Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Henriette »

Уважаемые форумчане!
Многие из нас имеют родственников, о судьбе которых они 71 г. спустя и больше ничего не знают. Письма по разным инстанциям, поиск в сети не прояснили судьбу родных, даже если иногда находишь их следы.
Пропавшие без вести. Причины, как мы знаем разные: 1-я мировая война, революция, 1-ой большой голод, тысячи покидают из-за голода свою родину, среди них тысячи дети-сироты, репрессии 20-х годов, раскулачивание, 2-ой большой голод, сталинские репрессии 30-х годов, депортация, 2-я мировая война, трудармия. Также нельзя забывать семейные трагедии в этом историческом хаосе.
Я надеюсь, что Spack и модераторы ничего против этой темы не имеют.

Прошу писать данные так, что бы можно было понять, о ком идет речь, когда и где пропал.
Имя, фамилия, отчество, год и место рождения, последнее место жительства;
год и обстоятельства, при которых ваш родной пропал из вашей жизни или ваших родных.
Прошу эту тему использовать только для поиска немцев Поволжья, немцев Украины, Кавказа и других регионов в России по выше указанным причинам.
Если я какую то причину забыла, прошу ее указать.

Если кто то знал или знает "пропавших без вести" и может помочь, просим написать в этой теме или тем, кто их ищет.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Дауберт Генрих Год рождения: 1885
История:
Разыскиваю родственников Дауберт. Моя бабушка Эмма со своей семьей проживала в д. Блюменфельд Саратовской обл. Она родилась в 1928, была поздним ребенком. Отца Дауберт Генриха 1885 г.р. арестовали в 1937 за связь с Троцким. Он сидел в Карело-финской АССР. Года рождения своей мамы бабушка не помнит. Семья была большая отец - Дауберт Генрих, грамотный работал в школе, а перед арестом начальником почты, мать - Дауберт Амалия, братья - Саша и Райнгольд, сестра - Эмилия. Братья были женаты, Райнгольд женился уже после ареста отца и проживал в Моргентау. Прабабушка умерла и была похоронена в Блюменфельд. У прадеда был брат Яков 1887 г.р.(он был без ноги и воспитывал один четверых дочерей - Эмму, Марию, Эмилию (имени еще одной сестры бабушка не помнит), и была сестра Эмилия, по мужу она была Никель, проживала в Кронштадте. После смерти прабабушки, бабушку, ее сестра Эмилия, увезла в Грузию и там бросила, бабушка не разговаривала на русском языке, потом началась война, найти родственников не было возможности. Уже через много лет она нашла свою сестру Эмилию, но так и не узнала ничего о своих родственниках. Очень надеюсь, что кто-нибудь из потомства Дауберт найдется, ведь семья была большая. Эта вся информация, которую помнит моя бабушка ей сейчас 85 лет -
Дауберт Эмма.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=23 ... le=5018307
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Дель Екатерина
История:
В военные годы судьба развела мою родную бабушку Елизавету Дель с сестрой Екатериной и братом Владимиром Дель.У Екатерины семья: муж Константин и сын Андрей( умер). У Владимира двое детей, как звать не знаю.Хотелось бы найти родственников.
Надежда.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=21 ... le=4749858
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Диль Александр
История:
Много лет пытаюсь узнать хоть что-то о моем дяде по отцовской линии. По рассказам родственников был призван в армию в 1939 году, в 1941 г. он написал домой, что идет на фронт. С тех пор о нем ничего не известно.
Его родители: Диль Георг-Генрих (1874-1933), Диль ( рожд. Батт) Елизавета (15.09.1876-31.12.1953).
У него было 6 братьев и сестер: Анна-Елизавета(1899-1944), Кристина (19.06.1900-31.03.1967),
Мрик ( 1904-1944), Генрих (10.07.1906-30.04.1943) - мой отец; Яков (1908-1944),
Сусанна (20.06.1910-15.09.1944).
Дату рождения моего дяди мне не удалось выяснить, год рождения предположительно 1912-1915. Он был женат на Амалии Эрнст, о которой кроме имени тоже ничего не известно. Еще живя в Казахстане я делала запросы в архивы, но безрезультатно.
