Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Henriette »

Уважаемые форумчане!
Многие из нас имеют родственников, о судьбе которых они 71 г. спустя и больше ничего не знают. Письма по разным инстанциям, поиск в сети не прояснили судьбу родных, даже если иногда находишь их следы.
Пропавшие без вести. Причины, как мы знаем разные: 1-я мировая война, революция, 1-ой большой голод, тысячи покидают из-за голода свою родину, среди них тысячи дети-сироты, репрессии 20-х годов, раскулачивание, 2-ой большой голод, сталинские репрессии 30-х годов, депортация, 2-я мировая война, трудармия. Также нельзя забывать семейные трагедии в этом историческом хаосе.
Я надеюсь, что Spack и модераторы ничего против этой темы не имеют.

Прошу писать данные так, что бы можно было понять, о ком идет речь, когда и где пропал.
Имя, фамилия, отчество, год и место рождения, последнее место жительства;
год и обстоятельства, при которых ваш родной пропал из вашей жизни или ваших родных.
Прошу эту тему использовать только для поиска немцев Поволжья, немцев Украины, Кавказа и других регионов в России по выше указанным причинам.
Если я какую то причину забыла, прошу ее указать.

Если кто то знал или знает "пропавших без вести" и может помочь, просим написать в этой теме или тем, кто их ищет.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Штальбаум Владимир Год рождения: 1938
История:
Дорогая редакция Жди Меня я очень хочу помочь своим друзьям в поисках их родного дяди рождёного Штальбаум Владимир. Это случилось очень давно в годы Войны тоесть в 1941 моя бабушка Штальбаум Фрида рождёная в 1915 года имела на то время двух детей дочь Амалия рождёная 1936 и сына Владимира рождёного 1938 году.В те года их забрали в труд армиию а этих маленьких детей отдали в разные детские дома по окончании Войны мать Штальбаум Фрида нашла только свою дочь Амалию а сына Владимира так она и по сей день неможет найти.В даный момент мы живём с 1985 года в Германии а два года назад у этой старой бабушке умерла и дочь Амалия и теперь она живёт со своим внуком вместе и она очень очень хочет ещё перед смертью найти своего сына или его детей ведь ей уже 97 лет и нетак много времени осталось .Прошу Вас Всех откликнуться и помочь этой старой бабушке мы все были бы рады если бы это чудо произошло. Она досих пор неверит что она потеряла своего родного сына навсегда.
Фрида.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=20 ... le=4513568
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Бослер Эмилия Год рождения: 1917
История:
Я внучка Рерих Фриды дочь сына бабушки Рериха Виктора, по прозьбе бабушке разыскиваю ее родную старшую сестру,которая проживала в Узбекистан.От Ташкента добиратся до городка в котором проживала сестра бабушки нужно было ехать на поезде еще сутки,это был городок немецкого типа.Кажется он назывался Май-Лисай.После армии мой папа сын бабушки ездил к ним в гости пожалуй это и была последняя встреча нас с ними после этого бабушка еще переписывалась с ними письмами.1985 году была перестройка и они уехали в Германию,стех пор связь оборвалась.Сейчас бабушке 84 года соотвецтвенно ее сестре 93 года.Бабушка очень хочет узнать про нее ,ее детей и внуков.
Светлана.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=18 ... le=3995388
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Лаукерт Кондрат Год рождения: 1927
История:
Я Шварц Клавдия ищу родственников моей бабушки.
У моей бабушки был сын Лаукерт Кондрат Кондратович.
Лаукерт Кондрат родился в 1927 году в Ново-Хрещатино Федоровского района Ростовской области. Мать Крель Аделия 1905 года рождения (моя бабушка), отец Лаукерт Кондрат.
В сентябре 1941 года мать с родным сыном и приёмной дочерью Гаген (по немецки Hagen) Алвина (моя мать) была как и все немцы выслана в Алтайский край Тальменский район.
