Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Henriette »

Уважаемые форумчане!
Многие из нас имеют родственников, о судьбе которых они 71 г. спустя и больше ничего не знают. Письма по разным инстанциям, поиск в сети не прояснили судьбу родных, даже если иногда находишь их следы.
Пропавшие без вести. Причины, как мы знаем разные: 1-я мировая война, революция, 1-ой большой голод, тысячи покидают из-за голода свою родину, среди них тысячи дети-сироты, репрессии 20-х годов, раскулачивание, 2-ой большой голод, сталинские репрессии 30-х годов, депортация, 2-я мировая война, трудармия. Также нельзя забывать семейные трагедии в этом историческом хаосе.
Я надеюсь, что Spack и модераторы ничего против этой темы не имеют.

Прошу писать данные так, что бы можно было понять, о ком идет речь, когда и где пропал.
Имя, фамилия, отчество, год и место рождения, последнее место жительства;
год и обстоятельства, при которых ваш родной пропал из вашей жизни или ваших родных.
Прошу эту тему использовать только для поиска немцев Поволжья, немцев Украины, Кавказа и других регионов в России по выше указанным причинам.
Если я какую то причину забыла, прошу ее указать.

Если кто то знал или знает "пропавших без вести" и может помочь, просим написать в этой теме или тем, кто их ищет.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Кноблох Екатерина (Родственники)
История:
В 1930-х г.г. семью Кноблох Екатерины(отец,мать и семь младших братьев) выслали в места ссылки(возможно в Сибирь).Хочу наладить связь со своими родственниками.
Петр.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=24 ... le=5191639
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Кнот Герта
История:
Родственников моего прадеда Кнота Вильгельма:
Цильке (дев. Кнот) Миля, Кнот Герта, Кнот Альберт, Кнот Александр
Кнот Емиль Вильгельмович 1898года отец моей бабушки Лукадии Арнольд (Кнот)
У Емиля умерла мама. Он жил с отцом и мачехой. Примерно в 9 лет, поругавшись с мачехой, сбежал из дома. На станции его подобрали солдаты и он остался у них как "Сын полка, а затем служил в этом же полку.
Примерно в 1922 году вернулся на родину в с. Косяк. Родители уже умерли, остлась только сестра Миля (Кнот) Цильке ( замужем была за Альбертом).
У неё была дочь Герта. В эти времена виконавцы ( депутаты) сказали, что после смерти родилей остались дом и земля, всё это осталось сестре. Емиль построил свой дом, женился на Лидии Шуберт. У них родились 5 дочерей: Дина 1924, Лукадия 1927, Отилья ( Сима) 1936, Ольга 1939, Евгения 1941г.
В 1934 году всей семьёй переехали в Сибирь, т.к. Емиля предупредили, что его будут раскулачивать и он сбежал.
Двоюродные братья Емиля остались жить в д. Косяк: Рудольф и Александр. Бабушка хотела бы найти родственников.
Юлия.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=17 ... le=3906981
Кнот Эмиль Вильгельмович (1898)
Дата рождения: 1898 г.
Место рождения: Житомирская обл., Эмильчинский район,
Пол: мужчина
Национальность: немец
Гражданство (подданство): СССР
Приговор: мобилизация в трудармию
Место отбывания: Богословлаг
Источники данных: Книга памяти советских немцев - узников Богословлага
https://ru.openlist.wiki/%D0%9A%D0%BD%D ... %281898%29
Последний раз редактировалось Александр Фрик 21 янв 2022, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Кобер Фёдор Год рождения: 1910
История:
Я Кобер Раиса ищю родственников по отцу Кобер Фёдор и дед Кобер Фридрих и бабушка Руш Мария года точно не знаю. За любую информацию буду благодарна жили мы на Урале и в Казахстане .имею родных сестёр Мария, Катерина, Людмила, Наталья.
Раиса.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=27 ... le=5807441
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Кобер Райнгольд
История:
Пишу Вам из Германии. Ищем родственника. Жила их семья в России, в Куйбышевской области. Воевал с финнами. Вернулся домой, и тут началась ВОВ. Его забрали сразу на фронт (он был водителем). Так как мы немцы, то семью сразу выслали в Казахстан. И связь с ним была потеряна… После войны жена пыталась его найти, писала в инстанции, но ответ был один: «пропал без вести».
