Собираю материал по теме "Немецкие медики и аптекари Поволжья"

Форум для размещения объявлений некоммерческого характера.
Albert Obholz
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 14:21
Поблагодарили: 11 раз

Собираю материал по теме "Немецкие медики и аптекари Поволжья"

Сообщение Albert Obholz »

Работаю над книгой "Немецкие медики и аптекари Поволжья". Собираю имена, биографии и фотографии лиц данных профессий. Приглашаю всех заинтересованных к сотрудничеству.
Профессор-медик Альберт Обгольц
Мой электронный адрес: a.obholz@hotmail.de
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Собираю материал по теме "Немецкие медики и аптекари Поволжья"

Сообщение Георгий Раушенбах »

golos писал(а):Здесь упоминаются работы Фридриха Раушенбаха http://www.worldcat.org/identities/lccn-n94-803479
Спасибо, очень интересно! Эти работы мне известны не были. Знал только одну, вышедшую, кажется в 1894 г (дату привожу по памяти) в Саратове.
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Собираю материал по теме "Немецкие медики и аптекари Поволжья"

Сообщение golos »

golos писал(а):Здесь упоминаются работы Фридриха Раушенбаха
Точнее здесь работа одна "О взаимодействии между протоплазмой и плазмой крови...", а издания разные.
(Возможно, ошибаюсь).
http://catalog.hathitrust.org/Record/002080569
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Собираю материал по теме "Немецкие медики и аптекари Поволжья"

Сообщение Георгий Раушенбах »

Все правильно, я имел в виду издания.
Albert Obholz
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 14:21
Поблагодарили: 11 раз

Re: Собираю материал по теме "Немецкие медики и аптекари Поволжья"

Сообщение Albert Obholz »

Дорогие форумчане!
Сердечное спасибо за поддержку темы и выставленный материал. Работа набирает темп.
С уважением проф. Альберт Обгольц
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Собираю материал по теме "Немецкие медики и аптекари Поволжья"

Сообщение selena »

В Балаково на углу улиц 20 лет ВЛКСМ( бывшая Мариинская) и Коммунистической(бывшая Николаевская) сохранился дом, принадлежавший ранее семье провизора Ивана Фёдоровича Арнгольда(Johann Arngold), умершего в 1909 г. На первом этаже находилась его аптека.
http://shot.qip.ru/00cDqk-2Uvvpm0oz/
Дом был куплен им в 1904г за 6 тыс.р., остался в наследство вдове Отилии(урожд. Шмидт) и её 4-м крошечным дочерям(София1902, Нелли 1904,Эрна 1906 и Нина 1909г.р.). В 1912г. владельцем аптеки был Татарский, снимавший флигель во дворе дома. Кроме того, в другом флигеле, принадлежавшем Бердникову, находилась первая телефонная станция, ему и принадлежавшая.
Последний раз редактировалось selena 18 май 2013, 16:09, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Re: Собираю материал по теме "Немецкие медики и аптекари Поволжья"

Сообщение Константин »

Изображение
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Собираю материал по теме "Немецкие медики и аптекари Поволжья"

Сообщение golos »

Семьи Аккер и Марки в Ставрополе


Йоган Йозеф Аккер родился в 1839 г в Ойденрине в семье Якоба Аккера и Елены Маркус. Он окончил аптекарскую школу при химическом факультете армакологического института Дерптского университета. В 1851 г. 100 семей немцев из Пруссии поселилось в Самарской губернии...
Полностью здесь http://www.tgl.ru/structure/department/1901-1950-g./1210/
Последний раз редактировалось golos 27 ноя 2014, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
jurgerd
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 15:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Собираю материал по теме "Немецкие медики и аптекари Поволжья"

Сообщение jurgerd »