Там Аделия была призвана в трудовую армию, а Лаукерт Кондрат Кондратович предположительно в 1942 -1943 году добровольцем ушол в советскую армию прибавив себе возраст и изменив фамилию на Жданов возможно изменил и имя.
Зараннее благодарна Шварц Клавдия.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=24 ... le=5229561
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Маш Фридрих Год рождения: 1898
История:
Мой отец Маш Фридрих 1898 г. рождения, уроженец с. Мессер
Каменского к-на АССР Немцев Поволжья.
Примерно в 1941-45 он находился под следствием СИ-тюрьме г.Славгород, Алтайский кр. Срок отбывал в Челябинских лагерях.Мы не распологаем данными: как дата ареста, кем арестован, статья, срок, точное место отбытия наказания, дата смерти, причина смерти, место захоронения.
До отбытия срока проживал в Алтайском крае.
Вальдемар.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=10 ... le=2330314
https://ru.openlist.wiki/%D0%9C%D0%B0%D ... %87_(1898)
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Литтау Людвиг Год рождения: 1924
История:
Я ищу брата моей мамы. Он пропал без вести во время войны. В 1941 его забрали в трудармию в Уфу. Он от туда несколько раз сбегал. Потом пришло письмо от него. Из него узнали что он ушёл на фронт под другой фамилией. Кузнецов Иван. Сказали не искать его. Чтоб не выдать. Если что он сам найдёт. Но больше о нём ничего не известно.
Larissa.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=27 ... le=5860655
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Гаман Лукьян Год рождения: 1904
История:
Дедушка по отцу. В некоторых документах он Гаман Лука Лукич. Пропал без вести во время войны в апреле 1944 г. Командир роты отделения связи. служил в 1040 сп 295 сд ЮФ, 4 УкрФ ( 1040 сп, 295 сд ЮФ, 4 УкрФ, 4 Украинского фронта) Медаль «За боевые заслуги»
Яна.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=27 ... le=5793600
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=27 ... le=5937146
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Фризен Николай Год рождения: 1916
История:
Ищу двоюродного брата бабушке, Фризен Ноколай Боросович.
Его отца звали Бернард (по русский Борис) Фризен, Мать Мария.
Родился на Украине в село Писменное.
Николай был дшажди женат.
Детки Валентина (*1938),
Вальтер (*1939 может у его поменяли Имя на более русскую),
Тамара (*1941).
С врежем депортации 1941 бабушка про его больше не слышела.
Быть может его дети, внуки найдутся.
Бабушка живет в Германии и доживает свой век. Я нашел семья Николая братьев Бориса и Артема, мы общаемся но семья не в комплектации. Ишим, любим и ждем.
Владимир.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5990258
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Фризен Петр Год рождения: 1910
История:
Петр Яковлевич Фризен- мой дядя, брат моей матери Фризен Елизаветы Яковлевны. В их семье было 5 детей, моя мать Елизавета, Петр, Генрих, Абрам (Филипп) и Мария. Моя мать потеряла связь со всеми братьями и сестрами кроме Абрама (Филиппа) после начала войны. Их семья сначала жила в с. Гросвейде Запорожской области (в бывшей немецкой колонии). Петр жил и работал в колхозе им. Р. Люксембург в с. Гросвейде.
Он имел семью: супруга Анна Петровна (1911). Их дети Ирина (1929), Василий (1935), Фрида (1939), Петр (1940), возможно, был еще один ребенок. Петр Яковлевич был арестован 4 сентября 1941 Черниговским райотделом НКВД УССР как социально опасный элемент и приговорен к 8 годам лишения свободы. Освобожден из заключения 5 августа 1947. Реабилитирован в 1962. Точно знаем, что с 1948 года по 1962 год он проживал в КазССР, в Семипалатинской области, в Жарминском районе, село Георгиевка (ныне Калбатау). 9 октября 1948 года в с. Георгиевка Петр Яковлевич вступил во второй брак с Шайбель Идой Федоровной.
