Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Henriette »

Уважаемые форумчане!
Многие из нас имеют родственников, о судьбе которых они 71 г. спустя и больше ничего не знают. Письма по разным инстанциям, поиск в сети не прояснили судьбу родных, даже если иногда находишь их следы.
Пропавшие без вести. Причины, как мы знаем разные: 1-я мировая война, революция, 1-ой большой голод, тысячи покидают из-за голода свою родину, среди них тысячи дети-сироты, репрессии 20-х годов, раскулачивание, 2-ой большой голод, сталинские репрессии 30-х годов, депортация, 2-я мировая война, трудармия. Также нельзя забывать семейные трагедии в этом историческом хаосе.
Я надеюсь, что Spack и модераторы ничего против этой темы не имеют.

Прошу писать данные так, что бы можно было понять, о ком идет речь, когда и где пропал.
Имя, фамилия, отчество, год и место рождения, последнее место жительства;
год и обстоятельства, при которых ваш родной пропал из вашей жизни или ваших родных.
Прошу эту тему использовать только для поиска немцев Поволжья, немцев Украины, Кавказа и других регионов в России по выше указанным причинам.
Если я какую то причину забыла, прошу ее указать.

Если кто то знал или знает "пропавших без вести" и может помочь, просим написать в этой теме или тем, кто их ищет.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 102 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Шпрайер Андрей Год рождения: 1921
История:
Был репрессирован из Саратовской области и сослан в Якутию город Алдан.В марте 1951 женился на моей бабушке Матвеевой Валентине Ивановне.В 1953 году бабушка с родителями уехала в Ульяновскую область, а он остался там.Далее след теряется. Известно что, его тётя и дядя были сосланы в город Невер,это по словам бабушки.
Алексей.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=16 ... le=3616435
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 102 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Вайнинг (Вейниг) (Вейнк) (Вейнинг) Вольдемар Год рождения: 1938
История:
Разыскиваем Вольдемара Александровича 1938 г. р.. Его отец Александр Адамович 1914 года рождения уроженец с. Эгейм Саратовской области, в 1941 г. был отправлен в Омскую обл. на спец. поселение по национальному признаку, в 1942 г. мобилизован в трудовую армию и направлен в Свердловскую обл., затем Кемеровскую обл.. Хотелось бы найти Вольдемара и его детей. Мой дедушка разыскивал свою семью. В 1960 году он ездил на поиски,но найти их не смог.
Наталья.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=22 ... le=4822925
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 102 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Ведлер Владимир
История:
Разыскиваю родственников по отцовской линии . На основной фотографии слава направо изображены: 1. Ведлер Карл (мой дед), 2. Ведлер Александр 3. Нина-невеста Александра 4. Ведлер Владимир 5. Эмилия. Фотография сделана в 1969 году пос. Н. Туруни. В 1972 году фотография была отправлена Шульц Берте Андреевне в с. Усть- Козлуха (мать моего отца). Как известно, Александр и Владимир сыновья Ведлер Карла, приходятся моему отцу сводными братьями. Я разыскиваю их или их детей, которые являются моими родственниками. Примерные года рождения Александра и Владимира 1940-1950 гг. Мне известно, что Карл Ведлер умер.
Андрей.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=24 ... le=5336823
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 102 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Вейгандт Фрида Год рождения: 1940
История:
Разыскиваю свою сестру по отцу от его первого брака.
Надежда.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=18 ... le=3993708
Аватара пользователя
gpo
Постоянный участник
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 08:01
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1288 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение gpo »

