудармию.Последняя весточка от него,это фото датированное 21 декабря 1941г.,где Федор с друзьями,ещё в красноармейской форме,на обороте которой написано посвяшение родителям,подпись,дата и место где он служил,но к сожалению первая буква написана а виде вензеля,то ли б.то ли,то Г,то ли ещё какая то согласная а дальще"ихтуил"
Софа.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=14 ... le=3234120
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Ульрих Иван Год рождения: 1928
История:

Rasiskiwa rodnogo brata Iwana. Nash otez Ulrich Adam, 1882 goda roshdenija, Bil arestowan 1937 Rowenjkowskim RO NKWD. Na moment aresta imel shenu i 11 detej. W 1938 godu bil rastreljan, w posledstwii bil reabilitirowan.
Matj, Ulrich Elena 1885 goda roshdenija(ne tochno), proshiwala s detjmi po adresu: Ukraina, Woroshilowgradskaja oblastj, Rowenjkowskij rajon. W 1942 godu wmeste s 8 detjmi(Elisaweta, Marta, Iwan, Franz, Adam, Alexander, Egor, Iosiw) Ulrich E. bila wiselena w Kazachstan,
Александр.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=16 ... le=3512429
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Кох Мария Год рождения: 1908
История:

Разыскиваются дети сестры моего отца Кох Карла Христиановича 1911-1914 года рождения, его сестра Кох Мария Христиановиа 1908 года. До войны проживали село Кинд, Унтервальского района, Саратовской области.При выселении в 1941 году они потеряли связь.Их разыскивают Кох Вильма 1936 года, Кох Карл 1938 года и Кох Мария 1949 года.
Мария.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=21 ... le=4741053
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Кох родственники Год рождения: 1880
История:

Мой дедушка,Кох Андрей(Генрих)Андреевич(Генрихович) 1936 года рождения,вместе со своими родителями :Кох Андрей(Генрих)Федорович(Фридрихович) 1908 г.р. и Кох Марией Иоанесовной 1904 г.р,и сестрами:Кох Миной 1928 г.р.,Кох Эммой1930 г.р и Кох Марией 1940 г.р,в 1941 году были репрессированы из Саратовской области,село Усть-Золиха.Деду было 5 лет,когда пришли какие-то люди и сказали,что на сборы дается 1 час,собрать нужно было всё необходимое...документы,теплые вещи.Здесь же в поселке жили и семья брата Кох Генриха фридриховича . Семья брата попала в Красноярский край.Сестра Амалия в Казахстан,проживали они в Экибастусе,связь с ними пропала в 90-х годах.У нее есть внуки Игорь и Ирина Родиковы.Моего деда с родителями и сестрами привезли в Алтайский край,с.Алешиха,заринского района.Вырыли землянку и стали жить....Через неделю Генриха Фридриховича забрали в трудовую колонию....Пришел только через несколько лет.Генрих Фридрихович умер в 1979г.а Мария Иоганесовна умерла в 1997г.Очень бы хотелось найти хоть кого-то из родных деда.О деде:Родился в 1936 г.,женился,воспитал 6 детей.Всю жизнь проработал в деревне на тракторе.
Людмила.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=19 ... le=4253444
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Лоренгель Егор Год рождения: 1917
История:

Я хочу найти моего деда ,он родился вселе Тенгов ,Поволжье. 1917 году 1917 по 1937 год жил в селе Тенгов ,Поволжье,.с 1937 по 1939 года Узбекистан .Киров . Ташкент. В 1939 году призвался в армию служил он на северном флоте в Мурманске ,попал на Русско-Финскую войну.потом одни говорят попал в плен,другие говорят он был на войне в Великую Отечественную Войну и погиб в 1944 году,я хотел бы найти может где он захоронен ,у меня нету ни каких справок.на этой фотографии он стоит во втором ряду с лева . матрос Лоренгель Егор .примерно он служил в Мурманской области матросом.

Может он родился где нибудь в другом месте ,ктото мне говорил что то про Алтайский край Камыши / Камышенка Алтайского края.Село Камыши расположено в северной части Славгородского района Алтайского края. Основали его в период Столыпинской реформы выходцы из поволжской колонии Donnhof (Гололобовка), Kutter (Поповка) и др. Переселение началось в 1905-1906 г.г. Некоторые основатели села Камыши (выходцы из Donnhhof (Tenhof)- Лоренгель, Шефер, Дамер, Сорх, Рутц и др.) успели до 1906 г.уже ни кого нету из родных кто мог бы сказать где родился мой дедушка,Фамилии в с. Камыши на 1917 г. :
Вильгельм, Шефер, Вайгандт, Лоренгель, Якоби, Гомер, Кайзер, Гидеон, Андреас, Беккер, Иккес, Рейфшнейдер, Штейнбрехер, Шнейдер, Миллер, Альтергот, Рутц, Шварцкопф, Бауэр, Дамер, Баус (Бауи), Робертус, Вайгандт, Альтергот, Леман, Линдт, Голлиан (Госиан), Герт, Гергердт, Шеллер, Роот, Вагнер, Франк , Эрбес, Гиль, Лай, Эйхгорн, Ланг, Шпет, Сорх.

