Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Henriette »

Уважаемые форумчане!
Многие из нас имеют родственников, о судьбе которых они 71 г. спустя и больше ничего не знают. Письма по разным инстанциям, поиск в сети не прояснили судьбу родных, даже если иногда находишь их следы.
Пропавшие без вести. Причины, как мы знаем разные: 1-я мировая война, революция, 1-ой большой голод, тысячи покидают из-за голода свою родину, среди них тысячи дети-сироты, репрессии 20-х годов, раскулачивание, 2-ой большой голод, сталинские репрессии 30-х годов, депортация, 2-я мировая война, трудармия. Также нельзя забывать семейные трагедии в этом историческом хаосе.
Я надеюсь, что Spack и модераторы ничего против этой темы не имеют.

Прошу писать данные так, что бы можно было понять, о ком идет речь, когда и где пропал.
Имя, фамилия, отчество, год и место рождения, последнее место жительства;
год и обстоятельства, при которых ваш родной пропал из вашей жизни или ваших родных.
Прошу эту тему использовать только для поиска немцев Поволжья, немцев Украины, Кавказа и других регионов в России по выше указанным причинам.
Если я какую то причину забыла, прошу ее указать.

Если кто то знал или знает "пропавших без вести" и может помочь, просим написать в этой теме или тем, кто их ищет.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Шуппе Фридрих Год рождения: 1910
История:
Мой отец Шуппе Фридрих Фридрихович 22.11.1910г.р.
родился с.Гримм Каменского р.она Саратовской обл.
В 1941 г.всю семью жена Шуппе Шарлотта и дети
Анна 1934 г.р Мария 1937 г.р. Фридрих 1938 г.р.
Мина 1941 г.р. были высланы в Красноярский край
Енисейский р.он д.Мориловцева и оттуда в начале 1942 г.
был мобилизован и трудармию .
До 1943 г.был на станции Решеты Енисейского р.она
потом пришла похоронка.В 1944 г.его видели в живых
на станции Решеты но писем домой больше не было .
В настоящее время мы три сестры живем в Германии
брат в Красноярске может быть у отца была другая
семья или ктото помнит нашу семью будем рады
любой весточке.

зараннее с благодарностью Мария Доттай Шуппе.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=15 ... le=3386532
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Шуппе Лидия Год рождения: 1919
История:
Добрый день!

Я пытаюсь найти любую информацию о своей бабушке Шуппе Лидии Федоровне, 1919 года рождения, о ее родственниках и родителях.

Возможно она была уроженкой Гримма, Каменского кантона (Саратовская область). В ее паспорте место рождения - Крым (Гримм), в Алфавитной карточке при депортации в 1941 году - с. Лесное Крымского кантона, в справке по реабилитации - с. Красный Яр.

У нее было два брата Федор (Фридрих, 1911 год рождения) и Андрей (Генрих), младшая сестра Мария.

Про родителей ничего не известно.

В Метрических книгах по записям рождения указаны Шуппе Фридрих (1890) и его жена Катарина Маргарита, урожденная Гаппель (Happel), которые, возможно, были родителями моей бабушки.
К 1918 году у них родилось 4 детей:
13.05.1911 - Фридрих
14.06.1913 - Лидия
12.01.1915 - Август
28.01.1918 - Генрих.

После 1918 года записей о других детях не сохранилось. Возможно, Лидия 1913 года умерла и, потом ее именем назвали мою бабушку, а Мария была самой младшей сестрой.

Есть воспоминания, что ее отца могли раскулачить.

Бабушка работала на Кирпичном заводе г. Энгельс (на момент депортации 1941 года).

Она была отправлена 2 сентября 1941 года в Красноярск, эшелон 820, вагон 30. Затем направлена в Туруханский район, где жила и работала в спецпоселении до 1948 года.
затем была перенаправлена на Сахалин, где в 1949 году вышла замуж за Петрова Макара Семеновича, у них родилось три дочери.

