Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Henriette »

Уважаемые форумчане!
Многие из нас имеют родственников, о судьбе которых они 71 г. спустя и больше ничего не знают. Письма по разным инстанциям, поиск в сети не прояснили судьбу родных, даже если иногда находишь их следы.
Пропавшие без вести. Причины, как мы знаем разные: 1-я мировая война, революция, 1-ой большой голод, тысячи покидают из-за голода свою родину, среди них тысячи дети-сироты, репрессии 20-х годов, раскулачивание, 2-ой большой голод, сталинские репрессии 30-х годов, депортация, 2-я мировая война, трудармия. Также нельзя забывать семейные трагедии в этом историческом хаосе.
Я надеюсь, что Spack и модераторы ничего против этой темы не имеют.

Прошу писать данные так, что бы можно было понять, о ком идет речь, когда и где пропал.
Имя, фамилия, отчество, год и место рождения, последнее место жительства;
год и обстоятельства, при которых ваш родной пропал из вашей жизни или ваших родных.
Прошу эту тему использовать только для поиска немцев Поволжья, немцев Украины, Кавказа и других регионов в России по выше указанным причинам.
Если я какую то причину забыла, прошу ее указать.

Если кто то знал или знает "пропавших без вести" и может помочь, просим написать в этой теме или тем, кто их ищет.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Кребс Клаус Год рождения: 1927 (Родственники)
История:
Я ищу родного брата моего деда по отцовской линии.Зовут его Кребс Коля(Клаус).Родился он 11 августа 1927 года на Украине,Николаевская область,Высокольский район,село Потёмкино. 1942-1945г.,эшелоны поездов людей немецкой национальности высилили на террировию Германии и Польши в Lizmanstadt.Его родители жили село Конин.Его родители:Кребс Фридрих-отец,Кребс-Мартын Сельма(Саламея)-мать,Кребс Иосиф 23.09.1920г-старший брат(умер),Роза 23.08.1923 живет в Германии,Кребс Леонтина 14.05.1932г.младшая сестра живет в Германии. Просьба,помогите найти дедушку или его родственников.
Лена.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=24 ... le=5289765
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Крюгер Ирма
История:
В 1937 году отца забрали и растреляли,мать с мл.сестрой уехали в казахстан.я,мл.брат и разыскиваемая ирма попали в детдом,где вовремя войны и потерялись,нас с братом эвакуировали в узбекистан,а ирма была в другом детдоме.оттуда её следы теряются.предположительно она могла проживать на украине или в германии
Маргарита.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=22 ... le=4789506
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Шмидт Амалия (Крейдер) Год рождения: 1919
История:
Разыскиваю сестру и её ближайших потомков. Связь с ней потеряна в 1937 году. Я была на её свадьбе в возрасте 12 лет. Родители умерли рано: отец в 1929 году, мать в 1930 году. Сестра по фамилии мужа Шмидт, точного имени не помню. С 1937 по 1941 годы я проживала в г. Ханлар недалеко от г. Тбилиси. В декабре 1941 была репатриирована в Казахстан в возрасте 16 лет.
Ева.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=14 ... le=3188244
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Креймер Генрих Мартынович Год рождения: 1885
История:
В далекой сибирской деревушке Усть-Чижапка в Томской области в 30-х годах минувшего столетия располагался детский дом. В нем жила моя бабушка - а тогда еще совсем маленькая девочка - Креймер Лукерья Ивановна. Она совершенно не помнила, кто она, не помнила своих родителей. Не помнила даже своего имени и уж тем более отчества. Однако знала, что у нее есть брат - Эмиль и что ее фамилия - Креймер. Когда из соседнего детдома в усть-чижапский приехала воспитательница, она заметила мою бабушку и спросила ее: нет ли у нее брата? Та ответила, что есть и назвала его имя. Воспитательница рассказала ей, что в ее детдоме воспитывается Эмиль Креймер и что при случае, она их познакомит.
Прошло некоторое время и та воспитательница сопровождала детей из своего детдома в поездку. Заехали в Усть-Чижапский детдом и она выполнила свое обещание: познакомила бабушку и ее брата. Брат был немного постарше и помнил чуть больше: он помнил свое отчество - Андреевич и что в их семье была приемная сестра - Тина. Благодаря этом факту, в бабушкину метрику внесли изменения и она стала Креймер Лукерьей Андреевной.