Сусанна.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=26 ... le=5668596
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Роут (Маус) Мария
История:
Ищу родственников по линии прабабушки. Прабабушку звали Мария . У неё были три сына от второго брака Володя (Вальдемар), Фёдор , Павел (Пауль), ранее они проживала в Челябинской обл. город Копейск. Ищу какую либо информацию о них.
Мери.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5916766
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Роот Мария Год рождения: 1911
История:
Я хочу найти родственников со стороны своей прабабушки, Роот Марии Егоровне! Она была репрессирована с Поволжья в 1941 году, вместе со своими детьми. Ее муж был отправлен в труд армию, Роот Иоган Фридрихович. Она всю жизнь прожила в Викуловском районе Тюменской области, там куда ее репрессировали. Она очень мало рассказывала о своей тяжёлой жизни, поэтому я ее правнучка, которую она вырастила до 14 лет, практически ничего не знаю о ее рождении и жизни до репрессии. В свидетельстве о рождения моего деда написано Гуссенбах, сейчас это посёлок Линево.
Татьяна.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5826460
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Роот Мария Год рождения: 1924
История:
Ищу свою родную тетю,роот марию, младшую сестру моей мамы Кремер(Креймер) Лидии, в девичестве Роот,1917г.р. При жизни мама рассказывала, что когда началась война, в 1941г., всех немцы из Саратовской области, были высланы в Сибирь на поселение в Омскую область. Сама мама с детьми жила в д. Омской области, а затем переехала.Мама на протяжении всей своей жизни искала младшую сестру Марию и старшего брата Александра, но ответ приходил один-их место нахождения неизвестно. в списках реабилитированных мы находили Роот Марию, высланную также из саратовской области в Омскую, но никаких точных данных нет. очень хотелось бы выполнить просьбу мамы, и найти её сестру и брата и их детей.
Анна.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=4145259
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Роот Фрида
История:
Потерялся не я потерялся мой отец Роот Юрий . Мой дедушка Роот Соломон был Поволжский немец перед войной его сослали на Урал Пермский край город Лысьва , а его сестру Роот Елезавету в район Енесея после чего она в 1956 году приезжала к дедушке на Урал с дочерью Фридой это был последний контакт после чего на сколько нам известно они уехали в Казахстан а потом в Германию. Больше о их судьбе нечего не известно. Мой отец очень хотел бы разыскать свою двоюродную сестру. Если можете помогите хоть какой нибудь информацией.
Юрий.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=4592997
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Боос Климентий Год рождения: 1917
История:
Мы разыскиваем Климентия . Вернее его детей от второй семьи. Он проживал с первой семьёй в Саратовской Области с.Мариенбург, жену звали Паулина у них было двое сыновей, Иван и Александр . Его приблизительно в 1940 году с Мариенбурга забрали в армию. Когда в 1941 году началась война его семью 09.09.1941 года депортировали в Северо-Казахстанскую область Октябрьского района с. Рясинка. В 1942 году Климентия мы нашли в списках "Занесения о потерях" где написано дата и место призыва: 13.03.1942 года, Октябрьский РВК, Казахская ССР, Северо-Казахстанская Область, Октябрьский район. Воинское звание: красноармеец, дата выбытия:05.1945 года. Причина выбытия стоит: пропал без вести. Но домой не вернулся. Как рассказывали раньше, что в село Рясинка приезжала как-то женщина и она увидела жену Паулину и сказала что её муж Климентий жив и что у него другая семья и двое детей и что тоже сыновья, и что она его видела в г. Сызрань. По рассказам этой женщины он строил железную дорогу и что на ногу упала рельса и после этого он прихрамывал на одну ногу. Его то конечно уже нет в живых , но хотелось бы найти его детей от второй семьи.
Виктор.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5124127
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Цих Иван Год рождения: 1919
История:
Место рождения указано Волгоградская обл. возможно Вы найдете информацию о том, что Палассовский район находится в Саратовской обл. речь идет об одном и том же населенном пункте, т.к. он лежит на границе этих областей и в процессе изменений административных границ СССР "кочевал" из одной области в другую.
В 1939 году забрали в армию, переписка велась вплоть до начала войны, последние письма приходили еще в 1941 году. Потом приходило сообщение сообщение о пропаже без вести.
Эвальд.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5893220
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Грефенштейн Рихард ( Карл) Год рождения: 1918
История:
Хочу найти родственников.