Адольф.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=22 ... le=4940154
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Коллер Густав Год рождения: 1898
История:
Помогите разыскать сведения о моем отце. До войны наша семья проживала в своем доме в Херсонской обл. Осенью 1941 г. началась мобилизация мужчин в трудовую армию и моего отца забрали. С тех пор я его больше не видела.
Мария.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=20 ... le=4430106
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Коллер Елена Год рождения: 1936 (Родственники)
История:
Ищу родственников родителей: матери Коллер Елены 1936 года рождения и отца Кукушкина Анатолия 1937 года рождения. Мать родилась в Саратовской области, Гринский контон, деготский сельсовет. Отец родился в Приморским крае, поселок Черниговка.
Эдуард.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=23 ... le=5050282
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Коллер Амалия Францевна Год рождения: 1897
История:
Ищу родственников покойной Амалии Францевны Коллер 1897 года рождения, прожевавшей в г. Томске. Знаю что у нее была дочь Сельма, последний раз виделись в 1965 году в Омской области в д. Щербаково на похоранах моей тети Амалии.
Виктория.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=20 ... le=4479034
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Кольмай Мария Год рождения: 1930
История:
Я Муртазина(Вернер- девичья) Лидия разыскиваю родную сестру моей мамы. Они проживали до 1941 года в Саратовской области, когда началась война всех немцев Поволжья репрессировали и выслали в другие регионы. Мою маму с её мужем и ребёнком выслали в Кемеровскую область, а её родителей, брата и сестру в южные регионы СССР предположительно в Кахахстан. У мамы был ещё брат Петя и младшая сестра Мария которая была младше мамы на 12-13 лет. Мамы уже умерла, а я очень хочу найти родственников. Помогите пожалуйста.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=20 ... le=4495489
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Конрад Эрнст Фридрихович Год рождения: 1913
История:
Хочется получить хоть какие-то данные о моем дедушке Конрад Эрнсте Фридриховиче. До войны он был военным, служил на Дальнем Востоке. У него было пять братьев. Его отец Конрад Фридрих 3 марта 1885 г. тоже был военным. В начале войны всех военнослужащих немецкой национальности из Красной Армии убрали и отца Эрнста Фридриха арестовали и отправили в неизвестном направлении. Возможно есть в Военных архивах какие-либо данные о них. Мой отец Конрад Анатолий Эрнстович. Его мать, Марцинковская Елена Мичиславовна.
Elena.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=24 ... le=5285655
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Конрат Николай Фридрихович Год рождения: 1914
История:
У моего деда - Конрат Леонида Николаевича - были братья и сестры. У нас никогда не было с ними связи. Дедушка умер в 1992 году, и так и не смог разыскать никого из своих родственников. Я бы хотела найти хоть кого-то, кто знает историю Конрат Николая Фридриховича (предположительно, расстрелянного) и его других детей. У меня есть следующий документ (оригинал):
1) Св-во о рождении Конрат Леонида Николаевича с указанием имен его родителей: Конрат Николай Фридрихович и Перенецкая Надежда Михайловна. Регистрация в Тельманском районе, населенный пункт некий Н. Курман (предположительно это Крым, Красногвардейск).
Также есть св-во о регистрации брака бабушки и дедушки, но оно вряд ли поможет. Для начала я бы хотела найти родственников со стороны дедушки.
Я бы хотела найти дедушкиных братьев и/или сестер, если кто-то еще жив, а также их детей и внуков.
Анна.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=23 ... le=5034066
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Конради Роза Год рождения: 1913
История:
Роза Конради (девичья фамилия) тетя моей мамы ЕКАТЕРИНЫ НУНГЕЙЗЕР по бабушкиной линии(АННА НУНГЕЙЗЕР). родилась в 1913году в селе Рождественнское, это на Кавказе. В войну была выселена из села то ли в Сибирь, то ли где-то в Среднюю Азию.Первого мужа была фамилия Бергер. От второго мужа у нее есть дочь Людмила 1948 года рождения. В 1969 году Роза с дочерью приезжали на похороны тети моей мамы по папиной линии МАРУСИ в Невынномысск. У РОЗЫ было три сестры ( Анна Нунгейзер 1911г.р., Варя Жакова 1909 г.р., Катя Гертнер 1905 г.р.) и два брата ( Иосиф Конради 1915г.р., Петр Конради 1907г.р.) Моя мама и ее сестры хотят очень найти Люду или ее родственников.