За всю свою жизнь они встречались с Эмилем 4 раза. Говорили о родителях, однако ничего нового он бабушке не смог рассказать. Было еще 2 достаточно смутных воспоминания, которые ничего не могли рассказать бабушке о ее семье. Она помнила валенки своего отца - белые, расшитые узором. Это раз. И второе - они с матерью и с братом некоторое время побирались. Ни имени, ни лиц, ничего больше. Даже дата рождения бабушки была неизвестна. В детдоме определили ее примерно на основании антропометрических данных. Записали, что родилась она 08.05.1927 года.
В октябре прошлого года я был у нее в гостях. Привез с собой ноутбук и показывал, что умеет это чудо-машина. Показывал фото, фильмы, и под конец решил показать ей сервис Планета Земля. Бабушка смотрела фотографии Волгограда, привязанные к снимкам из космоса и попросила показать ей места, где прошло ее детство. Усть-Чижапку. Я нашел ее и, к моему удивлению, там оказались фотографии! Не во всякой деревне есть фото, а уж от такой глухой я этого и вовсе не ожидал! Однако ж фото были. Мы посмотрели их, бабушка, естественно ничего не узнала: деревенька сильно изменилась. И тогда я на страничек пользователя разместившего эти фото в Panaramio оставил комментарий под одной из них. Комментарий следующего содержания:
Добрый день! А у Вас есть еще фотографии Усть-Чижапки? Дело в том, что моя бабушка выросла в детском доме, который располагался в этом поселении. Недавно был у нее в гостях, рассказал ей про этот сервис и она попросила найти место, где прошло ее детство. Спасибо Вам за те фото, которые Вы тут выложили. Если есть какие-то еще, пришлите мне на почту. Особенно интересует здание детдома. Оно было двухэтажным. Может быть сохранилось?..
Оставил - и забыл. А через месяц примерно мне на почту пришло письмо от этого человека. Выяснилось, что его дед также попал после репрессий в детдом в Усть-Чижапке. Я поделился своей историей, то есть рассказал все, что написано выше, и он прислал мне ссылку на сайт со списками репрессированных, где он нашел человека весьма похожего по описанию на брата бабушки:
Креймер Эймель Андреевич. Родился в 1925 г. Проживал: Алтайский кр., Славгородский р-н. Приговорен: 12 декабря 1931 г. Приговор: спецпоселение в Томской обл. Источник: УВД Томской обл.
Там же, я нашел сведения о дочери Эймеля – Зинаиде. Спросил у бабушки и она подтвердила, что действительно у ее брата родилась дочь Зинаида. Таким образом, никаких сомнений в том, что речь идет о брате бабушки у меня не осталось. Решил писать запрос в Томское УВД, чтобы узнать, не содержатся ли в деле Эймеля какие-то сведения, способные пролить свет на то, как же звали их родителей. Написал и, спустя почти месяц, получил ответ. Увы, про родителей там ничего не было. Однако, зацепка все-таки была: я узнал место и дату рождения Эймеля: 16.11.1925 г. Славгородский район Алтайского края, с. Марьяновка.
Залез в интернет и по фамилии Креймер и месту рождения нашел на сайте со списками репрессированных только одного человека, который был репрессирован из с. Марьяновки. Это был некто Креймер Генрих Мартынович. Вот указанная о нем информация: Родился в 1885 г., Самарская губ.; немец; крестьянин. Проживал: Немецкий р-н, с. Марьяновка. Арестован 25 ноября 1929 г. Приговорен: Коллегия ОГПУ 29 января 1930 г., обв.: по ст. 58-2, 10, 11 УК. Приговор: 8 лет. Реабилитирован в мае 1989 г. прокуратурой Алтайского края.
Я посчитал его вероятным кандидатом на роль отца бабушки и начал рыть интернет дальше. Однако кое что меня смущало. Во первых, получалось что на момент рождения бабушки (ориентировочно 1927 год) ему было около 42 лет. И во вторых имя Генрих не подходило под бабушкино отчество и отчество ее брата.