Мой прапрадед Грефенштейн Карл (скорее всего Самуилович 1887 г) уроженец д. Цюрих. 10 апреля 1935 году заключён в исправительно трудовой лагерь на 5 лет и направлен в СибЛаг г. Мариинск. Иммигрировал в Америку.
Его сын, мой прадед Грефенштейн Рихард Карлович, родился 1918 г. Уроженец ж. Цюрих АССР немцев Поволжья. Жил в Балахнинском районе. С марта 1944 года по 29.01.1956 года находился на учете спец поселения в Омской области по нац признаку.
Последнее его место нахождение было вроде как в Калининграде, его дочь (моя бабушка) ездила к нему. Говорила, что у него там уже была другая семья, про которую как раз ничего не известно. Больше никаких сведений не было.
Анастасия.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5939123
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Рупп Мария Год рождения: 1915
История:
Рупп Мария Иосифовна 27.04. 1915г.р.- сестра моего свёкра Руппа Рудольфа Иосифовича 11.06.1912г.р. Они оба родились в с. Обермонжу, Марксштадского района, Саратовской области. В 1921 году, во время голода в Поволжье, их родители умерли в течение одной недели. По рассказам отца, Рупп Рудольфа Иосифовича, детей определили в детский дом, видимо,в г. Маркс. Через короткое время Рудольф покинул дет.дом, вернулся в деревню, а его сестра Мария осталась в дет. доме. Больше они не виделись. Отец всю жизнь пытался её найти, но всё безрезультатно. Кроме неё, у него не было никого из родственников. Мы понимаем, что прошло очень много времени, возможно, её уже нет в живых, но, смотря вашу передачу, мы видим, что чудеса случаются.Может, у неё остались дети, внуки.Хотелось бы с ними встретиться! Заранее вам благодарны!
Татьяна.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5431239
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Кинсфатор Александер Год рождения: 1903
История:
Меня зовут Едуард Киндсфатер проживаю в Германии интересует мой дедушка звали Александер Кинсфатoр рождён год 1903 в Михельсдорф, Северная Осетия, в 1942 забрали в труд армию точно не знаю, Детей имел Адама Кинсфатoр 1927-1990 дальше не знаю .Интересует дедушка Александр Кинсфатор 1903 отчество?когда умер и где ? как звали иво отца все что имеется спасибо.прилагается ответ справка архивного дела N 25118 ф.9.С Архива нечего ненайдено с Михельдорфе имется тоже спецпоселение в Семипалатинскую обл . (ОТЕЦ Александр И СЫН Адам.) в 1941 году согл. Пожалуйста справка за Александра Кинсфатор
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5787369
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Киндсфатер Александр 1923
Киндсфатер Варвара 1919
История:
Я разыскиваю родственников моей бабушки Киндсфатер Варвары или дедушки Киндсфатер Александра . По национальности они немцы. По рассказам бабушки в ВОВ они были сосланы в Россию и их первый сын Киндсфатер Александр родился 1947 года в поселке Иоссер Железнодорожного района Коми АССР.Все остальные сыновья Владислав, Юрий ( это мой отчим) родились на лесоучастке поселок Бечева, Даровского района Кировской области.Бабушка родилась 1919 года, а дедушка 1923 года.И бабушка и дедушка хорошо знали немецкий язык, бабушка умерла 13.09.97 года,дедушка 04.06.1972 года.Деда я не помню, так как родилась в 1972 году, а бабушку помню хорошо.Из всех детей в живых остался только мой дядя Киндсфатер Владислав . Мы бы очень хотели найти родственников и предполагаем что искать их нужно в Германии.
Елена.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=4326553
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Фелькер Артур (Артём) Год рождения: 1945
Фелькер Александр Год рождения: 1909
Виль Полина Год рождения: 1909
История:
Фелькер Александр и Фелькер ( в девичестве Виль) Полина (ориентировочно 1909 года рождения) были репрессированы в 1941 году. Из Поволжья были высланы в Казахстан, в город Караганда. Фелькер Александр - их сын (ориентировочно 1945 года рождения). Позже семья переехала в Алма-Ата. В последний раз Нина видела Артура (Артёма) в 1971 году в Алма-Ата. По непроверенным данным из Казахстана Артур (Артём) переехал в Москву.
