Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Henriette »

Уважаемые форумчане!
Многие из нас имеют родственников, о судьбе которых они 71 г. спустя и больше ничего не знают. Письма по разным инстанциям, поиск в сети не прояснили судьбу родных, даже если иногда находишь их следы.
Пропавшие без вести. Причины, как мы знаем разные: 1-я мировая война, революция, 1-ой большой голод, тысячи покидают из-за голода свою родину, среди них тысячи дети-сироты, репрессии 20-х годов, раскулачивание, 2-ой большой голод, сталинские репрессии 30-х годов, депортация, 2-я мировая война, трудармия. Также нельзя забывать семейные трагедии в этом историческом хаосе.
Я надеюсь, что Spack и модераторы ничего против этой темы не имеют.

Прошу писать данные так, что бы можно было понять, о ком идет речь, когда и где пропал.
Имя, фамилия, отчество, год и место рождения, последнее место жительства;
год и обстоятельства, при которых ваш родной пропал из вашей жизни или ваших родных.
Прошу эту тему использовать только для поиска немцев Поволжья, немцев Украины, Кавказа и других регионов в России по выше указанным причинам.
Если я какую то причину забыла, прошу ее указать.

Если кто то знал или знает "пропавших без вести" и может помочь, просим написать в этой теме или тем, кто их ищет.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Кнауб Иван
История:
Я Кнауб Ирина Ивановна ищу брата моего дедушки с которым они потерялись во время войны примерно 1940-1943 году проживали до войны в Казахстане В.К.О деревня Роза Люксембург по моим данным там и родились в 1940 году были были отправлены в Германию там и потерялись дедушка вернулся в Казахстан а брат так и нет больше про него нечего не знаем хотелось бы узнать его судьбу
Ирина.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=26 ... le=5736816
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Кнауб Александр Год рождения: 1916
История:
Ищу брата. В 1939г он ушел в армию, служил в Туле. В 1941году попал на фронт кавалеристом. Прислал одну открытку из Белоруссии. Писал что вокруг идут ожесточенные бои. Домой он не вернулся. Ходили слухи, что он был ранен и попал в госпиталь. Я делала много запросов, но так и не смогла ничего выяснить о его судьбе.
Лея.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=21 ... le=4657658
История:2
Со-слов моей матери Леи Церникель(Эйрих).Она является его сестрой по-матери.Кнауб Александр (по-национальности поволжский немец) до войны проживал в Саратовской области,в городе Бальцер (в данное время,г. Красноармейск).Жену звали Мария и было у них двое сыновей Эдуард и Федор.В 1939г.добровольцем ушел в армию,и служил в городе Тула.В начале войны,1941г.,пришла открытка из Белорусии с примерным текстом:"служу в кавалерии,сижу верхом на лошади,кругом пули свистят,точного адреса не знаю.За свой партийный билет голову сложу.Лично от него писем больше не было.Приходило письмо от его сродного брата,что он вынес тяжело раненного Александра на своих плечах в госпиталь.Местонахождения госпиталя не известно.И больше мы о нем ничего не знаем.Вначале войны все родные были выселены в Казахстан и мы думаем,что в связи с этим связь с родными была утеряна.
Александр.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=4242926
Последний раз редактировалось Александр Фрик 04 сен 2021, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Лоос Александр Год рождения: 1925
История:
Я Лоос Ольга разыскиваю Лоос Александра 1925 года рождения!Проживали в Саратовской области в 1941 году были высланы и Ирбейский район красноярского края в село Рыжёвка. В 1942 году его забрали в труд армию.И больше мы его не видели!
Приговор: репрессир. по национ. призн. Реабилитирован 10 января 1994 г.
У него есть еще 2 сестры Зинаида и Евдокия! Его мать звали Доротея 1907 года рождения, а отца Петр 1897 года. Отца забрали в труд армию 25.01.1942-ноябрь1946. Потом отец жил в Ленинабаде.Больше ничего не известно!
Ольга.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=21 ... le=4677283
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Родственики Лоос Александра Петровича,который родился 23апреля 1918г в г.Энгельс
История:
ищу родственников моего дедушки Лоос Александра Петровича,который родился 23апреля 1918г в г.Энгельс Саратовской обл. ищем также старшую сестру моего деда- Гигель Шарлотту, которая приходиться родной сестрой по матери, а по отцу не родной, т.е. она от первого брака. родителей моего деда звали- Лоос Петр и Лоос Екатерина Андреевна( девичья фамилия Гигель). по национальности немцы.родители моего деда проживали в селе Кашон который сейчас переименовали в село Гусенбах в районе Красный Кут в Поволжье, т.е. АССРНП. затем они переехали в другую деревню там же в АССРНП( раньше называлась деревня Кривой Яр) а сейчас называется деревня Бруненталь, где и родились четверо детей:
- Гигель Шарлотта 1909г.р
- Лоос Яков Петрович 1914г.р.
