Книга в подарок

Форум для размещения объявлений некоммерческого характера.
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Встреча в Москве и прогулка по Немецкой слободе

Сообщение Diana »

Elena Maurer писал(а):Оставшиеся невостребованными 50 экземпляров книги "Немцы и русские" мне хотелось бы раздарить. Книгу дарить смогу лишь жителям Германии по вполне объяснимой причине - почтовые расходы при пересылке книги по Германии составляют 2,40 евро, а отправка книги в Россию стоит 7 евро (да и очень долго книга находится в пути)
Мои координаты указаны в анонсе на книгу, помещённом на моей авторской странице на нашем сайте.
Благодарю за внимание.
Елена Германовна Маурер
Уважаемая Елена Германовна,
эту книгу я у вас заказывала, но я готова оплатить доставку двух книг в Россию, если будут желающие.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Встреча в Москве и прогулка по Немецкой слободе

Сообщение админ »

"Почта России" уже неделю не отправляет за рубеж, но принимает почтовые отправления
Подробнее...

Есть подозрения, что и из-за границы корреспонденция не идёт. Но не факт. Есть отправления, которые мы ожидаем к получению, но их до сих пор нет. Причем, это не только бандероли, но и простые письма. Отправлены из Германии по времени как раз где-то перед или вскоре после пожара главного офиса Почты России. В то же время, на прошлой неделе неожиданно получил простое письмо из Германии. Но то, что в сторону Германии корреспонденция не идёт - это факт. Неделю назад собрался отправить бандероль с книгой, но пришлось нести её обратно домой. На почте по-свойски посоветовали бандероль не сдавать, т.к. будет валяться у них на почте до неопределенного времени.
Админ
Devid
Постоянный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:54
Благодарил (а): 563 раза
Поблагодарили: 170 раз

Re: Встреча в Москве и прогулка по Немецкой слободе

Сообщение Devid »

Elena Maurer писал(а):Оставшиеся невостребованными 50 экземпляров книги "Немцы и русские" мне хотелось бы раздарить. Книгу дарить смогу лишь жителям Германии по вполне объяснимой причине - почтовые расходы при пересылке книги по Германии составляют 2,40 евро, а отправка книги в Россию стоит 7 евро (да и очень долго книга находится в пути)
Мои координаты указаны в анонсе на книгу, помещённом на моей авторской странице на нашем сайте.
Благодарю за внимание.
Елена Германовна Маурер
Уважаемая Елена Германовна!
Выражаю Вам сердечную благодарность за подарок, который нахожу очень интересным и полезным по содержанию. Также хочу Вас поблагодарить за невероятно быстрые сроки его получения. Успехов и здоровья!
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Книга в подарок

Сообщение админ »

Spack писал(а):"Почта России" уже неделю не отправляет за рубеж, но принимает почтовые отправления
В пятницу, 31 мая, был на почте - корреспонденцию за рубеж уже принимают в обычном режиму.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Книга в подарок

Сообщение админ »

Я намеренно отделил сообщение Елены Маурер в отдельную тему. Пусть будет в разделе объявлений и такая приятная тема, как "Книга в подарок".

Имеется в наличии 4 экз. книги, совершенно новые; получены мною в Волгоградском госархиве специально для распространения среди интересующихся историей:

Коллективизация на территории Волгоградской области (1928-1932 г.). Волгоград: Крутон, 2011, 968 с. Твердый переплет, увеличенный формат.

В сборник включены документы по коллективизации, проходившей в границах современной Волгоградской области в 1928-1932 гг. Материал освящает процесс строительства колхозной системы Нижне-Волжского края в период первого пятилетнего плана. Большая часть документов публикуется впервые.

От себя добавлю: есть также документы по АССР Немцев Поволжья.

Вышлю только по России. Бесплатно. Почтовые расходы тоже возьму на себя. Заказы можно оставить здесь, можно на ЛС или на e-mail.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Книга в подарок

Сообщение админ »

Вынужден внести некоторую ясность в отношении книги Коллективизация на территории Волгоградской области (1928-1932 г.). Несколько форумчан задали мне вопросы по ней и я, суммировав эти вопросы, сообщаю всем, что в книге содержаться документы только общего характера. Никаких персональных данных, в т.ч. разного рода списков лиц, в книге нет. В плане генеалогических исследований эта книга совершенно бесполезна. Учитывайте это при заказе книги.
Админ
Аватара пользователя
vera_schulz
Постоянный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 01:49
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Книга в подарок

Сообщение vera_schulz »

Уважаемая Елена Германовна!
Извините, что не смогла вас поблагодарить. Уезжала.
Спасибо вам большое за книгу! С удовольствием прочту.
С уважением Вера Шульц
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Книга в подарок

Сообщение selena »

Присоединяюсь и от души благодарю за подарок!
С уважением
Елена Шмидт
Аватара пользователя
ludmilade
Частый посетитель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 08:51
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Книга в подарок

Сообщение ludmilade »

Дорогая Елена Германовна!
Получила Вашу книгу! Это просто чудо какое-то - так быстро! Произведение замечательное: интересное и познавательное!
Большое спасибо за Вашу щедрость и широту души! Здоровья Вам на долгие годы и всего доброго!