Из разных источников в интернете я узнал, что с. Марьяновка было основано в 1907 г. немецкими колонистами переселенцами из самарской губернии. Дальнейшие поиски в интернете привели меня на сайт генеалогии поволжских немцев. Я завел там тему «Поиск информации о Генрихе Креймере из с. Марьяновка». Вообще, как выяснилось сайт содержит достаточно любопытной информации с точки зрения генеалога. В частности, в разделе про имена я узнал, что часто немцы наряду с чисто немецким именем пользовались каким-нибудь русским. И для Генрихов таким именем-аналогом было как раз Андрей. Для меня это было потрясающем открытием! Отчество, таким образом совпало! Возраст конечно меня смущал, но не так, как имя! Таким образом, я определился с кандидатом на роль отца бабушки.
На форуме посоветовали написать письмо – запрос в ЗАГС с. Гальбштадт Немецкого Национального Района в Алтайском крае, куда попали архивы локальных сельсоветов. А еще – обратиться к пользователю, который родился и вырос в той самой Марьяновке. Я списался с ним и выяснилось, что его двоюродный дед проходил по одному делу с Генрихом Креймером. Поскольку он его прямой родственник и смог доказать это, то ему дали возможность ознакомиться с делом, скан копии которого он и сделал. Помимо разных документов там оказались фотографии фигурантов, среди которых была и фотография Генриха Креймера, а также обвинительное заключения комиссии ОГПУ, в котором о Генрихе говорилось так: Креймер Генрих (Андрей Мартынович). Таким образом, предположение о имени замечательным образом подтвердилось. Еще одно косвенно свидетельствовало о том, что отец бабушки был репрессирован раньше: бабушка помнила, что они побирались с матерью и братом. Про отца она не помнила. Т.е., скорее всего его с ними уже не было. Итак, пока все сходилось.
Теперь оставалось два источника информации о Генрихе и его семье: ЗАГС Гальбштадта и Архив Алтайского Края, где хранится дело Генриха. Написал в оба этих места и одновременно отправил письма.
Первым пришло письмо из ЗАГСа, однако оно не добавило ответов, но поставило новые вопросы. По информации ЗАГСа в семье Кремер (а именно так правильно пишется фамилия) 27.02.1926 г. родилась девочка, которую назвали Эмилия. Родителями ее были Генрих Кремер 41 года и Кремер Мария 39 лет. Больше никакой информации о рождениях и смертях в этой семье не было. Я позвонил в этот ЗАГС и мне сказали там, что более ранней информации у них нет: не сохранились архивы.
Из архива Алтайского края пришел ответ в котором содержалась ценная для меня информация: Генрих и Мария Креймер - родители моей бабушки, а также там было указано место рождения Генриха Креймера. И сверх того - приведена его краткая биография.
Креймер (Кремер) Генрих (Андрей) Мартынович, 1884 (1885) г. р., уроженец с. Звонаревка Красноярской волости Новоузенского р-на Самарской Губернии. Образование - малограмотный, профессия - "хлебороб и в то же время занимался и по кузнечному делу". До 1914 г. жил в пос. Волчий ракит, занимался хлебопашеством. С 1914 по 1916 был в царской армии, а затем в плену в Австрии, откуда возвратился в 1919 г. и с этого времени жил в пос. Марьяновка. 25.11.1929 г. был арестован по обвинению в том, что принимал активное участие в эмиграционном движении. 29.01.1930 г. был осужден и приговорен к 8 годам лишения свободы. 20.02.1933 заседанием коллегии ОГПУ решено Креймера Г. М. досрочно освободить, лишив права проживания в 12 п. Уральской области и местности из коих был выслан на оставшийся срок.
В материалах дела указан следующий состав семьи: Жена - Кремер Мария; дочь - Фрида, 12; сын - Эмиль, 5; дочь - Эмилия, 4; дочь Эрмина, 1. По всей вероятности, эта Эрмина и есть моя бабушка. На момент ареста отца ей был полный 1 год, а Эмилю - 5 полных лет. Это совпадает с ее рассказами о том, что она отца совсем не помнит и также с тем, что по факту они с Эмилем имели разницу в несколько лет так, что попали в разные детдома: она для младших, он для старших. Также бабушка помнит, что у нее была старшая сестра, которая была весьма взрослой. По словам Эмиля она была им приемной сестрой. Это также косвенно подтверждается следующим фактом: Генрих возвратился из плена в 1919 году. Соответственно, старший его ребенок не мог бы родиться ранее 1920 г. Таким образом, ему, этому ребенку, на момент ареста отца не должно было бы быть более 9-10 лет.