- Лоос Петр Петрович 1916г.р.
- Лоос Александр Петрович 1918г.р.
_ Лоос Вера Петровна
В 1921 году когда Шарлотте было 12 лет она по вольному проезду, т.е. был разрешен въезд и выезд с Советского Союза в Канаду,. она уехала к тете по фамилии Бич Анна, которая жила в Виннипега Канада. Последняя переписка с сестрой была в 1929-31 году. потом запретили переписку и связь с ней прервалась.
Особые приметы Шарлотты- это на обеих ногах у неё было по 6(шесть) пальцев.
Очень хочется знать о ее дальнейшей судьбе и может есть родственники.
Наталия.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=3975573
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Линд Отто Год рождения: 1911
История:
Разыскиваю потомков моего дяди, которого звали Линд Отто , родился в 1911 году в России, Ставропольский край, Ново-Александровский р-н, село Маркштадт. Меня зовут Александр Линд, я тоже родился в Ставропольском крае, Моего отца звали Линд Гуго.
Его брат и мой дядя Отто Линд, семью которого я разыскиваю, проживал в г. Ставрополь. Он работал в пожарном ведомстве или в пожарной части, был женат, имел двоих дочерей.
В 1937 году он был ночью арестован вместе с женой и детьми. Больше о нем ничего не известно.
Мы очень надеемся, что кому-то из них удалось выжить. Может быть, они проживают под другими именами и фамилиями.
Буду очень благодарен за любую информацию о судьбе моего дяди и его семьи.
Александр Линд,
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=18 ... le=3934128
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Фоос Александр Год рождения: 1936
История:
Ищу брата и сестру по отцу. Отец Фоос Фридрих Давыдович 1910года рождения. Брат Фоос Александр Фридрихович 1936 года рождения, сестра Фоос Ирина Фридриховна 1938 года роджения. Дети отца от первого брака. до войны отец с семьей жили в Саратовской области. отца призвали в ТрудАрмию (Кемеровская область) и во время войны из Саратовской области начали выселять немцев. Семья отца попала под выселение. Позже отцу сообщили, что его семья погибла во время переселения. могла иметь место смена фамилии детей и первой жены отца.
Ирма.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=19 ... le=4152855
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Гармс Яков Год рождения: 1927
История:
Родной брат моего дедушки Гармс Петра Петровича с которым он последний раз виделся в 1933-1937 годах.
Алексей.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5770183
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Гензе Адольф (Андрей)
История:
Прошу откликнуться всех моих родственников по линии отца Гензе Карла Адольфовича . Дяди,тети,двоюродные братья,сестры отзовитесь.Я ищу и жду ответа Елена.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5565396
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Вайцель Александр Год рождения: 1926
История:
Ищу своего дядю, брата мамы. Он был призван в 1944 г. из Омской области. Потом пришло извещение пропал без вести.
Автор заявки В.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5358019
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Генкель Линда Год рождения: 1929
История:
Ищу сестёр (их детей) моего отца Генкель Адольфа Августовича.
Представляю сведения о семье Генкель: отец - Август, мать - Герта. Их дети Генкель Мета Августовна 1921-1922 г.р., Генкель Линда Августовна 1928-1929 г.р., Генкель Адольф Августович 1924 г.р. Мейта Августовна проживала в Молотовской обл (Пермской), г. Березники.
До репрессии семья проживала в Житомирской области, Новоград-Волынского района, с. Баларка. После репрессии в Северо-Казахстанской области, Чкаловского р-на, с. Донецк
Из архивной справки ИЦ Челябинской области № 7/А-Г-1524сказано, что Генкель Адольф Августович 1924 г. р. мобилизован в трудармию Чкаловским военкоматом Северо-Казахстанской области 25.01.1942 г. Отправлен был в г. Кыштым Челябинской области. Но отец мне рассказывал, что при мобилизации в трудармию ему добавили 2 года для подходящего возраста.
В 50-е годы у отца с сёстрами был налажен контакт, который прервался в 1959 году.
