Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Henriette »

Уважаемые форумчане!
Многие из нас имеют родственников, о судьбе которых они 71 г. спустя и больше ничего не знают. Письма по разным инстанциям, поиск в сети не прояснили судьбу родных, даже если иногда находишь их следы.
Пропавшие без вести. Причины, как мы знаем разные: 1-я мировая война, революция, 1-ой большой голод, тысячи покидают из-за голода свою родину, среди них тысячи дети-сироты, репрессии 20-х годов, раскулачивание, 2-ой большой голод, сталинские репрессии 30-х годов, депортация, 2-я мировая война, трудармия. Также нельзя забывать семейные трагедии в этом историческом хаосе.
Я надеюсь, что Spack и модераторы ничего против этой темы не имеют.

Прошу писать данные так, что бы можно было понять, о ком идет речь, когда и где пропал.
Имя, фамилия, отчество, год и место рождения, последнее место жительства;
год и обстоятельства, при которых ваш родной пропал из вашей жизни или ваших родных.
Прошу эту тему использовать только для поиска немцев Поволжья, немцев Украины, Кавказа и других регионов в России по выше указанным причинам.
Если я какую то причину забыла, прошу ее указать.

Если кто то знал или знает "пропавших без вести" и может помочь, просим написать в этой теме или тем, кто их ищет.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Шпанагель Александр Год рождения: 1919
История:
Разыскивается Шпанагель Александр 1919, место рождения Оренбургская (Чкаловская) область, Акбулакский район. В 1939 году призван в ряды Советской армии, известно, что служил во время Великой Отечественной Войны на границе с Польшей, возможно попал в плен. В годы войны родственники получили уведомление, что он пропал без вести. Поиск Александра Генриховича через службу "Красный Крест" на территории Германии показал, что 05.03.1944 года он отмечался в Берлине. Дальнейшая судьба неизвестна. Возможными странами проживания могут быть: Страны бывшего СССР, Западной и Восточной Европы.
Иван.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=19 ... le=4291479
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Гергефель (Шпрингер ) Фаина
Витт Валя
История:
Я ищу родственников по дедушкиной линии и Давида и Валю Витт (они брат и сестра, нам они не родственники, Валю (её немецкое имя я не знаю) во время войны некоторое время воспитывала моя пробабушка Отилия Августовна).
Вкратце: Мой дедушка Коп Эрих (в России звали - Юрий Иванович) родился в Херсоне 18 февраля 1928 года – его мать – Коп Отилия Августовна, его отец – Иоган Генрихович (Иван Андреевич) Кооп. Коп Отилия Августовна (в девичестве Шпрингер) родилась в 1892 году в Крыму в Цюрихтальском районе, умерла во Фрунзе (Киргизия) в 1968 году. У неё был брат Шпрингер Август Августович. У дедушки Эриха были два брата и одна сестрёнка умерли маленькими. У Шпрингера Августа Августовича было 5 детей: Лена (жила в Тавоксае, Узбекистан, (у неё 3 детей), Вася (жил в Тавоксае), Фаня, Клара (жила в Джамбуле в Казахстане, умерла, у неё два сына – Володя и Вася) и ещё одна дочь. По моему дети Фани или Клары живут в Германии.
Из истории нашей семьи: Дедушки уже нет и всё, что осталось о нашей семье по дедушкиной линии это тетрадь с записями, которые сделала когда-то моя двоюродная сестра. И вот то, что она записала со слов нашего дедушки, Коп Эриха. «Прадедушка (отец Эриха), голландский немец – Кооп Иоган Генрихович жил в Таганроге, а также в Крыму, в Украине, в Херсоне и в Ростовской области. 1 сентября 1941 года его взяли на фронт из Ростовской области, Зимовниковский район, овцесовхоз. По пути на фронт эшелон бомбили, и он погиб по свидетельству Давида. В Крыму жили до 1933 года. В 1933 году поехали в Ташкент. Жили там один год. Когда Коп Отилия Августовна (мама Эриха, её девичья фамилия Шпрингер) заболела, они поехали в Крым (в 1938 году), где жил брат Отилии Августовны – Август Августович. Один год жили в Евпатории. Прадедушка работал бухгалтером, и жили они на квартире. Потом приехали в Ростовскую область, до войны жили там 3 года. Прадедушка работал в совхозе бухгалтером и по совместительству в ветлечебнице тоже бухгалтером. Решили опять ехать в Крым в Евпаторию и отправили туда все вещи. Дедушка с другом пошли в магазин и услышали, что началась война. 19 сентября их выслали из Ростовской области. Сказали, что везут в Казахстан. В Аральск (Казахстан) их завезли (сентябрь, октябрь) ночью, погрузили на баржу, и баржа стояла в заливе на якоре. Затем их отвезли в Бугунь, а потом в Аман-уткуль (аул). Определили их вязать из кугы марданы (мешки) под рыбу. Давид с Валей жили с ними. С ними жил ещё один парень (немец), потом этого парня с Давидом забрали в трудовую армию. Мама Вали и Давида пошла за камышом, упала в проталину, простудилась, и через 3 дня умерла. А Валя осталась одна и жила всю войну с моей прабабушкой, где-то с 1948 года она воспитывалась и училась в детском доме в Аральске. (По просьбе дедушки моя тётя делала запрос в областной архив о подтверждении этого факта, но в архиве документы не нашлись и ей выдали об этом справку, справку она отправила во Фрунзе, ныне Бишкек, она нужна была для переезда Вали и её семьи в Германию).