Есть две фотографии. На первой-коллектив медиков, скорее всего больницы, г. Марксштадта 30-годов, на которой изображён мой отец Дейс Герберт Фридрихович 1917 г.р. , уроженец г. Марксштадта (в первом ряду, руки скрещены на груди).http://shot.qip.ru/00BJfz-6nhEFBKA3/
На второй-коллектив медработников на учебных курсах. С обратной стороны надпись:"Рентгено-курсы при 3-й Сар. Сов. больнице. 25.05.1941 г." http://shot.qip.ru/00BJfz-5nhEFBKA4/ На этой фотографии изображена моя мать Куховаренко Надежда Павловна (на корточках в первом ряду крайняя справа, с часами на левой руке) 1917 г.р., уроженка г. Покровска (Энгельса) Немецкой Республики Поволжья. Никого другого, кроме своих родителей, изображённых на этих двух фотографиях, я, к сожалению, не знаю.
Ещё есть одна фотография друга моего отца Велькера Ивана Ивановича уроженца г. Марксштадт (?) Республики Немцев Поволжья. Они знали друг-друга и раньше, но встретились уже после трудармии в 1946 году в городе Купино, Новосибирской области, где Иван Иванович был сначала хирургом, затем заведующим хирургическим отделением, а в последствии и главным врачом Купинской районной больницы. В последствии переехал на постоянное место жительства в Москву, награждён Знаком "Отличник здравоохранения" и орденом Ленина. Его жена,Наталья Кузминична, в Купино работала акушером-гинекологом, заведовала отделением. Есть несколько фотографий, а также помню несколько воспоминаний отца об этом замечательном человеке. Вот его фото http://shot.qip.ru/00BJfz-6nhEFBKA7/
Буду рад, если кому-то моя информация пригодится.
Последний раз редактировалось jurgerd 02 дек 2014, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Reinhold
Постоянный участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:41
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Собираю материал по теме "Немецкие медики и аптекари Поволжья"

Сообщение Reinhold »

. Гейнц Эбергардт работал доктором в Царском Селе, когда царь организовал исследовательскую экспедицию в Африку, он немедля записался судовым врачом. После революции у него было два пути: заграницу или к родственникам в Антон. Он выбрал Антон, ближе, чтобы переждать смуту, но смута затянулась. Чтобы не выдать себя, он не занимался врачебной практикой, а занялся хозяйством-приобрёл молотилку. За что приобрёл одноимённую кличку от деревенских острословов. Его след затерялся в годы репрессий. При выселении немцев в 1941 году, на чердаке оставались причудливо закрученные рога африканских антилоп, книги и другой хлам из Африки.
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1963 раза

Re: Собираю материал по теме "Немецкие медики и аптекари Поволжья"

Сообщение путешественник »

Эх! Сколько, к сожалению, таких чердаков было оставлено со своим безценным содержимым.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10093 раза

Re: Собираю материал по теме "Немецкие медики и аптекари Поволжья"

Сообщение Alexander-57 »

Съезд врачей АССР НП 25-28 мая 1935 года в г.Энгельсе

Изображение
А.Г. Кассиль (в центре) на съезде врачей АССР НП. Источник отсюда.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Собираю материал по теме "Немецкие медики и аптекари Поволжья"

Сообщение Bangert »

Изображение

Правила для мальчиков, воспитавшие моего деда
Юрий Лузанов
Это небольшой фрагмент из некоторых результатов моих поисков и размышлений при восстановлении родословной моей семьи по линии мамы Лузановой (Кнорр) Октавии Ивановны. Которая, собственно, и положила начало всей работе, написав свои «Воспоминания…» в далёком уже 1990 году. С 2012 года, когда был подготовлен для городского музея материал к 120-летию со дня рождения моего деда Кнорр Ивана Михайловича, первого начальника хирургического отделения нашего строившегося тогда в далёком 1949 году города, а позднее, в феврале 2013 г., была опубликована статья в третьем номере интернет - журнала РЕЛГА http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/ ... 2=articles), я, как умею, продолжаю её дело…