Светлана.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=24 ... le=5316404
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Копп Отто Год рождения: 1911
История:
Разыскиваем родственников. Отто Копп Родился: 1911 Место: Украина, Житомирская обл., с.Сытное (Геральдовка) Умер: 1943 (в возрасте ‎~32‏) В 1956 жена Ольга с сыном Отто и со своими родителями поехали к своим родственникам в Казахстан. Жили в Кокчетавской обл., Чкаловский р-н., с/х Семиозёрный. Далее ничего не известно.
Владимир.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=24 ... le=5240548
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Копп Мария Год рождения: 1927
История:
Третего сентября 1941 года Копп Давид , Доротея ,Белинченко Берта ,Копп Мария ,Иван были выселены из Астраханской обл.в Казахстан. Мой отец был в труд армии Челябинска я родилась в городе Челябинск-40 от куда в 1951 году нас репрессировали в Магаданскую обл. В 1958г. Мы проездом были в городе отрадном Куйбышэвской обл.где жили моя бабушка и тетя с тех пор сведений о них нет. Мои самостоятельные поиски результатов не дали. С уважением и надеждой ликвидатор чЧАЕС первой категории,полит реабилитированная Татьяна Копп. Писала внучка Вера Копп.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=22 ... le=4822341
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Копп Мария Год рождения: 1924
История:
Мой отец Копп Иван Давидович родился в г. Энгельсе в семье Поволжских немцев. После насильственного выселения в Казахстан связь с семьей была утеряна. Потом он оказался в трудармии г.Челябинска. После этого с женой и детьми был репресирован и отправлен в Магадан. В 1958 году состоялась встреча его с матерью и сесторой в г. Отрадный Куйбышевской области. Так-как он находился в Магаданской обл. связи с сестрой и матерью небыло. В 1972 году он умер - Белибено Магаданской обл. Я его дочь хочу розыскать родственников по отцовской линии. Много лет назад, я отправила ксерокопии документов подтверждающих репресивные меры по отношению к семье моего отца в программу "ЖДИ МЕНЯ". Я и моя сестра получили политическую реабилитацию. Но историю семьи по отцовской линии мы не знаем и очень бы хотелось найти тетю, так-как бабушки наверное уже нет в живых. На мои запросы в г. Энгельс и Отрадный я ответов не получила. С уважением Татьяна Копп.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=19 ... le=4290306
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Копп Имануил Иванович
Копп Михаил Иванович
История:
Ищем родных нашего отца. Отца звали Копп Никодим Иванович,1912 года рождения. Нас в семье было пятеро: папа Никодим; мама Екатерина; дети: Александр, Роза, Мария. У отца было девять братьев, двоих братьев звали: Имануил Иванович и Михаил Иванович (один из братьев проживал в Андриановском р-не, Одесской обл.), а у остальных братьев имен мы не знаем. Мы родились в с.Березовка,Березовского района, Одеской области (там и жили до войны). Репресированы по национальному признаку и отправлены в Коми АССР. В июне 1945 года прибыли в с. Максаковка Коми АССР для распределение по спец.поселениям. Нашу семью направили в п.Верхний, Палаузского с/совета, на лесозаготовки. Папа умер в июле месяце 1948 года. Хотелось бы узнать всё о родных отца.
Мария.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=14 ... le=3262964
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Корель Николай Год рождения: 1921
Корель Михаил
История:
МОй дядя пропал ушел на фронт во время ВОВ. В 1941г мы получили извещение, о том что он пропал без вести. С тех пор никаких вестей не было.
От Михаила мы получили фотографию в 1929г, с тех пор о нем ничего не известно
Лидия.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=19 ... le=4291169
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=4291170
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Крамер Эмиль Августович Год рождения: 1910
История:
Решила обратиться с просьбой о помощи в поисках Крамер Эмиля Августовича, отца моих братьев Эмиля и Германа Крамер.
До ноября 1941 года отец проживал со своей семьёй в колхозе Роте фанэ. Беда постучала в двери дома 01 декабря 1941 года. Отец был арестован.
17 июня 1942 года он был осужден Особым Совещанием при НКВД на 10 лет, по статье 58, п.10, 58 п. 11 УК РСФСР.
С тех пор о нём ничего небыло больше известно. Какую либо информацию невозможно было узнать. Угрожали тоже посадить.
Спустя 10 лет, моей маме для оформления детского пособия потребовались сведения о его местонахождении или справку о его смерти.