С уважением Людмила Циммерманн
Мои предки: Zimmermann, Moor aus Moor (Ключи)
Meier aus Rosenfeld (Розовое)
Meier, Felsinger, Kraus aus Krasnojar
Kraus, Ruppel aus Alexanderhöh
Ruppel aus Reinwald
Назаренко и Капцовы из Алексиково (Волгоградск. обл.)
Аватара пользователя
Davi
Частый посетитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 15:32
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Книга в подарок

Сообщение Davi »

Уважаемая Елена Германовна!
Книгу получил, начал читать, замечательный перевод, спасибо вам большое!

С уважением Д. Мюллер
Интересует Линёво Озеро, по Фам. Мюллер и Лейс.
Семёновка на Кубани, по Фам. Дитлер.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Книга в подарок

Сообщение Bangert »

Как приятно получать подарки от родных и знакомых.
Из Калининграда пришёл пакет от Наталии Николаевны Шмидт. "Я тихо с прошлым говорю", книга - размышлениe, воспоминания о прошлом. И ещё один подарок и тоже книга от Генриха Фенделя. "Моё село Ней Денгоф - Новинка" - место рождения Генриха. Честно говоря очень тронут вниманием. Большое спасибо друзья за доставленную радость и желаю обоим авторам дальнейших творческих успехов.

С уважением Александр Бангерт
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Elena Maurer
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:55
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 613 раз

Re: Книга в подарок

Сообщение Elena Maurer »

Моё сообщение представляет отзыв об одной книге российского немца и напрямую относится к теме «О книгах российских немцев пишут». Однако, я получила эту книгу от её автора в обмен на подаренную ему мной книгу Лео Сиверса «Немцы и русские». Вот поэтому я и пишу в теме «Книга в подарок», тем самым актуализируя моё объявление о дарении книги «Немцы и русские».
А теперь – к сути моего сообщения. Книга подарена мне форумчанином, зарегистрированным под именем «Reinhold“. На твёрдой обложке стоит:
Р.Гаун
Антон
Октябрьский
Берлин
Знакомство с подаренной книгой произвело на меня такое впечатление, что я могу кратко сказать о ней так: Это история Немповолжья в миниатюре. Книга представляет собой научное исследование по истории поволжских немцев, поселившихся в правобережной колонии Антон. Поражает объём собранной автором информации. Можно сказать, что Р. Гаун работал при написании книги, как аспирант при написании диссертации на соискание учёной степени, подробно изучив состояние вопроса. А отсюда и обоснованные выводы.
Приведу пример: Главы 1,2,3 (Антон до революции. Революция и гражданская война. Голод)
На стр.!9 автор представил рост числа жителей колонии Антон в виде таблицы,зарезервировав места для будущих находок. На основании этой таблицы автор делает вывод: «гражданская война, голод, коллективизация и раскулачивание значительно подкосили численность населения. Например, весной 1922 года от голода умерло около 700 человек.»
Содержание книги выстроено так, что читать её можно, открывая главы в любом порядке. Именно так, в произвольном порядке, я её и читала, то забегая вперёд, то возвращаясь назад. Прочитав предисловие и первые главы, я попыталась понять, почему вторым словом в названии книги стоит «Октябрьский»
Октябрьский – это название города в Башкирии. Строительство этого города началось в связи с открытием накануне войны разведчиками недр «Второго Баку» - Туймазинского нефтяного месторождения. Строительство города во время войны лежало на плечах нескольких тысяч немок-трудармеек. Об этом можно прочитать только в книге Р.Гауна (главы «Э.Вирт. О Cоцгороде» и «Строительство Соцгорода»). В этом городе родился и автор книги Р.Г.Гаун (г.р.1948). Именно этим можно объяснить второе слово в названии книги. Родители Р.Г.Гауна – выходцы из колонии Антон. Вот таким образом первые два слова в названии книги связаны с содержанием книги.
В книге я нашла упоминание о том, что более 200 человек, бывших жителей города Октябрьский, проживает сегодня в Берлине, в том числе и автор книги. Видимо этим можно объяснить наличие третьего слова в названии книги.
Книга содержит огромный пласт фактического материала (воспоминания, документы, сообщения СМИ, указы, приказы и т.д)
Вернусь в начало книги, где на титульной странице после названия книги стоит подзаголовок:
Историческая повесть
о российских немцах с Волги,
выходцах из села Антон
На обороте титульной страницы можно прочитать: Книга посвящается моим родителям и старшему поколению, перенесшим выселение, трудармию, лагеря и спецкомендатуру. А ниже аннотация к книге самого автора:
Автор представляет своё видение исторических событий, основывающееся на фактах, а не на пропаганде. Первоначальный замысел – рассказать о жизни и трагедии жителей села Антон – пришлось расширить. Город Октябрьский строили спецпереселенцы не только из Антона, но и из других сёл Поволжья. Расширять можно до бесконечности, так как список подневольных обширен как по национальностям, так и по статьям УК.
Являясь легитимным представителем немцев города Октябрьский, автор пишет в первую очередь о немцах, а затем о других строителях города.
Автор ожидает от выходцев из села Антон получить информацию о судьбах их родственников, а также список членов семьи читателя, отправленного эшелоном №817 в Красноярский край.
Книга является реакцией на замалчивание и искажение нашей истории.
Гаун Р. Антон. Октябрьский. Берлин. Историческая повесть о российских немцах с Волги, выходцах из села Антон. — Берлин, 2009.