Что касается метаморфозы превращения без пяти минут священника в доктора, то в преданиях семьи, очевидно, из рассказов самого деда было известно, что такой совет дал ему инспектор Саратовской католической семинарии, в которой учился мой дед. Имя инспектора нам не было известно. И было непонятно, что же побудило инспектора сделать такие рекомендации?
У меня возникло вполне ожидаемое предположение, что возможно, при семинарии была больница, где семинаристы проходили послушание в качестве младшего персонала – санитаров, или несли такое послушание при городских больницах. И здесь могли как-то проявиться медицинские склонности деда, замеченные инспектором…. Последние обстоятельства и составили главную цель моих поисков – найти более или менее приемлемый ответ на этот вопрос. Он важен потому, что, если бы Судьба в лице инспектора семинарии не распорядилась таким образом, как она это сделала, и Иван Михайлович стал бы католическим священником, а не врачом, то скорее всего, его ожидали бы гонения и, скорее всего, верная смерть, которой не избежали большинство священнослужителей после октябрьского переворота 1917 г. Более того, профессия врача позволила ему выживать в течение 11 лет в условиях ГУЛАГа на Колыме в период репрессий 30-х годов.
С 1936 по 1947 г.г. дед в качестве заключённого лечил «спецконтингент», добывавший цветные металлы и золото на Колыме, так необходимые для обороны страны в условиях нараставшей военной угрозы и начавшейся потом войны. Дед по лживому доносу был осуждён и стал политзаключённым в системе «Дальстроя» ОГПУ-НКВД СССР - государственный трест по дорожному и промышленному строительству в районе Верхней Колымы, который формировался как огромный, жёстко централизованный, индустриальный лагерь (промлаг), основу рабочей силы которого составляли заключённые Севвостлага). Этот период его жизни упомянут в талантливо написанной книге его лагерного фельдшера Мстислава Павловича Толмачёва «Такая долгая полярная ночь» - http://litzur.narod.ru/memory/tolmachev/s1.html) Дед был реабилитирован в 1965 году. Но ни одного из реабилитированных заключённых, т.е. людей невиновных (не только немцев), ковавших в лагерях и трудовых армиях в тяжелейших условиях победу над фашизмом всё же не признали тружениками тыла. Хотя оформление удостоверения «Ветеран ВОВ» ст.20 (труженика тыла) и присвоения этого звания в соответствии с его статусом согласно ст.2 п.4 ФЗ №5 «О ветеранах» от 12.01.1995г. должно бы автоматически распространяться на реабилитированных узников ГУЛАГа, т.к. согласно Закона оно присваивается «лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР…» Ложка дорога к обеду – к 1995 году многие незаконно репрессированные граждане СССР вымерли.
http://www.proza.ru/2014/09/06/186
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Ольга Бачегова
Постоянный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:17
Благодарил (а): 366 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Собираю материал по теме "Немецкие медики и аптекари Поволжья"

Сообщение Ольга Бачегова »

Albert Obholz писал(а):Работаю над книгой "Немецкие медики и аптекари Поволжья". Собираю имена, биографии и фотографии лиц данных профессий. Приглашаю всех заинтересованных к сотрудничеству.
Профессор-медик Альберт Обгольц
Мой электронный адрес: a.obholz@hotmail.de
Изображение

На фото Альбрандт Амалия Фридриховна (Федоровна), 1895г.р., родная сестра моей бабушки, закончила в 1924 году Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского, мед. факультет.
Аватара пользователя
Ольга Бачегова
Постоянный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:17
Благодарил (а): 366 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Собираю материал по теме "Немецкие медики и аптекари Поволжья"

Сообщение Ольга Бачегова »

Изображение

Думаю, что на фото группа студентов и преподавателей Саратовского университета им. Н.Г.Чернышевского, мед. факультет. Альбрандт Амалия - второй ряд,в центре, в цветном джемпере. Видимо в первом ряду сидит преподавательский состав.
Аватара пользователя
Ольга Бачегова
Постоянный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:17
Благодарил (а): 366 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Собираю материал по теме "Немецкие медики и аптекари Поволжья"

Сообщение Ольга Бачегова »

Albert Obholz писал(а):Работаю над книгой "Немецкие медики и аптекари Поволжья". Собираю имена, биографии и фотографии лиц данных профессий. Приглашаю всех заинтересованных к сотрудничеству.
Профессор-медик Альберт Обгольц
Мой электронный адрес: a.obholz@hotmail.de

Группа студенток мед. факультета, Амалия Альбрандт внизу срава.