Оттуда они переехали в Аман-уткуль. Жили там 4 года. В 1945 году переехали в город Аральск. В 1946 году поехал в Кзыл-Орду (областной центр) учиться, но его отчислили (т.к. он был немцем). Дедушка женился в 1948 г. У него в Аральске родились 2 детей – моя тётя Коп Валентина Юрьевна (так значилось в свидетельстве о рождении), родилась 21 апреля 1951 года и сын Володя, родился 24 мая 1955 года. Осенью 1955 г. дедушка сначала уехал в Ташкент, затем куда-то в Россию. Умер в 2006г. (Воронежская обл.).
Юлия.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=13 ... le=3010312
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=3010311
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Штарк Мария 1915 года рождения. (Родственники)
История:
Хочу найти родственников моей мамы , ее звали Штарк Мария 10 февраля 1915 года рождения. Родилась она в Саратовской области Краснокутский район деревня Екатеринталь.У неё было 3 сестры и брат, которых звали: Мария, Рая, Найми и Самуэль. Приблизительно в 1924 году у моей мамы( Марии) умерла Мама. Брат( Самуэль ), ему было около 19 лет, вскоре женился на местной девушке. А сестры жили какое то время вместе. Потом Самуэль взял Раю к себе, мою маму( Марию) взяли в прислуги на мельницу. Фамилия хозяина этой мельницы Мауль. А Найми осталась с отцом и мачехой. И на этом все концы моя мама потеряла .
Инна.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=26 ... le=5702102
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Штауб Эмма Год рождения: 1898
История:
Ищу родственников.
Юлия.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=19 ... le=4137714
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Штауб Никотеймус Год рождения: 1912
История:
разыскиваю
детей её дяди (брат отца)Штауб Никотеймуса(Теймус)Егоровича возможно с 1912 года рождения, рождённого Саратовская обл.Мариентальский р-он.особые приметы- повреждён глаз (бельмо).На фотографии Штауб Никотеймус Егорович и его жена(?)До войны семья проживала в г.Ленинград имела двух (может больше) детей- девочки. (перед войной была фотография с двумя девочками примерно 8 - 6 лет).
По воспоминаниям моей мамы- в голодные для Поволжья 30-е годы мама с родителями навещала старшего брата отца, который жил с семьёй на станции Шушары, Ленинградской обл(о нём ничего больше не помнит),и семью Никотеймуса с женой до которых ехали с Финляндского вокзала на трамвае номер 2 без пересадок до конца города(?). Здание примерно
общежитие (барак),вход через проходную.он работал грузчиком, жена швеёй.
Ещё мама смутно помнит младшую сестру отца- Штауб Клару Егоровну примерно 1916 года рождения рождённую Саратовская обл. Мариентальский р-он(светловолосая). Примерно в 1932 году семья моей мамы и 16-тилетняя Клара ездили на заработки в Тифлис и там её украли местные жители в жёны.