Александр Фрик писал(а): 05 окт 2021, 10:08Кнауб Виктор
История:
Мои бабушка и дедушка были репрессированные немцы. Связь с родственниками оборвалась. Бабушку звали Анна-Елизавета, а дедушку Виктор. В семье было 11 детей. Знаем, что брат Виктор живет где-то в России, как и другие братья и сестра, а также есть и в Германии. Очень хотелось бы найти. Мы дети Елизаветы и Владимира (одного из брата). Две сестры Оксана и Елена. Может кто-нибудь откликнется.
Оксана.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=27 ... le=5911077
в сборнике публикаций:
Российские немцы в этнокультурной палитре Томского Севера: Парабельский район: Сборник статей. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2015. Редактор - д.и.н. О.М. Рындина
"...СКАЗАНИЕ О КНАУБАХ*
...Так в ходе экспедиционных сборов произошло и с семьёй Кнаубов.
Дед Минны Христиановны Кнауб (в девичестве Христенко) по отцовской линии - Филипп Христенсон. Вместе с женой Елизаветой он имел шестерых детей: трех сыновей - Генрих, Яков и Христиан □ и трех дочерей - Софья, Анна и Амалия. Дедушка умер в 1918 г., а бабушка - в голодном 1933-м.
...Так она вышла замуж за поволжского односельчанина Адама Христиановича Кнауба. Он родился в 1922 г. в селе Шефер Красноярского кантона Республики немцев Поволжья. Его родители: мать - Розина Кнауб (урождённая Реклина), отец - Христиан Кнауб.
....."
Ссылка на сборник.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 102 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Попп (Попов) Виктор Год рождения: 1937
История:
Я ищу родных своего прадедушки Филиппа ПОПОВА. Я знаю что по происхождению он был немец 1921г. рождения. Со своими родными он проживал в Саратовской области Пугачевский район село Махар либо Тахар., По данным ЦАМО оттуда же призван на фронт и умер он в 1943 году, похоронен в Краснодарском крае ст. Крымская. У него было 3 сестры Екатерина (так же в данных ЦАМО указывается его сестра Арсентьева (Попова) Екатерина), Сюзанна (имя третьей сестры неизвестно) и 2 брата Петр и Виктор. Во время ВОВ он воевал на Северном Кавказе, где и познакомился с моей прабабушкой Безродновой Марией. Позже в 1943 году у них родилась дочь Таиса, с которой он никогда не виделся. Дальнейшая судьба неизвестна. Большая просьба откликнуться его родственников или людей распологающих какими либо сведениями о его близких. Заранее спасибо, с уважением, Елена
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 102 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Велькер Альберт Год рождения: 1939
История:
Примерный год рождения 1939.
Альберт и моя бабушка Ольга Розе разошлись в 1963 году, Альберт оставил ей сына Юрия(может не знал о нем) , в будущем моего отца. Больше никогда не виделись и не общались.
У него есть предположительно две дочери. На контакт хотелось бы выйти именно с Альбертом, так как с дочерями возникают трудности с пониманием(как сказал отец).
Хочу его отыскать , чтобы если не познакомиться, то просто узнать о нем больше, чем он занимался и занимается, кто были его родители, откуда произошла наша фамилия.
Валерий.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=24 ... le=5225627
AEmikh
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 17:51

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение AEmikh »

Александр Фрик, здравствуйте, мои родственники Эмих (Филипп, его сын Александр (1912гр) со своей семье были сосланы в Красноярский край.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13080 раз
Поблагодарили: 11943 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение VovkaKak »

AEmikh писал(а): 20 ноя 2021, 09:16Александр Фрик, здравствуйте, мои родственники Эмих (Филипп, его сын Александр (1912гр) со своей семье были сосланы в Красноярский край.
Александр просто выкладывает информацию с сайта "Жди меня" и никакого отношения к данным личностям не имеет *PARDON*
Если вы ищите Эмихов из Маркса, то вам сюда: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 133&t=7743
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 102 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Гер Адольф Год рождения: 1924
История:
В 1941 году в сентябре или ноябре, после ФЗО, их отправили в тыл из Лененграда. Под Тихнином поезд попал под бамбежьку, и он хотел вернуться обратно домой. Потом он писал что находиться между военными людьми, проще Особый Отдел Портизан. Нас эвакуирывали в город Красноярск, и мы потеряли связь.
Федор.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=18 ... le=3994798
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 102 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Эмих Иоганн Год рождения: 1912
История:
Ни разу не видел его, отец жил гражданским браком с матерью, имел троих детей от моей мамы. Возможно есть сводный брат, Петр. Сестра отца предположительно жила в Красноярском крае, Россия. Последнее его место г. Чимкент Казахстан, Южно-Казахстанская область, имеется фото начала 50-х гг. Разыскиваю родственников отца.
Анатолий.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=20 ... le=4412842
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 102 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Гер Апалона Год рождения: 1918
История:
Аплона ( уроженка люцерне, саратовская область, ремлер, из семьи немецких переселенцев.) Мать анна , имела 12 детей, 6 из которых погибли в голод 37 года. Часть детей живет в Петербурге .
Александр.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6028391
Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Наталья Граф Беккер »