В Алфавитной карточке при депортации указана только она.

В личном деле спецпоселенца, которое велось по Сахалинской области, информации о ее семье нет, кроме того, что она упоминала сестру Марию 1932 года рождения.

Есть фото ее брата Федора, которая пришла по почте с адреса Пермская область, Чердынский район, село Пакча. Но письма, к сожалению, не сохранились.

Были письма от ее сестры Марии с Бурятской АССР, Джидинский район, с. Петропавловка, ул. Тимирязьева, 5.

Я буду рада любой информации.

С уважением, Юлия
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=27 ... le=5819515
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Шейерман Адам Год рождения: 1902
История:
Мой дед работал в селе Ягодная Поляна Саратовской области на мельнице. В 1940 году по доносу сельчан был обвинен в пропаже льняных мешков и был осужден на 1 год заключения в тюрьме. (неизвестно в какой). В 1941 году семья ждала его освобождения, но началась Великая Отечественная война. Его семью в составе 7 человек (супруга, мать и 5 детей) в ноябре 1941 года депортировали в Казахстан, как лиц немецкой национальности, все связи с мужем (отцом) были потеряны и далее о судьбе деда ничего неизвестно.
Ирина.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5973118
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Гольцер Фёдор Год рождения: 1913
История:
Дедушку депортировали в Казахстан, отдельно от семьи. Была жена и 2-3 ребёнка, о них ничего не знаем. Ищем информацию о них.
Ольга.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=28 ... le=5974031
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Вебер Эльвира (Шефер) Год рождения: 1907
История:
Разыскиваю сестру бабушки. Бабушку эвакуировали в Алтайский край (Советский р-н, село Хуторки). Она разыскивала свою сестру, в последний раз писала в Москву в 60-х, пришел ответ "адресат выбыл". Бабушка умерла в 1981 и так и не узнала, где ее сестра. Я бы очень хотела найти ее или родственников. Просьба помочь в поисках.
Галина.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=25 ... le=5386505
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Тах Пётр
История:
Я ищу родного брата моей бабушки.
Точный год рождения не знаю
Примерно 1928 до 1932
Елена.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=25 ... le=5383707
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Гебель Давыд Год рождения: 1919
История:
Разыскивается старший брат моего свекра. Его зовут Давид Гебель. Моего свекра звали Петр Гебель он родился в городе Славгород Алтайского края. Его мать Роза Ворстер. Давид ушел в первые дни Великой Отечественной войны на фронт и пропал без вести.
Irina.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=26 ... le=5697076
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Вайс Теодор
История:
Здравствуйте! Ищу прадедушку Теодора.Был женат на Еве Яковлевне - моей прабабушке.Родилась бабушка - Мария Теодоровна в 1929 году в Казахстане. Они из поволжских немцев.При депортации бабушка и прабабушка оказались в Узбекистане.По словам бабушки, его забрали, когда ей было три года.Больше его никто не видел.Хотелось бы восстановить родословную.Важна любая информация.Если выжил, может есть родственники.Если нет - помогите найти могилу, пожалуйста!
Автор заявки, Евгения.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5977933
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Гесс Александр Год рождения: 1923
История:
Разыскиваю сводного брата. Ушел на войну и не вернулся. Знакомая женщина говорила, что видела брата в Германии, якобы он работал там помощником врача. Очень хочется узнать о брате и его семье.
Любовь.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=23 ... le=5092501
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Ротфус
История:
Разыскиваю двух братьев своего деда Ротфуса Альберта 1932г.р.. Семья была репресирована и выслана из Тбилиси в октябре 1941 г в Павлодар ( Казахстан)., как лица немецкой национальности. Мужчины (отец и дед) были расстреляны (???) в Тбилиси, бабушка и мама умерли в дороге. Трое братьев были разделены и распределены по разным дет.домам. Дед получил новое имя РотфуРс Анатолий Иванович, возможно, его братья тоже. Больше они не встречались. Дед большую часть жизни прожил в г. Омске, женившись, взял фамилию жены Федоткин. Дед уже умер. У него осталось трое дочерей.
Оксана.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=27 ... le=5777751
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Лотц Михаил Год рождения: 1937
История:
Фридрих, рожд. в Маркс 1881 г. , вдовец с четырьмя детьми :
Мария рожд. в Маркс 12.3.08
Анна рожд. в Маркс 18.06.10
Эмма рожд. в Маркс 22.07.1912
Амалия рожд. в Маркс 10.01.1919 . Маркс, Немецкое Поволжье

