Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Henriette »

Уважаемые форумчане!
Многие из нас имеют родственников, о судьбе которых они 71 г. спустя и больше ничего не знают. Письма по разным инстанциям, поиск в сети не прояснили судьбу родных, даже если иногда находишь их следы.
Пропавшие без вести. Причины, как мы знаем разные: 1-я мировая война, революция, 1-ой большой голод, тысячи покидают из-за голода свою родину, среди них тысячи дети-сироты, репрессии 20-х годов, раскулачивание, 2-ой большой голод, сталинские репрессии 30-х годов, депортация, 2-я мировая война, трудармия. Также нельзя забывать семейные трагедии в этом историческом хаосе.
Я надеюсь, что Spack и модераторы ничего против этой темы не имеют.

Прошу писать данные так, что бы можно было понять, о ком идет речь, когда и где пропал.
Имя, фамилия, отчество, год и место рождения, последнее место жительства;
год и обстоятельства, при которых ваш родной пропал из вашей жизни или ваших родных.
Прошу эту тему использовать только для поиска немцев Поволжья, немцев Украины, Кавказа и других регионов в России по выше указанным причинам.
Если я какую то причину забыла, прошу ее указать.

Если кто то знал или знает "пропавших без вести" и может помочь, просим написать в этой теме или тем, кто их ищет.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
Vbsilinsky
Постоянный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 20:42
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Vbsilinsky »

ГААН, АЛЬБЕРГ, ПАУЛЬЗЕН, РИМЕР и т.д.
Разыскиваю дочь от первого брака своего дела Гаан Фридриха Фридриховича (Hahn Friedrich) и её потомков.
Мой дед Ф.Ф. Гаан родился 18.12.1916 года в дочерней колонии Лилиенфельд Саратовской области. Там он в первый раз женился (данные жены мне не известны), в период с 1935 по 1940 годы у него родилась дочь (то ли Ирма, то ли Светлана). В 1941 году при депортации семья была разлучена. Дед попал в трудовую армию и был сослан в город Котлас Архангельской области (Котласлаг), его жена и дочь – в Алтайский край.
Обстоятельства не позволили семье воссоединиться. В 1947 году дед женился второй раз на моей бабушке. От второго брака у него родились сын Владимир и две дочери: Светлана и Галина. Дед умер 07.07.1989 года, Светланы и Галины в живых тоже уже нет. Дядя Володя о первой семье деда ничего не знает. Я – сын Светланы. Мама пыталась разыскать сводную сестру, но не смогла. Она говорила, что та проживала в городе Копейске Челябинской области.
Сложность розыска заключается в том, что у первой жены деда и его дочери изменились фамилии, которых я не знаю. ЗАГСы и Информационные центры МВД требуют точные данные на разыскиваемых лиц и документы, подтверждающие родство, которые у меня, конечно же, отсутствуют.
Кроме того, прошу отозваться всех живых родственников, связи с которыми потеряны.
Я являюсь потомком:
В 3-ем поколении: Гаан Фридриха 18.12.1916 г.р., уроженца с. Лилиенфельд (после депортации проживал в Котласе Архангельской области).
В 4-ом поколении: Гаан Фридриха Давида 24.11.1885 г.р., уроженца с. Лилиенфельд, умершего при депортации, и Гаан (Паульзен) Паулины 26.06.1886 г.р., уроженки Лилиенфельда, после депортации проживавшей в поселке Урдоме Ленского района Архангельской обл., умершей 20.04.1967 г.
В 5-ом поколении:
Гаан Карла Симона, 1856 г.р., уроженца с. Кано Саратовской области, проживавшего в Лилиенфельде, и Гаан (Альберг) Марии Катарины 1850 г.р., уроженки с. Ней-Боаро Саратовской области, проживавшей в кол. Лилиенфельд.
Паульзен Иоганнеса Готтфрида и Паульзен (Эрленбах) Катарины Доротеи из Лилиенфельда.
В 6-ом поколении:
Гаан Иоганна Фридриха 11.08.1821 г.р., уроженца с. Кано, с 1859 г. прож. в Лилиенфельде и Гаан (______) Марии Барбары 1818 г.р., место рождения не известно, проживавшей в Лилиенфельде,
Альберг Иоганна Андреаса 1822 г.р., уроженца колонии Орловское, с 1849 г. проживавшего в Ней-Боаро, и Альберг (Ример) Марии Элизабеты 1823 г.р., уроженки колони Орловское, с 1849 г. проживавшей в Ней-Боаро.
С 7 по 11 поколения добавляются фамилии: Вогель, Мауэр, Петри, Грин, Гервальд, Батзель, Вагнер, Бесслер, Сток (другие мне пока не известны).