Ищу своего деда: Беккер Роберт Фридрихович 1914 года рождения. Родился в Мюльберге (Щербаковка). В 1939 или 1940 году был призван для прохождения срочной службы в армии. Вероятнее всего, призывался из Мариенфельда Эрленбахского района Саратовской области.( В свидетельствах о рождении его детей написан именно этот населённый пункт).
До начала войны это село относилось к немецкой республике на Волге. (ныне село Новониколаевка, Котовского района Волгоградской области.)
Возможны и другие варианты: из Новой Норки, Визенфельда ,-всё это названия населённых пунктов Эрленбахского кантона, где он работал в школах учителем, директором. Переезды были вынужденными из-за доносов.
На момент призыва в армию был женат на Граф (Беккер) Наталье Петровне, у них было трое детей: Владимир, Эмма и Эрика.
Служил в армии в Крыму, в Евпатории с 1940 года. Мой отец (Владимир Робертович) говорил, что он служил в кавалерии. Эти данные ничем не подтверждены и могут быть ошибочными. Отцу было на момент призыва моего деда три или четыре года.
С начала войны, т.е. с июня 1941 года от него не было писем. Родственникам сообщили, что Роберт Фридрихович Беккер
пропал без вести. Его сестру, Ирму Фридриховну Беккер (в замужестве Форрат) вызывали в спецкомендатуру (?) в 1958 году и вели расспросы о том: есть ли какая-то информация о нём у родственников.
Мои обращения в военкоматы Волгограда, Саратова, Энгельса, Министерство обороны закончились одинаковыми сообщениями: информации о его призыве, службе, судьбе нет. Буду благодарна за отклик, советы, рекомендации.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2149 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение v.rau »

Наталья Граф Беккер писал(а): 24 ноя 2021, 17:49Родственникам сообщили, что Роберт Фридрихович Беккер пропал без вести.
Скорей всего погиб. Так же мог попасть в плен, затем в Вермахт, где или погиб или в Германии остался после войны.
В Бундесархив и ДРК уже обращались?
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Наталья Граф Беккер »

Что такое ДРК? Нет, не обращалась. Благодарю за ответ.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2149 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение v.rau »

Наталья Граф Беккер писал(а): 25 ноя 2021, 06:35Что такое ДРК?
DRK - Deutsches Rotes Kreuz


https://www.drk-suchdienst.de
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Наталья Граф Беккер »

Спасибо за информацию. Подготовлю запрос.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 102 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Маркс Вильгельм Год рождения: 1895
История:
Ищу родственников Маркса Вильгельма , брата моей бабушки Маркс Эмилии , 1903 года рождения. Брат был на несколько лет старше бабушки. Вильгельм и Эмилия Маркс родились на Украине,в селе Иваново. С 1930-х годов Эмилия проживала в г. Березники Пермской области, брат оказался на Дальнем Востоке. Они переписывались. Через какое-то время переписка прервалась. Бабушка давно умерла. Дочь Эмилии Маркс,моя мама Югова (в девичестве Маркс) Людмила проживает в г. Березники, Пермский край. Хотим найти родственников.
Ирина.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=23 ... le=5063654
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 102 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Вильбергер Конрад Год рождения: 1888

История:
Это дядя моего отца. Лишь 4 года назад я узнала о нем. Дома о нем никогда не говорили.Если он стал священником, значит больше никого нет. Мы хотим просто узнать как сложилась его жизнь, где он умер и похоронен.
Вера.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=22 ... le=4830110
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 102 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Вирфель Марта Год рождения: 1909
История:
Репресирована с Поволжья в Республику Казахстан постоянное место жительство Узбекистан.
Ирина.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=23 ... le=5071831
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»