Собственно, теперь передо мной открылся простор для поиска. Во-первых, семьи Генриха, поскольку стало известно место его рождения. Во вторых, место проживания и смерти Генриха после освобождения в 1933 г. В третьих - поиск его жены Марии. В четвертых - поиск его детей - Фриды и Эмилии. Как сложилась судьба Эмиля и Эрмины (Hermina) я уже знаю.
Кое в чем я уже преуспел. Копание в интернете привело меня к самым корням нашего семейства. А именно. В 1766 г. в Звонаревку (а по-немецки в колонию Schwed) переехал первый Kraemer. Вот что мне удалось выяснить про его потомство.
Книга Плеве,том 4,колония Швед,
№19 Кремер Филипп, 56 лет, лютеранин, цеховой из Darmstadt, Büdingen. Жена осталась в Стокгольме, сын Йоганнес, 15, прибыл в колонию 1.7.1766, получено от канцелярии в Петербурге 12 рублей. От воеводской канцелярии в Саратове 150 рублей. На 1768 год в хозяйстве имелось 3 лошади, 7 коров, распахано 2 десятины, посеяно 1 четверть ржи.
Следующая перепись содержит информацию уже о сыне Филиппа Иоганне:
Швед 1798
№21 Krämer Jochann, 45 лет. Глава семьи. Neumann Anna Maria из Шульца, 39 лет. Жена. Konrad, 18 лет - сын. Altergott Rosina, 20 лет - сноха. Andreas, 4 года - сын.
Прошло около 50 лет и в 1850 году семья Андреаса выглядела следующим образом:
79. Andreas Krämer, 41 год было в 1834, а в 1848 он скончался. Его женой была Elisabeth Buss, 56 лет.
Дети:
1. Gottlieb 20 лет было в 1834. Про него будет информация чуть ниже. Где-то между 1834 и 1850 он был выделен в отдельное хозяйство, и по переписи 1857 он проходит уже отдельно от семьи Андреаса.
2. Johann Jakob 31 год. Его жена - Elisabeth 31 год, Дети .: 1. Anna Elisabeth 9 лет, 2. Katharina 7 лет, 3. Martin 2 года, 4. Christian 1 месяц.
3. Georg Heinrich 27 лет, жена Regina 32, дети: 1. Christian 4, 2. Susanna 2
4. Martin 10 лет было в 1834. а 1848 году он скончался, оставив одного ребенка: Katharina 2 лет.
5. Christian Heinrich, 18 лет.
6. Andreas 16, лет.
7. Katharina 14, лет.
Возраст у всех на 1850 год, если иначе не указанно.
Новая перепись в 1857 году показала следующие результаты:
№78. Gottlieb Kreimer (Krämer) 42 года. Это тот самый Готтлиб, о котором я говорил выше. Его жена: Katharina Altergott 43. Дети:
1. Friedrich 21 год и его жена Margaretha Kunz 24 лет.
2. Gottfried 19 лет.
3. Heinrich 6 лет было 1850, скончался в 1852.
4. Martin 8,5 лет.
5.Heinrich 5 лет
6. Андреас 3 месяца.
7. Katharina 15 лет.
8. Maria Katharina 12 лет
12 Christina 3 года.
Также интерес представляет семья Johann Jakob.
62. Jakob Kreimer (Krämer) 31 было в 1850, а в 1853 г. он скончался. Его жена, Elisabeth 31года на 1850 в переписи 1857 года уже не фигурирует. Дети: 1. Elisabeth 16 лет, 2. Katharina 14 лет, 3. Sophia 3 года, 4. Martin 9 лет, 5. Christian 7 лет.В семьях Якоба и Готлиба Кремер присутствуют дети - Мартины. Оба они являются возможными кандидатами на роль моего прапрадеда.
Благодаря информации Энгельсского архива немцев поволжья я смог определить, кто же из Мартинов мой прямой предок. Это Мартин сын Готлиба. Состав его семьи на 1897 год:
№194
Кремер Мартин Готлибов 48 л., хозяин, женат, грам., землед.
Кремер Елена Ивановна 47 л., жена, замужем, землед.
Кремер Готфрид Мартынов 26 л., сын, женат, грам., землед.
Кремер София Георговна 24 г., невестка жена №3, землед.
Кремер Катарина Готфридовна 1 г., внучка дочь №3.
Кремер Христиан Мартынов 18 л., сын, холост, грамм., землед.
Кремер Гейнрих Мартынов 11 л., сын.