Пишите, лучше в «личку».

С уважением, Вячеслав.
Гаан, Паульзен, Альберг, Эрленбах, Ример, Криммель, Барт, Фогель, Маурер, Блейхрот, Петри, Груне, Линдтнер, Гервальд, Киндсфатер, Мюллер, Крафт, Бесслер, Вагнер, Батзель, Мельхоз, Сток…
Germane
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 21:13
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Germane »

Gesucht wird Heinrich Nuß, geb. 30.04.1910 aus Nem-Potapowo, Gebiet Rostow am Don.
Er wird seit 1941 vermisst. Seine Ehefrau Emilia Nuss, geb. Metzler, wurde mit den Kindern nach Kasachstan deportiert.
Er hatte zwei Brüder, Karl und August Nuß.
Möglicherweise lebte er nach dem Krieg in Deutschland.
Dubs Emma
Постоянный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:43
Поблагодарили: 21 раз

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Dubs Emma »

Гросс Адольф Дaвыдович
Groo Adolf David... рожден 1918г. село Шаффгаузен
15 октября 1940г. призван в ряды Красной Армии и направлен в 467 стрелк.полк в город Ахтырка.
призван Марксовским РВК.Саратовской обл..
осн Д=3.Л=43
где при каких обстоятельствах пропал и когда .....нам не известно
malina
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 11:52
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение malina »

Мой дед Дейнес Андрей Яковлевич 1905 г.р.,родился в деревне Кратцке,Поволжье,и проживал там до 1935г.
В1935 году был арестован,последняя весточка от него была из Владивостока.
Karl Schwarz
Постоянный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:05
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Karl Schwarz »

Я разыскиваю пропавших ещё во время ВОВ двуг родных братьев моего дедушки Шварц Гайнрих Гайнрихович 26 июля 1916 г.р и Шварц Адам Гайнрихович 25 мая 1919 г.р дело в том что мой де д будучи выселенным в Алтайский край в янворе 1942 года получил письмо;Повсей видемости в то время почта ходила очень долго; от братьев из Украины где Гайнрих и Адам перед войной проходили воинскую службу адреса части конечно нет в письме они сообщили что их отпровляют в г Челябинск я просматревал списки трудормецов по книги памети Челябинскметолургстрой и также по другим книгам памяти но нигде их необнаружил я получил из Алтайского архива кой какие архивные документы ив справке переселенца в графе где находяся родственники было указано что Гайнрих и Адам находятся в г Куйбышеве в Москву я уже отправил два запроса по двум адресам но прошло уже бпльше года а ответа досих пор нет Поэтому я и задол такой вопрос в тему; Пропавшие безвести-родные их ещё ищют; что было в ВОВ в г Куйбышеве или его облости лагеря или иная стройка.
Модераторы почемуто удолили мой вопрос говорят не по теме.
За рание благодарен вам Карл Шварц.
Интересуют фамилии;
шварц(schwarz) гисс(GIES) сауэр(Sauer)
гигель(Hügel) етке(JETKE)

Все выслоны из Неу-Гуссенбаха(Гашон)
шпаер(Seier) из запорожской обл
Аватара пользователя
Maria01
Частый посетитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 12:08
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Maria01 »

Шварц Карл Георгиевич, брат дедушки по материнской линии. Родился в с. Алексанердорф, Нальчик, Кабардино-Балкария, Кавказ. Из семейных пересказов: во время сталинских репрессий был вызван в военкомат (был военным), больше не вернулся. Роджён примерно 1912 году, Братья: Яков-1907, Иоганнес-1908, Адольф-1914. Семья Якова(мой дед) выселенна из Александровки в с. Голубовка, Иртышский р-н, Павлодарской обл.