Екатерина.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=17 ... le=3811313
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Штейнле Фридрих Давыдович Год рождения: 1918 (Родственники)
Штейнле Людмила Год рождения: 1945
История:
Я ищу старшую сестру своей мамы. Она ее никогда не видела,но знает,по словам младшей сводной сестры,что Людмила приезжала в Днепродзержинск,к отцу,когда ей было 18 лет,примерно в 1963-65. Своего отца мама тоже не знала. Маму воспитала бабушка,до 7 лет жила в детдоме. Никого из родителей не знала,несколько лет назад ее нашла сводная сестра Марианна. От нее мы узнали о старшей сестре-Людмиле. Отец был поволжским немцем,отца звали Штейнле Фридрих Давыдович,1918 года рождения. Мать 1927 года рождения Штейнле (Жежа в девичестве)
Ищем с целью узнать хоть что-нибудь о семье,о судьбе Людмилы.
Альбина.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=26 ... le=5637717
Последний раз редактировалось Александр Фрик 08 окт 2022, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Курц Ирма Год рождения: 1920
История:
Многодетная семья. Имена ее детей; Владимир, Софья, Федор, Тамара, Леонид. Ищут внуки.
Алексей.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=25 ... le=5524544
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Курц Христиан Год рождения: 1928
История:
Курц Х.Ф. родился примерно в конце 20-х годов прошлого века, в Одесской обл. д.Ивановка. В большой семье. Маму звали Екатерина (моя прабабушка). Семья из Поволжских немцев. Их потом выслали в Казахстан. Во время войны случилась история, после которой мой дед Христиан попал в Беларусь, сменил полностью Ф.И.О.(Бондаренко Григорий Иванович), женился. У него родились два сына. Эту историю я узнала только, когда мне было 25 лет. Разыскала сестру двоюродную деда в Германии, но хотелось бы ещё найти родственников. Детей было 10 или даже больше. Дед рассказывал, что в Одессе живёт племянница Татьяна Венер (с фамилией не уверена). Хотелось узнать больше о своих предках.
Елена.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=22 ... le=4912833
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Рау Георгий Год рождения: 1921
История:
В 1958 году мы семьей уехали в Алма-Ату,где,родители,жившие в гражданском браке,расстались и разъехались.Отец остался жить в Алма-Ате.В1978 году я разговаривала с отцом,который в то время жил по адресу Алма-Ата,после этого связь оборвалась.Хотелось бы знать о судьбе отца,его семье.Знаю,что у него были дети.Сыновья-Павел и Анатолий и средняя дочь Ольга.Если,кто располагает информацией,помогите!!
Евгения.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=17 ... le=3793559
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Штраух Петр Год рождения: 1882
История:
Я ищу сведения о моем двоюродном деде Штраух Петре Петровиче,год рождения 1882,30 сентября (по старому стилю скорее всего)для того,чтобы получить справку о его реабилитации и установлении места его захоронения для моей семьи.Родился он в немецкой колонии Байдек,в настоящее время села Таловка,Саратовской области.Запросы во все архивы и государственные органы результатов,к сожалению не принесли.Отовсюду приходили ответы:в списках не значится,сведений не имеется.Возможно смогут помочь при поиске последние сведения о его работе и проживании в Саратове.До депортации 8 сентября 1941 года Пётр Петрович Штраух проживал в г.Саратове по адресу:ул.Астраханская дом 118,подъезд 12,квартира 88,род занятий:старший рабочий металл.завода №1.А депортирован он был,согласно справки из Информационного центра МВД по Саратовской области,в Новосибирск из Саратова эшелоном №782.Станция разгрузки Евсино,расселение:Легостаевский(в настоящее время Искитимский) район.С моим двоюродным дедом я не мог встречаться изначально,так как родился в 1947 году.когда он уже давно умер.
Валерий.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=20 ... le=4519197
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Штро Иван Год рождения: 1914
История:
Разыскиваю родственников моего деда Ивана Ивановича 1913 года рождения. Возможно у него было другое имя и отчество немецкий вариант. До войны проживал в Поволжье, Ней-Франк . В 1930 годы, в результате голода, остался сиротой и проживал с семьей тети. В войну был призван в трудармию. После войны, пытался найти своих родных , писал запросы, но ответа не получил.
Наталья.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=27 ... le=5962894
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Штро Христиан Год рождения: 1905 (Родственники)
История:
Прошу помочь разыскать мне родственников по линии отца. Вся семья отца состояла из обрусевших немцев, живших под Петербургом.