Кремер София Мартыновна 13 л., дочь.
Кремер Эмилия Мартыновна 9 л., дочь.
Причислены к сельскому обществу, проживают дома.
Таким образом, родословная сложилась вплоть до первых переселенцев. Однако представляет интерес поиск родных сестер моей бабушки - Фриды и Эмилии, моего прадеда - Генриха Креймера и моей прабабушки - Марии. О последней известно еще, что до перезда в Марьяновку они с прадедом жили в деревне Волче Ракита. Никакой иной дополнительной информации я не нашел, кроме возраста. О Фриде и Эмилии по информации архива Томского УВД известно, что Кремер (Креймер) Фрида Генриховна, 1916 г. рождения, немка, уроженка п. Марьяновка, ЗСК, прибыла на спецпоселение в п. Глухой Каргасокского р-на Томской области 01.06.1931 г. Исключена как неправильно учтеная 14.09.1934 г. Вместе с ней на спецпоселении находились: брат, Кремер Эмиль Генрихович 1923 г. р., сестра Кремер Эмилия Генриховна, 1926 г. р., Кремер Герлина (искаж. Гермина от нем. Hermina) Генриховна 1928 г. р. - исключены 27.02.1935 г, д/д Васюг. (так в документе). Больше о сестрах никакой информации нет.
О прадеде известно, что он был направлен в Сибирский концлагерь ОГПУ, куда прибыл 18.03.1930 г, а после этого убыл в Соловецкие лагеря 08.12.1931 г. Дальнейших его следов мне обнаружить не удалось, хотя и указано, что он был досрочно освобожден в 20.02.1933 г.
После этого достаточно большого рассказа, хотелось бы подвести итог и указать, кого я ищу и какие сведения о указанных лицах мне интересны. Итак,
1. Креймер Генрих Мартынович. Интересует, как сложилась его судьба после освобождения из концлагеря. Где он жил, где умер и похоронен.
2. Креймер Фрида, и Креймер Эмилия - любая информация о них, потому что ничего не нашел. Эмилия, возможно еще жива и если получится ее разыскать, было бы замечательно, если бы они с бабушкой могли встретиться.
3. Креймер Мария - жена Генриха. Любая информация о ней.
Алексей.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=21 ... le=4570903
https://base.memo.ru/person/show/807220
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Крель Виктор Год рождения: 1939
История:
Во время войны после смерти родителей 4 детей воспитывал дедушка, затем братьев и сетру распределили в детские дома. Брат Виктор после войны ушел в армию и служил где-то на камчатке. вероятнее всего в подводных войсках. но с армии не вернулся. Делали запрос. Ответ - пропал безвести. Страшая сестра Эмма живет в Германии, старший брат Давыд живет в Кемеровской области. Петр живет в Ханты-Мансийске, а вот о Викторе ни кто, ни чего не знает
Владимир.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=18 ... le=3989419
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Кренц Елизавета Год рождения: 1888
Кренц Георгий Год рождения: 1885
История:
Исходя из содержания архивной алфавитной карточки и архивного личного дела Кренц Елизовета прибыла в 1941 году из с.Пайфер Бальзерского района на спецпоселение в к/з Ленинский путь Котюховского района Северо-Казахстанской облости,взята на учет спецпоселения в 1941году.Освобождена 15.01.1956года.
Совместно с ней проживали и состояли на спецучете муж Кренц Георгий ,сын Кренц Георгий ,Егор(так указано в архивном личном деле),1934 г.р.
Лидия.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=19 ... le=4178290
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=4178291
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Герольд Кармелита Год рождения: 1902 (Родственники)
История:
Ищу родственников по линии моей мамы.
Моя мама, Герольд Кармелита Карловна 1902 г.р., дядя Франц Карлович Герольд 1908 г.р., были сосланы по национальному признаку. Бабушка Эмма Ида Цецилия,в девичестве Кребс, дедушка Карл Фердинанд Герольд, умерли в блокаду. У деда были братья сестры они покинули Россию во времена революции. Хочу найти родственников.