Изображение
Elena Maurer
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:55
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 613 раз

Re: Книга в подарок

Сообщение Elena Maurer »

Уважаемые форумчане, моя библиотека по тематике "История поволжских немцев" пополнилась ещё одной книгой. Книга называется "Моё село Ней Денгоф-Новинка пылинка во Вселенной". Подарил мне эту книгу её автор - Генрих Фендель.
Книга хороша для семейного чтения в семьях бывших жителей села и их потомков. Чувствуется, что Генрих Генрихович потратил много труда, собирая материал для этой книги, изучая литературу и архивные источники. Генрих Фендель описал историю дочерней колонии Ней Денгоф с момента её образования вплоть до депортации её населения, рассказав о судьбах её жителей в различные исторические периоды. Генрих Генрихович сделал хороший подарок бывшим жителям колонии Ней Денгоф и их потомкам, своим детям и внукам.
Аватара пользователя
Шмидт
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:29
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Книга в подарок

Сообщение Шмидт »

Уважаемая Елена Германовна!
Сегодня получил Вашу книгу, вчера отправили, а сегодня она у меня уже в почтовом ящике, здорово!!!
При беглом осмотре книги, приятно удивляет, что в ней много черно-белых и цветных фотографий, содержание книги очень интересное и познавательное, перевод сделан грамотно, профессионально.
Елена Германовна, спасибо Вам за прекрасный подарок.
С уважением
Альвинус
Schmidt aus Neu Kolonie
Specht aus Seelmann
Kessler aus Preuss
Kretsch aus Preuss
bricktomtin
Постоянный участник
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 18:03
Благодарил (а): 4200 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Книга в подарок

Сообщение bricktomtin »

Уважаемая Елена Германовна,
сегодня мы получили Ваш драгоценный подарок.Моя семья просто счастлива,что для нас нашелся ещё один экземпляр этой книги ,с вашим замечательным переводом .Спасибо так -же и за Ваши добрые пожелания. Вся наша семья желает Вам крепкого здоровья и успехов во всех Ваших начинаниях.
С ув.Наталия.
Martin Helwer aus Erlenbach(Rem.) + Eva Katharina geb.Blehm - ????
Amalia geb.Maior(Maier) ca.1875 ? - gest.1910 in Kamischin
Johann Georg Herber ca.1889?
Gratz Emilie ?
Аватара пользователя
Alex Markus
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 май 2016, 23:11
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: Книга в подарок

Сообщение Alex Markus »

Уважаемая Елена Германовна, спасибо Вам за подарок! Вчера Вы сообщили, что выслали книгу, а сегодня уже в 9 утра книга была в почтовом ящике!!! Книгу пока бегло просмотрел, очень серьёзная работа! Приятно читать!
Хочу обратить внимание - как была запакована книга liebevoll! Такое бережное отношение к печатной книге в наш ''цифровой'' век дорогого стоит!
Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!
С уважением Алексей Маркус
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Книга в подарок

Сообщение Bangert »