Мария
Последний раз редактировалось Maria01 08 апр 2017, 09:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maria01
Частый посетитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 12:08
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Maria01 »

Лореш Генрих(Андрей) Генрихович(Андреевич), родился в 1921 году, с. Красноярка, Шербакульский р-н, Омская обл.. Брат Давид -(1923-1995) (мой отец), сестра-Мария-(1924 -1928).
В 1939 призван на срочную службу в Красную Армию, затем - сразу на фронт. После отзыва военнослужащих немецкой национальности с фронтов-бесследно исчез. По пересказам в семье: при бомбардировке поезда погиб, труп не найден. Об этом оповестил его однополчанин, он же его земляк, вернувшийся домой/ в трудармию.

Буду рада любой помощи!
Мария
Waldemar5
Постоянный участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 07:02
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Waldemar5 »

Maria01 писал(а):Шварц Карл Георгиевич
Учетная ведомость населения колонии Александровской 2-го участка Нальчикского округа Терской области
Составлена 18 мая 1920 г.
УЦГА АС КБР, ф.Р-73, оп.1, д.2, лл.8-17.

175. Георгий Яковлевич Шварц

https://аскбр.рф/b6462gjk.htm
Аватара пользователя
Maria01
Частый посетитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 12:08
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Maria01 »

Waldemar5,
спасибо! Это его отец, всё верно. Да, я и знаю поимённо, кто эти 7 персон. Но не знаем, что с Карлом произошло в 30 -ые годы.
angelboi07
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 14:40

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение angelboi07 »

Ищу хоть какие-то данные о своем прадеде : Эрлих Александр Иванович. Родился в 1900 г., Александровское; немец; Проживал: Александровское.
Приговор: выселен в Казахстан (по нац. признаку) Реабилитирован 31 октября 1994 г.
Источник: МВД Кабардино-Балкарии.
В Нальчик на Кавказ он больше не вернулся! Информации о дальнейшей его судьбе в труд.колонии в Казахстане нет.Бабушка после смерти матери была отправлена с младшим братом в дет.дом в Казахстане.По этому, об отце не помнит и не знает не чего!!
NATaL
Постоянный участник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 13:17
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение NATaL »

Родственники защитника Бресткой крепости просят помочь:

Фамилия: Дамм
Имя: Эдуард
Отчество ( неизвестно)
Год рождения ( предположительно 1914 г)
Место жительства: с. Сартичала Гардабанского р-на , Российская Империя, впоследствии Груз. ССР.
Воинское звание - красноармеец, рядовой.
Мобилизован РВК ( осень 1939г )

Служба - с самого начала ( г. Брест, Бресткая крепость , стрелковый полк 333, музыкальный взвод)
Регион призыва - Грузия
Военкомат призыва ( предположительно Гардабани РВК )

Воинская Часть 333 сп, 6 сд.

( По профессии кузнец) Комсомолец.

Из воспоминаний однополчан - отважно сражался , обстреливал врага из своего оружия, участвовал в допросе пленных фашистов Бресткой крепости в первые минуты, часы после начала Великой Отечественной Войны.
Впоследствии, попал в плен в Польше, Бяла Подляска.

Просьба оказать всяческое содействие ( если будут вопросы, пишите в ЛС)


Бессмертный полк / Петрозаводск

15 мар 2017 в 23:04


https://m.vk.com/wall-70436389_596 -

15 мар 2017 ... Эдуард Дамм. Памяти Защитников Брестской Крепости. Несколько лет родные пытаются установить место захоронения и судьбу ...
Аватара пользователя
vigert
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 15:17
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение vigert »

Ищу какие-нибудь сведения об отце моей тещи Вебер Ирмы Давыдовны, 1929 г.р. Отец Вебер Давыд Георгович, связь потеряна в 1941г. перед депортацией, проживал в районе г.Энгельс.
Ищу информацию о Гертье, Вебер, Гензе.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Константин »

vigert писал(а): 04 мар 2018, 09:22 Ищу какие-нибудь сведения об отце моей тещи Вебер Ирмы Давыдовны, 1929 г.р. Отец Вебер Давыд Георгович, связь потеряна в 1941г. перед депортацией, проживал в районе г.Энгельс.
Вебер Давыд Егорович
Год рождения 1886, место рождения Сталинградская обл., Добринский р-н

Год репрессии 1941, спецпоселение: Омская обл., Нижнеомский р-н 1941-_08.02.1956_

Источник: УВД Омской обл.