Информацию о его аресте и о составе его семьи я недавно узнал из архивной справки и уголовного дела, которые получил в Запорожском архиве. Больше мне, к сожалению, ничего найти не удалось. Выжил ли кто-то из его детей от первого брака? Были ли дети со второй женой? Как сложилась их судьба? Это остается загадкой. Получается, что его дети- мои двоюродные братья и сестры. Я бы очень хотел найти его детей, если, они живы или его внуков.
Альфред.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5838212
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Фризен (Ризен) (Ризин) Георгий Александрович Год рождения: 1914 (Родственники)
Фризен Александр Германович
Фризен Эльвира Александровна
Фризен Мария Георгиевна
История:
Мать Георгия и Эльвиры звали Мария Георгиевна (гречанка), отца звали Александр Германович.
Эльвиру отправили в трудовой лагерь (как немку), Слепую, в инвалидом кресле, Марию Георгиевну и малолетнюю внучку (дочь Эльвиры) отправили в ссылку в Казахстан. События происходили в августе 1941 года. Вся семья попала под репрессии. Семья состояла из греков и немцев. Ищу любые сведения о Фризен Георгие Александровиче (на фото), Фризен Эльвире Александровне, Фризен Марии Георгиевне, Фризен Александре Германович, проживавших в 1910-1920 годах в г. Мелитополе.
Лена.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5482204
Последний раз редактировалось Александр Фрик 17 фев 2022, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Шварцкопф (Вагнер) Екатерина Год рождения: 1910
История:
Разыскиваю детей и внуков моей тети, которую звали Шварцкопф (Вагнер) Екатерина, примерно 1908-1910 г.р. Она - старшая сестра моей мамы, Штайнметц (Люфт) Полины Егоровны. У Екатерины был муж Иван. Они проживали в Казахстане, Кустанайской области, совхозе Комсомольский (или в с. Комсомольское). Маловероятно, что дядя Ваня жив. Тётя Катя умерла еще в начале 70-х. Дядя приезжал к нам в 1975 году и тогда же рассказал о том, что овдовел.
Я очень надеюсь на то, что после них остались их дети и внуки. Очень хотелось бы с ними познакомиться и встретиться. Пожалуйста, помогите!
Александр.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=17 ... le=3843679
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Штайнметц Эрна Год рождения: 1910
Штайнметц Роза Год рождения: 1910
История:
Разыскиваю родственников по линии отца. Это две мои тети: (Штайнметц) Роза и Эрна, обе приблизительно 1909-1910 г.р.
Моего отца зовут Штайнметц Яков Яковлевич, 10.05.1913 г.р. Его семья была выслана из Поволжья в Казахстан, Карагандинскую область, в 1941 году. Нашу фамилию писали в разных вариантах: Штайнметц или Штайменец.
Надеюсь, что после моих тёть остались их дети и внуки и что мы когда-нибудь сможем познакомиться и увидеться.
Пожалуйста, помогите!
Александр.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=3843691
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=17 ... le=3843690
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Гердт Иван Год рождения: 1924
История:
Я, Альтах Эльвира, по просьбе своей мамы Гердт Марии 1929 года рождения, ищу детей, внуков или родственников моих дяди Гердт Ивана и тети Гердт Екатерина . Дело в том, что моя мама Гердт Мария ищет своих старших брата и сестру (к сожалению их года рождения она не помнит), с которыми она была разлучена в 1942 году. После смерти родителей их троих детей отправили в детский дом в село Топовка, а затем в другой детский дом в село Франк Саратовской области.
В 1942 году они были вывезены в Казахстан. Моя мама попала в детский дом в Целиноградской области Балкашинского района село Сандыктав. С этого времени она ничего о них не знает.