Прследние данные о сёстрах Генкель Адольфа Августовича:
Генкель (возможно Цимерман) Мейты (Меты) Августовны
Генкель (Ланг, Бухинская) Линда Августовна
Меня интересуют все сведения о сёстрах моего отца и их детях, хочу восстановить контакт со всеми.
Василий.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=4757520
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Дукарт Лидия Год рождения: 1932
История:
В 1940г. приезжала вместе с мамой- Елизаветой в Сталинградскую обл. с Квиллер. Камышинский р-н.Наша бабушка Виктория- сестра двоюродная для Лидии, происходила из поволжских немцев.После в 1941 г. департировали всех немцев с поволжья. и связь оборвалась.Родителей Матери Елизаветы зовут Анна и Яков. У Лидиной матери Елизаветы есть сестры-братья- Варвара(в данный момент живет в Казахстане- Актюбинск- по словам бабушки Виктории), Роза, Олена, Сусанна- умерла в детстве, после смерти бабушки на40й день.Адам- отец Виктории- погиб в трудовом лагере в сибири. Елизавета вышла замуж за белоруса и жила в Минской области.- все что помнит наша бабушка Виктория.Бабушка Виктория очень просит ей помочь,как сложилась их жизнь, живы ли после войны.может родственники откликнутся. Бабушка прожила очень сложную жизнь, вывезли в сибирь, выживали там очень тяжело.жили в бараке 4 семьи в одной комнате. отец погиб. мать бабушки- Анну посадили в тюрьму за карман зерна- что взяла с работы.детей кормить было нечем.сестру и брата бабушки Виктории забрали в детдом, а она осталась одна. жила у людей, вела хозяйство у них. в 10 лет сама- и детей чужих смотрела, и корову доила. благодаря добрым людям осталась жива. Маму Анну после освободили, через несколько лет, она забрала детей. жила при детдоме в прачечной.позже жили в землянке. построили дом.бабушка Виктория переехала в Севастополь с мужем и детьми.Очень хочет найти хоть какую-нибудь информацию о сестре!!
Виктория.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=4754234
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Литау Генрих Год рождения: 1882
История:
Ищу родственников моего папы – Сафронова Ивана, настоящее имя которого предположительно Иоганн Литау. Немецкое поселение под Симферополем, где родился, папа (Сафронов Иван) помнил смутно. Родился он в 1926 году (однако по паспорту в 1928 г) и его настоящее имя Иоганн. Родителей он помнил плохо. Отец – Генрих Литау (год рождения предположительно 1882 г.) – был из русских немцев, поселившихся здесь с незапамятных времен. Хотя из рассказов сестер, а их было у него то ли трое, то ли четверо, по крайней мере, троих он помнил – это Фрида, Эльза, София и Отилия, он знал, что родители их, якобы, приехали в Россию в 1908г. Всего в семье было девять детей и он был девятым, самым младшим. Было у него еще два или три брата, но один умер маленьким, а второй… Те годы были голодными и все его старшие сестры и братья работали в Симферополе, поэтому рос он практически один и с ними встречался очень редко. Мать он не помнил вообще, даже ее имени, так как она рано умерла, когда ему было три года. Отец вскоре женился, взяв женщину намного моложе его. Мачеха недолюбливала Иоганна и часто обижала его. Отец же всегда его жалел. Наиболее близкие отношения у него сложились с Отилией, которая была старше его на 14-15 лет. (1914. – 1992. по уточнённым данным она родилась в 1913) Сестра его очень любила, нянчилась с ним и растила его с младых лет. Она ему заменила мать. Но вскоре Отилии пришлось уйти из семьи по той же причине – нелюбовь мачехи. Иоганн плакал, когда сестра ушла из дома. Ее выдали замуж рано, в 17 лет, за немца, который был намного старше ее, к тому же болел туберкулезом. Отилия одного за другим родила пожилому туберкулезнику троих детей. Также, один за другим они ушли из жизни. Иоганн практически не помнил своих племянников. А вскоре умер и муж Отилии. После этого она уехала в Симферополь и там вышла замуж за русского офицера Сафронова Ивана. У них родился сын Павлик, которого Иоганн хорошо помнил. Когда ему было пятнадцать лет, отец привез его в Симферополь к Отилии, чтобы он пожил у нее. Может, получится куда-нибудь устроить его на работу. Учиться в школе практически не удалось – всего-то