В 1952 году мама обратилась в ЗАГС с. Иртышск, Павлодарской области за какими-либо сведениями. Ей выдали справку о смерти 19 июня 1952 в которой указанно, что он умер 22 января 1943 года. Он умер якобы пол года спустя после осуждения.
Приблизительно в 1982-1983 годах в колхоз Роте фанэ в котором мы на тот момент проживали, приехала женщина, которая сама тогда проживала в городе Экибастузе и сообщила, что у колонки, когда она набирала воду, с ней заговорил мужчина. Спросил её не дочь ли она Якова Фота с которым он жил когда-то в одном колхозе. Он ей представился как Эмиль Крамер. Сказал, что у него когда-то в колхозе Роте фанэ бала жена и двое сыновей. Ему сказали, что они умерли.
Моя мама всегда плакала тогда. Им очень тяжело в то время жилось. Мой старший брат Эмиль с мамой хотели тогда поехать и узнать он это или нет. Второй брат Герман не захотел поехать, сказал, что он мог сам приехать и удостовериться живы они или нет. Он не смог ему простить, что отец поверил слухам.
Недавно нам одна женщина сказала, что отец моих братьев всё-таки жив остался и у него четверо детей есть. Он был кстати 21 апреля 1989 года реабилитирован Прокуратурой Павлодарской области Указом ПВС СССР от 16 января 1989 как Жертва политического террора в СССР - Сведения ДКНБ РК по Павлодарской области. Я решила обратиться на вашу програму и попросить о помощи в розыске. Может всё-таки правда, что он был жив, может он жил под другим именем и у него была ещё семья и может сводные братья и сёстра у моих братьев есть. Хочется всё-таки найти даже если моей мамы уже нет в живых, но она всю свою жизнь ждала и надеялась.
С Уважением Фрида Кайзер рожд. Крамер
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=26 ... le=5667367
Крамер Эмиль Августович Родился в 1910 г., Павлодарская обл., Иртышский р-н, Тихоновка с.; немцы; образование начальное; колхозник, колхоз.. Проживал: Павлодарская обл., Иртышский р-н, Тихоновка с.. Арестован 1 декабря 1941 г. Иртышский РО НКВД.
Приговорен: Особое Совещание при НКВД 17 июня 1942 г., обв.: 58-10, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ Реабилитирован 21 апреля 1989 г. Прокуратура Павлодарской обл. УКАЗ ПВС СССР ОТ 16.01.1989
Источник: Сведения ДКНБ РК по Павлодарской обл.
https://lists.memo.ru/d18/f135.htm
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Крац Миля Карловна Год рождения: 1858 (Родственники)
История:
Бабушка Миля Карловна была замужем за Сморыго Яковым Петровичем. Бабушка приехала к дочери Надежде в деревню, а в Ленинграде у неё были тоже дети и она поехала их навестить, где захватило её война. Все дети живущие в Ленинграде, были взяты на войну, и во время блокады их мама Крац Миля Карловна умерла от голода, так как все её дети были на войне кроме Нади, которая жила в деревне. Она похоронена в России в Санкт-Петербурге на Пискарёвском кладбище Жертвы блокады. Родственники Мили не знают, что с ней случилось. Хочется что-бы они узнали судьбу своей Матери, Бабушки. У Мили Карловны были сёстры: Берна, Эрна и Эмма, о которых мы слышали от Бабушки Нади, которая жила в деревне. Владимир Яковлевич Сморыго это сын Мили Карловны погиб в первые дни войны в городе Витебске, когда он приехал в военкомат, бомба упала на военкомат.
Мы Надины дети и правнуки и Пра-правнуки решили разыскать, сообщить судьбу о Миле Карловне её родственникам.
Инна.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=23 ... le=4984018
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Краузе Александр Год рождения: 1913
История:
Родной дед, проживал в Краснодаре после войны. Дед по отцу (Краузе Евгений Александрович 1937 года рождения). Никакой информации не смог найти. На фото он стоит в середине группы, справа отец. Есть версия, что родился в Грозном, после войны жил в Краснодаре. Во время войны служил на дальнем востоке, в звании старшего лейтенанта. Мне интересна лишь история.
Евгений.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=27 ... le=5774919
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Кребель Эдуард
История:
Отец моей матери Кребель Эдуард ч, вывезена семья весной 1941г. Он и его сестры- Гильда и Эльза. Мама его нашла 1955-1960гг. Потом связь оборвалась. В Донецкой обл. остались его внуки и правнуки. Если кто знает эту историю, отзовитесь.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=19 ... le=4321086
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»