Все это время мама пыталась найти своих родных брата и сестру , были разосланы запросы в Казахстан, но к сожалению никаких результатов ее поиск не дал.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=23 ... le=5006585
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Вагнер (Вебер) Мина Год рождения: 1888
История:
Разыскиваю родственников моей прабабушки Вагнер (в девичестве Вебер) Мины Генриховны. 07.02.1888 г.р. (старый стиль) По данным свидетельства о браке с Вагнером Х.Г., родилась в 1892 году в с.Брокгаузен. Вероятнее всего, 1892 г.р. - это ошибка или умысел невесты. Поскольку в семье четко знали, что Мина Генриховна старше своего мужа на 4 года, то есть родилась в 1988 году в одной из колоний под Марксом (тогда Самарская, а теперь Саратовская губерния). По данным на 1948, на 1949 и на 1950 годы была колхозницей колхоза "Красный Маяк" Воздвиженского сельсовета Акмолинского района (Казахстан) - есть справки о трудоднях из архива Целиноградского района Акмолинской области Республики Казахстан. В Казахстан была выслана из г. Баку в 40-е годы вместе с сыном Вагнером Вальтером Христиановичем 1929 г.р. и мужем Вагнером Христианом Генриховичем, 1892 г.р. В Баку попала примерно в 1917 году из Саратовской области, поскольку муж Вагнер Х.Г. служил на Каспии моряком. Поженились они в ноябре 1917 года в Баку. В 1950-х переехала из Воздвиженки возможно на Урал, место жительства неизвестно, вероятно, поближе к своим братьям или сестрам, которых могли в те края репрессировать. Примерно в 1966-1967 гг. переехала в Комрат (Молдавская СССР), чтобы быть ближе к сыну Вальтеру. Ей купили домик на ул.Победы. Умерла 25 января 1982 года в г. Комрат, Молдавской ССР. Рядом с ней затем похоронят и ее сына Вальтера, и ее невестку Кысса (Вагнер) Любовь Ивановну. Сохранились письма Веры Карловны Омельченко из Новосибирской области, внучатой племянницы Мины Генриховны (внучка ее сестры Елизаветы), из которых следует что Вагнер Х.Г. - второй супруг Мины Генриховны. Что сама Мина Генризовна родилась в деревне недалеко от г.Маркса в зажиточной семье. У нее были браться и сестры Веберы:

а) Иоганн Генрихович
б) Эмма Генриховна и Амалия Генриховна – близнецы
.в) Елизавета Генриховна – бабушка Веры Карловны Омельченко
г) Генрих Генрихович
Сведения о родителях Мины Генриховны: мать прожила до 1953 г. Отец дожил до 72 лет. Последнее время они жили у дочери Амалии Генриховны в Марксштадте.

У Мины Генриховны было 3-е детей:
а) Виктор /но скорее Роман - по некоторым данным/, исчез, затем через год появился вновь, знал турецкий и персидский языки, прожил дома недолго и опять исчез навсегда.
б) Инна - умерла в 10 лет от полипов /водяной рак слизистой рта/
в) Вальтер, мой дед.

Первый муж Мины Генриховны – Генрих Кемпель. У него был брат – священник, который и подарил им свод лютеранских песнопений - эта книга долго хранилась у Мины Генриховны, до ее смерти. Якобы Генрих Кемпель выкрал Мину Генриховну и увез в Баку.
Возможно, в Марксе или где-то на Урале есть предки этой семьи Веберов. Хотелось бы их найти и больше узнать о семье моей прабабушки.
Ирина.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=26 ... le=5583014
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Гаун Эдуард Год рождения: 1918
История:
Разыскиваю своего деда, отца моей мамы Рогожиной (Федоровой) Любови . Данных очень мало. В 1941-1943 году трудармия, в которой состоял мой дед находилась в Свердловской области, там он и познакомился и женился на моей бабушке Федоровой Анастасии. Моя мама родилась в марте 1943г. Отца она никогда не видела, в начале 1943 года трудармейцев срочно перевели в Богословлаг на строительство Богословского алюминиевого завода (такую информицию сообщили их семьям). Больше от деда не поступало никаких вестей. Знаем, что он родом из с. Гуссенбах, Франского р-она, бывшая Республика Немцев Поволжья, семья репрессирована, куда их высылали мы не знаем, только знаем, что была сестра Фрида , предположительно 1924 г.р. В следующем году у мамы юбилей, очень бы хотелось найти ее родственников. Вожможно, после войны они вернулись в Саратовскую или Волгоградскую область.