Татьяна.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=22 ... le=4949262
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Крец Крестина (Кристина) (Родственники)
История:
Я Гааг Фрида Алексеевна ищу родственников со стороны своей мамы Крец Кристины. Я родилась в 1934 г на Украине, мне 84 года. Маму видела в последний раз, когда мне было 7 лет. Моя мама из большой многодетной семьи, их было 22 братьев и сестёр. Папа Гааг Алексей.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=26 ... le=5676291
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Крих Владимир Год рождения: 1922
История:
Крих Владимир является родным братом моего отца.При переселении с Польщи в 1945 году он пропал безвести.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=22 ... le=4907134
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Кроль Оскар Генрихович (Родственники)
История:
Здравствуйте!Я ищу своего дедушку Оскара Генриховича в 50 годы он жил в поселке зубовск с моей бабушкой Ивановой Александрой,там родился мой папа, потом дедушка уехал и я о нем больше ничего низнаю.
Анна.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=25 ... le=5555213
История:2
ищу своего дедушку ,либо родственников по папиной линии.папа Кроль Владимир Оскарович 1951гр.родился в в Кемерово либо в кемеровской области.затем переехали в Казахстан посёлок Зубовск.дедушка с бабушкой разошлись когда папе было 2года.затем дед женился и у него вроде ещё есть 2 детей из которых сына тоже зовут Владимир.деда звали Оскар,бабушку Александра.больше к сожалению ничего не знаю.
Анна.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6130518
Последний раз редактировалось Александр Фрик 01 апр 2023, 10:40, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Кром Александр
История:
Кром Александр мой дедушка.Он жил в Обшаровке. Я ищу родственников.
Альфия.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=28 ... le=5972718
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Кренц Елизавета Год рождения: 1888
Кренц Георгий Год рождения: 1885
История:
Исходя из содержания архивной алфавитной карточки и архивного личного дела Кренц Елизовета прибыла в 1941 году из с.Пайфер Бальзерского района на спецпоселение в к/з Ленинский путь Котюховского района Северо-Казахстанской облости,взята на учет спецпоселения в 1941году.Освобождена 15.01.1956года.
Совместно с ней проживали и состояли на спецучете муж Кренц Георгий ,сын Кренц Георгий ,Егор(так указано в архивном личном деле),1934 г.р.
Лидия.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=19 ... le=4178290
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=4178291
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Кромм Владимир Год рождения: 1940
История:
Здравствуйте, я хотела бы разыскать моего дядю. Он пропал давно. Я его совсем не видела, родилась гораздо позже, но бабушка часто рассказывала о нём и очень переживала. Бабушки тоже уже нет в живых, но живы его брат и сёстры и я это делаю в память о бабушке и для них. Я из семьи русских немцев, судьба их сложилась сложно и это наложило свой отпечаток и на нашу семью. Родился мой дядя ещё в Саратовской обл. незадолго до начала войны, после депортации семье жилось очень сложно. Бабушка была инвалид,дедушку забрали в труд армию, от куда он вернулся но почти слепой. По этому выживали только за счёт того что бабушка шила для людей. Семья увеличилась (с 1945-1956 родилось ещё 4 детей) и семья жила тяжело. В 1956 перед Новым годом дядя поссорился с Бабушкой и убежал, его долго искали, он в это время скитался по стране. Спал на вокзалах, на пропитание зарабатывал тем что носил чемоданы пассажирам, не во всех городах это было возможно, где то и прогоняли с вокзалов. Они сильно ослаб, и когда он встретил человека который набирал в строительную школу (ФЗУ) он записался и в 1957 родители получили от него весточку. Он учился в Кемеровской обл. г. Осинники Капитальная шахта номер 3 Строительная школа номер 34. От туда он писал и бабушка к нему ездила. Он так же посещал родственников которые жили в Киселёвске ( адрес не знаю.был утерен,да и из оставшихся писем дяди известно что он переехал) это Виктор Андреевич Граф с семьёй.по окончанию ФЗУ работал в г. Сталинске ( Новокузнецк) на Кузнецком металлургическом комбинате в ремонтно-строительном цехе номер 2, жил в общежитии, на ул. Энтузиастов 9-63. На основании справки о розыске в который бабушка подавала до 15.05.1958 находился там, потом уволился и указал что уезжает в Североказахстанск. Там тоже коротко была связь, но что то произошло, моя мама. его сестра, была ещё маленькой точно не знает. Но вскоре связь оборвалась и больше не восстанавливалась.очень бы хотелось хоть что то узнать о нём или его семье, я думаю что она у него есть.