Нина.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5736086
Последний раз редактировалось Александр Фрик 15 апр 2023, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Граф Александр Год рождения: 1909
История:
РаЗЫСКИВАЮ!!Родственников Граф Александра.До 1941 года проживали в Саратовской обл.Паласовский район посёлка Франкрайх.До 1941 года работал батраком у Франк Багдана .В 1941 году был выслан В Казахстан в г.Златоуст.В 1948 году бы на поселение кустанайская обл.тарановский р-он село викторовка проживал в посёлке вороневка до 1978 года где скончался в 1978 году 19 февраля. Разыскиваю его родственников с которыми он проживал до 1941 года!
Лидия.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5057297
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Фелькер Мария Год рождения: 1916
История:
Разыскиваю сестру моего отца - Фелькер Адама, с которым они расстались в 1945 г. Просьба помочь в поисках.
Яков.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=4609901
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Рейдер Мина Год рождения: 1911
История:
Прошу откликнуться кого-нибудь, кто что-то знает о моей бабушке Рейдер Мине.Она умерла в 1967 году. Я ее никогда не видела и мало о ней знаю. Знаю что она была пионервожатой в Бобруйской школе с 1935 по 1941. После войны она жила в Ташкенте, а потом с семьей переехала в Свердловск
Марина.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=4763532
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Штибен Маргарита Год рождения: 1932
История:
Пишу Вам из Германии. Я ищу мать. Моего отца звали Штибен Виктор Яковлевич, 1914 г/рождения. До ВОВ он проживал со своей первой семьей в Волгоградской области, жену его звали Екатерина, дочь Лидия, 1936 г/рождения. Когда началась война, отец ушел на фронт, а его семью эвакуировали в Казахстан.
Отец попал в плен, после освобождения его отправили в лагерь на 10 лет в г. Дудинку Красноярского края. Оттуда он пытался найти семью свою, но тщетно… Вскоре он познакомился с девушкой, звали её Маргарита Николаевна, он тоже отбывала срок за растрату (работала продавцом). Вообщем, в 1954 г в лагере родился я.
В 1955 г родителей освободили, и отца направили в Казахстан, в с. Максимовка Акмолинской области. Вскоре отец нашел свою первую семью, оказалось, что они живут в соседнем районе. Тогда отец оставил мать и меня, а сам вернулся к ним.
Я жил с матерью, она постоянно была на работе, за мной не смотрела. Я рос больным, недоедал. Приехала Лидия как-то, и уговорила мать отдать меня им. Мать отдала, и куда-то уехала.. с тех пор я ничего о ней не знаю…
Виктор.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=4666681
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Шарф Давыд Год рождения: 1933
История:
Я, мои братья и я, ищем родственников отца (умер 18.10.1968). Мой отец - по национальности - немец. У него была большая семья: 9 братьев и сестер. Все сведения о родственниках я знаю из уст своей бабушки и старшего брата Владимира. Наша мать познакомилась с отцом на Севере. Семью нашего отца расформировали по всему Союзу, чтобы никто никого не нашел. Отец жил в Повольжье в Саратовской области, потом жид в г.Свободный Амурской области. К нему приезжала его сестра Лидия с дочерью, она жила какое-то время в Свободном, потом уехала в г.Барнаул, а потом в г.Ленинград. Связь с Лидией прервалась.
Я училась в училище в г.Находка и у нас был стучащийся из Казахстана. Он спрашивал, нет ли у меня родственников в Казахстане, там Шарфов столько, сколько Иванов в России. Помогите найти моих родственников по линии отца.
Наталья.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=4390864
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Ланг Иван Год рождения: 1936
Ланг Пётр Год рождения: 1939
Ланг Мария Год рождения: 1932
История:
В 1941 г. высланы с Крыма в Омскую обл. Исилькульского р-она с. Березняки.В 1942 г. меня и отца отпровляют в трудовую армию, а дома остались старшая сестра с больной матерью и четверо детей. В 1943 г. умерает мать,а дети остаються со старшей сестрой. Придя домой с работы детей дома не оказалось. Искали всей деревней,но без успешно,обратилися в милицию,через неделю нам сказали , что безвести пропали.
Елизавета.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=3634134
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=3634136
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=3634135
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»