Ольга.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=21 ... le=4629380
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Гер Адольф Год рождения: 1924
История:
В 1941 году в сентябре или ноябре, после ФЗО, их отправили в тыл из Лененграда. Под Тихнином поезд попал под бамбежьку, и он хотел вернуться обратно домой. Потом он писал что находиться между военными людьми, проще Особый Отдел Портизан. Нас эвакуирывали в город Красноярск, и мы потеряли связь.
Федор.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=1833502
Последний раз редактировалось Александр Фрик 27 сен 2021, 11:32, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Гер Адольф Год рождения: 1924
История:
В 1941 году в сентябре или ноябре, после ФЗО, их отправили в тыл из Лененграда. Под Тихнином поезд попал под бамбежьку, и он хотел вернуться обратно домой. Потом он писал что находиться между военными людьми, проще Особый Отдел Портизан. Нас эвакуирывали в город Красноярск, и мы потеряли связь.
Федор.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=18 ... le=3994798
https://base.memo.ru/person/show/71859
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Гофман Адольф
История:
Мои родители, немцы и до коллективизации проживали там, где сейчас Цимлянское водохранилище, в своём имении под красивым названием Блюмштейн - Каменный цветок. Имение принадлежало моим предкам, дедушке и бабушке Генриху и Элизабет, с их шестью дочерьми и приёмным сыном Иоганом (Иваном, он был из русской семьи). Мои родители;-отец-Адольф , мама-Фрида -одна из шести дочерей Генриха . Родители, после окончания института, были направлены на работу в Быстрый Исток Алтайского края. 22 июня 1941 года застало родителей в Москве, на вокзале, при следовании к месту назначения, в Алтайский край-Быстрый Исток. Отец работал в школе, преподавал несколько предметов. В то время была практика, "посылать на колоски" учеников школ. За собранные колоски участники получали немного зерна. Отец был с учениками и тоже собирал, а потом получил своё, заработанное зерно. Когда он вёз на телеге своё зерно, мешок увидела из окна жена местного партийного чинуши. Через несколько дней увезли и отца и зерно. То, что потом пришлось выдержать матери, отдельная история. В 1946 году вернулся с восточного фронта (войны с Японией) и демобилизовался Илья , Он видел, как невыносимо складывается жизнь моей мамы и моя, и с большим трудом, но добился своего и она стала его женой. Мало того, он сделал ей паспорт, в котором она была уже русской, Лидией , сделал ей фальшивый диплом и через год увёз нас в Бессарабию, где только устанавливалась советская власть и куда был отправлен его отец, для создания первых колхозов. Я помнил, очень смутно, что у меня был другой отец, но мама меня убедила, что это мне приснилось, пока я в 16 лет, совершенно случайно, не обнаружил в сарае жестяную банку с документами. Я ничего не сказал родителям и понял, что это не подлежит разглашению. У меня не было свидетельства о рождении и мама сделала запрос в Ростов-на-Дону, откуда сообщили, что записи в ЗАГСе не сохранились. Мама на это и рассчитывала. Это дало ей право получить дубликат, с её слов. Так что и я стал абсолютно русским. Со слов мамы, на немецком я говорил, пока с нами был отец, а потом забыл, т. к. слышал его только в кино. В 1945 году мама, вырезав в "Капитале" внутренности страниц, вложила туда листья табака и поехала (взяв меня с собой), в Пермские края, где отбывал срок, в трудармии, мой отец. Я только помню, что мы плыли на какой-то барже, а он бежал по берегу и махал руками. Мама умерла в 1990 году. Ей было ровно 70 лет. И только в 2005 году, когда умер отец, я нашёл фотографию своего родного отца. Это всё, что мне досталось. Отец сжёг всё, что могло напомнить о прошлой жизни, даже все мои письма к матери, за 20 с лишним лет. Фото сохранилось в альбоме случайно. Мама спрятала его за другой семейной фотографией и он его не нашёл. На этой фотографии я, только спустя годы обратил внимание на запись, сделанную рукой отца, карандашом:-Лобаниха 12/lll45г. Я понимаю, что отца, скорее, всего уже нет в живых, но может у него была другая семья и были дети, внуки, т. е. мои братья или сёстры, племянники. Хоть какие-то родные души.