Светлана.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=22 ... le=4892262
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Крум (Крумм) Петр Год рождения: 1912
История:
Хочу узнать судьбу отца пропавшего без вести в годы ВОВ. Он был призван на фронт в 13 марта 1942г.
Анна.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=23 ... le=5069613
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Крумм (Родственники)
История:
Разыскиваю наших родственников по фамилии Крумм. Мы долгие годы пытаемся их найти. Правда мы мало что знаем о них, так как рано все растерялись в то время. Напишу то что знаю со слов своей бабушки. Мы знаем что фамилия Крумм раньше проживала в Саратовской губернии (в настоящее время это Саратовская область) в селе Кукус. Дедушку моего звали Крумм Александр Богданович 1928 года рождения. Он есть на фото.Маленький мальчик с лева одетый в черную одежду,сидит на руках у своей мамы. Родителей моего дедушки звали отца Богданом рожденный в 1901 году,маму звали Лидой. Примерно где то в 30-ом или 34-ом году их выслали в Горьковскую область, в Дёржинск. Так они потеряли связь со своими остальными родственниками которые на фото. В 1937 году моего прадедушку Богдана забрали.за что не знаем и в 1938 году расстреляли, а мою прабабушку Лидию с ее детьми, а точнее с моим дедушкой Александром отправили в Тюменскую область. У моего дедушки так же была родная младшая сестра, но в дороге она умерла.
Вот все что мы знаем о наших родственниках. Мой дедушка Александр Богданович тоже рано погиб.поэтому по больше информации получить не можем. На фото расположены все которые маленькие дети это двоюродные братья и сестры моего дедушки. Взрослые мужчины это его родные дяди. К сожалению мы даже не знаем как их звать.А по середине сидит старенькая бабушка.это мама этих взрослых мужчин.
У нас только одна надежда на это фото. Может у кого то сохранилась такое же фото.Так же у меня есть информация, что много семей с такой фамилией отправили в Казахстан и несколько уехало в Канаду. Просьба помочь в поисках.
Натали.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=24 ... le=5307359
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Круч София (Софья) Год рождения: 1928
История:
О существовании папиных одно кровных братьях и сестре, я узнала ещё в конце 80-х годов, живя в советском союзе, но папа многого не помнил, так как родился в конце 1939 года и о своём детстве не хочет вспоминать. Pепрессированым и жившим под комендатурой и без отца (деда, Ивана Каспаровича 1896 года рождения, расстреляли в TрудAрмии, работал на строительстве Челябинского металлургического завода, он был осуждён по трём статьям одна из них как "враг народа" и 15 августа 1942 года по обвинению в участии в антисоветской организации и проведении антисоветской агитации был арестован органами НКВД СССР, 14 октября 1942 года приговорён к расстрелу. Постановление о расстреле приведено в исполнение 28 октября 1942 года в городе Челябинск), когда папе ещё не было и трёх лет, a 4 декабря 1963 году реабилитировали посмертно. B большой семье было очень трудно, потому что бабушку обложили огромным налогом "за мужа врага народа" и она одно время сильно болела. Дети от первого брака деда потихоньку тоже покидали дом, старший Иоганн (Иван), был с отцом в ТрудАрмии, он выжил. Ищу свою тётю, Круч Софья или София, папину одно кровную сестру 1927-1929 года рождения, была арестована в 1947 году (работала пастушкой и с ещё двумя людьми закололи барашку и съели) была осуждена и после этого о ней никто ничего не знает. Детей старшего папиного брата Иоганна 1923 года рождения, мы нашли уже здесь в Германии, в 2000 году. Дядя не за долго до того умер в 2000, но с моими двоюродными мы теперь хорошо роднимся. От них мы узнали, что из братьев никого в живых не осталось, а о сестре Софии никто тоже ничего не знает. Хотя и прошло много времени, и у нас очень большая и дружная родня, всё-же хотелось узнать как сложилась судьба моей тёти и дядиных детей. Мой дедушка, папин отец был вдовцом (первая жена деда,София, умерла при родах двойни, один из детей умер вскоре после неё, а другой через год) и имел пятерых живых детей (Иоганн, Давид он же Виктор, София, Александр и Густав) точную последовательность не знаю. Он женился на моей бабушке вдове, Вольф Доротеи урождённой Мартин 1900 года рождения, у которой было от первого брака уже двое детей и в браке родились трое (Роберт, Эвальд и Ирма), Эвальд- мой папа. Хочу узнать о судьбе тёти и дядиных детях. Семья жила в 1947 году в России, Кокчетавская область, село Берестовенка, там и была арестована тётя.