и закончил четыре класса. В поселении уж очень голодно было и лишний рот там был ни к чему, да и с работой не легко. Аккурат перед войной это случилось. Когда фашистская армия подошла к Крыму, всех советских немцев депортировали. Куда? Да, кто его знает. Ни он, ни Отилия не ведают до сих пор, куда отправили всех их сестер, братьев и отца. Так вот и разлучила война их со своими родными. Они сами чудом спаслись от депортации, благодаря Ивану. Отилия была под фамилией мужа и в паспорте значилась на русский лад Ольгой . Вот и Иоганна она, не без помощи Ивана, записала на их фамилию, как своего то ли сына, то ли брата. Иван почему-то этого обстоятельства точно не помнил. С тех пор он и зовется, как и покойный муж его сестры Отилии, Сафроновым Иваном. У нее, кстати, только комсомольский билет и сейчас хранится с ее настоящим именем – Отилия Литау. В 1942 году их, как семью военного офицера (на тот момент старшего лейтенанта), эвакуировали в Дагестан, в город Кизляр, откуда Ивана после многочисленных рапортов (в связи с ранением в финскую кампанию его не брали в армию), отправили в Казахстан инструктором в военное училище. Ивану это не очень нравилась - сидеть в тылу, когда страну топчет враг. Душа боевого офицера рвалась на фронт, там было его место, и он писал рапорт за рапортом, пока, наконец, не добился своего. Когда шли тяжелые бои под Сталинградом его отправили на фронт. Оттуда он с боями дошел Кенигсберга, где и геройски погиб при его освобождении. В 1944 году им пришла похоронка и орден Красной звезды, все, что осталось от Ивана, чужого, в общем-то, человека, которого Иоганн даже не успел толком узнать, только орден да фамилия. Эту фамилию он и пронесет с честью через всю свою жизнь и даст ее своим детям. В Кизляре Ольга некоторое время работала учительницей немецкого языка, а когда Ивана забрали на фронт, она перебралась вместе с Иоганном в хутор Монастырский, что в двенадцати километрах от Кизляра. Вскоре Павлик заболел малярией и после недолгих мучений умер, прожив ровно год на этом, неприветливо принявшем его, свете, так ничего не увидав, не узнав и не поняв. Для чего он появился на свет, какую весть он им принес, да и нес ли? Все это было странно и непонятно. Почему-то это Иоганну врезалось в память особенно ярко и тяжело. Их осталось двое. Литтау София род 1910г, Фрида род 1916г. Отилия род 1913г их родители Гейнрих Литтау и Шарлота Сайбель, Генрих род. в 1882м году, Отец у Генриха Георг-1855г а мать у Генриха Елизабет Катарина рожд. Шауберт, отец Георга Иоган Кристиан, а отец Иогана Геинрих Вильгельм-1796г рожд. он родной брат Иогану Фридриху-1803г рожд. их отцом был Кондрат Литтау-1773г рожд, а отцом Кондрата был Литтау Готтфрид, который из Германии в 1767м году прибыл в колонию Беловеж под Черниговым и поселился в деревне Рундевизе, где все Литтау прожили до 1832го года затем переселились в Екатеринославскую губернию, а в 1861г часть Литтау переехали жить на Крым.
Юрий.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=3732747
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Wahl (Вааль) Анна Год рождения: 1923
История:
Я очень хотела бы найти родных моей бабушки Вааль (Биада) Адельвины.Моей бабушки Маму точней мою про бабушку звали Вааль (Рудер)Мария 1899года про дедушку Вааль Егор 1893года в 1941 году у них было шестеро детей Вааль Павлина 1921года Вааль Анна 1923года Вааль Иван 1925 года Вааль Андрей 1927 года Вааль Адельвина 1929 года Вааль Екатерина 1933 года. Нам извесно что они находились в селе Акмолинской обл.Поже это село переименовали,а выслали их из села Саратовской обл в1941году.Потом Вааль Анну, Вааль Ивана и Вааль Андрея забрали трудаколонию.Вааль Анну отправили в трудоколонию под Карагандой В1947году.В1951 году пришло письмо председателю сельского совета от Вааль Анны она давала запрос живы ли её Мама братья или сёстра но ответов она не получала В1956 году она была реабелетирована куда она попала мы не чего больше не знаем.Вааль Иван мы не чего вообще незнаем .Вааль Андрей мы Знаем что он умер в трудоколонии Мы очень хотели бы встретится хоть с кем нибудь из них или с их детьми Их разыскивают Вааль Павлина и Вааль Екатерина и все родные.