Эдуард.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=27 ... le=5949508
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Гофман Константин Год рождения: 1915
История:
Меня зовут Елена Кунгель проживающая в Германии. По просьбе моего папы Кунгеля Владимира Константиновича мы разыскиваем своего деда Гофмана Константина приблизительно 1910- 1915 года рождения проживавшего в городе Челябинске или в Челябинской области с 1942 года . Приблизительно он находился с 1942 по 1948 году в трудовом лагере «Бакаллаг»-Бакальский ИТЛ при строительстве в городе Челябинске » Челябметаллургстроя «.
С 8 Октябряи1943 по 20 Ноября 1946 год в лагере находилась моя бабушка Кунгель Раиса Адамовна 1915 года рождения, брак не был зарегистрирован. В 1946 году у них родился сын Владимир , мой папа. При рождении мой папа был записан на фамилию бабушки Кунгель, отчество Константинович. После рождения папы, бабушка уехала в Казахстан . Все эти годы связи не было .
У моей бабушке был сын от первого брака Кунгель Иван Андреевич 1936 года рождения. После трудового лагеря Константин Гофман жил в городе Челябинске или Челябинской области. Моему папе сейчас 73 года, он очень хотел бы узнать о дальнейшей судьбе своего отца и еще возможных сестёр или братьев по отцу. Какая возможности есть получить информацию о моем дедушке . Имется свидетельство о рождении моего папы Кунгеля Владимира Константиновича в Городе Челябинске - Архивная справка моей бабушки Раисы Кунгель Адамовне о пребывании с 8 Октября 1943 года из города Златоуста Челябинской области по 20 Ноября 1946 года .
Елена.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=27 ... le=5840884
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Даммер Гейнрих Год рождения: 1909
История:
Был призван в трудармию в 1941-42 году и не вернулся.Наша семья хотела бы знать почему он не вернулся?Дома его ждали жена и трое детей.Если погиб,то хотелось бы знать как и при каких обстоятельствах это произошло.В данное время жива его дочь и родная сестра,которые не верят,что он мог их забыть.Мой дед,а его сын Даммер Герберт Гейнрихович ушёл из жизни так и не узнав судьбу отца.Считаю своим долгом продолжить поиски.Очень надеюсь на Вашу передачу,может быть Вам будет доступен архив Учреждения Трудовой Армии.
Сергей.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=21 ... le=4690489
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Дауберт Рейнгольдт Год рождения: 1918
История:
Разыскиваю потомков своего деда Дауберт Рейнгольда Генриховича. Мою бабушку зовут Дауберт Эмма Генриховна, она родная сестра Рейнгольда, на 10 лет младше его. Бабушка родилась в 1928 , значит Рейнгольдт 1918 г.р. Они с семьей проживали в Блюменфельд Саратовской области. Их папу звали Дауберт Генрих 1885 г.р., маму - Амалия 1887. Еще были брат Саша и сестра Эмилия, их года рождения бабушка не помнит. Прадед работал учителем, позднее на почте. В 1937 году его арестовали и осудили на 10 лет, их мама вскоре умерла. Бабушку Эмму, ее сестра Эмилия, вывезла в Грузию и там оставила, без документов, бабушке было 9 лет, и она не разговаривала на русском. Свидетельство о рождении ей делали "примерно", в нем указано - Тауберт Ема Андреевна. О своих братьях бабушка так ничего и не узнала. На момент ареста прадеда, Саша и Эмилия жили отдельно, у них была своя семья, поэтому бабушка их совсем не помнит. Может нам повезет и потомки Рейнгольда откликнутся.
Елена.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=25 ... le=5378994
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»