вторым браком женится на Эмилии , девичья фамилия ?? , из Боаро в период с 1923 по 1925г. И у этой пары рождается еще трое детей :
Элла в 1926
Ольга в 1927
Фритц ( или Фридрих ) в 1929
Судьба детей и фамилии дочерей в браке неизвестны.

Разыскиваются потомки
Михаил ищет потомков своих тёток. Он в Германии с 1942 года. Эмма это его мама. Дополнения :
Он -Михаил Ильич и. Родился в Тарутино 07.05.1937 во 2 браке матери. О 1 замужестве ничего не известно.
Andre´
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5979540
Andrej Hohmann
Постоянный участник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 01:14
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 529 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Andrej Hohmann »

Александр Фрик писал(а): 04 апр 2021, 13:14Разыскиваются потомки
Михаил ищет потомков своих тёток. Он в Германии с 1942 года. Эмма это его мама. Дополнения :
Он -Михаил Ильич и. Родился в Тарутино 07.05.1937 во 2 браке матери. О 1 замужестве ничего не известно.
Andre´
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5979540
Александр Фрик,
Так это я заявку на "Жди меня"сделал
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Руге Владимир Год рождения: 1939
История:
Мой прадед Оскар , у него были братья и сестры,Кондрат, Александр,Вальдемар,Аксел,Альма,Берта,Вера и т,д .Я думаю,что Владимир сын одного из братьев ,хочу узнать о нем больше информации
Ольга.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5979434
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Батт Эмма (Кноль) Год рождения: 1916
История:
Ищу тетю Батт Эмму и ее детей: Эрну и Адольфа , 1937-1939гр. Эти данные я узнала из подписей на фотографиях, которые были сделаны 1937г и 1940г. От дедушки Кноль Готфрида, 1885гр, я узнала, что ц него было трое детей: старшая - Отыля, 1905гр, со своей семьей при переселении оказалась в Алтайском крае и вместе с ней был мой отец Кноль Эльмар Богданович (Готфридович), 1926гр. (на момент переселения он был на каникулах у своей сестры). Дедушка при переселении оказался в Казахстане, р.п. Шемонайха. А вот куда переселили среднюю дочь Эииу и ее семью, неизвестно. Пока был жив дедушка, он делал запросы, искал свою дочь, но в то время это было бесполезно и безрезультатно.
Высылаю фотографии, возможно по ним кто-то узнает себя или своих родных млм знакомых, а моих тетю, сестру и брата.
Людмила.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=19 ... le=4328618
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Кноль Софья Андреевна Год рождения: 1926
История:
Здравствуйте! Кноль Софья Андреевна моя мама, она умерла 2 января 1965 года, когда мне было 3 года. В данный момент разыскиваю ее родственников так как никого вообще из родственников не знаю и никогда не слышала! В годы войны Кноль Софья Андреевна была выслана из Одесской области в Казахстан в город Караганда, отмечалась в Караганде в комендатуре! В Караганде вышла замуж за Гололобова Григория, он так же умер в 1991 году. Хочу найти родственников моей мамы! Заранее огромное спасибо!
Марина.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=25 ... le=5417313
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Эйснер Филип Год рождения: 1879