Вебер Давыд Егорович
Год рождения 1903, место рождения

Год репрессии , репрессир. по национ. призн.

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

http://base.memo.ru/
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
vigert
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 15:17
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение vigert »

Константин писал(а): 04 мар 2018, 10:18Вебер Давыд Егорович
Год рождения 1903, место рождения

Год репрессии , репрессир. по национ. призн.

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Судя по году рождения, вот этот больше подходит, но отчество(?). Сведений нет никаких.
Ищу информацию о Гертье, Вебер, Гензе.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Константин »

vigert писал(а): 04 мар 2018, 11:57 Судя по году рождения, вот этот больше подходит, но отчество(?). Сведений нет никаких.
Егoр - русифицирoванный вариант имени Геoрг. Запрашивайте ИЦ УВД в Саратoве.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
loginza5517
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:06

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение loginza5517 »

Ищу сведения о старших братьях моей бабушки Майер Лидии Давыдовны (1914 г.р, с. Нижняя Добринка), Давыд (Давид) Майер (примерно 1905-1910 г.р. и Генрих Майер (примерно 1905-1910 г.р.), кроме этого в семье были еще сестры Амалия и Эмилия.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Константин »

loginza5517 писал(а): 06 мар 2018, 09:15 Давыд (Давид) Майер (примерно 1905-1910 г.р. и Генрих Майер (примерно 1905-1910 г.р.), кроме этого в семье были еще сестры Амалия и Эмилия.
Вашкау Н.Э. Труды Волгоградского центра Германских исторических исследований. Выпуск 11 и 12, тома 1 и 2. Списки депoртирoванных в 1941 г.

Алфавитный указатель Глав семей в с.Нижняя Добринка в т.1. стр.464-498.
Ф.и.o / вариант написания фамилии / г.р. главы семьи / чел. в семье / № страницы в т.1.
Пoвагoнные Списки эшелoна № 701. 05 сентября 1941 г. с.Дoбринка, с.Галка. с.Шваб и др. т.1. стр.464-546.
Г.р. глав семейств, увы, не указаны. Записывал в Примечании г.р.жен, старших детей и т.п.

Майер Гейнрих Давидoвич 3 чел. стр. 479 жена 1926
Майер Давид Давидoвич 4 чел. стр. 489 жена 1907
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
loginza5517
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:06

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение loginza5517 »

Спасибо, Константин ! Получается что эшелон №701 в Омскую область всех увез. И надо там в Омской области в архивах дальше искать, куда расселили? А потом оттуда наверняка в Трудармию призвали и там они окончательно сгинули в каком нибудь лагере. С уважением, Андрей Майер
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Константин »

loginza5517 писал(а): 06 мар 2018, 12:26 А потом оттуда наверняка в Трудармию призвали и там они окончательно сгинули в каком нибудь лагере.
Ну, не все же сгинули...

Думаю, Ваш:

МАЙЕР Давыд Давыдович. Родился в 1906 г. в Доб-
ринском р-не Саратовской обл. Выслан в 1941 г. Нахо-
дился на спецпоселении в Днепропетровской, Омской
обл. (1941-01.01.1956). Реабилитированы: Давыд Давы-
дович, дочь МАЙЕР Эрна Давыдовна, 1938 г. р., 7 мая
1997 г. УВД Омской обл., сын ГАЛАЙ Константин
Давыдович, 1949 г. р., 26 июня 2009 г. УВД по Омской
обл.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Olga!
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 20:46
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Olga! »

Schauermann, Adolf, geb. 1914 in Frank, Saratow Gebiet.
Шауерманн Адольф Яковлевич, род. в 1914 г. в селе Франк, Франкский район, АССР Немцев Поволжья (кантон Франк).
В 1940 году, когда родственники переезжали в Казахстан, он оставался в селе Франк. После этого никто ничего о нём не слышал.
Его родители: отец Шауерманн Яков Егорович, мать Шауерманн (Гофманн (Hoffmann)) Екатерина-Маргарита
его сестры и братья: Яков 1901 - утонул, Иван (Johannes) 1904 - расстрелян в 1938, Екатерина 1907 выслана в 1930 в Коми АССР, Павлина 1913 - переехала в 1940 в Казахстан.
Возможные варианты:
был арестован
был депортирован в 1941году
уехал в Америку.

Очень хочется узнать, как сложилась его судьба.
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»