Татьяна.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=22 ... le=4841311
Последний раз редактировалось Александр Фрик 28 янв 2023, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Ремпель Екатерина
История:
Мой отец много лет искал своих родных потерявшихся во время ВОВ. Я помню, как он писал письма в разные инстанции, получал ответы, кого-то находил. Нашёл и свою родную сестру Устинью и бабушка уехала к ней жить в Ижевск, а другую сестру Катю так и не нашёл. Мы были ещё детьми и я не очень вникала в эти поиски. Да, ещё, мы немцы Российские. Жили все на Дальнем Востоке в Амурской области. В 1960 году в январе наша семья - родители и все дети - переехали в Алтайский край, Благовещенский район, село Глядень. Немецкое село. Там отец занялся поисками. И бабушка искала и дочь Устинья искала Екатерину.
Отца моего звали Ремпель Генрих Петрович 1907 года рождения. Их в семье было восемь детей. Он был старший. Отца моего отца (деда) звали Ремпель Пётр Петрович 1878 - 1940, мать (бабушку) Ремпель (Блок) Екатерина Генриховна 28.10.1882 - 21.10.1963 . Всех родных мы знаем.
Сестру пропавшую звали Ремпель (по мужу фамилию не знаем) Екатерина Петровна. Год рождения где-то межу 1913 - 1918. Замужем была за русским военным. В той местности было много военных частей. Моя старшая сестра помнит, что Екатерина перед самой войной приезжала с мужем к ним в гости в село Луговое Амурской области. Приезжали на тарантасе. Телега на двух колёсах, запряжен был один конь. Катя была красиво одетая, симпатичная , молодая женщина и пахла духами. Сестра смутно помнит или из разговоров, что Катя была беременная. И последние следы потерялись в Славгороде Алтайского края в роддоме. В то время бабушка жила в семье моего отца. Дед погиб в 1940 году во время уборки на току. Он был специалист по сельхозмашинам и случилось несчастье, его затянуло в ремни. Отец наш был самый старший в семье. Есть фотография деда с бабушкой где они молодые. Возможно и у Кати была такая фотография. Есть довоенная фотография где наши отец, мать, пятеро старших детей, бабушка и младший брат отца. Возможно и такая фотография могла быть у Кати. Возможно ещё, что Катя по известным причинам скрыла свою девичью фамилию и национальность.
В 1966 году я училась в Новосибирске на парикмахера. Лето,тёплый, воскресный день. мы с девчонками гуляли по Красному Проспекту. Навстречу шёл молодой парень в военной форме с чемоданчиком. Девчонки притихли, я неотрывно смотрела на парня, он на меня. Мы шли медленно навстречу друг-другу, прошли мимо оглядываясь друг на друга и не остановились, не заговорили. Девчонки сказали , это же твой брат, почему вы не остановились. Но это не был мой брат, я его не знала но мы были очень похожи. Этого парня в нашей родне я не знала. Тогда мне было 16 лет. Сейчас я бы заговорила с ним. Когда я рассказала об этом дома, меня поругали за нерешительность. Особенно отец расстроился.
И ещё где-то в шестидесятых годах моя тётя (мамина сестра) была в средней Азии в гостях и в поезде видела женщину очень похожую на бабушку Ремпель. Поговорить не удалось, та вышла на станции. Какой не известно.
Мария.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=27 ... le=5810059
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Ремпель Иван Год рождения: 1917
История:
До войны мои бабушки и дедушки жили на Украине, в Запорожье. С приходом немецких войск они были департированы в Германию, как этнические немцы. Но к этому моменту, так как они были в ссоре, они ехали в разных вагонах. Моя бабушка ехала вместе с родителями, бпатьями, сёстрами и моей малолетней мамой Ириной, которая родилась в 1939 году. А дедушка ехал вмемте с другой женщиной, которую звали Валентиной Кречет. Из за которой у них и произошел разрыв. Последний раз бабушка видела их на станции уже в Гермпнии. Жили они в разных бараках. О его дальнешей судьбе бабушка ничего не хотела знать. В 1944 году на подступе советских войск в германию половина бабушкиной семьи убежала из лагеря и осталась на територии ФРГ. Бабушка вместе с родителями и ребёнком хотела вернуться на Украину. Они дождались советскую аримю и были департированы в Казахстан,в город Актюбинск. Репрессированы как враги народа. Потом была реабилитация. В 1998 году бабушка переехала на ПМЖ в Германию вместе с семьёй. О судьбе дедушки никто ничего не знает. Может быть он вернулся на Украину а может остался в Германии. Поиски ведёт паралельно немецкий красный крест. Бабушка ещё жива, ей 92 года. Мамы к сожелению уже нет в живых. Я бы очень хотела узнать судьбу дедушки.