История:
Разыскиваю потомков Эйснер Филипа Николаевича это брат моего прадеда Эйснер Йоган-Егора Николаевича 01. 05. 1876 г.р. У Филипа был сын Эйснер Якоб Филипович и 9 или 10 братьев и сестёр. Это всё что я знаю из древа оно начинается со времён переселения из германии.
Валентин.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5627134
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Отто Генрих Год рождения: 1924
История:
В 1946 году был зарегистрирован брак с Екатериной в г. Прокопьевске Кемеровской области, уроженкой села Эрленбак Эрленбакского контона автономной республики немцев Поволжья. родилась дочь Светлана . В 1948 г. брак был расторгнут. Екатерина погибла в шахте "Молотова" г.Прокопьевска. Над Светланой было оформлено опекунство со стороны сестры матери Амалии . В начале 80-х годов от Генриха на адрес опекунов приходило письмо, но опекуны не дали ознакомиться с ним Светлане . Возможно он разыскивал свою дочь. В настоящее время, моя мама Светлана ищет своего отца и моего деда, либо его родственников, знающих его судьбу.
Акиф.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5982944
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Штрак Иван Год рождения: 1906
История:
Моего прадеда забрали во время войны из дома на фронт. Прабабушку Штрак Эмилию (девичья фамилия Шрефер) беременную отправили в Германию. 1942 г. в вагоне поезда она родила дочь Штрак Раису . Обещали после войны вернуть домой в Поволжье. Она несколько лет прожила в Германии (где жила нет данных), после войны из германии их перевезли в г. Новосибирск. Контакт с мужем был утрачен. Всю свою жизнь Эмилия пыталась найти мужа, но тщетно. В 2001 г. в газете "Комсомольская Правда" была опубликована статья, в которой говорилось что Штрак Иван разыскивает жену Штрак Эмилию с дочерью. По указанному адресу был отправлен запрос, но адресат не был найден. Очень хочется узнать о судьбе прадеда, о его родственниках, любую информацию.
Анна.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=19 ... le=4259714
Maria Frost
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 июн 2020, 08:28
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Maria Frost »

Ищу Думрауф Михаила Михайловича 1922 г.р., уроженец с. Гельцель, Зельманского кантона (старший брат моей мамы). В сентябре 1941 г. был отправлен эшелоном Nr. 878 10.09.1941 г.( вся семья, во главе с матерью Сусанной Думрауф) в Барнаул. Потом был отправлен в трудармию. Откуда и куда , к сожалению, неизвестно. Буду благодарна любой информации. С уважением Мария Фрост


P.S.:В архивных документах моих родителей я нашла извещение от информационного центра УВД Пермского облсовета за 1990 г. , в котором стоит"Думрауф Михаил Мих., 1922 г.р, мобилизованного в 1942 г. в трудармию,по нашим учётам трудармейцев не значится". Почему родители делали запрос именно в Пермь, не знаю? Наверное были какие-то данные( а может по слухам)? Что я могу предпринять, чтобы найти какую-то зацепку? Возможно Михаил был "призван" в трудармию Бейским районным военным комиссариатом, потому что моя мама (1924 г.р.)была "призвана" (в ноябре 1942 г.)этим райвоенкоматом...Спасибо
Последний раз редактировалось Maria Frost 20 апр 2021, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Готфрид Давид Год рождения: 1926
История:
Я и вся наша семья: отец - Готфрид Давыд, мать - Эмилия, сестры: Екатерина (1910), Доротея (1924), Эмилия (1930), братья: Яков (1932), Александр (1934), и я Андрей, ищем родного брата Давида. В 1939 году 22 августа умер наш отец , тогда мы жили в России в Ставропольском крае. В 1941 нашу семью выслали в Казахстан. Сестру Доротею и брата Давида забрали в трудармию. Доротея находилась в г.Свердловске на лемоповале. О Давиде ничего неизвестно. В 1941 году наша мама умерла от голода и переохлаждения и нас маленьких детей распределили по детским домам. Может быть кто-то знает о судьбе брата.
Андрей.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=20 ... le=4451996
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»