Выходцы из колонии Donnhof (Гололобовка): Штейнбрехер, Шварцкопф, Лоренгель, Якоби, Беккер, Миллер, Альтергот, Рутц, Дамер, Гергердт, Шеллер, Франк, Эрбес, Сорх, Лай, Линдт, Гиль, Баус,
.может быть выходцы из колонии Donnhof (Гололобовка)по фамилии Лоренгель и есть семья моего дедушки ,
Егор.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=21 ... le=4598778
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Шефер Андрей Год рождения: 1926
История:

Ищу братьев и сестер своего дедушки (Шефер Александра Андреевича 1926 г.р. , уроженца с Ульяново Фроловского района Сталинградской области), которые вместе с родителями были высланы в Восточно-Казахстанскую область примерно в 1941 г. Затем в 1942 деда Шефер Александра Андреевича (в 16 лет) выслали в Кемеровскую обл,г.Прокопьевск, его брата Шефер Федора и сестер Лидию и Марию сослали на Урал, Андрея Андреевича (брата) - в Казахстан, а мать деда - в г. Копейск Челябинской обл. Самым старшим был Андрей, самой младшей -лидия, а мой дедушка (примерно) средний. Скорее всего их уже нет в живых, но может быть мы найдем их детей и внуков.
Прадедушка Шефер Андрей (Иванович?) умер во время ВОВ от голода.
Родная тетя Шефер Александра Андреевича вышла за муж и уехала жить в Канаду. Ее ФИО не знаю.
Анна.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=27 ... le=5861259
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Шефер Генрих Год рождения: 1900
История:

Мой родной дед:Шефер Генрих служил во время Великой Отечественной Войны в г.Армавир Краснодарского края, встретил мою бабушку Губину Александру,расписались в отделе ЗАГСа г.Армавир. Затем родился мой отец Шефер Виктор. В 1945 году деда выселили с территории Краснодарского края в неизвестном направлении. Мой отец и бабушка остались под фамилией Шефер здесь в Армавире. Дальнейшая судьба моего деда Шефер Генрих не известна. Хотим найти моего деда,его корни,его детей или внуков! ( год рождения Шефер Генриха 1900-1920).
Анастасия.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=25 ... le=5494844
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Вебер Эльвира (Шефер)
История:

Разыскиваю сестру бабушки. Бабушку эвакуировали в Алтайский край (Советский р-н, село Хуторки). Она разыскивала свою сестру, в последний раз писала в Москву в 60-х, пришел ответ "адресат выбыл". Бабушка умерла в 1981 и так и не узнала, где ее сестра. Я бы очень хотела найти ее или родственников. Просьба помочь в поисках.
Галина.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=25 ... le=5386505
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Шефер Валентина Год рождения: 1928
История:

Я ищу своих двоюродных сестер. Я родилась в г. Ленинград. Во время Блокады Ленинграда в августе 1942 года вместе с Шефер Валентиной Ивановной и Жимолоских Людмилой Александровной были эвакуированы в Пермский край, Большесосновский район, дер. Большие Кизели. После войны сестры вернулись в г. Ленинград. Я вернуться не смогла, т.к. не к кому было возвращаться. Мои мама (Смирнова (Опарина) Анна Ивановна) и бабушка (Опарина Секлетинья Парфентьевна) умерли от голода во время Блокады в марте – апреле 1942 года. Они похоронены на Большеохтинском кладбище г. Ленинград. После этого связь потерялась. Очень хочется найти своих родных и близких.
Антонина.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=20 ... le=4437072
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Шефер Иосиф Год рождения: 1911
История:

Разыскиваю отца. В 1943 году семья была в принудительном порядке вывезена в Германию, где и родился мой брат. Моя мама (Шеффер (Кун) Елизавета) работала на принудительных работах в лагере Дунен. Следы моего отца потерялись. Мне известно только то, что он в 1944 году посещал лагерь Дунен. В 1945 году моя мать с детьми была выселена из Германии. Она приехала с детьми в Казахстан. Мама, брат и сестра умерли, а я, на тот момент 6-ти летний ребёнок, осталась одна и была вынуждена попеременно жить в семьях моей тёти и моего дяди. я уже много раз пыталась найти моего отца.
Эмилия.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=16 ... le=3545795
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Паули Христина Год рождения: 1920
История:

Поволжская немка, во время горения оказалась в детском доме посёлок лух, помнит что был брат Генрих.
Христина.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=26 ... le=5581428
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»