Наталья.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=22 ... le=4797777
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Ремпель Екатерина Год рождения: 1918
История:
Мы разыскиваем родственников Ремпель Екатерины Петровны,примерно 1918 года рождения. Фамилия девечья ,к сожалению по мужу фамилию не знаем.
Екатерина родная сестра моего дедушки, связь с ней пропала в начале войны. Дедушка и его мама ее искали всю жизнь, писали множество запросов и писем, но так и не удалось что-либо узнать. Ее след потерялся в городе Славгороде Алтайского края в больнице.
Родилась Екатерина в Равнополе, Успенского района,это в северном Казахстане, в семье русских немцев. У нее были братья и сестры: Генрих, Юста, Яша, Арон, Петр, Иван и Гоша.
Екатерина вышла замуж за русского военного перед войной и по детским воспоминаниям моей тети, последний раз она приезжала в гости к моему дедушке в 1940 году. Она была беременна первым ребенком.Это было в селе Луговое Амурской облости. Приехали они на двухколке и в тот же день уехали, поэтому мы предполагаем, что Екатерина жила где-то не далеко.
Так же мы предполагаем, что всвязи с войной она возможно боялась общаться со своими немецкими родственниками и возможно детям своим не говорила, что она немка.
Моего дедушки и его братьев и сестер нет уже в живых давно, да и Екатерина врядли жива, но мы хотели бы найти ее детей и внуков, узнать про них.
Моя прабабушка говорила, что моя тетя Юста очень похоже на Екатерину поэтому мы поставим ее фото здесь.
Может кто и узнает. Будем рады любой информации.
Светлана.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=16 ... le=3564952
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Эбергардт Ирма Год рождения: 1940
История:
Я, Александр Швейн, по просьбе двоюродного брата Николая Эбергардта прошу найти его родную сестру Эбергардт Ирму. В 1941 г. ее вместе с семьей выслали в Томскую обл. В 1944 г. родители умерли и Ирму вместе с братом Николаем (по документам Карл), Александром и сестрой Анной определили в Анджеросудженский детский приемник, Кемеровской обл. В ноябре 1945 г. она была переведена в Суджинский детский дом № 2. В 1946 г. в детский приемник позвонила Ирма и на этом связь прервалась. В 1947 г. Николай приехал в детдом-2 Ирмы уже там не было. Одна сотрудница детдома сказала что Ирму удочерила директор детдома. В архивных данных была запись, что Ирму удочерила одна семья, которая выехала в Донбасс.
Николай.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=21 ... le=4690017
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Юнг Федор Год рождения: 1919
История:
в последнее время он проживал в станице Казанской Краснодарского края, затем мог внезапно выехать в неизвестном направлении. Сведения по ЗАГСУ и адресной отсутствуют. У него имеется дочь -Юнг Нэла.
Владимир.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=20 ... le=4549493
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Юрк Иван Год рождения: 1906 (Родственики)
История:
В 1938 году у Лидии и Ивана родился сын Виктор, а в 1939 - дочь Эльза. Иван был сотрудником НКВД, но когда началась ВОВ его забрали, с тех пор ничего не известно. Лидия с двумя детьми переехала в Кемеровскую область. Очень хочется найти родных, так как бабушке уже 76 лет и она не оставляет надежды на то, что кто-нибудь отзовётся.
Эльза.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=25 ... le=5439835
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Юрк Роберт Год рождения: 1944
История:
Я родилась в с. Рейнвальд Красноярского района, Саратовской области в 1936 г. Рихард в 1926 году. В 1941 году Рихарда забрали в трудовую армию, там он женился, и у него родились сын - Роберт и дочь (Лида). У Рихарда были брат Юрк Давыд , я, потом Иоган и Карл. Мы были репрессированы в 1941 году в Алтайский край, Баевский район, с. Плотава.
Примерно в 1966 году они приезжали к нам в с. Октябрьское Краснозерского района НСО, после этого связь потерялась. Очень хочу найти хоть кого-нибудь из них, может быть и детей. Предположительно они проживают в Германии.
Эмма.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=23 ... le=4969892
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Якель Виктор Год рождения: 1919
История:
В 1941 году был призван в красную армию из города Бальцер, Красноармейск. Последнее письмо пришло из района реки Днепр.
Нелли.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=20 ... le=4484539
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»