Спешу поделиться радостью. Сегодня получил из немецкого культурного центра им. Гёте при Германском Посольстве в Москве заказанную мной книгу
"Путь в один конец", Дневник Бергмана 1941-1942.
С глубокой благодарностью называю имя и фамилию человека, при посредничестве которого книга нашла своего заказчика: Малова Наталия Анатольевна. Её Е-маил был указан на нашем сайте.
P.S.
Книга выслана бесплатно.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Wolgadeut
Постоянный участник
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:58
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 967 раз

Re: Книга в подарок

Сообщение Wolgadeut »


Презентация книги «Путь в один конец» / Дневник Д. Бергмана, 1941-1942

*
К 75-летию депортации российских немцев Международное общество «Мемориал» представляет книгу «Путь в один конец», в основу которой лег уникальный документ – дневник Дмитрия Бергмана, одного из сотен тысяч российских немцев, депортированных в сентябре 1941 года в восточные районы страны. Вместе с семьей его вывезли из республики немцев Поволжья в сибирскую деревню, где он через несколько месяцев умер от болезни и голода.

Дневник автор начал вести в день опубликования Указа о депортации, а последние записи сделаны за 4 дня до смерти.

Дневник опубликован на двух языках – немецком и русском. Перевод выполнил Эрнст Бергман, сын автора. Для публикации перевод и расшифровка были выверены и уточнены.

https://youtu.be/1rwGsy58_y4 " Kostenlos "
В презентации приняли участие российские и немецкие историки и общественные деятели.
Эндерс / Усть-Караман: https://ustkaraman.ucoz.net + https://dorf-enders.de.tl + https://hronika-s-ust-karaman.webnode.ru/ + Danke im Voraus = *DRINK*
Elena Maurer
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:55
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 613 раз

Re: Книга в подарок

Сообщение Elena Maurer »

Bangert писал(а):Re: Книга в подарок
Bangert » 04 ноя 2016, 16:47

Сегодня получил из немецкого культурного центра им. Гёте при Германском Посольстве в Москве заказанную мной книгу
"Путь в один конец", Дневник Бергмана 1941-1942.
Здравствуйте, уважаемые форумчане,
я тоже получила эту книгу и хочу поделиться своими впечатлениями о ней.
Прежде всего, обращает на себя внимание художественное оформление этого уникального документа: дизайн твёрдой обложки, формат, шрифты, бумага, на которой напечатана книга, - всё это заслуживает самой высокой оценки. Книга издана обществом «Мемориал»
Вступительная статья, названная «Дневник Бергмана. Депортация немцев Поволжья глазами очевидца.», знакомит читателя с биографией автора дневника. Дмитрий (при рождении Дитрих) Бергман родился в 1896 году в селе Михайловка Екатеринославской губернии в крестьянской семье. В село Куккус Дмитрий Дмитриевич Бергман приехал в 1935 году, работал там учителем. В Сибирь Д.Д. Бергман поехал уже больным человеком (туберкулёз), суровые условия жизни усугубили его заболевание – он умер 6 февраля 1942 года.
Читая дневник Дмитрия Бергмана я остро, как никогда, почувствовала, какой надлом происходил в душах зрелого поколения депортированных поволжских немцев (сюда относились и мои родители), как мучительно было им в одночасье лишиться всего, в том числе и своей работы, профессии. Здесь мне хочется привести некоторые записи из дневника.
31 августа: Ужасно, но факт... Написано чёрным по белому. Непостижимо! Обвинение несправедливо. Всех под одну гребёнку.
1 ноября: Не хочется сидеть в комнате – да и можно ли назвать наше логово комнатой? Жилище первобытных людей – вот на что она больше похожа. Вся наша цивилизованность пошла насмарку!
11 ноября: Мерзкая обстановка!... Я бы хотел закончит жизнь в большей чистоте, в более культурных условиях.
1 декабря: Итак, мы уже два месяца здесь. Сколько ещё пробудем? Растянется ли наше «изгнание» на долгие годы?... Мне, конечно кажется, что станет лучше. И тут же я начинаю мечтать о работе, должности, переезде в более гостеприимные края...
Записки автора дневника дополнены воспоминаниями его вдовы Маргариты Бергман и интервью с сыном Эрнстом
johann936
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 13:52
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 40 раз

Книга в подарок

Сообщение johann936 »

Вышлю в подарок книгу Peter Lahnstein: Report einer "guten alten Zeit" ( Zeugnisse und Berichte 1750-1805).
Kerber aus Konstantinowka/Schilling;
Kerber/Körber aus Sosnovka/Schilling
Schledewitz aus Konstantinowka/Schilling;
Jakoby aus Neu Laub/Neu Tarlyk;
Vorrath aus Neu Laub/Neu Tarlyk.
Ответить

Вернуться в «Доска объявлений»