Наталья.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=3522702
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=3261256
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Рупп Мария Год рождения: 1915
История:
Рупп Мария Иосифовна 27.04. 1915г.р.- сестра моего свёкра Руппа Рудольфа Иосифовича 11.06.1912г.р. Они оба родились в с. Обермонжу, Марксштадского района, Саратовской области. В 1921 году, во время голода в Поволжье, их родители умерли в течение одной недели. По рассказам отца, Рупп Рудольфа Иосифовича, детей определили в детский дом, видимо,в г. Маркс. Через короткое время Рудольф покинул дет.дом, вернулся в деревню, а его сестра Мария осталась в дет. доме. Больше они не виделись. Отец всю жизнь пытался её найти, но всё безрезультатно. Кроме неё, у него не было никого из родственников. Мы понимаем, что прошло очень много времени, возможно, её уже нет в живых, но, смотря вашу передачу, мы видим, что чудеса случаются.Может, у неё остались дети, внуки.
Татьяна.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5431239
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Рупп Надежда Год рождения: 1924
История:
я ищу родственников моей мамы Рупп Надежды , во время войны ее депортировали из Саратовской области в Башкирию, родителей своих она не помнила , воспитывалась в детском доме. Мама умерла, может быть у меня есть родственники с маминой стороны.
Флюра.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=4601472
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Герцог Эмма Год рождения: 1941
История:
В 1941 году семья моей мамы,Герцог Лидии Фёдоровны,проживала в деревне Дядково Ярославской области в России.В этом же году мамин отец был расстрелян,а его жену с пятью детьми выслали в Коми АССР.Маме моей было 6 лет,а её младшей сестрёнке Эмме не было и года.Вскоре их мама умирает и дети попадают в детские дома,причём в разные! Мама воспитывалась в дет.доме посёлка Шошка с братом,а младшая Эмма,которая ещё ходить не умела,в п.Пезмог /теперь Аджером/ Корткеросского района.Когда мама вышла замуж,Эмме было уже 16 лет и она устроилась на работу,это была Агробаза рядом с Пезмогом.Вскоре семья моих родителей засобирались переехать в Казахстан Все были соглассны,кроме Эммы.У неё был молодой человек, о котором мы ничего не знаем.Были ссоры,уговоры,но она наотрез отказалась.Все уехали! Она осталась! Это был 1957 год. С тех пор мы о ней ничего не знаем. Мама ей писала,но ответа не было.Вот уже почти 20 лет живём в Германии и всё это время мама плачет,ей 78 лет и она боится умереть и сестру не увидеть.Пожалуйста, помогите нам с поисками будем очень,очень рады.
Раиса Куфельд.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=4851674
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Герцог Елизавета Год рождения: 1930
История:
хочу найти свою тётю, Герцог Елизавету или её детей, внуков. Мой отец, Герцог Иван (её брат) родом из Саратовской обл. Их семья была выслана в Новосибирск(репрессированы), еще одна его сестра в Украине, Винницкая обл.Когда был жив папа. он часто ездил в Новосибирск привозил от неё подарки для меня. Он умер в 1992г, через 4 дня после моего поступления в Московский институт (я родилась и живу на Камчатке). После этого связь оборвалась. Мама умерла 2 года назад, по её словам она писала, но т. Лиза с семьей собиралась на пмж в Германию. может быть они и уехали. Очень хочется найти кого нибудь по папиной линии, ведь с родственниками по маминой линии мы общаемся и я им помогаю чем могу.
Евгения.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=3645810
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Бер Петр Год рождения: 1912
История:
брат отца Бер Петр (1912 г.р.) был арестован в 1937 году в селе Ново-Костырка Херсонской области. Ищем ведения о нем, был ли расстрелян, если выжил, то хотелось бы найти родственников.
Леонтий.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=4819472
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Видмер Даниил и
Видмер Андрей
История:
Разыскиваю своих братьев по линии моей мамы - Видмер Регины, которая умерла в 1933 г., когда мне было 7 лет, а моей сестре 2 года. Мой отец - Браун Адам женился на др. женщине - Раабе (Браун, Тобясоваой Марии, которая нас с сестрой воспитывала. Я помню, что до ВОВ один мой брат работал на шахте, а второй уходил служить в армии. Просьба помочь в поисках.
Иван.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=21 ... le=4641529
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=4641528
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Краус Готлиб Год рождения: 1915
История:
Я ищу своего дедушку Краус Готлиб Генрихович 1915 года рождения уроженец Саратовской обл Красноярсого района село Шталь . В 1941 году был призван в армию служил город Горький . Последнее письмо с передовой пропал без вести.
Татьяна.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=26 ... le=5630509
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»