Изображение
Аватара пользователя
Ольга Бачегова
Постоянный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:17
Благодарил (а): 366 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Собираю материал по теме "Немецкие медики и аптекари Поволжья"

Сообщение Ольга Бачегова »

Albert Obholz писал(а):Работаю над книгой "Немецкие медики и аптекари Поволжья". Собираю имена, биографии и фотографии лиц данных профессий. Приглашаю всех заинтересованных к сотрудничеству.
Профессор-медик Альберт Обгольц
Мой электронный адрес: a.obholz@hotmail.de
Изображение Из Саратовского архива получила все личное дело студентки мед. факультета Саратовского университета Альбрандт Амалии Фридриховны(Федоровны). Удивилась и обрадовалась.! Сохранили! Если интересны все страницы, вышлю.
Аватара пользователя
Ольга Бачегова
Постоянный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:17
Благодарил (а): 366 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Собираю материал по теме "Немецкие медики и аптекари Поволжья"

Сообщение Ольга Бачегова »

Albert Obholz писал(а):Работаю над книгой "Немецкие медики и аптекари Поволжья". Собираю имена, биографии и фотографии лиц данных профессий. Приглашаю всех заинтересованных к сотрудничеству.
Профессор-медик Альберт Обгольц
Мой электронный адрес: a.obholz@hotmail.de
Изображение Бабушка Амалия Альбрандт работала до войны в Баландинском туберкулезном санатории.
Аватара пользователя
Ольга Бачегова
Постоянный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:17
Благодарил (а): 366 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Собираю материал по теме "Немецкие медики и аптекари Поволжья"

Сообщение Ольга Бачегова »

[quote="Albert Obholz"]Работаю над книгой "Немецкие медики и аптекари Поволжья". Собираю имена, биографии и фотографии лиц данных профессий. Приглашаю всех заинтересованных к сотрудничеству.
Профессор-медик Альберт Обгольц
Мой электронный адрес: a.obholz@hotmail.de[/quo
Изображение Бабушка работает врачем-инфекционистом в Новосибирске во время департации, умерла в 1955году от инфаркта, не дождавшись снятия со спец. поселения... Она очень хотела вернуться в Саратов...
Аватара пользователя
Ольга Бачегова
Постоянный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:17
Благодарил (а): 366 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Собираю материал по теме "Немецкие медики и аптекари Поволжья"

Сообщение Ольга Бачегова »

Albert Obholz писал(а):Работаю над книгой "Немецкие медики и аптекари Поволжья". Собираю имена, биографии и фотографии лиц данных профессий. Приглашаю всех заинтересованных к сотрудничеству.
Профессор-медик Альберт Обгольц
Мой электронный адрес: a.obholz@hotmail.de
Изображение 1934г, туберкулезный санаторий, Амалия Альбрандт, доктор в белом халате второй ряд снизу , в центре. Тут видимо фото врачей и пациентов.
Аватара пользователя
Ольга Бачегова
Постоянный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:17
Благодарил (а): 366 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Собираю материал по теме "Немецкие медики и аптекари Поволжья"

Сообщение Ольга Бачегова »

Albert Obholz писал(а):Работаю над книгой "Немецкие медики и аптекари Поволжья". Собираю имена, биографии и фотографии лиц данных профессий. Приглашаю всех заинтересованных к сотрудничеству.
Профессор-медик Альберт Обгольц
Мой электронный адрес: a.obholz@hotmail.de
Изображение Студенты университета. Бабушка Амалия - верхний ряд, первая слева.
Закрыто

Вернуться в «Доска объявлений»