Эрика.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=25 ... le=5515137
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Кубе Райнголд Год рождения: 1923
История:
Ищу отца. Когда пропал мой отец , мне было всего несколько месяцев от рождения. В раннем детстве я потеряла мать, поэтому об отце знаю совсем немного. Связь потерялась во время войны. А т.к. Райнгольд Кубе был по национальности немец, то скорее всего за Советскую Армию воевать не мог. И еще,- мамины родственники после войны как будто получали весточку, что он якобы попал в плен к англичанам. Всегда хотела узнать как сложилась его судьба. Кто знает, может быть он еще жив, ну или где-то есть его семья.
Ида.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=22 ... le=4884239
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Куглер Алиса Год рождения: 1909
История:
Ищу родственников по бабушке Алисе Куглер(девичью фамилию не знаю).Родом бабушка с Краснодарского края,село Леоновка, Ванновского района.У неё были сёстры Мария и Рая.Бабушка всю жизнь прожила В Карачаево-Черкессии в посёлке Орджоникидзевском! Была репрессирована. Куглер Алиса Родилась в 1909 г. Проживала: Северо-Кавказский кр..Приговорена: 9 сентября 1941 г., обв.: немцы (Постановление ГКО СССР от 1941). Приговор: спецпоселение в Томской обл. В 1983 году в мае в посёлок Орджоникидзевский к Алисе приезжали какие-то люди,говорили что они родственники,но она им не открыла дверь.Почему-не знаю до сих пор!Они сразу пошли на остановку и сели в проходящий автобус!Моя мама побежала за ними(ей сказали об этом бабушкины соседи,мы с мамой жили отдельно от бабушки)но не успела!Кто это был не знаю!Я пришёл из армии через несколько дней после этого.
Константин.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=25 ... le=5541239
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Куглер Константин Григорьевич Год рождения: 1897

История:
Куглер Константин Григорьевич Родился в 1897 г., Германия, г.Бремен; немец; чл. ВКП(б) с 1918 г.; педагог, мобилизованный, Волжлаг НКВД.Проживал: Зеленодольский р-н, с.Бишбатман..
Арестован 16 апреля 1943 г.
Приговорен: Судебной коллегией Верховного суда ТАССР 27 июля 1943 г., обв.: 58-10 ч.2. ("пораженческие настроения, клевета на политику партии, сообщения Совинформбюро").
Приговор: 8 лет лишения свободы, поражен. прав на 3 года.Реабилитирован 30 мая 1962 г.
Это мой дед по отцу.Уже давно пытаюсь найти родственников по деду в Германии.Пока не получается.Знаю что у него было несколько братьев(бабушка так рассказывала).Дед после революции окончил высшую партшколу в Ленинграде. В 1931-1933 год к нему в Ленинград из Германии в гости приезжала мать,потом всё это прекратилось.Дед был женат два раза,моя бабушка Алиса Фёдоровна его вторая жена!Случайно нашел автобиографию дедушки(написанную им самим)-в ней говорится следующее: 1903-1907 он учился в начальной школе г.Бремен .
1907-1910г.-ремесленная,профессиональная школа, отделение шлифовки стекла
1911-1914г.-ученик и помощник мастера на заводе Бленьеса,Акционерная компания.
Август 1914-март 1915-рядовой Германской армии
Март 1915-декабрь 1917-русский плен,г.Красноярск, Енисейская губерния.
Самостоятельно не получилось найти родственников в Германии.И остался ли кто-нибудь жив после 1945 года ?если можно помогите!Спасибо за Ваш труд нелёгкий!До свидания!
С уважением Куглер Константин Эрнстович!
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=25 ... le=5537560
https://base.memo.ru/person/show/514947
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Куксгаузен Яков
История:
Разыскиваем родственников, проживающих ранее в Саратовской обл. Со слов отца в 1965 году уехали в Германию.
Родители отца Куксгаузена Теодора 1924 года рождения. Отец Куксгаузен Яков, мать Мария Кейль. В семье было 5 человек.
В 1942 году отец работал в трудовом лагере.В 1947 году переведен на положение спец поселенца до 1954г.
Был реабилитирован. О родных ничего не известно.
Юлия.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=18 ... le=3937281
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»